Тренировочные походы Зима-2009 «Интересное - рядом»

Материалы путешествий, не выделенных в отдельный форум и сообщения об интересных путешествиях наших друзей, гостей. Ссылки про рассказы о них на других сайтах.

Модераторы: Viktor, Slava, kros

Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Тренировочные походы Зима-2009 «Интересное - рядом»

Сообщение Viktor »

В этом году, чтобы не зацикливаться на «многосерийных» маршрутах («Донецкое кольцо», «Макеевское кольцо», какие были в прошлые годы), они не планируются сплошными.

Один из маршрутов предлагает наш друг Рудас В.В. Он разрабатывает маршрут с посещением уникального, самого южного города в Донбассе, – Угледара.

Пишите. Предлагайте. Посмотрите вокруг. Интересное - совсем рядом с нами.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Re: ТРЕНИРОВОЧНЫЕ ПОХОДЫ ЗИМА - 2009 «Интересное - рядом»

Сообщение kros »

Viktor писал(а): Один из маршрутов предлагает наш друг Рудас В.В. Он разрабатывает маршрут с посещением уникального, самого южного города в Донбассе, – Угледара.
Поподробнее, пожалуйста.
Познай себя и мир
Pabel
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 14:56
Откуда: Donetsk
Контактная информация:

Сообщение Pabel »

По просьбе Viktor_a, который сейчас занят, выкладываю выборку из нашей переписки.

Pabel:
Здравствуйте!
Начну сразу с вопросов.
Что в Угледаре планируется осмотреть? Сам городок - это несколько многоэтажек в пустыне, а на шахты ЮД-1 и ЮД-3 могут просто не пустить. Правда, можно будет первой или второй электричкой проехать до ст. Южнодонбасская, а оттуда - пешком по шпалам до шахт, и далее до города. Из города можно уехать автобусами - они до 17 часов каждые 15-20 мин. ходят.
Гораздо интереснее будет пройтись от с. Константиновка (под Угледаром) до Елизаветовского леса ч/з Катериновку, Антоновку, Елизаветовку. Этот маршрут кроме старых сел, реки, леса и пр. природы имеет немалую историческую ценность: в этих степях когда-то Батька Махно спрятал часть армейской казны. Так же под Антоновкой откопали стоянку Каменного века, кажись. Я бы с радостью разработал маршрут, но у меня нет точного расписания автобусов на этой линии (а они есть, как рейсовые, так и рабочие).
И все же, что планируется посетить в Угледаре?
Viktor:
После Донецкого и Макеевского кольца, что были в 2 последние зимы, разумеется внимание было обращено на близлежащие города и поселки: Авдеевку, Марьинку.
Угледар появился , т.к. в нем живет мой хороший знакомый Рудас В.В. Спросил у него,
– покажешь, когда дойдем туда?
- Покажу.
Поэтому всезависит от Рудаса. Но даже, если мы прийдем туда, встретимся и пойдем далее, ничего в этом плохого не вижу.
Я там бывал и знаю малость размеров Угледара, но главной целью тренировочных походов есть движение. И очень хорошо, что по пути будет еще и что-то интересное. В том числе и то, о чем ты только что написал.
Буквально 2 часа назад ,27-10-2008 в 09:53, я писал о том же Рудасу:
«…Не переживай и не суетись. Все будет происходить очень просто.
В воскресенье поступили предложения по дороге в Угледар, или обратно посетить Катериновку. Я лично не знаю, что интересного в промежутке между Донецком и Угледаром? Но уверен, что есть интересное: Трудовские, Марьинка, речка и села на ней, в т.ч. Катериновка - все они имеют историю, надо только ее узнать, познакомиться с людьми, а во время похода встретиться с ними и послушать их.
Конечно, обо всем этом, о чем мы говорим сейчас здесь, лучше говорить на форуме. Тогда и другие подключатся и обязательно раскроют что-то новое в этой теме...»
«…Про Катериновку узнал лишь то, что там ежегодно, в октябре, некий Рязанцев проводит марафон. И его поддерживают сельские и районные власти. Многие учавствовали в этом марафоне и очень довольны радушием и гостеприимством этих властей…»

Хочу для тебя повторить тоже – давайте писать непосредственно в форуме. Ведь то о чем мы пишем, уже интересно. Ты, например, сообщил интересные вещи.
Поэтому будет польза, если наш диалог (ты свое, я свое) скопировать в форум и далее продолжать там. Авось кто-то еще подключится. Давай?
Pabel:
А что я интересного сообщил? Все уже написано на http://internet.dn.ua/ & http://autostop.org.ua/
Катериновку лучше посетить весной, все-таки село, природа. Из Угледара в Катериновку можно проехать автобусами на Зеленовку и Новоукраинку, однако расписанием я не ведаю. Можно будет переписАть данные на остановочном павильоне на трассе, но пока что никак не вырвусь за пределы города.
Вот что написАл об автобусах мой знакомый Александр Ланцов из Макеевки:
Цитата:
Угледар
Автобусы из центра города, отправление, март 2008 (Александр Ланцов)
Междугородные маршруты:
• Донецк (№128) 5.55 - 17.45 каждые 15-20 мин.
Кроме Донецка есть рейсы, в т.ч. транзитные, на Старомлыновку, Трудовские, Волноваху, Докучаевск, Зеленовку, Павловку, Никольское, Великую Новоселку. Рабочие автобусы ходят на ш-ты "Южнодонбасская-1" и "Южнодонбасская-3". С шахты "Южнодонбасская-1" ходят автобусы до Павловки, Новотроицкого, Докучаевска, Донецка (мрн. Текстильщик ч/з Марьинку, Трудовские). С "Южнодонбасской-3" ходят рабочие автобусы на Донецк (АВ-Южный ч/з Марьинку, Трудовские и ш-та "Лидиевка" ч/з Марьинку, Красногоровку, Абакумова).

Если до зимы побываю в Угледаре (или кто-то другой выполнит мою просьбу и зафиксирует расписание на вышеупомянутой остановке) - выложу расписание на форум.
Viktor:
... Все уже написано на http://internet.dn.ua/ & http://autostop.org.ua/ ...

Что написано?
О чем написано?
Мне кажется, если даешь ссылки, то надо давать их более точнее, а не ссылаться на весь ресурс сайтов, чтобы человек мог быстро прочитать о том, на что ты ссылаешься. А не тратить кучу времени на поиски чего-то.
В Интернете вообще-то почти все можно найти, но я, считаю, что нельзя давать ссылки, например, такие: http://go.mail.ru/search?lfilter=y&mail ... 5%E4%E0%F0 , а дальше мол ищи сам.
Даю информацию точнее:
http://internet.dn.ua/pages/holiday/agr ... zapad.html - информация о селах области на западном направлении;
http://autostop.org.ua/index.php/%D0%9C ... 0%BE%D0%BD - транспорт Марьинского района.
B.P.V.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Pabel писал(а):Даю информацию точнее:
http://internet.dn.ua/pages/holiday/agr ... zapad.html - информация о селах области на западном направлении...
Спасибо Pabel!
Как видим интересных объектов у нас много.

Только одних названий набирается на несколько походов:
Первозданный храм Михаила Архиестриарха
Островок палеолита
Живописная Новоукраинка
Свято-Покровская церковь
Зеленый остров в степи
Криничная водица Максимильяновки
Загадочные балки Павловки
Живописные "Мымрики"
Карпов – сад
Церковь Рождества Богородицы
Загадочный Старый Керменчик
Музей Немировича-Данченко
Оазис в степи


Теперь надо только не пропустить их на нашем пути.

Сгласен с тобой Pabel, что поход в Угледар надо делать комбинированным: автобусно - пешеходным.
Тогда можно больше успеть и увидеть.
Например, начать в Старомихайловке. Пешком в Марьинку. Переехать к речке Сухие Ялы. Там вдоль речки пешком (возможно, найти место для ночевки под крышей). Далее переехать в Угледар. Далее в Павловку и снова в Угледар. Оттуда вернуться в Донецк.
Или разбить поход на 2 дня.
Вообщем, вариантов можно придумать много даже на одном направлении
Вложения
Да здесь материала на несколько маршрутов И это, только одно направление  - К материалам туризма в Донбассе - Запад.jpg
Да здесь материала на несколько маршрутов И это, только одно направление - К материалам туризма в Донбассе - Запад.jpg (24.57 КБ) 26627 просмотров
Будь счастлив - путешествуй.
Pabel
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 14:56
Откуда: Donetsk
Контактная информация:

Сообщение Pabel »

Это чтобы максимально подстроить поход под меня? :lol: 8) Я в последнее время практически живу в Старомихайловке :D
Тогда, сбор у Свято-Покровского Храма. В Марьинку можно идти через Красногоровку или через Трудовские. Из Угледара в Павловку можно идти пешком, а на обратном пути - ехать прямым автобусом до Донецка.
Стало быть, второй поход - на Катериновку и Елизаветовку? А третий - в Великоновоселковский район? А пятый - в Галицыновку (те самые "Мымрики")? Туда - от ЖД-вокзала маршруткой, а обратно - пешком через Сталинскую дорогу (через Желанное-Второе, северный въезд в Красногоровку с выходом на Химик/Горняк)? Километраж еще не подсчитывал, поэтому сразу вопрос: сколько километров в день желательно проходить (от... и до...)?
Да здесь материала на несколько маршрутов!!! И это, только одно направление!!!
Ресурс агротуризма в Донецкой области - только проект. В области пока что действует пара-тройка мест с моделью агротуризма. Остальное - подборка под "богатого Буратино" на автомобиле, который выложит свои кровные за гида и одно- двухдневную экскурсию по селам. Нам можно растягивать направление до бесконечности.

Эх, уже б Угледар...
B.P.V.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Pabel писал(а):...Это чтобы максимально подстроить поход под меня? Я в последнее время практически живу в Старомихайловке ...
Я об этом не думал. Так совпадает, исходя из предложенных тобой интересных мест. Да и всем из Донецка в Старомихайловку легче добираться. Но а тебе, вообще, везет!
Pabel писал(а):...сколько километров в день желательно проходить (от... и до...)?...
Из опыта предыдущих походов: Максимум проходили 32 км. Но, если ходить не только ради тренировки, а еще и смотреть, встречаться, общаться с интересными людьми, и от всего этого получать удовольствие, то думаю надо расчитывать до 20 км в день.
Будь счастлив - путешествуй.
Самуся
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 12:04
Откуда: Донецк

Сообщение Самуся »

20 км, наверное, все-таки маловато. Думаю надо расчитывать на 25-30. Особенно если это по мало-мальской дороге.
Життя прекрасне ще й тому, що можна мандрувати.
Pabel
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 14:56
Откуда: Donetsk
Контактная информация:

Сообщение Pabel »

Ну, по 25-30 км в день проходить можно. Вот, что мне пока что думается:

1). Поход в Павловку

Сбор в 7.00 у Свято-Покровского Храма. Для этого надо выехать до 5.50 "Богданом" № 41 до Абакумова + пешком 1,5 км далее по ходу автобуса от конечной. Уходим в 7.30 в сторону Красногоровки.
На ЖД-переезде в Красногоровке стоянка 15 мин. - с 8.55 до 9.10 (ждем тех, кому трудно добираться утром в Михайловку - которые поедут дизелем Иловайск - Красноармейск от ЖД-вокзала в 8.04 до Красногоровки + 0,5 км пешком от ст. Красногоровку в обратную сторону отн. хода поезда). Можно перекусить.
Идем до "Высоковольтной" (объездной дороги Т-0805 в Марьинке). На дороге должны быть в 10.45. От "Высоковольтной" стартуем автобусами или маршрутками до Угледара. Можно разделиться на случай, если маршрутки и автобусы будут забиты. За 20-30 мин. должно быть 2 маршрутки и 1 автобус в сторону Угледара.
В Угледаре собираемся ориентировочно в 11.30, стартуем в 11.45-12.00 в Павловку. В Угледаре желающие могут перекусить. В Павловке находимся с 12.35 (12.50) до 15.30. Далее - в Угледар обратно пешком.
Итого: Старомихайловка - Красногоровка - 7 км, Красногоровка - "Высоковольтная" - 8 км, Угледар - Павловка - 4 км. Пешком пройдем 23 км не считая походов по Павловке (там при желании можно и до "тридцатника" намотать).
B.P.V.
Pabel
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 14:56
Откуда: Donetsk
Контактная информация:

Сообщение Pabel »

2). Поход в Катериновку

Сбор в 8.00 на АС Трудовская. Автобус Трудовские - Новоукраинка отправляется в 8.40. Для попадания на Трудовские нужно до 6.30 выехать от АС Центр автобусом № 42. Едем до с. Зеленый Гай (за Елизаветовкой).
В Зеленом Гае собираемся ок. 9.45. Можно после перекуса пройтись вдоль Елизаветовского леса назад отн. хода автобуса. Главное к 11.30 быть в Елизаветовке у моста на Романовку, т.к. к этому времени те, кому рано ехать неудобно, туда подъедут на автобусе Донецк - Пречистовка, который в 9.40 отправится от Южного АВ.
От Елизаветовки идем в Антоновку через Романовку, Ильинку; в Антоновке по селу ходим в промежутке 12.40 - 13.10. Далее идем в Катериновку, где гуляем с 13.40 до 14.10.
Далее идем до "Высоковольтной" через Константиновку, должны дойти до цели к 17.00. От "Высоковольтной" едем маршрутками на Донецк. Если кто выбьтся из сил, можно будет уехать как от Катериновки, так и от Константиновки.
Итого: Зеленый Гай - Елизаветовка - 3 км, Елизаветовка - Ильинка - Антоновка - 5 км, Антоновка - Катериновка - 2 км, Катериновка - Константиновка - 6 км, Константиновка - "Высоковольтная" - 8 км; пешком 24 км, не считая перемещений по Антоновке, Катериновке.
B.P.V.
Pabel
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 14:56
Откуда: Donetsk
Контактная информация:

Сообщение Pabel »

3). Поход в Галицыновку

Собираемся к 11.00 на ДП Артемовская (ЖД-вокзал, столовая со стороны ЖД-музея), посадка на маршрутку Донецк - Галицыновка (отпр. в 12.00).
По Галицыновке - в 13.00 поход через Мемрик, Долиновку на южную окраину Галицыновки (полукольцо). От Галицыновки до Мемрика - проселок, частично асфальт, частично грунтовка. На окраине Галицыновки должны быть в 14.50 - 15.00.
Далее - до Желанного-Второго, перед которым нужно повернуть в сторону Красногоровки (налево). На Красногоровской АС будем ориентировочно в 18.00. Далее - маршрутками в Донецк (если будут прямые - то без пересадки на Абакумова).
Итого: Галицыновка - Мемрик - Долиновка - Галицыновка - ок. 9-10 км, Галицыновка - Желанное-Второе - ок. 4 км, Желанное-Второе - Красногоровка - 12 км; всего пешком - 25-26 км, если не заходить в Мемрик. Можно зайти и туда, в дороге задержимся где-то на час (это допустимо, с Красногоровки и с Абакумова уедем).
Отличие этого похода от первых двух - от Галицыновки до Красногоровки нет рейсовых автобусов; ходят рабочие на/из Селидово в пересменку. И желательно его осуществить весной, т.к. зимой темнеет рано, а более ранний рейс от Артемовской на Галицыновку - в 7 утра. Впрочем, если в 6.30 собираться на автостанции, то можно и зимой, тогда расписание сместится на 5 часов вперед.

4). Поход по Сталинке

Сбор на Донецком ЖД-вокзале в 7.30, посадка в дизельпоезд Иловайск - Красноармейск (отпр. 8.04), проезд до Красногоровки (приб. 8.54). В Красногоровском пристанционном магазине можно затариться продуктами.
Выход в 9.10 в сторону Марьинской дороги (в обратную сторону отн. хода поезда), далее - на Красногоровскую АС и выход в сторону Желанного-Второго. Далее - в сторону Донецка (на 180 град. от Селидовского направления).
Вскоре выйдем из города, начнется легендарная "Сталинка". проследуем повороты на Борисовку, Старомихайловку, дойдем до перекрестка дорог на Красногоровку - Скочинского - Азотный - Пески. Наша цель - грунтовка на Пески (направо). У этих опорных точек и можно пообедать, кто проголодается.
По Пескам (должны быть там к 13.30) можно сразу свернуть по трассе Е-50/М-04 до ш/у "Октябрьское", а можно будет пройти по селу и зайти в балку Водяная. В любом случае, из Песок можно уехать до вечера, тем более с "Октябрьской".
Итого: Красногоровка - выход из города - 6 км, далее до перекрестка - 9 км, перекресток - Пески - 6 км, Пески - Октябрьское - 6 км. Всего пешком, если не заворачивать в балку - 27 км. Лучше поход пройти весной, когда все цветет. Ибо зимой смотреть на Сталинук нечего - одни голые поля будут.

Во всех походах закладывалась расчетная скорость 5 км/ч.
B.P.V.
Roudas
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 09:46
Откуда: Ugledar

Сообщение Roudas »

Посмотрел ваши разработки. Я бы предложил маршрут: Угледар - Никольское (монастырь) - Великоанадольский лес (музей истории леса) - блок-пост не помню какой на электричке в Донецк. На 1 день активного движеня будет достаточно.
Pabel
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 14:56
Откуда: Donetsk
Контактная информация:

Сообщение Pabel »

Еще лучше: ехать в Угледар можно с комфортом, ибо как говорится в кино: "Всем места будут" от конечной остановки. Лучше ехать от АС Центр, поскольку некоторые автобусы там нелегально едут дальше - в Павловку и Никольское. А последняя электричка идет от блочков ок. 10 часов вечера.
B.P.V.
Roudas
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 09:46
Откуда: Ugledar

Сообщение Roudas »

Ну если в Угледаре вас никто не ждёт - можете ехать и в Павловку. А намного комфортнее маршрутка с Южного автовокзала через каждые 15 - 20 минут. Так что подумайте. А как относительно пива на маршруте? У нас и рыба на базаре водится. :)
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Молодец Pabel!!! Браво Roudas!!!
Маршруты хорошие. Надо только учесть достопримечательности и время на их осмотр и встречи с интересными людьми.
Roudas писал(а):Ну если в Угледаре вас никто не ждёт ...
Как это не ждет??? Надеемся, что будуть ждать!!!
Pabel писал(а):1). Поход в Павловку
Сбор в 7.00 у Свято-Покровского Храма. Для этого надо выехать до 5.50 "Богданом" № 41...
Боюсь, что не все живут рядом с АС "Центр". Хотя ты и дал вариант подъезда.
А еще есть авт. №8.
Pabel писал(а):3). Поход в Галицыновку
Собираемся к 11.00 на ДП Артемовская ...
Здесь ты уж под себя подстроился, т.к тебе раньше приехать трудно.

Сегодня частично на собрании в четверг обсудили ваши предложения. В целом, одобрены. Интересовались маршрутом "Угледар - Никольское (монастырь)". Вообщем спасибо друзья за предложения. Все, без исключения, годятся. И это только в Юг-Зап направлении.
Остается:
1) донести предлагаемое желающим и не имеющим выхода на Интернет. Кто имееет может писать сюда.
2) ждать зимы и выбрать время тренировки.
Может еще и в этом году вырвемся?
Будь счастлив - путешествуй.
Pabel
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 14:56
Откуда: Donetsk
Контактная информация:

Сообщение Pabel »

На северном направлении я давал маршруты в прошлом году, там тоже по 20-25 км пешего марша. Однако, надо уточнить расписание транспорта. Там, вроде бы, автобусы Артемовск - Серебрянка отменены, на Иванополье отменена остановка электричек...

Из Никольского ходят автобусы на Волноваху, Докучаевск, и вроде бы Донецк. Если на последний не ходят (попробую уточнить), то можно доехать до ст. Великоанадоль или Волноваха, а оттуда - электричкой.
Боюсь, что не все живут рядом с АС "Центр". Хотя ты и дал вариант подъезда.

Этот вариант подъезда негож, если основная масса будет ехать от АВ Южный или от АС Центр на Угледар: нужно будет от Красногоровки минимум поймать маршрутку до Марьинки (ходят каждые 20-30 мин.). Это не совсем удобно.
B.P.V.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей