День шахтёра.

Для тех у кого душа болит за жизнь поговорить

Модератор: Viktor

Ответить
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

День шахтёра.

Сообщение Viktor »

Последние выходные августа для всех, кто связан с шахтёрским краем, особые дни!
Сегодня в Интернете, в одной из групп наткнулся на публикацию:
https://www.facebook.com/groups/1302978 ... 331798105/

Сталинская область. Шахтеры на своих машинах выехали с семьями за город на прогулку. 50-е годы.
День шахтёра. - FB_IMG_1661560816191.jpg
День шахтёра. - FB_IMG_1661560816191.jpg (92.1 КБ) 2112 просмотров

Не мог не поучаствовать в комментариях к ней и со всеми вспомнить о том, что значат для нашего края эти августовские дни.

Профессия шахтёр была почётная и мало семей в Донбассе, в которых не было бы шахтёров. Мой дед Никита Кузьмич погиб в шахте в 1936-м. Родители мои работали на коксо-химическом, а вот брат мой хотел быть только шахтёром. После 7-го класса специально пошел учиться в горный техникум, окончил его и более 40 лет работал горняком. Машины у нас, правда, не было.
Если говорить о машинах, то мои тёща и тесть, тоже, всю жизнь проработали в шахте. Так вот они купили себе "Волгу" (ГАЗ-21). Когда в 78-м я познакомился с ними, помню, как они гордились этим. Причём, гордились не столько машиной, как тем, что профессия у них достойная, и машина была, как показатель их прилежного труда.
Последнее воскресенье августа, сколько себя помню, был и остаётся самым большим праздником - День Шахтёра! И не важно был ли ты шахтёром, коксохимиком или металлургом. Это был всенародный праздник!
Спасибо за фото!
У меня много друзей шахтёров.
Поздравляю всех шахтёров, всех земляков с нашим праздником - Днём шахтёра!
Будь счастлив - путешествуй.
Ответить

Вернуться в «12. Форум о душевных разговорах про путешествия и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей