Ющенко объявил 2008 год Годом туризма и курортов в Украине

Форум об истории развития туризма в Украине и в мире. Для нас с Вами, кому есть что рассказать, и кому есть о чём спросить.
Автор и провідник форума - Слюсаренко Виктор.

Модератор: Viktor

Ответить
Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:27
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Ющенко объявил 2008 год Годом туризма и курортов в Украине

Сообщение Slava »

Президент Виктор Ющенко объявил 2008 год Годом туризма и курортов в Украине. Об этом идет речь в указе главы государства, текст которого есть в распоряжении «proUA».

В частности, согласно указу, Ющенко поручил Кабинету Министров в течение 2007 года разработать и утвердить в установленном порядке стратегию устойчивого развития туризма и курортов в Украине.

Кроме того, Президент поручил Кабмину разработать комплекс мероприятий по обеспечению проведения в 2008 году Года туризма и курортов в Украине. А также разработать и внести в установленном порядке на рассмотрение Верховной Рады законопроект относительно внесения изменений в Закон Украины «О государственных наградах» относительно установления почетного звания Украины «Заслуженный работник туризма Украины».

Также Кабмину поручено предусматривать в проектах законов о государственном бюджете на 2008 и следующие годы бюджетные назначения на финансирование реализации Стратегии устойчивого развития туризма и курортов в Украине, других мероприятий по поддержке туристической отрасли и деятельности курортов.

Совету министров Автономной Республики Крым, областным, Киевской и Севастопольской городским государственным администрациям Ющенко поручил обеспечить разработку комплекса региональных мероприятий по подготовке и проведению в 2008 году Года туризма и курортов в Украине. А также создавать благоприятные условия для перестройки туристической отрасли в регионах, обеспечив привлечение инвестиций в строительство и реконструкцию объектов туристической инфраструктуры.

// http://ru.proua.com/news/2007/02/21/195320.html
Самуся
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 12:04
Откуда: Донецк

Сообщение Самуся »

Я думаю. что это касается так называемого матрасного туризма, а не спортивного.
Поэтому, В.Д., не питайте иллюзий и уберите эту тему с форума.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Самуся писал(а):Я думаю. что это касается так называемого матрасного туризма, а не спортивного.
Поэтому, В.Д., не питайте иллюзий и уберите эту тему с форума.
Во первых, уважаемый вице президент, привыкайте к плюрализму мнений на форуме. Если мы будем всё не нравящееся нашему слуху удалять, то кто с нами будет разговаривать? Если что то не нравится, надо доказывать словом и делом противоположное.
Во вторых, это действительно революционный Указ. Ну во всяком случае первый в Украине о туризме. Вспомним постановление ЦК КПСС 80-го года. Тоже, как бы твоими словами назвать, матрасом попахивало, но как потом заработало. Как с его помощью сеть турмаршрутов и баз была создана. А разве не пользовались нею спортивные туристы?
Совершенно понятно, что новый Указ подразумевает именно матрасный туризм. Но а кто виноват, что люди (большинство) и даже президент другого не знают. Да мы же и виноваты в этом!
Вспомни наши споры о пренебрежении численности спортивного туризма. Только Президент ФСТУ и понимает зачем это нужно. Он толковый мужик. И, я думаю, он правильно воспользуется новым Указом.
А разговоры на президиуме о предоставлении наших планов в спорт комитеты! Разве это не той же темы касается! Да, мне ли тебя учить, как "выбивать" деньги на соревнования и спортивные походы.
Вообщем так! Я считаю, что с выходом вышеупомянутого Указа вся наша деятельность обязана быть направлена на популяризацию спортивного туризма. И не только среди населения, но и среди функционеров всех рангов. У нас ещё есть год до "года туризма", чтобы заявить о себе. А в год туризма, спортивный туризм и другие виды АКТИВНОГО туризма должны уже стоять наравне с другими видами туризма (как там ты назвал их, - матрасными). Наравне, я имею ввиду, прежде всего, финансирование.
Козырь у АКТИВНОГО туризма неоспоримый есть. Никакой другой вид не может соревноваться с ним по пользе в физическом развитии гражданина Украины и воспитании в нём патриотизма к нашей природе и Родине. Я вообще считаю, что для нашего молодого государства это должно быть главной задачей.
На переубеждение стериотипов мышления и должны быть теперь направлены все наши усилия. Если мы действительно любим туризм!!!
Поэтому Указ действительно исторический. И совершенно правильно он поставлен Вячеславом на форум истории развития туризма.
Остаётся только призвать всех достойно подойти и встретить год туризма в Украине!!!
Так что за работу господа товарищи. Надо срочно готовить письмо президенту ФСТУ.
Будь счастлив - путешествуй.
Pabel
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 14:56
Откуда: Donetsk
Контактная информация:

Сообщение Pabel »

Туризм бывает разный: матрасный, индустриальный, аграрный, альпинизм и пр.

Я в последнее время увлекся аграрным туризмом в Донбассе. На сайтах Донецка есть сведения о планируемых местах, где попытаются ввести модели агротуризма. В настоящее время такая модель работает только в с. Красное Красноармейского района (дом-музей композитора С.Прокофьева), проезд от Селидово автобусами курАховского направления, из Донецка - маршрутками Донецк - Красное, из Красноармейска (и Донецка, кстати, тоже) дизелем до о.п. 38 км, откуда нужно топать 2-3 км до села.

В США, например, модель аграрного туризма работает отменно. Фермер не платит работникам за уборку урожая, прополку, прочую земельную работу - это делают агротуристы, еще приплачивают фермеру и турфирме. У нас, К СОЖАЛЕНИЮ, в городах растет целое поколение, которое не видело корову, коня и пр. животных вживую...
B.P.V.
Pabel
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 14:56
Откуда: Donetsk
Контактная информация:

Сообщение Pabel »

Не знаю, почему нет продолжения этой темы... Итак, не облизываемся, но и не теряем оптимизма. Как там у Шуры Каретного: "Ему по морде, а у него - оптими-и-и-изЬм!" Или как в сказке про двух лягушек, которые попали в сметану: одна трезво оценила свои силы, и сложила лапы... А другая барахталась, пока из сметаны не получилось масло.

Что нам сейчас под силу? Разработать сеть туристических маршрутов, хотя бы из Донецка. Можно будет подключать и молодежь из других городов Донбасса - 70 % из них имеют свои сайты с форумами, наверняка там есть любители не только потрепаться! Часть форумов в плане поиска единомышленников могу взять на себя, все не потяну - их действительно много.

Некоторая работа в этом направлении уже проделана, различные окологородские маршруты, поездки и походы по РЛП уже в действии. Я, в свою очередь, постараюсь следить за транспортом Донбасса. Так же, кроме ресурсов "Охранотура" есть мощные интернет-ресурсы "Донбасс туристический", "Пилигрим", "Магистраль" и др.

Для того, чтобы составить список туристических маршрутов, нужен будет список интересных мест. Заповедники, памятники природы и истории, культовые места, инженерные сооружения... Этот список можно продолжать и продолжать. Будут места - будут маршруты! Я немножко изучал Донбасс, у нас есть что посмотреть!

И поскольку у нас на носу Евро-2012, то идея развития туризма в следующем году должна получить некоторое развитие. Здесь я еще хочу повториться: все зависит от нас! Сколько Донбасс будет профукивать свой шанс во всяких там "Чудесах Украины", "Людях Года" и пр.? Пора проявить активность!

Естественно, маршруты будем составлять, в первую очередь, для себя. Когда будет система создана, пусть в сыром виде, то можно будет выходить на связь с ОГА, ОИК, КМУ и пр. Без нашего участия нам никто эту сеть не разработает, а значит и не обеспечит нам будущее. А потомки будут смеяться над нами.

И не надо смотреть на органы власти, которые любят вкладывать деньги туда, где они уже работают. Здесь будут в основном временные затраты, поскольку на вопрос "Как подъехать?" в большинстве случаев есть ответ. А места эти мы знаем. Пусть не все, но каждый из нас, наверняка, видел что-то интересное в родном крае.
B.P.V.
Самуся
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 12:04
Откуда: Донецк

Сообщение Самуся »

Всё верно. Надо думать.
Життя прекрасне ще й тому, що можна мандрувати.
Pabel
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 14:56
Откуда: Donetsk
Контактная информация:

Сообщение Pabel »

Вот и ладненько. Я начал набирать список заповедных мест Донбасса (как я понял, по состоянию на 90-е гг., сейчас они могут входить в состав РЛП, НПП), прикину методы подъезда к ним на рейсовом транспорте.

Кстати, или Президент, или Премьер говорили, что "Дружковские окаменевшие деревья" (в речи проскользнула фраза "Окаменевший лес") ждет повышение статуса - он будет либо заповедником гос. значения, либо РЛП, точно не помню.

***

Насчет исторических мест - тут список нужно составлять. Хорошая подборка есть на http://internet.dn.ua/pages/holiday/agrotourizm/. Здесь же - пресловутый агротуризм, только здесь действительно облизываться не приходится - подобная модель работает лишь в Красном, остальное - наподобие сети туристических маршрутов.

Курорт Приазовье - http://internet.dn.ua/pages/holiday/azov/
Святогорье - http://internet.dn.ua/pages/holiday/svyatogorsk/ и http://svyatogorsk.com/

Самые интересные, на мой взгляд, вопросы о местонахождении рек Каялы и Калки. Например, поиски последней растянулись от устья Конки до балок Старобешевского района. Ряд казацких застав и царских крепостей в Донбассе - тоже неплохой список для туристических маршрутов.
B.P.V.
Pabel
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 14:56
Откуда: Donetsk
Контактная информация:

Сообщение Pabel »

Итак, прошел почти год. Поскольку я не являюсь специалистом в области туристического бизнеса или спортивного туризма, позволю себе задать вопрос: какие подвижки этот год имел для Донецкой области? Естественно, со стороны государства, не учитывая благие намерения Президента, озвученные ранее.
B.P.V.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Pabel писал(а):Итак, прошел почти год...какие подвижки этот год имел для Донецкой области? Естественно, со стороны государства, не учитывая благие намерения Президента, озвученные ранее.
:?: :( :cry:
Будь счастлив - путешествуй.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей