Клуб «Краевед Донеччины» - встречи в Донецкой библиотеке им. Крупской.

Для тех у кого душа болит за жизнь поговорить

Модератор: Viktor

Ответить
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Клуб «Краевед Донеччины» - встречи в Донецкой библиотеке им. Крупской.

Сообщение Viktor »

Председатель Клуба «Краевед Донеччины» Гросов А.Я. сообщил, что в четверг 6 ноября 2014 года в Донецкой областной библиотеке им. Крупской в 14:00 состоится встреча любителей краеведения. Тема «Донецкий ботанический сад». Александр Яковлевич пригласил наш Клуб и всех, кому интересно, принять участие в этой встрече.
Последний раз редактировалось Viktor 12 мар 2016, 15:20, всего редактировалось 3 раза.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

3 декабря 2014 в Донецкой библиотеке им. Крупской Клубом "Краєзнавець Донеччини" был проведен круглый стол по теме ''Моральные аспекты развития цивилизации''. В нем принимал участие и наш Клуб.
Вложения
Клуб «Краевед Донеччины» - встречи в Донецкой библиотеке им. Крупской. - 2014.12.03 в Донецкой библиотеке им Крупской ''Моральные аспекты развития цивилизации''.jpg
Клуб «Краевед Донеччины» - встречи в Донецкой библиотеке им. Крупской. - 2014.12.03 в Донецкой библиотеке им Крупской ''Моральные аспекты развития цивилизации''.jpg (86.75 КБ) 11344 просмотра
Последний раз редактировалось Viktor 20 дек 2014, 18:11, всего редактировалось 1 раз.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

В дополнение к материалам о круглом столе, состоявшемся 3 декабря 2014:
Гросов Александр писал(а):В рамках заседания Клуба "Краєзнавець Донеччини" 3.12.2014 г. в областной библиотеке им. Крупской состоялся " круглый стол" "Моральные аспекты развития цивилизации". В нём приняли участие философы, общественные деятели, краеведы, литераторы.
Перед собравшимися выступили
- Е. П. Грачёв - учёный, инициатор создания общественного движения "Духовное возрождение",
- М. Л. Швецов - руководитель Донецкого Центра института востоковедения им. Крымского,
- А. Я. Гросов - писатель, председатель Донецкой городской организации Национального союза краеведов Украины,
- В. И. Гусаков - руководитель Макеевского рериховского общества,
- С. Г. Джура - преподаватель, лектор института культуры ДНТУ,
- А. Абраменко - руководитель Макеевского общества "Гармония".
Они затронули проблемы нравственного воспитания общества, духовного образования, экологии человека и природы.
В прениях выступили В. Д. Слюсаренко, В. И. Прокопчук, А. Р. Федонин , В.О. Чачанидзе, Р. В. Курочкина и др., отметившие злободневность и сложность темы и поддержавшие инициативу создания общественного движения "Духовное возрождение".
Вложения
Клуб «Краевед Донеччины» - встречи в Донецкой библиотеке им. Крупской. - 5. фото от Гросова А.Я.JPG
Клуб «Краевед Донеччины» - встречи в Донецкой библиотеке им. Крупской. - 5. фото от Гросова А.Я.JPG (169.44 КБ) 11270 просмотров
Клуб «Краевед Донеччины» - встречи в Донецкой библиотеке им. Крупской. - 4. фото от Гросова А.Я.JPG
Клуб «Краевед Донеччины» - встречи в Донецкой библиотеке им. Крупской. - 4. фото от Гросова А.Я.JPG (185.67 КБ) 11270 просмотров
Клуб «Краевед Донеччины» - встречи в Донецкой библиотеке им. Крупской. - 3. фото от Гросова А.Я.JPG
Клуб «Краевед Донеччины» - встречи в Донецкой библиотеке им. Крупской. - 3. фото от Гросова А.Я.JPG (159.4 КБ) 11270 просмотров
А. Абраменко, М. Л. Швецов, А. Я. Гросов, Е. П. Грачёв. - 2. фото от Гросова А.Я.JPG
А. Абраменко, М. Л. Швецов, А. Я. Гросов, Е. П. Грачёв. - 2. фото от Гросова А.Я.JPG (154.46 КБ) 11270 просмотров
Клуб «Краевед Донеччины» - встречи в Донецкой библиотеке им. Крупской. - 1. Гросов Александр Яковлевич.JPG
Клуб «Краевед Донеччины» - встречи в Донецкой библиотеке им. Крупской. - 1. Гросов Александр Яковлевич.JPG (179.46 КБ) 11270 просмотров
Последний раз редактировалось Viktor 20 дек 2014, 18:14, всего редактировалось 2 раза.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Гросов Александр писал(а):В рамках заседания Клуба "Краєзнавець Донеччини" 3.12.2014 г. в областной библиотеке им. Крупской состоялся " круглый стол" "Моральные аспекты развития цивилизации". В нём приняли участие философы, общественные деятели, краеведы, литераторы...
Вложения
Клуб «Краевед Донеччины» - встречи в Донецкой библиотеке им. Крупской. - 8. фото от Гросова А.Я.JPG
Клуб «Краевед Донеччины» - встречи в Донецкой библиотеке им. Крупской. - 8. фото от Гросова А.Я.JPG (158.96 КБ) 11267 просмотров
С. Г. Джура - 7. фото от Гросова А.Я.JPG
С. Г. Джура - 7. фото от Гросова А.Я.JPG (146.29 КБ) 11267 просмотров
Клуб «Краевед Донеччины» - встречи в Донецкой библиотеке им. Крупской. - 6. фото от Гросова А.Я.JPG
Клуб «Краевед Донеччины» - встречи в Донецкой библиотеке им. Крупской. - 6. фото от Гросова А.Я.JPG (165.57 КБ) 11267 просмотров
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Председатель Историко-литературного центра «Слово…» Перепеченко Сергей Константинович писал(а):15 декабря 2014 года ушел из жизни Войнов Святослав Святославович.
Войнов Святослав Святославович – создатель 1-го музея «Слово о полку Игореве» в Новгород–Северске. Собрал самую полную библиотеку изданий «Слова…» и о «Слове…». Автор многочисленных публикаций на эту тему.

Мне не раз довелось встречаться с этим интересным человеком.
Впервые я познакомился с ним в 2003 году, когда готовил проект «Путями князя Игоря» и приехал в Новгород–Северский. В местной библиотеке, по интересующим меня вопросам, мне посоветовали Святослава Святославовича, как лучшего консультанта.
Позвонил ему сразу из библиотеки. И, несмотря на поздний час, через 15 минут он пришел в мой номер гостиницы. Помню, долго за полночь мы беседовали с ним. Его заинтересовал наш поход, и он принял предложение участвовать в нем. Мысленно по карте прошлись с ним по всему маршруту. Он указывал места обязательного посещения. Лучшего консультанта для нашего похода найти было нельзя.
Никогда не забуду, как на следующий день он провел со мной экскурсию по Новгород–Северскому. Он родился здесь и знал все его достопримечательности, связанные с событиями 1185 года – когда состоялся поход князя Игоря. Показал мне, созданный им, музей «Слово о полку Игореве».

Позже мы неоднократно встречались с ним, говорили по телефону.
В последние 5 лет он часто приезжал в Донецк, в т.ч. и с выставками своих коллекций.
Неоднократно участвовал в работе Историко-литературного центра «Слово…».
Принимал участие в наших походах. Последний из них Поход №18. К месту 2-й битвы князя Игоря с половцами на р. Каяла…

Пишу это печальное сообщение в эту тему. Так как именно сюда чаще всего «заходят» люди, которые знали Святослава Святославовича.
В наших сердцах навсегда останется светлая память о нашем товарище - Войнове Святославе Святославовиче.

14 октября 2012 года, во время одного из походов «Путями князя Игоря», Войнов Святослав Святославович впервые увидел место битвы князя Игоря с половцами в Донецкой степи:
14 октября 2012 года, во время одного из походов «Путями князя Игоря», Войнов Святослав Святославович впервые увидел место битвы князя Игоря с половцами в Донецкой степи. - Войнов Святослав Святославович.jpg
14 октября 2012 года, во время одного из походов «Путями князя Игоря», Войнов Святослав Святославович впервые увидел место битвы князя Игоря с половцами в Донецкой степи. - Войнов Святослав Святославович.jpg (136.07 КБ) 11258 просмотров
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Grosov
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 21:35
Откуда: Донецк

Сообщение Grosov »

17 марта 2015 года. В библиотеке им. Крупской провели вечер «Не прервется связь времён» посвященный 25-летию создания Клуба «Краевед Донеччини».
Говорили о пути становления Клуба и перспективах его развития.
Выступающих было много. Краеведам было, что сказать.
- Директор Донецкого центра института востоковедения им. А.Ю.Крымского рассказал об участиии краеведов в археологических исследованиях Донбасса.
- В.Черкашин - декан исторического ф-та ДонНУ призвал к сотрудничеству. т.к. считает, что достижения краеведов Донеччины очень нужными для обучения студентов исторического ф-та.
- А.Федонин - учитель истории поделился своим краеведческим опытом. Он считает, что обучение детей необходимо начинать с истории своего рода, с истории места, где родился и страны в которой живёшь.
- А.Дмитриевский - зам. директора журнала ''Новая земля'' рассказал о мало известных страницах истории нашего края.
- В.Герланец - журналист, предложил создать информационно - справочный сборник Донбасса.
- А.Скибенко - писатель путеводителей по Донбассу. подчеркнул важность организации походов по родному краю.
Выступали и другие участники.
А после чтений краеведы еще долго не расходились и делились своими предложениями и проблемами.
Вложения
Предложил создать информационно - справочный сборник Донбасса. - 5. В.Герланец - журналист.jpg
Предложил создать информационно - справочный сборник Донбасса. - 5. В.Герланец - журналист.jpg (75.44 КБ) 11006 просмотров
Рассказал о мало известных страницах истории нашего края. - 4. А.Дмитриевский - зам. директора журнала ''Новая земля''.jpg
Рассказал о мало известных страницах истории нашего края. - 4. А.Дмитриевский - зам. директора журнала ''Новая земля''.jpg (78.52 КБ) 11006 просмотров
Считает, что обучение детей необходимо начинать с истории своего рода, с истории места, где родился и страны в которой живёшь. - 3. А.Федонин - учитель истории.jpg
Считает, что обучение детей необходимо начинать с истории своего рода, с истории места, где родился и страны в которой живёшь. - 3. А.Федонин - учитель истории.jpg (64.68 КБ) 11006 просмотров
Призвал к сотрудничеству. т.к. считает, что достижения краеведов Донеччины очень нужными для обучения студентов исторического ф-та. - 2. В.Черкашин - декан исторического ф-та ДонНУ.jpg
Призвал к сотрудничеству. т.к. считает, что достижения краеведов Донеччины очень нужными для обучения студентов исторического ф-та. - 2. В.Черкашин - декан исторического ф-та ДонНУ.jpg (63.8 КБ) 11007 просмотров
Выступает директор Донецкого центра института востоковедения им. А.Ю.Крымского об участиии краеведов в археологических исследованиях Донбасса. - 1. Из альбома А.Гросова ''Краеведческие чтения Не прервется связь времен''-3.jpg
Выступает директор Донецкого центра института востоковедения им. А.Ю.Крымского об участиии краеведов в археологических исследованиях Донбасса. - 1. Из альбома А.Гросова ''Краеведческие чтения Не прервется связь времен''-3.jpg (83.73 КБ) 11006 просмотров
Любите свой край!
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

11 марта 2016 года с 12:00 до 14:30 в лекционным зале библиотеки им. Крупской слушал Юбилейные краеведческие чтения, которые организует одел краеведения библиотеки.
Сегодня были интересные выступления, вносились дельные предложения. Вот только бы все сказанное воплотить.

К 20-летию проведения «Краеведческих чтений» была предложена тема:
«Краеведение Донетчины: этапы становления и современное развитие».

Согласно программы выступали:

Вступительное слово «История популяризации и пропаганды краеведческих знаний на Донетчине» – Ирина Васильевна Гайдышева, ведущий библиотекарь отдела краеведения.

1. «Роль краеведения в жизни Донбасса» – Мирослав Владимирович Руденко, председатель комитета по науке, образованию и культуре.

2. «Краеведение Донетчины: состояние, проблемы и перспективы» – Александр Яковлевич Гросов, писатель, председатель общественной организации «Союз краеведов Донеччины».

3. «Перспективы развития исследований истории Донбасса» –Кирилл Валерьевич Черкашин – декан исторического факультета Донецкого национального университета.

4. «Кладовая исторических документов» – Елена Алексеевна Божко, хранитель фондов Донецкого государственного архива.

5. «Роль архивных документов и справочных материалов в краеведческих исследованиях» – Стефан Алексеевич Калоеров, доктор физико-математических наук, профессор кафедры теории упругости и вычислительной математики Донецкого национального университета.

6. «Археология и краеведение в Донбассе конца 20-х – начала 30-х годов прошлого столетия» – Анатолий Николаевич Усачук, кандидат исторических наук, заведующий научного отдела краеведческого музея.

7. «Роль краеведческого музея в развитии краеведения Донетчины» – Жанна Петровна Крыжная, заведующая отделом истории краеведческого музея.

8. «Проблемы культуры Донбасса в курсе «История родного края» – Валерий Георгиевич Ляшенко, кандидат исторических наук, профессор, заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин Донецкой государственной музыкальной академии им. С. С. Прокофьева.

9. «Краеведение и туризм» – Анастасия Александровна Кравцова - студентка 4-курса Донецкого института туристического бизнеса.

10. «Проблемы и перспективы изучения краеведения в школе» - Раиса Леонидовна Пудак, заведующая музеем Донецкой общеобразовательной школы № 8.

11. «Книга "Полная история Донецка" – как пример поисково-краеведческой работы» – Валерий Петрович Степкин, краевед-аматор.

Был организован просмотр литературы «По страницам краеведческих изданий» из фонда отдела краеведения библиотеки.

Оглашены темы краеведческих чтений 2016г.:
Май
«На примере предков: патриотическое воспитание молодежи»
Июль
«Диалог культур: встреча с представителями «Землячества Донбассовцев» г. Москва
Октябрь
«С книгой по жизни»

Использованы фото Александра Гросова.
Вложения
Клуб «Краевед Донеччины» - встречи в Донецкой библиотеке им. Крупской. - 2016.03.11_5 Донецкие краеведческие чтения.jpg
Клуб «Краевед Донеччины» - встречи в Донецкой библиотеке им. Крупской. - 2016.03.11_5 Донецкие краеведческие чтения.jpg (64.33 КБ) 10029 просмотров
Клуб «Краевед Донеччины» - встречи в Донецкой библиотеке им. Крупской. - 2016.03.11_4 Донецкие краеведческие чтения.jpg
Клуб «Краевед Донеччины» - встречи в Донецкой библиотеке им. Крупской. - 2016.03.11_4 Донецкие краеведческие чтения.jpg (76.5 КБ) 10029 просмотров
Клуб «Краевед Донеччины» - встречи в Донецкой библиотеке им. Крупской. - 2016.03.11_3 Александр Яковлевич Гросов выступил с докладом.jpg
Клуб «Краевед Донеччины» - встречи в Донецкой библиотеке им. Крупской. - 2016.03.11_3 Александр Яковлевич Гросов выступил с докладом.jpg (76.65 КБ) 10029 просмотров
Клуб «Краевед Донеччины» - встречи в Донецкой библиотеке им. Крупской. - 2016.03.11_2 Ирина Васильевна Гайдушева открыла чтения.jpg
Клуб «Краевед Донеччины» - встречи в Донецкой библиотеке им. Крупской. - 2016.03.11_2 Ирина Васильевна Гайдушева открыла чтения.jpg (82.09 КБ) 10029 просмотров
Клуб «Краевед Донеччины» - встречи в Донецкой библиотеке им. Крупской. - 2016.03.11_1 Донецкие краеведческие чтения.jpg
Клуб «Краевед Донеччины» - встречи в Донецкой библиотеке им. Крупской. - 2016.03.11_1 Донецкие краеведческие чтения.jpg (74.05 КБ) 10029 просмотров
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Клуб «Краевед Донеччины» - встречи в Донецкой библиотеке им. Крупской.

Сообщение Viktor »

1 февраля 2017 года отдел краеведения библиотеки им. Крупской совместно с диаконом Дмитрием Трибушным, клириком Свято-Георгиевского храма г. Донецка провели встречу посвященную теме
«Святой преподобный Александр Свирский в истории нашего края».
С 16 до 18 часов в литературной гостиной мы узнали, что первым православным храмом в нашем городе был храм в честь преподобного Александра Свирского. Этот известный факт имеет много загадок. И для их разгадок есть большое поле деятельности у местных краеведов.
Ольга Белоус и Дмитрий Трибушный рассказали о жизни преподобного Александра Свирского и других святых, почитаемых в нашем крае, и ответили на вопросы.
Клуб «Краевед Донеччины» - встречи в Донецкой библиотеке им. Крупской. - Ольга Белоус  открывает встречу 20170201_152242.jpg
Клуб «Краевед Донеччины» - встречи в Донецкой библиотеке им. Крупской. - Ольга Белоус открывает встречу 20170201_152242.jpg (94.05 КБ) 9226 просмотров
Клуб «Краевед Донеччины» - встречи в Донецкой библиотеке им. Крупской. - Диакон Дмитрий Трибушный 20170201_154113.jpg
Клуб «Краевед Донеччины» - встречи в Донецкой библиотеке им. Крупской. - Диакон Дмитрий Трибушный 20170201_154113.jpg (83.85 КБ) 9226 просмотров
Ольга Белоус писал(а):Встреча была посвящена освященному 5 февраля 1794 года в честь преподобного Александра Свирского храму, находившемуся на Щегловке. Этот храм, по мнению местных краеведов, был первым храмом на территории города Донецка.
Вечер прошел в теплой дружеской обстановке. Гости вечера ознакомились с основными вехами истории храма прп. Александра Свирского и краткими жизнеописаниями последних двух служивших в нем священников – отца Антония Жежеленко и отца Василия Вахнина. Присутствующие услышали интересные факты об общине храма, о действовавших при нем церковно-приходской и земской школах, о том, что происходило с храмом во времена репрессий.
Вспоминалось на вечере и житие самого преподобного Александра Свирского, единственного новозаветного святого, которому при жизни явилась Пресвятая Троица. Преподобный Александр родился в 1448 году в пределах Великого Новгорода, в Мандерах, в семье благочестивых родителей. В миру звали его Амосом. Имея кроткое и чистое сердце, смиренный нрав, борясь всю свою земную жизнь с раздражительностью, преподобный Александр был добрым примером для братии монастыря, основанного им самим в честь Пресвятой Троицы. Дважды удостоился он чудного явления – ему являлась Пресвятая Троица и Пресвятая Богородица. Мирно отошел он к Господу, спустя долгие годы жизни в труде, посте и молитве. А мощи преподобного явили миру новое чудо – они полностью нетленны, как будто не умер он в 16 веке, а просто уснул. Почтив память святого Александра, вспомнив факты из истории Руси, участники встречи плавно перешли к разговору об особенностях духовного опыта преподобного Александра, о том, чему мы можем научиться у него.
Во время мероприятия гости задавали вопросы, высказывали различные мнения. В беседе коснулись проблем взаимоотношений в семье, упомянули о сложившейся сейчас на Донбассе ситуации, а также поговорили о том, как в это непростое для всех время сохранить в себе человека. Еще говорили о поэзии, классической и современной, о местных авторах, о музыке и культуре.
Вниманию гостей была предложена выставка литературы «Свет Православия на донбасской земле», подготовленная сотрудником отдела краеведения.
Завершился вечер совместным фотографированием и обсуждением возможных тем для дальнейших встреч. Прозвучали пожелания о том, чтобы подобные встречи проводились как можно чаще.
Клуб «Краевед Донеччины» - встречи в Донецкой библиотеке им. Крупской. - На память о встрече 01.02.2017 ''Святой преподобный Александр Свирский в истории нашего края''.JPG
Клуб «Краевед Донеччины» - встречи в Донецкой библиотеке им. Крупской. - На память о встрече 01.02.2017 ''Святой преподобный Александр Свирский в истории нашего края''.JPG (126.73 КБ) 9222 просмотра
Использованы фото Виктора Слюсаренко и Анатолия Полупана.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Клуб «Краевед Донеччины» - встречи в Донецкой библиотеке им. Крупской.

Сообщение Viktor »

В среду 15 марта 2017 года в литературной гостиной библиотеки им. Крупской с 16:00 до 17:30 на очередном собрании клуба «Краевед», прошла интересная встреча-лекторий
«Святогорская Лавра – жемчужина Православия».

Её организаторы Ольга Белоус, - представитель отдела краеведения библиотеки, и диакон Дмитрий Трибушный, - клирик Свято-Георгиевского храма г. Донецка приоткрыли участникам тайны и таинства Святогорья, познакомили с историей Святогорской Лавры и историей монашества на Донбасской земле, рассказали об особенностях учения Православной Церкви о Пресвятой Богородице.
Многие участники задавали интересующие вопросы, как по рассматриваемой теме встречи, так и по другим интересующим вопросам.
С диаконом Дмитрием Олеговичем Трибушным обсудили задачи и возможности осуществления проекта «По следам Святого апостола Андрея Первозванного».
Как всегда, встреча оставила самые тёплые впечатления и надежды.
Клуб «Краевед Донеччины» - встречи в Донецкой библиотеке им. Крупской. - Ольга Белоус.JPG
Клуб «Краевед Донеччины» - встречи в Донецкой библиотеке им. Крупской. - Ольга Белоус.JPG (99.33 КБ) 9105 просмотров
Клуб «Краевед Донеччины» - встречи в Донецкой библиотеке им. Крупской. - Дмитрий Трибушный.JPG
Клуб «Краевед Донеччины» - встречи в Донецкой библиотеке им. Крупской. - Дмитрий Трибушный.JPG (121.24 КБ) 9105 просмотров
Клуб «Краевед Донеччины» - встречи в Донецкой библиотеке им. Крупской. - Встреча-лекторий.JPG
Клуб «Краевед Донеччины» - встречи в Донецкой библиотеке им. Крупской. - Встреча-лекторий.JPG (92 КБ) 9105 просмотров
Клуб «Краевед Донеччины» - встречи в Донецкой библиотеке им. Крупской. - На встрече-лектор.JPG
Клуб «Краевед Донеччины» - встречи в Донецкой библиотеке им. Крупской. - На встрече-лектор.JPG (101.2 КБ) 9105 просмотров
Ольга Белоус писал(а):Святогорская Лавра – жемчужина православия
Вечер-лекторий в рамках клуба «Краевед» отдела краеведения

"Велика святорусская земля, а везде солнышко." - (Русская народная пословица).
"Прежде всего, ты обязан своей родине, как и своим друзьям, — правдой." (Петр Яковлевич Чаадаев).
"Человек должен быть или верующим, или ищущим веры,
иначе он пустой человек."
(А.П. Чехов).

Во времена тревог, выпавшие на долю жителей Донбасса, сердцам и умам так хочется покоя, радости, света и внутренней тишины. А где черпать их, если не в жизни духа и не в любви к родной земле?
Именно поэтому сотрудники отдела краеведения Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской совместно с диаконом Дмитрием Трибушным, клириком Свято-Георгиевского храма города Донецка, продолжили ставшие традиционными просветительские вечера-лектории, проводящиеся в рамках клуба «Краевед».
15 марта 2017 года в 16:00 читатели и гости библиотеки собрались в уютной литературной гостиной (к. 24). Темой вечера на этот раз были тайны и таинства Святогорской Свято-Успенской Лавры, жемчужины православия.
Гости вечера прикоснулись к таким удивительным и малоизвестным фактам из истории мужского монастыря, расположенного на Святых Горах, как:
• его духовная связь с византийским монашеством и Глинской пустынью, давшей миру одну из ветвей русского старчества;
• участие в жизни обители представителей царской фамилии и князей Потемкиных;
• история двух закрытий монастыря (во времена Екатерины II и революции 1917 года) и двух его возрождений;
• жизнь обители в годы Великой Отечественной войны и после нее, а также многое другое.
При помощи презентации, подготовленной сотрудником отдела краеведения О. П. Белоус, посетившие вечер-лекторий смогли совершить виртуальное путешествие не только по Лавре, но и по ее многочисленным скитам и часовням. В гостиной прозвучали отрывки из летописных и литературных источников, архивных документов, а также гипотезы историков и археологов, освещающих историю монастыря в различные исторические периоды.
Смогли гости вечера познакомиться также и с некоторыми архитектурными тайнами монастыря, с историей храмов, скитов, часовен и пещер обители. Особенно удивил всех скитский храм святого великомученика Георгия Победоносца, расположенный в скиту св. вмч. Георгия Победоносца в с. Голая Долина. Строящийся силами Лавры храм является архитектурной копией выдающегося памятника зодчества Владимиро-Суздальской школы – храма Покрова Божией Матери на реке Нерли (Владимирская область, Россия).
Читатели и гости библиотеки узнали также и об особо чтимых народом святынях Святогорской Лавры: мироточивой главе мученика Евникиана Критского, пострадавшего за Христа в 250 г. (находится в старинном высоком ковчеге в алтаре Свято-Успенского собора и износится для поклонения в день памяти святого – 5 января); мощах святого прп. Иоанна Затворника Святогорского и преподобных отцов Святогорских (находятся в Свято-Успенском соборе Лавры); чудотворных иконах Божией Матери Святогорской, «Казанской» и «Троеручица»; иконе Архангела Гавриила, чудом уцелевшей во времена советского безбожия; трех чудотворных иконах святителя Николая Чудотворца; старинной иконе святых великомученицы Варвары и мученицы Татианы с частицами их мощей и фамильным крестом Татьяны Борисовны Потемкиной. Не остались без внимания и чудесные явления Божией Матери и святого прп. Алексия, человека Божия насельникам обители. Вспоминали и об иных чудесах, произошедших в ее святых стенах.
Отец Дмитрий, клирик Свято-Георгиевского храма г. Донецка в свою очередь рассказал о таинстве монашества, развеяв мифы, царившие вокруг этого удивительного и непостижимого духовного явления, а также помог глубже понять суть духовного подвига подвизавшихся на Святых Горах молитвенников о нашей земле. Он познакомил слушателей лектория с выдающимися деятелями науки и искусства, несшими подвиг тайного монашества, объяснив суть этого явления. Рассказал и об известном донбасском подвижнике схиархимандрите Гаврииле (Стародубе), известном не только в Донецке, но и далеко за его пределами. За советом к отцу Гавриилу приезжали многие люди, трудившиеся на различных поприщах. Нередко обращался к схиархимандриту Гавриилу Виктор Степанович Ульянич, композитор, заслуженный деятель искусств РФ, кандидат искусствоведения, действительный член Петровской академии наук и искусств, профессор Российской академии музыки им. Гнесиных (который также является нашим земляком, он – уроженец города Снежного).
После лектория все присутствовавшие смогли задать интересующие их вопросы, обсудить и обдумать услышанное. Ну, а на прощание, по традиции, возникшей с легкой руки наших читателей, было сделано совместное фото. Вечер прошел в теплой душевной атмосфере и расходиться не хотелось, а потому гости вечера долго еще продолжали беседовать, подходили с вопросами, предложениями и благодарностями к организаторам вечера-лектория, обменивались своими впечатлениями друг с другом.
Использованы фото Анатолия Полупана
Клуб «Краевед Донеччины» - встречи в Донецкой библиотеке им. Крупской. - НаПамять оВстрече.JPG
Клуб «Краевед Донеччины» - встречи в Донецкой библиотеке им. Крупской. - НаПамять оВстрече.JPG (97.24 КБ) 9105 просмотров
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Клуб «Краевед Донеччины» - встречи в Донецкой библиотеке им. Крупской.

Сообщение Viktor »

19 апреля 2017 года отдел краеведения библиотеки им. Н.К. Крупской провёл очередные краеведческие чтения «В жизни всегда есть место подвигу», к 140-летию знаменитого путешественника и полярного исследователя, нашего земляка Г.Я. Седова.
Клуб «Краевед Донеччины» - встречи в Донецкой библиотеке им. Крупской. - 2017.04.19 В эти дни мы отмечаем 140-летие знаменитого путешественника, нашего земляка Г.Я. Седова.jpg
Клуб «Краевед Донеччины» - встречи в Донецкой библиотеке им. Крупской. - 2017.04.19 В эти дни мы отмечаем 140-летие знаменитого путешественника, нашего земляка Г.Я. Седова.jpg (99.55 КБ) 8994 просмотра
Георгий Яковлевич Седов, несомненно, самый известный наш земляк – путешественник.
Для нас любителей путешествий Донбасса он олицетворение идеала, гордость нашего края и пример для подражания. Поэтому, краеведческие чтения, организованные отделом краеведения библиотеки стали настоящим праздником.
Клуб «Краевед Донеччины» - встречи в Донецкой библиотеке им. Крупской. - 2017.04.19 Краеведческие чтения «140-лет Г.Я.Седову».jpg
Клуб «Краевед Донеччины» - встречи в Донецкой библиотеке им. Крупской. - 2017.04.19 Краеведческие чтения «140-лет Г.Я.Седову».jpg (102.95 КБ) 8994 просмотра
Биография великого полярного исследователя Георгия Яковлевича Седова необычна и трагична. Он родился в 1877 году в небольшом азовском селе, сегодня этот поселок носит имя великого полярного исследователя.
Сегодня мы еще раз вспомнили о нашем земляке.
Георгий Яковлевич отдал все силы изучению и завоеванию Арктики. Он провёл важные исследования на Новой Земле и погиб на пути к Северному полюсу. "Жизнь за Полюс" - так представила тему краеведческих чтений ведущий библиотекарь отдела краеведения Ирина Гайдышева.
Александр Гросов, председатель Союза краеведов Донеччины, рассказал об историке и краеведе М.С.Альтере и его вкладе в создании музея Г.Я.Седова.
Мирослав Руденко, председатель комитета по науке, образованию и культуре, подчеркнул, что в жизни Г.Я.Седова, как и в жизни многих наших земляков всегда было и есть место подвигу.
Марина Полях, зав. отделом культуры Новоазовского р-на, поделилась воспоминаниями о 10 годах своей жизни, когда работала директором музея им. Г.Я.Седова.
Елена Терентьева, научный сотрудник музея Г.Я.Седова, рассказала о Николае Васильевиче Пинегине - открывшего нам Седова.
Надежда Горлакова, научный сотрудник музея Г.Я.Седова, рассказала о сестре Георгия Седова.
Жанна Крыжная, рассказала об экспозиции в Донецком краеведческом музее.
Елена Божко, рассказала о документах хранящихся в Донецком Госархиве.
Ирина Костенко, начальник Донецкого Госархива передала в дар музею Г.Я.Седова копию записи о его рождении.
Татьяна Лях, директор Седовской ООШ провела презентацию исследовательских и творческих работ о Г.Я.Седове.
Было много вопросов и в заключении своими впечатлениями о встрече поделился Василий Юниченко, который в 1947 году окончил Ростовское мореходное училище, то самое, что и Г.Я.Седов.
В заключении организаторы и участники встречи сфотографировались на память.
Клуб «Краевед Донеччины» - встречи в Донецкой библиотеке им. Крупской. - 2017.04.19 Отдел краеведения – это уникальный инфо ресурс культурно-исторического наследия. Экспозиция к 140-летию Г.Я. Седова.jpg
Клуб «Краевед Донеччины» - встречи в Донецкой библиотеке им. Крупской. - 2017.04.19 Отдел краеведения – это уникальный инфо ресурс культурно-исторического наследия. Экспозиция к 140-летию Г.Я. Седова.jpg (112.45 КБ) 8994 просмотра
На родине Георгия Яковлевича, в посёлке Седово, с 1977-го года работает мемориальный музей путешественника.
Обращаюсь к единомышленникам и призываю всех, кто имеет возможность в это сложное военное время, посетить музей и тем самым отдать дань памяти нашему знаменитому земляку.

Использованы фото Анатолия Полупана и Виктора Слюсаренко
Клуб «Краевед Донеччины» - встречи в Донецкой библиотеке им. Крупской. - 2017.04.19 На память о встрече на краеведческих чтениях к 140-летию Г.Я.Седова.JPG
Клуб «Краевед Донеччины» - встречи в Донецкой библиотеке им. Крупской. - 2017.04.19 На память о встрече на краеведческих чтениях к 140-летию Г.Я.Седова.JPG (90.08 КБ) 8960 просмотров
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Клуб «Краевед Донеччины» - встречи в Донецкой библиотеке им. Крупской.

Сообщение Viktor »

29 мая 2017 года в библиотеке им. Н.К. Крупской состоялся День краеведа «У Лукоморья дуб зелёный».
Мероприятие проведено в дни пребывания А.С.Пушкина в нашем краю (29-30 мая 1820 года).
С 11 до 12 знакомились с книжно – иллюстративной выставкой из фондов научной библиотеки им. Н. К. Крупской «А.С.Пушкин в краю степей необозримых».
С 12 стали вспоминать, как всё это было и о сохранении памяти об этом событии.

Открыла День краеведа Гайдышева Ирина Васильевна , ведущий библиотекарь, секретарь Союза краеведов Донеччины.
Клуб «Краевед Донеччины» - встречи в Донецкой библиотеке им. Крупской. - 1. Гайдышева Ирина Васильевна (отдел краеведения).JPG
Клуб «Краевед Донеччины» - встречи в Донецкой библиотеке им. Крупской. - 1. Гайдышева Ирина Васильевна (отдел краеведения).JPG (86.01 КБ) 8858 просмотров
Выступали также:
- Фёдоров Владимир Викторович – профессор, доктор филологических наук Донецкого национального университета "Пушкин – гений русской и мировой литературы";
- Неер Виктор Ионатанович – депутат Народного Совета "Он памятник себе воздвиг нерукотворный…";
- Филатов Игорь Борисович - зам. председателя Внуковского районного Совета депутатов ( г. Москва);
- Гросов Александр Яковлевич - писатель, председатель Союза краеведов Донеччины "Пушкин в Приазовье";
Клуб «Краевед Донеччины» - встречи в Донецкой библиотеке им. Крупской. - 2. У трибуны Гросов Александр Яковлевич, сидят Неер   Виктор Ионатанович, Филатов Игорь Борисович, Фёдоров  Владимир Викторович.JPG
Клуб «Краевед Донеччины» - встречи в Донецкой библиотеке им. Крупской. - 2. У трибуны Гросов Александр Яковлевич, сидят Неер Виктор Ионатанович, Филатов Игорь Борисович, Фёдоров Владимир Викторович.JPG (109.08 КБ) 8858 просмотров
Клуб «Краевед Донеччины» - встречи в Донецкой библиотеке им. Крупской. - 3. Гросов Александр Яковлевич.JPG
Клуб «Краевед Донеччины» - встречи в Донецкой библиотеке им. Крупской. - 3. Гросов Александр Яковлевич.JPG (96.67 КБ) 8858 просмотров
- Алиева Эльмира Бахрамовна, библиотекарь отдела краеведения "Библиотека им. Н.К. Крупской в в общегородской акции высадки дубков Ганнибала";
Клуб «Краевед Донеччины» - встречи в Донецкой библиотеке им. Крупской. - 4.  Алиева Эльмира Бахрамовна.JPG
Клуб «Краевед Донеччины» - встречи в Донецкой библиотеке им. Крупской. - 4. Алиева Эльмира Бахрамовна.JPG (89.52 КБ) 8858 просмотров
- Слюсаренко Виктор Дмитриевич, председатель Донецкого клуба путешественников "К истокам возрождения дубовой рощи в с. Безыменном Новоазовского района";
Клуб «Краевед Донеччины» - встречи в Донецкой библиотеке им. Крупской. - 5. Слюсаренко  Виктор Дмитриевич.JPG
Клуб «Краевед Донеччины» - встречи в Донецкой библиотеке им. Крупской. - 5. Слюсаренко Виктор Дмитриевич.JPG (77.37 КБ) 8858 просмотров
Поэты читали стихи.
Клуб «Краевед Донеччины» - встречи в Донецкой библиотеке им. Крупской. - 6. Чачанидзе Владимир Отарович.JPG
Клуб «Краевед Донеччины» - встречи в Донецкой библиотеке им. Крупской. - 6. Чачанидзе Владимир Отарович.JPG (89.8 КБ) 8858 просмотров
Клуб «Краевед Донеччины» - встречи в Донецкой библиотеке им. Крупской. - 7. Стихи экспромтом о пушкинских дубках.JPG
Клуб «Краевед Донеччины» - встречи в Донецкой библиотеке им. Крупской. - 7. Стихи экспромтом о пушкинских дубках.JPG (114.6 КБ) 8858 просмотров
Клуб «Краевед Донеччины» - встречи в Донецкой библиотеке им. Крупской. - 8. На Дне краеведа «У Лукоморья дуб зелёный».JPG
Клуб «Краевед Донеччины» - встречи в Донецкой библиотеке им. Крупской. - 8. На Дне краеведа «У Лукоморья дуб зелёный».JPG (161.97 КБ) 8858 просмотров
Фотографировались на память.
Клуб «Краевед Донеччины» - встречи в Донецкой библиотеке им. Крупской. - 9. На память о встрече в День краеведа «У Лукоморья дуб зелёный».JPG
Клуб «Краевед Донеччины» - встречи в Донецкой библиотеке им. Крупской. - 9. На память о встрече в День краеведа «У Лукоморья дуб зелёный».JPG (207 КБ) 8858 просмотров
В заключении посетили посадки исторических дубков из Петергофа от семьи Ганнибалов на территории Свято – Преображенского собора и в библиотечном дворике.
Клуб «Краевед Донеччины» - встречи в Донецкой библиотеке им. Крупской. - 10. У дуба от Ганнибалов во дворе библиотеки им. Крупской.JPG
Клуб «Краевед Донеччины» - встречи в Донецкой библиотеке им. Крупской. - 10. У дуба от Ганнибалов во дворе библиотеки им. Крупской.JPG (185.79 КБ) 8858 просмотров
Клуб «Краевед Донеччины» - встречи в Донецкой библиотеке им. Крупской. - 11. У дуба от семьи Ганнибалов во дворе Свято - Преображенского собора.jpg
Клуб «Краевед Донеччины» - встречи в Донецкой библиотеке им. Крупской. - 11. У дуба от семьи Ганнибалов во дворе Свято - Преображенского собора.jpg (190.19 КБ) 8842 просмотра
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Клуб «Краевед Донеччины» - встречи в Донецкой библиотеке им. Крупской.

Сообщение Viktor »

5 июля 2017 года состоялась встреча-лекторий «Возможна ли святость в 21-м веке?».
В 16:00 в литературной гостиной универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской краеведческий отдел совместно с клириком Свято-Серафимовского храма г. Макеевки иереем Дмитрием Трибушным провёл встречу, посвященную истории Православия в Донбассе.
В ходе встречи мы узнали:
- о православных храмах нашего края, освященных в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла и их истории;
- о жизни одного из почитаемых подвижников нашего края схиархимандрита Гавриила (Стародуба).
Все участники встречи получили ответы на вопросы по теме и не только от отца Дмитрия.
Клуб «Краевед Донеччины» - встречи в Донецкой библиотеке им. Крупской. - 1. На встрече в литературной гостиной 5 июля 2017 года.JPG
Клуб «Краевед Донеччины» - встречи в Донецкой библиотеке им. Крупской. - 1. На встрече в литературной гостиной 5 июля 2017 года.JPG (128.81 КБ) 8744 просмотра
Клуб «Краевед Донеччины» - встречи в Донецкой библиотеке им. Крупской. - 2. Ольга Белоус о православных храмах нашего края.JPG
Клуб «Краевед Донеччины» - встречи в Донецкой библиотеке им. Крупской. - 2. Ольга Белоус о православных храмах нашего края.JPG (104.16 КБ) 8744 просмотра
Клуб «Краевед Донеччины» - встречи в Донецкой библиотеке им. Крупской. - 3. О храмах апостолов Петра и Павла и их истории.JPG
Клуб «Краевед Донеччины» - встречи в Донецкой библиотеке им. Крупской. - 3. О храмах апостолов Петра и Павла и их истории.JPG (133.78 КБ) 8744 просмотра
Клуб «Краевед Донеччины» - встречи в Донецкой библиотеке им. Крупской. - 4. Клирик Свято-Серафимовского храма г. Макеевки иерей Дмитрий Трибушный.JPG
Клуб «Краевед Донеччины» - встречи в Донецкой библиотеке им. Крупской. - 4. Клирик Свято-Серафимовского храма г. Макеевки иерей Дмитрий Трибушный.JPG (81.3 КБ) 8744 просмотра
Клуб «Краевед Донеччины» - встречи в Донецкой библиотеке им. Крупской. - 5. О жизни схиархимандрита Гавриила (Стародуба).JPG
Клуб «Краевед Донеччины» - встречи в Донецкой библиотеке им. Крупской. - 5. О жизни схиархимандрита Гавриила (Стародуба).JPG (132.28 КБ) 8744 просмотра
Клуб «Краевед Донеччины» - встречи в Донецкой библиотеке им. Крупской. - 6. О жизни схиархимандрита Гавриила (Стародуба).JPG
Клуб «Краевед Донеччины» - встречи в Донецкой библиотеке им. Крупской. - 6. О жизни схиархимандрита Гавриила (Стародуба).JPG (116.61 КБ) 8744 просмотра
Клуб «Краевед Донеччины» - встречи в Донецкой библиотеке им. Крупской. - 7. На встрече в литературной гостиной 5 июля 2017 года.JPG
Клуб «Краевед Донеччины» - встречи в Донецкой библиотеке им. Крупской. - 7. На встрече в литературной гостиной 5 июля 2017 года.JPG (112.58 КБ) 8744 просмотра
Клуб «Краевед Донеччины» - встречи в Донецкой библиотеке им. Крупской. - 8. Ответы отца Дмитрия на вопросы участников встречи.JPG
Клуб «Краевед Донеччины» - встречи в Донецкой библиотеке им. Крупской. - 8. Ответы отца Дмитрия на вопросы участников встречи.JPG (91.16 КБ) 8744 просмотра
Клуб «Краевед Донеччины» - встречи в Донецкой библиотеке им. Крупской. - 9. Ответы отца Дмитрия на вопросы участников встречи.JPG
Клуб «Краевед Донеччины» - встречи в Донецкой библиотеке им. Крупской. - 9. Ответы отца Дмитрия на вопросы участников встречи.JPG (99.54 КБ) 8744 просмотра
Ольга Белоус писал(а):Вспомнили историю храма святых Петра и Павла, расположенного в г. Красном Лимане. Данному храму скоро исполняется 170 лет. В советские годы его закрывали, устроив там кинотеатр, концертный зал, затем библиотеку. В годы Великой Отечественной войны храм открыли, богослужения возобновились в 1943 году. Позже он был разорен, иконостас восстановили только в 1963 году. Настоятелями храма были в разное время и наместник Святогорской Свято-Успенской Лавры митрополит Святогорский Арсений, и архиепископ Краснолиманский Алипий. Вспоминали на встрече также и о храме святых Петра и Павла в городе Донецке, в пос. Енакиево, в селе Красном. История каждого из этих храмов уникальна и неповторима.
Но наибольший интерес представлял рассказ иерея Димитрия Трибушного, клирика Свято-Серафимовского храма города Макеевки о местночтимом подвижнике, своем духовном отце схиархимандрите Гаврииле (Стародубе), прослужившем всю свою жизнь в храме святых Петра и Павла в селе Павловка, неподалеку от Угледара. У стен этого храма схиархимандрит Гавриил и был погребен. Человек, научившийся любить, простой сердцем и любящий Господа. Он не оставлял без помощи и участия ни одну живую душу, обращавшуюся к нему. Человек, чьей помощи и совета искали люди не только жившие на Донбассе, но приезжавшие из России и Украины. Послушав о батюшке, люди выходили преображенными. Всем хотелось побыть в тишине. И хотелось начать жить чище и лучше. Расходиться не хотелось. Встреча прошла в теплой атмосфере.
Отцу Димитрию задавали вопросы и благодарили за его рассказ.
Клуб «Краевед Донеччины» - встречи в Донецкой библиотеке им. Крупской. - 10. Статья Дмитрия Трибушного об о. Гавриие (Стародубе).JPG
Клуб «Краевед Донеччины» - встречи в Донецкой библиотеке им. Крупской. - 10. Статья Дмитрия Трибушного об о. Гавриие (Стародубе).JPG (126.21 КБ) 8744 просмотра
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Клуб «Краевед Донеччины» - встречи в Донецкой библиотеке им. Крупской.

Сообщение Viktor »

16 августа 2017 года в литературной гостиной библиотеки им. Н.К.Крупской в рамках клуба «Краевед» состоялась встреча-лекторий «Преображение Господне: что случилось на горе Фавор?», организованная и проведенная библиотекарем краеведческого отдела Ольгой Белоус совместно с клириком Донецкой и Мариупольской епархии УПЦ МП отцом Дмитрием Трибушным.
На встречи узнали:
1. О непростой и удивительной истории Свято-Преображенского собора города Донецка. Дополнила её тематическая книжная выставка, на которой нашли свое место периодические издания о Свято - Преображенском соборе с публикациями о его истории и современной жизни.
2. О том, что случилось на горе Фавор? Дмитрий Трибушный познакомил всех с историей праздника Преображения Господня.
Клуб «Краевед Донеччины» - встречи в Донецкой библиотеке им. Крупской. - 1. Публикациии об истории Свято-Преображенского собора.jpg
Клуб «Краевед Донеччины» - встречи в Донецкой библиотеке им. Крупской. - 1. Публикациии об истории Свято-Преображенского собора.jpg (115.86 КБ) 8542 просмотра
Клуб «Краевед Донеччины» - встречи в Донецкой библиотеке им. Крупской. - 2. 2017.08.16 встреча-лекторий в клубе «Краевед».jpg
Клуб «Краевед Донеччины» - встречи в Донецкой библиотеке им. Крупской. - 2. 2017.08.16 встреча-лекторий в клубе «Краевед».jpg (62.35 КБ) 8542 просмотра
Клуб «Краевед Донеччины» - встречи в Донецкой библиотеке им. Крупской. - 3. 2017.08.16 встреча-лекторий в клубе «Краевед».jpg
Клуб «Краевед Донеччины» - встречи в Донецкой библиотеке им. Крупской. - 3. 2017.08.16 встреча-лекторий в клубе «Краевед».jpg (64.17 КБ) 8542 просмотра
Клуб «Краевед Донеччины» - встречи в Донецкой библиотеке им. Крупской. - 4. 2017.08.16 встреча-лекторий в клубе «Краевед».jpg
Клуб «Краевед Донеччины» - встречи в Донецкой библиотеке им. Крупской. - 4. 2017.08.16 встреча-лекторий в клубе «Краевед».jpg (61.12 КБ) 8542 просмотра
Клуб «Краевед Донеччины» - встречи в Донецкой библиотеке им. Крупской. - 5. 2017.08.16 встреча-лекторий в клубе «Краевед».jpg
Клуб «Краевед Донеччины» - встречи в Донецкой библиотеке им. Крупской. - 5. 2017.08.16 встреча-лекторий в клубе «Краевед».jpg (74.37 КБ) 8542 просмотра
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Клуб «Краевед Донеччины» - встречи в Донецкой библиотеке им. Крупской.

Сообщение Viktor »

14 марта 2018 года в кинозале библиотеки им. Н.К.Крупской в рамках клуба «Краевед» состоялась встреча-лекторий «От Андрея Первозванного до Андрея Тарковского», организованная и проведенная библиотекарем краеведческого отдела Ольгой Белоус совместно с клириком Донецкой и Мариупольской епархии УПЦ отцом Дмитрием Трибушным.
Библиотека им. Крупской писал(а):От Андрея Первозванного до Андрея Тарковского, или Что искал Христос в Индии заседание клуба «Краевед»
14 марта в кинозале ДРУНБ состоялась встреча-лекторий «От Андрея Первозванного до Андрея Тарковского, или Что искал Христос в Индии», организованная и проведенная сотрудником отдела краеведения совместно с клириком Донецкой и Мариупольской епархии УПЦ МП отцом Дмитрием Трибушным.
В ходе вечера присутствующие познакомились с историей часовни Андрея Первозванного в Свято-Успенской Святогорской Лавре и Свято-Андреевских храмов городов Донецка и Ждановки; узнали о традициях почитания святого апостола Андрея на Руси и о том, как почитание этого святого отразилось на отечественной и мировой культуре. Кроме того обсуждалось творчество советского режиссера и сценариста Андрея Арсеньевича Тарковского и культурные связи между его творчеством и жизненным подвигом апостола Андрея Первозванного.
Также беседа затронула фильмы Андрея Тарковского «Сталкер», «Зеркало», «Солярис» и новинки отечественного кинематографа. Все присутствующие смогли задать интересующие их вопросы ведущим вечера.

Клуб «Краевед Донеччины» - встречи в Донецкой библиотеке им. Крупской. - 14 марта 2018_1.jpg
Клуб «Краевед Донеччины» - встречи в Донецкой библиотеке им. Крупской. - 14 марта 2018_1.jpg (21.01 КБ) 8038 просмотров
Клуб «Краевед Донеччины» - встречи в Донецкой библиотеке им. Крупской. - 14.03.2018_2.jpg
Клуб «Краевед Донеччины» - встречи в Донецкой библиотеке им. Крупской. - 14.03.2018_2.jpg (14.68 КБ) 8038 просмотров

Всему начало здесь, в краю моем родном… и с этим точно не поспоришь, как и с выбором темы сегодняшних Краеведческих чтений, посвященных вопросам истории шахтерского края. 🌄

Было очень интересно, такого не прочитаешь нигде, и здорово, что среди гостей было много молодежи, желающей знать свои истоки, историю родного города, Донбасса.

📜Доклад ректора ДонНТУ Александра Аноприенко был посвящен оригинальным научным концепциям о роли Донецкого края в истории индоевропейской цивилизации, а также о прототипах египетских пирамид и шумерском следе в донецких степях. Член Союза краеведов ДНР Александр Гросов рассказал о краеведческом движении в Республике и его перспективах, а заведующий музеем ДонНУ Дмитрий Ткаченко − о развитии музейного дела в донецком крае на рубеже 20-21 ст. Заведующий отделом социокультурной деятельности библиотеки-организатора Ирина Алёхина презентовала книгу «100 великих людей Донбасса,📕 а старший научный сотрудник Донецкого республиканского краеведческого музея Жанна Крыжная подробно остановилась на малоизвестных страницах биографии Александра Засядько, чье имя также есть в книге о «100 великих...».

А еще наши краеведы организовали потрясающий просмотр редких документов «К своим истокам прикоснись».📚

Смотрите эксклюзивное видео "Донбасс, события, люди".🎬👇🏻
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Клуб «Краевед Донеччины» - встречи в Донецкой библиотеке им. Крупской.

Сообщение Viktor »

13 ноября 2019 в 13:30 с Коваленко В.И. посетили лекционный зал библиотеки им. Н.К. Крупской, где состоялись очередные краеведческие чтения "Всему начало здесь, в краю моем родном", посвящённых шахтерскому краю, а также выдающимся землякам, прославившим Донбасс.
Были выступления и доклады по истории и культуре родного края, а также презентация книги «100 великих людей Донбасса».

Клуб «Краевед Донеччины» - встречи в Донецкой библиотеке им. Крупской. - 2019.11.13_на краеведческих чтениях_1.jpg
Клуб «Краевед Донеччины» - встречи в Донецкой библиотеке им. Крупской. - 2019.11.13_на краеведческих чтениях_1.jpg (33.71 КБ) 6268 просмотров

Клуб «Краевед Донеччины» - встречи в Донецкой библиотеке им. Крупской. - 2019.11.13_на краеведческих чтениях_2.jpg
Клуб «Краевед Донеччины» - встречи в Донецкой библиотеке им. Крупской. - 2019.11.13_на краеведческих чтениях_2.jpg (36.31 КБ) 6268 просмотров

Клуб «Краевед Донеччины» - встречи в Донецкой библиотеке им. Крупской. - 2019.11.13_на краеведческих чтениях_3.jpg
Клуб «Краевед Донеччины» - встречи в Донецкой библиотеке им. Крупской. - 2019.11.13_на краеведческих чтениях_3.jpg (53.07 КБ) 6268 просмотров
Библиотека им. Крупской писал(а):Всему начало здесь, в краю моем родном… и с этим точно не поспоришь, как и с выбором темы сегодняшних Краеведческих чтений, посвященных вопросам истории шахтерского края. 🌄
Было очень интересно, такого не прочитаешь нигде, и здорово, что среди гостей было много молодежи, желающей знать свои истоки, историю родного города, Донбасса.
📜Доклад ректора ДонНТУ Александра Аноприенко был посвящен оригинальным научным концепциям о роли Донецкого края в истории индоевропейской цивилизации, а также о прототипах египетских пирамид и шумерском следе в донецких степях. Член Союза краеведов Александр Гросов рассказал о краеведческом движении в Республике и его перспективах, а заведующий музеем ДонНУ Дмитрий Ткаченко − о развитии музейного дела в донецком крае на рубеже 20-21 ст. Заведующий отделом социокультурной деятельности библиотеки-организатора Ирина Алёхина презентовала книгу «100 великих людей Донбасса,📕 а старший научный сотрудник Донецкого республиканского краеведческого музея Жанна Крыжная подробно остановилась на малоизвестных страницах биографии Александра Засядько, чье имя также есть в книге о «100 великих...».
Клуб «Краевед Донеччины» - встречи в Донецкой библиотеке им. Крупской. - 2019.11.13_на краеведческих чтениях_4.jpg
Клуб «Краевед Донеччины» - встречи в Донецкой библиотеке им. Крупской. - 2019.11.13_на краеведческих чтениях_4.jpg (61.51 КБ) 6261 просмотр

А еще наши краеведы организовали потрясающий просмотр редких документов «К своим истокам прикоснись».📚
Смотрите эксклюзивное видео "Донбасс, события, люди".🎬👇🏻
Будь счастлив - путешествуй.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «12. Форум о душевных разговорах про путешествия и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей