От Александра Шульгина к Пауло Коэльо и П.П. Семёнов-Тян-Шанскому.

Для тех у кого душа болит за жизнь поговорить

Модератор: Viktor

Ответить
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

От Александра Шульгина к Пауло Коэльо и П.П. Семёнов-Тян-Шанскому.

Сообщение Viktor »

В Донецком клубе путешественников я познакомился с Шульгиным Александром Кирилловичем. Хотя, ранее наши пути уже пересекались по работе. И, всеже, окончательному знакомству способствовало наше общее увлечение.
Он пришёл к нам в клуб и сразу обратил на себя внимание, как "Шукач". Об этом своём увлечении он не раз рассказывал в клубе, став вскоре одним из активнейших его членов.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: От Александра Шульгина к Пауло Коэльо и П.П. Семёнов-Тян-Шанскому.

Сообщение Viktor »

Были у нас с Александром Кирилловичем и совместные походы и поездки.
Много раз предлагал ему писать о своих путешествиях здесь, в форумах нашего клуба, но, он считает, писать тут ему не очень удобно. Поэтому, воспоминания о своих походах пишет в социальных сетях, а ещё чаще на сайте "Шукач".
Увлечение его для меня интересно. Однако, уследить за всеми его походами мне не всегда удаётся. Они всегда вызывают во мне повод для новых идей и размышлений. Вот и сейчас, прочитав его очередную короткую заметку, вспомнил о ранее интересуемых меня темах.
Шульгин А.К. 29.04.2018 г. писал(а):Недалеко от центра г.Макеевки расположена балка Гончарова, в которой находится множество родников. Такого количества родников на столь маленьком участке мне не приходилось встречать ранее. А один из родников бьет прямо посередине дороги. Но это прекрасное место варварски захламляют местные жители, превратившие его в свалку мусора. Они совсем не думают, что на этом мусорнике будут жить их дети и внуки.

От Александра Шульгина к Пауло Коэльо и П.П. Семёнов-Тян-Шанскому. - Шульгин А.К. в макеевской балке Гончарова.png
От Александра Шульгина к Пауло Коэльо и П.П. Семёнов-Тян-Шанскому. - Шульгин А.К. в макеевской балке Гончарова.png (1.01 МБ) 5082 просмотра
Прочитав это, я вспомнил Пауло Коэльо и Петра Петровича Семёнов-Тян-Шаньского.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: От Александра Шульгина к Пауло Коэльо и П.П. Семёнов-Тян-Шанскому.

Сообщение Viktor »

Среди писателей мне нравится Пауло Коэльо.
https://www.google.com/search?client=ms ... FtQgxGM%3D
Нравится мне он за то, что его сборники состоят из очень коротких рассказов. Однако в сборнике они, как бы, соединяются в единое целое и уже представляют в совокупности единый роман о жизни художника.
Заметки Александра Шульгина о путешествиях, чем-то напоминают мне рассказы Пауло Коэльо.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: От Александра Шульгина к Пауло Коэльо и П.П. Семёнов-Тян-Шанскому.

Сообщение Viktor »

Как-то, в Клубе путешественников "За 3 моря" мы вели дискуссии о том, что называть путешествием? Были мнения о том, что путешествовать можно не только преодолевая большие расстояния, но и исследуя совсем небольшие участки окружающей нас природы.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: От Александра Шульгина к Пауло Коэльо и П.П. Семёнов-Тян-Шанскому.

Сообщение Viktor »

Наш знаменитый путешественник П. Семёнов-Тян-Шанский
https://www.google.com/search?client=ms ... g5fYBA_1:0
одно из своих первых путешествий совершил в детстве.
На летних каникулах он, кажется со своим дядей, прошел маршрут из Петербурга в Москву. Самое удивительное, что меня поразило, это то, что во время этого путешествия маленьким Петей было открыто 54 новых вида растений. Все они занесены в каталог с авторством открытия их этим путешественником.
Какими же знаниями обладал он уже в школьные годы, чтобы среди сотни окружающих нас растений увидеть 54 новых, никем ранее не замеченных.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: От Александра Шульгина к Пауло Коэльо и П.П. Семёнов-Тян-Шанскому.

Сообщение Viktor »

Для меня Петр Петрович Семёнов-Тян-Шаньский стал примером настоящего путешественника, а этот его поход из Петербурга в Москву всегда напоминает мне о том, что путешествовать можно при любых условиях и обстоятельствах. И для этого не надо ехать в далёкие края и покрывать большие пространства. Путешествовать можно, если хотите, даже на одном квадратном метре.
Да и сам тот его поход более чем поход. Его смело можно назвать экспедицией, учитывая те открытия, которые были сделаны ещё совсем юным Петей.
Будь счастлив - путешествуй.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «12. Форум о душевных разговорах про путешествия и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей