С-Пб.: мощи Иоанна Кронштадтского (к паломничеству в 2023)

Форум о путешествиях в места, связанные с христианской миссией Андрея Первозванного, для создания нового одноимённого маршрута

Модератор: Viktor

Ответить
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

С-Пб.: мощи Иоанна Кронштадтского (к паломничеству в 2023)

Сообщение Viktor »

В программе паломничества в С-Пб: мощи Иоанна Кронштадтского

По следам Андрея Первозванного - Иоанн_Кронштадтский.jpg
По следам Андрея Первозванного - Иоанн_Кронштадтский.jpg (61.25 КБ) 286 просмотров

14 июня - день памяти Святого праведника Иоанна Кронштадтского.

Где находятся мощи прав. Иоанна Кронштадтского?
https://www.pravoslavie.wiki/moshhi-pra ... skogo.html
Святой Иоанн Кронштадтский знал дату своей смерти заблаговременно. Поэтому он заранее обратился к митрополиту Антонию (Вадковскому) с просьбой о возможности его погребения в любимой Иоанновской обители.
Великий русский праведник отошел ко Господу 2 января1908 года.
День и ночь люди непрерывным потоком шли проститься с дорогим пастырем. Потом тело батюшки было перенесено в Петербургский Иоанновский монастырь. Местом погребения стала усыпальница во имя святых пророка Илии и Царицы Феодоры (святые покровители его родителей). В усыпальнице мощи находились под увесистой плитой из белого мрамора, на которой изображался Крест и лежало Святое Евангелие.

В 1911 г. на гробницу поместили образ святого покровителя батюшки Иоанна Рыльского, выполненный известным живописцем Шаховским Н.П. Образ освящала лампада, которая никогда не угасала.
В 1923 году власть Советов решила закрыть обитель и применить ее для своих целей. Узнав об этом, родственники подали прошение разрешить забрать тело протоиерея Сергиева И.И. для захоронения на одном из кладбищ Петрограда. Была утверждена дата перенесения мощей, план проведения демонтажа, порядок движения процессии по улицам города.

Но перезахоронение не состоялось. Причин было несколько. Это и отказ некоторых родственников от перезахоронения, и возражения насельниц монастыря, и, наверняка, поддержка некоторых лиц властвующих структур.

Последним шагом для принятия решения явилось обращение от 09.02.1926г. священнослужителей из Кронштадта в губисполком г.Ленинград о перевозе тела умершего пастыря в г. Кронштадт для погребения в Андреевском соборе. Просьба была обоснована тем, что именно в этом храме отошедший в мир иной батюшка отслужил около 53 лет.

Для местных властей данное обращение было не приемлемо во избежание почитания святых мощей в действующем соборе. Поэтому ответ был однозначным: «Полагаю совершенно невозможным удовлетворить просьбу. Степанов. 10/II-26 г.».

На тайном совещании решили замуровать усыпальницу, в которой находилась гробница отца Иоанна, а позднее гроб опустить в глубину на 3 аршина и залить бетоном пол над гробницей.

01.03.1926 г. доступ к усыпальнице был замурован (согласно акту от 01.03.1926г.). Здание Иоанновского монастыря вместе с подвальным помещением было предоставлено научно-мелиоративному институту (монастырский комплекс был возвращен в Епархию только в 1989году). Перед окончательной замуровкой в помещение допустили родственников.
Интересный факт: В период ВОВ замурованное помещение размуровали, в нем находилось бомбоубежище.

Через «Соломоново решение» советской власти действовал промысл Божий. Мощи воина Христова, великого русского праведника не были утеряны или осквернены. По сей день они хранятся в Иоанновской обители, где и были изначально захоронены.

Еще при земной жизни Господь наградил святого Иоанна Кронштадтского даром исцеления и прозорливости. Слепые начинали видеть, бесноватые выздоравливали, запечатлены сведения об излечении заочно. И по окончании жизненного пути отец Иоанн продолжал исцелять людей от духовных и телесных недугов.

К нему обращаются с любой просьбой. Потому и считается Иоанновский женский монастырь одним из самых любимых в Санкт – Петербурге. Спешат паломники со всего света к мощам святого праведника по адресу: Набережная реки Карповки, 45.

Санкт–Петербург - Свято-Иоанновский женский монастырь на карте.jpg
Санкт–Петербург - Свято-Иоанновский женский монастырь на карте.jpg (253.27 КБ) 291 просмотр
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: С-Пб. мощи Иоанна Кронштадтского (к паломничеству в 2023)

Сообщение Viktor »

История обители и ее основателя
Родился чудотворец и праведник Иоанн 19.10.1829 г. (в день своего святого покровителя Иоанна Рыльского) в Архангельской губернии (село Сура). Батюшка его был причетником, а дедушка по отцовской линии, как и большая часть предков в течение трех с лишним столетий, священником.

Закончив духовную академию в Петербурге, Иоанн планировал принять монашество и посвятить свою жизнь миссионерской деятельности. Но как говорится: «человек предполагает, а Господь располагает». Следуя промыслу Божьему, он стал верным пастырем стада Христова.

«Если Церковь — наилучшая, нежнейшая духовная мать наша», то «священник должен быть носителем и выразителем духа материнской любви ее к мирянам» - (Прав. Иоанн Кронштадтский)

Службу священнослужителем Иоанн начал в тяжелый для России период. Ослабевала вера, в обществе процветали революционные взгляды и идеи. Он быстро понял, что перед ним открыто огромное пространство для работы пастыря. В Кронштадт были сосланы неблагонадежные, воры, убийцы и другие уголовники. Процветало пьянство, нищета, драки, бродяжничество. С особым вниманием и заботой батюшка окормлял этих людей. Насколько сильна была его любовь к Богу, настолько же сильна была его любовь к людям.

В народе батюшка слыл бескорыстным, милосердным, чутким, сердечным, отзывчивым и мудрым. Бывали такие ситуации, когда он отдавал нуждающимся все жалование до последней копейки. Настолько полным любви к людям было его сердце, что он не чурался снять с себя сапоги или одежду и отдать бедняку.

Причем он всегда молился за бедных, обнадеживал и утешал их. Иногда вечером у отца Иоанна не было гроша за душой, а наутро как манна Небесная, неизвестно откуда, появлялись денежные средства. И снова они не задерживались в руках, милосердный благотворитель тотчас же раздавал их нищим.

Общество «Попечительство святого апостола Андрея Первозванного».
Для более плодотворной помощи всем нуждающимся батюшка Иоанн организовал христианское общество «Попечительство святого апостола Андрея Первозванного». Многие отзывались на его призывы о помощи и жертвовали приличные суммы. Помогал батюшка в строительстве храмов и монастырей.

Некоторые обители поддерживал, благословлял и способствовал поступлению в них насельниц. На своей малой родине он создал Сурский Иоанно — Богословский женский монастырь. В 1900 г. император Николай — II утвердил проект (предложенный отцом Иоанном) строительства монастыря в Петербурге.

Случилось это уже после того, как купец Симеон Раменский подарил уважаемому батюшке земельный участок, который был использован самым благодатным образом, во славу Божию. Изначально батюшка планировал создать там подворье Сурской обители, возведенной им в родном селе. Но с Божьего благословения там вырос монастырь в честь преподобного Иоанна Рыльского – святого покровителя угодника Божьего Иоанна.

Проект воплощал в жизнь Н.Н.Никонов, известный архитектор. При проектировании главного храма и фасадов жилых помещений акцент был сделан на византийский стиль. Изысканность главного сооружения, как и полагается идее, отличалась от других зданий. Все сооружения соединялись между собой и превращались в единый живой организм.

Санкт-Петербург - Свято-Иоанновский женский монастырь.jpg
Санкт-Петербург - Свято-Иоанновский женский монастырь.jpg (85.96 КБ) 293 просмотра

Батюшка принимал непосредственное участие в строительстве, следил за выполнением работ и молился Господу о благополучном завершении задуманного. Благодаря огромной искренней любви к отцу Иоанну, благодарности за его милосердие и помощь, глубокой вере и неустанной заботе о духовных чадах, во время строительства обители были привлечены всевозможные духовные и финансовые силы.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: С-Пб. мощи Иоанна Кронштадтского (к паломничеству в 2023)

Сообщение Viktor »

Протоиерей Сергий Киселёв об Иоанне Кронштадтском:

https://youtu.be/yploSYRz9uQ
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: С-Пб.: мощи Иоанна Кронштадтского (к паломничеству в 2023)

Сообщение Viktor »

https://youtu.be/HT_SnIthBQc
Будь счастлив - путешествуй.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей