2015. Встречи путешественников у памятника Шевченко в Донецке "брехаловка" (с 01.10.2015 Донецкий клуб путешественников)

Форум для виртуального общения в помощь тем, кто приходит на собрания к памятнику Шевченко по четвергам в 17 часов.

Модератор: Viktor

Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Уважаемые друзья, напоминаю, что:
-В четверг 29 октября 2015 года в 17:00 в библиотеке им. Крупской на 1-м этаже (в кинозале) состоится очередная встреча путешественников в Донецке.
Наш земляк, мастер спорта Костогрыз Алексей Николаевич расскажет о своих походах в горах Тянь-Шаня.

Также определились темы еще 2-х встреч:

-В четверг 05 ноября 2015 года в 17:00 в библиотеке им. Крупской на 1-м этаже (в кинозале): «О водном походе в Карелии в августе 2015 года» расскажет и покажет дончанин Сергей Хмелевой.

-В воскресенье 15 ноября 2015 года с 11:30 до 16:00 в городской библиотеке для юношества (!!! Донецк, бул. Шевченко, 3 – это рядом с библ. Крупской) состоятся видео рассказы о походах «Лучше гор могут быть только горы» их автора Владимира Лещенко. (берите с собой термосы с чаем и бутерброды).

Внимание!!!
-Прошу вас заранее сообщайте мне (любым способом) о предлагаемых вами темах выступлений и дискуссий и датах, чтобы вовремя согласовать их с руководством библиотеки.
-Сообщайте мне также контакты для рассылок вам наших объявлений.

До встреч!
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

29 октября 2015 года - 3-я встреча

29 октября 2015 года в 17:00 в библиотеке им. Крупской на очередной встрече путешественников в Донецке, наш земляк, мастер спорта Костогрыз Алексей Николаевич рассказал о своих походах в горах Тянь-Шаня:
- В 2007 году под его руководством группа из 7 человек совершила поход 5 категории сложности в Заилийском Алатау, южнее Алма Аты;
- В 2009 году, также, под его руководством группа из 12 человек совершила поход 3 категории сложности на юг от Бишкека (Фрунзе).
Виктория писал(а):«Небесные горы» – рядом
29 октября в кинозале библиотеки состоялась очередная встреча любителей путешествовать, организованная отделом краеведения. Этот виртуальный круиз был посвящен «Небесным горам», где побывал наш земляк, путешественник, мастер спорта Алексей Николаевич Костогрыз.
Речь шла о Тянь-Шане, что в переводе с китайского означает «небесные горы». Они будоражат воображение многих путешественников. Как же хочется приехать сюда, собственными глазами посмотреть на снежные шапки, ощутить природную мощь и магнетическую силу этого места! Честно говоря, далеко не каждому это удается. «Небесные горы» далеко не в центре пересечения основных туристических маршрутов планеты, а значит, добираться в эту точку планеты и долго, и дорого. Только самые целеустремленные могут себе это позволить. Например, первым европейским исследователем Тянь-Шаня в 1856 году стал Петр Петрович Семенов, получивший за свой труд титул-прозвище «Семенов-Тянь-Шанский».
Тянь-Шань – это величественная горная система, расположенная в Центральной Азии, в основном на территории северного Кыргызстана, а также на западе Китая и юго-востоке Казахстана. Их считают одними из самых высоких в мире, потому что горная система насчитывает порядка 30 вершин высотой более 6000 метров. Высочайшей точкой этого места силы является пик Победы (Томур, 7439 м).
Фотоматериалы, представленные Алексеем Николаевичем, буквально поражают своим великолепием. Жемчужиной Тянь-Шаньских гор считается живописное озеро Иссык-Куль, занимающее 7-е место в списке самых крупных и глубоких водоемов. Оно расположено в гигантской тектонической котловине между горными хребтами. Тут любят отдыхать как местные жители, так и многочисленные туристы, приезжающие целыми семьями или шумными дружескими компаниями.
Как много еще хотелось услышать об этом великолепном месте, но время встречи истекло, но разочарования это не вызвало, так как в следующий четверг в 17:00 в отделе краеведения снова будет встреча, а значит, новая информация, свежие впечатления и смелые планы!
Вложения
2015. Встречи путешественников у памятника Шевченко в Донецке брехаловка с 01.10.2015 Донецкий клуб путешественников  - 5. На память о встрече 29 октября 2015.JPG
2015. Встречи путешественников у памятника Шевченко в Донецке брехаловка с 01.10.2015 Донецкий клуб путешественников - 5. На память о встрече 29 октября 2015.JPG (103.2 КБ) 9493 просмотра
2015. Встречи путешественников у памятника Шевченко в Донецке брехаловка с 01.10.2015 Донецкий клуб путешественников  - 4. (29 окт 2015) Костогрыз А.Н. рассказывает о прохождении перевала Туоюк-Су.JPG
2015. Встречи путешественников у памятника Шевченко в Донецке брехаловка с 01.10.2015 Донецкий клуб путешественников - 4. (29 окт 2015) Костогрыз А.Н. рассказывает о прохождении перевала Туоюк-Су.JPG (157.08 КБ) 9493 просмотра
2015. Встречи путешественников у памятника Шевченко в Донецке брехаловка с 01.10.2015 Донецкий клуб путешественников  - 3. (29 окт 2015) Крылова С.В. делится впечатлениями о походе 5 к.с. в Тянь-Шане.JPG
2015. Встречи путешественников у памятника Шевченко в Донецке брехаловка с 01.10.2015 Донецкий клуб путешественников - 3. (29 окт 2015) Крылова С.В. делится впечатлениями о походе 5 к.с. в Тянь-Шане.JPG (121.7 КБ) 9493 просмотра
2015. Встречи путешественников у памятника Шевченко в Донецке брехаловка с 01.10.2015 Донецкий клуб путешественников  - 2. (29 окт 2015) Костогрыз А.Н. рассказывает о путешествиях  в Тянь-Шане.JPG
2015. Встречи путешественников у памятника Шевченко в Донецке брехаловка с 01.10.2015 Донецкий клуб путешественников - 2. (29 окт 2015) Костогрыз А.Н. рассказывает о путешествиях в Тянь-Шане.JPG (127.91 КБ) 9493 просмотра
2015. Встречи путешественников у памятника Шевченко в Донецке брехаловка с 01.10.2015 Донецкий клуб путешественников  - 1. Рассказывает Костогрыз А.Н. (29 окт 2015).JPG
2015. Встречи путешественников у памятника Шевченко в Донецке брехаловка с 01.10.2015 Донецкий клуб путешественников - 1. Рассказывает Костогрыз А.Н. (29 окт 2015).JPG (97.07 КБ) 9493 просмотра
Последний раз редактировалось Viktor 02 янв 2016, 21:21, всего редактировалось 3 раза.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Уважаемые друзья, сообщаю о темах ближайших ноябрьских встреч путешественников в Донецке:

