В Кабардино-Балкарии погибли ураинские туристы

Материалы путешествий, не выделенных в отдельный форум и сообщения об интересных путешествиях наших друзей, гостей. Ссылки про рассказы о них на других сайтах.

Модераторы: Viktor, Slava, kros

Ответить
Meridian
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 21:04

В Кабардино-Балкарии погибли ураинские туристы

Сообщение Meridian »

В Кабардино-Балкарии погибли ураинские туристы из Донецка.
http://www.rambler.ru/news/russia/0/13154730.html

Спасатели эвакуировали два тела украинских туристов, погибших в горах Кабардино-Балкарии
26.07.2008 15:43 | ИА REGNUM
Сегодня, 26 июля, спасатели смогли эвакуировать тела Олега Панченко и Андрей Плехов - туристов из Донецка (Украина), погибших в горах Кабардино-Балкарии. Они доставлены в морг Нальчика на вертолете, сообщил ИА REGNUM руководитель пресс-службы МЧС РФ по КБР Кантемир Давыдов.

Тело третьего погибшего - Прокофиева Антона - оказалось заваленным ледокаменной массой большого объема. Его поиски ведут 9 спасателей и кинолог с собакой. Помогают спасателям расчищать завалы трое участников украинской группы, в числе которых оказался и сотрудник МЧС Украины. В Нальчик также эвакуированы два украинских туриста. Это Андрей Прохоров, первым сообщивший пограничникам о трагедии в горах, и Вячеслав Теняков. Они чувствуют себя нормально.

Давно схоженная, опытная группа попала под ледовый завал, когда спускалась с перевала Восточный Орта-Кара. По мнению специалистов, они не провели должным образом разведку местности, в связи с чем неадекватно оценили опасность. Свою пагубную роль могла сыграть и жаркая погода, установившаяся в регионе. В настоящее время к вылету в горы на место трагедии готовится вновь к вылету вертолет МИ-8 Сочинского авиаотряда МЧС РФ. Он доставит дополнительное снаряжение для спасателей.

Как ранее сообщалось, во второй половине дня 25 июля из Пограничного управления УФСБ РФ по КБР спасатели получили сообщение о том, что в Чегемском районе Кабардино-Балкарии на леднике Шаурту в ледовый обвал попала группа украинских туристов из Донецка. В результате обвала руководитель группы Олег Панченко и два туриста - Антон Прокофьев и Андрей Плехов погибли. Пограничникам сообщил об этом один из участников восхождения Андрей Прохоров, который в течение суток добирался до пограничной заставы "Булунгу". На помощь попавшим в беду туристам сразу выдвинулись четыре спасателя Эльбрусского поисково-спасательного отряда, которые патрулировали туристические маршруты в районе ЧП.
Последний раз редактировалось Meridian 07 авг 2008, 22:03, всего редактировалось 1 раз.
«Веселись, юноша, в юности своей, … » ЭККЛЕСИАСТ.
Самуся
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 12:04
Откуда: Донецк

Сообщение Самуся »

Если кто хочет помочь семьям погибших - приходите на "брехаловку" в любой четверг с 18.00 до 19.00 возле библиотеки им. Крупской (обращайтесь ко мне или к А.Н. Костогрызу).
http://www.donbass.ua/news.php?ch=id&id=3203&to_ch=all
Мой тел.: 8 050 368 29 35.
Президент ДонОФСТ, председатель комиссии горного туризма
С.И. Самуся
Життя прекрасне ще й тому, що можна мандрувати.
Аватара пользователя
OhranaturTeam
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 18:01
Контактная информация:

Сообщение OhranaturTeam »

S glubokim priskorbiem prochitali etu trevozhnuyu novost'. Prinosim svoi soboleznovaniya rodnym i blizkim pogibshih tovarischei.

Komanda Ohranatur. Syriya, Damask.
Самуся
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 12:04
Откуда: Донецк

Сообщение Самуся »

Нашли Антона. Переправляют. Подробностей не знаю. Туда 12.08 поехали Славка, Жека и отец Антона.
Життя прекрасне ще й тому, що можна мандрувати.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 56 гостей