По Европе автостопом (где получилось) - лето 2010 г.

Материалы путешествий, не выделенных в отдельный форум и сообщения об интересных путешествиях наших друзей, гостей. Ссылки про рассказы о них на других сайтах.

Модераторы: Viktor, Slava, kros

Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

По Европе - лето 2010 г.

Сообщение kros »

7. Португалия
17 июля 2010 г. (13-й день), суббота, (продолжение).
В Португалии время отличается от среднеевропейского, а значит, и от Испании - стрелка часов переводится на 1 час назад. Португалия – это крайняя западная часть Европы (время здесь соответствует нулевому – Гринвичскому - меридиану). Сам я об этом узнал только на следующий день, но в тексте время проставлено по Гринвичу.
18-40 (или 19-40 по среднеевропейскому). Въехали в Португалию.
Для местных это, конечно, «приелось», им без разницы – где Испания, где Португалия. А мне интересно, где же проходит граница между странами. Оказывается, граница проходит по мосту через небольшую речку.
Трасса петляет между гор.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Север Португалии</TD></TR></TABLE></CENTER>
На подъезде к городу Браганса, где проживает семейство, водитель спросила, где мне лучше выходить: остаться на трассе, или заехать непосредственно в город. Я, конечно, выбрал первое. Вечерело, пора было думать о ночлеге. Желательно это сделать где-то за городом, чем в его пределах.
18-54. Въезд в город Браганса (Bragança).
Справка.
Браганса - город на крайнем северо-востоке Португалии, центр одноимённого муниципалитета. Численность населения - 20,3 тыс. жителей. Город расположен в 400 км на северо-восток от столицы Португалии города Лиссабона. Основан в 1187 году. Домус муниципалис (ратуша) - важный памятник романской архитектуры.
- Я остался на трассе на въезде в город, а семья поехала непосредственно в город, к себе домой.
Чтобы не терять времени, сразу пошел вперед, так как до темноты нужно было выйти за пределы города, который располагался слева по ходу движения.
Жарко, хочется пить. С удовольствием выпил бы пива. Городские строения рядом, не далее 200 м от меня. Но к ним подойти невозможно: автобан огорожен высокой сеткой, через которую не перелезешь. Прошел мимо этих домов, стал уже удаляться от города и подумал: - «Не видать мне сегодня пива». Оказалось по-другому.
19-55…20-07. Отдыхаю прямо рядом с трассой. С нее не уйдешь – высокий сетчатый забор. Чувствую явный запах полыни.
Прошел по трассе примерно 1,5 км. Навстречу едет патрульная полицейская машина. Сразу же ко мне. Хорошо еще, что не оштрафовали. Посадили в свою машину, и отвезли обратно в город Браганса. Там отпустили, но предупредили, чтобы на трассу больше не выходил.
Вот тут уж я зашел в городское кафе и выпил пива (о чем уже и не надеялся); бокал 0,5 л = 1,6 евро.
Пошел искать место для палатки. Городок маленький.
Зато посмотрел бой быков (в виде скульптур).
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>г Браганса_Бой быков</TD></TR></TABLE></CENTER>
Увидел (через лужайку) одиноко стоящее одноэтажное здание. Думаю, за ним и переночую. Только свернул на дорожку, и тут же меня окликнули. «Господин, там (в здании) уже никого нет». Не стану же я объяснять, что мне никто и не нужен. Пришлось поворачивать назад. Все же, нашел местечко, под деревьями, в 10 м от пешеходной дорожки. Ночевал в палатке.
Последний раз редактировалось kros 21 мар 2011, 17:58, всего редактировалось 1 раз.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

По Европе - лето 2010 г.

Сообщение kros »

18 июля 2010 г. (14-й день), воскресенье. - Браганса - Вила Реал – Коимбра - стоянка (примерно 45 км до Лиссабона).
Ночевка – город Браганса.
Slava писал(а):18/07/2010 21:01 новости по телефону от Валерия.
Сейчас в Португалии. Время здесь по Гринвичу, Солнце ещё высоко.
За сегодня было 2 "стопа": один маленький на 50 км, второй большой на 400 км. Сейчас находится под Лиссабоном (в 45 км от Лиссабона).
4-10. Проснулся по будильнику, чтобы побыстрее собраться и выйти в дорогу. {Вообще-то, по будильнику я проснулся в 5-10. Только в середине этого дня я узнал, что по сравнению с Испанией, в Португалии стрелки часов нужно перевести на час назад. Следовательно, фактически я проснулся в 4-10 по местному времени.}
Тишина вокруг полная. Город спит. Только изредка слышен лай собак. Чуть позже запел первый петух. Ни комаров, ни мух.
7-25. Ухожу с места ночевки.
7-45. Включился (видно, по графику, но неожиданно для меня) автоматический полив травы и цветов. Город как вымер, на улице ни одного прохожего. Потом вспомнил: сегодня же воскресенье.
В центральной части города установлена еще одна (помимо боя быков) скульптурная группа: фрагмент из жизни крестьян.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>г Браганса_Крестьяне</TD></TR></TABLE></CENTER>
7-55. Исходное для стопа положение выбрал около автозаправки, рядом с отелем.
- Крошечная (10 – 15 г) порция черного кофе (купил в лавке на самой заправке) стоит 0,8 евро.
Увидел, что здесь (около заправки) толку не будет: основная масса машин разъезжается по городу.
8-07. Иду на выезд из города. Это недалеко.
8-16. Исходное положение: выезд из города. Машин мало, да никто и не останавливается. Уже жарко, а запаса питья маловато.
9-25…9-50. Спрятал рюкзак в траве, а сам вернулся к автозаправке, купил 1 л колы - 1,5 евро.
10-19. 1-й стоп. Антонио и Луиса (муж и жена). Сначала проехали мимо, а потом задним ходом вернулись ко мне. Ехали вместе около часа. Расспрашивали: откуда я, как оказался здесь.
11-08. Высадили меня на большой автостоянке (их называют «Арэа» («Area») - ударение на первую букву «А»). На таких «Арэа» имеется: собственно стоянка для авто (легковых и грузовых), автозаправка, кафе (ресторан); иногда рядом находится отель.
11-42. 2-й стоп. За рулем девушка (португалка) Тэтьяна, рядом с ней, на переднем сиденье – ее африканский (из Анголы) знакомый Микэло. Она специально за ним заехала (он у кого-то гостил), чтобы отвезти в аэропорт Лиссабона.
Предварительно я разговаривал с девушкой. Сказал, что еду в Порту (так я вначале планировал), а потом в Лиссабон. Она ответила, что они едут непосредственно в Лиссабон, не заезжая в Порту. Я согласился.
Едем на новеньком BMW. Тэтьяна небрежно рулит, одной левой рукой. В это же время она без умолку болтает, а правой рукой жестикулирует. И все это на скорости 120 – 130 км/час – в том числе, и на поворотах.
12-05. Город Вила Реал (Vila Real), проехали по объездной, не останавливаясь.
На склонах гор - зеленые плантации. Спрашиваю, что это? Ответ: «Для (получения) вина». Возможно, это местные сорта винограда.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Португальские виноградники</TD></TR></TABLE></CENTER>
Некоторые наблюдения.
- По траверсу (по вершинам) гор – десятки ветряков.
- Почти все домики, которые встречаются в пути (и в городах, и в малых поселках) покрыты крышами кирпичного (темно-красного) цвета.
- Штраф за не пристегнутый ремень – 90 евро.
- На дорогах (в некоторых местах) установлены радары. Превышение скорости автоматически фиксируется: срабатывает фотовспышка. Позже водителю придется оплатить штраф.
- Португальский и испанский языки очень похожи. И португальцы, и испанцы без проблем понимают друг друга.
13-28. Город Коимбра (Coimbra) – проехали без остановки.
14-40. Стоянка – примерно 45 км до Лиссабона. Попрощался с водителем-девушкой и ее другом.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Португалка и африканец</TD></TR></TABLE></CENTER>
В этот день я сознательно не делал попыток уехать дальше, в Лиссабон. Там мне пришлось бы сразу снимать гостиницу, а на стоянке я могу переспать в палатке бесплатно.
Наблюдения, разное.
- У женщины в руках – шляпа, размер (диаметр) которой около метра, без преувеличения. Шляпу таких размеров я видел впервые.
- Пломбир в шоколаде с вкрапленными орешками - 1,5 евро.
- Пиво «Bohemia» и «Super bock», по 0,33 л стоят одинаково - 1,4 евро. Заедал сухариками (остались еще с Украины).
23-50. Отбой.
Последний раз редактировалось kros 08 май 2011, 13:12, всего редактировалось 1 раз.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

По Европе - лето 2010 г.

Сообщение kros »

19 июля 2010 г. (15-й день), понедельник. - Стоянка (примерно 45 км до Лиссабона) – Лиссабон.
Ночевка – стоянка, примерно в 45 км перед Лиссабоном.
Slava писал(а):19/07/2010 21:58 новости по телефону от Валерия.
Сегодня с утра весь день в Лиссабоне.
Ходил в посольство Марокко в попытке получить марокканскую визу, но безуспешно. Сказали что ни здесь, ни где-либо в Испании, ни в Португалии её не откроют. Только в Киеве.
Гулял по городу, заходил в порт "Васко-да-Гама".
Определился в недорогой по европейским меркам гостинице (25 евро).
5-10. Подъем.
- На стоянку подъехал грузовичок с солдатами (может быть, спецназ?): камуфляж, бронежилеты.
8-45. Ушел с места ночевки.
8-50. Исходное положение. Бросается в глаза, что за рулем много женщин.
9-06. Единственный в этот день стоп. Водитель Антеро, интеллигентный человек лет сорока. Взял меня без проблем.
9-25. Увидел воды реки Тежу и тут же въехали в черту города Лиссабон (Lisboa «Лисбоа»).
Справка.
Лиссабон - столица, крупнейший город и главный порт Португалии. Около 600 тыс. жителей. На севере города расположен международный аэропорт Портела. Расположен на правом берегу реки Тежу. Известен с 1179 г.
9-33. Водитель высадил меня около морского порта Васко да Гама.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Лиссабон_В порту Васка да Гама</TD></TR></TABLE></CENTER>
Здесь же расположен ж/д вокзал, станция метро Орьентэ (Oriente), автовокзал. Над центральной площадью порта проложена подвесная дорога.
Река Тежу около Лиссабона разливается очень широко, соединяясь, по сути, с заливом. Через залив проложен мост, длина которого (говорят) около 10 км.
В полицейском участке на ж/д вокзале дали адрес (и как проехать) посольства Марокко в Португалии.
Замечание.
При случае, полицейский участок может служить в качестве справочного бюро.
Еду в марокканское посольство.
11-09. Нахожусь на станции метро. Входной билет стоит 1,35 евро. Продается в автомате, пользоваться которым не умею; помогли люди. Билет на метро (как и на трамвай и автобус) – пластиковая карта. Ее нужно предъявить (автомату) не только на входе, но и на выходе из метро (11-21).
Сделал пересадку (с метро на трамвай).
Перекус. Сэндвич (булочка с полусухой колбасой) и банка 0,33 л кока-колы - 2,3 евро.
На набережной видел бегунов. В основном молодые ребята; но видел также и одну девушку.
Встретил арабского паренька, лет десяти. На голове – клок волос ярко-зеленого и синего цвета; прохожие – ноль внимания.
Необычно смотрится жгуче черный негр в летнем разноцветном спортивном комплекте (рубашка и брюки).
Оригинальное оформление мест отдыха, что особенно важно при открытом солнце (такое за всю поездку видел только 1 раз - именно здесь).
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Лиссабон_Передвижные лавочки-деревья</TD></TR></TABLE></CENTER>
Разноцветные пластмассовые «коробы» - это передвижные сиденья (они на колесиках). В центре короба (в кадушке) может быть установлено живое дерево (их хорошо видно в левой части фото). Отдыхающий подходит к «коробу», проворачивает его так, чтобы дерево закрывало солнце, и отдыхает в тени.
12-58…13-14. Еду в трамвае № 15.
- Продают вареную кукурузу.
14-10. Добрался до посольства Марокко. Был не приемный день. Все же одна сотрудница объяснила, что визу мне (гражданину Украины) можно получить только в Киеве.
Еду на трамвае назад, к центру города. Пластиковая карточка на 2 поездки в трамвае стоит 2,2 евро. В трамвай зашел негр (в городе много африканцев). Волосы заплетены у него в длинные (до лопаток) тонкие косички; на голове – косынка.
Довольно долго искал гостиницу. Ищу глазами надпись «Otel» - не нахожу. Начал спрашивать у прохожих. Мне говорят: - Вот же, тут рядом. Снова ничего не нахожу. Чуть позже мне объяснили, что по-португальски гостиница называется Пэнсао «Pensao» (в какой-то степени можно связать со словом «пансионат»).
17-50. Поселился в гостинице на 2 ночи. Стоимость: 2*25=50 евро.
18-25. Иду смотреть город. Дверь в отель автоматически закрылась за мной. Когда вернусь, надо будет звонить.
Погулял по центральной части города. 4 батарейки Panasonic для фотоаппарата – 3,5 евро. Продавец признал во мне выходца с Украины (только по моему виду и произношению, без подсказки с моей стороны) и произнес: «Киев».
20-05…20-55. Поужинал в кафе. Большая рыба (без мелких косточек, вкусная), огромная порция вермишели (съел только половину), томатная подлива (вкусная), соусы плюс 0,25 л сухого вина (в закупоренной бутылке). Заплатил 15 евро, плюс 1 евро (чаевые). Небольшая деталь. Я уже вышел из кафе и пошел по улице, как мне вдогонку: «Господин, господин!». Это был официант кафе, и он вернул мне авторучку, которой я делал заметки, и которую забыл на столике в кафе.
20-55. Пошел по улице в направлении гостиницы.
- На автобусной остановке разговаривают две женщины, и около них – мальчик лет семи – восьми. Так вот, этот мальчик ни на секунду не расставался с футбольным мячом: жонглировал, не давая коснуться земли, делал элементы обводки, снова жонглировал… Чувствуется, что он весь в мире футбола. Из него может получиться хороший футболист.
Выпил маленький (примерно 200 г) бокальчик пива – 1 евро.
На улицах и площадях, даже в центральной части города, много нищих, калек. Уже наступил поздний вечер, и они укладывались на ночлег. На асфальт кладут какие-то подстилки, укрываются, кто, чем может. Ночи ведь холодные, я это прочувствовал на себе, когда спал в палатке.
21-30. Вернулся в гостиницу. В коридоре установлено много датчиков. Они включаются поочередно, поэтому, пока идешь по коридору, около тебя все время горит свет. А сзади тебя лампочки гаснут. С удовольствием принял душ.
23-45. Отбой.
Последний раз редактировалось kros 08 май 2011, 13:16, всего редактировалось 1 раз.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

По Европе - лето 2010 г.

Сообщение kros »

20 июля 2010 г. (16-й день), вторник. - Лиссабон.
Ночевка – гостиница в Лиссабоне.
Slava писал(а):19/07/2010 21:58 новости по телефону от Валерия.
Завтра будет отдыхать отсыпаться, звонить скорее всего завтра не будет.
10-01. Подъем (специально отключил будильник, чтобы выспаться).
С 11-40 – бег, 5 км. По обычаю, взял с собой фотоаппарат.
Река Тежу. Виден мост. По нему я (на следующий день) перееду на левый берег.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Лиссабон_Река Тежу</TD></TR></TABLE></CENTER>
С набережной к себе в гостиницу возвращался по центральной части города.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>В центре Лиссабона</TD></TR></TABLE></CENTER>
Устроил себе фруктовый завтрак (точнее - обед). В большом магазине «Овощи-фрукты» (с фиксированными ценами)
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Лиссабон_В овощном магазине</TD></TR></TABLE></CENTER>
купил (по 400 – 500 г) клубники, черешни, винограда, 5 крупных слив и 2 крупных персика. Стоит все это 5 евро (по чеку – 4,97 евро; и 3 евроцента мне дали сдачу). По ценникам определил, что виноград зеленого цвета в 1,5 – 2 раза дороже, чем красного цвета.
Общался (по-французски) с одним господином, лет шестидесяти. Он почти постоянно сидит в гостиной перед телевизором. Оказалось, что господин проживает в соседней квартире этого же дома. Живет один, и приходит в отель, чтобы пообщаться с людьми. Бывший военный (в зависимости от чина уходят на пенсию в 50…55 лет). Этот господин дал мне несколько полезных советов, просветил меня – и по Португалии вообще, и по Лиссабону, в частности.
С 16-05 гулял по городу. Сегодня намного прохладнее, чем в предыдущие дни. Может быть, влияние близкого океана?
С ориентировкой по городу нет проблем. Еще вчера, в порту Васка да Гама, купил подробную (1 см = 110 м) карту города; и я точно знаю, где нахожусь в любой момент времени.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Лиссабон_Лужайка для отдыха</TD></TR></TABLE></CENTER>
Небольшие заметки.
- Много небольших узких улиц. На крупных магистралях установлено много светофоров. Обычная практика перехода улицы местными жителями такова. Люди смотрят по сторонам. Если вблизи нет машин, переходят улицу даже на красный свет (кстати, как и у нас).
- Станции метро расположены довольно близко: всего в 10 – 15 мин ходьбы друг от друга.
- Во многих местах тротуары выложены мелкими плитками – более мелкими, чем у нас.
- По городу ездят прогулочные двухэтажные автобусы (красная и желтая линии), выкрашенные в соответствующий цвет.
- В одном месте увидел новинку (для себя). Распространители рекламы ездили на двухколесных(!) самокатах с электроприводом (на аккумуляторах). Сначала думал: почему люди не падают? Ведь двухколесный самокат неустойчив по своей природе. Мне кажется, что внизу установлен тяжелый контргруз – по принципу «матрешки».
- В течение дня продавцы мне дважды говорили, что я – украинец (а не, к примеру, россиянин). Наверное, выдает жуткое произношение, хотя я и общаюсь на английском.
21-15. Зашел в то же (что вчера) кафе, и заказал то же меню. Уточнил некоторые подробности. Принесли бутылку красного вина. Распечатали при мне. Позже мне пояснили, что здесь (в Португалии) так принято. Этим хотят показать, что вино не самодельное, не поддельное. На этикетке прочитал: вино «Adega de Pegoes», 375 г, 12,5 % алкоголя по объему.
Из трех разных розеток попробовал специи. 1) Специя красного цвета – острая томатная подлива. 2) Темно-коричневая специя – сладкая, приятная, из каких-то ягод, может быть, из черники. 3) Специя белого (бело-серого) цвета – не острое, приятное, чуть-чуть сладковатое; этот вкус для меня совсем новый.
- Рядом, за двумя столиками, расположилась шумная компания негров, ровно 10 человек. Мужчины и женщины. Пьют колу, пиво, вино. Из еды ничего не заказали.
22-35. Вернулся в гостиницу.
0-05 Отбой.
Последний раз редактировалось kros 08 май 2011, 13:17, всего редактировалось 1 раз.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

По Европе - лето 2010 г.

Сообщение kros »

21 июля 2010 г. (17-й день), среда. – Лиссабон – Алма́да – Сету́бал.
Ночевка – гостиница в Лиссабоне.
Slava писал(а): 21/07/2010 22:43 новости по телефону от Валерия:
Сейчас в 50 км на юг от Лиссабона, в портовом городе Сетубал. Добрался сюда не автостопом, а автобусом, т.к. есть проблема с выходом на автобан.
7-30. Подъем.
С 8-28 – бег, 8 км. Покушал, собрался. Мое время в гостинице – до полудня.
12-04. Вышел из отеля. На метро
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Метро Лиссабона</TD></TR></TABLE></CENTER>
добрался до площади Испании. Отсюда идут автобусы в нужном мне направлении – чтобы выехать за пределы столицы.
13-03. Лиссабон, отправление автобуса (билет 2,8 евро). Пока, Лиссабон!
По мосту (см. фото предыдущего дня) переехали на левый берег реки Тежу и оказались в новом городе.
13-32. Город Алмада (Almada).
Справка.
Алмада - город в Португалии, центр одноимённого муниципалитета в округе Сетубал. Численность населения — 101,5 тыс. жителей. Расположен на южном берегу реки Тежу, напротив города Лиссабон, в 10 км от впадения реки в Атлантический океан. Сообщается с Лиссабоном через большой мост и через регулярный паром. Город основан в 1190 году.
- Пошел (по указателям) в направлении города Сетубал. Жарко.
13-55…14-32. Обед в кафе. Салат (помидоры, морковь, лук, зелень). Два довольно больших куска мяса с хрустящей корочкой из сыра. Жареный картофель (большая порция), подлива, бутылочка с оливковым маслом. 0,33 л кока-колы. За все – 6 евро (цены намного ниже, чем в столице).
Интересная деталь. Внутри каждого куска мяса положена деревянная палочка с заостренными концами (чтобы ковыряться в зубах). Вопрос. Почему не положить палочки отдельно на столе, как это обычно делается? Каков скрытый смысл в таком действе (ложить палочки внутрь мяса)?
В продуктовой лавочке хотел купить, по обыкновению, кока-колы, но не было холодной. Купил холодный чай с лимоном (IceTea), 2 л - 1,9 евро. Потом не жалел. Напиток без холодильника сохраняется несколько дней, и хорошо утоляет жажду. Позже я специально искал этот напиток, но мне он не встретился.
Совершенно не зная город, и боясь выбрать неправильное направление, я буквально следовал дорожным указателям.
Осознал неблагоприятный факт: прямо из центральной части города Алмада (где я находился) начинается автобан в направлении Сетубала и…Лиссабона. И уже потом, где-то на автобане, потоки машин разделяются на Сетубал или Лиссабон. Из этого следует, что «стопить» в этом городе бессмысленно. Нужно возвращаться на автобусную станцию. Сколько времени потеряно!
Как раз в это время встретил мужчину, который выгуливал на пустыре сразу двух больших псов. Я заговорил с ним и мужчина (зовут Марио) мне помог. Оказалось, не нужно далеко возвращаться на автостанцию. Мы с ним (и собаками) прошли на нужный остановочный пункт, купили билет на автобус до Сетубала (3,65 евро). Марио (он - фармацевт) сказал, что в Лиссабоне только официально работает примерно 50 тыс. человек из Украины. А сколько неофициально? Потому-то, наверное, и признавали во мне украинца. На прощанье Марио даже оставил мне свою визитную карточку. Мол, будут проблемы – звоните. К счастью, особых проблем не возникло.
18-25. Отправление автобуса из г. Алмада . До 18-50 тянулись сплошные пригородные поселки – без перерыва. Проехали дорожную развязку – и снова дома, дома, дома. То есть, между городами Алмада и Сетубалом идет сплошная череда поселков и отдельных домов, и потому «зацепиться автостопом» здесь негде.
19-40. Город Сетубал (Setubal); местные произносят это название как «Стубл».
Справка. Сетубал - город и морской порт в Португалии. Численность населения - 90 тыс. Расположен на южном берегу полуострова Сетубал в устье реки Саду. Основан в 1249 году.
- Приехали на автостанцию. Это помещение (как ангар), где под крышей находится автовокзал и площадки для автобусов.
Иду вперед, по направлению выезда из города. Оказывается, не только на Украине (в России) выполняют надписи на иностранном языке; бывает и наоборот.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>г Сетубал_Магазин Березка</TD></TR></TABLE></CENTER>
- Купил бутылку пива, 1л - 1,8 евро.
21-00. Подошел к окраине города (но вокруг жилые дома). Иду по дороге, пытаясь найти место, где можно спрятаться для ночлега. Не нахожу ничего подходящего. Наконец, в одном месте, в пределах трассы, то есть внутри сетчатого ограждения, увидел несколько кустов. Невысокие, но как-то спрятаться можно. Правда, растут на пригорке. Выбрал момент (на трасе нет машин), быстро взобрался на склон, присел под кустом. Решил подождать полной темноты, чтобы подняться еще чуть выше (там горизонтальный участок) и поставить палатку.
Стемнело, но…зажглись яркие фонари. Все вокруг освещено. Правда, я по-прежнему оказался в тени куста. И еще, самое неприятное для меня – прямо напротив, через дорогу, тоже на пригорке, находился многоэтажный жилой дом. Когда я выбирал место для привала, то это обстоятельство не принял в расчет. А оно оказалось решающим. Я уже (чтобы не быть обнаруженным) не только не мог ставить палатку, но даже перейти от куста к другому кусту, который находился в 5 метрах от первого.
Пришлось устраиваться на ночь под тем кустом, под которым сидел. Выпил пиво, заел орешками (еще с Украины).
Спал, не раздеваясь, и даже не снимая обуви: полулежа на наклонной поверхности, облокотившись на рюкзак.
Последний раз редактировалось kros 08 май 2011, 13:21, всего редактировалось 2 раза.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

По Европе - лето 2010 г.

Сообщение kros »

22 июля 2010 г. (18-й день), четверг. – Сету́бал – Алкасэр (по объездной) – стоянка (на автобане в поселке Мимоса).
Ночевка – под кустом в городе Сетубал.
Slava писал(а):22/07/2010 22:41 новости по телефону от Валерия:
Сегодня было 2 "стопа" вечером после 17:00, проехал около 100 км.
Сейчас нахожусь на какой-то стоянке примерно на полпути между Лиссабоном и городом Фаро, что на юге Португалии.
6-00. Подъем, недолгие сборы.
6-50. Не завтракая, ушел с места ночевки.
7-00. Исходное положение. Осмотрелся. Вижу – позиция неудобная. Пошел вперед.
8-20. Ищу терминал (стоянку) для большегрузных машин. Действительно, стоянку нашел. Но там только несколько «неходовых» машин. Подъедет ли кто еще – сомнительно. Иду дальше.
Вот так жители изобразили название своего города: SETUBAL.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Надпись SETUBAL (Сетубал)</TD></TR></TABLE></CENTER>
Вместо завтрака съел персик и большую сливу.
9-20. Придорожное кафе. Съел вкусный рулет в шоколаде – 1 евро.
10-25. Я уже вышел из города Сетубал, и нахожусь в каком-то поселке; название не указано.
11-50. Вышел на бугор, на самую окраину поселка. Его название – Алто Гэрра (Alto Guerra). Рядом придорожный ресторан.
12-17. К ресторану подъехала (чтобы перекусить) машина дорожной полиции. Два человека. В форме, с пистолетами. На спине большими буквами: GNR (Guarda Nacional Republicana = «Гарда Насьонал Рэпубликана», то есть национальная республиканская гвардия).
12-30…13-40. Поел в ресторане, отдохнул в тени.
13-40. Снова голосую. Без успеха. На традиционный жест автостопщика никто не реагирует. То ли не знают, что это такое, либо «в упор не видят»
Как исключение, остановился паренек; мог взять поблизости. Я не поехал, так как место, где находился, все же удобно для голосования: наконец-то начинается открытая (без домов) дорога, да и место стоянки – это бугор, где машины замедляют свой ход.
17-45. По совету одного из местных водителей (подвозит продукты к ресторану) на листах бумаги чернилами написал большими буквами названия ближайших городов, в южном направлении (посмотрел по карте): EVORA (Эбора) и BEJA (Бежа).
18-32. 1-й стоп. Водитель Фабио. Причиной этого стопа явилась не столько надпись (хотя и она помогла), а другое. Это была одна из машин (небольшая грузопассажирская), которая работала в поселке. Рабочий день закончился, водитель с двумя товарищами возвращались домой, и по пути решили взять меня с собой.
Проехали немного, километров пятьдесят. Главное, выехали на автобан.
19-01. Высадили меня среди негустого леса, на съезде с автобана в сторону города Алкасэр (Alcaser), то есть на ВЪЕЗДЕ в город.
Поголосовал 10 минут, и пошел по трассе вперед, на ВЫЕЗД из города.
Совет-комментарий.
На ВЫЕЗДЕ из города (в нужном направлении) гораздо больше шансов на удачный стоп, чем на ВЪЕЗДЕ в этот же город, так как здесь (на выезде) соединяются потоки машин, едущих и по окружной дороге, и выезжающих из города). Это общий принцип поездки автостопом; я им многократно пользовался при каждом подходящем случае.
19-32. 2-й стоп. Водитель Жорж. Угостил кексом и колой (запас еды у него был в машине).
20-29. Вышел на какой-то стоянке (водитель уезжал в сторону). Позже я узнал, что малюсенький поселочек, где располагается стоянка, называется Мимоса (Mimosa), то есть по-нашему «мимоза». Поселок расположен примерно на полпути от Лиссабона до южного побережья Португалии (например, до города Фару).
Здесь я «тормознулся» почти на сутки (около 20 часов), но после этого «вытянул выигрышный билет» - об этом чуть позже.
Ужин (в кафе). Большой кусок жареной рыбы (практически без костей) и булочка - 2,75 евро. Кроме того, 2 бутылки пива по 0,33 л – 2 евро.
Поставил палатку.
23-40. Отбой.
Последний раз редактировалось kros 08 май 2011, 13:28, всего редактировалось 3 раза.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

По Европе - 2010 г.

Сообщение kros »

23 июля 2010 г. (19-й день), пятница. – Стоянка (на автобане в поселке Мимоса) – дорога – Албуфе́йра.
Ночевка – на стоянке автобана в поселке Мимоса.
Slava писал(а):23/07/2010 21:16 новости по телефону от Валерия:
Сейчас нахожусь в городе Албуфейра на юге Португалии. Это портовый город на берегу океана. Сегодня произошла очень интересная встреча. Меня подвозила автостопом русскоговорящая семья Марина и Паолино. Марина - из Донецка, как и я, и даже более того - из того же района (Гладковка), с соседней улицы! Они пригласили меня к себе в гости, и теперь эту ночь я буду ночевать с ними в кемпинге (домике на колёсах). Удивительная встреча!
6-15. Подъем. Завтрак.
8-40. Уход с места ночевки.
8-47. Исходное положение (около кафе).
9-49. Увидел женщину-таксистку (впервые за поездку).
- Стопа нет.
13-25. Съел 2 сладкие булочки – 2 евро.
14-00. Эпизод. Пообщался с водителем местной машины. Он поговорил с водителем фуры, которая едет далеко (по местным меркам) на юг. И этот (второй) водитель согласился взять меня с собой. Первая машина уехала, и минут через десять…уехала и фура. Водитель что-то сказал мне на ходу, вроде, нужно отдохнуть. Тогда зачем только что обещал? Передумал?
15-54. Здесь же на стоянке, в газетном киоске, купил подробную карту «Испания-Португалия». Я как-то забыл об этом, когда был в Лиссабоне. Вообще-то, еще с Украины у меня была карта «Европа», но масштаб там, конечно, недостаточный.
Замечание.
Безусловно, в поездке нужно иметь карту тех мест, где путешествуешь. Весьма желательно иметь карту на языке той страны, где находишься.
16-10. Первый (и единственный в этот день) стоп. Водитель – Раулиньо, рядом с ним (на переднем сиденье) – его жена Марина. Эта случайная встреча – необычна, имела продолжение, потому расскажу подробнее.
Я циркулировал по стоянке в поиске попутной машины. Подошел к шикарному джипу. В нем находилось двое: мужчина и женщина (Раулиньо и Марина). По обыкновению обратился к водителю на французском, который лучше знаю (если водитель французского не знает, перехожу на английский, но здесь у меня запас слов минимальный).
По каким-то признакам водитель признал во мне украинца (после Лиссабона я этому уже и не сильно удивился). В ответ на его вопрос я ответил (по-французски), что – да, я из Украины. А дальше начала говорить женщина…на русском языке. Спросила, с какого я города. Ответил, что с Донецка. После этого водитель сразу же пригласил меня в машину. Позже выяснилось следующее. Марина уже почти 10 лет живет в Португалии, приняла их гражданство. Но сама она родом с Украины, с Донецка, и какое-то время жила в микрорайоне Гладковка (где я живу сейчас). Наши улицы в Донецке находятся совсем недалеко друг от друга.
Мы разговорились. В основном спрашивал Раулиньо, а Марина переводила. У Марины и сейчас живут родственники в Донецке, и они (муж и жена) прилетают в Донецк регулярно, каждые полгода. Раулиньо – хозяин крупной фирмы. У них есть дом в Лиссабоне и дача (точнее, трейлер в кемпинге) на атлантическом побережье. Марина – косметолог.
Сейчас (начало уик-энда) они ехали отдыхать на выходные дни в город Албуфейра. Через какое-то время Раулиньо (вся инициатива исходила от него) предложил мне остановиться у них на ночь. Я, конечно, согласился.
17-20. Город-курорт Албуфейра (Albufeira) – переводится как «сладкая капля».
Справка.
Албуфейра - город и морской порт на юге Португалии, около 20 тыс. жителей. Из достопримечательностей - Мавританский замок - крепость в Падерне (в 15 км от города). Основные виды деятельности - туризм и торговля.
- Заехали в крупный супер-маркет, накупили разной всячины, в том числе вино, пиво, рыбу.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>г Албуфейра_Рыба из Атлантики</TD></TR></TABLE></CENTER>
17-57. Приехали в кемпинг (расположен на северной окраине города). Там у них на постоянной основе находится огромный трейлер, где есть все для жилья: кухня, столовая, спальня, бар, холодильник, водопровод, туалет.
Прошлись по территории кемпинга. Внутри три бассейна, машины, стационарные домики. Много зелени. Так выглядят плоды фигу – чем-то напоминает инжир (есть знаменитый футболист, который носит фамилию Фигу).
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>г Албуфейра_Плоды фигу</TD></TR></TABLE></CENTER>
Переоделся и, пока хозяева готовили ужин, побегал по территории кемпинга. Он огромный – в окружности примерно 2 км. Пробежал 4 круга (8 км).
Ужин: салаты, красная рыба и много других вкусностей.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>г Албуфейра_Марина и Раулиньо</TD></TR></TABLE></CENTER>
Рыбу запивали охлажденным белым вином – так положено по этикету (а вместе с мясом подают теплое красное вино – этих тонкостей я, конечно, не знал). Пили также охлажденное пиво (из малюсеньких бутылочек, 200 мл) и по рюмочке виски.
О вине, пиве и виски упоминаю не просто так. После ужина Раулиньо предложил ПОЕХАТЬ (на его машине) в центр города и посмотреть вечерние гуляния. Я удивился, и обращаясь к Раулиньо, сказал: «Но ведь Вы только что пили спиртное. А теперь за руль?» А он ответил, что в Португалии допустимо выпивать какое-то количество спиртных напитков (сколько именно, я не уточнял). {Добавление на эту же тему. Уже позже, в Италии, я вспомнил этот эпизод. И спросил у водителя, с которым ехал, а можно ли ему выпить за рулем? В ответ он красноречиво показал, как на него наденут наручники.}
Мы посмотрели ночной город. Яркие огни. Толпы гуляющих. Открыты кафе, рестораны, сувенирные лавки, аттракционы; на площадках выступают артисты. Все это впечатляет больше, чем, например, праздничная Ялта.
Я спросил, до каких пор продолжается гулянье. – «До утра». (Правда, я не уточнил: такие гулянья происходят каждый день, или только в определенные дни недели).
Вернулись в кемпинг после полуночи. Хозяева спали в трейлере, я – на удобной раскладушке в закрытой от непогоды площадке вне трейлера.
Последний раз редактировалось kros 08 май 2011, 14:09, всего редактировалось 2 раза.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

По Европе - 2010 г.

Сообщение kros »

24 июля 2010 г. (20-й день), суббота. – Албуфе́йра - Вила Нова – Фару - Вила Реал (Португалия)- португальско-испанская границастоянка (Испания).
Ночевка – в кемпинге города Албуфейра.
Slava писал(а):24/07/2010 22:25 новости по телефону от Валерия:
Весь день провёл в компании вчерашних знакомых. 2 часа провёл с ними на океанском пляже, купались в открытом океане. Вечером они довезли меня до границы с Испанией. От границы был один "стоп" на 30 км. Сейчас снова нахожусь в Испании, примерно в 30 км от Португальской границы.
6-20. Подъем.
С 7-00. Бег, 8 км.
Завтрак. Запомнилось, как местные едят дыню: разрезают на две половинки, и выедают мякоть ложкой.
11-15. Отъезд из кемпинга. Проехали через центр города к входу на пляж «Фалэзия» (11-50). Вещи, кроме купальных, оставили в машине, а сами пошли непосредственно на пляж. От входа на пляж (вверху) открывается прекрасный вид на расположенный внизу пляж и на океан.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Пляж Албуфейра</TD></TR></TABLE></CENTER>
Берег песчаный, чистый, вода прозрачная, но прохладная (думаю, не больше 18 градусов). Поясняют, что вода здесь никогда сильно не нагревается из-за открытого океана. Конечно, купались: в жару освежает.
13-55. Отъехали от пляжа.
14-15. Поселок Вила Нова (Vilanova).
Раулиньо повел нас в небольшую бухту. Здесь, среди других, находится кафе, хозяином которого является знаменитый футболист Фигу.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>г Вила Нова_В кафе футболиста Фигу</TD></TR></TABLE></CENTER>
Раулиньо при случае частенько бывает тут, возит сюда гостей. И сегодня он заказал для всех по бокалу пива.
15-00. Уезжаем из поселка.
15-30. Город Фару (Faro) – проездом, не останавливаясь.
16-30. Город Вила Реал (полное название: Вила Реал дэ Санто Антонио «Vila Real de Santo Antonio»). Это последний (до границы с Испанией) португальский город. Тут Раулиньо решил дать прощальный обед (по своей инициативе, впрочем, как и все остальное, что он делал «гостеприимного» по отношению ко мне).
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>г Вила Реал_Прощальный обед</TD></TR></TABLE></CENTER>
Вкусный обед: салаты, мясное блюдо, пиво.
Невзначай выяснилось, что продукты (и, в том числе, еда в кафе, ресторане) в Португалии дешевле, чем в соседней Испании. А вот горючее для автомобилей, наоборот, в Испании дешевле, чем в Португалии. Поэтому бизнесмены, торговцы, которые работают в приграничном регионе, стараются заправить свои авто в Испании, а обедать – в Португалии.
17-40. Отъезжаем от кафе (расположено в центре города Вила Реал).
17-52 (время португальское). Португальско-испанская граница. Проходит по мосту через устье реки Гвадиана (Guadiana). До свидания, Португалия! Новый привет, Испания!
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Справа Португалия, слева Испания</TD></TR></TABLE></CENTER>
Справка.
Гвадиана - река в Испании и Португалии. Образует границу между двумя странами. Протяженность - 778 км. Впадает в Кадисский залив Атлантического океана. Крупнейший город на реке - Бадахос (Испания). На реке почти 2 тысячи плотин, крупнейшая из которых Алкеба находится в Португалии. В Мериде (Испания) сохранились древнеримские плотины и 700-метровый мост времён императора Траяна.
Последний раз редактировалось kros 08 май 2011, 14:13, всего редактировалось 1 раз.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

По Европе - 2010 г.

Сообщение kros »

8. Испания (повторно)
24 июля 2010 г. (20-й день), суббота, (продолжение).
18-52 (время испанское – снова перевел часы, на час вперед). Испано-португальская граница. Проходит по мосту через устье реки Гвадиана. До свидания, Португалия! Новый привет, Испания!
19-10. Расстался с Раулиньо и Мариной. Как еще вчера обещал Раулиньо, меня перевезли на территорию Испании, и оставили на стоянке автобана.
Конечно, это мне помогло сэкономить время. По опыту знаю, что приграничные районы (даже если нет официальной границы) проходятся труднее, чем поездка внутри одной страны. Большое спасибо Раулиньо и Марине за гостеприимство!
Я как-то за последние сутки расслабился: тебя (то есть меня) принимают как «важного» гостя, возят по пляжам, кафе. А ведь я для них совершенно незнакомый человек!
Теперь этот кайф закончился. Нужно думать о насущных проблемах, о продолжении поездки автостопом.
Нахожусь на стоянке, общаюсь с людьми. Говорят, что в Португалии вещи и еда – одни из самых дешевых в Западной Европе. В то же время бензин и газ в Испании дешевле, чем в Португалии. Сейчас я нахожусь в Испании, но всего в одном км от испано-португальской границы. Свидетельствую: множество авто с португальскими номерами заправляются здесь (бензин, солярка, баллоны с газом) и возвращаются в Португалию.
Во мне снова (на стоянке) распознали русскоязычного (а я спрашивал о возможности поездки автостопом по-французски). Спрашиваю: Как догадались? – По акценту. Настоящие французы говорят совсем по-другому.
21-06. Единственный стоп в этот день. Водитель Богдан из Ивано-Франковска. Я сказал, что сам я из Донецка. Интересна ответная реакция Богдана: «Есть такой город». Сказано было спокойным голосом (без восторга: мол встретились земляки за рубежом). В ответ на мою просьбу о поездке с ним автостопом, он чуть помедлил, а потом сказал: - «Поехали».
Небольшое воспоминание. Уже когда мы были в дороге, чуть разговорились, я рассказал (с подтекстом) небольшой эпизод, который был у меня еще в начале поездки, на стоянке в Польше. Увидев фуру с украинским номером, обратился к водителю (он со Львова) с просьбой об автостопе. Сначала он согласился. А потом спросил, из какого я города. Я ответил, что из Донецка. Он немного «погрустнел» и сказал, чтобы я подошел попозже. Когда я снова к нему подошел, он сказал, что звонил его шеф и распорядился ехать другой дорогой (не той, которая была мне нужна). Но я понял по изменившейся манере разговора со мной, что истинной причиной отказа было не желание везти с собой «москаля» (так иногда «западенці») называют жителей не только России, но и юго-востока Украины. Рассказал я эту историю Богдану, а он в ответ: - «Я встречал у себя (во Львове) выходца из Донецка. Нормальный мужик». Я мысленно поблагодарил «нормального мужика из Донецка»; иначе, не ехать бы мне сейчас на этой машине.
Проехали транспортную развязку.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Испания_Недалеко от границы с Португалией</TD></TR></TABLE></CENTER>
Так выглядит автобан «средней руки» (не магистральный).
Ехали мы с Богданом недолго (как и договаривались), до следующей стоянки. Мне важно было отъехать хотя бы немного подальше от границы, где, по обычаю, автостоп «не очень».
21-20. Стоянка (примерно 70 км до Севильи). Поставил палатку. Банка пива 0,5 л - 1,8 евро.
23-45. Отбой.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

По Европе - лето 2010 г.

Сообщение kros »

25 июля 2010 г. (21-й день), воскресенье. – Стоянка (примерно 70 км до Севильи) – Севилья – город Линеа (рядом с Гибралтаром).
Ночевка – на стоянке, примерно в 70 км перед городом Севилья.
Slava писал(а):25/07/2010 21:05 новости по телефону от Валерия:
Сегодня с полудня до 19:00 день провёл в Севилье (Испания). Сейчас еду в попавшейся машине на юг Испании.
7-00. Подъем (спал дольше обычного, решил немного отдохнуть).
7-45. Восход солнца. Сборы, завтрак.
10-24. Уход с места ночевки.
10-25. Исходное положение (около ресторана) – то есть я прошел буквально метров тридцать. На небе ни малейшего облачка. Солнце уже припекает.
10-55. 1-й автостоп. За рулем – испанец Хосе, рядом с ним – жена Амина. Сразу же выяснилось, что она – русскоязычная, татарка из Уфы. Я спрашивал у нее перевод на испанский некоторых обиходных слов и выражений. Например, «Я путешественник с Украины» по-испански будет «Эстой бия ханту туриста де Украния». Амина более-менее близко знала несколько украинок (я не уточнял, из каких регионов). Мнение отрицательное. «Ни с кем не могла подружиться: они хитрые, ничего даром не сделают».
11-45. Окраина города Севилья (Sevilla – по-испански произносится «сэбийя», так как в испанском языке звука «в» нет; пишется «v», произносится как «б»).
Справка.
Севилья - город на юге Испании с населением 700 тысяч жителей. Является столицей автономного сообщества Андалусия и провинции Севилья. Согласно легенде, была основана греческим героем Гераклом. Жители города называются по-испански «севилья́нос». Севилья является четвертым (после Мадрида, Барселоны и Валенсии) по количеству населения городом в Испании, крупным промышленным и торговым центром, а также центром туризма. Расположена по обе стороны реки Гвадалквивир, который судоходен до Севильи также и для морских кораблей. Древняя часть города расположена на левом берегу Гвадалквивира и окружена многочисленными пригородами. От древней городской стены с 66 башнями сегодня остались только фрагменты. На правом берегу реки расположен район Триана.
11-46. Сел в местный автобус; билет – 1,3 евро. Приехали в центральную часть города.
11-55. Автостанция. Находится на площади Армас.
- На пешеходном перекрестке подается звуковой сигнал, горит зеленый свет, и на электронном табло показывается время, оставшееся до окончания перехода.
Полдень. Светлого времени достаточно. Я не торопился. Решил пройти (по диагонали: с северной части города до южной) по городу, и составить о нем хотя бы первое впечатление. Поэтому шел вперед спокойным шагом, не торопясь, глядя по сторонам.
12-40. Иду вдоль набережной реки Гвадалквивир. Жарко, пропотел до тела.
- Кола, 0,33 л – 1,2 евро.
- 4 батарейки (Panasonic) для фотоаппарата – 4 евро.
- Проверка истинности (не фальшива ли?) банкноты. В лавке, расплачиваясь за покупку, дал банкноту 50 евро. Продавщица специальным цветным карандашом (а, может быть, фломастером) многократно почеркала по банкноте, и приняла ее к оплате.
- В городе много туристов.
- Большинство магазинов и кафе закрыты на послеобеденный отдых – сиесту.
- Разъезжают прогулочные кареты, запряженные лошадьми. В центре города их достаточно много; слышен запах лошадиного помета.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Севилья_Прогулочные кареты</TD></TR></TABLE></CENTER>
- На крыше такси установлено светящееся табло; было написано «Libro» («Свободно»).
- В городе есть метро.
- В баре-мороженое купил шоколадное мороженое, 200 – 250 г – 3,5 евро.
- В городе не видел ни одного питьевого фонтанчика – чтобы помыть руки, умыться.
15-12. Электронный термометр показывает плюс 42 градуса по Цельсию (на солнце).
15-20. Сильно хочется пить. Купил бы напиток или пиво, но негде. (В рюкзаке есть бутылка теплой питьевой воды, но хочется повкуснее и попрохладнее).
Из Севильи наметил двигаться на юг, в направлении Гибралтарского пролива. Поэтому иду на выход из города в южном направлении, в направлении г. Кадис (Cãdiz). Слева и справа – частные виллы. Но не видно ни магазина, ни лавки – чтобы купить напиться.
Через какое-то время, на перекрестке, попадается ресторанчик, по сути – это кафе. Но в этом заведении, как ни странно, нет ни колы, ни воды; только крепкие напитки и пиво. Что ж, закажу пиво.
Обслуживают посетителей 3 – 4 бармена. Заказал у одного из них бокал пива. Бармен надолго отошел. Я еще подумал: не забыл ли он о моем заказе? Тут ко мне обращается второй бармен. Так как первого бармена до сих пор нет, то я снова заказываю пиво. Второй бармен уходит выполнять заказ, и тут возвращается первый бармен с бокалом пива для меня. Я расплачиваюсь: 1 бокал пива, примерно 300 г, стоит 1,3 евро. В это время второй бармен тоже приносит пиво. Я ему показываю (все это без слов, только жестами, так как мы не знаем языка друг друга), что уже купил пиво, и жестом извиняюсь за недоразумение.
Бармен поставил второй бокал пива перед собой на столике. Мне стало как-то неудобно, что я подвел второго бармена, подзываю его, прошу подать мне этот второй бокал, и спрашиваю - сколько стоит? Бармен в ответ улыбается, жестом показывает, что платить ничего не надо, и добавляет по-испански в том смысле, что он меня угощает. Я здесь же, у стойки, пью пиво. Первый бармен говорит второму, что за второй бокал я еще не платил. Жестами я подтверждаю его слова и показываю, что готов заплатить.
Теперь уже второй бармен объясняет первому: «Все в порядке. Это от меня. Я угощаю». Улыбается мне, что на самом деле все в порядке. Я допиваю пиво, благодарю и ухожу. Этот эпизод показывает, что и торговцы (бармены) не всегда хотят обмануть тебя, а иногда могут и помочь, хотя бы и подобным образом.
15-55. Продолжаю идти на выход из города. По-прежнему нет ни магазинчика. Ни лавки. Жарко.
16-30…16-50. Отдыхаю. На улице поблизости нет ни единого человека. Разделся до пояса, «просыхаю». Отмечаю, что по всему городу много мух, и тут, во время небольшой передышки, они немного надоедают.
17-02. На автозаправке купил 1 л колы – 1,85 евро.
17-18. Подошел к развилке дорог: прямо (на юг) – в направлении города Кадис, налево (на восток) к городу Кордоба (Cordoba); мне нужно на юг.
18-12. Подошел к ответственному месту – выезд на автобан. То есть, отсюда начинается скоростная дорога. Я прекрасно знаю, что вход туда пешеходу (а значит, и автостопщику) категорически запрещен. Все же решаю пойти, попытать счастья. Хотя мысленно уже прикидываю (если не уеду), где можно попытаться поставить палатку – ведь я все еще нахожусь на территории города.
Пошел по автобану. Но ясности нет. Снова развилки, съезды куда-то. Иду вперед. Надеюсь, что не будет полицейской машины.
19-05. Наконец-то добрался до удобного исходного положения. Отсюда уже прямая дорога на юг. Теперь бы еще и машину.
19-42. 2-й стоп. Подумалось: как же давно был первый стоп – еще рано утром, на западном въезде в Севилью, а теперь уже вечер, и я, пройдя весь город, нахожусь на южном выезде из города.
Водитель – африканец.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Испания_Африканский водитель</TD></TR></TABLE></CENTER>
Ни слова не знает, ни по-французски, ни по-английски. Я даже не знаю, как его зовут (не могу спросить у него об этом). С помощью карты кое-что выяснил. Машина идет в Гибралтар (как раз – то, что мне нужно), там разгружается-загружается, переправляется через пролив и едет куда-то вглубь Африки.
- На юг от Севильи – равнина.
20-10. Впереди показались горы. Они невысокие, скорее – это возвышенность.
- Установлено много ветряков. Их десятки, десятки…
20-42. Перевал через невысокие горы.
Довольно быстро доехали до цели.
21-20. Окраина города Линеа (полное название Ла Линеа де ла Консепсион).
Справка.
Ла Линеа де ла Консепсион - город и муниципалитет в Испании, входит в провинцию Кадис, в составе автономного сообщества Андалусия. Население 64 тыс. человек (2007 г.).
- И вот я впервые увидел Гибралтар (скалу).
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Первая встреча с Гибралтаром</TD></TR></TABLE></CENTER>
Это был один из самых запоминающихся моментов всей поездки. На равнинном месте возвышается скала: длиной около 1 км, высотой (как мне показалось, на глаз) примерно 200 м (здесь я ошибся более, чем в 2 раза: истинная высота – 426 м); ширина не просматривается. На середине скалы «пристроилось» белое облако, небольшого размера – так, что одновременно видны основание и верхняя часть скалы. Позже я многократно смотрел на скалу, но первое впечатление было самым неизгладимым.
Вспомнилось.
2 года назад (2008 г.), после поездки по Сирии и Турции, в газетной заметке я ошибочно написал (описка), что Средиземное и Мраморное моря соединяются Гибралтарским проливом (правильно – проливом Дарданеллы). Один из знакомых заметил ошибку и высказал мнение, что, наверное, где-то в моем подсознании «сидит» мечта о Гибралтарском проливе. Как в воду глядел. И вот сейчас я в районе Гибралтарского пролива. Если посмотреть на карту, то хорошо видно, что, по сути, Средиземное море начинается с пролива Дарданеллы (сюда вливаются воды Черноморского бассейна), а «заканчивается» (если можно так выразиться) как раз Гибралтарским проливом, откуда воды моря направляются в Атлантический океан (конечно, при этом мы не учитываем Суэцкий канал, но это – искусственное сооружение).
Справка.
Гибралтар - заморская территория Великобритании на юге Пиренейского полуострова, включающая Гибралтарскую скалу и песчаный перешеек, соединяющий скалу с Пиренейским полуостровом. Занимает стратегическую позицию над Гибралтарским проливом, соединяющим Средиземное море с Атлантическим океаном. Военно-морская база НАТО. Население – около 30 тыс. человек. Граждане Гибралтара являются гражданами Великобритании и ЕС.
Гибралтар — единственное место в Европе, где живут дикие обезьяны — маготы. По местному поверью, Гибралтар будет британским до тех пор, пока жива хоть одна обезьяна.
Необходимое пояснение.
Если по автомобильной дороге едешь в Гибралтар, то вначале въезжаешь в город Линеа (по другому не получится). Отсюда уже можно увидеть скалу Гибралтар. Проехав большую часть города, видишь указатель: «Гибралтар». Так как Гибралтар – закрытая территория, то попасть туда можно только по специальному разрешению (как у водителя машины, на которой я ехал). Остальным вход туда запрещен.
21-32. Центральная часть города Линеа. Здесь мы расстались. Водитель поехал непосредственно в Гибралтар, а я вышел и пошел искать дешевую гостиницу.
Было еще достаточно светло. По набережной гуляли люди.
22-10. Поселился в дешевой гостинице. Такая (дешевая) гостиница называется «Остал» (Hostal). Это желательно знать, так как это упростит поиски такой недорогой гостиницы.
Номер стоит (вместе с завтраком) – 34 евро.
22-15. Ужин в ресторане гостиницы. Рыба (вкусная, без костей), жареный картофель, хлеб, подлива (оливковое масло и винный уксус), 2 кусочка лимона + бутылка (0,7 л) сухого вина – 7 евро.
Сразу после полуночи услышал мягкое «шуршание» дождика.
0-20. Отбой. Спал без сновидений.
Последний раз редактировалось kros 08 май 2011, 14:21, всего редактировалось 4 раза.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

По Европе - 2010 г.

Сообщение kros »

26 июля 2010 г. (22-й день), понедельник. – Город Линеа (рядом с Гибралтаром) – Альхесирас – Гибралтарский пролив – порт города Танжер (Марокко, Африка) - Гибралтарский пролив – Альхесирас.
Ночевка – в гостинице города Линеа.
Slava писал(а):26/07/2010 19:19 новости по телефону от Валерия:
Я в Африке. Сейчас нахожусь в порту города Танжер [Марокко]. Вчера добрался до пролива Гибралтар, переночевал там. Был в консулате Марокко, но визу мне опять не дали. Поэтому решил просто прокатиться туда и назад - взял билет на паром в Марокко и обратно. Сейчас приехали, меня на берег без визы не пускают, стою на пароме в 20 метрах от берега Марокко. Скоро паром пойдёт обратно, завтра буду снова в Испании.
7-30. Подъем (решил выспаться).
Пробежка, с 8-25 (7 км) по городу и вдоль набережной. Туман (видимость до 500 м), душно, большая влажность. Много бегающих по набережной людей, в основном – мужчины (повстречалось человек 15); правда, видел и несколько женщин-бегунов. К концу пробежки (примерно в 9-30) туман рассеялся, сквозь облака проглянуло солнышко. На пробежку (за границей) обычно беру с собой фотоаппарат, по ходу что-то снимаю. В центре города установлен обобщенный памятник трудящимся.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>г Линеа_П-к трудящимся Гибралтара</TD></TR></TABLE></CENTER>
Надпись на постаменте: «Испанским трудящимся Гибралтара. 1 мая 2003». Содержание самого фото позволяет сделать уточнение: сейчас (7 лет спустя) люди едут на работу в Гибралтар уже не на велосипедах, но на мотоциклах.
10-20. Завтрак (Breakfast) – в помещении гостиницы, оплачивается при заказе номера; стоимость 1,5 евро. Меню: 2 поджаренных белых ломтика хлеба, 3 порции (по 10 г) сливочного масла, 3 порции (по 25 г) повидла, стаканчик (150 г) жидкого шоколада (горячее молоко, пакетик порошка шоколада, сахар по вкусу).
Решил сделать еще одну попытку получить визу в Марокко. Консульство находится в другом городе (Альхесирас), до которого можно доехать на местном автобусе.
12-01. Вышел из гостиницы.
12-10. Местная автостанция.
12-16. Отправление автобуса (билет 2,1 евро).
12-58. Город Альхесирас (Algeciras), автостанция
Справка.
Альхесирас - город и муниципалитет в Испании, входит в провинцию Кадис, в составе автономного сообщества Андалусия. Население 114 тыс. человек (2007 год).
13-15. Консульство Марокко в Испании. Пытался получить визу в Марокко. Дошел до генерального консула. Вначале обещали рассмотреть этот вопрос. После получасового ожидания мне сообщили, что нужно запрашивать документы из Киева. Это может занять около месяца. Пришлось уйти (14-12) ни с чем.
Решил все же переправиться через Гибралтарский пролив. Так как марокканской визы нет, уточнил в морском порту у испанских полицейских: могу ли я переехать через пролив? Мне ответили: - Да, можете. Только тогда (14-50) купил билет на пароход до Танжера (билет туда-обратно стоит 38 евро). В буфете морского порта: кусок сыра (примерно 200 г) и небольшой хлебный батон – 4 евро.
16-40. Прошел таможенный (мои вещи не проверяли) и пограничный контроль. В паспорте сделали отметку о выезде из Испании (а значит, и из Европы и шенгенской зоны).
16-50. Я на борту парома.
17-15. Отходим от причала. Медленно-медленно движемся вперед. Через 3 минуты пошли быстрее.
Идем вдоль Гибралтара.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Европа_Гибралтарский пролив справа</TD></TR></TABLE></CENTER>
17-25. Проходим «створ» порта.
17-30. И вот мы уже в открытом море.
17-40. Удаляется Европа.
17-45. Открытое море, то есть это –
ГИБРАЛТАРСКИЙ ПРОЛИВ.
Поучительная история, закончившаяся благополучно.
Непосредственно на теплоходе находился марокканский таможенно-пограничный пункт. Когда очередь из пассажиров туда иссякла, я обратился к полицейскому-таможеннику. Мол, марокканской визы у меня нет, но не разрешат ли мне сойти на берег и побыть какое-то время в порту (в нейтральной зоне), не выходя за его пределы? Ответ категоричен: - Абсолютно запрещено. Берег – это уже территория Марокко. – А что же мне делать? – Немедленно возвращаться обратно. – Когда? – Сейчас же, на этом же пароме. – Но мне в порту города Альхесирас испанские полицейские сказали, что я имею право ехать на этом теплоходе. Но если нельзя выходить в марокканском порту, зачем вообще тогда ехать? И потом мне поставили в паспорте отметку о выезде из Испании, а значит и из шенгенской зоны.– Вам это говорили испанские полицейские; нас это не касается. Мы действуем по законам Марокко.
Вот так-так... А теперь представим, что у пассажира в подобной ситуации имеется шенгенская виза, но она одноразовая. Человек выехал из шенгенской зоны, в Танжер его не пустили, потому что нет марокканской визы, а назад в Испанию его не пустят, так как при одноразовой визе это запрещено. Замкнутый круг. И что тогда делать? Навечно оставаться на борту парома? Наверняка будут большие неприятности. К счастью, у меня была мульти виза (с возможностью многократного въезда-выезда). Поэтому (забегая вперед), скажу, что меня впустили назад в Испанию.
Нужно запомнить: При одноразовой визе, после выезда из страны возврат в неё невозможен.
18-00. Слева по борту увидел африканский берег.
- На пароме-теплоходе банка пива (0,33 л) «San Miguel» (Святой Мигэль) – 2,25 евро.
18-15. Швартовка в порту города Танжер (страна Марокко, континент АФРИКА).
Досада. Рядом, 20 м – марокканский берег, причал, но… выйти на берег не могу: нет визы. Больше ничего не оставалось, как только смотреть на африканский скалистый берег. В порту – обычная работа: перевозят грузы, ведутся земляные работы по расширению территории под погрузочно-разгрузочные работы.
С берега дует сильный ветер, но не жаркий, а приятно-освежающий.
Марокканский берег здесь: невысокие горы 200 – 300 м высоты.
С места стоянки парома, сам город Танжер не виден: он отсюда в 20 – 30 км, и туда нужно добираться автотранспортом. В Танжере (как мне сказали) находится еще один порт.
18-40. На борт начали заходить новые пассажиры; их немного – около 30 человек. Все – только африканцы. Многие (особенно женщины) – в национальных одеждах.
19-08. Отходим от причала. Обратил внимание, что в порту (откуда мы сейчас отходим) совершенно нет никаких зданий, никакого укрытия – голый причал (то есть, нет здания морского вокзала в обычном понимании). После выхода с теплохода на причал, ничего не остается, как искать авто и уезжать из порта (например, в Танжер).
19-18. Последний взгляд на африканский берег.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Африка_Гибралтарский пролив слева</TD></TR></TABLE></CENTER>
19-25. Мы в открытом море. Берегов не видно. Висит какой-то туман, линия горизонта четко не просматривается. Со стороны пролива дует прямо-таки пронизывающий ветер.
Поговорил с марокканским полицейским. Спросил: - А если у меня был бы билет только в одну сторону (в Марокко), а туда без визы не пустили бы. Обратного билета, предположим, нет. Как тогда быть? Он ответил: - Тогда вас все равно отправили бы обратно, за счет пароходной компании. Но потом были бы проблемы. (Меня это не коснулось, так как имел билет туда-обратно).
19-45. Стал различим европейский берег.
Европа.
20-10. Швартовка в порту города Альхесирас. Переход от марокканского порта до испанского занял 1 час. 02 мин, из них: 17 мин. – виден африканский берег, 20 мин. – открытое море, и еще 25 мин. виден европейский берег.
20-30. Прошел таможенный досмотр. Рюкзак просветили рентгеном. Я через «рамку» не проходил. Пограничник поставил въездную визу. (Еще раз подумал: а если бы виза была одноразовой? Застрял бы на пароме?).
20-50. Пансьон (дешевая гостиница). В номере – кровать и умывальник. Телевизора и кондиционера нет. Туалет и душ – общие. Стоимость номера – 15 евро.
21-20. Ужин в ресторане (недалеко от гостиницы). Меню: вареный картофель, лук, кусочки мясных консервов, кусочки вареного яйца (все это обильно полито оливковым маслом), 2 порции хлеба и 2 бокала сухого красного вина – за все 10 евро.
Прогулка по ночному городу.
Бокал пива в ночном баре – 4 евро.
22-50. Вернулся с прогулки.
23-50. Отбой.
Последний раз редактировалось kros 08 май 2011, 14:28, всего редактировалось 3 раза.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

По Европе - лето 2010 г.

Сообщение kros »

27 июля 2010 г. (23-й день), вторник. – Альхесирас – Дорога - Торе-Гуадьяро.
Ночевка – в гостинице города Альхесирас.
Slava писал(а):27/07/2010 22:13 новости по телефону от Валерия:
Прошлую ночь провёл в городе Альхесирас (Испания), откуда отправляется паром в Марокко. Сегодняшний день также провёл в Альхесирасе, купался на пляже в Средиземном море. Вечером выехал на автобусе на 20 км за город вдоль побережья на северо-восток, и на 1 км кто-то подобрал автостопом. Тут курортная зона, рядом Средиземное море.
7-20. Подъем.
Бег (7 км). Забежал на пляж,
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Пляж г Альхесирас</TD></TR></TABLE></CENTER>
искупался. Пляж – широченный (не менее 100 м) и протяженный (с километр в длину). В это утреннее время пляж был пустынен. Вначале я был единственным купающимся. На пляже совсем нет общественных мест для переодевания (вроде наших кабинок). Есть какие-то помещения, но они закрыты. Я переоделся, как смог. Вода прохладная, соленая. Нашел (и привез домой, чтобы показать) разнообразные ракушки, в том числе большие (разноцветные) океанские; таких в море (и в Черном, и в Средиземном) не встретишь.
Гостиница (в которой остановился) находится в районе, населенном арабами, выходцами из Марокко. Национальные традиции сохраняются: вокруг (в кафе, ресторане) не найти ни пива, ни вина.
12-01. Вышел из гостиницы.
12-03…12-40 – обед (в марокканском кафе). Салат, мясо с жареным картофелем (мясо и картофель жарили при мне), хлеб, фанта – 6 евро. На столе – несколько необычные палочки-зубочистки (они плоского поперечного сечения, а у нас, на Украине – круглого сечения). Посетители кафе – только арабы (кроме меня).
12-52. В супермаркете купил 1 л колы – 1,25 евро.
От Гибралтара решил двигаться на северо-восток вдоль южного испанского побережья Средиземного моря. Для начала нужно выбраться за пределы конгломерата городов Альхесирас-Линеа.
13-20. Автостанция. Купил билет на автобус до ближайшего (в нужном направлении) населенного пункта Гуадьяро (Guadiaro). Билет стоит почти 3 евро, если точно – то 2,99 евро. С банкноты в 5 евро мне дали сдачу: 2 евро и 1 (один!) евроцент.
Но отправление автобуса будет лишь в 18-30, то есть 5 часов ожидания. Прикинул: центральную часть города Альхесирас я уже посмотрел. Бесцельно скитаться по городу, по жаре, - не хочется. Потому решил остаться на автовокзале; здесь, конечно, прохладнее, чем на открытом воздухе.
Наблюдения на автостанции.
- Рядом со мной стоят 8 девушек. Все стройные, рослые (170 – 175 см), симпатичные. Невольно напрашивается сравнение с француженками из Парижа; и это сравнение явно не в пользу парижанок. Девушки о чем-то оживленно беседуют, и время от времени обнимаются между собой и иногда целуются – в щечку.
- Через окно, напротив, вижу группу молодых людей (15 – 18 лет), ожидающих автобус. Беседуют между собой. Вдруг (это для меня «вдруг»), ни с того, ни с сего, одна из девушек очень плотно (просто слившись друг с другом) на несколько секунд обняла парня; дальше беседа продолжалась. Чуть позже одна девушка обняла подружку (но не так плотно, как предыдущая). Наверное, у современной молодежи (и не только у испанской) вошла в моду такая приятная (для собеседников) манера общения.
- Многие женщины (девушки), даже здесь, на юге Испании, довольно-таки «бледнолицые»; хотя, конечно, встречаются и «сильно загоревшие», то есть смуглые.
- Несмотря на жару, арабки идут по улице, плотно закутанные в накидки (белые, цветные, темные); открыто только лицо.
- На многих мужчинах – футболки красного цвета.
- Бутылку с колой я укутываю в верхнюю (теплую) куртку и ложу в рюкзак. При этом прохлада напитка (только что купленного) сохраняется 2 – 3 часа.
- Для поддержания водного баланса 1 раз в час пью примерно по 200 г кока-колы.
- Ванильно-шоколадное мороженое (цвет коричневый с кремовым), вкусное – 1,7 евро.
- Туалеты (на автостанциях, стоянках) – везде бесплатные.
18-30. Альхесирас, отправление автобуса.
18-57. Город Линеа (там, где я ночевал предыдущую ночь), заехали на автостанцию.
Рядом сидит полуитальянец-полумарокканец. Он сказал, что в Танжере есть 2 порта: один – непосредственно в самом городе, а второй – в 30 – 40 км от города, рядом с автострадой. Именно в этом порту я и был.
19-26. Поселок Торе-Гуадьяро.
Пояснение. После разговора с пассажирами автобуса решил не ехать непосредственно в город Гуадьяро (куда купил билет), а выйти из автобуса чуть раньше, в поселке Торе-Гуадьяро. Пассажиры пояснили, что город Гуадьяро находится в своеобразном тупике, и оттуда будет труднее ехать в моем направлении.
Немного постоял около места, где останавливаются автобусы, и пошел вперед.
Уже темнело. Рассчитывать на стоп уже не приходится. Решил поужинать – зашел в местное кафе. Точнее – это не кафе в обычном понимании, но продуктовая лавка, при которой есть и несколько столиков, где можно перекусить. Содержимое ужина – на фото.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Испания_Ужин в маленьком поселке</TD></TR></TABLE></CENTER>
Стоимость – 8 евро. Добавлю, что мясное блюдо (3 котлетки, в левой части фото) в стоимость не входит. Мне его принесли дополнительно, бесплатно – «угощение от фирмы». То есть, уже после того, как я заказал ужин, хозяин заведения посчитал, что может сделать «презент» - в виде этого мясного блюда.
Вышел на окраину поселка. Поставил палатку в закрытом кустами пространстве на крутом берегу Средиземного моря.
23-15. Отбой.
Последний раз редактировалось kros 08 май 2011, 14:32, всего редактировалось 1 раз.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

По Европе - лето 2010 г.

Сообщение kros »

28 июля 2010 г. (24-й день), среда. – Торе-Гуадьяро – Эстепона – Марбелья – Фуэнхирола.
Ночевка – на окраине поселка Торе-Гуадьяро.
Slava писал(а):28/07/2010 21:23 новости по телефону от Валерия:
За сегодня было 4 "стопа", все на небольшое расстояния, от одного посёлка до другого - курортная зона. Всего проехал около 70-80 км по побережью вдоль моря. По пути купался на пляжах. Сейчас нахожусь в 20-30 км перед городом Малага. Жарко, но всё хорошо.
6-20. Подъем. Туалет, завтрак, сборы.
Отсюда (на расстоянии не менее 20 км) все еще видна громадина – серая скала Гибралтара.
8-58. Выход с ночевки.
9-00. Исходное положение (по сути – вышел из кустов на рядом расположенную трассу).
9-20. 1-й стоп. Водитель – Анхель, женщина средних лет. Довезла до ближайшего города.
9-47. Город Эстепона (Estepona), прибытие.
Справка.
Эстепона - в прошлом небольшая рыбацкая деревушка превратилась в процветающий курортный городок. В Эстепоне находится зоопарк Selwo, где можно увидеть представителей животного мира всех континентов, причем содержатся они в условиях близких к естественным.
- Передвигаясь по городу, наткнулся на базар, купил несколько безделушек-сувениров.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Поселок Естепона_Базар</TD></TR></TABLE></CENTER>
Повстречал женщину, которая ехала на базар на мини электромобиле (на четырех колесах) – совсем небольшие размеры, почти как детский прогулочный автомобиль.
10-16. Исходное положение.
10-29. 2-й стоп. Водитель – Даниель. Довез до следующего города.
10-51. Город Марбелья (Marbella). Остановились на автозаправке Сан Педро (San Pedro) – «Святой Павел». Купил газированную воду Fonter, 1,25 л – 1,7 евро. Водитель поехал дальше.
Справка.
Марбелья - город и муниципалитет в Испании. Население 127 тыс. человек (2007 г.). Популярный курорт. Наибольшее число дорогих и престижных отелей находятся именно на побережье между Марбелья и Эстепона.
- Пытался стопить, но безрезультатно. «Наткнулся» на русскоязычного водителя такси Юрия. Он высказал предположение, что уехать автостопом отсюда будет трудно, так как – это город-курорт, и обычно водители попутчиков не берут. Я «крутился» возле автозаправки. Юрий уезжал, потом снова вернулся (видно, это его район работы как таксиста). Мы снова с ним поговорили – он откуда-то из России, но уже несколько лет живет и работает в Испании. Меня никто не брал. Наконец, сам Юрий сказал: - Уехать автостопом с этого места (в центре города) практически не реально. И предложил: Отвезу-ка я вас на окраину города – там будет больше шансов уехать дальше. Так и сделал.
12-21. 3-й стоп (ситистоп = езда по городу). Водитель – Юрий (русскоязычный). Пока ехали, рассказал, что побережье вокруг – одно из самых престижных мест юга Испании. Входит в автономное сообщество Андалусия со столицей – городом Севилья (где я был несколько дней раньше). Красивое побережье, спокойное море.
12-40. Марбелья (окраина города). Поблагодарил Юрия, осмотрелся вокруг. Рядом – многозвездочная гостиница. Середина дня, жарко. В 200-х метрах от меня – берег моря. Решил воспользоваться моментом и искупаться.
13-17…15-03. На пляже.
Расположился в тени невысоких кустов, в сторонке от отдыхающих.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Город Марбелья_Пляж</TD></TR></TABLE></CENTER>
Искупался пару раз. Но здесь нужно быть настороже. В море заходил буквально на 1 – 2 минуты, и все время следил за вещами (я-то один). И не напрасно. Один раз, когда был в воде, заметил, как к моим вещам (рюкзак и другие вещи) приближается какой-то парень. Я пулей выскочил из воды и бегом к вещам. Успел. Парень около вещей не был, ничего не пропало. А сам парень затерялся среди кустов, пока я бежал к вещам. Внимательность, и еще раз внимательность!
15-15. Подошел к автозаправке. Шоколадное мороженое – 2,05 евро, 1 л колы – 1,75 евро.
15-20. Исходное положение. По моим наблюдениям, до 30% за рулем – женщины. Иногда даже: за рулем – женщина, а рядом с ней на пассажирском сиденье – мужчина.
Не стопилось.
17-20. Ушел от автозаправки к недалекому от сюда «кольцу» - там, где машины движутся по кругу. Через 1,5 часа удалось отсюда уехать.
18-48. 4 -й стоп. Водитель Д’Амьен. Проехали вместе километров 20 – 25.
19-10. Городок Фуэнхирола (Fuengirola).
Справка.
Фуэнхирола – в прошлом, скромное селение рыбаков, превратившееся в известный курортный город небоскребов в 35 км к юго-западу от Малаги. Фуэнхирола – туристический центр, пляжи которого растянулись на 7 км. Имеется аквапарк и зоопарк, единственный в провинции Малаги.
- В течение часа менял позиции в надежде уехать дальше – не получилось.
20-20. Окончил (на сегодняшний день) стопить.
20-45. Зашел в кафе при автостоянке. Ужин: пиво (1 л – 1,2 евро) и сэндвич (2 евро) – разрезанный надвое средний по размерам батон, куда вложены ломтики помидор и что-то рыбное. Попросил, и в термос залили кипяток.
21-05. Зашло солнце.
21-40. Темнеет медленно. Жду большей темноты, чтобы, не привлекая особого внимания, поставить палатку.
22-00. Уже довольно сильно стемнело (хотя полной темноты еще нет). Ставлю палатку.
23-00. Отбой.
Последний раз редактировалось kros 08 май 2011, 14:34, всего редактировалось 1 раз.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

По Европе - лето 2010 г.

Сообщение kros »

29 июля 2010 г. (25-й день), четверг. – Фуэнхирола – Малага – Арчидона – Гранада.
Ночевка – на стоянке города Фуэнхирола.
Slava писал(а):29/07/2010 21:21 новости по телефону от Валерия:
Сегодня было 3 "стопа". Из них сразу два интересны тем, что за рулем были настоящие автостопщики. Один путешествовал по Скандинавии, другой - по Австралии. Проехал около 120 км и сейчас нахожусь в городе Гранада (юг Испании).
6-10. Подъем.
Ночной эпизод. Под утро (было еще темно) проснулся от шума падающей на палатку воды. Палатку прямо-таки заливало потоками воды. Но как-то странно: вода падала на палатку периодически – то заливает палатку, а то – нет. Я подумал, что идет ливень с сильными порывами ветра, и потому палатку то заливает водой, то нет. Верх палатки воду внутрь не пропускает, и я заснул. Просыпаюсь, выглядываю из палатки – на улице сухо, никаких признаков дождя. Позже я сообразил, что произошло. Я и раньше (например, в Португалии) встречал подобное: автоматические поливные установки. Ночью (под утро) работали именно они. В определенное время (по программе) поливная установка включается и начинает поливать нужную поверхность (траву, деревья). Причем поливальный ствол установки все время поворачивается и струи воды последовательно поливают землю. Так вот, ничего не подозревая, я поставил палатку в зоне действия этой поливной установки. И под утро палатку периодически заливало водой. Пришлось верхний тент просушить, а потом уже собирать палатку. Пока завтракал, собирал вещи, верхняя часть палатки и просохла.
9-00. Уход с места ночевки.
9-03. Исходное положение (тут же, на стоянке).
9-46. Иду на выход со стоянки.
9-48. Исходное положение.
9-52. 1-й стоп. Водитель – Хорхэ, 30 лет. Сам он – турист-автостопщик. Скоро полетит в Германию, и оттуда автостопом – по Скандинавии.
10-18. Город Малага {ударение на первом слоге} (Malaga), стоянка.
Справка.
Малага - город на юге Испании, в Андалусии. Административный центр провинции Малага, население – 562 тыс. человек (2007 г.). Имеются пляжи, многочисленные отели и пансионаты.
10-27. Исходное положение, на выезде из стоянки.
11-30. Вернулся на стоянку, к автозаправке.
12-20. Первый раз увидел, как открытая машина (без верха) превращается в обычную (закрытую) машину. Сначала багажник откидывается (проворачивается) назад. Верх, который находился под багажником, проворачивается, выдвигается вперед, и занимает свое нормальное положение (то есть вверху авто). Багажник проворачивается в обратную сторону и становится на свое обычное место. Автомобиль принимает обычный (закрытый со всех сторон) вид.
Планы по поездке. Еще подъезжая к Малаге, стал думать: куда направиться дальше. Простейший вариант – двигаться вдоль побережья на восток в общем направлении на город Альмерия, и дальше – на Аликанте. И тут, разглядывая карту, вспомнил о своей давней задумке – побывать в городе Гранада. Я (и люди моего поколения) хорошо помню строчки из песни Михаила Светлова «Гренада, Гренада/ Гренада моя!», написанной еще в 1926 году и посвященной Испании. В песне все время повторяется слово «Гренада». А на карте Испании есть город с названием «Гранада», причем относительно недалеко от Малаги. Подумал, что между словами есть связь, а, возможно, это одно и то же. Так и оказалось. И я решил посмотреть город «Гранада», который расположен вдали от побережья, в горах. Посоветовавшись с водителями, наметил маршрут: вначале ехать на север (направление на Кордобу), а затем повернуть на восток, к Гранаде.
12-55. 2-й стоп. Водитель – Хосет. Сказал, что может довезти до какого-то поселка (в горах), и это меньше половины пути до Гранады. Решил не «перебирать», поехал.
Символом Испании является бык. Его изображение я встречал в разных местах страны. Обычно, это - огромных размеров силуэт животного, установленный где-то на возвышенности.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Испания_Торо (Бык)</TD></TR></TABLE></CENTER>
Бык по-испански – «торо», а тореадор (вспомним оперу «Кармен») – «тореро».
Сначала ехали по трассе (в долине), а потом свернули в сторону, и стали подниматься в горы. Я решил ехать с водителем до «упора», то есть туда, куда он меня довезет. И мы приехали.
13-35. Поселок Арчидона (Archidona). Водитель приехал к себе домой. Мне же нужно думать о продолжении маршрута. Вообще-то, я надеялся, что из этого поселка мне удастся «застопить» машину до Гранады. Сразу же после приезда понял, что дело «не выгорит». Поселок – маленький, находится высоко в горах (не мене 500 м), в стороне от основной трассы. Надеяться, что отсюда пойдет машина именно в направлении Гранады, было нереальным.
Жарко. Кока-кола, 2 л – 2,5 евро.
Пошел по поселку. С удивлением для себя увидел, что, в основном, здесь живут низкорослые люди. Несколько раз встретил взрослых мужчин, рост которых равен примерно всего 150 см. По сравнению с ними я (низкорослый в Украине человек – у меня всего 163 см) смотрелся чуть ли не великаном.
Что ж, делать нечего, нужно возвращаться назад - пешком.
14-14. Иду назад, на выход из поселка, к основной трассе. Дорога идет сверху вниз, это хорошо, но иду под открытым солнцем, по жаре, а это уже «не есть хорошо».
Время от времени меня обгоняют авто. На мой жест автостопщика не реагируют. И я продолжаю спускаться вниз. Зато я без помех любуюсь природой, например растущими рядом с дорогой оливками.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Испания_Оливки (вблизи)</TD></TR></TABLE></CENTER>
15-31. Основная трасса (на Гранаду). Вот тут я основательно застрял. Уже подумывал, не придется ли здесь ночевать, и подыскивал место для постановки палатки. Автомашин проходит много, но никто даже не притормозит, и тем более не остановит авто. Но все когда-то кончается.
19-16. 3-й стоп. Водитель – Альберто. С ним – дочь Люля, пяти лет. Сразу выясняется, почему же именно он остановил авто. Оказывается Альберто – сам автостопщик {надо же, в один день встретился сразу с двумя испанскими автостопщиками}. Рассказал, что в Австралии (где он побывал) – хороший автостоп (туда-назад летал самолетом). Сам Альберто (ему 27 лет) и его жена – бывшие циркачи (жонглеры). Но родились дети (двое), пришлось уйти из цирка и вести оседлый образ жизни. В настоящее время Альберто занимается с/х перевозками, а сегодня с дочкой возвращается откуда-то домой.
Сколько едем, столько и видим вокруг (в долинах, на горах) многочисленные оливковые рощи.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Испания_Оливковые рощи</TD></TR></TABLE></CENTER>
Альберто рассказывал… Гранада, куда мы едем – город с древними традициями. Здесь Христофор Колумб вместе с королевой Испании обсуждал планы, чтобы искать морской путь в Индию.
Добавил, что в черте города имеется старинный замок (крепость), которую желательно посмотреть.
20-10. Город Гранада (Granada).
Справка.
Гранада - город и муниципалитет в Испании, столица провинции Гранада в составе автономного сообщества Андалусия. Население Гранады – 235 тыс. человек (2009 г.). Высота центральной части города – 738 м.
- Подошел к автозаправке. Так как уже темнело, решил здесь поставить палатку.
21-55. Зашел в кафе при заправке. На ужин взял 1 л пива и бутерброд; всего 4,5 евро. Здесь же, в кафе, залил в термос кипяток.
Обогнул здание кафе, и здесь, вдали от всех, поставил палатку.
23-00. Отбой.
Последний раз редактировалось kros 08 май 2011, 14:38, всего редактировалось 2 раза.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

По Европе - лето 2010 г.

Сообщение kros »

30 июля 2010 г. (26-й день), пятница. – Гранада – Гуадис.
Ночевка. Город Гранада, около автозаправки.
Slava писал(а):30/07/2010 22:35 новости по телефону от Валерия:
Юг Испании, по которому я путешествую последние несколько дней, называется Андалусия со "столицей" городом Севилья.
Сегодня астостопа небыло.
Первую половину дня и обед провёл в старинном городе Гранада. Именно здесь в своё время знаменитый мореплаватель Христофор Колумб согласовал с королевой Испании свою поездку в Индию, результатом которой стало открытие Америки. Гулял по городу, нашел посвященные этому событию памятники.
После обеда автостоп не получился, т.к. автобан начинается почти в центре города и далее сразу расходится в нескольких направлениях. Полиция буквально через каждые 10 минут выдворяет всех посторонних с автобана.
Рядом расположены красивые горы Сьерра-Невада, наверху в расщелинах лежит снег.
Пришлось выбираться из Гранады автобусом, отъехал примерно на 40 км на северо-восток до города Боатис(?), на окраине которого сейчас нахожусь.
Ночной визит полицейских. На ночь палатку поставил на территории автозаправки, с глухой (не парадной) стороны здания. В 2-30 ночи меня разбудил звук мотора автомашины и яркий свет фар, направленный на палатку. Это был полицейский патруль. Разбудили. Спросили: кто я, откуда, чем занимаюсь. Попросили паспорт, проверили визу. Вернули паспорт. Сказали: - Sorry! (Извините!) Уехали. Я снова заснул.
7-00. Только сейчас более-менее рассвело. Решил посмотреть старинную крепость Альгамбра, которая находится на холме Альбайсин.
Перешел с места ночевки к автозаправке – с надеждой уехать в направлении замка. Не получалось.
Увидел женщину, едущую верхом на лошади по улице. В общем-то, картина необычная.
8-42. Ушел с автозаправки. Понял, что здесь «ловить» нечего. Ведь это уже город. Сити-стоп в нужном направлении может быть только случайным. По городу нужно передвигаться или общественным транспортом, или на такси. Или же «топать» пешком. Что я и сделал. Было еще утро, времени достаточно. Пошел в направлении замка.
Заметки на ходу.
- Практично в городе подошли к сбору и вывозу мусора. В качестве контейнера для мусора используется съемный автомобильный лафет. Его оставляют где-то на улице. Туда сбрасывают мусор. Когда лафет наполняется мусором, его грузят на автомобиль и увозят. В этом случае не нужен специальный мусоровоз, куда сбрасывают мусор с обычных городских мусорных ящиков.
- На улицах довольно много бегунов – и мужчин, и женщин.
- Время от времени я уточнял дорогу к замку. Люди – доброжелательные. Рассказывали, как пройти, показывали направление.
Национальная особенность (возможно, не только испанцев, но отметил это именно в Испании). Когда испанец дружелюбно настроен и с интересом (может быть, даже с любовью) о чем-то тебе рассказывает (например, о своем городе), то иногда он полуобнимает тебя (я имею в виду себя) и дружески похлопывает по плечу (особенно, если он выше тебя ростом).
А один, довольно-таки пожилой мужчина, с палочкой, предложил идти с ним (он шел в нужном направлении). И минут 15 мы шли, не торопясь, вместе.
Я уточнил, что испанское слово «Гранада» одновременно обозначает и название кисло-сладкого плода граната (на самом деле это ягода) и гранатового дерева и самого города.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Испания_Граната (дерево)</TD></TR></TABLE></CENTER>
11-10. На одной из центральных площадей установлен впечатляющий памятник,
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>г Гранада_Королева Испании и Кр. Колумб</TD></TR></TABLE></CENTER>
на котором отображен момент, когда в 1492 году Христофор Колумб согласовывает с королевой Испании Изабеллой свой план открытия морского пути в Индию {общеизвестно, что на самом деле Колумб открыл Америку}.
Уличный электронный термометр показывает плюс 27 градусов по Цельсию (не жарко, но ведь это горная местность).
11-25. По неширокой улочке поднимаюсь вверх по холму Альбайсин.
Техническая деталь.
На асфальтовой дороге, по которой поднимаюсь, стоит грузовичок типа нашего «Зеленстроя», а рядом несколько рабочих срезают ветки деревьев и укладывают их на грузовичок. Все как обычно, все, как у нас. Кроме одной детали. Погрузку срезанных ветвей деревьев в кузов грузовика осуществляет рабочий с помощью… управляемого робота. Мне, как «технарю» (я – инженер-механик), интересно было наблюдать за его работой.
Поднялся наверх, к крепости Альгамбра.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>г Гранада_Старинные пушки в древней крепости</TD></TR></TABLE></CENTER>
В свое время (конец 15-го века) это был последний оплот мусульман на испанской земле. И только когда крепость пала, нашлись средства для посылки экспедиции Колумба. Сейчас здесь цивилизация, много туристов.
Охладился: бокал пива, 400 г – 2,5 евро.
12-30. Вышел с территории крепости, походил по разбитому на холме парку. Траву, деревья поливают автоматы, поливные стволы которых поворачиваются от исходного положения влево - вправо.
13-00. Спустился с холма в центральную часть города. Теперь нужно подумать и о продолжении маршрута. После Гранады решил ехать в направлении города Аликанте. Для экономии времени на окраину города еду городским автобусом.
13-25. Отправление автобуса № 33. Билет – 1,2 евро.
13-45. Вышел на автостанции. Иду на выход из города. В маркете (магазине) продают колу: или баночки 0,33 л (не стал брать), или 2-х литровые бутылки (купил бутылку, 1,65 евро).
15-05. Перекресток дорог. Прошел немного вперед.
15-15. Исходное положение: выезд из города на автобан.
Простоял (голосуя) ровно 1 час. Никакого эффекта. Понял, что здесь еще можно стоять много-много часов. А уже – вторая половина дня, еще немного – и дело пойдет к вечеру. Решил возвращаться назад.
16-15. Возвращаюсь назад, к автостанции. Хорошо просматриваются частично заснеженные горы системы Сьерра-Невада; высота – до 3,5 км.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Испания_Снег на Сьера Невада</TD></TR></TABLE></CENTER>
17-00. Снова автостанция. В кафе: малюсенький бокал пива (а жажда донимает), 200 г – 1,2 евро.
18-15. Гранада, отправление автобуса в направлении города Гуадис (билет – 4,76 евро). Через несколько минут хода въехали на автобан, куда я перед этим (голосуя автостопом) не смог попасть. Автобус идет равномерно и быстро (средняя скорость – 100 км/час.)
По пути встречаются горные селения.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Испания_Поселок в горах</TD></TR></TABLE></CENTER>
19-40. Город Гуадис (Guadix), прибытие.
Справка.
Гуадис - город и муниципалитет в Испании, входит в провинцию Гранада, в составе автономного сообщества Андалусия. Население 20 тыс. человек (2007 г.).
- Прогулка по городу.
Удобство для пешеходов. На светофоре пешеходного перекрестка (обычно он бездействует, то есть, все время горит желтый (предупреждающий) свет), имеется кнопка зеленого цвета. Нажимаешь на кнопку – загорается зеленый (разрешающий) свет – можно переходить улицу. Подобное я встречал и в других странах, но здесь, в Испании – впервые.
20–10…20-25 – Легкий ужин. Салат оливье, что-то печеное (похоже на вареный и поджаренный картофель), творожник, 2 бокала вина (красное и белое). Стоимость – 5 евро. Хозяйка заведения, от себя, добавила: салат из помидор и огурцов и ломтик сыра.
- Вижу «по-мусульмански» одетых женщин (3 человека).
21-32. Автостоянка, рядом – развилка дорог. В кафе: 1 л пива – 2 евро.
23-45. Отбой.
Последний раз редактировалось kros 08 май 2011, 14:41, всего редактировалось 1 раз.
Познай себя и мир
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 50 гостей