"Конференция ДонОФСТ-2007"

Форум для виртуального общения в помощь тем, кто приходит на собрания к памятнику Шевченко по четвергам в 17 часов.

Модератор: Viktor

Закрыто
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

"Конференция ДонОФСТ-2007"

Сообщение Viktor »

Уважаемые члены Президиума!
В связи с многочисленными просьбами туристской общественности и в связи с появившейся возможностью, если Вы не против,
отчетно-выборная конференция намечается на 22 декабря 2007 года.
С.И . Самуся
Будь счастлив - путешествуй.
Evgeny
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 13:10
Откуда: Донецк, КСТО "АРХАР"

Сообщение Evgeny »

На прошлой конференции прозвучала мысль об учреждении членских взносов ДонФСТУ. В целом, конечно, это не панацея от всех болезней, но тем не менее, реальная возможность получить некоторые денежные средства для организации тех же самых соревнований. Допустим закупка необходимых канцтоваров, столов, стульев (имеется ввиду для работы в полевых условиях), тентов и т.д. С другой стороны возникнет необходимость создания определенных привилегий для членов федерации.
Ждать будем долго, когда придет доброе государство и поможет нам решить все проблемы федерации, а скорей всего этого не будет никогда.
Предлагаю
1. провести на конференции анкетирование участников на предмет решения принципиального вопроса, стоит ли вводить членские взносы.
2. членам видов комиссий составить сметы на организацию и проведение соревнований, что нужно и в каком количестве. Вообще, было бы не плохо знать хотя бы для самих сколько стоят наши мероприятия и каков в конце концов желаемый бюджет нашей федерации.
Лучше гор могут быть только горы...
АРХАР-forever!!! arhar.dn.ua
Самуся
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 12:04
Откуда: Донецк

Сообщение Самуся »

Evgeny писал(а):На прошлой конференции прозвучала мысль об учреждении членских взносов ДонФСТУ.
А как их оприходовать и отчитываться?
Всегда при разговорах и обсуждении это становилось у нас камнем преткновения.
Життя прекрасне ще й тому, що можна мандрувати.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Самуся писал(а):
Evgeny писал(а):На прошлой конференции прозвучала мысль об учреждении членских взносов ДонФСТУ.
А как их оприходовать и отчитываться?
Всегда при разговорах и обсуждении это становилось у нас камнем преткновения.
Я уже на нескольких конференциях ставил вопрос о введении должности казначея (или бухгалтера, или как угодно, или даже подкомиссию создать из нескольких лиц). Но..., говорилось: "А что нам считать?".
Думаю, что такие должности всеже надо иметь независимо от того будут деньги, или их не будет, будут взносы, или их не будет. О кандидатурах надо подумать. Все финансовые вопросы тогда будут возложены на них, в т.ч. и перспективные вопросы финансирования мероприятий взагали. Они будут думать об этом, изучать опыт других федераций. Отвечать за своевременность постановки данных вопросов перед финансирующими организациями.
Как председатель КРК я уверен, что тогда порядка будет больше и подозрений станет меньше, меньше будет работы нашей комиссии. В конце концов давайте попробуем.
Что касается членских взносов, то я считаю вводить их пока преждевременно. Главной задачей будущего президиума, считаю, задачу расширения количества членов федерации, возвращение былой численности. Не хотелось бы, чтобы членские взносы стали отпугивающим фактором для новичков.
По сути членские взносы у нас есть и сейчас ввиде стартовых взносов. Предусмотрены они на теже нужды. Только более эффективны, т.к. при отсутствии норм дополнительных расходов, более прозрачны и контролируемы непосредственными взносчиками.
А вот новые наши казначеи и просчитали бы эффективность членских взносов. Возможно это, при численности, например, более 10000 человек и будет эффективно. Только эти 10000 надо еще привлечь, а значит заинтересовать.
Вот такие мысли на этот счет!
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

По просьбе Рудаса Вячеслава Васильевича размещаю его предложения:

Давай это письмо разместим на сайте и можно рассылку сделать всем , кому как бы это нужно.

18.11.07, Вячеслав Рудас < roudas@mail.ru> написал(а):

Помозговал над предложением Слюсаренко и попробую изложить свои дозревшие мысли по поводу будущей конференции.

На позапрошлой отчётно-выборной конференции, которую проводили в школе, как-то обидно было и беспомощно себя чувствовал, что эмоции в таком большом количестве перехлёстывали здравый рассудок. Наша общая преданность одному делу превратила федерацию в фан-клуб, а не орган, объединяющий наши жизненные устремления. Не вина наших президентов, что получилось так, как получилось. Идеалистическая мораль той страны, из которой мы пришли в эту, превратила наши представления о демократическом управлении только как о свободе слова. Нежелание, или скорее всего, незнание экономико-правовой сути управленческого процесса, привело всех в заблуждение. Никто нас демократии не учил, и все наши беды только от непонимания того, что есть по сути управленческий механизм, который требует вполне определённых условностей. Наш жизненный уклад пока далёк от тех условий, когда процесс голосования может быть эффективным рычагом управления. По моему мнению, для качественного принятия решений на соответствующих уровнях нужны: соответствующие знания, понимание сути проблемы, правовая ответственность, ну, и моральность. К примеру, не болельщики определяют правила игры и соответствие судей или тренеров в виде спорта. А мы одновременно и болельщики, и судьи, и игроки. Чтобы быть более предметным, перейду от философии к конкретике.

В общей массе мы представляем определённую часть населения нашей области. Т.к. у этой земли нет другого народа и у этого народа нет другой земли, то и ждать при нашей демократии от далёкого доброго царя решения наших конкретных желаний перспективы нет никакой. Поэтому и думать сначала нам стоит сообща: кто, кому и что хотел бы сделать и что, собственно каждый из нас для этого умеет.

По жизненным принципам мы, без всякого исключения, представляем активную часть своего населения, имеющие вполне устоявшуюся жизненную позицию, и, выражаясь канцелярской терминологией, представляем объединение граждан с сильной идейной мотивацией.

Для реализации своих мотивационных целей необходимо посмотреть вокруг и обратить внимание, кому мы всё-таки нужны в этой своей жизни и как мы выглядим в обществе. А моими глазами мы выглядим приблизительно так: школьная когорта ребятни и их поводыри, студенческое и послестуденческое молодёжное братство со своими предводителями, ну, и костяк динозавров движения, самых опытных и преданных личностей, живущих и самим процессом и его духовными ценностями. Роль на каждой ступеньке этой шкалы однозначно положительная но разноэффективная.

Массовый школьный пикниковый туризм во имя показателей несёт в себе хорошую рекламную сущность, что такой вид деятельности в природе существует, и что подвижнические подвиги отдельных школьных организаторов заслуживают большего признания, нежели награды дворником орденами Героя Украины.

Послешкольный период молодых людей - самый благодатный для формирования среды единомышленников и единоверцев. Это самый энергетический потенциал туристской общественности во всех отношениях. Поэтому и заслуживающий к себе самого трепетного внимания.

Послестуденческий период - поиск себя в жизни, построение карьер и создание семей. Остаются только уютно чувствующие себя в этой среде. Дальнейший путь у каждого свой, но моё длинное предисловие для понимания - а что теперь делать.

Учитывая, что федерация, как и демократия, не цель, а только инструмент к достижению результата, давайте вместе сформулируем цель. Я бы умническим языком её сформулировал так: удовлетворение качественного уровня состояния здоровья путём оптимизации двигательных физических нагрузок в природной среде. А на человеческом языке - двигаться, чтобы получать запас жизненной энергии. И роль федерации здесь и сегодня состоит в расстановке акцентов для разных социальных групп населения и формирование среды рабочих отношений между инициаторами и организаторами видов деятельности. Кто себя и где здесь увидит? Наш жизненный и профессиональный опыт пригодится друг для друга.

Где это должно происходить? Давайте подумаем.

Что дальше? А дальше нужно формировать одновременно на всех уровнях живые программные документы, потому как по отдельности из этого практически ничего не получится.

Кто будет этим заниматься? Предлагайте сами себя. И потом можно будет говорить, в зависимости от желаний и способностей, какой план работы и какую программу под него строить, и из чего она должна состоять, и кто в ней будет строительным материалом.

Дальнейшие действия.
Определение совместного понимания в нашей среде своих задач.
Формирование инициативной группы, готовой взять на себя ответственность за результаты по направлениям и видам. Это о чём? О том, что старый бюрократический велосипед из прошлой турклубовской системы нужно трансформировать в нынешнюю правовую и экономическую среду.
Если посильно нам это - двигаемся дальше.
Создание юридического лица - организации для этого вида деятельности.
Формирование структуры по управлению над проектами.
Организация привлечения ресурсов для работы.
Разработка региональных и сезонных планов.
Корректировка в этих планах участков для проведения мероприятий.
То, что будет проводиться 20 числа в облсовете на презентации проекта Программы развития региональных ландшафтных парков - единственный и уникальный шанс для всех, когда реально можно повлиять на формирование базы полигонов и туродромов для дальнейшего развития сферы деятельности и соответствующего к ней отношения.
Формирование рабочей структуры по координации и управлению видов деятельности. Я имею в виду правовую, финансовую, хозяйственную, безопасность (от МКК до КСС) ну, и т.д.

Этой шапкой от айсберга можно управлять только профессионально.

О чём будем говорить на конференции?
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Отчетно – выборная конференция состоится
22 грудня 2007
у м. Донецьку за адресою: вул. Горького,163 (технiкум промавтоматики). Нижче кiнотеатру iм. Шевченка по пр. Театральному.
Початок – 10.00, реєстрація делегатів з 9.00.

Вечер « Закрытие сезона» состоится в тот же день в кафе «Пилигрим» во дворе Донецкого физико-технического института ( ул. Р. Люксембург, 72).
Начало в 17.00. Цена билета 50 грн.
Просьба сообщить о потребности билетов !!!

Последние заявки, при наличии возможности, будут рассмотрены в четверг 20 декабря с 18 до 19 часов в ОТК (общественном туристском клубе) у памятника Т.Г. Шевченко
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Viktor писал(а):…на сайте … можно … обсудить повестку дня и увидеть все предложения по совершенствованию дальнейшей работы Федерации
Самуся писал(а):Твои предложения по повестке?
И ваши тоже.
Инициатива наказуема. Но все перекладывать на плечи Самуси С.И. тоже некрасиво.
Повестку дня составить несложно, но, тем не менее, давайте это делать.
Начнем, и будем поправлять:
1. Доклад мандатной комиссии о регистрации делегатов.
2. Предложения и принятие решения об открытии конференции.
3. Выборы президиума конференции.
4. Предложения и утверждение повестки дня конференции.
5. Отчетный доклад президента ДонОФСТ.
6. Доклад КРК.
7. Отчеты, обсуждение доклада и предложения по совершенствованию работы видовых комиссий.
8. Заключительное слово президента ДонОФСТ.
9. Выборы президента.
10. Предложения по структуре президиума и выборы его членов.
11. Выборы председателей видовых комиссий.
12. Выборы КРК.
Будь счастлив - путешествуй.
Evgeny
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 13:10
Откуда: Донецк, КСТО "АРХАР"

Сообщение Evgeny »

Виктор Дмитриевич писал:

> 1) Ведь именно сейчас самый удобный момент для неорганизованных любителей примкнуть в наши ряды. А, как известно, туристами считают себя каждый второй житель нашего государства. Ведь именно на конференции будет работать в активном режиме мандатная комиссия, которая и рассмотрит все КЛОПОТАННЯ, щодо прийняття, або перере стрування, у склад Донецько обласно Федерац спортивного туризму у якост колективного, або ндив дуального члена. Как это было на предыдущей конференции.
> И, прежде всего, от нас зависит повернутся ли эти неорганизованные любители туризма в сторону спортивного туризма, или так и остануться между нами и "матрацниками".

Мы так и не ответили на принципиальный вопрос, что есть федерация спортивного туризма. Многие из членов президиума пытаются ассоциировать федерацию с клубом, организацией, которая объединяет людей по общему увлечению или интересу, а именно, спортивный туризм и все, что с ним связано, и деятельность этой организации должна быть направлена на удовлетворение интересов этой общности людей.
Федерация, как я вижу, это организация, которая объединяет клубы, секции, организации, которые занимаются спортивным туризмом. Слово "спортивный" здесь главное!!! Как могут матрасники входить в спортивную организацию??? Одна сторона. Другая, в том, что федерация должна направлять свои усилия и устремления в развитии именно спортивной составляющей туризма: соревнований разных уровней, слетов, чемпионатов СПОРТИВНЫХ походов и т.д. Извините В.Д., но тут возникает вопрос, каким боком к федерации относятся путешественники, автостопщики, туристы-экстремалы и другие категории туризма, которые никак не регламентируются и учитываются в спортивном туризме. Т.е. федерация если хочет развивать подобные течения и направления, то она должна проводить соответствующие мероприятия для этой цели. Если мы их притянем к нам за уши, то через время они от нас уйдут, т.к. не будут видить необходимости быть в ФСТ. Тем более никто не занимается разработкой нормативных документов по этому вопросу...
Гараздо ценней было б наладить работу судейской коллегии; органа, который оформляет спортивные разряды; создать библиотеку отчетов о походах нашей области и т.д.
Индивидуальное членство для федерации я считаю не применимо.


> 2) Как раз именно сейчас на сайте и можно спокойно обсудить повестку дня и увидеть все предложения по совершенствованию дальнейшей работы Федерации. К чему я и приглашаю.

Как я понял, работа президиума в электронном варианте провалилась уже давно.
Нет у людей ни желания, нет наверное и возможности, хотя второе на прямую зависит от первого...


> 3) Считаю необходимым до конференции провести еще одно заседание президиума, хотя бы в виртуальном режиме на приватном рабочем форуме. Я, хотя и отсутствовал на последнем, но считаю не было сделано главного: не выработаны конкретные предложения от президиума по структуре и кандидатам. Пускать этот вопрос на самотек конференции нельзя.

Все как было так и останется...Г.В. в прошлом году продемонстрировал, как человек стремящийся к посту может этого добиться, и вся наша хваленная общественность ничего не смогла сделать...


С уважением ко Всем Евгений.
Лучше гор могут быть только горы...
АРХАР-forever!!! arhar.dn.ua
Evgeny
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 13:10
Откуда: Донецк, КСТО "АРХАР"

Сообщение Evgeny »

Виктор Дмитриевич писал:

> 1) Ведь именно сейчас самый удобный момент для неорганизованных любителей примкнуть в наши ряды. А, как известно, туристами считают себя каждый второй житель нашего государства. Ведь именно на конференции будет работать в активном режиме мандатная комиссия, которая и рассмотрит все КЛОПОТАННЯ, щодо прийняття, або перере стрування, у склад Донецько обласно Федерац спортивного туризму у якост колективного, або ндив дуального члена. Как это было на предыдущей конференции.
> И, прежде всего, от нас зависит повернутся ли эти неорганизованные любители туризма в сторону спортивного туризма, или так и остануться между нами и "матрацниками".

Мы так и не ответили на принципиальный вопрос, что есть федерация спортивного туризма. Многие из членов президиума пытаются ассоциировать федерацию с клубом, организацией, которая объединяет людей по общему увлечению или интересу, а именно, спортивный туризм и все, что с ним связано, и деятельность этой организации должна быть направлена на удовлетворение интересов этой общности людей.
Федерация, как я вижу, это организация, которая объединяет клубы, секции, организации, которые занимаются спортивным туризмом. Слово "спортивный" здесь главное!!! Как могут матрасники входить в спортивную организацию??? Одна сторона. Другая, в том, что федерация должна направлять свои усилия и устремления в развитии именно спортивной составляющей туризма: соревнований разных уровней, слетов, чемпионатов СПОРТИВНЫХ походов и т.д. Извините В.Д., но тут возникает вопрос, каким боком к федерации относятся путешественники, автостопщики, туристы-экстремалы и другие категории туризма, которые никак не регламентируются и учитываются в спортивном туризме. Т.е. федерация если хочет развивать подобные течения и направления, то она должна проводить соответствующие мероприятия для этой цели. Если мы их притянем к нам за уши, то через время они от нас уйдут, т.к. не будут видить необходимости быть в ФСТ. Тем более никто не занимается разработкой нормативных документов по этому вопросу...
Гараздо ценней было б наладить работу судейской коллегии; органа, который оформляет спортивные разряды; создать библиотеку отчетов о походах нашей области и т.д.
Индивидуальное членство для федерации я считаю не применимо.


> 2) Как раз именно сейчас на сайте и можно спокойно обсудить повестку дня и увидеть все предложения по совершенствованию дальнейшей работы Федерации. К чему я и приглашаю.

Как я понял, работа президиума в электронном варианте провалилась уже давно.
Нет у людей ни желания, нет наверное и возможности, хотя второе на прямую зависит от первого...


> 3) Считаю необходимым до конференции провести еще одно заседание президиума, хотя бы в виртуальном режиме на приватном рабочем форуме. Я, хотя и отсутствовал на последнем, но считаю не было сделано главного: не выработаны конкретные предложения от президиума по структуре и кандидатам. Пускать этот вопрос на самотек конференции нельзя.

Все как было так и останется...Г.В. в прошлом году продемонстрировал, как человек стремящийся к посту может этого добиться, и вся наша хваленная общественность ничего не смогла сделать...


С уважением ко Всем Евгений.
Лучше гор могут быть только горы...
АРХАР-forever!!! arhar.dn.ua
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Evgeny писал(а):Как могут матрасники входить в спортивную организацию???
«матрасниками» я назвал тех, кто путешествует по путевкам турфирм.
Evgeny писал(а):…возникает вопрос, каким боком к федерации относятся путешественники, автостопщики, туристы-экстремалы и другие категории туризма, которые никак не регламентируются и учитываются в спортивном туризме.
А таким боком, что и матрасники, и путешественники, и автостопщики, и туристы-экстремалы и другие категории - это все люди любящие туризм. Всех их движет одно и тоже чувство познания неведомых доселе для них уголков на земле, красивого и прекрасного, что окружает нас в природе. Многие из них, особенно молодежь, возможно даже не знает, что существует спортивный туризм. И я сталкивался с такими людьми. Прочти только хотя бы сегодняшнее сообщение Pabela в viewtopic.php?t=72 Таких интересных и интересующихся туризмом людей много.
Так среди кого же черпать кадры, как не среди этой категории человечества?
Что касается Спортивного туризма, то в моем понимании это объединение путешественников высшей квалификации. И главное, на мой взгляд все таки, в Спортивном туризме это различные походы – пешие, горные, водные, спелео, лыжные, под парусом, вело, мото и т.д. Жизнь и прогресс на месте не стоят. Уже сейчас есть даже космические туристы. Не исключено, что со временем необходимо будет создавать комиссию и по этому виду.
Ничего невозможного нет. Задача Спортивного туризма готовить людей к таким путешествиям высшей квалификации.
Ибо хотеть увидеть красивое желают все. Но не все имеют соответствующую подготовку, чтобы безопасно участвовать в сложных походах. Отобрать лучших, сильнейших помогают соревнования проводимые федерацией Спортивного туризма.
Для молодых, и всех кто относит себя к таким, это еще и доказать свою силу и постоянную готовность к любым походам. Для этого в свое время и были введены различные спортивные квалификации.
Лично я это понимаю так.
Evgeny писал(а):Федерация, как я вижу, это организация, которая объединяет клубы, секции, организации, которые занимаются спортивным туризмом. Слово "спортивный" здесь главное!!!...
Это очень хорошо, что ты имеешь свое мнение. Но мне больше импонирует мнение президента ФСТУ. Главное, что может федерация дать людям, которых объединяет. Возможности разные, если она будет объединять 500 человек, или 500000 человек. И отношения к организациям разные в зависимости от того сколько нас.
Evgeny писал(а):Мы так и не ответили на принципиальный вопрос, что есть федерация спортивного туризма.
Я и предлагаю обсуждать и найти истину.
А начать обсуждение надо с Устава, который не догма и многие из наших знакомых его создавали, Рад, что и мне довелось участвовать в его дополнении на II – м съезде федерации.
В Уставе:
Головними завданнями Федерації є:
сприяння в реалізації державної політики щодо розвитку спортивного, масового, оздоровчого туризму;

Думаю вопрос, что поднял Evgeny, заслуживает обсуждения. Хотелось, что бы мы не ограничивали себя придуманными рамками.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Вот, что написал он сегодня:
Pabel писал(а):Решил заметить насчет будущего года - Года Туризма и Курортов в Украине. Тема об этом - viewtopic.php?t=72 - заброшена давным давно, но не закрыта. Стало быть, участникам форума безразлична судьба туризма в родном крае.

А ведь у Донбасса есть туристический потенциал!

И раз за разом Донбасс теряет возможность напомнить о себе. Это связано не только с пассивностью рядовых дончан, но и бездеятельностью властей, желающих действовать только там, где уже есть деньги. А для того, чтобы заработали другие направления в туризме, нужно туда вложить копеечку.

Реально, что мы сейчас можем сделать, это написАть в соответствующее министерство коллективное письмо о туристическом потенциале Донбасса и нынешнем состоянии туризма в нем. Пока новое правительство не усиделось в своих креслах, у нас есть шанс обратить внимание на себя.

Правда, я сам пока толком не представляю, что писАть в письме. В общих чертах: по пунктам рассортировать виды туризма и недостатки работы каждого из них с перспективами. Но пока что все в тумане.

Сидеть на золотой горе, и нищенствовать - большой грех. Кроме Святогорска и Азовского побережья у нас имеется куча заповедных территорий, Бахмут, Артемсоль, Торские озера (вспоминается "Слово о полку Игореве"), Калка (кстати, где она? География Калки растянулась от устья реки Конка в Запорожской области до балки Хан-Тарама в Старобешевском районе), печально известный Изюмский шлях, стахановское движение, места боев ВОВ (и Миус-фронт - не единственное место), Молодая Гвардия (вах, сколько в ней загадок, до сих пор не раскрытых) и многое-многое другое. Да хотя бы печальный рекорд Донецка по терриконам (более 200 шт.) вспомнить...

Жду ответа, это очень важная и интересная тема. Не только для разговоров, но и для пополнения нашего бюджета.

До связи!
Спасибо Pabel. Про Год Туризма в Украине нам тоже нельзя забывать.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

22 декабря2007 с 10:00 до 16:30 в одной из аудиторий техникума промавтоматики состоялась отчетно – выборная конференция ДонОФСТ.
Регистрация делегатов была совмещена с очередной перерегистрацией коллективных и индивидуальных членов федерации. По состоянию на 22 декабря 2007 года численность составляет 2087 человек. Перерегистрация еще продолжается.

Избран новый состав президиума:
1. Президент, он же председатель комиссии горного туризма - Самуся С.И.
2. Вице-президент, он же председатель комиссии по общественным туристским кадрам - Ясько Г.Г.
3. Вице-президент, он же председатель комиссии экотуризма и природоохранной работы- Рудас В.В.
4. Председатель комиссии пешеходного туризма - Телюкова С.М.
5. Председатель комиссии водного туризма – Богун Б.А.
6. Председатель комиссии велосипедного туризма – Пузаков Ю.Н.
7. Председатель комиссии парусного туризма – Еременко А.А.
8. Председатель комиссии спелеотуризма - Гадецкий Ю.
9. Председатель комиссии лыжного туризма - Катасонов А.
10. Председатель комиссии по слетам и соревнованиям - Мартынов А.В.
11. Председатель областной коллегии судей - Стребкова Е.А.
12. Председатель комиссии детско-юношеского туризма - Жуков А.В.
13. Председатель комиссии по развитию спортивного туризма среди студентов и молодежи - Посыпайко Е.В.
14. Председатель Совета старейшин – Омельченко В.А.
15. Председатель ОМКК - Костогрыз А.Н.
16. Председатель контрольно-ревизионной комиссии - Слюсаренко В.Д.
.- . Председатель комиссии по связям с общественностью и СМИ – вакансия.
Будь счастлив - путешествуй.
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 52 гостя