четверг 05 ноября 2015 года в 17:00 в библиотеке им. Крупской на 1-м этаже (в кинозале): «О водном походе в Карелии в августе 2015 года» расскажет и покажет дончанин Сергей Хмелевой.

-В четверг 12 ноября 2015 года в 17:00 в библиотеке им. Крупской на 1-м этаже (в кинозале): для поколения 60-80-тых, кому дороги воспоминания о туризме того времени, и для познания этого периода молодыми путешественниками, расскажет о романтике своих горных путешествий участник горных походов, фотолюбитель Леоненко Евгений Викторович.

-В воскресенье 15 ноября 2015 года с 11:30 до 16:00 в городской библиотеке для юношества (!!! Донецк, бул. Шевченко, 3 – это рядом с библ. Крупской) состоятся видео рассказы о походах «Лучше гор могут быть только горы» их автора Владимира Лещенко. (берите с собой термосы с чаем и бутерброды).

С уважением, Виктор Слюсаренко
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Интерес к нашему с вами клубу расширяется. Вот и
Александр Гросов писал(а):…Будем общаться...Ляхов Виктор…( собирается рассказать по Шпицбергену)…
Выяснил сегодня, что Виктор Ляхов был на Шпицбергене вместе с Владимиром Лещенко. В связи с этим есть надежда в ближайшее время услышать рассказ об этом самом северном обитаемом острове.
А пока наш новый знакомый путешественник Виктор Ляхов прислал свой рассказ о своем первом походе:
Ляхов Виктор писал(а):К ПОЛЯРНОМУ КРУГУ
До последнего времени по своей наивности я полагал, что настоящий отдых – это когда ты лежишь на берегу тёплого, пусть даже Азовского, моря и над тобой не виснут дамокловым мечём проблемы благоустроенного ночлега, вопросы общепита и другие фатальные неизбежности, преследующие не охваченного улыбкой профсоюзной путёвки.
Не буду долго объяснять, как в том году путёвка улыбнулась другому, а я попал в братство самодеятельных туристов. И так, дочь определена в пионерский лагерь, а я, до сих пор признававший только чемодан, тащусь под рюкзаком на вокзал, полагая, что своим видом приведу вокзальный народ если не в замешательство, то, по крайней мере, в весёлое настроение. Но наш народ видел и не такое. А раздувшийся пузырём рюкзак гнёт меня к земле и пытается выломать блуждающие рёбра. И я уже готов проклясть идею похода к полярному кругу, но какое-то "но" тормозит это желание. Я превращаюсь в туриста.
Москва. Здесь мы (трое из Донецка) встречаем основную группу – шесть человек из Пензы. Времени на архангельский поезд в обрез, но достаточно, чтобы убедиться: популярные среди наших земляков ГУМ и ЦУМ на европейский манер в воскресенье закрыты. И мою проблему с туристскими ботинками решает москвич, участник многих походов. В этот, к сожалению всех, он не идёт. Группа побывала в его новой квартире на традиционном московском чае, сдобренном приятной украинской кухней. Походный "Баян" Игорь Проценко фиксирует этот важный момент почти на целом листе.
На следующее утро поезд натыкается на конечную станцию. Мы в Архангельске. Я умышленно опускаю впечатления "из окна", поскольку чувствую, что этот край Руси от Москвы на Север стоит серьёзного знакомства с ним.
В Архангельске я впервые и поэтому принимаю как должное покосившиеся деревянные домики с мезонинами и громадины разноцветных девятиэтажных домов. Наш бывалый народ не узнаёт города, хотя и были здесь три года назад.
Но вот, как и многие, согласно купленным билетам, занимаем … верхнюю палубу. И на строгом инженерном сооружении не встречая преткновений со стороны команды, расцветает диким цыганским цветком палаточный лагерь. В суматохе устройства я не услышал традиционных гудков при отчаливании, а, может, их и совсем не было. Пока наш теплоход "Соловки" обходит "иностранцев", везущих аккуратно упакованный лес для гарнитуров в кабинеты менеджеров и кому там ещё, мы, подчиняясь общему порыву, опускаемся в уютный ресторан.
Теоретик и идейный вдохновитель всех походов Геннадий Черняев из Пензы – "Адмирал" – в первом официальном слове выразил несколько пожеланий. Поскольку магнитозапись не велась, попробую изложить своими словами. А суть в следующем: так как условия маршрутных рек не позволяют произвести сплав ни на байдарках, ни на плотах, поход определён как пеший. А посему – следить за целостью своих ног и того, что пуще глазу берегли кавалеристы, и дрова рубить только в перчатках! И ещё что-то об ограничениях, чем-то напоминающих "сухой закон".
