Об опыте восхождения на Олимп.

Форум экспедиции вокруг трёх морей с восхождением на гору Олимп, посвященной:
15-летию Государственной службы охраны Украины (10.08.2008),
55-летию Службы охраны при ОВД (29.10.2007),
75-летию Донецкой области (2007),
85-летию ДонНТУ (2007),
230-летию г.Херсона (29.06.2008), которая проходила с 2003 по 2008 г.г.
Руководитель – Слюсаренко Виктор.

Модераторы: Viktor, alex_s

Ответить
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Об опыте восхождения на Олимп.

Сообщение Viktor »

Начинаю готовить материал по горе Олимп. К сожалению его не так много как казалось в начале. Ещё меньше материалов об опыте восхождения на эту гору. Скорее всего она не очень популярна среди наших украинских альпинистов и туристов.
Мне пока удалось найти одного такого человека.
Известный своими путешествиями дончанин Микула Леонид Митрофанович в своё время на ходулях взбирался на священную гору Олимп.
«В 2001 г. он совершил одиночное комбинированное (велосипед/ходули) путешествие по Италии и Греции. Около 1500 км на велосипеде и 120 км на ходулях (высокогорное восхождение на Везувий и Олимп по марафонской дистанции).»
О походах Микулы Л.М. смотрите в конце материала на:
http://velomobi.newhost.ru/library/arti ... nguin-999/
Кому интересно о новом походе Микулы Л.М. на Южный полюс :
http://media.ukr-info.net/smi/view_arti ... 3&aid=8789
http://www.pr.ua/news.php?new=1105
http://media.ukr-info.net/smi/view_arti ... &aid=24429

Надеюсь на скорую встречу с этим интересным человеком. Думаю,что его опыт будет для нас полезен.

Открывая эту тему, призываю общими усилиями находить этот опыт и полезные сведения на эту тему.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Вчера я, Дмитриевсий А.В. и Радченко Н.Н. встречались с Микулой Л.М.
Интересный человек. С такими же проблемами как и у нас. Рассказал о себе, о подъёме на Олимп.
Обещал письменно ответить на сайте на наши вопросы .
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:27
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Сообщение Slava »

Viktor писал(а):Вчера я, Дмитриевсий А.В. и Радченко Н.Н. встречались с Микулой Л.М.
Интересный человек. С такими же проблемами как и у нас. Рассказал о себе, о подъёме на Олимп.
Обещал письменно ответить на сайте на наши вопросы .
Это очень хорошо что нашелся человек, который даст совет исходя из собственного опыта! Ждем.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Ответы Микулы Л.М.

Сообщение Viktor »

Получены ответы на нашши вопросы. Они очень лаконичны. Позже я постараюсь их дополнить воспоминаниями от живого общения. У кого есть вопросы, можно продолжить. Задавайте.

Ответы Микулы Л.М.

1. В 2001 г. вы совершили восхождение на ОЛИМП. Где в Интернете можно об этом почитать? Возможно в Вашем компьютере они есть и Вы поделитесь своими заметками об этом с участниками нашей экспедиции.
- К сожалению, в электронном виде ничего нет.

2. Что можете посоветовать по подготовке к путешествию :
- Как Вы решали визовый вопрос?

-обратился в донецкую турфирму
"Планета-тур".Мне оформили 15-дневную итальянскую визу (ШЕНГЕН)


- Было ли приглашение?
- приглашения не было.

- Какие трудности были при открытии транзитных виз и как они решались?
- Шенген-виза исключает необходимость транзитных виз.

- Какой путь был избран вами по достижению подножья ОЛИМПа?
- Город Литохоро (в 4-5км от автотрассы Афины-Солоники) -найболее удобное место у подножья горного массива Олимп.Отсюда до вершины Олимпа - Митикас(2917м) порядка 25км хода.

3. Помогал ли кто Вам в Греции? Возможно остались друзья с которыми можно связаться и при необходимости задать вопросы о возможностях и особенностях подъёма на Олимп сегодня.
- Можно попытаться отыскать альпиниста-проводника (в небольшом гордке его
многие знают) по имени Николас.


4. Как совершался выбор маршрута на вершину ОЛИМПа? И какой из них Вы посоветуете выбрать нам?
- Удобный маршрут из города - асфальтированная дорога до 1100м, затем
маркированная тропа до приюта (2100м) и (2650м)


5. Нужна ли регистрация перед подъёмом? Возможно требуется оплата и кому? Сколько?
- Вас заригистрируют на кордоне в нацпарк "Олимп" (по указанной выше дороге) Сведениями об оплате не распологаю.

6. Какие сложности при подъёме? Что посоветуете нам в этой части?
- Восхождение на массив Олимп - обычное горнное восхождение; для восхождения на вершину Олимпа -Митикас потребуется альпинистский опыт (лучше нанять проводника).

7. ОЛИМП вершина знаменитая. В Древней Греции она была священной. Безусловно есть традиции при подъёме на неё и пребывания на ней. Что необходимо знать и учесть в этом плане?
Со всем этим вас познакомят местные жители, проводники, работники приютов.
Возьмите с собой побольше украинских сувениров.


8. При подготовке в новое место многое можно не учесть. Что ещё подскажете, посоветуете?
- Дорога- все разложит по полочкам; почувствуйте себя первопрходцами.!

9. Спасибо огромное! Вам предстоит серьёзное и интересное путешествие на Южный полюс. Клуб путешественников «ОХРАНАТУР» желает Вам успехов и с интересом будет следить за ним.
Наверное в Антарктиде есть проблемы с Интернетом, но всё равно мы предлагаем вам открыть тему (свою страницу) на нашем сайте и писать в ней свои путевые заметки. Тем самым это будет Ваша связь с Большой землёй, с друзьями, родными и близкими.
При отсутствии электронной связи, предлагаем свою посредническую помощь между Вами и Вашей страницей. Будем размещать в ней все ваши сообщения, и передавать Вам отзывы о них.

С удовольствием принимаю ваше предложение,- будем дружить, Леонид М.
Микула.
Будь счастлив - путешествуй.
Самуся
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 12:04
Откуда: Донецк

Сообщение Самуся »

Уважаемый В.Д.!
Зайди по этим адресам:
> http://members.virtualtourist.com/m/612f/
> http://www.geocities.com/elbrus1.geo/indexr.html
> http://www.geocities.com/Yosemite/Geyse ... /picE.html
Я думаю, это тебе пригодится и будет полезно.
С уважением, всего хорошего.
Сергей Ильич.
Последний раз редактировалось Самуся 16 ноя 2006, 12:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Самуся писал(а): Зайди по этим адресам:
>
Спасибо Сергей Ильич!
Очень полезная и интересная информация.
Убеждён она нам пригодится.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Самуся писал(а):Об опыте восхождения на Олимп:Я думаю, это тебе пригодится и будет полезно.
Ещё раз внимательно просмотрел предложенный тобой материал но, честное слово, опыта восхождения на Олимп не нашёл. Зато есть примеры создания международного клуба.
Всё равно спасибо тебе Сергей Ильич за интересный материал и красивые фото.
Будь счастлив - путешествуй.
Ctrelok
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 14:03
Контактная информация:

Сообщение Ctrelok »

Восходил в 2005. Альпинизмом никогда не знаимался, да это не нужно для Олимпа. Туда-обратно сходил за день. Буржуи идут 2 дня, ночую в приюте.
Последние 100 метров имел ужасные пробелмы с дыхалкой. Но вооще-то ничего сложного. Виды просто потрсающие, особенно так называемое Трон Зевса.
Греческую визу можно получить самостоятельно в посольстве при наличии грамотно составленного письма.
Мое письмо можно посмотреть здесь http://www.bpclub.ru/index.php?showtopic=3021&hl=
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Мой ответ на: http://gb.bpclub.ru/
Viktor [Donetsk] 20-11-2006, 20:32 - Спасибо Ctrelok!!! Очень полезно. Вы второй, кто делится с нами опытом.
Почему так мало информации не могу понять?
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Копирую информацию ещё одного нашего помошника:
OK [24-11-2006, 01:22]
Ничего сложного на Олимпе нет, особенно летом. Из снаряжения нужны туристические ботинки и ветровка. От деревни идет асфальтовая дорога и можно уехать стопом или на такси. В конце дороги начинаетса тропа. Подняться и спуститься можно за один день. Посередине горы есть домик где можно отдохнуть, купить что-то поесть или переночевать.
Будь счастлив - путешествуй.
Leonid
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 10:04
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Leonid »

Забыл подсказать. В Минводах есть автофирма "Николайгидис", кажется, которая организовывала рейсы между Мин Водами и Салониками в Греции. Может пригодится.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей