Книги по истории Донбасса

Для тех у кого душа болит за жизнь поговорить

Модератор: Viktor

Ответить
Аватара пользователя
L.V.
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 авг 2020, 16:52

Книги по истории Донбасса

Сообщение L.V. »

Не нашел подходящей темы, создал новую. Название, возможно, не совсем удачно. Но, по крайней мере, понятно, о каком примерно регионе идет речь.

Для интересующихся историей Приазовья XIX века.

Новая книга Е.Н. Тарасенко "Рукопись Э.Х. Ставраки о Грунау" (2020). Немецкая колония Грунау (ныне поселок Розовка) находилась в 50 верстах северо-западнее Мариуполя.
Настоящая работа посвящена публикации рукописи о бывшей немецкой колонии Грунау (сейчас — пос. Розовка Розовского района Запорожской области, Украина). Рукопись написана в 1884 г. учителем центрального училища в Грунау Эрастом Харлампиевичем Ставраки, потомком архипелагских греков, переселившихся в Еникале (Керчь) с острова Крит в 1775 г. Приведены впервые составленные история рода Ставраки и биография автора рукописи. Подробно рассмотрена непростая обстановка, сложившаяся в 1881–1901 гг. в бывших немецких колониях юга России вокруг «немецкого вопроса» и реформирования школ в немецких селениях. Прилагаемые к работе комментарии позволяют лучше понять историю колоний и жизнь бывших колонистов Грунауской и Людвигстальской волостей Мариупольского уезда в последние десятилетия XIX в.
Аватара пользователя
L.V.
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 авг 2020, 16:52

Re: Книги по истории Донбасса

Сообщение L.V. »

Еще одна книга того же автора: Е.Н. Тарасенко "И.Я. Лерхе и его «История жизни и путешествий…» о Северном Приазовье в 1738—1739 гг." (2019).
Настоящая работа посвящена переводу на русский язык и введению в научный оборот ранее не переводившихся фрагментов, касающихся Северного Приазовья, из записок немецкого военного врача на русской службе, участника походов русской армии в Крым в 1738—1739 гг., Иоганна Якоба Лерхе, изданных на немецком языке в 1791 г. под названием «История жизни и путешествий …». Приведена впервые разработанная подробная биография И.Я. Лерхе, представлен анализ его творческого наследия. В прилагаемых к работе комментариях выявлены и устранены накопившиеся более чем за два столетия ошибки и разночтения, связанные с биографией И.Я. Лерхе, его портретом и судьбами его современников и соратников, упоминаемых в записках.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «12. Форум о душевных разговорах про путешествия и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя