Иран 2009 - Хроника путешествия. Часть 2. Путешествие по Ирану

Материалы путешествий, не выделенных в отдельный форум и сообщения об интересных путешествиях наших друзей, гостей. Ссылки про рассказы о них на других сайтах.

Модераторы: Viktor, Slava, kros

Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

14 августа 2009 г.

Сообщение kros »

14-й день. 14 августа 2009 г., пятница.– Бушир.
7-20. Подъем (позже обычного, но ведь сегодня у меня дневка).
Посмотрел в окошко через приоткрытые шторы.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>г Бушир_Вид из отеля</TD></TR></TABLE></CENTER>
8-10. Не завтракая, пошел на море – искупаться. Пошел не на пляж (я ведь здесь один, вещи оставить не на кого), но нашел среди камней укромное местечко. Там и покупался: и поплавал, и позагорал.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>г Бушир_Воздушно-морские ванны</TD></TR></TABLE></CENTER>
Вода чистая, очень теплая, очень соленая – спокойно лежишь на поверхности без всякого шевеления, и она тебя держит, не дает уйти под воду. Дно – чистый мелкий песок. То есть условия такие, что отдыхай здесь и отдыхай.
Гулял по набережной.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>г Бушир_Набережная(1)</TD></TR></TABLE></CENTER>
10-00. Возвратился в отель. Уже жарко. Сегодня пятница – выходной. Офисы и большинство лавок закрыты.
Случайно обнаружил, что в Бушире есть армянская церковь.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>г Бушир_Армянская церковь</TD></TR></TABLE></CENTER>
В отеле отдыхал, смотрел сделанные раньше (в этой поездке по Ирану) фото, обедал.
16-00. Снова ходил к морю, купался.
На фото видно, в каких нарядах купаются местные жители. Женщины, девушки и даже подростки (кроме самых маленьких) купаются в своей обычной одежде, в которой ходят по улице, то есть в брюках, плащах и головных накидках. Мужчины купаются в брюках и рубашках. Русские же не обращают ни на кого внимания, и купаются, как привыкли у себя в России. Так что, если увидел кого-то в плавках – 95%, что это русский.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>г Бушир_Купаются(1)</TD></TR></TABLE></CENTER>
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>г Бушир_Купаются(2)</TD></TR></TABLE></CENTER>
В голову пришло сравнение. Вода здесь очень теплая - больше 30 градусов по Цельсию, примерно такая, в какой купают грудных детей. При этом вода кажется не просто теплой, но прямо-таки подогретой.
Гулял вдоль моря. На набережной растут финиковые пальмы.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>г Бушир_Набережная(2)</TD></TR></TABLE></CENTER>
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>г Бушир_Финиковая пальма</TD></TR></TABLE></CENTER>
Наблюдение. На побережье не видел ни одного рыбака (хотя скульптура рыбака в лодке установлена на набережной) и ни одной чайки. Возможно, это взаимосвязано: почему-то нет рыбы.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>г Бушир_Рыбак (скульптура)</TD></TR></TABLE></CENTER>
У меня закончился хлеб, и я подошел к лавочке-пекарне. Тут же, при тебе, выпекают лепешки. Они тонкие, но огромных (по нашим меркам) размеров (квадрат примерно 40 на 40 см). Попросил (на пальцах, так как работники, 2 человека, английского не знают) продать мне 1 лепешку. Лепешку мне дали, а от денег отказались: жестами показали: иди мол, за такую мелочь (1 лепешка) денег не берем. Я поблагодарил, ушел. Этой одной лепешки мне хватило на ближайшие 2 дня.
19-00. Вернулся в отель. На футболке – буквально ни единого сухого пятнышка, она полностью мокрая от пота. Переоделся, включил кондиционер – вскоре пришел в норму.
20-00. Не сидится в гостинице, снова пошел погулять. Зашел в какую-то лавку. Хозяин принял меня за одного из русских, которые работают где-то здесь. Говорит (на английском): мы (иранцы) благодарны вам (русским) за помощь, какую нам оказываете. Это работа в ядерной энергетике, а не для ядерного реактора. {Он хотел сказать, что русские помогают иранцам в освоении мирного атома (возможно, это строительство атомной электростанции), но не в военных целях, то есть не работают над созданием атомной бомбы}. Таково мнение рядового иранца; очевидно, именно так объясняет присутствие русских официальный Тегеран. Во время разговора я соглашался со своим собеседником, а напоследок купил у этого хозяина мороженое – вкусное, «однако».
На базаре купил еще виноград и сливы (крупные, как небольшие яблоки, сочные и сладкие). {Вообще, овощи и фрукты здесь (по сравнению с нашими) отличаются сочностью и повышенной сладостью – солнца ведь здесь навалом}.
21-00. Возвратился в гостиницу. Час назад я надел свежую рубашку; сейчас она полностью мокрая от пота.
23-00. Отбой.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

15 августа 2009 г.

Сообщение kros »

15-й день. 15 августа 2009 г., суббота.– Бушир – Боразджан – Казерун – Шираз - Поль-э-Фаса – Сарвестан – развилка дорог (Сирджан - Фаса).
Город Бушир.
5-30. Подъем. Сборы.
Окна гостиницы выходят на городскую площадь. Уже с утра пораньше мужчины (и зрелые и молодежь) устраивают здесь «посиделки»: сидят иногда часами. И утром, и вечером. Выяснить причину такой «усидчивости» не представилось случая.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>г Бушир(1)</TD></TR></TABLE></CENTER>
7-58. Вышел из отеля.
8-00. Такси (да, действительно: только вышел из отеля – и тут же сел в такси). Проезд $2.
Таких многоэтажек здесь мало: город-то небольшой.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>г Бушир(2)</TD></TR></TABLE></CENTER>
В плане выезда из Бушира вариантов нет: такси везет четко до междугороднего автовокзала (куда я приехал позавчера, к вечеру).
8-15. Приехали на автостанцию.
От здания автостанции я прошел до пролегающей невдалеке автотрассы на выезд из города. (Ведь Бушир – это тупиковый город. В город ведет только одна автотрасса – она въездная и, одновременно, выездная из города).
Мне предстоит ехать назад, в Шираз – по уже знакомой дороге. Из Шираза в Бушир я доехал вполне благополучно. Какова будет обратная дорога?
8-32. Исходное положение – на автотрассе, готов стартовать.
8-44. Первый автостоп. Водитель Омид.
На выезде из города – аллея финиковых пальм.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>г Бушир(3)</TD></TR></TABLE></CENTER>
На этой машине проехал недалеко, но, главное, мы уж точно выехали за пределы Бушира.
8-58. Какой-то поселок. Водитель уехал, я пошел вперед, на выход из поселка.
9-20. Второй стоп. Водитель Эс Хоссейн. Едем по равнине.
9-23. Недалеко от дороги пасутся одногорбые верблюды, здесь их целое стадо.
Проезжаем рощу финиковых пальм.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Дорога Бушир-Боразджан</TD></TR></TABLE></CENTER>
9-48. Город Боразджан (Borāzjān), повторно – ведь я уже здесь был.
На улицах есть нищие, калеки.
Уже жарко. Пью местный горьковатый напиток «Артан нуш» (Artan noosh). Похож на колу, но не кола. Хорошо утоляет жажду. Бутылка 1,5 л стоит полдоллара (США).
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>г Боразджан(1)</TD></TR></TABLE></CENTER>
10-29. Третий стоп. Водитель Махмуд. Провез пару км по городу.
10-32. Вышел из автомобиля, иду пешком.
Остановка местного автобуса оформлена вот такими «стоящими» лошадьми.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>г Боразджан(2)</TD></TR></TABLE></CENTER>
10-58. Исходное положение, на окраине города.
Напротив меня находится какой-то комплекс оригинальной формы. Возможно, развлекательный центр? Но спросить не у кого.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>г Боразджан(3)</TD></TR></TABLE></CENTER>
11-00. 4-й стоп. Водитель Дорапур и его сосед Мэхди Юсэф. Сначала на мою просьбу остановиться водитель не среагировал, проехал мимо. Потом смотрю – машина задним ходом возвращается ко мне. Для меня подобное – не новость, изредка такое случается; правда, в Иране это было в первый раз.
11-15. Проезжали какой-то поселочек. Сосед водителя Мэхди спросил у меня, хочу ли я воды. Я ответил утвердительно. Думал: предложит попить. А он вышел из машины и купил для меня полутора литровую бутылку минеральной воды «360» (естественной, не карборизованной) – все это было написано на этикетке. Деньги за воду я даже и не предлагал – видно было, что угощает от души.
Я, в свою очередь, предложил водителю и его соседу кока-колу (у меня оставалось на данный момент еще около полбутылки). И в очередной раз убедился, что иранцы колу не жалуют: оба отказались. Считают, что кола вредна для здоровья, и предпочитают ей воду. За всю поездку по Ирану только однажды водитель принял мое предложение, налил из бутылки колу себе в кружку и выпил.
Едем вдоль реки Руд-э-Хэлех (Rud-e-Helleh).
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Дорога Боразджан-Казерун(1)</TD></TR></TABLE></CENTER>
И снова горы – горы.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Дорога Боразджан-Казерун(2)</TD></TR></TABLE></CENTER>
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Дорога Боразджан-Казерун(3)</TD></TR></TABLE></CENTER>
11-30. На дорожном указателе надпись: «Шираз – 185 км».
Увидел новинку (для меня, по крайней мере). Солнце светило прямо в водителя. Но он не опустил козырек, как обычно, но поступил по-иному. В течение нескольких секунд, не отпуская руль, водитель большую часть переднего стекла закрыл тонкой прозрачной затемненной пленкой. Для этого он просто растянул пленку от правого края лобового стекла до левого, и зафиксировал ее там. Когда надобность в затемнении отпала, водитель расфиксировал левый край пленки, и она автоматически скрутилась к правому борту машины.
12-05. Снова (как и два дня назад, но в обратном порядке) проезжаем тоннели. Обратил внимание, что в некоторых тоннелях освещение (хоть и скудное) все же есть – в верхней части сооружения.
12-42. Город Казерун (Kāzerun). Водитель взял в машину двоих попутчиков; теперь в салоне комплект – 5 человек.
На улицах много цветущей зелени.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>г Казерун</TD></TR></TABLE></CENTER>
12-55. Проезжаем неосвещенный тоннель.
13-40. Заехали на заправку. Здесь еще обслуживание по старинке: водитель сам вставляет пистолет в бензобак.
Вот, что увиделось по дороге из Казеруна в Шираз.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Дорога Казерун-Шираз(1)</TD></TR></TABLE></CENTER>
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Дорога Казерун-Шираз(2)</TD></TR></TABLE></CENTER>
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Дорога Казерун-Шираз(3)</TD></TR></TABLE></CENTER>
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Дорога Казерун-Шираз(4)</TD></TR></TABLE></CENTER>
14-40. Город Шираз (Shirāz).
Шираз – огромный город с фундаментальными зданиями.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>г Шираз(1)</TD></TR></TABLE></CENTER>
Снова проезжаем по набережной «сухой» реки: русло реки есть, а воды в реке нет.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>г Шираз(2)</TD></TR></TABLE></CENTER>
Начали выходить попутчики, и тут выяснилось, что ехал я в машине частного таксиста. Пассажиры выходили из авто и расплачивались. И только с меня водитель ничего не взял – как и было уговорено в самом начале. Высадил где-то в центральной части города.
Из Шираза я решил ехать на восток, общим направление на город Сирджан.
14-52. Взял такси ($2), объяснил водителю, что мне нужно попасть на выезд из Шираза в сторону Сирджан. - Понятно? – Понятно.
- Как думаете, куда привез (в 15-03) меня таксист? - Да, он привез меня на автостанцию, откуда отправляются автобусы на Сирджан. Делать нечего, выяснять что-то бесполезно.
Решил идти на выезд из города пешком. Думаю, до вечера куда-нибудь выберусь.
Стал выяснять: куда, в каком направлении мне двигаться. Потихоньку двигаясь по городу, потратил на это целый час
16-10. Удостоверился, что иду в нужном направлении (увидел дорожный указатель). Шел не торопясь, отдыхал. Съел оригинальное мороженое – в виде пастилы. То есть – это мороженое, но при еде тянется во рту, как пастила; вкусное.
17-52. Исходное положение на объездной дороге вокруг Шираза.
18-14. 5-й стоп. Водитель Осэйн.
Небольшое наблюдение. На многих машинах (больше на легковых, да и на грузовых тоже) в зоне досягаемости водителя (например, на «бордачке») установлена коробка с салфетками: вытирать лицо, руки. Это настолько обыденное дело, что пассажиры пользуются салфетками, даже, иногда, и не спрашивая разрешения водителя.
Проехал с этим водителем чуть больше 10 км.
18-27. Поль-э-Фаса (Pol-e-Fasā). Здесь развилка дорог: на юго-восток, в направлении города Фаса (куда я наметил ехать), и на юг, к городу Фируз Абад.
18-35. Занял исходное положение на нужной мне трассе.
18-46. 6-й стоп. Водитель Мерда. {Знал бы я, с чем мне придется столкнуться с этим водителем… Но, даром ясновидения не обладаю}.
Автобан уходил на юго-восток. Вдали, слева от дороги (кажется, что это беловато-желтоватая дымка) – соленое озеро Махарла (Mahārla).
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Дорога Шираз-развилка (Сирджан-Фаса)</TD></TR></TABLE></CENTER>
19-37. Не останавливаясь, проехали город Сарвестан (Sarvestān).
20-20. Развилка дорог на два основные направления: на крупный город Сирджан (это мое направление) и на города Фаса и Дараб.
Оказалось, меня ожидали приключения. Выяснилось, что я сел в машину к наркоману. Но – все по порядку.
Когда я собираюсь сесть в машину (только собираюсь!), еще стоя на земле (вне машины) я многократно (и в этот раз было точно так же, как обычно) объясняю водителю, что я еду автостопом, то есть бесплатно. Кто бы что ни говорил, эти два слова для меня синонимы. И я четко придерживаюсь этого принципа.
И с этим водителем (зовут Мерда) я договорился обо всем с самого начала. Мы ехали, водитель покуривал трубку (уже позже я предположил, что он курил, точнее вдыхал, что-то наркотическое). {Об этом эпизоде (и о трубке) я уже упоминал раньше.}
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Курительная трубка (современная)</TD></TR></TABLE></CENTER>
И постепенно поведение водителя, его отношение ко мне стало меняться. Заехали на заправку – водитель стал жаловаться, что бензин дорогой, намекая, что надо платить. Подобные случаи бывают редко, обычно я прошу остановить машину, и выхожу, ожидая нового (другого) стопа. Уже позже я пожалел, что на этот раз не поступил подобным образом. Наверное потому, что совсем немного оставалось до уже упомянутой развилки. Кроме того, начинало темнеть.
Так или иначе, взбодренный курительной трубкой, перед расставанием водитель напрямую начал требовать с меня деньги. О том, что была предварительная договоренность о моей поездки автостопом, водитель, казалось, забыл. Я тоже решил не уступать. Для меня были сложности. Уже совсем стемнело; куда мог завести меня водитель, одному Аллаху известно. Рюкзак мой находился в багажнике, и просто выскочить из машины я не мог.
Перед развилкой находился полицейский подвижный патруль. Я «уцепился» за это. Предложил обратиться к полиции. Думал, что водитель не захочет предстать перед полицией в своем возбужденном виде. Но я просчитался: ему все уже было нипочем.
Остановились около полицейской машины. Водитель объяснил, что он – таксист (и предъявил удостоверение): для меня это было новостью. Далее водитель заявил, что я отказываюсь платить за проезд - всю ситуацию переврал наглым образом.
Поехали разбираться в стационарный полицейский пост. Человек 6 – 7. Уже при всех водитель рассказывает то же самое. Причем рассказывает своим же (иранцам), на фарси. А мне нужно объяснить ситуацию (необычную для всех них), да еще на плохом английском. Из всех полицейских только 2 человека понимали по-английски. Рассказывал им, что я турист, езжу автостопом. Мои доводы были не убедительными. Меня попросили заплатить (хорошо, что не оштрафовали). Мы еще с водителем поторговались о цене. Я протянул ему 10 тумэнов (эквивалент $10). Водитель на мгновение задумался: брать – не брать эту сумму (он требовал больше). Интересна была его реакция, явно выдававшая его неуравновешенный характер. Вместо ответа он меня просто поцеловал (в щечку).
Инцидент был исчерпан. Я больше никого не интересовал. Под «шумок» поторопился исчезнуть из полицейского участка. Прошел по дороге с десяток метров и резко «скатился» с обочины вниз под откос. Отошел на сотню метров. «Спрятался» за негустой куст сухой травы. Было уже около полуночи.
Палатку не ставил. Постелил коврик, и, не раздеваясь, уснул (без сновидений, как обычно).
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

16 августа 2009 г.

Сообщение kros »

16-й день. 16 августа 2009 г., воскресенье– развилка дорог (Сирджан - Фаса) - Эстахбан – Нэйриз – Сирджан – Рафсанджан – Керман.

Развилка дорог (Сирджан - Фаса).
5-30. Подъем.
6-44. Выход с места ночевки.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Место ночевки (рядом с автобаном)</TD></TR></TABLE></CENTER>
6-46. Исходное положение – трасса на Сирджан (то есть я ночевал буквально в 20 метрах от дороги).
Не стопилось, и я потихоньку шел вперед.
8-03. Первый стоп. Водитель Остан (с приятелем). Угостили семечками (взял), предложили огурец (отказался, сам не знаю почему).
Дорога шла вдоль берега большого соленого озера Бакхтэган (Bakhtegān). Остановились на несколько минут.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>На фоне соленого озера</TD></TR></TABLE></CENTER>
Вот мои «драйверы»; водитель Остан (справа) и его товарищ.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Водитель Остан (справа)</TD></TR></TABLE></CENTER>
Поехали дальше. Водитель включил музыку, звучала какая-то ритмичная мелодия. Остан подпевал, в такт музыки прищелкивал пальцами, телом имитировал танцевальные «па».
Угостили чаем, с удовольствием выпил.
8-30. Не останавливаясь, проехали город Эстахбан (Estahbān).
9-27. Город Нэйриз (Neyriz).
Здесь я расстался с симпатичными молодыми людьми.
Зашел в боковую улочку и решил перекусить. Ко мне вплотную подошел пожилой мужчина, очевидно, мелкий торговец: рядом с ним была тачка, наполненная вениками. Около мужчины находился мальчик – лет семи.
С утра я не ел, дорога предстояла дальняя, поэтому я решил поесть здесь же, на том месте, где расположился. При «соглядатаях» (мужчина и мальчик) приготовил еду: в кружку насыпал порошок картофельного пюре (кстати, в походе пюре «идет» неплохо) и залил кипятком; кусочками нарезал сало. Эту еду и хлеб предложил своим «сторонним наблюдателям». Они отказались. Я даже не знаю, понял ли мужчина, что я резал на кусочки СВИННОЕ сало. Может, и не понял, так как вряд ли его видел (мусульмане сало не едят, естественно, и не готовят). Тогда я их угостил сладким: каждому дал по одной иранской карамели и по одному украинскому леденцу. Взяли, отошли. Я смог, наконец, приступить к трапезе. Правда, через несколько минут ко мне подошли двое молодых мужчин. Интересовались: откуда я, куда еду. Ответил им. Любопытство ко мне понятно. Я попал в маленький городок, где туристы вообще не бывают (транзит идет по объездной дороге), а я находился в центре городка. Для местных жителей я был диковинкой, вот мною и интересовались.
Рассчитывать на стоп не приходилось, и я пошел вперед. Обратил внимание: здесь все женщины (девушки) ходят только в черных накидках.
11-38. 2-й стоп. Я был уже на окраине города, и водитель Масруди подвез меня примерно 2 км до объездной дороги.
Увидел, что впереди просматривается какая-то стоянка, пошел туда.
12-12. Это оказался небольшой остановочный пункт, где продавали билеты на проходящие автобусы. Тут же находился и полицейский дорожный пост.
Интересно рассказать, как «организовался» мой следующий стоп.
Почти сразу, как я появился около остановочного пункта, ко мне подошел мужчина, стал распрашивать. Я добросовестно отвечал, подчеркивая мой автостопный способ передвижения. Мужчина оказался водителем автобуса; но автобус ехал в Шираз, где я был накануне.
Этот водитель предложил свою помощь (без моей просьбы). Он сказал, что через какое-то время будет идти автобус в нужном мне направлении (в сторону города Керман). Водитель автобуса – его родственник, и он возьмет меня с собой. Также предложил и другой (запасной) вариант. А именно. Он подошел к постовому полицейскому (тоже какой-то родственник или хороший знакомый водителя) и попросил того остановить какую-то автомашину, едущую в нужном мне направлении, и посадить меня в эту машину, обеспечив мой бесплатный проезд.
Я остался стоять рядом с полицейским – рослым парнем. Тот разрешил зайти в тень козырька полицейского поста. И через 20 минут я уехал.
12-31. 3-й стоп. Постовой полицейский остановил легковую машину, перебросился несколькими фразами с водителем – и вот я уже сижу в салоне авто, рядом с водителем.
Разговорились. Водитель – Мухаммед, хорошо говорит по-английски, и по ходу поездки он стал моим временным (на несколько часов) учителем английского. У него автомашина марки Бьюик американской фирмы Дженерал моторс «в возрасте» 22 лет, безукоризненно работает до сих пор, чему и я свидетель.
Беседовали о разном. Он считает, что «кола» вредна для здоровья, от нее аллергия по телу. Мусульмане знают, кто такой Христос – это один из пророков. На фарси его зовут Иса, а христиан по местному называют – «масиги» (ударение на последнем слоге).
14-30. Не останавливаясь, проехали город Сирджан (Sirjān).
Справка.
Сирджан (210 тыс. жителей) - крупный транспортный узел: пересечение автомобильных дорог Тегеран – порт Бендер-Аббас (с севера на юг) и Шираз – Керман (с запада на восток). Это также ж/д узел; есть аэропорт.

Еще когда я намечал план поездки по этому региону, то планировал сделать в Сирджане пересадку, чтобы добираться дальше в город Керман. Я рассказал об этом маршруте Мухаммеду, а он мне предложил другой. Сам он ехал в город Рафсанджан. А оттуда до Кермана ближе, чем от Сирджана. И он предложил ехать вместе с ним. Я поблагодарил и согласился.
Особенностью последующего путешествия было то, что мы ехали кратчайшей дорогой, известной водителю, и ехали мы не по автомагистрали, но по дороге местного значения, проходящей в горах. Этим я хочу подчеркнуть: если бы я ехал рейсовым автобусом, то в эти места наверняка не попал бы.
И я видел места, явно не предназначенные туристам. Вот затерявшийся в горах крупный завод по производству какого-то электрооборудования. До революции принадлежал американской компании, сейчас национализирован.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Завод в горах</TD></TR></TABLE></CENTER>
Проехали район добычи молибдена: светло-желтые отвалы в центре фото.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Молибденовые отвалы</TD></TR></TABLE></CENTER>
Недавно на заводе закончилась рабочая смена. С десяток (если не больше) автобусов развозят работников по домам. (Подобную практику крупные компании практикуют давно – подобное я встречал в Алжире).
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Развозят по домам (работников завода)</TD></TR></TABLE></CENTER>
А это – шуточный автопортрет.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Автопортрет</TD></TR></TABLE></CENTER>
17-02. Окраина города Рафсанджан (Rafsanjān)
Справка.
Рафсанджан – город в провинции Керман (135 тыс. жителей). Административный центр одноименного шахрестана. Крупный центр фисташковой промышленности. Кроме того, развита медная промышленность и кустарное производство ковров.

Водитель Мухаммед сам посоветовал - не заезжать в центр города, а выйти на объездной дороге; так с’экономится время. Я так и сделал.
17-08. Начал стопить.
17-22. 4-й стоп. Водитель Али и его приятель Джаганбарн (если я правильно расслышал и понял).
Дорога Рафсанджан – Керман – это классный автобан по равнинной, слегка холмистой местности.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Дорога Рафсанджан-Керман</TD></TR></TABLE></CENTER>
О водителе Али – отдельный разговор.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Водитель Али</TD></TR></TABLE></CENTER>
По фото видно, что это человек с хитрецой, «себе на уме». Так и думается, что он хочет кого-то «объегорить».
Водитель долго расспрашивал о моем путешествии, о поездки автостопом. Я даже опасался, не повторится ли история, когда у меня были проблемы с наркоманом. Был настороже. Правда, меня успокаивал спокойный доброжелательный вид его попутчика Джаганбарна. Да и до темноты было еще далеко.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Приятель водителя Али</TD></TR></TABLE></CENTER>
Но все же Али пытался провернуть такой трюк. Во время поездки в автомашине я обычно фотографирую те места, где проезжаем. Так было и на этот раз. И вот после очередного моего фото, Али поворачивается ко мне и жестом просит передать ему мой фотоаппарат. Я знаю «железное» правило: ничего из своих рук не выпускать. Будь то документы, или какие-то ценные вещи, например, фотоаппарат. Отдашь это кому-то, а стопроцентной гарантии, что получишь назад – нет.
Так и сейчас: я показываю Али только что сделанные фото, а он жестом показывает, что плохо видит (это-то находясь за рулем!) и просит передать ему фотоаппарат. И так несколько раз. Я вежливо показываю, что этого не сделаю. Так мы и доехали до города.
18-28. Город Керман (Kermān).
Справка.
Керман - город на юго-востоке Ирана, столица одноименной провинции [88 тыс. жителей (1971)]. Находится на высоте 1860 м над уровнем моря в 1062 км к югу от Тегерана. Город лежит на песчаной равнине, окруженный с севера и востока горами. Торгово-транспортный пункт. Кустарно-ремесленное производство (ковров, шалей и др.).

Когда я приехал в город, уже вечерело. Не торопясь, шел от того места, где меня высадил Али, к центру города.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Город Керман</TD></TR></TABLE></CENTER>
По ходу спрашивал, где находится дешевая гостиница. Мне сказали, что где-то в центре города.
На центральной площади города стал узнавать, где же находится гостиница. Никто не знал. Позже выяснилось, что гостиница действительно находится неподалеку.
При этом первое, что мне отвечали практически все: «Такси!», то есть бери такси, и тебя довезут. Так повторилось раза три-четыре. Я-то знал, что гостиница (хоть какая-нибудь) находится где-то недалеко. И когда, в очередные разы, мне предлагали ехать на такси, я (чтобы отстали) стал говорить, что у меня нет денег на такси.
Интересный эпизод. В очередной (энный) раз я спросил о гостинице – на этот раз у молодой женщины, которая за руку вела мальчика лет пяти. Думаю: она-то мне посоветует что-то дельное. В ответ слышу привычное: «Такси». Обозленный я буркнул (на английском): «Нет денег», и пошел по площади прочь, не оглядываясь. Прошел пару перекрестков. Оглянулся. За мной шла та же женщина с ребенком, у которой я спрашивал насчет такси. Она подошла ко мне и, повторяя «Такси - такси», стала показывать мне направление, куда надо идти на стоянку такси.
И здесь я подумал: может, в самом деле, нужно ехать к гостинице на такси. Мы подошли к стоянке такси. Женщина жестом показала, чтобы я садился внутрь салона. Пока я рассаживался, размещал свой рюкзак, женщина поговорила с таксистом и, главное, заплатила за мой проезд. Я пытался протестовать, говоря, что у меня все же есть деньги на проезд, но было уже поздно: машина тронулась с места. Так я в первый раз (за всю мою автостопную практику) поехал на такси за чужой счет.
Уже в дороге, на ходу, таксист стал уточнять, куда же меня везти. Я сказал, что мне нужен Парс-отель (ParsOtel). До этого я несколько раз останавливался в таких отелях (например, в городе Бушир), и усвоил для себя, что приставка «Парс» (Pars) означает «дешевый». Таксист как-то немного странно посмотрел на меня, и мы поехали (за дорогу ведь уже было уплачено).
Едем по городу, и я замечаю, что мы движемся в прямо противоположном направлении по отношению к тому, что я только что прошел перед этим: то есть мы ехали от центра города к его окраине. Я не протестовал (ведь за такси уплачено), и прикидывал, насколько же мы отъедим назад от центра города.
Наконец, мы приехали. Смотрю: классная гостиница, наверняка много звездочная. Шлагбаум на въезде, шикарный внутренний дворик. Отпустил такси (каких-то дополнительных денег с меня водитель требовать не стал). Теперь я понял недоумение таксиста, которое он показал в начале поездки: человек (то есть я), не имеющий денег (так ему объяснила женщина с ребенком), едет устраиваться в дорогой отель.
Выяснилось следующее. В названии отеля действительно есть слово «Парс», но там также есть и слово «международный» (о чем я не знал). Другими словами, я попал в международный туристический комплекс. И цены за номер были тоже соответствующими – начиная с $80. Я сказал принимающему администратору, что для меня такие цены не приемлемы, и полушутя попросил разрешения поставить свою палатку где-то во дворе отеля. Как и следовало ожидать - отказали. Тогда я попросил карту города. Ее мне дали (за что спасибо), и там, на карте, были обозначены городские отели, в том числе и дешевые.
Самое интересное состоит в том, что я снова направился к центру города (теперь пешком), и совсем рядом (в пределах 10 мин. хода) с центральной площадью (откуда я уехал на такси) обнаружил сразу три гостиницы, одна из которых была действительно дешевой.
21-10. Поселился в гостиницу. Стоимость номера $7: кровать и столик – для меня достаточно.
23-30. Отбой.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

17 августа 2009 г.

Сообщение kros »

17-й день. 17 августа 2009 г., понедельник – Керман.

7-00. Подъем, завтрак.
Так выглядит номер, в котором провел ночь
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Керман_В номере</TD></TR></TABLE></CENTER>
9-15. Вышел из отеля.
А так выглядит вход в гостиницу со стороны улицы
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Керман_Вход в гостиницу</TD></TR></TABLE></CENTER>
Время моего пребывания в Иране (по визе) было ограничено, я должен был улететь из Тегерана вовремя. Поэтому я наметил, что от Кермана на север я поеду транспортом (поездом, автобусом – чем придется).
Следующим городом, куда я хотел попасть – это город Йезд. Туда я решил ехать поездом. И вот теперь мне нужно было купить билет. Я узнал, где находится ж/д вокзал (а это на окраине города), и пошел туда пешком (расстояние 6 – 7 км). Когда есть время, я всегда так делаю; заодно и город смотришь.
Молодые люди отдыхают на лужайке
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Керман_Молодые люди</TD></TR></TABLE></CENTER>
Мозаика на входе в городской музей. Но сам музей был закрыт.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Керман_Вход в музей (был закрыт)</TD></TR></TABLE></CENTER>
На некоторых каменных заборах увидел росписи. Похоже, что расписывали профессионалы – не дети.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Керман_Роспись на заборе</TD></TR></TABLE></CENTER>
Таким я увидел здание почты, когда шел на ж/д вокзал. Зашел внутрь. Несколько соседствующих друг с другом отделений, расположенных по дуге окружности (в соответствии с конфигурацией здания). Людей мало, никакой толчеи.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Керман_Почта (вид слева)</TD></TR></TABLE></CENTER>
Сам собой получился маленький автостоп. До вокзала было уже недалеко. Я проходил мимо какой-то мастерской. Уточнил дорогу у находившегося на улице работника. Мужчина рассказал, как туда пройти, а потом сам предложил подвести меня – его авто стояло рядом. Проехав примерно 1 км, через несколько минут мы были около ж/д вокзала (в 11-05).
По привычке решил сфотографировать здание вокзала. И сделал 1 фото.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Керман_Здание ж-д вокзала</TD></TR></TABLE></CENTER>
Смотрю: ко мне направляется человек в военной форме – он вышел из находившейся рядом охранной будки, которую я не заметил. Я стал объяснять – кто я, откуда. В это время, уже из здания вокзала, подошел полицейский. Я стал объяснять уже двоим. В конце-концов убедил их, что я не шпион, а турист, и пришел на вокзал, чтобы купить билет на поезд. Поверили.
Позже я понял (сам увидел), что ж/д вокзалы в Иране – стратегические объекты, тщательно охраняются; существует специальный режим посадки пассажиров в вагоны (но подробности – в отчете за завтрашний день).
12-05. Взял билет на поезд до города Йезд, на 18.08.2009, отпр. 13-30. Поезд идет всего 1 раз в сутки. Стоимость билета $2,4 – это очень дешево (пара бутылок колы). Для покупки билета требуется паспорт. В самом вокзале много полиции.
12-15. Вышел из здания ж/д вокзала и пешком пошел в обратный путь к центру города.
К ж/д вокзалу прокладывается новая автодорога. Этот грузовик привлек внимание своей надписью: «Персидский трейлер». Так что слово «Персия» по-прежнему уважаемо, хотя официально название страны "Персия" было заменено на «Иран».
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Керман_Персидский трейлер</TD></TR></TABLE></CENTER>
А вот так здание почты, о котором я упоминал выше, выглядит с противоположной стороны.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Керман_почта (вид справа)</TD></TR></TABLE></CENTER>
Шоколадное мороженое стоит $0,3. Некоторые здания имеют оригинальную архитектуру. Например, фрагмент дома выполнен в виде ракеты (намек?).
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Керман_Виды города(1)</TD></TR></TABLE></CENTER>
Вот так выполняется уборка мусора в пределах города. Предварительно мусор сбрасывают в покрытые бетоном канавы, расположенные между проезжей частью улицы и пешеходным тротуаром. Далее мусор смывается водой. Если местность гористая, то вода идет самотеком (как в Тегеране). На равнине (как в Кермане) воду в канавы подают из водовозов. Как раз такой момент и отражен на фото.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Керман_Водовоз</TD></TR></TABLE></CENTER>
14-40. Отель, отдых – переждать жару.
16-00. Снова вышел на улицу. Если одним словом, то- пекло.
Но хочется что-то посмотреть.
Неплохо смотрится центральная площадь города.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Керман_Центральная площадь</TD></TR></TABLE></CENTER>
От площади в разные стороны расходятся несколько магистралей. Это одна из них.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Керман_Центральная магистраль</TD></TR></TABLE></CENTER>
Военных встретил случайно. Снимал, конечно, «исподтишка», как, впрочем, и многое другое.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Керман_Солдатики</TD></TR></TABLE></CENTER>
Пару фото с «натуры».
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Керман_Женщины(1)</TD></TR></TABLE></CENTER>
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Керман_Женщины(2)</TD></TR></TABLE></CENTER>
17-00…17-25. Посетил музей современного искусства, основанного Сонати.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Керман_Артист Санати (муляж)</TD></TR></TABLE></CENTER>
В музее поражают прямо-таки реалистично выполненные муляжи различных современных людей: крестьянин, подросток, артист, богослов и другие. Приведу пример, насколько экспонаты выполнены правдоподобно. Находясь в музее, я вышел в коридор. В конце коридора, около стены стоял стол, за которым сидел пишущий человек. «Работник музея» - подумал я. И только в метрах десяти от стола понял, что за столом находится не живой человек, но это муляж. К сожалению, внутри музея фотосъемки не разрешены. Вышеприведенное фото самого артиста Санати сделано в нише музея, но вне помещения.
И еще одно наблюдение. Внутри музея к стене (где висят экспонаты) любой из комнат нельзя подойти ближе, чем на 1 метр – поставлены датчики и срабатывает сигнализация. Так что периметр любой комнаты, шириной 1 м, всегда свободен от посетителей. Подобного я не видел; впрочем, я редко посещаю музеи.
Гулял по улице, смотрел на людей.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Керман_Женщины(3)</TD></TR></TABLE></CENTER>
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Керман_Женщина с девочкой</TD></TR></TABLE></CENTER>
Примерно в километре от центральной площади находится крепость Моаеди Йакхдан (Moaedi Yakhdan). Насколько она старинна, не скажу; выглядит вполне современно.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Керман_Старинная крепость</TD></TR></TABLE></CENTER>
Вот виды города и проживающих в нем людей.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Керман_Виды города(2)</TD></TR></TABLE></CENTER>
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Керман_Женщины(4)</TD></TR></TABLE></CENTER>
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Керман_Женщины(5)</TD></TR></TABLE></CENTER>
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Керман_Подружки</TD></TR></TABLE></CENTER>
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Керман_Мужчина и женщина</TD></TR></TABLE></CENTER>
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Керман_Виды города(3)</TD></TR></TABLE></CENTER>
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Керман_Мощь</TD></TR></TABLE></CENTER>
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Керман_Девушка</TD></TR></TABLE></CENTER>
Вот так, наверное, выглядит идеал современной иранской женщины.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Керман_Красавица с витрины</TD></TR></TABLE></CENTER>
Посетил старую часть города, где находится соответствующего возраста базар.
Поневоле останавливаешься у скульптуры «Мастера», установленной у старинной городской стены.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Керман_Мастер</TD></TR></TABLE></CENTER>
Снова гулял по городу.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Керман_В лавке</TD></TR></TABLE></CENTER>
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Керман_Девочка</TD></TR></TABLE></CENTER>
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Керман_Дешевые украшения</TD></TR></TABLE></CENTER>
Со вкусом оформлены витрины некоторых магазинов.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Керман_Витрины(1)</TD></TR></TABLE></CENTER>
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Керман_Витрины(2)</TD></TR></TABLE></CENTER>
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Керман_Витрины(3)</TD></TR></TABLE></CENTER>
21-00. Вернулся в отель.
23-15. Отбой.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

18 августа 2009 г.

Сообщение kros »

18-й день. 18 августа 2009 г., вторник – Керман – (Заранд – Сириз - Бафк) – Йезд.

6-30. Подъем, завтрак, сборы.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Керман_В номере гостиницы</TD></TR></TABLE></CENTER>
Пришла в голову аналогия. Если на английском произнести выражение «В Кермане», то есть в городе Керман, то получим: «In Kerman», что по-русски звучит «Инкерман». Так вот, под Севастополем есть небольшой город «Инкерман». Совпадает, не правда ли? Конечно, это только предположение о возникновении названия крымского города Инкерман. Вполне возможно, что это всего лишь случайное совпадение.
9-41. Покинул отель. Прикинул, что времени достаточно, чтобы пешком (а как иначе?) добраться до ж/д вокзала.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Керман_Иду на ж-д вокзал</TD></TR></TABLE></CENTER>
Иду по городу, смотрю по сторонам. Остановился отдохнуть у одного офиса.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Керман_Сценка у ворот офиса</TD></TR></TABLE></CENTER>
Во дворе этого офиса увидел девушку-модницу (на иранский манер). На ней, как и положено, одета накидка (стандартная), но вот туфли у нее особенные (опять же по иранским меркам). Туфли у нее не просто туфли, но ТУФЛИ НА ВЫСОКОМ КАБЛУКЕ. В качестве пояснения добавлю, что 99% женщин в городе носят совершенно ПЛОСКУЮ ОБУВЬ – как тапочки, без всяких каблуков.
Воздух – жаркий, но сухой, потому переносится более-менее сносно.
Вышел на окраину города, и недалеко от ж/д станции увидел проходивший пассажирский поезд, довольно длинный, вагонов на 15.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Керман_Локомотив</TD></TR></TABLE></CENTER>
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Керман_Пассажирский поезд</TD></TR></TABLE></CENTER>
12-30. Ж/д вокзал города Керман.
На входе в вокзал проверка (подобная в аэропортах, но попроще): при помощи металлической рамки проверяют багаж (у меня - рюкзак) и ручную кладь. Проверяют также паспорт с внесением личных данных в специальный журнал.
Одежда жителей Кермана (и прилегающего региона).
Я прибыл на ж/д вокзал заранее, времени было предостаточно, и от нечего делать я «глазел» по сторонам. Так, что же носят местные жители на данный момент (август 2009 г.)?
а) Одежда женщин. Накидки на тело: полностью черные (большинство), серого цвета в крапинку, цветные. Косынки на голове: черные (большинство), белые и разноцветные.
б) Одежда мужчин. Низ: темные брюки и туфли (или босоножки – без носков). Верх: безрукавка или рубашка с длинными рукавами (манжеты застегнуты или слегка подкатаны вверх). Цвет рубашек (безрукавок)– белый (большинство), а также темный и разноцветный.
Посадка в поезд.
Пассажирский поезд подогнали к перрону минут за 40 до отправления.
Примерно минут за 20 до отправления проводники прошлись по вагонам, убедились, что внутри никого нет, и стали на страже у дверей.
За 15 мин. до отхода поезда разрешили посадку пассажиров.
Вагон – купейный. Вначале кажется, что он такой же как наш, так как в вагоне есть общий длинный коридор и отдельные купе. Но когда зайдешь в собственно купе, видишь, что оно отличается от нашего. Купе иранского вагона предназначено для 6 человек (у нас – для 4 человек). Но в купе с каждой стороны расположено по 3 полки (у нас – по 2 полки). Так что, если в нашем купе на 4 человека имеются 4 полки, то в иранском – 6 полок на 6 человек. В итоге получается, что у нас покомфортнее. Правда, третьи (верхние) полки предназначены для багажа, но я сам свидетель, что туда забирались пассажиры и преспокойно отдыхали.
Еще одна особенность. Верхняя часть перегородки, которая отделяет купе от коридора, – прозрачная.
13-32. Отправление поезда из Кермана. У нас в купе оказалось 5 человек.
Сразу после отправления каждому дали по бутылке холодной негазированной питьевой воды Вагол (Vagol). Прошли проводники с предложением заказать обед (ланч). Ни я и никто другой из нашего купе заказывать еду не стали.
14-33 – 14-41. Ж/д станция Заранд (Zarand). Едем по долине. Вдалеке (на расстоянии до 2 км), слева и справа – горы. Конфигурация гор очень разная – то непрерывные высокие горы, то отдельные холмы.
Работает кондиционер, и в вагоне приятная, слегка прохладная температура.
Все мои попутчики расположились на полках: кто дремлет, но большинство развлекаются с помощью мобилок: слушают музыку, играют в компьютерные игры. Я удобно устроился у окошка.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>В купе вагона</TD></TR></TABLE></CENTER>
15-35. Поселок Сириз (Siriz); интересен своими географическими координатами: 31,0 градусов северной широты и 56,0 градусов восточной долготы. Его легко отыскать на любой карте.
16-00. Только что сосед напротив угостил меня сдобной булочкой с повидлом. В свою очередь я угостил его своим «перекусом»: арахис с изюмом.
16-20. Проезжаем песчаную пустыню, есть небольшие барханы. (Напомню: бывают пустыни и не песчаные, а каменистые, например, в Сирии).
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Дорога Керман-Йезд(1)</TD></TR></TABLE></CENTER>
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Дорога Керман-Йезд(2)</TD></TR></TABLE></CENTER>
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Дорога Керман-Йезд(3)</TD></TR></TABLE></CENTER>
В поезде есть вагон-ресторан. Один из соседей вернулся оттуда с бутылкой холодной питьевой воды.
Иногда выхожу в коридор.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>В вагоне поезда(1)</TD></TR></TABLE></CENTER>
Мальчик из соседнего купе (он на переднем плане, справа), угостил кукурузными хлопьями, необычной для нас формы: в виде небольших оранжевых шариков диаметром около 1,5 см. Несколько таких шариков я сохранил и привез домой в качестве сувенира.
16-50. Ж/д станция Бафк (Bāfq). Соседи запросто садятся в позу лотоса – по мусульманским традициям так их приучают сидеть с детства.
Проехали равнину, и теперь нас снова окружают горы.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Дорога Керман-Йезд(4)</TD></TR></TABLE></CENTER>
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Дорога Керман-Йезд(5)</TD></TR></TABLE></CENTER>
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Дорога Керман-Йезд(6)</TD></TR></TABLE></CENTER>
Немногочисленные пассажиры выходят в коридор посмотреть окружающий пейзаж.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>В вагоне поезда(2)</TD></TR></TABLE></CENTER>
Проезжаем песчаную пустыню.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Дорога Керман-Йезд(7)</TD></TR></TABLE></CENTER>
Редкий в этих местах заводик.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Дорога Керман-Йезд(8)</TD></TR></TABLE></CENTER>
Одинокая мечеть у подножья гор.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Дорога Керман-Йезд(9)</TD></TR></TABLE></CENTER>
Так начинается расслоение почвы.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Дорога Керман-Йезд(10)</TD></TR></TABLE></CENTER>
Появились окраины города Йезд.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Йезд_Окраина города</TD></TR></TABLE></CENTER>
18-45. Ж/д станция города Йезд (Yazd). На фарси название города звучит как «Язд».
Справка.
Йезд или Язд - один из наиболее древних городов Ирана и центр одноимённой провинции. Население города составляет около 505 тысяч человек. Построенный преимущественно из глиняных домов город находится в оазисе и существует с III тысячелетия до н. э. Он находится примерно в 250 км к востоку от Исфахана. В конце XX в. ЮНЕСКО признало Йезд городом, имеющим вторую по возрасту городскую застройку в мире.

Еще в поезде я интересовался у соседей, где можно недорого остановиться в Йезде. Мне порекомендовали один из дешевых отелей ($10 - $15) и даже дали адрес. Вооруженный этими сведениями, я вышел на привокзальную площадь и направился к стоянке такси (единственный вариант добраться до отеля).
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Йезд_Привокзальная площадь</TD></TR></TABLE></CENTER>
Поговорил с распорядителем таксистов (как наш диспетчер). Он подтвердил, что отель, о котором я спрашивал, находится по указанному адресу. Этот адрес, уже на фарси, диспетчер сказал водителю, который не знает английского.
19-02. На такси отъехали от ж/д вокзала.
В наступающей темноте видны контуры величественной мечети.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Йезд_Мечеть</TD></TR></TABLE></CENTER>
19-30. Прибыли в отель.
Маленькие хитрости таксистов. Я-то думал, что меня привезли в дешевый отель, но оказалось не совсем так. С меня запросили $22. Не стесняясь меня, администратор отеля отдал таксисту $2. И тогда до меня дошло: существует договор между таксистами и некоторыми отелями. Если таксист привозит туриста в отель, то он получает вознаграждение (в данном случае $2). Поэтому таксист и не послушался своего диспетчера, который направил его в дешевый отель. А может, и сам диспетчер таксистов в доле, и получает свой процент от сделок таксист-отель.
Мне деваться было некуда – уже стемнело. Уйти из этого отеля и пешком искать другой, более дешевый отель, было нереальным.
И я остался в отеле. Сначала мне с номером не повезло: очень сильно (был неисправен) гудел кондиционер. Перевели в другой номер.
В итоге я не пожалел, что попал в этот отель. Оказалось, что он расположен в самом центре стариной части города Йезд. На следующий день я даже чуть не заблудился – долго не мог найти свой отель, такие в этом месте запутанные узкие кривые проходы.
24-00. Отбой.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

19 августа 2009 г.

Сообщение kros »

19-й день. 19 августа 2009 г., среда – Йезд – дорога (из города Йезд в направлении Тегерана)
Фото по этому дню приведены выборочно, полный комплект–
см Фотогалерея. https://foto.3sea.org.ua/ , раздел Иран-2009. ч.2. По Ирану(2),
начиная со страницы 9, фото 272b_IMG_4193.jpg (Йезд_Мечеть(1))
по страницу 12, фото 322b_IMG_4554.jpg (Йезд_Старинная постройка.)

7-00. Подъем, завтрак. В стоимость проживания в отеле входил завтрак. Где-то в начале восьмого в моем номере раздается телефонный звонок. Думаю, кто же мне звонит? А в трубке раздается только одно слово (по-английски): «Завтрак».
Позавтракал, собрал рюкзак.
Еще вчера вечером, в день приезда, я попросил забронировать мне ж/д билет до города Кашан (это в направлении Тегерана). Сегодня утром мне сообщили , что свободных ж/д билетов нет. Обещали посодействовать в приобретении автобусного билета. Я согласился, но для себя решил проверить эту информацию.
8-30. Вышел из отеля. Прежде всего, стояла задача – купить билет на дальнейший проезд в сторону Тегерана.
Местные деньги кончились. Обменять валюту можно только в банке. А они открываются в 9-30. Пришлось подождать, ходил по городу.
Эти две мечети находятся в старой части города.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Йезд_Мечеть(1)</TD></TR></TABLE></CENTER>
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Йезд_Мечеть(2)</TD></TR></TABLE></CENTER>
Наконец, банк открылся. Для обмена денег (доллары США на местную валюту) требуется паспорт. Необходимо также заполнить анкету. Причем эту анкету заполняешь в специальном отделе банка, затем идешь с работником этого отдела в кассу, и только там выдают деньги. К некоторому моему удивлению, курс обмена оказался хуже, чем в аэропорту в день прилета в Тегеран. (Обычно в аэропортах, ж/д вокзалах и на автостанциях курсы валют хуже, чем внутри страны). В данном случае обменяли валюту по курсу $1 = 9535 иранских риалов (в аэропорту за 1 доллар США давали 10000 иранских риалов).
Шел пешком, хотя ж/д вокзал находится на окраине города.
Остановился у витрины цветочного магазина.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Йезд_В зеркале витрины</TD></TR></TABLE></CENTER>
В одном месте увидел, что прямо посреди улицы какой-то «мужик» продает ОДНОГО живого петуха (это не было на базаре).
Отдыхают непосредственно на газоне городских площадей и улиц.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Йезд_Отдых на городской площади</TD></TR></TABLE></CENTER>
11-18. Ж/д вокзал. В направлении Тегерана идет 2 поезда, но свободных мест нет.
11-45. Вышел из здания ж/д вокзала. В ожидании поезда люди отдыхали в тени.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Йезд_В ожидании поезда</TD></TR></TABLE></CENTER>
Практически рядом находится автовокзал. Пошел туда.
12-00. Автовокзал. Из Йезда я наметил уезжать вечером. Выяснил, что в это время автобусы будут только проходящие, и предварительно купить билет нельзя.
12-15. Вышел из автовокзала. Не торопясь, шел по городу.
Этот огромный стенд (для сравнения см. проезжающего мотоциклиста) установлен на пустыре, на пересечении (на двух уровнях) двух транспортных магистралей. Думаю, что здесь отображены герои афганской революции, в результате которой был свергнут шах.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Йезд_Иранские герои</TD></TR></TABLE></CENTER>
15-30…16-12. Музей воды и орошения. Приведу несколько фотографий, вывешенных в залах музея.
В моем представлении так выглядит типичный иранский сельский житель.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Йезд_Музей воды, фото с витрины(1)</TD></TR></TABLE></CENTER>
Взобраться на верх строения можно только такой наклонной дорожке – и без всяких перил!
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Йезд_Музей воды, фото с витрины(2)</TD></TR></TABLE></CENTER>
А это просто симпатичная пожилая женщина с кувшином на плече.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Йезд_Музей воды, фото с витрины(3)</TD></TR></TABLE></CENTER>
Снова бродил по городу.
Одна из центральных площадей нового города. В глубине – мечеть с двумя минаретами.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Йезд_Городская площадь</TD></TR></TABLE></CENTER>
Еще мечеть с двумя минаретами, но уже в другом месте.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Йезд_Мечеть с минаретами</TD></TR></TABLE></CENTER>
Вот так, стоять на одном месте, они могут часами.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Йезд_Старик(1)</TD></TR></TABLE></CENTER>
Думаю, что это семья, которая выходит из мечети: мать (в очках, на переднем плане), две дочери и отец. Обратите внимание на мать. Она поправляет головной убор, и потому частично открылась – на несколько секунд. Но уже через мгновенье она снова будет наглухо «упакована» - как дочь, следующая за ней.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Йезд_На выходе из мечети</TD></TR></TABLE></CENTER>
Старик с клюкой. Вид какой-то забитый, неуверенный.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Йезд_Старик(2)</TD></TR></TABLE></CENTER>
В ожидании покупателей. Хорошо видно, что эти старики никуда не торопятся, погружены в думы. Так накапливается восточная мудрость?
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Йезд_Пожилые мужчины</TD></TR></TABLE></CENTER>
Финиковая пальма – свидетельство жаркого климата. Пальма – молодая. Это видно по небольшой высоте ствола, свободного от листьев.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Йезд_Молодая финиковая пальма</TD></TR></TABLE></CENTER>
Последующие три фото сделаны в старой части города.
Женщина, девушки-подростки и девочка. Наверное, в этом месте я им в диковинку, и многие посмотрели в мою сторону.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Йезд_Женщины и ребенок</TD></TR></TABLE></CENTER>
Этого паренька сморил послеобеденный сон. Заодно, обратите внимание на оригинальную форму скамеек.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Йезд_Сладок сон</TD></TR></TABLE></CENTER>
В таких улочках старого города нетрудно заблудиться. Именно это и произошло со мной, когда я днем (не ночью!) в этом лабиринте улочек без особых опознавательных черт не мог найти проход (переулок) в свою гостиницу. Помогла только карточка проживающего с наименованием отеля. Об этом меня предупредили еще при поселении: уходите из отеля погулять – берите с собой фирменную карточку отеля. Наверное, «блукаю» в этих лабиринтах не только я один.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Йезд_В старом городе</TD></TR></TABLE></CENTER>
18-05…18-25. Музей антропологии и монет. До этого момента все музеи, которые я посещал, были бесплатными. А этот музей оказался платным (наверное, потому, что там размещены коллекции ценных старинных монет). На входе стояло 2 солдата в форме. Стоимость билета $1,5 (это в пересчете на местную валюту; напрямую – без обмена – доллары США нигде не принимают). Я достал эквивалент 1 доллара США, стал искать мелочь. В это время один из солдат мне говорит: «И так (то есть за $1) проходите». Я не стал «упорствовать», прошел в музей. Конечно, много интересного, оригинального. Приведу несколько фото из этого музея.
На столе выложены металлические цепи с кожаными петлями для надевания на руку. Возможно, боевое оружие в рукопашном бою?
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Йезд_Музей антропологии(1)</TD></TR></TABLE></CENTER>
Художественно оформленные кувшины для воды с длинными носиками, напоминающими клюв птицы.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Йезд_Музей антропологии(2)</TD></TR></TABLE></CENTER>
Так выглядит внутренний дворик музея. По периметру двора располагаются ниши-комнаты, где и выставлены экспонаты.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Йезд_Музей антропологии(5)</TD></TR></TABLE></CENTER>
На заметку женщинам … с длинными носами.
Милые женщины! Вполне может быть, что носик у кого-то из вас, скажем мягко, - длинноват. Не огорчайтесь! Это может стать вашим достоинством. Известно, что персы отличались длинными носами. Смотри, например, портрет персидского царя, изображенного на старинной монете
У наиболее знаменитого персидского царя Дария на лице также красовался длиннющий «шнобель».
У большинства современных женщин Ирана длина носа превышает общепринятую (по европейским меркам). Так что, если у вас «длинненький» носик, вполне может быть, что вы – потомок персов, и у вас течет кровь «арийцев» (так считают сами иранцы).
Вложения
Изображение персидского царя на старинной монете - IMG_4529.jpg
Изображение персидского царя на старинной монете - IMG_4529.jpg (73.05 КБ) 12646 просмотров
Последний раз редактировалось kros 27 июн 2010, 17:57, всего редактировалось 1 раз.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

19 августа 2009 г.

Сообщение kros »

Эта старинная постройка находится в старой части города, недалеко от гостиницы, где я снимал номер.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Йезд_Старинная постройка</TD></TR></TABLE></CENTER>
18-40. Вернулся в отель. Собрал рюкзак. Поел виноград, попил кока-колы. В приемной отеля мне сказали, что за мной приедет такси, чтобы отвезти меня на автовокзал.
20-20. Вышел в холл, жду такси.
20-30. Приехало радио такси (такси, оснащенное радиосвязью). Более короткую дорогу на автовокзал я уже знал, так как прошел ее пешком дважды (туда и назад). Потому увидел, что таксист везет меня более длинной дорогой. Взял $5 (вместо обычных $2 - $3). Я не возражал.
20-50. Приехали на автовокзал. Уже темно, наступает ночь, но весь вокзал забит людьми. Оказалось, действительно, администрация отеля забронировала мне место на проходящий автобус. Таксист, который привез меня, прошел со мной к автобусу, и по записке из отеля посадил меня в автобус. Автобус транзитный, полон людей. Сам бы я (без помощи отеля) не уехал бы.
21-30. Отправление автобуса из города Йезд.
Автобус – транзитный, идет до Тегерана. Но я не захотел ехать сразу до столицы. У меня в запасе оставался еще один день, и я решил еще немного поездить автостопом. Наметил ехать до города Кашан. Уже в автобусе заплатил за проезд - $7,5. Это «истинная» цена, без переплаты – стоимость проезда я узнал еще днем, будучи на автовокзале.
Поговорил по телефону с Алексом, рассказал последние новости.
Сидя спал в автобусе.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

20 августа 2009 г.

Сообщение kros »

20-й день. 20 августа 2009 г., четверг – дорога (из города Йезд в направлении Тегерана) – (Кашан) – Кум.
Фото по этому дню приведены выборочно, полный комплект–
см Фотогалерея. https://foto.3sea.org.ua/ , раздел Иран-2009. ч.2. По Ирану(2),
начиная со страницы 12, фото 323b_IMG_4555.jpg (Место ночевки (рядом с автобаном)
по страницу 17, фото 431b_IMG_5013.jpg (Кум_Девочка)

Еще вечером узнал, что автобус непосредственно в город Кашан не заходит, так как трасса автобана проходит в стороне, километрах в двадцати от города. Для меня это даже еще лучше, так как не нужно будет выбираться из центра города к трассе.
3-00 (ночи). Вышел из автобуса на трассе автобана. Вдалеке светились огни города Кашан (Kāshān).
Прошел немного по трассе, а потом сошел на обочину, за насыпь, которая скрывает место ночевки.
3-30. Устроился на коврике, уснул, не раздеваясь.
6-00. Начало рассветать, и я проснулся.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Место ночевки (рядом с автобаном)</TD></TR></TABLE></CENTER>
Спал я всего 2,5 часа. Но видел сон (в трех частях).
Мой «дивный» сон.
Уточню, что сновидения я вспоминаю (после просыпания) очень и очень редко (возможно, это особенность моей психики). Скажу так: даже не каждый календарный год. Во всяком случае, в 2009 г. это был первый сон, который запомнился. Учитывая вышесказанное, рискну привести свое сновидение. Итак, три эпизода. Первые два взаимосвязанные, третий самостоятельный.
1-й эпизод. Мне встретился молодой автостопщик. Я спросил его прозвище (Ник). Он начал что-то мямлить, в смысле – не знаю. Тогда я ему сказал: «Раз ты такой скрытный, и что-то скрываешь от меня, то я дальше буду двигаться сам, без тебя».
2-й эпизод. Нас (меня и молодого автостопщика) окружила группа молодых людей, бандитов. Я не очень испугался, даже улыбнулся главарю. А он, обращаясь к моему молодому попутчику, сказал: «По крайней мере, тебе от нас достанется!». Дернул за его фотоаппарат: «Давай сюда!». Тот безропотно подчинился.
3-й эпизод. Понимаю, что дело происходит в мусульманской стране. К молодой девушке приставал старик. Потом она оказалась одна на автобусной остановке и плакала. Как мог, утешал ее словами.
Выпил воды, съел 2 помидора. Сделал записи в блокнот о вчерашних событиях и о сновидении. Позавтракал уже более основательно.
8-03. Вышел с места ночевки.
8-11. Исходное положение на автобане. Рядом подросток продает айву.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Полноправный продавец</TD></TR></TABLE></CENTER>
8-42. Единственный автостоп в этот день. А больше и не надо, так как я добрался до сегодняшней цели поездки – города Кум. Но … по порядку.
Водитель Сиавош на грузовике Искания. Неплохо говорит по-русски. В путешествии по Ирану, это первый (и единственный) раз, когда я случайно встречаю человека, понимающего русский. Правда, в Тегеране, когда я оформлял обратный авиабилет, тоже был русскоговорящий человек. Но это было в азербайджанской авиафирме, и нет ничего удивительного встретить там русскоговорящего жителя Азербайджана. А сейчас была другая ситуация. Я остановил водителя, а он – русскоговорящий!
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Водитель Сиабоид</TD></TR></TABLE></CENTER>
Водитель тоже в какой-то степени обрадовался, что встретил человека (меня), с которым можно поговорить на уже подзабытым русском. И немного рассказал о себе. Машина, в которой мы едем, - его собственная. Это рефрижератор. С берега Персидского залива везет замороженную рыбу на консервный завод, расположенный где-то за Тегераном. Женат. У него двое детей и (по его собственным словам) много … любовниц – во многих городах, в которых бывает. Когда-то жил в Средней Азии, откуда и знает русский язык. Много ездил по странам СНГ (уже проживая в Иране). Был в Средней Азии, ездил по России (Сибирь, Москва, Питер). Был на Украине: паромом из Турции на Одессу, затем на Киев.
В разговорах быстро пролетело время. И вот мы уже на объездной дороге вокруг города Кум. Я попросил водителя высадить меня, по возможности, поближе к центру (чтобы меньше топать). Он даже на время ушел с автобана к центру города, чтобы выполнить мою просьбу. Расстались дружески.
10-03. Окраина города Кум. Город мне уже знаком. Знаю, где центр города. Иду пешком, не торопясь. Купил 1,5л колы, сижу в парке, отдыхаю, пишу заметки.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Кум_Паломники в сквере(2)</TD></TR></TABLE></CENTER>
Ходил по городу, смотрел по сторонам. Посмотрите и вы (кто открыл эту тему) на сценки из городской жизни Кума.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Кум_Будущий механик</TD></TR></TABLE></CENTER>
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Кум_Фонтан</TD></TR></TABLE></CENTER>
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Кум_Ох, как приятно освежиться</TD></TR></TABLE></CENTER>
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Кум_Молодая сплетница</TD></TR></TABLE></CENTER>
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Кум_Сладкие финики</TD></TR></TABLE></CENTER>
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Кум_В посудной лавке</TD></TR></TABLE></CENTER>
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Кум_Безделушки</TD></TR></TABLE></CENTER>
13-10. Договорился о жилье ($15). Такой ночлег у меня впервые. Это не гостиница в общепринятом смысле, а просто частный дом. Хозяин показал место для жилья: совершенно голая комната размером примерно 2,5м на 4м. На полу постелен тонкий коврик. Всё. Хорошо, что у меня с собой и коврик, и спальник. Я согласился.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Кум_Место ночевки</TD></TR></TABLE></CENTER>
Правда, рядом находится большой зал (6м на 7м); весь пол полностью покрыт нетолстыми коврами. В этой комнате работает кондиционер, установлен холодильник. Отдельно (в конце помещения) есть совмещенный санузел. В этой части дома я один. Апартаменты хозяина располагаются рядом, через стенку, но с отдельным входом. Надоедают мухи.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Кум_В этом доме я ночевал</TD></TR></TABLE></CENTER>
16-40. Вышел из дома-отеля погулять по городу. Воздух сухой и жар переносится легче.
На фото запечатлена непридуманная, реальная жизнь горожан. Подписи к фото показывают, как я воспринимаю эти сценки городской жизни. Здесь свой уклад, сложившийся веками.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Кум_Таксофон</TD></TR></TABLE></CENTER>
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Кум_Симпатяги</TD></TR></TABLE></CENTER>
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Кум_Речушка Кумрад</TD></TR></TABLE></CENTER>
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Кум_Вход в мечеть</TD></TR></TABLE></CENTER>
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Кум_Уважаемый старик</TD></TR></TABLE></CENTER>
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Кум_Дешево отдам</TD></TR></TABLE></CENTER>
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Кум_Будущая злая теща (справа)</TD></TR></TABLE></CENTER>
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Кум_Лавка сувениров</TD></TR></TABLE></CENTER>
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Кум_Болтушки-хохотушки</TD></TR></TABLE></CENTER>
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Кум_Спокойная старость</TD></TR></TABLE></CENTER>
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Кум_Кукольное царство</TD></TR></TABLE></CENTER>
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Кум_Реставрируют минареты</TD></TR></TABLE></CENTER>
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Кум_На выход...с арбузом</TD></TR></TABLE></CENTER>
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Кум_Речушка Кумрад(2)</TD></TR></TABLE></CENTER>
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Кум_Мама с дочками(2)</TD></TR></TABLE></CENTER>
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Кум_А накидка не спадает</TD></TR></TABLE></CENTER>
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Кум_Аксакал</TD></TR></TABLE></CENTER>
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Кум_В Иране - множество мотоциклистов</TD></TR></TABLE></CENTER>
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Кум_Счастливая пара</TD></TR></TABLE></CENTER>
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Кум_Сынок маме_Я - весь внимание</TD></TR></TABLE></CENTER>
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Кум_Девочка</TD></TR></TABLE></CENTER>
Купил какое-то кулинарное изделие ($0,2). Внешне – это мороженое в виде трубочки. А оказалось: сделано из теста, внутри патока.
Кум – город строгих мусульманских традиций. Здесь в чадре ходят не только взрослые женщины, девушки и подростки, но даже совсем дети: девочки 7 – 8 лет.
21-00. Вернулся в отель.
23-40. Отбой.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

21 августа 2009 г.

Сообщение kros »

21-й день. 21 августа 2009 г., пятница – Кум - место отдыха «Махтаб рэст арэа» - Тегеран.

6-30. Подъем, завтрак, сборы.
Открытая дверь – в комнатушку, где ночевал
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Кум_Место ночевки</TD></TR></TABLE></CENTER>
9-03. Вышел из отеля. Мне нужно такси. Здесь это не проблема. (Фирменные машины такси окрашены в желтый цвет).
Проблема в другом. Объяснить таксисту, что меня нужно отвезти на выезд из города Кум в направлении Тегерана. На этот раз проблема решилась благополучно. Таксист все понял правильно, и отвез меня в нужное место.
9-30. Северная окраина Кума. Иду на выход из города.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Кум_Выезд в северном направлении(1)</TD></TR></TABLE></CENTER>
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Кум_Выезд в северном направлении(2)</TD></TR></TABLE></CENTER>
Увидел, что здесь развязка дорог: автобана и объездной дороги вокруг города.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Трасса на Тегеран(1)</TD></TR></TABLE></CENTER>
10-00. Дорожный пост полиции. Жарко. Уже взмок от пота. Остановился в тени, высыхаю. Прохожу немного вперед.
Рядом с постом ГАИ - мечеть
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Придорожная мечеть в районе города Кум</TD></TR></TABLE></CENTER>
И стоянка автомобилей
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Стоянка при выезде из Кума в северном направлении</TD></TR></TABLE></CENTER>
10-33. Исходное положение на автобане. Отметил про себя, что здесь нет грузовых автомашин, только легковушки и автобусы. Постопил немного, без успеха.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Трасса на Тегеран(2)</TD></TR></TABLE></CENTER>
Иду вперед.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Дорога Кум-Тегеран</TD></TR></TABLE></CENTER>
11-34. Первый стоп. Водитель Мадресе на легковушке. Проехали километров 20 – 25. Узнал, что по этому автобану могут ехать только легковые машины и автобусы. Параллельно (на расстоянии 2 – 5 км) проходит еще одна дорога, по которой идут грузовые авто.
11-49. Место отдыха для автомобилистов под названием «Махтаб рэст арэа» (Mahtab Rest Area). Здесь и автозаправка (и соответствующие автослужбы), и кафе-рестораны, и магазины. Целый комплекс. Иду на выход.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Место отдыха Machtab</TD></TR></TABLE></CENTER>
12-07. Исходное положение на автобане (то есть уже вне места отдыха).
12-23. 2-й стоп. Оказалось, что это был мой ПОСЛЕДНИЙ АВТОСТОП в Иране.
В легковом автомобиле ехала семья: водитель Мухаммед, его жена Фариба и их сын – тоже Мухаммед.
Проезжаем придорожную мечеть
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Мечеть возле дороги на Тегеран</TD></TR></TABLE></CENTER>
Вокруг горы, какой-то интересной формы, как шатры
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Дорога на Тегеран</TD></TR></TABLE></CENTER>
Во время поездки мы общались. Расскажу как.
Жена водителя Фариба немного знает английский язык (сам водитель говорит только на местном языке). По русско-английскому словарю (у меня с собой карманный краткий русско-английский и англо-русский словарь) я нахожу интересующее меня слово и показываю английский перевод Фарибе. Она вводит это английское слово в мобильник (там установлен словарь фарси-английский язык - фарси), получает перевод. Понимает, что я хотел сказать, и проделывает цепочку перевода в обратном направлении: с фарси на английский, находит в моем словаре нужное английское слово. Я читаю перевод на русском, и мы довольно улыбаемся.
Фото вместе с сыном сделала мать ребенка Фариба.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>С сыном водителя</TD></TR></TABLE></CENTER>
Проехали развилку на аэропорт, рядом комплекс мечетей.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Мечеть между аэропортом и Тегераном</TD></TR></TABLE></CENTER>
Теперь мы едем знакомой мне дорогой от аэропорта в Тегеран.
14-05. Тегеран.
Фариба и Мухаммед.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Фариба - жена водителя</TD></TR></TABLE></CENTER>
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Водитель Мухаммед</TD></TR></TABLE></CENTER>
Проезжаем одну из площадей Тегерана
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Тегеран(1)</TD></TR></TABLE></CENTER>
Высадили меня на одной из центральных улиц иранской столицы.
Фото на память всей семьи
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Тегеран_Семья</TD></TR></TABLE></CENTER>
Я стал расспрашивать местных, где найти дешевый отель. Меня направили в район ж/д вокзала (мэйдэн Ро-о-х-хан – площадь Роохан). Карта Тегерана была под рукой. Я сориентировался и потихоньку пошел в нужном направлении.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Тегеран(2)</TD></TR></TABLE></CENTER>
16-50. Поселился в отеле ($15). В номере (на втором этаже) аж 3 кровати, но живу в нем только я один – никого подселять не будут. Кроме кроватей, в номере имеются небольшой стол и тумбочка; на стене висит зеркало. Всё. Общий туалет – на первом этаже. Душа нет.
18-40. Вышел из отеля погулять по городу.
Зашел в здание ж/д вокзала – это совсем рядом с гостиницей. Народу довольно много. В здании установлен большой аквариум с большими разноцветными рыбами.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Тегеран_Аквариум на ж-д вокзале</TD></TR></TABLE></CENTER>
На большом (наверное, плазменном) экране демонстрировали футбол местных (иранских) команд. Играют энергично, с охоткой. Да и мастерство есть.
На дорогу, вместо хлеба, купил лепешку. Думал: она толстая. А пакет развернул – там целых 7 тонких лепешек (лавашей), больших размеров (примерно 60 на 30 см). Весь набор лепешек стоит $0,4. Один лаваш, как сувенир, я привез домой. Четыре дня спустя после покупки он все еще съедобным.
21-05. Возвратился в отель.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Тегеран_В гостинице</TD></TR></TABLE></CENTER>
24-00. Отбой.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

22 августа 2009 г.

Сообщение kros »

22-й день. 22 августа 2009 г., суббота, Тегеран.

6-00. Подъем. Слышно: в соседнем дворе кричит петух. Завтрак. Сборы.
9-02. Вышел из номера. Мне нужно такси до аэропорта.
Маленькие хитрости работников дешевых отелей.
Накануне вечером, отвечая на вопросы работников отеля (в неофициальной обстановке, без записи в какие-то журналы), я сказал, что на утро (то есть на сегодня) мне нужно будет такси до аэропорта. Один из работников вызвался мне помочь найти такси. Я еще подумал: что их искать. Вон они стоят «навалом» рядом со входом в отель. Решил, может быть, такая услуга входит в стоимость номера.
И вот уже сегодня, когда я покидал отель, ко мне подошел «вчерашний» мужчина и показывает: вон, на улице, стоит такси. И просит деньги - $18. – За что? – За такси.
По неопытности можно было бы предположить, что он (работник отеля) передаст деньги таксисту. Я почувствовал подвох. Сейчас я передам деньги этому мужчине, а приедем в аэропорт, и таксист снова потребует с меня деньги?
Если же работник просит деньги за заказ (вызов) такси, то это просто наглость: такси ниоткуда вызывать не надо (оно рядом), да и вся стоимость поездки до аэропорта составляет почти такую же сумму - $20.
Я ответил: деньги таксисту я отдам сам. Работник отеля выразил свое недовольство, но ему ничего не оставалось, как повернуться и уйти.
«Железное» правило. Деньги за проезд в такси отдавать только самому таксисту (без всяких посредников), и только в конце поездки.
Тут же, за несколько метров от отеля договорился с таксистом, за те же 20 долларов США. Только нужно обязательно указать, что нужен международный аэропорт (сейчас это аэропорт имени Имама Хомейни). Нужно иметь в виду, что в Тегеране несколько аэропортов, и по недоразумению вас могут отвезти на кокой-то аэропорт местных иранских авиалиний.
9-12. Отправился на такси в направлении аэропорта.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Выезд из Тегерана в аэропорт</TD></TR></TABLE></CENTER>
Снова, в который уже раз!, еду одной и той же дорогой.
Во многих местах (в городах и за городом) видел участки, огражденные колючей проволокой с часовыми на вышках. Что там? То ли это какие-то склады, то ли концлагеря…
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Тегеран_Забор с -колючкой-</TD></TR></TABLE></CENTER>
Выехали за пределы Тегерана, проехали по автобану.
Это наши попутчики
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Попутчики</TD></TR></TABLE></CENTER>
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Овощная лавка на колесах</TD></TR></TABLE></CENTER>
Так выглядит пункт оплаты за проезд по автобану (вдали и рядом).
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Пункт оплаты за проезд(1)</TD></TR></TABLE></CENTER>
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Пункт оплаты за проезд(2)</TD></TR></TABLE></CENTER>
Водитель расплачивается или карточкой (чаще всего) или наличными.
По указательному знаку хорошо видно, что одна и та же дорога ведет и в аэропорт (осталось 20 км), и город Кум (до него отсюда 115 км).
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>До аэропорта 20 км</TD></TR></TABLE></CENTER>
Проезжаем символ победившей революции…
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Символ победившей революции</TD></TR></TABLE></CENTER>
…и какое-то место, над которым возвышается сторожевая вышка.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Сторожевая вышка</TD></TR></TABLE></CENTER>
Одинокое дерево «пристроилось» на голой скале.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>По дороге Тегеран - аэропорт</TD></TR></TABLE></CENTER>
А вот уже и приехали.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Международный аэропорт Тегерана</TD></TR></TABLE></CENTER>
9-52. Аэропорт.
Без проблем поменял остававшиеся у меня 20 иранских тумэнов на $20.
При входе в здание аэровокзала проверка багажа (рюкзака), ручной клади (целлофанового пакета с лавашом и другой едой), проверка меня самого (через «рамку»).
10-15. Прошел первый (предварительный) досмотр; всего их несколько.
Как ни странно, встретил знакомых, «шапочных», конечно. Это двое молодых парней, которых я накануне видел в отеле в Тегеране. Они меня тоже узнали. Чуть позже выяснилось, что это азербайджанцы. По-русски практически не говорят. Но все же можно было понять, что они занимаются бизнесом. У каждого за плечами небольшой городской рюкзак, больше ничего. Покупают в Тегеране сигареты, отвозят в Баку. Про себя думаю: неужели они выручают от поездки столько денег, что хватает на авиабилет (а это $415 в оба конца), и еще на какой-то доход (иначе, зачем летать). Может быть, в этих поездках есть еще какой-то дополнительный, скрытый смысл?
Наблюдение. Некоторые пассажиры (мусульмане) отдыхают, сидя на корточках Для них это удобная поза; для нас (славян), конечно, нет.
10-45. Начало регистрации.
11-00. Прошел паспортный контроль.
11-15. Прошел еще один (окончательный)досмотр себя и вещей. Заставили снять с себя все вещи, вплоть до ременного пояса и часов; правда, на этот раз не нужно было разуваться.
Взвесили мой рюкзак – 20,4 кг, в том числе 2,5л воды («по инерции» везу с собой воду).
Ни вчера, ни сегодня на ГудЛайн (мобильный оператор) совершенно нет сигнала.
Мои «знакомые» азербайджанцы помогли найти посадочный терминал на Баку. Здесь уже слышна русская речь. Например, азербайджанцы разговаривают с казахами на понятном им обоим русском языке.
12-35. Объявили посадку на Баку.
12-50. Мы в аэродромном автобусе. Здесь кондиционер. Но и на улице сейчас не жарко.
13-07. Мы в салоне самолета.
Наблюдение. Почти все женщины (девушки) как только зашли в салон самолета, тут же сняли с себя и общие накидки, и головные косынки. (По-моему только две женщины остались в строгих мусульманских одеяниях). По ходу полета женщины продолжали переодеваться; так, что к прилету в Баку «строгие» мусульманские женщины уже ничем не отличались от «свободных» азербайджанских женщин.
13-16. Самолет начал движение (по земле).
13-23. Самолет оторвался от земли.
Прощай, Иран! (А, может быть, до свидания?)

В качестве заключения приведу некоторые наблюдения, касающиеся как Тегерана, так и Ирана в целом.
Заметки по Тегерану.
• Здесь, в Тегеране, традиции для женщин более демократичны, чем в провинции. Многие женщины ходят без балахонов (накидок на тело), и только пожилые женщины не могут без этого обходиться.
• По сравнению с южными районами страны (особенно с городом Бушир), воздух в Тегеране не такой жаркий и более сухой; поэтому жара легче переносится.
• Дешевые отели находятся в районе ж/д вокзала.

Некоторые особенности страны под названием Иран.
• При разговоре на английском языке иранцы четко произносят звук [r] (по-русски звук [р]) – на манер жителей США (но не британцев!).
• В настоящее время (август 2009 г.) в стране наблюдается оживленное строительство как недвижимости (то есть различных зданий, жилых домов и т.п.) так и автодорог (внутри городских дорог и автобанов).
• В середине дня, в жару, большинство магазинов закрыто.
• Мужчины в штатском (то есть, исключая военных, полицейских) почти поголовно ходят без головного убора (в том числе и в «самое пекло», то есть в середине дня). Это относится к пешеходам, а также к велосипедистам и мотоциклистам.
• В поездке по стране я многократно говорил, что прибыл с Украины. Несколько раз в ответ мне называли: «Киев». А один раз молодой парень сказал «Шевченко» (имеется в виду футболист Андрей Шевченко).
• Дважды за поездку мне предлагали деньги. Открывали кошелек и протягивали купюры. Каждый раз я отказывался.
• Несколько раз за поездку у меня спрашивали мой E-mail. Я давал, но до сих пор ни одного послания не получил.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

22 августа 2009 г.

Сообщение kros »

Заключительная глава. Возвращение домой.
Раздел.1. Азербайджан.
Вложения
Карта Азербайджана домой  - 6_IMG_6638_Азерб(обратно).jpg
Карта Азербайджана домой - 6_IMG_6638_Азерб(обратно).jpg (104.73 КБ) 12612 просмотров
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

22 августа 2009 г.

Сообщение kros »

22-й ден ь. 22 августа 2009 г., суббота, Баку – отъезд из Баку (по ж/д)
Начиная с 13-23, мы в воздухе.
13-43. На борту самолета заполнил миграционный листок прибытия в Азербайджан. В самолете бортпроводницы говорят по-русски.
14-47 (иранское время). Посадка самолета. В воздухе пробыли 1час24мин, то есть около 1.5 часов.
До этого момента указывалось иранское время. Перевел часы. (Бакинское время отличается от тегеранского на +0,5часа.). То есть:
{Бакинское время равно 14-47 (иранское время) +0,5 часа, или равно 15-17.} Далее везде бакинское время.
15-17 (бакинское время). Посадка самолета. Мы в Баку.
У меня была задача: постараться вернуть 2 газовых баллончика, которые у меня изъяли в день вылета в Иран. Обратился в службу безопасности. Не сразу (отнекивались, что сегодня суббота, короткий день, все разошлись), но все же 2 газовых баллончика (для газовой горелки) мне вернули.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Баку_Район аэропорта</TD></TR></TABLE></CENTER>
17-01. Рейсовым автобусом отъехал от аэропорта.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Дорога аэропорт - Баку</TD></TR></TABLE></CENTER>
17-18. Прибытие собственно в город Баку. На метро добрался до ж/д вокзала, так как возвращаться решил поездом (на полноценный автостоп уже не было времени, да и особого желания тоже, так как маршрут Донецк – Баку я уже отработал дважды).
В Баку – тучки, по ощущению даже прохладно – особенно после иранской жары.
На входе в метро мой рюкзак какой-то специальной палкой-детектором проверил полицейский. Они выборочно проверяют габаритные вещи.
Обратился в кассу. Билетов на сегодняшний поезд нет. Покрутился, повертелся, разузнал обстановку. Обратился в другую кассу. Билет можно купить, но с переплатой. Переплатил, купил – время дороже.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Баку</TD></TR></TABLE></CENTER>
19-20. Зашел в кафе. «Спустил» остававшиеся 6 манат (это более $7). Главное, я выпил 2 бокала пива (почти и вкус его забыл за 15 дней «сухого» карантина в Иране). Были также мясные котлеты, овощной гарнир; наелся.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Баку_ж-д вокзал</TD></TR></TABLE></CENTER>
22-25. Отправление ж/д поезда из Баку. Поехали. Ночью пересекли азербайджанско-российскую границу. Об особенностях пересечения этой границы я написал сразу по горячим следам – см.
viewtopic.php?t=337&postdays=0&postorder=asc&start=45 (страница 3).
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

23 августа 2009 г.

Сообщение kros »

Раздел.2. Россия.
Вложения
От Дербента до Минвод - 7_IMG_6641_Дербент-Минводы.jpg
От Дербента до Минвод - 7_IMG_6641_Дербент-Минводы.jpg (119.93 КБ) 12608 просмотров
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

23 августа 2009 г.

Сообщение kros »

23-й день. 23 августа 2009 г., воскресенье,– отъезд из Баку (по ж/д) - азербайджанско-российская границ – поездом по России.
После бессонной ночи проснулся около 12 час. дня (здесь уже время московское).
Приведу основные ж/д станции, которые проезжаем.
Дагестан.
12-00…12-25. Кизилъюрт.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Дагестан_В окрестностях Кизилъюрта</TD></TR></TABLE></CENTER>
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Дагестан_Вдали горы</TD></TR></TABLE></CENTER>
12-45…12-47. Казанъюрт.
13-07…13-09. Хасавъюрт.
Пассажиры (вагон - плацкартный) говорят о том, о сем. Женщина средних лет возмущается наглостью чиновников: «Ты кто такой? Бери веник – подметай!».
Мужчина (в шутку) учит ребенка, как отвечать на предложенное угощение.
Например, угостили конфеткой. - «Малыш, что нужно сказать в ответ?» - «Спасибо». – «Нет, это неправильный ответ. Правильный ответ будет: - Дай еще одну!»
13-48…13-55. Кадиюрт.
14-09. Непонятно, откуда, но вижу с десяток чаек. Правда, рядом находится канава с водой.
Чечня.
Проехали по северо-востоку Чечни, по его степной части.
На въезде в какое-то село вывешены портреты двух Президентов Чечни: предыдущего (отец) – слева, и нынешнего (сын) – справа.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Чечня_Кадыровы - 2 президента</TD></TR></TABLE></CENTER>
Степной пейзаж Чечни
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Чечня_Пейзаж</TD></TR></TABLE></CENTER>
14-30…14-54. Гудермес.
Несколько снимков, сделанных в окрестностях Гудермеса. Здесь и бытовые виды, и нефтеперерабатывающий завод, и электроподстанция.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Чечня_Окрестности Гудермеса(1)</TD></TR></TABLE></CENTER>
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Чечня_Окрестности Гудермеса(2)</TD></TR></TABLE></CENTER>
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Чечня_Окрестности Гудермеса(3)</TD></TR></TABLE></CENTER>
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Чечня_Окрестности Гудермеса(4)</TD></TR></TABLE></CENTER>
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Чечня_Окрестности Гудермеса(5)</TD></TR></TABLE></CENTER>
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Чечня_Окрестности Гудермеса(6)</TD></TR></TABLE></CENTER>
Один из символов степного Кавказа – река Терек.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Чечня_Река Терек</TD></TR></TABLE></CENTER>
15-43…15-48. Червленная. От этой станции до Грозного всего 26 км.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Чечня_ж-д станция Червленная</TD></TR></TABLE></CENTER>
16-36. Терек (ж/д станция).
17-06. Наурская.
17-40. Пошел дождь (за окном вагона).
Северная Осетия
18-35. Моздок.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Станция Моздок</TD></TR></TABLE></CENTER>
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Поезд Баку - Ростов-Д</TD></TR></TABLE></CENTER>
От Хасавюрта через Чечню (Гудермес - Наурская) до Моздока поезд сопровождала бригада охранников-автоматчиков.
23-20. Отбой
Вложения
От Минвод до Ростова н Д - 8_IMG_6642_Минводы-Ростов.jpg
От Минвод до Ростова н Д - 8_IMG_6642_Минводы-Ростов.jpg (116.94 КБ) 12606 просмотров
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

24 августа 2009 г.

Сообщение kros »

24-й день. 24 августа 2009 г., понедельник,– поездом по России – Ростов/Д – Таганрог – Украина.
6-00. Подъем.
6-40…7-15. Кущевка.
8-22. Батайск.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Станция Батайск</TD></TR></TABLE></CENTER>
Впереди видна окраина Ростова/д.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Подъезжаем к Ростову</TD></TR></TABLE></CENTER>
Попутчица по вагону. Именно она сказала крылатое выражение (по отношению к чиновникам: «Ты кто такой? Бери веник – подметай!».
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Попутчица</TD></TR></TABLE></CENTER>
Пересекаем реку Дон.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>р. Дон в Ростове</TD></TR></TABLE></CENTER>
Окраина Ростова. На горизонте – монумент.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Ростов-Д(1)</TD></TR></TABLE></CENTER>
Где-то здесь (у частника, сидевшего в салоне легкового автомобиля) я обменивал гривны на российские рубли.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Ростов-Д(2)</TD></TR></TABLE></CENTER>
8-50. Ростов-на-Дону.
Вложения
От Ростова н Д до Успенки - 9_IMG_6643_Ростов-Граница-Донецк.jpg
От Ростова н Д до Успенки - 9_IMG_6643_Ростов-Граница-Донецк.jpg (127.06 КБ) 12605 просмотров
Последний раз редактировалось kros 30 июн 2010, 21:01, всего редактировалось 1 раз.
Познай себя и мир
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 38 гостей