Сдвигаем бокалы с золотистым "Гурджаани" за отъезд, за знакомство, за море Белое, за тропу грядущую. И несть конца воспоминаниям о походах прошлых…
…"И опять было утро", - как это написано в самой старой книге, и опять было хорошо. Теплоход стопорит машины в одной-двух милях от берега. Во все глаза смотрит на нас старый рыбацкий посёлок Пялица. И уже спешит за нами ковчег с мотором.
Отошли за посёлок и остановились на первый завтрак. Жребий определяет нашу донецкую палатку первой в очереди дежурств. У всех блестят в руках наши подарки – большущие кружки. Туристу кружка и за тарелку. Обильный салат из донецких овощей, суп с тушёнкой, макароны по-флоцки и чай делают первые километры пути затруднительными. Сверяясь с описанием маршрута, и, подмеряя на ходу наш пульс, ведёт "Адмирал" группу на северо-запад – к реке Усть-Пялка.
…Малый падун, то есть водопад. Здесь наша первая днёвка после двухдневного перехода. С вечера все возбуждены: прибежал из разведки Альберт Ципаркин (пензяк, он тоже первый раз в походе), у которого, как и у многих начинающих рыбаков, когда они имеют возможность рыбачить без свидетелей, зацепилась, но сошла громадная рыбина.
Наутро все рыбаки хлещут спиннингами воду. Сомневаясь в успешном исходе этой затеи, вырубываю в березняке двухметровый прут, цепляю к леске зимнюю блесну и иду пытать и я своё счастье. Через час на моём кукане - 20 окуней длиною почти четверть метра, вернее около 20 сантиметров. В лагере радость моей победы значительно тускнеет: пятеро рыбаков принесли тридцать щук – ни одной меньше метра! Есть и окунь, опять же, поболее моего. На обед - сплошная рыба. Тройная уха, щучьи котлеты "по-адмиральски", к пюре – "щука, жаренная под майонезом". Мечта Адмирала – испечь пирог с рыбой натыкается на оппозицию дежурных и отодвигается на неопределённое будущее.
Вывешиваем у костра, заготовленный в Донецке, первый номер стенгазеты. Там шутки, намёки по разному поводу в адрес Адмирала, попытка доказать, что Донецк решительно во всём – самый лучший город. Смеются. В это время походный поэт и "пиротехник" Анатолий Мазуров превращает костёр в кострище, и мы в который раз поём про Тайгу, Надежду и ставшей песней номер один "Что ж вы ботик утопили". Потом упрашиваем Анатолия исполнить поэму собственного сочинения о прошлом походе. Он даёт себя поупрашивать пока наш гитарист – Игорь греет пальцы, и вот взяты три аккорда… Подпевать барду невозможно. У него своя школа пения. Даже неспециалист найдёт в ней тоску кобзарей-былинников в купе с бравадой братьев-разбойников из брянских лесов Таких костров за весь поход будет три.
Я не задавался целью отобразить хронологию похода, а только поделиться радо-
стью встречи с чистой природой, где редкий человек бывает раз в три-пять лет. Где трава растёт в рост человека и долго хранит след прошедшего по ней. Здесь особенно остро проникаешься чувством равнозначности с природой, "заземляясь от стрессов будничной суеты", - как сказал Адмирал.
И теперь, чтобы исключительно всё в этом повествовании, как и в самом походе, было хорошо, несколько слов о том, что, преодолев тундру с её изобилием болот, на восьмые сутки мы дошли до Полярного круга, вернее зашли за него, оставив за спиной ориентиры нашей конечной цели. В безлюдной юдоли дежурные разнообразили меню: к сухарям или блинчикам "по-счету" безмерно выдавались по мере продвижения – окунь-щука, форель-кумжа, горбуша-сёмга.
Обратно шли другим, более лёгким путём. И тот же теплоход "Соловки" доставил нас в Архангельск, чтобы возможно через год-другой взять снова на свой борт.
Виктор Ляхов 1996г.
Вложения
фото Виктора Ляхова - Рыбалка в Норвегии.jpg
фото Виктора Ляхова - Рыбалка в Норвегии.jpg (88.74 КБ) 9428 просмотров
фото Виктора Ляхова - методы.jpg
фото Виктора Ляхова - методы.jpg (128.5 КБ) 9428 просмотров
2015. Встречи путешественников у памятника Шевченко в Донецке брехаловка с 01.10.2015 Донецкий клуб путешественников  - img712.Белое море.jpg
2015. Встречи путешественников у памятника Шевченко в Донецке брехаловка с 01.10.2015 Донецкий клуб путешественников - img712.Белое море.jpg (90.61 КБ) 9428 просмотров
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

05 ноября 2015 года - 4-я встреча

05 ноября 2015 года в 17:00 состоялась 4-я встреча в библиотеке им. Крупской. Сергей Хмелевой рассказал:
- О водном походе в Карелии в августе 2015 года;
- О майском 2015 года походе по Абхазии.
Участники обменялись впечатлениями о походах и ответили на вопросы.
Виктория писал(а):Встреча в клубе путешественников
«Рай для фотографов, рыбаков, грибников»

05 ноября в кинозале библиотеки состоялась очередная встреча любителей путешествовать, организованная отделом краеведения. На этот раз встреча была посвящена водному походу нашего земляка, путешественника Сергея Хмелевого.
Были представлены материалы водного похода в Карелии. Это край, который является раем для фотографов, рыбаков, грибников: глубокие синие озера, порожистые реки, большие каменные глыбы, леса без следов присутствия человека. Болотистые берега во мхах и багульнике, низкое васильковое небо, отражающееся в воде. И никаких индустриальных объектов, только брошенные срубы нежилых деревень и полуразрушенные деревянные мосты.
Ягоды искать не надо, надо просто сойти на берег. Можно рвать бруснику, чернику, голубику и морошку с куста прямо в рот. Еще одно карельское богатство - грибы: сыроежки, польские и белые грибы, лисички.
Карелия, республика на севере России, на границе с Финляндией. Это земля, где текут 11 тыс. рек и плещутся рыбой 60 тыс. озер. Карелия уже много лет манит туристов своей первозданной природой, чистыми лесами и водоемами, богатыми природными дарами, а еще - своей малолюдностью.
Гостям клуба, начинающим туристам и любителям экстрима Сергей Хмелевой посоветовал обязательно посетить Карелию.
А мы приглашаем всех любителей путешествовать, в следующий четверг, в 17:00, посетить библиотеку, и узнать новую информация о походах, услышать рассказы наших путешественников о новых планах.
Вложения
2015. Встречи путешественников у памятника Шевченко в Донецке брехаловка с 01.10.2015 Донецкий клуб путешественников  - 4. 2015.11.05 на память о встрече.JPG
2015. Встречи путешественников у памятника Шевченко в Донецке брехаловка с 01.10.2015 Донецкий клуб путешественников - 4. 2015.11.05 на память о встрече.JPG (120.71 КБ) 9393 просмотра
2015. Встречи путешественников у памятника Шевченко в Донецке брехаловка с 01.10.2015 Донецкий клуб путешественников  - 3. Ольга Чередникова - участник походов, показывала фото о походах.JPG
2015. Встречи путешественников у памятника Шевченко в Донецке брехаловка с 01.10.2015 Донецкий клуб путешественников - 3. Ольга Чередникова - участник походов, показывала фото о походах.JPG (101.81 КБ) 9393 просмотра
2015. Встречи путешественников у памятника Шевченко в Донецке брехаловка с 01.10.2015 Донецкий клуб путешественников  - 2. 2015.11.05  участники встречи.JPG
2015. Встречи путешественников у памятника Шевченко в Донецке брехаловка с 01.10.2015 Донецкий клуб путешественников - 2. 2015.11.05 участники встречи.JPG (112.98 КБ) 9393 просмотра
фото Андрея Кретова. - 1. 2015.11.05 Сергей Хмелевой рассказал о походах в Карелию и Абхазию.JPG
фото Андрея Кретова. - 1. 2015.11.05 Сергей Хмелевой рассказал о походах в Карелию и Абхазию.JPG (102.77 КБ) 9393 просмотра
Последний раз редактировалось Viktor 02 янв 2016, 21:23, всего редактировалось 3 раза.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

На встрече 5 ноября 2015 года впервые в библиотеку пришли несколько новых (для клуба путешественников) человек: Виктор Ляхов, Михаил Швецов, Андрей Кретов, Леонид Красов, несколько незнакомых мне молодых людей и др. Однако, познакомиться со всеми толком не успели, из-за нехватки времени. Из-за этого же, мы не услышали от новичков их предложений. Также, вчера мне поступили предложения провести в конце года «Вечер закрытия сезона 2015 года».
Поэтому, в конце встречи я объявил всем, - сразу же подойти на несколько минут к привычному для нас месту у памятника Шевченко, что рядом. Но, подошло всего 8 человек, хотя многие продолжали обсуждать тему встречи на ступеньках библиотеки.
В связи с этим переношу обсуждение темы «Вечер закрытия сезона 2015 года» на страницы форума.
В свою очередь, предлагаю провести «Вечер закрытия сезона 2015 года» в субботу 19 декабря 2015 года в 14 часов в одном из помещений библиотеки (конкретно где, согласуем). Но главное, в данном случае не когда? и не где?, а с кем?
Прошу подключайтесь к обсуждению. Пересылайте это предложение друзьям, которых нет в моей рассылке, а копию ваших пересылок направляйте в мой адрес, для обобщения.
Результаты я буду докладывать на встречах по четвергам.

Дополняю выше опубликованные встречи путешественников в Донецке новой темой:
-В четверг 3 декабря 2015 года в 17:00 в библиотеке им. Крупской на 1-м этаже (в кинозале): «Экзотическая Индия» - о своем путешествии расскажет Александр Стонаев.

Вносите свои предложения новых тем рассказов и дискуссий.
Будь счастлив - путешествуй.
NUL
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 19:55

Сообщение NUL »

Эх, на Хмелевого не попал, может хоть об Индии удастся узнать :)
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

NUL писал(а):... может хоть об Индии удастся узнать :)
Главное в нашем клубе - это рассказы не о местах путешествий (о них сейчас можно прочитать везде и очень много), а о тех, кто путешествует и как они "дошли" до такой жизни, - дабы "заразить" своим примером других!!!
Так что, NUL подключайся.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

12 ноября 2015 года - 5-я встреча

Собрание путешестенников 12 октября 2015 года.
Пока шла подготовка к показу видеоклипов, были рассмотрены текущие клубные вопросы по организации нашей работы:
1)Отмечено, что Клубу путешестенников исполнилось 1 месяц:
- 1 октября 2015 года на собрании принято решение о создании Клуба. Избран его председатель – Виктор Слюсаренко;
- 8 октября 2015 года утвержден Устав и согласован с руководством библиотеки им. Крупской ;
- 15 октября 2015 года проведена первая встреча путешественников в библиотеке им. Крупской;
- 5 ноября 2015 года Устав согласован с руководством библиотеки для молодежи.
2) В совет Клуба избраны Лещенко В.С. и Юшковец В.Г.
3) Уточнено название Клуба (''Клуб путешестенников'' переименовали в ''Донецкий клуб путешестенников'').
4) Рассмотрено предложение о проведении 19 декабря 2015 года вечера «Закрытие сезона 2015».
5) Решено 19 ноября 2015 года провести собрание по организации вечера «Закрытие сезона 2015».
6) Начато анкетирование участников встреч путешественников (для сбора контактов).
7) Определены темы наших ближайших встреч.
Вложения
2015. Встречи путешественников у памятника Шевченко в Донецке брехаловка с 01.10.2015 Донецкий клуб путешественников  - 3. 2015.11.12 Сбор контактной информации участников собраний.JPG
2015. Встречи путешественников у памятника Шевченко в Донецке брехаловка с 01.10.2015 Донецкий клуб путешественников - 3. 2015.11.12 Сбор контактной информации участников собраний.JPG (94.15 КБ) 9290 просмотров
2015. Встречи путешественников у памятника Шевченко в Донецке брехаловка с 01.10.2015 Донецкий клуб путешественников  - 2. 2015.11.12 В.Слюсаренко о текущих вопросах Клуба по организации его работы.JPG
2015. Встречи путешественников у памятника Шевченко в Донецке брехаловка с 01.10.2015 Донецкий клуб путешественников - 2. 2015.11.12 В.Слюсаренко о текущих вопросах Клуба по организации его работы.JPG (154.14 КБ) 9290 просмотров
2015. Встречи путешественников у памятника Шевченко в Донецке брехаловка с 01.10.2015 Донецкий клуб путешественников  - 1. 2015.11.12 Подготовка к показу видеоклипов.JPG
2015. Встречи путешественников у памятника Шевченко в Донецке брехаловка с 01.10.2015 Донецкий клуб путешественников - 1. 2015.11.12 Подготовка к показу видеоклипов.JPG (169.73 КБ) 9290 просмотров
Последний раз редактировалось Viktor 02 янв 2016, 21:25, всего редактировалось 3 раза.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

12 ноября 2015 года - 5-я встреча путешестенников в библиотеке им. Крупской.
Евгений Леоненко назвал рассказ о своих путешествиях ''Ностальгия'' . Его он сопровождал показом трех видеофильмов, которые подготовил специально для этой встречи (В горах Кавказа. По Швейцарии).
Леоненко Евгений Викторович начал свои путешествия в 60-х, когда был еще школьником. Вместе с учителем и друзями по классу он совершил свои первые походы. Продолжил их в секции туризма при дворце пионеров. Одновременно стал участником собраний путешественников у памятника Т.Г.Шевченко в Донецке. Здесь он нашел новых друзей, которые в 70-х и познакомили его с Кавказом, Памиром и другими интересными местами. Тогда же начал участвовать в категорийных походах. Кроме этого, много путешествовал по Европе и Америке.
Начиная со школьных лет Евгений Викторович не расстается с фотоаппаратом. Отснял десятки тысяч кадров.

Сегодня, используя свои фотографии, он рассказал о романтике своих горных походов и последнем путешествии в швейцарских Альпах. Показал свои фильмы ''Ностальгия'' для тех, кому дороги воспоминания о туризме 60-80-тых, и, для познания этого периода, молодым путешественникам.
Помогал ему в этом, его друг, известный Донецкий поэт Евгений Петрович Крюков.
Евгений Крюков-Донской писал(а): В горах
Невольно думаешь о жизни и о смерти,
Когда взираешь на торосы тверди,
На убелённые сединами хребты,
На пики каменные звёздной высоты,
Пробившие туманы облаков
Величьем незапамятных веков.

И сердце начинает чаще биться.
И хочется природе поклониться
За то, что в хаосе бурливших здесь страстей,
Она сумела вырастить детей,
Обуть, одеть и дать образованье…
Тем, кто сегодня стал ей наказаньем.

Голос вершин
Ходить научившись едва,
Не зная ни страха, ни лени,
Ребёнок, считая: «Раз, два…»,
Упорно штурмует ступени.

И даже преклонных мужчин
По камням карабкаться «Дивы»
Зовёт к себе голос вершин,
Удвоив желанием силы.

Не можем мы жить без чудес.
Приблизить пытаемся дали.
И нам современное «Yes!»
Порою дороже медали.

* Дива – скала в Крыму под Симеизом.
Виктория писал(а):Романтика давних походов
12 ноября в кинозале библиотеки состоялась встреча истинных романтиков, любителей путешествовать, организованная отделом краеведения. С первой минуты встречи внимание участников клуба привлекли фотоматериалы Евгения Викторовича Леоненко, участника горных походов 60-80-х годов, фотолюбителя.
Романтика туристических походов, увековеченная бардами 60-х годов, через десятилетия дала свои всходы. В 70-80-е годы XX века в турпоходы ходили все – от мала до велика. Чего проще: собралась компания старых друзей, загрузили рюкзаки тушенкой и крупами, заявили маршрут в маршрутно-квалификационной комиссии, и вот уже готова команда для покорения гор.
Евгений Викторович начал свои путешествия в 60-х, когда был еще школьником. Вместе с учителем и друзьями по классу он совершил свои первые походы. Продолжил их в секции туризма при Дворце пионеров. Здесь он нашел новых друзей, которые в 70-х и познакомили его с Кавказом, Памиром и другими интересными местами. Кроме этого, много путешествовал по Европе и Америке.
Наш земляк не расстается с фотоаппаратом, отснял десятки тысяч кадров. Сегодня, используя эти фотографии, он рассказал о своих горных походах и, в частности, последнем путешествии в швейцарских Альпах. Подкрепил впечатление показом фильма «Ностальгия» для тех, кому дороги воспоминания о туризме 60-80-х. Также фильм послужил учебным пособием молодым путешественникам. Помогал ему в этом друг – известный донецкий поэт Евгений Петрович Крюков.
Воспоминания Евгения Викторовича заинтересовали молодых участников клуба, а как иначе: романтика путешествий никого не оставляет равнодушным. Обязательно стоит путешествовать, чтобы насладиться очарованием гор и мощью речных потоков, проехать по сложнейшим лыжным трассам, полюбоваться красотой озер... Тот, кто хоть один раз в жизни посетил горы, обязательно вернется туда еще раз!
В следующий четверг, в 17:00, отдел краеведения приглашает посетить очередное заседание клуба путешественников.
Возможно, и у вас есть опыт путешествий. Приходите к нам в клуб, чтобы поделиться романтикой былых походов!
Вложения
2015. Встречи путешественников у памятника Шевченко в Донецке брехаловка с 01.10.2015 Донецкий клуб путешественников  - 8. 2015.11.12 На память о встече в библиотеке им.Крупской.JPG
2015. Встречи путешественников у памятника Шевченко в Донецке брехаловка с 01.10.2015 Донецкий клуб путешественников - 8. 2015.11.12 На память о встече в библиотеке им.Крупской.JPG (132.07 КБ) 9280 просмотров
2015. Встречи путешественников у памятника Шевченко в Донецке брехаловка с 01.10.2015 Донецкий клуб путешественников  - 7. 2015.11.12 ''Ностальгия'' - так назвал Евгений Леоненко свои воспоминания о путешествиях.JPG
2015. Встречи путешественников у памятника Шевченко в Донецке брехаловка с 01.10.2015 Донецкий клуб путешественников - 7. 2015.11.12 ''Ностальгия'' - так назвал Евгений Леоненко свои воспоминания о путешествиях.JPG (151.91 КБ) 9280 просмотров
2015. Встречи путешественников у памятника Шевченко в Донецке брехаловка с 01.10.2015 Донецкий клуб путешественников  - 6. 2015.11.12  Послушать рассказы о путешествиях Евгения Леоненко пришло 35 человек.JPG
2015. Встречи путешественников у памятника Шевченко в Донецке брехаловка с 01.10.2015 Донецкий клуб путешественников - 6. 2015.11.12 Послушать рассказы о путешествиях Евгения Леоненко пришло 35 человек.JPG (91.58 КБ) 9280 просмотров
2015. Встречи путешественников у памятника Шевченко в Донецке брехаловка с 01.10.2015 Донецкий клуб путешественников  - 5. 2015.11.12  Свои стихи о путешествиях в горы читает поэт Евгений Крюков.JPG
2015. Встречи путешественников у памятника Шевченко в Донецке брехаловка с 01.10.2015 Донецкий клуб путешественников - 5. 2015.11.12 Свои стихи о путешествиях в горы читает поэт Евгений Крюков.JPG (185.6 КБ) 9280 просмотров
2015. Встречи путешественников у памятника Шевченко в Донецке брехаловка с 01.10.2015 Донецкий клуб путешественников  - 4. 2015.11.12 Представление авторов Е.Леоненко (2-й слева), Е.Крюкова (3-й слева).JPG
2015. Встречи путешественников у памятника Шевченко в Донецке брехаловка с 01.10.2015 Донецкий клуб путешественников - 4. 2015.11.12 Представление авторов Е.Леоненко (2-й слева), Е.Крюкова (3-й слева).JPG (165.67 КБ) 9280 просмотров
Последний раз редактировалось Viktor 16 ноя 2015, 15:12, всего редактировалось 4 раза.
Будь счастлив - путешествуй.
Самуся
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 12:04
Откуда: Донецк

Сообщение Самуся »

Viktor писал(а): ... стал участником собраний путешестенников у памятника Т.Г.Шевченко в Донецке.
Viktor! Не нужно "переписывать историю"!
Эти, как Вы выражаетесь "собрания", уже около 60-ти лет называются просто - БРЕХАЛОВКА! В данном случае туристская.
Как бы не коробило кое-кого это слово, но оно общепринятое и общеизвестное.
Так же как в Донецке (и не только) была и альпинистская брехаловка, и футбольная, и проч.
И место проведения её менялось. Она ещё была возле Гортурклуба во дворе дома по бул. Пушкина, 20.
И ещё возле Облтурклуба возле пл. Конституции.
А затем опять в середине 90-х возвратилась к памятнику "Крупскому".
И всегда она носила звание "брехаловка". Кратко, ёмко и понятно!
Життя прекрасне ще й тому, що можна мандрувати.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Самуся писал(а):...
Эти, как Вы выражаетесь "собрания", уже около 60-ти лет называются просто - БРЕХАЛОВКА! В данном случае туристская.
Как бы не коробило кое-кого это слово, но оно общепринятое и общеизвестное...
Да я согласен. Во время 5-й встречи Зоя Нигмадзянова также высказывала по этому слову недовольство. Мне пришлось ей объяснять тоже самое. Рассказал ей о том, что на эту тему на той же "брехаловке" мы проводили целые дискуссии (о них писалось в этом форуме), но решили оставить название собраний исторически сложившимся.
Конечно, слово брехаловка режет слух. Но, я считаю, что наши шаги в Донецком клубе путешественников по совершенствованию наших собраний (встреч), как раз и направлены на то, чтобы их содержание не соответствовало значению этого слова и оно осталось лишь как исторически сложившееся название.
Дело ведь не в том, как называть наши собрания, а в их содержании! Сделать их интереснее - наша общая задача.
Последний раз редактировалось Viktor 13 ноя 2015, 09:39, всего редактировалось 2 раза.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Самуся писал(а):...Не нужно "переписывать историю"!
...
Так же как в Донецке (и не только) была и альпинистская брехаловка, и футбольная, и проч.
И место проведения её менялось. Она ещё была возле Гортурклуба во дворе дома по бул. Пушкина, 20.
И ещё возле Облтурклуба возле пл. Конституции.
А затем опять в середине 90-х возвратилась к памятнику "Крупскому".
И всегда она носила звание "брехаловка". Кратко, ёмко и понятно!
История возникновения, места расположения и содержания встреч, а также тех кто в них участвовал, сама по себе интересна (в крайнем случае, мне) и заслуживает внимания. Лично я появился в Донецке в 1975 году, а на "брехаловке" еще позже. Конечно, мне ее история известна лишь по наслышке. Считаю, что возникновение ее и живучесть, является свидетельством неиссякаемого желания ее участников к путешествиям.
Задачами созданного Донецкого клуба путешественников, как раз и есть сохранение истории наших увлечений, а главное сохранение памяти о тех, кто ее создавал. Воспоминание о них, а также наши встречи и есть теми источниками, которые воодушевляют молодежь к ее продолжению.
Спасибо вам Самуся за поднятые вопросы. Участие в их обсуждении - цель данного форума.
Надеюсь на то, что наши встречи в Клубе также будут способствовать этому.
Будь счастлив - путешествуй.
Самуся
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 12:04
Откуда: Донецк

Сообщение Самуся »

А никто и не против названия "Донецкий клуб путешественников"! (Аббревиатуры - ДонКП, или ДонКлП, или ДонКлуП, или ДонКлуПут. Может стоит обсудить?)
И что это будут собрания, заседания, встречи, сборы, тусовки, толковища, форумы и т.д. не суть важно.
А "брехаловка", это "брехаловка". Она Сама по себе.
Життя прекрасне ще й тому, що можна мандрувати.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Самуся писал(а):А никто и не против названия "Донецкий клуб путешественников"! (Аббревиатуры - ДонКП, или ДонКлП, или ДонКлуП, или ДонКлуПут. Может стоит обсудить?) …
В споре рождается истина :)
Самуся писал(а):…А "брехаловка", это "брехаловка". Она
Сама по себе.
:( С целью объединения всех единомышленников, а не их разъединения создавался клуб. В песне «Сама по себе» есть и другие слова. Они печальнее обособленности! :(
Будь счастлив - путешествуй.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя