Франция-Бельгия 2010. Трудный автостоп.

Материалы путешествий, не выделенных в отдельный форум и сообщения об интересных путешествиях наших друзей, гостей. Ссылки про рассказы о них на других сайтах.

Модераторы: Viktor, Slava, kros

Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

9 апреля 2010 г.

Сообщение kros »

Люксембургский дворец построен для Марии Медичи; коллекция картин и скульптуры. Перед дворцом – пруд.
Вложения
Люксембургский дворец - 80b_IMG_7500.jpg
Люксембургский дворец - 80b_IMG_7500.jpg (66.04 КБ) 10689 просмотров
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

9 апреля 2010 г.

Сообщение kros »

Рядом с Люксембургским дворцом – многочисленные лужайки, где очень даже приятно отдыхать.
Вложения
Париж 14 _Непринужденный отдых. - 81b_IMG_7502.jpg
Париж 14 _Непринужденный отдых. - 81b_IMG_7502.jpg (58.16 КБ) 10688 просмотров
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

9 апреля 2010 г.

Сообщение kros »

Пересек просторный бульвар Распайл – по этому бульвару и по бульвару Жэрмэн можно пройти к мосту Согласия через Сену.
Вложения
Париж 15 _Бульвар Распайл - 82b_IMG_7504.jpg
Париж 15 _Бульвар Распайл - 82b_IMG_7504.jpg (70.28 КБ) 10687 просмотров
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

9 апреля 2010 г.

Сообщение kros »

Продолжил путь по бульвару Монпарнас; вдали видна Эйфелева башня.
Вложения
Париж 16 _Бульвар Монпарнас - 83b_IMG_7506.jpg
Париж 16 _Бульвар Монпарнас - 83b_IMG_7506.jpg (63.61 КБ) 10684 просмотра
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

9 апреля 2010 г.

Сообщение kros »

Дом инвалидов. Первоначально предназначался для инвалидов- ветеранов военных действий. Здесь похоронен Наполеон-Бонапарт и его братья.
Вложения
Париж 17 _ Дом инвалидов - 84b_IMG_7510.jpg
Париж 17 _ Дом инвалидов - 84b_IMG_7510.jpg (49.91 КБ) 10682 просмотра
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

9 апреля 2010 г.

Сообщение kros »

Девушка зачиталась в ожидании автобуса – здесь остановка транспорта.
Вложения
Парижанка - 85b_IMG_7511.jpg
Парижанка - 85b_IMG_7511.jpg (80.73 КБ) 10681 просмотр
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

9 апреля 2010 г.

Сообщение kros »

Прогулка по городу заканчивалась. На метро добрался в район своего проживания.
Последнее фото в Париже – на фоне «Красной мельницы» («Мулен Руж»). Хорошо видно круглое здание ветряка красного цвета с укрепленными лопастями. Ночью все это сверкает; лопасти вращаются.
Вложения
На фоне Мулен Руж - 86b_IMG_7516.jpg
На фоне Мулен Руж - 86b_IMG_7516.jpg (89.91 КБ) 10680 просмотров
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

10 апреля 2010 г.

Сообщение kros »

10 апреля 2010 г, суббота. Отъезд.
Утром на автобусе (от туристической фирмы) отвезли в аэропорт Шарль де Голь.
Тщательный (можно сказать: даже очень тщательный) досмотр ручной клади и личных вещей. Проверяли буквально каждую вещь, например, футляр с очками. Прощупали даже плечевые ремешки в ручном рюкзачке. Освободили все карманы (брюк, курток). Сняли даже обувь. Все снятое сложили в коробки и пропустили через рамку, в которой высвечивается содержимое клади. А потом и люди также прошли через специальные рамки.
Летели на большой высоте, над облаками. Я сидел у окошка. Несколько раз видел другие самолеты, летевшие встречными и частично попутными рейсами. Приземлились благополучно.
И уже на земле, при переезде из Борисполя в Киев, узнали, что разбился польский самолет с Президентом Качинским. Разбился примерно через час после нашего вылета из Парижа. Нам, конечно, об этом в воздухе ничего не сообщили. И правильно сделали, чтобы не было паники.

Вместо заключения.
Конечно, Франция – великая страна, Париж – чудесный город. Это растиражировано миллионными впечатлениями, и это правда. Если есть хоть какая-то возможность, Париж надо увидеть. Но вопреки пословице, умирать совсем не обязательно. Наоборот, надо жить, радоваться и пообещать самому себе еще вернуться. Но это, уже как получится.
Выскажу несколько общих замечаний. Подчеркну: это мои, лично мои, субъективные суждения.
Первое.
Не ожидал, что во Франции практически только половина населения – белолицая, остальные - арабы, мулаты, негры. Такова специфика этой страны.
Второе.
Многие со мной не согласятся, будут «бурно» протестовать, но я считаю: во Франции женщины (привлекательность) и вино (насколько ожидаемое соответствует действительности) никуда не годятся по сравнению с нашими (славянскими) аналогами. Другое дело коньяк. Настоящий французский трехзвездочный коньяк намного лучше некоторых пятизвездочных, которые мне приходилось пробовать в Украине и России.
Третье.
Если бы мне кто-то предложил оценить различные страны (где я бывал) по возможности поездок автостопом, то я бы расставил их (страны) по пятибалльной системе следующим образом.
Пятерка с плюсом (высший бал) – Турция.
Пятерка – Армения, Грузия (до войны с Россией), Азербайджан, Дагестан (Россия), Сирия, Иран.
Четверка с плюсом – Болгария.
Четверка – Украина, Россия, Румыния, Молдова.
Тройка – Франция, Бельгия (ездить все же можно, но с большими трудностями); Тунис (но здесь мало данных – ездил чуть-чуть).
Тройка с минусом – Греция. {Так и хочется «влепить» ей «неуд» - как вспомню, как наши две пары автостопщиков в дикую жару (в их числе очень опытный Слава из Херсона) пытались выехать на юг страны из города Салоники, плюнули на это дело и уехали поездом. Но все же пара стопов, пусть и коротких, были и в Греции.}
Так что: пытаться ехать автостопом можно в любой стране, но что получится, то получится.
Желаю всем удачных стопов!
Познай себя и мир
Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:27
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Сообщение Slava »

Спасибо, Валерий, за Ваш интересный рассказ и ценный опыт автостопа в Европе!
Желаю Вам не менее интересных поездок и новых приятных впечатлений от них.
Дерзайте! Желайте странного, стремитесь к невозможному... И добьетесь неизвестного!
Б.Г.
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Сообщение kros »

Спасибо, Слава, на добром слове.
Кстати, вспомнил твое изречение по поездке автостопом по Греции, которое вполне может претендовать на "классику":
"В Греции есть всё, кроме автостопа"!
Познай себя и мир
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Читал с наслаждением. Спасибо!
Несколько вопросов задам сейчас, не хотел перебивать.
- Когда ты ездил автостопом, то какой рюкзак был при тебе? Что надо и не надо было брать для однодневных выездов автостопом?
- Палатку ты не брал. И всеже. Если бы пришлось ночевать не в гостиницах, были места, где можно было бы ее поставить? Обращал ли на это внимание?
- Сколько, по твоим наблюдениям, надо времени, что бы выбраться за пределы Парижа в поисках ночлега, как мы говорим, на природе?
Пока все. Спасибо!
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:27
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Сообщение Slava »

Viktor писал(а):Если бы пришлось ночевать не в гостиницах, были места, где можно было бы ее поставить? Обращал ли на это внимание?
- Сколько, по твоим наблюдениям, надо времени, что бы выбраться за пределы Парижа в поисках ночлега, как мы говорим, на природе?
Позволю себе вмешаться в разговор.
Не помню, рассказывал или нет, но когда я был в Париже (сентябрь 2006), наблюдал в самом центре города, в районе Эйфелевой башни по берегам Сены установлено большое количество обыкновенных туристических палаток. Насколько я понял, в них жили или бездомные, или туристы. Но скорее всего путешественники. Похоже, их никто не тревожил, не прогонял ни днем ни ночью, т.к. места где они установлены были внизу у самой воды, что не особо заметно с берегов. Аж самому тогда захотелось такой ночёвки на Сене в центре Парижа :)
Хорошо, если бы такая лояльность к туристам наблюдалась бы в любом мегаполисе.
Дерзайте! Желайте странного, стремитесь к невозможному... И добьетесь неизвестного!
Б.Г.
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Сообщение kros »

Viktor писал(а): - Когда ты ездил автостопом, то какой рюкзак был при тебе? Что надо и не надо было брать для однодневных выездов автостопом?
- Палатку ты не брал. И всеже. Если бы пришлось ночевать не в гостиницах, были места, где можно было бы ее поставить? Обращал ли на это внимание?
- Сколько, по твоим наблюдениям, надо времени, что бы выбраться за пределы Парижа в поисках ночлега, как мы говорим, на природе?
Отвечаю по порядку.
1) Со мной был маленький городской рюкзачок. Взял карту и небольшой запас еды.
2) По поводу палатки ты читал ответ Славы. От себя могу добавить, что я в Париже (в том числе и около воды на Сене) не видел ни одной палатки. Бомжи спят прямо на тротуаре. Может быть, мне просто палатки не попались на глаза.
3) На метро можно добраться до кольцевой дороги. А там уже «искать счастье». Или каким-то местным автобусом уехать за город. Специально этим вопросом не занимался. У меня был намечен маршрут; по нему я автостопом и проехал.
В Бельгии, как мне сказали, нет кемпингов, и официально поставить палатку нельзя. Ну, а не официально, как ты Виктор помнишь, мы ставили палатки и в центре Стамбула и в центре Анкары.
Познай себя и мир
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 46 гостей