Давайте вместе говорить об истории

Форум об истории развития туризма в Украине и в мире. Для нас с Вами, кому есть что рассказать, и кому есть о чём спросить.
Автор и провідник форума - Слюсаренко Виктор.

Модератор: Viktor

Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Давайте вместе говорить об истории

Сообщение Viktor »

Любой увлекающийся чем либо человек рано или поздно задумывается об истории своего увлечения.Задумался об этом и я .

Почти все мы туризмом увлекались в юности. Некоторые возвращаются к этому увлечению перейдя на пенсию. Так уж складывается жизнь. Работа, семья поглощают нас целиком. Но я знаком со многими, кто не прекращал своё увлечение. Сегодня они мастера спорта по спортивному туризму. Но не в этом соль. Именно они возбуждают меня к открытию нового форума. Их рассказы заставляют задуматься, - а с чего собственно всё начиналось. Когда возникло само понятие туризма? Когда появились первые группы туристов, турбазы, общества туристов, федерации? Наверное не только мне это интересно. Мне кажется, многим из нас интересно найти не только попутчиков в поход, но и единомышленников в общении.

Так и родилась идея создания этого форума.

Сайт нашего виртуального клуба путешественников не будет полным, если в нём не будет ничего сказано об истории.

Я приглашаю на его страницы всех, кому есть что рассказать, и кому есть о чём спросить. Давайте вместе говорить об истории, записывать её.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Самуся писал (Вт Дек 19, 2006 12:44 am на viewtopic.php?p=158#158 ):
Хотелось бы обратить Ваше пристальное внимание на адрес:
http://www.krokus.org.ua/klub/klubind.html
Думаю, он будет полезен всем.


Спасибо С.И.!
Клуб «Крокус» возник в 90-х годах прошлого столетия. Таких клубов возникло сотни. Что подтверждает мысль о том, что какие бы катаклизмы не происходили, но увлечения туризмом не умрёт. Ибо туризм это познание мира и людей в нём живущих. Об этом я кратко упомянул в главе «гибель СССР, - развал общественного туризма»:
…Но не пропало их желание заниматься любимым делом. Стихийно возникали общественные клубы путешественников…

Хотелось бы также услышать результаты твоих встреч в Киеве с одним из метров туризма Украины Соколовым В.А.
Последний раз редактировалось Viktor 14 июн 2013, 12:37, всего редактировалось 1 раз.
Будь счастлив - путешествуй.
Самуся
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 12:04
Откуда: Донецк

Сообщение Самуся »

В.Д.!
"Секция спортивного туризма турклуба "Крокус" при Национальном педагогическом Университете им. Драгоманова (г.Киев) существует с 1978 года." -Это немного истории.
А в адресе я сделал небольшую ошибку.
Уточняю: http://www.krokus.org.ua/knigi/spogady/zmist.html
Это : "Спогади ветеранів самодіяльного туристського руху в Україні"
С уважением и пожеланиями всего наилучшего.
С.И.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Спасибо С.И.!
Это действительно отличная ссылка. Я думаю многим она пригодится. Кстати, тот материал, что я хотел отсканировать и разместить здесь на сайте, есть в этой ссылке.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Подборка статей Андрея Кретова о горном туризме.
Вложения
Читай первой - 1.jpg
Читай первой - 1.jpg (131.48 КБ) 22789 просмотров
Читай вместе с третьей - 2.jpg
Читай вместе с третьей - 2.jpg (114.01 КБ) 22789 просмотров
Читай вместе со второй - 3.jpg
Читай вместе со второй - 3.jpg (179.12 КБ) 22789 просмотров
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

В продолжение заметки в газете выше, о поднятии на Эльбрус флага Донецкой области в 2001 году, хочу добавить.
3 августа 2002 г. ,во время экспедиции «ГСО на вершинах Европы», клубом путешественников «ОХРАНАТУР» впервые в истории на г. Эльбрус вместе с флагом Украины был поднят флаг футбольной команды.
Это был флаг ФК «Шахтёр» Донецк.
По поводу утверждения «впервые в истории», - исследования были проведены редакцией газеты «Шахтёр», о чем в сентябре 2002 г. в газете была сделана публикация.
Будь счастлив - путешествуй.
Самуся
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 12:04
Откуда: Донецк

Сообщение Самуся »

Это был флаг ФК «Шахтёр» Донецк.

Большая радость-футбольного клуба. А чем он, этот ФК, Вам когда-нибудь помог?
Життя прекрасне ще й тому, що можна мандрувати.
Pabel
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 14:56
Откуда: Donetsk
Контактная информация:

Сообщение Pabel »

Красноармейское бюро путешествий в 80-е гг. совсместно с туристическими кружками Димитрова, Доброполья, Родинского, Селидово организовывало экскурсии и поездки:
- на промышленные предприятия г. Красноармейск, Родинское, Димитров, Доброполье, Селидово, Донецк, Краматорск, Жданов;
- по вышеперечисленным городам, а так же на теплоходах по Азовскому морю;
- по местам боевой славы ("Миус-фронт" + Саур-могила + Таганрог, Ровеньки - Краснодон, Меловое, Донецк, Днепропетровск, Запорожье, Харьков, Волгоград);
- к местам отдыха (Славянск, Славяногорск, Щурово, Брусино, Дроновка, Серебрянка, Краснооскольское вдхр., Азовское побережье).
Кроме того, были разработаны автобусные туристические маршруты Красноармейск - Коммунарск и Красноармейск - Волжский (Волгоградская область), железнодорожные туристические маршруты из Красноармейска в Киев, Москву, Ломоносов (Ленинградская обл.), Махачкалу, Молодечно (Белорусская ССР).
Названия городов соответствуют временному периоду.

Интересно, сейчас Красноармейское турбюро развалилось окончательно, или набирает отдыхающих на Кипр?
B.P.V.
Pabel
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 14:56
Откуда: Donetsk
Контактная информация:

Сообщение Pabel »

Ещё забыл указать. В 80-е гг. был разработан туристический маршрут "К мастерам марьинского орошения" - вдоль р. Сухие Ялы, Осыковая и Лозовая (где была создана система колхозных "водохранилищ" и прудов), а так же по колхозам Марьинского района. В прошлом году частично этот маршрут был пройден зимой, я не смог участвовать в походах, к сожалению.
B.P.V.
Anna07
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 14:05

Сообщение Anna07 »

Очень интересная информация :) спасибо :!: А чего все молчат?
Pabel
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 14:56
Откуда: Donetsk
Контактная информация:

Сообщение Pabel »

Интересная, на мой взгляд, публикация в последнем номере газеты "7я", № 24 от 11.06.13:
http://yadi.sk/d/NeudfrKD5m1fc
http://yadi.sk/d/ibMbVPfS5m1yc
http://yadi.sk/d/IZgECx7_5m202
Зная "почерк" редакции газеты - статья явно передрана из Интернет, но адрес первоисточника ещё не искал...
B.P.V.
Самуся
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 12:04
Откуда: Донецк

Сообщение Самуся »

Да, интересная статья. Про автостоп хорошо написано. Вот бы сейчас так было!
Життя прекрасне ще й тому, що можна мандрувати.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Самуся писал(а):Да, интересная статья. Про автостоп хорошо написано. Вот бы сейчас так было!
Былое трудно возвратить. Что касается автостопа, то некоторые артефакты того времени представлены в ВИРТУАЛЬНОМ МУЗЕЕ ИСТОРИИ АВТОСТОПА .
Непосредственно касаясь этой статьи, надо отметить ее полезность. В тоже время в ней много неточностей, некоторые отметил Pabel. Мне же "бросилось в глаза" выражение о том, что организация всего туризма в СССР, якобы, сделана, чтобы следить за людьми. На мой взгляд, главная цель совершенно другая.
Наша бывшая страна беспокоилась, прежде всего о том, чтобы советские люди любили свою Родину. Все понимали, что только настоящая любовь может воспитать настоящего патриота. А патриот способен сделать многое!
И большинство из нас действительно любили СССР, гордились богатствами его природы, талантом людей и, как следствие, высокими достижениями практически во всех отраслях.
Да и как можно не полюбить ту красоту, которую каждый из нас наблюдает, выйдя за «околицу» своего дома, города, поселка и т.д. Побудить в человеке желание совершить этот выход – это первое, что надо сделать в воспитании патриотизма. Слава богу, все мы: одноклубники-любители, федерация спортивного туризма и др. единомышленники, понимаем это и стараемся, если не возродить в полной мере былое, то хотя бы поддерживать в памяти то доброе, что делалось в советское время. Но наших усилий мало.
Организовать все это просто и красиво, как это делали в СССР, пока непосильно новым руководителям нашей страны.
Привить и им эту ЛЮБОВЬ, а значит и понимание того, в чем ключ успехов нашей Державы – и есть главной нашей целью!
А полюбить можно только то, что знаешь, видишь, слышишь, осязаешь. Виртуально сделать это трудно.
Поэтому, спешите за околицу друзья, к нашей удивительной природе, способной делать чудеса!
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
gcib
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 12:22
Откуда: Винница, Украина
Контактная информация:

Сообщение gcib »

Viktor писал(а): Наша бывшая страна беспокоилась, прежде всего о том, чтобы советские люди любили свою Родину. Все понимали, что только настоящая любовь может воспитать настоящего патриота. А патриот способен сделать многое!...
...И большинство из нас действительно любили СССР, гордились богатствами его природы, талантом людей и, как следствие, высокими достижениями практически во всех отраслях...
...Организовать все это просто и красиво, как это делали в СССР, пока непосильно новым руководителям нашей страны.
Привить и им эту ЛЮБОВЬ, а значит и понимание того, в чем ключ успехов нашей Державы – и есть главной нашей целью!
А полюбить можно только то, что знаешь, видишь, слышишь, осязаешь. Виртуально сделать это трудно.
Поэтому, спешите за околицу друзья, к нашей удивительной природе, способной делать чудеса!
Всё же разумный патриотизм (без фанатизма, как в Северной Корее) - это очень хорошо. Однакол современная молодёж воспитывается в духе вседозволенности, полного пофигизма, неуважения к окружающим и полного наплевательства к труду и чистоте... :(
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Сегодня у Андрея Кретова обнаружил кусочек недавней истории -
Турслёт 2001 года в Степано-Крынке и Петровском:

Будь счастлив - путешествуй.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей