Семь компьютерных программ в помощь бегунам

Для входа в программу «БегунКалькулятор» НАЖМИТЕ СЮДА

Модераторы: Viktor, kros

Ответить
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Семь компьютерных программ в помощь бегунам

Сообщение kros »

Уважаемые бегуны!
Вашему вниманию предлагаются программы, которые помогут проанализировать результаты забегов. На форуме размещено семь программ.
Войдите в форум, нажав на видимую на экране стрелку. Прочитайте «Инструкцию к программам», где сообщаются общие сведения. Затем последовательно познакомьтесь с каждой из программ, прочитав «Инструкцию» к соответствующей программе. Проверьте предлагаемые «Примеры» в действии, нажав кнопку «Рассчитать», прочитайте получаемый «Результат».
Изучив таким образом предварительные сведения, выберите заинтересовавшую программу, введите свои данные.
Любители бега по-разному относятся к своим занятиям. Многие бегают в своё удовольствие. Спокойный (не соревновательный) бег способствует расслаблению организма и возникновению положительных эмоций, улучшает самочувствие, заряжает энергией. Большинству бегунов этого вполне достаточно.
Некоторая (меньшая) часть любителей бега этим не ограничивается. Они хотят совершенствоваться в беге, повышать своё спортивное мастерство. Вот для таких людей может быть полезен помещенный ниже материал.
Необходимо заметить, что любитель бега сможет оценить свои успехи (или неуспехи) в беге, только сравнивая результаты проведенных забегов. Для этого необходимо регистрировать (и сохранять для последующего анализа) не только затраченное на бег время, но также (желательно) некоторые другие параметры бега. Сюда относятся: пульс, температура тела, артериальное давление. Чем больше параметров бега будет зарегистрировано, тем более объективной будет оценка результатов бега.
На основе расчетных зависимостей, предложенных «Kros», предлагаются программы, разработанные «Alexander». Анализ проводится с использованием теории вероятностей и математической статистики. С вероятностью 95% дается заключение, существует ли существенная (математически доказанная) разница между сравниваемыми забегами. (Поясним: хотя любое единичное событие – случайно, но множество случайных событий подчиняются определенным закономерностям).
На раскрытой перед Вами странице приведены названия СЕМИ программ. Выберите программу, которая Вас интересует (щёлкните по ней мышкой). Перед Вами откроется таблица с набранными (для освоения работы с программой) данными. Перед работой с программой прочитайте «ИНСТРУКЦИЮ» по этой программе.
В первых трёх программах сравниваются результаты двух пробегов, которые реализуются в различной форме: «Сравнение двух забегов» (программа №1), «Анализ бега туда-обратно» (программа №2), «Многократный бег по неизменной дистанции» (программа №3).
В программе №4 «Корреляция» использован корреляционный анализ, который дает ответ на вопросы: являются ли анализируемые параметры независимыми величинами, или же между ними существуют математические (статистические) связи?
Программа №5 «Регрессионный анализ и прогнозирование» применяется для определения аналитической (в виде уравнения) зависимости между выходными и входными величинами: вычисление коэффициентов в уравнении регрессии и проверка адекватности полученного уравнения. В некоторых случаях используется для последующего прогнозирования.
Программа №6 «Бег, для здоровья или для рекорда?» поможет людям, занимающимся бегом, оценить результаты занятий с учетом своих биоэнергетических характеристик, ответить на вопрос: не вредит ли здоровью человека занятия бегом; в данном случае мы говорим об умеренном беге (так называемом беге «трусцой») или о ходьбе ускоренным шагом.
Программа №7 «Сравнительная оценка бегунов (ходоков) разного возраста» позволяет определить победителя, когда два спортсмена с небольшой разницей по возрасту показывают на финише близкие друг к другу результаты. При этом учитывается так называемый «возрастной коэффициент.

Если возникнут трудности с освоением или применением программ, напишите в Форум.
Все программы бесплатны, не содержат рекламы.
Познай себя и мир
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей