"Увлекательные путешествия"

Для тех у кого душа болит за жизнь поговорить

Модератор: Viktor

Ответить
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

"Увлекательные путешествия"

Сообщение Viktor »

Собрания туристов по четвергам у памятника Шевченко в Донецке в 2015 году переместились в библиотеку им. Крупской и стали называться "Донецким клубом путешественников". Приютившей нас библиотеке, наш клуб тоже стал интересен.
Из трудового опыта мы знаем, что любая организация страдает бюрократией.
И, вскоре, наши покровители из библиотеки стали проявлять эту бюрократию (в положительном смысе). Она выражалась в требовании составлять планы работы на месяц, квартал, на год.
Какие могут быть планы, - отвечал я, ведь мы проводим обычные тусовки, в среде туристов называемые "брехаловкой".
Говорова Ирина Анатольевна - куратор нашего клуба из отдела краеведения, проявила творческую смекалку при составлении этих планов. Вначале, составляемые ею планы, точно соответствовали тематике наших встреч, которую предугадать на длительный срок было сложно и постонно требовали корректировки. Вскоре, она подошла философски к их составлению. Стала придумывать названия такими, которые могли бы подойти к любым темам наших разговоров на встречах в клубе.
Когда же обстановка заставила проводить заседания клуба в онлайн формате, и даже дистанционно, эти темы стали выручать всех нас. Объявленные заранее одноклубникам, они позволяли обсуждать их дистанционно. Эти дискуссии стали нравиться участникам, порою точно определяя цели, интересы и воплощение наших увлечений.
Такою может стать, объявленная на четверг 23/03/2023 (ДКП-373), тема "Увлекательные путешествия".
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: "Увлекательные путешествия"

Сообщение Viktor »

Жизнь - есть самым интересным нашим путешествием!

Когда-то мне пришло в голову определение: "Путешествие – это познание мира и людей в нем живущих."
Испытывая с детства тягу к познанию, я всегда мечтал о путешествиях на край своей улицы, к истокам и устью речки, что протекала в нашем огороде, на окраину своего города, в соседний город и далее туда, где я ещё не бывал.
И если бы возвратится в детство, то я, несомненно, пожелал бы себе, чтобы вся моя жизнь была непрерывным путешествием!
Мечтать, как говорится, не вредно!
Жизнь любого из нас "окунает" в традиционные житейские заботы, которые называются "НАДО". Их выполнение отвлекают от наших чаяний и желаний. Это учёба, работа, семья, дети, родители... Хотя, я знаю людей, которые сумели всю жизнь совмещать путешествия с этим "НАДО". По доброму завидую им!
Сегодня, с высоты прожитых лет, впору чаще не мечтать, а вспоминать историю прожитых лет и размышлять о том, всегда ли они были путешествием?
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: "Увлекательные путешествия"

Сообщение Viktor »

Возвращаясь к обозначенной теме, я задаю себе вопрос, все ли мои путешествия были увлекательными?
Скорее да, чем нет!
Разве не увлекательными были мои первые детские путешествия с родителями в Дружелюбовку, когда впервые увидел деревни Украины, города Харьков и Одессу, побывал в Молдавии.
Такими же увлекательными были мои первые самостоятельные путешествия с другом детства Колей Нестеровым, - к истокам и устью речки Камышеваха, в соседний город Коммунарск.
Моё первое путешествие по плановому туристскому маршруту "Луганск-Сочи-Луганск" познакомило меня с этим видом спортивного туризма, речками Северский Донец и Дон, Азовским и Чёрным морями.
Незабываемыми стали и первые юношеские путешествия в Крым и Таганрог, где познакомился с новыми друзьями. Поездки в Харьковскую область, Северодонецк, на речку Миус, в города Ростов, Волгоград, Кавказских минеральных вод. Краеведческие походы по Ростовской области (Семикаракоры, Маныч-Гудило).
Увлекательными были мои первые путешествия по Черноморскому побережью Кавказа, в Архыз и Баксанское ущелье, первые посещения Ленинграда и Москвы, Саянские путешествия.
Казахстан, вместе с первыми путешествиями автостопом, открыл мне свои прекрасные уголки в Семиречье, озеро Иссык-Куль, города Алматы и Фрунзе.
А разве можно забыть путешествие на Колыму, в край куда ездили наши земляки добывать золото.
Даже Донецк, город в котором я живу уже 50 лет, когда-то был объектом моих путешествий, как и Украина в целом. Нельзя забыть мои увлечения велотуризмом и страсть по созданию клубов "Велотур", "Охранатур", "За 3 моря".
Разве не были наши велопутешествия по Арабатской Стрелке, по Крыму, по Средней Азии (из Джалал-Абада через Ферганскую долину, Исфару, Термез в Бухару) увлекательными?
Особое очарование оставили в памяти путешествия
- "По Транс-Сибирской железной дороге",
- "На Сахалин и по Дальнему Востоку",
- путешествия по Северной Европе: Ленинградской, Псковской и Архангельской областям, Карелии и Кольскому полуострову, по Баренцеву и Белому морям, на острова Кижи и Соловки.
Таким же было путешествие в Фирюзу, по Каспийскому морю в Баку и Восточный Кавказ.
Увлекательными были походы по родному краю, вылившиеся в целые проекты:
- "Путями Князя Игоря",
- "На край света в Дикое поле",
- "За 3 моря на Край Света" и др.
На всю жизнь запомнились ежегодные "Зимние тренировочные походы" по Донбассу, помогавшие набрать физическую форму для летних экспедиций.
По-своему, неповторимыми были проекты:
- "На вершины Европы с восхождениями на Роман Кош, Говерлу, Эльбрус и Монблан";
- "За 3 моря на Олимп";
- "За 3 моря в Гималаи и Тибет";
- "Из Европы в Африку";
- "Путями Православия";
- "По следам Святого апостола Андрея Первозванного".
Вот так, навскидку, всего и не припомнишь! А ведь каждое путешествие было увлекательно по-своему!
Думаю, что любое из них требует отдельного рассказа.

 Увлекательные путешествия  - Вся наша жизнь - это большое непрерывное путешествие.jpg
Увлекательные путешествия - Вся наша жизнь - это большое непрерывное путешествие.jpg (149.18 КБ) 720 просмотров
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: "Увлекательные путешествия"

Сообщение Viktor »

Обстановка осложняет Донецкому клубу путешественников проводить даже онлайн встречи. Выручает дистанционный формат, когда можно заочно обсудить какую-то тему, а затем сравнить результаты.
Наше следующее 373-е заседание планируется на четверг 23/03/2023. Предложена к обсуждению тема:
"Увлекательные путешествия".
Напишите в комментариях о своём самом увлекательном путешествии. Кому-то оно станет поводом повторить.
Будем надеяться, что придёт время, когда мы сможем послушать о них, как и раньше, вживую.

Вспоминаем - Увлекательные путешествия.jpg
Вспоминаем - Увлекательные путешествия.jpg (114.62 КБ) 756 просмотров
Будь счастлив - путешествуй.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «12. Форум о душевных разговорах про путешествия и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 14 гостей