Алтай 2008. Корягин покорил Белуху!

Материалы путешествий, не выделенных в отдельный форум и сообщения об интересных путешествиях наших друзей, гостей. Ссылки про рассказы о них на других сайтах.

Модераторы: Viktor, Slava, kros

Ответить
Аватара пользователя
OhranaturTeam
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 18:01
Контактная информация:

Алтай 2008. Корягин покорил Белуху!

Сообщение OhranaturTeam »

Одна из самых непростых вершин мира Белуха ПОКОРЕНА!!! Мы все рады этому событию.
Команда За три моря поздравляет Корягина В.Н. с успешным штурмом Белухи на Алтае. Ждем твоих Василий Николаевич рассказов об этой интересной экспедиции, к которой ты шел 3 года.
Аватара пользователя
koryagin
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 08 июн 2007, 13:18

Восхождение на Белуху

Сообщение koryagin »

Покорить гору а тем более как Белуху смертному человеку не дано , но вот взойти на ее вершину можно. Но не всем . Алтайцы живущие в районе Белухи считают , что им запрещено даже близко подходить к ее подножью. Но это все местные шаманские выдумки , -мое мнение. А пока я хотел бы поделится мнением о том как мне удалось воплотить в жизнь давно созревшую идею по восхождению на Еелую Святыню.,тоесть -гору Белуху. Которую восхваляют и поклоняются ей все местное коренное население , а так же такие просвещенные мужи как Рерих, Мулдашев , Захаров и многие др. Но об этом дальше . Если конечно это кого нибуть интересует.
Самуся
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 12:04
Откуда: Донецк

Сообщение Самуся »

Интересует.
И фотки тоже.
Вложения
Алтай 2008. Корягин покорил Белуху  - Несравненная Белуха-фото В.Изразцова.jpg
Алтай 2008. Корягин покорил Белуху - Несравненная Белуха-фото В.Изразцова.jpg (62.51 КБ) 15438 просмотров
Життя прекрасне ще й тому, що можна мандрувати.
Аватара пользователя
koryagin
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 08 июн 2007, 13:18

Белая Святыня

Сообщение koryagin »

Белая Святыня
В мае 200 4 года на Эльбрусе с северной стороны, в районе скал Ленца погибла группа горных туристов в количестве семи человек при загадочных обстоятельствах. Троих человек спасатели отыскали в разных местах, а вот 4 человека до сегодняшнего не найдены. В августе того же года мы, то есть Егор Бублик, Володя Камков и Я, в очередной раз делали траверс Эльбруса, с северного приюта с восхождением на восточную Вершину, через седловину, подъем на западную вершину, спуск по Северо-Западному ребру -по ледопаду Уллу-Чиран, в долину реки Бетюк-тюбе-кол. Маршрут был успешно пройден. Мы благополучно спустились до коша Казбека, и вот здесь на нарзанных источниках познакомились с туристами с города Ульяновска, которые пытались отыскать тех 4-х земляков, пропавших на северных склонах Эльбруса. Вот так мне пришлось познакомиться с руководителем, председателем клуба горного туризма, Саприкиным Василий Павловичем. Здесь то он и предложил нам в следующем году совершить горный поход 5-й категории в районе Шавлинских озер Алтайских белков. В августе 2005года я с Камковым под руководством Саприкина успешно прошли этот маршрут. И с этого времени я "заболел" Алтаем, и решил в следующем году сделать восхождение на священную вершину Алтая-Белуху. Но моя мечта осуществилась только со второй попытки. 2007год был годом посещения Непала с восхождением в базовый лагерь Анапурны и была кора в Тибете вокруг священного Кайласа, а вот Белуха в тот год меня не пустила в свою обитель. Значит я еще не был готов для этого восхождения духовно. Но об этом в следующей статье.
Последний раз редактировалось koryagin 07 окт 2008, 16:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
koryagin
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 08 июн 2007, 13:18

Сообщение koryagin »

Вот для начала фото.
Вложения
За спиной 2 вершины Белухи - слева восточная, справа западная. До Белухи ещё неделя пути. - Подход под ''Приют Томских туристов''_0917.JPG
За спиной 2 вершины Белухи - слева восточная, справа западная. До Белухи ещё неделя пути. - Подход под ''Приют Томских туристов''_0917.JPG (33.44 КБ) 15434 просмотра
Здесь у нас была днёвка с радиальным выходом на озеро amp;quot;духов amp;quot; - стоянка на Ак-Кемском озере_0904.JPG
Здесь у нас была днёвка с радиальным выходом на озеро amp;quot;духов amp;quot; - стоянка на Ак-Кемском озере_0904.JPG (29.56 КБ) 15434 просмотра
Жаль, что форум без звука - Концерт горлового пения шаманов в п. Тюнгур_0895.JPG
Жаль, что форум без звука - Концерт горлового пения шаманов в п. Тюнгур_0895.JPG (36.36 КБ) 15435 просмотров
Аватара пользователя
koryagin
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 08 июн 2007, 13:18

Сообщение koryagin »

Восхождение на БЕЛУХУ. К августу 2007года разработав маршрут классического восхождения на Белуху, по классическому маршруту, с поселка Тюнгур – Аккемское ущ-оз. Ак-кем –приют Томских туристов –перевал Делоне –вершинаДелоне-Восточная Вершина Белухи. Штурмовать вершину решили втроем –Олег Юров ,Сергей Смолянинов и Я .Однако погода внесла свои коррективы и после 4 суток ожидания на Томском приюте , вынуждены были отступить.

В августе 2008 я с Олегом решили вторично попытать удачу , по восхождению на Белую Святыню, учитывая прошлогоднюю неудачу .
Однако все началось с невезения . С начало в аэропорту Домодедово у нас пропала основная веревка , позже , на погранпосту Российские пограничники , в связи с новым
Приказом МО ,задержали нас на одни сутки . Дальше , уже на маршруте , потеряли одного участника ,и т.д . В конечном итоге группа Саприкина ,с которой мы должны восходить на Белуху , ушла сама.
По этому , мы упали на хвост Новосибирской коммерческой группе, которая обеспечила нас веревкой и общением .
В первый день благополучно прошли перевал Делоне , траверсом прошли ледник Мен-су ,к вечеру устроили лагерь под перевалом Барельским. Всего на перевале остановилось 18палаток .Но погода и высота не давали возможности дальнейшему восхождению. Двое суток пришлось ждать погоды . Так как 16 августа происходило лунное затмение.
17 числа в 7 часов утра мы вместе с Новосибирцами , решили начать восхождение на гору оставив палатки в базовом лагере .
Вложения
подъем на перевал Долоне - долоне.jpg
подъем на перевал Долоне - долоне.jpg (49.15 КБ) 15375 просмотров
подъем на перевал Белухинский - белухинский.jpg
подъем на перевал Белухинский - белухинский.jpg (33.56 КБ) 15375 просмотров
Восточная вершина Белухи - вершина.jpg
Восточная вершина Белухи - вершина.jpg (43.72 КБ) 15376 просмотров
Аватара пользователя
koryagin
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 08 июн 2007, 13:18

Восхождение на Белуху

Сообщение koryagin »

!7 августа 2008 г в7 -15 собрав все необходимое снаряжение ,группа в количестве 19 человек , вышла с базового лагеря ББС ,на восхождение .Обогнув ледопад и вершину Делоне с права по ходу движения , мы подошли под самое основание ледопада , метров на 40 ,возвышавшегося над нами . Макс - ,руководитель Новосибирской группы , решил идти в лоб по ледопаду . Мы с Олегом , отдельной связкой , обошли ледопад по снежному мосту ,слева по ходу . Этим самым сократив время и силы .К 13 часам добрались до главного бергшрунда перевала Белухинский. Выше снежно- ледовый склон в верхней части 50-60градусов ,пришлось пройти с помощью перил , навешеных группой Новосибирцев .-три веревки. Но ,так как , группа Новосибирцев в количестве 17 человек поднималась первой , они соответствено пройдя подьем по перилам первыми взошли на перевал Белухинский , а от туда по юго- восточному гребню и на саму вершину . Когда мы с Олегом вышли на гребень ,Новосибирцы , начали спускаться с вершины .Поэтому ,нам пришлось торопится , так как они пригрозили снять свои провешенные веревки.
Аватара пользователя
koryagin
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 08 июн 2007, 13:18

Восхождение на Белуху

Сообщение koryagin »

Но все обошлось . Мы благополучно добрались до Восточной вершины ,сфотографировались возле тура ,на котором прибита табличка ,а также установлен ледоруб на котором висит колокольчик ,.Мы соответственно позвонили внего -загодав желание ,поспешили в низ . на перевале Белухинский ,мы догнали группу Новосибирцев , которая заканчивала спуск по зараннее навешеным перилам , поэтому мы благополучно воспользовались ими . К этому времени погода вновь испортилась, пошел снег ,начало темнеть . И только к 22 часам мы всей группой добрались к нашим палаткам, занесенными под самый верх . Уставшие ,без обеда и ужина , мы всем табором завалились спать ,. На утро следующего дня ,собрав палатки ,мы отправились в обратный путь . По леднику Менсу,через перевал Делоне,-приют Томских туристов - озеро Ак-кем и т.д . После было Телецкое озеро -уха из хариуса ,рыбалка ,. Очень часто меня спрашивают ."Что же тянет нас в горы ?Испытывая тяжелейшие тяготы люди вновь и вновь возвращаются туда .Смысл нашей жизни я вижу в впечатлениях .Я иду туда чтобы увидить мир.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Уважаемые туристы, планирующие посетить Республику Алтай в 2009 году!
Надо оформлять пропуск:
http://mchs.altai-republic.ru/modules.p ... =0&thold=0
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
koryagin
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 08 июн 2007, 13:18

Алтай

Сообщение koryagin »

Ценная информация . Но только Украинские туристы в Алтай едут не очень охотно.
А зря. Вероятно сказывается дальность , а также малая изученость района.


Скиталец.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [поисковый робот] и 50 гостей