Донецкие волоки

Для тех у кого душа болит за жизнь поговорить

Модератор: Viktor

Pabel
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 14:56
Откуда: Donetsk
Контактная информация:

Донецкие волоки

Сообщение Pabel »

Еще раз перечитал книгу В.Химченко "По заповедным местам Донбасса", особенно тщательно - ее последнюю главу. Там он описывает места перевалки казацких "чаек" с рек Приазовского бассейна в реки Черноморского бассейна, т.е. из Кальмиуса в Волчью в случае блокирования турецким флотом устья Днепра.

В книге Виктор Афанасьевич описывает 5 возможных путей перевалки (даю привязки к ЖД-станциям):
1. к югу от ст. Донецк-Северный
р. Кальмиус (приток) - р. Водяная
(между Яковлевкой и Спартаком)
минимум 3,5 км волоком
Возможно, в т.ч. для обеспечения этой перевалки существовал запорожский зимовник на территории Ясиноватой - нужны были кони для перевалки "чаек".
2. к югу от ст. Донецк
р. Тихая (приток р. Скоморошина) - р. Песчаная (приток)
(волок ч/з территорию Привокзального рынка и бывшую ст. Панфиловская)
минимум 2,5 км волоком
р. Тихая берет свое начало в 500 м от вокзала ст. Донецк и ближе всех ручьев подходит к балке Водяной.
3. к северу от ст. Мандрыкино
р. Кирша (приток) - р. Осыковая
(делалось примечание о перепаде высот в 20 м)
2 км волоком
4. к северу от ст. Доля
р. Кирша - р. Осыковая (приток)
(самое короткое расстояние для волока)
1 км волоком
5. к северу от ст. Доля
р. Берестовая - р. Осыковая (приток)
(самый короткий путь "чаек" по воде)
2 км волоком
Думаю, что на местности в районе 2 последних волоков должна была присутствовать татарская сторожа - татары тоже были не лыком шиты...

Глядя на современную катру Донецка, "невооруженным" глазом можно увидеть как минимум еще шесть волоков. На самом деле, их может быть еще больше, поскольку многие речушки могли высохнуть, а многие - быть "загнаны" в канализацию. Получается, не Донецк, а сплошные Казацкие Плавни! И как еще наши ура-патриоты не направляют усилие для создания вдоль этих рек и волоков экологических маршрутов?

Вот эти волоки:
6. ок. о.п. 11 км (Путиловка)
р. ??? (протекает по Путиловскому лесу, огибает ш-ту "Бутовка-Донецкая") - р. Водяная (приток)
(волок ч/з Спартак)
2,5 км волоком
7. к северу от ст. Донецк
р. Скоморошина - р. Песчаная (приток)
(волок ч/з Передачу, Староигнатьевское кладбище; приток Песчаной протекает ч/з с. Веселое)
2 км волоком
8. между ст. Донецк и Рутченково
р. Дурная (приток) - р. Лозовая
(исток притока р. Дурная - на Тепличном, р. Лозовая - между Лидиевкой и Горняком)
2 км волоком
9. ок. ст. Рутченково
р. Бахмутка - р. Безымянная
(волок проходил в районе конца перрона ст. Рутченково со стороны Мандрыкино; т.н. р. Бахмутка протекает ок. терриконв ш-ты № 19 и пл. Свободы; р. Безымянная - от пос. ст. Рутченково в сторону Старомихайловки, приток р. Лозовая)
2 км волоком
10. к югу от ст. Рутченково
р. ??? (протекает по балке Вторая) - р. Безымянная
(волок ч/з пос. ш-ты № 29, р-н Петровского моста)
2 км волоком
11. между Рутченково и Мандрыкино
р. ??? (протекает по б. Вторая) - р. Осыковая
(ч/з участку Мандрыкино - Петровская ППЖТ "Петровское")
3 км волоком

Примечание о большом перепаде высот у волока № 3 - думаю, что это несущественно, поскольку при такой "переправе" наверняка использовались кони, а уклон при перепаде высот 20 м на 2 км вряд ли превышал 0,025, что соответствует углу наклона ок. 1 градуса.

Есть данные, что с 1650 г. на территории современного Донецка существовал казацкий зимовник. Эту информацию косвенно подтверждает В.А.Х., уточняя его месторасположение - на территории Александровки, той что на Партизанском проспекте. Эта информация - не стопроцентная точность, но если зимовник и сущестововал, то одной из целей его устройства должна была быть быстрая "подача" конной тяги в район волока.

P.S. Данный вопрос оговаривался с В.Д.Слюсаренко и В.А.Химченко. Принципиальных возражений против существования дополнительных волоков они не имеют, и решено опубликовать тему. Так же с мая хочу походить хотя бы по некоторым из этих маршрутов с фотоаппаратом - оценить в плане волока и плавания долины рек. Надо бы составить список предпочтений этих мест волоков, сравнив их по 2-3 критериям.
B.P.V.
Pabel
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 14:56
Откуда: Donetsk
Контактная информация:

Сообщение Pabel »

Eсть данные, что раньше корабли ходили по р. Лозовая, а в р. Дурную был действительно волок (путь записан в первом сообщении под № 8 ). Но это уже эра заката казачества, конец 18-начало 19 века. Скорее всего, путь достался таки от козаков. Разговаривал с коренным жителем пгт Старомихайловка, который передавал слова своей бабушки, которой в свою очередь это рассказала ее прабабушка.
B.P.V.
Pabel
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 14:56
Откуда: Donetsk
Контактная информация:

Сообщение Pabel »

Прошлись с Александром Ланцовым (Ланц) из Макеевки вдоль р. Дурная от Мариупольской развилки до а/д через Дурную балку между Кировским и Куйбышевским р-ном, и в обратном направлении от ст. Смолянка до ш-ты им. Горького.
Прошу прощения у тех, кто хотел со мною пойти вдоль реки - сам узнал о походе сегодня в 14.00 по Киеву. Все вышло спонтанно, я даже карт не взял, к походу готов не был.
О следующем походе объявлю заранее - это будет самая ответственная часть мероприятия - от притока р. Дурная близ линии трамвая № 8 до места предполагаемого волока, а если участники не устанут - то до истоков р. Лозовая между Лидиевкой и Азотным. Дата мероприятия - середина июня 2009 г. Об уточнении даты будет объявлено предварительно.
B.P.V.
Pabel
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 14:56
Откуда: Donetsk
Контактная информация:

Сообщение Pabel »

Внимание! Передаю экстренное объявление! :lol:
Через 2-3 недели жена с дочерью уедут на 2 недели на море. У меня будет больше свободного времени для походов по Донецку, особенно во второй половине дня. Желающие могут высказать свои предположения касательно даты проведения 2-го эпизода похода вдоль р. Дурная и бывшего волока в р. Лозовая.
Пишите на мыло, звоните на моб.
B.P.V.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Pabel писал(а):Внимание! Передаю экстренное объявление!... Желающие могут высказать свои предположения касательно даты проведения 2-го эпизода похода вдоль р. Дурная и бывшего волока в р. Лозовая.
Пишите на мыло, звоните на моб.
Ты лучше сам сообщай о датах и времени. Так будет практичнее. Кроме этого, подойди к 8:00 в любое воскресенье в КЛБ "Стайер". Там обязательно найдешь попутчиков.
Вот в прошлое воскресенье, тоже спонтанно, ходили к устью Бахмутки. Там обнаружился чудесно оборудованный бассейн с сероводородным минеральным источником. И это совсем рядом!
Будь счастлив - путешествуй.
Pabel
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 14:56
Откуда: Donetsk
Контактная информация:

Сообщение Pabel »

Были пожелания из Луганска присоединиться к этому походу. Для этого нужно было указать ориентировочное время похода. Думаю пройтись в следующую субботу или через две недели. Позже уточню.
Фотографии с похода 19 мая 2009 г.: https://vk.com/album-8398021_93350428
B.P.V.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Pabel писал(а):...Думаю пройтись в следующую субботу или через две недели. Позже уточню.
Это все очень интересно. Смогу, присоединюсь, если можно. Но, по моему Pabel, эти походы лучше для зимы, когда короткий день и далеко ходить не надо. Летом лучше уходить подальше. Но, для луганчан, предлагаемый маршрут и есть "подальше". Так что всё ОК!!! Мы ведь часто совсем не замечаем, что у нас "под носом". А "под носом" у нас столько прекрасного.
Pabel писал(а):Фотографии с похода 19 мая 2009 г.:...
Посмотрел. Хорошо! Но, мне кажется, не хватает портреров, или хотя бы силуэтов, участников. Впрочем, у каждого свой взгляд. Мне вот в этот раз захотелось увидеть, что было с этой стороны камеры.
Будь счастлив - путешествуй.
Pabel
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 14:56
Откуда: Donetsk
Контактная информация:

Сообщение Pabel »

Итак, поход в назначенное время с треском провалился, - мне нужно было ехать в Мелекино. В воскресенье был поход по "ж.д.-скобе" Мушкетово - Гласная - Чулковка - Пролетарская - Чумаково - о.п. Заперевальный (участок Гласная - Чулковка разобран года 2,5-3 назад). Поход вдоль Дурной, волока и в верховья Лозовой откладывается на неопределенный срок. О дате будет сказано позже.

Хочу отметить несколько характерных мест на р. Лозовая, а точнее - запруды в верховье. Так, по течению первой будет запруда в р-не Лидиевки (ул. Фета), которая является "фекалкой" поселка Лидиевка. Вонь там стОит не очень-то и слабая. Зато следующая запруда - т.н. Лидиевский ставок. Там недавно почистили, сделали пляж, и вход сейчас там по 10 грн. Вода прохладная даже в жару (т.к. проточная), запахов особых не ловил.

Далее, в с. Лозовая имеется еще одна запруда. Это, пожалуй, система орошения пахотных земель села. Далее - Абакумовская запруда. Самая интересная. Там сейчас рыбхоз, причем рыбешка крупная. Но и охрана с биноклем тоже имеется (о вооружении не ведаю). Так что, на Лидиевском ставке и в районе Абакумова - Старомихайловки, скорее всего, придется договариваться с охраной, чтобы сделать "пару кадров".

Думаю, что мы рано или поздно вырвемся на Лозовую.
B.P.V.
Pabel
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 14:56
Откуда: Donetsk
Контактная информация:

Сообщение Pabel »

Прошелся 21.08.09 с А.Ланцовым (Макеевка) и донецким журналистом Е.Ясеновым вдоль р. Дурная от Мариупольской развилки до истока в районе п. Флора (балка Бабакова). На следующей неделе должен быть опубликован рассказ на сайте http://donjetsk.com/
B.P.V.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Pabel писал(а):Прошелся 21.08.09 с А.Ланцовым (Макеевка) и донецким журналистом Е.Ясеновым вдоль р. Дурная от Мариупольской развилки до истока в районе п. Флора (балка Бабакова).
Надо ж было пригласить и нас.
Pabel писал(а):На следующей неделе должен быть опубликован рассказ на сайте http://donjetsk.com/
По-возможности, дай ссылку когда выйдет.
Последний раз редактировалось Viktor 04 сен 2009, 11:37, всего редактировалось 1 раз.
Будь счастлив - путешествуй.
Pabel
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 14:56
Откуда: Donetsk
Контактная информация:

Сообщение Pabel »

Дата до конца не была известна точно. И в интернет тогда у меня не было нормального выхода - раза 2 за август-месяц смог выйти. Мне Евгений названивал на мобильный - пытались подстроить встречу под его график.
Можно будет повторить - впереди еще обследование верховий р. Лозовая. Печально, что р. Дурная и частично р. Лозовая превратили в сточные канавы...
Все-таки, мне этот путь кажется наиболее вероятным для волока.

Кстати, достаньте "Полную историю Донецка" В.П.Стёпкина! Там есть карта середины 19 века - все места волоков неплохо просматриваются
B.P.V.
Meridian
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 21:04

Сообщение Meridian »

Кстати, сегодня в 17-00 по ТВ показали передачу с участием Евгения Ясенова. Очень интерестная беседа получилась, он книгу написал "Город который придумал Юз", подскажите где её купить или электронная версия есть. Передачу я записал.
«Веселись, юноша, в юности своей, … » ЭККЛЕСИАСТ.
Pabel
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 14:56
Откуда: Donetsk
Контактная информация:

Сообщение Pabel »

Я книгу Е.Ясенова "Город, который придумал Юз" купил в библиотеке им. Крупской. Это, естественно, не единственная точка, по-моему, есть еще в книжном супермаркете на "Маяке". Книга интересная, во многом - точкой зрения автора на происходившие в городе события.

Кроме "Города" у Е.Ясенова в прошлом году вышла книга "Прогулки по Донецку", тираж которой полностью разошелся. Отдельные главы печатала газета "Донецкие новости". На приобретенный мной экземпляр "Прогулок" уже очередь, так что в скором времени передать почитать не могу. Некоторые главы "Прогулок" есть на сайте Е.Ясенова, ссылку указывал ниже.

Кроме того, на сайте находятся отдельные главы будущей книги "Прогулки по Донецку-2". Отдельные главы книги, традиционно, печатаются в "Донецких новостях".
B.P.V.
Meridian
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 21:04

Сообщение Meridian »

Спасибо за ответ. Покопал инет и нашёл ответы автора о том где можно купить его книгу:
В "Маяке", в магазине "Книга"
В двух точках "Книжкового супермаркета" на книжном рынке
Точки номер 148 и 54 на книжном рынке.
Библиотека Крупской, книжный магазин на первом этаже.

В Донецке наблюдается дифицит краеведческой и туристической книги, поэтому такой ажиотаж. Например в Крыму её достаточное колличество. Я собираю понемного краеведчскую литературу и цена на неё постепенно повышается, поскольку новых изданий нет и старых не так много. В передаче Ясенов рассказал про книгу известного донецкого краеведа, теперь хочу её найти. Но это уже другая тема.
«Веселись, юноша, в юности своей, … » ЭККЛЕСИАСТ.
Pabel
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 14:56
Откуда: Donetsk
Контактная информация:

Сообщение Pabel »

Этого краеведа, случайно, не В.П.Стёпкин зовут?
У него в прошлом году вышло де-факто 2 книги:
- "Иллюстрированная история Юзовки - Сталино - Донецка" (3-е издание) - с множеством фотографий;
- "Полная история Донецка" (в соавторстве, не помно фамилии).

Обе книги следует как минимум прочитать.
Последний раз редактировалось Pabel 22 сен 2009, 11:08, всего редактировалось 1 раз.
B.P.V.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «12. Форум о душевных разговорах про путешествия и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей