О путешествии (высказывания)

Для тех у кого душа болит за жизнь поговорить

Модератор: Viktor

Аватара пользователя
L.V.
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 авг 2020, 16:52

Re: О путешествии

Сообщение L.V. »

В конце боевых действий в Мариуполе погиб Юрий Николаевич Демченко. 72 года. Увлекался водным туризмом. Возможно его и на этом форуме знали...

https://t.me/wargonzo/6335
https://t.me/wargonzo/6742
https://t.me/oldminerkomi/1218
https://t.me/wargonzo/7229

Пусть земля ему будет пухом!..

О Демченко Ю.Н. пишим здесь:
viewtopic.php?p=12199#p12199
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: О путешествии

Сообщение Viktor »

Многие считают путешествие отдыхом, отделяя его от повседневных жизненных дел.
Как по мне, жизнь - это сплошное путешествие, так как путешествие - это познание мира и людей в нём живущих. С раннего детства мы постоянно в процессе познания. Где бы мы ни были, дома, на работе, в командировке, в отпуске, процесс этот не прерывается.
Именно познание окружающего мира приносит нам счастье.
Будьте счастливы - путешествуйте!
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: О путешествии

Сообщение Viktor »

Мой хороший знакомый Дмитрий Бусыгин пригласил меня в, созданную им группу "Прошлое Донбасса":
https://vk.com/club209928833
Зарегистрировался в ней и написал своё отношение.

Отправляясь в любое путешествие, мы обязательно изучаем историю мест, где проходит наш маршрут. Чаще всего мы ходим по просторам родного Донбасса, который всегда восхищает нас своей удивительной историей. Уверен, что эта группа (содружество) поможет путешественникам лучше познать окружающий нас мир и людей в нём живущих. Успехов всем нам в этом познании!

О путешествии высказывания  - Screenshot_20230103-170459~2.png
О путешествии высказывания - Screenshot_20230103-170459~2.png (192.63 КБ) 1245 просмотров
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: О путешествии

Сообщение Viktor »

https://youtu.be/bw6eCFYHKLQ
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: О путешествии

Сообщение Viktor »

16 марта 2023 г. провели 372-ю встречу "Донецкого клуба путешественников" (ДКП). Обсуждали тему: "Туризм - это увлечение, или мода?".
Некоторые участники не сразу поняли определение моего друга:
Юрий Михайленко 10/03/2023 17:42 писал(а):Бродяжничество образ жизни
И вот натолкнулся на песню, которая на мой взгляд, должна объяснить не всеми понятое выражение "Бородяжнечество - образ жизни" (внимание на слове "бродил"):
https://youtu.be/YkoRRw1Mnck


Слова Беллы Ахмадулиной и музыка Евгения Крылатова в песне "Я этим городом храним ..." дают понимание, что бродить - значит путешествовать!
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: О путешествии

Сообщение Viktor »

Виктор Голодник писал(а):Туризм - это способ отдыха.
Путешествие - это наша жизнь.
Точно подмечено!
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: О путешествии

Сообщение Viktor »

Виктор Аспидов об автостопе писал(а): «Автостоп не для слабаков»: блогер-путешественник из России провел в Гродно мастер-класс об искусстве свободных путешествий

Виктор Аспидов живёт в Москве, но дома надолго не задерживается. За его плечами путешествия автостопом по 84 странам мира. О своих приключениях и проектах Виктор пишет в соцсетях и ведёт канал на YouTube .
Во время встречи с гродненцами в тайм-кафе "Портал" путешественник поделился своими мыслями об автостопе и жизни. Самые интересные высказывания мы приводим на портале Hrodna.life

«Двигайтесь – вы не дерево!»

☺ Автостопом - это невероятная возможность для всех желающих, которая не требует владения финансами и сверх способностей

☺ Тема свободных путешествий связана с правильной расстановкой приоритетов. Надо понимать, что для вас главное в жизни, и стремиться именно к этому. Если ты распыляешься, какие-то мелкие дела через лень и страхи становятся рутиной, из которой сложно выбраться. Если хотите что-то менять - пожалуйста, меняйтесь, двигайтесь. Вы же не дерево.
☺ Первый опыт автостопом, как первая любовь, незабываема.

☺ Когда я начинал путешествовать, у меня было много страхов. Я не боялся людей, но боялся, что меня долго не возьмут, что я промокнуть, замерзну, умру ... А потом понял, что в любой точке мира, в любое время суток и время года я могу выйти на дорогу и всё будет хорошо.

☺ Сегодня нас подвозил классный водитель. Он очень правильно воспринимает автостопом. Он говорит: "Жизнь узнаешь на контрасте. Если ты голоден, только тогда ты чувствуешь вкус пищи. Если ты стоишь на дороге, если немного замерз, ты получаешь удовольствие от того, что сел в тёплую машину ".

☺ Мы должны чувствовать ответственность за всех автостопщиков мира. НЕ отпугивай водителя, как чучело ворон, своим видом или поведением.
☺ Здоровая наглость - это очень хорошее качество, которое никому не причиняет вреда и при этом в жизни помогает открывать любые двери, в том числе путешествовать автостопом.
Автостопом очень хорошо влияет на вас как на успешного человека. У вас появляется больше уверенности в себе. Люди, обладающие здоровой наглостью, имеют больше шансов достичь успехов в любом деле.
☺ Какие водители останавливаются? Или хорошие. Или очень хорошие.

☺ Необходимо поддерживать в тонусе желание путешествовать. Я иногда даже ловлю себя на мысли: как же здорово, что сейчас нахожусь здесь, в этом моменте. Важно осознавать счастье каждого мгновения, иметь внутреннее пламя, которое стимулирует к будущим поездок и делам.

"Вселенная заботится о вас"

☺ Всё, что необходимо, происходит в нужный момент.

☺ Бывали случаи, когда я что-то терял или у меня что-то воровали. Поэтому я понял, что без многих вещей можно легко обходиться. И это здорово.
☺ Если у вас меньше вещей, вы меньше зависите от них и меньше теряете денег на их обслуживание.

☺ Если вы настроены позитивно, вселенная заботится о вас тогда, когда нужно.

"Мир приходит к тебе таким, каким он выходит от тебя"

☺ Нужно находить радость в простом. Например, радость в том, что у тебя всего лишь три раза украли что-то, а не ограбили или убили при этом.

☺ Берегите в себе ребенка. Есть такое выражение: мужчина становится дедушкой, если в нем умирает ребенок. Я считаю, что эта фраза подходит для всех. Потому что, если ты ребенок в душе, ты можешь искренне радоваться простым явлениям. Важно в хорошем смысле оставаться ребенком.
☺ У меня в гостях был парень-австриец. Мы с ним готовили венский шницель. Парень очень классный, позитивный. Причем у него одна рука. Но он много путешествовал. Это к вопросу возможностях. Важно быть не инвалидом ментально.

☺ Если ты уже начал какое-то дело, старайся делать его классно и делай больше, чем делают остальные. Тогда у тебя есть шансы добиться большего. А когда ты делаешь так же, как другие, ты ничем не выдвигаешься, НЕ развиваешься и вряд ли достигнешь каких-либо особых успехов.
"Работа - от слова раб"

☺ Любая работа - это обмен вашего времени жизни на деньги.

☺ Мне очень нравится выражение: "Работа - от слова раб, увольнение - от слова свобода".

☺ Важно понимать, насколько вас устраивает обмен вашего драгоценного времени жизни на те деньги, которые вы зарабатываете. Уважайте себя. Старайтесь реализовать все свои задумки. Даже самые смелые идеи надо пытаться реализовывать.
☺ Помните, что время дороже денег. Потерянные деньги можно вернуть. А время необратимо.

☺ Используйте по назначению ваши мозги и физические способности.

"Будьте сильными духом!"

☺ Идите навстречу неизвестному и будьте сильными. Речь идет не просто о том, чтобы физически быть сильным. Хотя это тоже правильно и хорошо. Но о том, чтобы быть сильным духовно. В фильме "В диких условиях", основанном на реальной истории, есть афоризм - мысль парня, который закончил универ и уехал путешествовать на Аляску: "Не важно, насколько ты силен, важно чувствовать в себе силу". Силу духа.
Автостопом развивает эту силу духа. Если ты проезжаешь большие расстоянии, не используя костыли в виде автобусов, в виде использования денег, а за счет способностей мозга, своей воли, то ты чувствуешь себя гораздо более сильным человеком. Во-первых, ты получаешь много хорошего и при этом отдаешь хорошее сам. Во-вторых, ты чувствуешь в себе силы, у тебя появляется способность вдохновлять. Ты понимаешь: "Я смогу".

Спасибо за отличную статью Викторию и за прекрасный перевод с белорусского Екатерину

#АВТОСТОПнуТЫй #HitchLikeMe #автостоп_победит_зло
#статья
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: О путешествии

Сообщение Viktor »

Кузьменко СергНик, [09.09.2023 19:32]
Туризм появился в конце 19 века и стал популяным в 20-м - Рекламный плакат.jpg
Туризм появился в конце 19 века и стал популяным в 20-м - Рекламный плакат.jpg (73.81 КБ) 799 просмотров
«Будь туристом!»
Путешествуй по Родной стране!
Зеленский Б.М., 1949 год.
Советские плакаты (https://t.me/+B8Y9kRQg9-4zZGYy)
----------------------------------------------------------------------
s-v-d, [09.09.2023 22:19]
Давно идут споры, чем отличается путешествие от туризма.

s-v-d, [09.09.2023 22:20]
В отличии от плакатного 1949 года мнения, сегодня говорят, - не будь туристом, - будь путешественником!

s-v-d, [09.09.2023 22:22]
Так говорят, потому, что туризм - это отдых, а путешествие - это далеко не отдых, а смысл жизни!

s-v-d, [09.09.2023 22:23]
Путешествие - это познание мира и людей в нём живущих!

s-v-d, [09.09.2023 22:45]
В далёком 49-м среди туристов ещё было много путешественников. Чуть позже появился спортивный туризм и разные нормативы, которые отодвинули путешествия на задний план, сделав приоритетом выполнение нормативов на разряды и т.п. Маршруты создавались не для того, чтобы увидеть что-то новое и познать неизвестное ранее. Главным стало их категорийность. В зависимости от их категорийности участникам присваивались разряды. Ещё позже появились соревнования по технике спортивного туризма. Порой разряды уже присваивались не за прохождение какого-либо сложного маршрута, а за технические навыки, например умение преодолевать препятствия, или вязать узлы. Всё это удаляло спортивный туризм от путешествий, то есть познания мира и людей в нём живущих!
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: О путешествии (высказывания)

Сообщение Viktor »

Разговаривал с другом и он высказал мнение, что в теперешней ситуации путешествовать сложно.

Я же высказал противоположное мнение.
Последние годы, безусловно, путешествия процветают. Так, собственно, всегда бывает во время экстремальных ситуаций. Особенно возросло число молодых путешественников. Это видно, как по встречам в Донецком клубе путешественников, так и по сообществам в соцсетях. Я не считал специально, но очевидно, что число путешествующих выросло в разы, и даже больше - в десятки раз!!! Отрадно, что растёт число самостоятельных путешественников. У меня такое впечатление, что мы переместились в 60-е годы. Тогда тоже наблюдался БУМ. Условия тогда, конечно, были лучшими, т.к. их поддерживало государство. Но сейчас больше информации. И это "подстёгивает" неравнодушных. Сегодня я не успеваю следить за отчётами о путешествиях. Каждый день не менее десятка новых.

Что касается лично меня.
У меня причина, конечно, здоровье. И, тем не менее, я нашёл выход, и в этом году посетил 14 интересных мест. Конечно, не все они вписались в мой проект. И всёже не могу сказать, что год проходит без результата. Не всё задуманное получается, но я пытаюсь искать выходы.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: О путешествии (высказывания)

Сообщение Viktor »

Моржевание, т.е. закаливание, для любителя путешествий обязательная дисциплина! А как без этого преодолевать водные препятствия и выживать после непредвиденных окунаний? Для путешественников купание в ледяной воде должно быть всегда предвиденным! И, ни в коем случае, не вызывать стрессовое состояние!
(комментарий к выездному мероприятию клуба водного туризма "Незабудка" по моржеванию и походной бане).
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: О путешествии (высказывания)

Сообщение Viktor »

А как быть, если после купания в ледяной воде соорудить баню нет возможности. Тогда не забывайте про бег! Бег трусцой поможет вам преодолеть переохлаждение.
Потому, как и моржевание, бег для путешественника должен быть естественным. Помните, что рыба в воде может плыть сколь угодно долго, как и птица летать в воздухе. Для них это естественно.
Для путешественника медленный и длительный бег тоже должен быть естественным.
Путешественник - это тотже любитель бега, только с рюкзаком за плечами.
Вспоминаю, когда-то во время обхода Азовского моря, проходя по Арабатской стрелке с Валерием Коваленко, нас под вечер "накрыл" дождь и сильный ветер. Сначала искали место, чтобы поставить палатку. Но шли как раз в самом узком месте косы, где найти хоть какое укрытие было негде. Уже скоро мы под накидками промокли и начинали замерзать. Это было 1-го мая. Ничего не оставалось, как продолжать быстро идти с переходом на медленный бег. Так двигались под проливным дождём почти до утра, когда нашли укрытие в рыбацком стане. Было даже жарко.
Нам помогли тренировки бегом трусцой, которые позволяли бежать столько километров, сколько можно идти пешком.
(комментарий к выездному мероприятию клуба водного туризма "Незабудка" по моржеванию и походной бане).
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: О путешествии (высказывания)

Сообщение Viktor »

Как то, в "Донецком клубе путешественников" мы проводили опрос на тему, что для вас туризм и путешествия. Тогда мне понравился ответ Виктора Голодника: "Туризм - это способ отдыха. Путешествие - это наша жизнь."
Выше я упоминал выражение "любители": моржевания, гарячей бани, походов выходного дня и т.д. Да, мы всё это любим, так как это доставляет нам радость и удовольствие. Но жизнь наша не только ради удовльствия. Потому, опасайтесь стать фанатом только удовольствий.
Жизнь наша - это непрерывное путешествие для познания мира и людей в нём живущих. Успехи в этом путешествии доставляют нам истинную радость и счастье.
Будьте счастливы - путешествуйте!
(комментарий к выездному мероприятию клуба водного туризма "Незабудка" по моржеванию и походной бане).
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: О путешествии (высказывания)

Сообщение Viktor »

Лекция Мишичкина Г.В. может быть полезной. Но, я считаю, что он так и не обозначил в полной мере разницу между путешествиями и туризмом. В лекции путал их между собой.
Правильно сказав о том, когда зародился туризм, он не выделил различные виды туризма. Сосредоточил много внимания на комерческой её составляющей. Совсем не коснулся спортивного туризма, а также воспитательной роли туризма, которым в советское время уделялось больше всего внимания.
Да, за рубежом коммерциализация туризма стало основным направлением. Хотя и в капиталистических странах можно найти положительные примеры самостоятельного туризма. Например, автостопом.
На мой взгляд главным признаком путешествия есть "познание мира и людей в нём живущих". Хотя узнавать новое присуще и увлечение туризмом. Здесь ключевым словом есть увлечение.
И всё же различие в их целях: туризм - это отдых, а путешествие - это жизнь!

Лекция Мишичкина Г.В.:
https://youtu.be/7F6E-TR2GYI?si=z-C5WjRbnAq2fk5u
Будь счастлив - путешествуй.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «12. Форум о душевных разговорах про путешествия и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость