По Украине и Молдове – автостопом (и не только) - январь 2010 г.

Материалы путешествий, не выделенных в отдельный форум и сообщения об интересных путешествиях наших друзей, гостей. Ссылки про рассказы о них на других сайтах.

Модераторы: Viktor, Slava, kros

Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

7 января 2010 г.

Сообщение kros »

7 января 2010 г. (продолжение)
Поднялся на Крещатик.
Вложения
Киев_Крещатик - 32_IMG_7059.jpg
Киев_Крещатик - 32_IMG_7059.jpg (68.89 КБ) 4977 просмотров
Киев_Майдан - 31_IMG_7058.jpg
Киев_Майдан - 31_IMG_7058.jpg (48.05 КБ) 4977 просмотров
Киев_Памятник Владимиру - 30_IMG_7050.jpg
Киев_Памятник Владимиру - 30_IMG_7050.jpg (86.08 КБ) 4977 просмотров
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

7 января 2010 г.

Сообщение kros »

7 января 2010 г. (продолжение)
Вчера вечером, в Могилев-Подольске, я обнаружил, что мой мобильный счет близок к нулю; я искал возможность пополнить счет. И вот только теперь, в Киеве, на главпочтамте, я смог это сделать. (Правда, нужно учесть, что сегодня, 7 января – Рождество, праздничный день).
Зарисовки с натуры.
В главпочтамте.
Сейчас (17-05) сижу в центральном зале главпочтамта. Рядом два старичка (за 60 лет) с азартом обсуждают детали игры по угадыванию номеров на карточках. Суть игры: нужно угадать (зачеркнуть) какие-либо номера, а потом сравнить с выигрышными номерами. Если угадал, получают какой-то денежный выигрыш. Обсуждают горячо, что-то доказывая друг другу. Видно, что они не новички. Это часть их «пенсионной» жизни.
Поужинал в кафе «Українські страви».
О воспитанности киевской молодежи.
Меня дважды, в метро, удивили молодые киевляне. Один раз две молоденькие девушки (14 – 15 лет), уже сидевшие на скамейке, поднялись и уступили мне место (одно место, рядом со мной, так и осталось пустым). Во второй раз, я только зашел в вагон метро, как стоявший подросток (15 – 16 лет) сразу же обратился ко мне: - Вон свободное место! (и указал, где). Я поблагодарил и присел. Отмечу, что в Донбассе (и в частности в Донецке) такого не дождешься.
Вокзальные цены.
Вечером, незадолго до отъезда из Киева, на привокзальной площади решил купить бутылку пива «Біле». Подхожу к одному ларьку, спрашиваю цену. – 7 грн. за 0,5 л. Во втором ларьке такая же бутылка стоила уже 8 грн. Спрашиваю цену у продавщицы третьего ларька (все киоски расположены рядом, буквально прижавшись друг к другу). Отвечает: 6 грн. за бутылку. Я рассказал об этом «парадоксе» (столь разные цены за одно и тоже) продавщице последнего ларька (там же я и купил пиво). Спрашиваю, в чем дело? Она в ответ улыбается: - Это – вокзал! (В Донецке такая же бутылка пива «Біле» стоит 4,5 – 5 грн.).
На заметку отъезжающим из Киева (электричками в сторону Полтавы).
В Киеве рядом расположены центральный (пассажирский) и Южный вокзалы. Кроме того, есть еще 2 платформы северной стороны (как раз оттуда уходила электричка на Гребенку). Найти эти платформы с ходу не получится (особенно, если торопишься и дорога уже каждая минута). Далеко не каждый прохожий на привокзальной площади укажет их. Я тоже немного поплутал. Поэтому расскажу, как их найти. Нужно выйти из центрального входа пассажирского вокзала на привокзальную площадь, затем повернуть наискосок (градусов на 45) вправо, и подойти к двухэтажному кафе под лирическим названием «Дрова». С левой стороны этого здания есть ступеньки, ведущие вниз, под мост. Здесь-то и расположены 1 и 2 платформы северной стороны.
20-58. Киев, отпр. (эл.поезд Киев-Гребенка).
В вагоне снял сапоги и сразу же заснул.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

8 января 2010 г.

Сообщение kros »

8 января 2010 г., пятница.

00-08. Станция Гребенка, приб.
Походил по улице возле здания вокзала – чтобы подышать и не заснуть.
1-50. Станция Гребенка, отпр. (эл.поезд Гребенка - Огульцы (Огульці)).
Внимание. Если ехать из Киева на Харьков (и наоборот), то это лучший вариант. Электричка без пересадки проезжает Полтаву, и подъезжает почти до города Люботин, а там уже рядом и Харьков.
6-20. Полтава (стоянка 20 мин).
8-01. Кочубеевка. 8-15. Скороходово (стоянка 10 мин.). 8-40. Коломак. 9-05. Водяная.
9-22. Ков’яги (укр.). 9-35. Хворостово.
9-45. Станция Огульцы, приб.
9-56. Станция Огульцы, отпр.
10-38. Люботин.
11-18. Харьков-пасс.
Целый день гулял по городу. Посмотрел «Аватар» - необычный фантастический фильм. Даже если кто-то фантастику и не любит – этот фильм можно посмотреть ради режиссерских находок и необычайных спецэффектов.
Привокзальная площадь все еще празднично разукрашена. Вокруг елки сам по себе (с автоматическим управлением) ездит паровозик с двумя прицепными вагончиками. В окнах вагончиков видны мягкие игрушки – медведи, зайцы и пр. Дети в восторге.
Вложения
Харьков_ж-д вокзал. - 33_IMG_7069.jpg
Харьков_ж-д вокзал. - 33_IMG_7069.jpg (58.51 КБ) 4949 просмотров
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

9 января 2010 г.

Сообщение kros »

9 января 2010 г., суббота.

00-05. Харьков, отпр. (эл.поезд Харьков-Гусаровка).
4-50. Станция Гусаровка, приб.
5-00. Станция Гусаровка, отпр. (эл.поезд Гавриловка-Краматорск).
6-05. Славянск, приб.
7-24. Славянск, отпр. (эл.поезд Славянск-Донецк).
10-50. Донецк, приб. (11-45 - дом).
19 -21 час. Встреча с Виктором. Обсуждение результатов поездки.
Вложения
Донецк_с Виктором_За встречу - 34_IMG_7084.jpg
Донецк_с Виктором_За встречу - 34_IMG_7084.jpg (66.71 КБ) 4947 просмотров
Познай себя и мир
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 51 гость