Валдайский Иверский монастырь (к паломничеству в 2023)

Форум о путешествиях в места, связанные с христианской миссией Андрея Первозванного, для создания нового одноимённого маршрута

Модератор: Viktor

Ответить
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Валдайский Иверский монастырь (к паломничеству в 2023)

Сообщение Viktor »

Валдайский И́верский Богородицкий Святоозерский монастырь

По следам Андрея Первозванного на Валдае - Иверский_Монастырь_с_воздуха.jpg
По следам Андрея Первозванного на Валдае - Иверский_Монастырь_с_воздуха.jpg (316.78 КБ) 401 просмотр

https://ru.wikipedia.org/wiki/Валдайски ... _монастырь

Валда́йский И́верский Богоро́дицкий Святоозе́рский монасты́рь — православный мужской монастырь на Сельвицком острове Валдайского озера в Валдайском районе Новгородской области, в 10 км от города Валдай. Один из трёх монастырей, построенных по инициативе патриарха Никона, — наряду с Новоиерусалимским и Крестным.

- 25 июля 1652 года патриарх Никон высказал своё намерение основать в России монастырь по образу и подобию Иверского монастыря на горе Афон. Царь Алексей Михайлович одобрил.

- Летом 1653 года началось строительство, а к осени были построены и готовы к освящению две деревянные церкви. Соборный храм был освящён в честь Иверской иконы Божией Матери, а тёплый — во имя святителя Филиппа Московского.

- в феврале 1654 года Никон переименовал посад Валдайский в село Богородицкое, а также нарёк Валдайское озеро Святым, предварительно освятив его и опустив на дно Евангелие и крест

- в феврале 1654 года в монастырь из Боровичского монастыря были перенесены святые мощи праведного Иакова Боровичского. (Иа́ков Борови́чский (умер около 1540) — святой Русской церкви, боровичский и новгородский чудотворец.)

- В 1655 году в монастырь переселилась братия белорусского Оршанского Кутеинского монастыря в количестве более 70 человек. Среди насельников в то время был будущий патриарх Иоаким, а также Исаакий Полоцкий — брат Симеона Полоцкого. Иноки перевезли с собою на новое место всё имущество и типографию.

- С 1712 по 1730 год обитель со всем имуществом и землёй была приписана к строившемуся Александро-Невскому монастырю.

- В 1919 году монастырь был преобразован в Иверскую трудовую артель, насчитывавшую 70 человек и имевшую 5 гектаров монастырских угодий и 200 гектаров под садами, огородами, пахотой, пастбищами.

- В 1927 году артель обследовал Наркомзем, в отчёте которого было отмечено, что трудовая община «слишком тесно связана с Иверской чудотворной иконой». Последнее замечание послужило поводом для снятия артели с регистрации; монашеская община была ликвидирована, а Иверская икона в дорогом окладе увезена в неизвестном направлении.

- Впоследствии на территории монастыря были: историко-архивный музей, музей краеведения, мастерские, дом инвалидов для участников Великой Отечественной войны, и лесная школа для детей, больных туберкулёзом. В 1970-е годы на острове был создан посёлок, а на территории монастыря была открыта база отдыха.

- В 1991 году монастырь, находившийся в аварийном состоянии, был возвращён Новгородской епархии.

- 11 января 2008 года для освящения восстановленного Успенского (Иверского) собора ппатриарх Алексий-II 12 января совершил Божественную литургию в соборном храме, перед тем совершив чин малого освящения собора.

- 19 сентября 2009 года Валдайский Иверский монастырь посетил патриарх Кирилл/

Святыни:
- мощи Иакова Боровичского хранились в главном соборе Иверского монастыря ... 9 марта 1919 года св. мощи Иакова Боровичского были подвергнуты вскрытию и осквернению. Где теперь эти мощи? Существует предание о том, что они тайно сокрыты в Иверском монастыре…
- Афонская Иверская икона - история иконы просматривается с первого века, когда Божия Матерь благословила святого апостола и евангелиста Луку написать её изображение ещё во дни Своей земной жизни.


Валдай - Иверский_Монастырь_на_карте.jpg
Валдай - Иверский_Монастырь_на_карте.jpg (178.38 КБ) 358 просмотров
Будь счастлив - путешествуй.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей