"По дорогам Азии"2008-2009

Forum of expedition to legendary mountain Kajlash, in heart of the highest on the Earth of a range.
Форум экспедиции к легендарной горе Кайлаш, в сердце самой высокой на Земле горной системы.

Модератор: Viktor

Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Наконец-то, на очередном четверге, услышали рассказы Саши и Марины об их путешествии. Что можно сказать? Молодцы! Ждем фото отчета.
Будь счастлив - путешествуй.
Meridian
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 21:04

Сообщение Meridian »

Сегодня на 12 канале в 8-15 Саша и Марина дали репортаж о походе. Удалось записать больше половины.
«Веселись, юноша, в юности своей, … » ЭККЛЕСИАСТ.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Meridian писал(а):Сегодня на 12 канале в 8-15 Саша и Марина дали репортаж о походе..
"Хороша ложка к обеду!". Это упрек Марине и Саше. Могли бы черкнуть здесь об этом. Тогда и другие бы увидели. Но...
У нас Клуб, или каждый сам по себе?
Meridian писал(а):...Удалось записать больше половины.
Один ты Meridian молодец. Посмотрим в четверг? Возьми, если сможешь, свой НБ на брехаловку.
Будь счастлив - путешествуй.
marina burakova
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 18:17

Сообщение marina burakova »

Таиланд. Бангкок.
Первое впечатление: цивилизация, чистота, воспитанность тайцев. Бангкок очень современный город: всюду небоскребы и огромные торговые центры, есть подземное и надземное метро. Больше всего нам понравилась местная еда. Она неострая, полусладкая, очень разнообразная и вкусная. Часто нельзя определить из каких ингредиентов она состоит. Видели в продаже блюда из насекомых, в том числе из тараканов. В кафе на столах вместо соли стоит сахар, его принято добавлять во все блюда.
Таиланд нас встретил неприветливо. Поселились мы недалеко от улицы Као Сан в комнате за 4$. Эта комната показалась нам такой чистой, хорошей и безопасной после индийских отелей, что мы решили не забирать с собой все документы. Обычно мы все ценное не оставляем в отелях. Мы ушли всего на 3 часа, а когда вернулись, увидели, что все наши вещи перерыты, а украинские паспорта и кредитные карточки украдены!!! Какое счастье что мы забрали с собой загранпаспорта и почти все деньги!!! На столе лежали 50$, но грабители их не заметили!
Карточки мы сразу заблокировали, поэтому ничего из украденного не принесет ворам пользы. Эта потеря и нам не помешает продолжить путешествие. Вот если бы украли загранпаспорта нам бы пришлось из Таиланда лететь домой на самолете, что не входит в наши планы (да и денег на билет у нас нет).
Позже оказалось что ограбили еще несколько комнат в этом отеле, причем из некоторых вынесли все. Люди остались только в том, в чем вышли на улицу.
marina burakova
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 18:17

Сообщение marina burakova »

Извените, что не сообщили о 12 канале! Все произошло очень стремительно. Теперь ТРК Украина обещает показать нас 13 июня в выпуске новостей.
marina burakova
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 18:17

Сообщение marina burakova »

Бангкок. Као Сан.
Као Сан впервые увидели вечером. Это азиатский аналог Лас- Вегаса. На 10 туристов здесь 1 таец, который занимается обслуживанием этих туристов. Улица изобилует кафе, ресторанами, барами, отелями, магазинами и другой инфраструктурой. Это отличное место, где можно тратить деньги. А нам с нашими скромными запасами делать тут нечего. К тому же путешествовать мы поехали не ради баров и магазинов. Тем не менее мы провели в Бангкоке 3 дня, осмотрели город и уладили некоторые дела. Достопримечательности в виде буддистских храмов нас не очень впечатлили, зато просто гулять по городу довольно интересно. Жара здесь стоит просто невыносимая, даже ночью ощущаешь себя как в бане.
marina burakova
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 18:17

Сообщение marina burakova »

Аютайя.
Из Бангкока двинули на север. За 2 часа доехали на электричке до Аютайи. Тайская электричка размерами напоминает поезда на детской железной дороге.
Аютайя – самое богатое древностями место Таиланда.
Здесь развалины древних храмов. Вход везде платный, но сколько не знаем, потому что или вообще не заходили( и снаружи все было хорошо видно), или заходили бесплатно, минуя билетера. После увиденного в Индии эти достопримечательности не вызывали большого интереса, и вообще походили на заброшенную советскую стройку. На этом мы решили закончить осмотр развалин и полностью перейти к природе. Природа в Таиланде (в отличии от Индии) везде. Причем буйная, разнообразная и очень красивая! Такое ощущение будто весь Таиланд – огромный ботанический сад!
marina burakova
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 18:17

Сообщение marina burakova »

Чианг -Май.
Пробыв в Аютайе всего 1 день мы поехали почти на самый север Таиланда – в Чианг-Май. Первая проба тайского автостопа оказалась очень удачной. 620 км до Чианг-Мая проехали за световой день. Драйвера даже помогли найти отель, который был нам известен как дешевый. Отель назывался «Rose», а тайцы букву «р» не выговаривают, поэтому искали отель «Лос».
В Чианг-Мае мы планировали сделать китайскую визу. Вопреки всем слухам это оказалось очень легко. Заполнили анкету, наклеили фотографию, заплатили 30$ - и на 4 день забрали готовую визу. Приглашения китайцы не требовали и вообще никаких вопросов не задавали.
В ожидании визы болтались 4 дня по Чианг-Маю и окрестностям. Этот город славится большим количеством буддистских храмов. Но беда этих храмов в том что они очень похожи друг на друга и направлены на туристов, которых здесь очень много. Впрочем первые несколько храмов посетить интересно.
В целом города нам надоели, хочется побыстрее на природу, в горы. В планах было сходить в поход, но туристической карты мы нигде не нашли. Как нам объяснили, таковых в природе вообще не существует. Здесь очень развит так называемый «треккинг» - это когда туристов за бешенные деньги «водят в поход» по «нетуристическим племенным деревням». А «дикие» племена поют песни и репетируют танцы для туристов. Но наверно, если задаться целью, можно самостоятельно найти интересные нетуристические деревни.
marina burakova
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 18:17

Сообщение marina burakova »

Пай.
Получив китайскую визу, мы поехали в деревню Пай. Это тоже очень туристическое место, но вначале мы этого не знали и попробовали вписаться в монастыре. Там нам прямо не отказывали, а посылали в соседний монастырь, а в соседнем посылали в следующий. В итоге мы поставили палатку на территории базы.
В окрестностях Пая 2 водопада, мы выбрали один из них, и, набрав еды, отправились туда. Водопад оказался красивым, трехъярусным, а главное – малопосещаемым т.к. место труднодоступное для цивилов. Нужно идти по реке, перебираться через поваленные деревья и карабкаться по мокрым камням. Поэтому в день водопад посещало 2-3 человека, которые сразу уходили, торопясь вернутся назад.
По пути туда столкнулись с лесным пожаром. Парень и девушка из Европы испугались и повернули назад. А мы взяли с них обещание, что они сообщат о пожаре пошли вперед. Тропа проходила по дну узкого ущелья, и не известно было, где можно укрыться от огня. Но пожар потух самостоятельно.
Добравшись до цели, мы поставили палатку непосредственно возле водопада. И 3 дня, которые мы там провели подарили нам незабываемые впечатления! Такое это было красивое и затерянное место.
marina burakova
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 18:17

Сообщение marina burakova »

Этот буддистский монастырь находится в горах, недалеко от трассы Пай – Мае Хонг Сонг. Здесь можно сколько угодно жить и медитировать. Даже кормят, правда, вегетарианским и острым, в 7 и 11 утра – и все! Магазина поблизости нет, а после 12 дня монахи не едят вообще, говорят – плохо для медитации. Мы не выдерживали и по вечерам втихаря точили запасы сгущенки.
В монастыре мальчики и девочки не могут жить вместе, поэтому нам дали по отдельному деревянному домику с просторной комнатой и ванной. Кстати, все это бесплатно, только в конце надо оставить пожертвование!
Кроме нас в монастыре жили еще 3 иностранца и несколко тайцев. Некоторые здесь задерживаются надолго, например один американец прожил в монастыре 2 года!
Монастырь находится в лесу, среди гор. Место очень тихое и живописное, умиротворение чувствуется во всем.
В монастыре такой распорядок дня:
5 утра - подъем и индивидуальная медитация (мы пропускали:)))
7 утра - завтрак
8:30 - 10:00 - групповая медитация
10:30 - обед
13:00 - 14:30 - групповая медитация
16:00 - общественные работы: подметание листьев и вытирание пыли в медитационном зале
18:00 - 19:30 - групповая медитация
20:00 - отбой
Получается в день мы медитировали минимум 4,5 часа! Намедитировались вдоволь!
marina burakova
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 18:17

Сообщение marina burakova »

Предидущее сообщение было о лесном монастыре Там Вуа.
marina burakova
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 18:17

Сообщение marina burakova »

Канчанабури.
До Канчанабури очень удачно доехали автостопом. Программа, которую мы наметили на 8 марта, вначале казалась очень заманчивой:
1. Осмотреть мост через реку Квай (здесь был снят фильмпо книге "Мост через реку Квай", поэтому мост очень популярный);
2. Проехать на "поезде смерти";
3. Посетить водопад.
На практике все обстояло так:
1. Фильм мы не видели, поэтому мост нас не впечатлил;
2."Поезд смерти" оказался обычной электричкой, которая стоит к тому же 15 гр (2 часа езды)!!! "Смертельная она потому что железная дорога расположена на деревянных сваях и они пошатываются.
3. Водопад на фотосмотрелся грандиозно, потому что был снят в дождливый сезон. Мы же увидели лишь небольшую струйку...
Вообщем обламались везде. Решили в Таиланде больше вообще не посещать города: дорого и неинтересно.
marina burakova
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 18:17

Сообщение marina burakova »

Остров Ко-Ланта.
Из 850 км от Канчанабури до Краби первая же машина провезла нас 800 км. Драйвера - тайская парочка, которые в студенческие годы тоже путешествовали автостопом.
Из Краби мы отправились на остров Ко-Ланта. Из города ходит катер за 5$, а мы отъехали чуть дальше, к парому для машин. Там как пассажиры автомобиля проехали бесплатно.
Ко-Ланту нам порекомендовали как бэкпекерский остров, на которм мало инфраструктуры и много диких пляжей. Но инфраструктуры здесь много, бэкпекеров нет. Диких пляжей, к счастью, много - остров достаточно большой. Мы поставили палатку на одном из них. Это было очень красивое место - тихая лагуна, окруженная лесом. Кроме нас там тусовался только дедок из Германии. Он приезжает сюда 8 лет подряд: ведет курс йоги, курит травку и пишет книжки для детей. На пляже он соорудил живописное робинзонское жилище.
Место нам так понравилось что не хотелось оттуда уезжать. Но желание посетить необитаемый остров победило.
marina burakova
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 18:17

Сообщение marina burakova »

Необитаемый острав Ко-Талабенг.
Попасть на необитаемый остров в Таиланде (по сравнению с Индией) было очень легко. Лодочники сразу поняли чего мы хотим и ничуть не удивились, видимо с такой просьбой к ним обращались не в первый раз. За заброску на остров и возвращение назад запросили много - 1500 бат (почти 50$), хотя плыть было всего 20 минут. Первое впечатление - остров действительно дикий. Место выбрали на пляже, в красивой пальмовой роще. Гулять по джунглям оказалось возможно, но проблематично, поскольку лес малопроходимый из-за слишком густой растительности. Поэтому все 5 дней мы провели на том пляже, куда нас высадили. Формально остров был абсолютно необитаемый. Из следов пребывания человека - только заброшенная рыбацкая хижина. Но он находился недалеко от обитаемой Ко-Ланты, поэтому раз 15 за день мимо проплывали рыбацкие лодки. А пару раз даже пришвартовывались. Поэтому ощущения оторванности от мира не было...
Зато природа и виды на соседние острова были восхитительны, особенно во время заката. На нашем острове росло много кокосовых пальм, поэтому кокосов мы наелись. По ночам на пляж выползали крабы, мы ловили их котелком и варили. Вкусно! Из интересной живности мы видели ярких змей, полуметровых ящериц и многочисленных птиц. Море, правда было не очень. Вода мутная, а дно илистое. Во время отлива купатся неприятно.
В целом Робинзонами мы себя почевствовали, особенно когда только прибыли на остров и начали поиск места для жилья и его обустройство.
5 дней пролетели незаметно. Мы планировали остаться там на 6 дней, но большое колличество проплывающих мимо лодок натолкнуло нас на мысль. Наш остров находился ближе к материку чем к Ко-Ланте и плыть сначала на Ко-Ланту, а оттуда выбиратся на материк было неудобно и долго. К тому же нашему лодочнику мы дали в задаток только 500 бат, а 1000 обещали после возвращения. Поэтому на день раньше мы застопили проплывающую мимо рыбацкую лодку и за 200 бат были на материке.
marina burakova
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 18:17

Сообщение marina burakova »

Остров Ко-Чанг.
С Ко-Ланты до Ко-Чанга доехали автостопом за 2 дня. Паром в две стороны стоил 160 бат, в одну - 100. Как только мы попали на Ко-Чанг мы поняли что Ко-Ланта действительно нетуристическая и инфраструктуры там немного. Для осмотра месности поселились в кэмпинге за 50 бат с человека. Весь следующий день мы пытались найти место для палатки. Но ни одного свободного кусочка пляжа мы не нашли. Все 24 км западного берега либо застроены, либо покрыты отвесными скалами. На восточном берегу мы не были, по слухам там более дикие места и палатку поставить можно. Мы выбрали опять поплыть на необитаемый остров. На Ко-Чанге это оказалось еще легче.
Ответить

Вернуться в «2. Across 3 seas to Himalayas and Tibet (За 3 моря в Гималаи и Тибет)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей