По Европе автостопом (где получилось) - лето 2010 г.

Материалы путешествий, не выделенных в отдельный форум и сообщения об интересных путешествиях наших друзей, гостей. Ссылки про рассказы о них на других сайтах.

Модераторы: Viktor, Slava, kros

Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:27
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Re: По Европе - лето 2010 г.

Сообщение Slava »

kros писал(а):С удивлением для себя увидел, что, в основном, здесь живут низкорослые люди. Несколько раз встретил взрослых мужчин, рост которых равен примерно всего 150 см.
Не пытались выяснить почему так?
Дерзайте! Желайте странного, стремитесь к невозможному... И добьетесь неизвестного!
Б.Г.
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Re: По Европе - лето 2010 г.

Сообщение kros »

Slava писал(а): Не пытались выяснить почему так? (Несколько раз встретил взрослых мужчин, рост которых равен примерно всего 150 см.)
Я это принял как факт. Вообще-то, это - щекотливая тема. Как-то неудобно спрашиватьу первого прохожего: "А почему здесь такие низкорослые люди?" Скорее всего, мы не сможем обсудить эту тему: обычный житель (крестьнин) не знает французского языка; я же не говорю по-испански. О подобных вещах можно спрашивать в непринужденной обстановке - например, в кабине авто, когда едешь автостопом. Я же в этом горном поселке пробыл недолго (только перекусил в кафе). А дальше я ушел из поселка вниз, по напралению к трассе (несколько километров). Никто меня из этого поселка в "попутчики" не взял. А когда я "застопил" на трассе бывшего циркача (родом из города Гранада), то он в этом поселке (Арчидона) не был, подробностей не знает.
Так что, думаю, низкорослость в поселке Арчидона - потомственная. А почему так? - Это - вопрос к специалистам.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

По Европе - лето 2010 г.

Сообщение kros »

31 июля 2010 г. (27-й день), суббота. – Гуадис стоянка (около г. Альмерия) - стоянка (около г. Мурсия) – город Аликанте.
Ночевка – стоянка в городе Гуадис.
Slava писал(а):31/07/2010 21:55 новости по телефону от Валерия:
Сегодня "отыгрался" за вчерашнее: было 4 "стопа", ехал весь день на 4 машинах, проехал около 400 км. Сейчас уже пол-часа нахожусь в городе Аликанте (Испания), что в 150 км к югу от Валенсии, здесь в Аликанте буду ночевать.
6-30. Завтрак, бритье, сборы.
9-44. Уход с места ночевки.
9-48. Исходное положение (на стоянке).
В дороге я иногда встречал пассажиров, которые везут с собой (в автомобилях) собак (наверное, им не с кем оставить животных на время их отпуска). Например, как эта дамочка с двумя прелестными созданиями.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Испания_Дама с собачками</TD></TR></TABLE></CENTER>
Но вообще-то, собачек жалко. Они такие беззащитные, покорные. Везут их в автомобилях в закрытых коробках (с отверстиями для воздуха), нередко много дней (а то, и в течение всего отпуска хозяев). Больше всего возят с собой собак небольших размеров. Но бывают и крупные породы, в том числе овчарки.
10-20. Эпизод на стоянке.
Договорился с водителем, что возьмет меня с собой (машина шла далеко – в Барселону). Пошел за рюкзаком (рядом, за углом); возвратился: авто и след простыл. Такое бывает: в последнюю минуту решили, что не стоит со мной связываться; и уехали.
- Большинство авто забито «под завязку»: по 3 – 4 человека в машине.
Конфликт на стоянке.
На закрытой от солнца стоянке освободилось место. Почти одновременно на него стали претендовать два авто. Одна женщина уже «облюбовала» это место и считала его своим (но ее автомобиля пока еще не было, и поэтому место для авто было свободным, но его «стерегла» именно женщина). В это время подъехала другая машина (водитель - мужчина), и хотела занять свободное место. Возник конфликт. Далее последовало следующее. Авто (водитель - мужчина) въехало на свободное место (отстранив стоящую на пути женщину) и обосновалось тут. По сути, это было право «силы»: «Кто сильнее, тот прав». Это авто заняло место под тентом {в пояснение (не знаю, в оправдание ли) действий мужчины можно уточнить, что у него в машине находилась жена и маленький ребенок}.
11-59. 1-й стоп. Водитель – Рамон.
Едем на юго-восток. Разговариваем по-французски, но водитель какие-то слова и выражения называет по-испански. Проезжаем безлюдные места. Этот район (на север от города Альмерия (Almeria)) считается испанской пустыней. Дожди здесь редки.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Испанская пустыня</TD></TR></TABLE></CENTER>
13-00. Развилка перед г. Альмерия. По совету водителя (я и сам так считал) не стал заезжать непосредственно в город Альмерия (потом, на выезде из города, потеряешь много времени).
13-18. Исходное положение – выезд на автобан.
14-20. 2-й стоп. Водитель – Хосе, интеллигентного вида человек, хорошо говорит по-французски. Он издает «Школьную книгу». Это типографски издаваемая книга (объемом 120 – 150 страниц), где размещены фото учеников, и дополнительные страницы, куда ученики заносят свои мысли, пожелания, благодарности учителям, почтение своим родителям и тому подобное. Ученики все это пишут в обычных тетрадках от руки. Затем материал сканируется и помещается в книгу. Для родителей «Школьная книга» бесплатна. Платят рекламодатели – банки, страховые компании, фирмы и просто состоятельные люди (если это их заинтересовало). Хосе мотается (на авто) по разным городам и регионам. Сейчас он тоже ехал по этому вопросу. Уже начинает подготовку к летнему выпуску школ 2011 года. Книги печатаются в Китае и обычно доставляются в Испанию по морю; в экстренных случаях – самолетом.
16-05. Стоянка, примерно в 20 км от города Мурсия (Murcia).
16-24. 3-й стоп. Водитель Себастьян и его товарищ Борха. Продолжаю ехать на северо-восток. В разговоре водитель упоминает, что Испания – очень засушливая страна.
16-50. Стоянка. Шоколадное мороженое, 90 г – 1,25 евро. В первый раз видел, что за туалет платят. Правда, несколько необычно. Женщина сидит перед входом в туалет, около нее стоит блюдце, куда кладут монеты. Это как бы неофициально: хочешь – плати, не хочешь – не плати. Большинство платит – в пределах 50 евроцентов.
На стоянке «застрял» на 3 часа, уже и не надеялся, что уеду сегодня дальше.
19-43. 4-й стоп. Водитель Хавье. Вокруг горы: и скалистые, и поросшие лесом.
Заговорили о языках в Испании. Кроме испанского, в отдельных регионах используют другие языки. Например, на северо-востоке Испании распространены языки: каталонский (столица Каталонии – город Барселона) и валенсийский (в регионе с центром в городе Валенсия). Эти два языка близки между собой.
Причем водитель утверждал, что валенсийский язык ближе к французскому, чем к испанскому. От себя добавлю. Возможно, это оттого, что Каталония непосредственно граничит с Францией, а валенсийский язык – почти то же, что каталонский.
20-20. Город Аликанте (Alicante), прибытие.
Справка.
Аликанте - город в Испании, автономное сообщество Валенсия, центр одноимённой провинции. Находится на берегу Средиземного моря. Население - 335 тыс. человек (2009 г.). Основной язык общения — испанский, также распространён и пропагандируется властями валенсийский язык (вариант каталонского).
- Водитель высадил меня прямо в центре Аликанте, поэтому, несмотря на уже позднее время, смог немного посмотреть приморскую часть города. Привлек внимание «утиный» аттракцион, где «плавают» десятки и десятки игрушечных уточек.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>г Аликанте_Детский аттракцион</TD></TR></TABLE></CENTER>
Возникли трудности с поселением. Обошел несколько дешевых отелей, но не было свободных мест.
21-30. Поселился в гостинице («пансионе»); стоимость номера – 50 евро.
Здесь же, в гостинице, поужинал. Мясной салат, небольшой кусочек рыбы, 3 маленьких бублика, небольшой (150 г) бокал розового вина – 6 евро. Дополнительно взял бокал пива (400 г) – 3 евро.
23-20. Отбой.
Последний раз редактировалось kros 08 май 2011, 14:46, всего редактировалось 1 раз.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

По Европе - лето 2010 г.

Сообщение kros »

1 августа 2010 г. (28-й день), воскресенье. – Аликанте – Эльче – Эльда - автостоянка (сразу за городом Альбасете).
Ночевка – в гостинице города Аликанте.
Slava писал(а):01/08/2010 20:20 новости по телефону от Валерия:
О вчерашнем дне: Аликанте - курортный город как наша Ялта, Сочи. Много людей, детей.
Сегодня: выехал на автобусе около 50 км, затем было 2 "стопа" на 150 км. Сейчас нахожусь на объездной города Альбасете, что примерно в 150 км на северо-запад от Аликанте.
7-15. Подъем.
В отеле мне дали для пользования 3 ключа: один – для входа с улицы в подъезд; второй – для входа в гостиницу из подъезда; третий – для входа в сам номер.
8-20. Бег 5 км: 2,5 км до пляжа; купание на пляже (1 час); бег обратно в гостиницу.
Я пробежался по припортовой территории. Так (из порта) выглядит центральный район города. Справа (на фото) – скала, на которой расположена старинная крепость.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>г Аликанте</TD></TR></TABLE></CENTER>
На пляже уже с утра много людей. Купаются, загорают. Море чистое, теплое (больше 25 градусов); берег – мелкий песок.
Практически все мужчины купаются в шортах (не в плавках, как у нас), иногда – до колен. Зато женщины одеты в открытые купальники, иногда – топлес. Довольно много людей прогуливается вдоль кромки воды. Кто – быстрым шагом, кто - вразвалочку. Дойдут до начала пляжа (до дамбы), разворачиваются и топают назад. Принимают воздушные ванны.
В гостиницу возвращался по набережной, где огромные деревья причудливо сплетаются кронами.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Набережная Аликанте</TD></TR></TABLE></CENTER>
11-00. Завтрак: 2 банана, 2 апельсина, 2 морковки (все это средних размеров). Так как продуктового магазина поблизости не нашел, овощи купил в кафе. За все – 6 евро.
Наблюдал, как готовят апельсиновый сок (на заказ). Официант разрезает апельсин надвое, каждую из половинок вставляет в соковыжималку-автомат. В подставленный бокал стекает сок. Из двух средних по размерам апельсинов получается бокал сока (примерно 150 г).
Залил в термос 1 л кипятка, побрился. Мое время (оплаченное в гостинице) вышло.
Ровно в 12-00 зашел хозяин – пора освобождать номер. Я попросил несколько минут на «до-сборы». Хозяин скривил физиономию. Пришлось (не глядя) запихнуть вещи в рюкзак и уйти из номера. Окончательно паковал вещи уже в подъезде.
12-45. Выход из здания гостиницы (после «до-сборов»).
- По улице очень много мужчин ходит в шортах средних размеров (по колено); в брюках (днем) мужчин почти не видно.
Нужно было выбираться из города – благо, городская автостанция была совсем близко от гостиницы.
13-00. Аликанте, отправление. Взял билет до ближайшего населенного пункта – городка Эльче (билет – 2 евро). Уличный электронный термометр показывает плюс 36 градусов (на солнце).
13-30. Город Эльче (Elche), прибытие.
Справка.
Эльче - город и муниципалитет в Испании, входит в провинцию Аликанте в составе автономного сообщества Валенсия. Население 223 тыс. человек (2007 г.). Эльче известен внесёнными в список Всемирного наследия ЮНЕСКО пальмовыми рощами, а также как место находки знаменитой «Дамы из Эльче».
«Дама из Эльче» - памятник иберийского (древнеиспанского) искусства (датируется IV веком до н. э.), был обнаружен в 1897 г. близ города Эльче. Скульптура была вывезена в Париж, где её демонстрировали в Лувре.

Изображение

В 1941 году режим Виши передал экспонат испанскому диктатору Франко. В настоящее время скульптура экспонируется в Национальном археологическом музее (Мадрид).
Пальмовые рощи (Пальмераль) Эльче - крупнейшие в Европе. Общая площадь - 5,1 км², причём 1,5 км² лежит в черте города Эльче.
- Увидел, что в Эльче – сплетение автодорог, как выбираться на автобан, непонятно. Решил не задерживаться здесь, и почти сразу уехал. Взял билет (2,7 евро) до г. Эльда.
Последний раз редактировалось kros 08 май 2011, 14:49, всего редактировалось 2 раза.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

По Европе - лето 2010 г.

Сообщение kros »

1 августа 2010 г. (продолжение)
13-46. Город Эльче, отправление.
Ехали среди невысоких гор. Дорога в пригородном автобусе была недолгой.
14-48. Город Эльда (Elda), прибытие.
Справка.
Эльда - город и муниципалитет в Испании, входит в провинцию Аликанте в составе автономного сообщества Валенсия. Население 55 тыс. человек.
- Это совсем небольшой городок; расположился у подножья довольно высоких (примерно, с километр) гор. Пошел на выход из города, по направлению к скоростной дороге.
15-44. Отдыхаю, пью воду.
Сценка из живой природы. Я уже вышел на окраину города, и решил передохнуть в тени моста, по которому проходит автобан. И тут я заметил: мимо меня что-то движется.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Испания_4 муравья тащат мертвую осу по вертикали</TD></TR></TABLE></CENTER>
Четыре муравья (два вверху, третий - справа по центру, четвертый - в самом низу) тащили погибшую осу, причем тащили по строго вертикальной бетонной опоре моста. И скорость движения приличная. Пока я вытаскивал и включал фотоаппарат, они уже переместились довольно высоко. Еле спел заснять. (Я примерно определил скорость движения «каравана»: 1 метр по вертикали они преодолевали за 5 минут).
15-57. Исходное положение. Выездная (из города Эльда) дорога на автобан.
16-23. 1-й стоп. Водитель – Хосе. Проехали с ним около 10 км. Он ехал недалеко, и я попросил высадить меня на стоянке («Ареа») или на автозаправке. Он не возражал, но пока мы разговаривали, проехали автозаправку.
16-30. По моей просьбе он остановил машину прямо на автобане. Я поблагодарил водителя и пошел назад, к автостоянке, до которой было примерно 500м.
16-37. Встреча с полицейскими. Успел пройти около 100 м. И тут мне навстречу едет полицейский на мотоцикле. Резко тормозит около меня. Через несколько секунд подъезжает его напарник. Обычно полицейские-мотоциклисты ездят парами. Первый из остановившихся полицейских устроил мне форменный допрос: кто, откуда, и (с грозным видом) почему нахожусь на скоростной дороге.
Любопытно, каким образом мы вели беседу. Полицейский начал разговор на испанском. Не зная этого языка, но «конкретно» догадываясь, о чем идет речь, я начал свой рассказ-оправдание, как обычно, на французском. Полицейский мне: «Я (то есть он сам, полицейский) совершенно не знаю французского». По его тону можно было предположить, что дальше подразумевалось: «Не знаю, и знать не хочу» – мол, мне, испанскому полицейскому, незачем знать французский. Откуда такая реакция на французский язык, можно только предполагать: может, общая неприязнь ко всему французскому, или еще что-то. Далее полицейский спросил у меня (по-английски), знаю ли я английский язык. Я ответил, что говорю по-английски «чуть-чуть». И после этого разговор велся уже на английском.
Я рассказал, как было дело: что приехал сюда на автомашине, что проехали автозаправку, и что теперь туда возвращаюсь. Поверили, но строго предупредили: на автобане пешеходу находиться нельзя. На этот раз отделался испугом. С другой стороны, не будешь рисковать – далеко не уедешь.
{… Об этом эпизоде вспомню (если не забуду) позже, в отчете о поездке по Италии. И тогда эта встреча с полицейскими будет вспоминаться в положительном ракурсе.}
- Благополучно дошел до автозаправки, и вскоре уехал дальше.
17-26. 2-й стоп. Водитель – Хесуф. Холмистая местность. По траверсу гор – десятки ветряков. Горы не высокие, чередуются с равнинной местностью. Судя по всему, водитель возвращался домой с дачи, где был на выходных днях. Когда мы уже прощались, Хесуф угостил меня фруктами: 3 больших груши и 2 больших персика. Все вкусное, спелое. Персики я съел в этот же день, а груши оставил «на потом».
18-36. Автостоянка – сразу за городом Альбасете (Albacete). В этот день дальше уехать не удалось.
19-12. В магазине при стоянке купил бутылку розового вина, 0,75 л – 4 евро. Подумал: как же дурят людей в кафе и ресторанах, когда за бокал вина (150 – 200 г) берут 3 – 4 евро!
Определился с местом для палатки, но ставить ее еще рано – слишком светло.
Решил поужинать: вино (примерно полбутылки) и персики.
Примечание. Уже «маленько» поездив, усвоил обозначения стран на номерном знаке автомобиля: PL- Польша, D - Германия («Дойчланд»), F - Франция, E - Испания, P - Португалия, I - Италия. Это весьма полезная вещь. По крайней мере, подходишь к машине, и уже примерно знаешь, на каком языке начинать разговор.
21-30. Все еще достаточно светло, но начинаю ставить палатку. Дует сильный ветер, прямо-таки пытается сдвинуть палатку с места. Положил во внутрь рюкзак и другие вещи – теперь палатку ветер уже сдвинуть не в состоянии.
Вообще-то здесь, на стоянке, никому ни до кого дела нет. Кроме того, здесь безопасно – никто тебя не тронет.
23-30. Ужин завершаю несколькими глотками кока-колы.
23-40. Отбой.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:27
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Сообщение Slava »

kros писал(а):не открываются. Точнее, открывается верхняя часть фото, а дальше - нет. Проверял несколько раз. Хотя остальные фото открываются практически мгновенно.
У меня открываются нормально, полностью.
Попробуйте перезагрузить отдельно открытую фотографию комбинацией клавиш Ctrl+F5.
Скорее всего проблема связана с неправильно настроенным кэшированием на одном из транзитных серверов, через который Вы подключены к Интернету. Не догрузившись один раз, фотография некоторое время такой и остается на некоторое время. Должна помочь комбинация клавиш Ctrl+F5 на отдельно открытой "проблемной" фотографии.
Дерзайте! Желайте странного, стремитесь к невозможному... И добьетесь неизвестного!
Б.Г.
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Сообщение kros »

Slava писал(а):Должна помочь комбинация клавиш Ctrl+F5 на отдельно открытой "проблемной" фотографии.
Слава, дважды спасибо!
Во-первых, за открывшиеся "проблемные" фото. Правда, у меня "сработала" комбинация клавиш Alt+F5. Наверное, это особенности настройки конкретного компьютера. Фото, открывшись раз, повторно открываются уже без комбинации клавиш. Может, эти комбинации помогут еще кому-то, у кого возникнут подобные проблемы.
Во-вторых, за постановку на сайт "Дамы из Эльче". "В моей постановке" фото оказывалось огромным и по высоте, и, главное, по ширине, что создавало трудности при просмотре текста.
Мерси еще раз.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

По Европе - лето 2010 г.

Сообщение kros »

2 августа 2010 г. (29-й день), понедельник. - Автостоянка (сразу за городом Альбасете) – Мадрид.
Ночевка – на автостоянке, сразу за городом Альбасете.
Slava писал(а):02/08/2010 20:47 новости по телефону от Валерия:
Сейчас я в Мадриде. Сегодня днём был 1 "стоп" почти до Мадрида - вышел в пригороде и добрался в Мадрид оставшиеся 20 км электричкой. Устроился в гостинице, осматриваю город. Рядом со мной сейчас Мадридская опера.
6-40. Подъем.
9-27. Уход с места ночевки.
9-39. Исходное положение – около магазина-ресторана.
Наблюдения.
- Вблизи (и не торопясь) рассмотрел мотоцикл полицейского дорожной службы (типа нашего ГАИ). Обратил внимание на фонари. Впереди мотоцикла установлены 2 сигнальных фонаря прямоугольной формы – наверное, для того, чтобы мотоциклиста было хорошо видно издали. В задней части мотоцикла имеется фонарь в виде цилиндра с вертикальной осью. Предполагаю, что он нужен для остановки авто, нарушившее правила, после того, как полицейский обгонит его.
- Увидел, что во рту молодой женщины, на всех видимых верхних зубах, прикреплена какая-то цепочка, на которой висят маленькие «побрякушки». Новая мода у женщин?
- По всей видимости, парковка автомашин на стоянке – бесплатная. Во всяком случае, я не видел ни платящих водителей, да и самой кассы тоже.
- Многократно видел, как испанцы хлопают собеседника по плечу. Иногда это проделывает даже продавец по отношению к своему покупателю.
12-19. Единственный стоп в течение дня. За рулем – Рафаэль, в авто также Кармен (жена) и Селия (дочь). Сначала водитель сомневался, брать ли меня с собой. Семья возвращается из отпуска, в машине три человека плюс багаж. Тогда я сказал, что поставлю свой рюкзак на колени. Согласились взять. А чуть позже, даже еще не отъехав, переставили свои вещи в багажнике, и помести туда мой рюкзак.
Дорога идет по равнинной местности. Время от времени встречаем изображение быка.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Дорога Альбасете-Мадрид</TD></TR></TABLE></CENTER>
Благополучно доехали до окраины Мадрида (авто ехало куда-то дальше). Водитель разузнал у прохожих, где находится остановка пригородной электрички, и подвез меня туда.
14-38. Пригород Мадрида, остановка электрички.
14-47. Отправление электрички (билет – 1,5 евро).
15-15. Мадрид, центр. Приехал на подземный ж/д вокзал. Здесь же остановка метро. Вышел на поверхность и оказался на центральной площади, где установлен памятник королю Испании Карлосу Третьему.
Температура в тени – плюс 38 градусов по Цельсию. Но, не кажется, что очень жарко; может быть, уже частично привык к жаре?
15-50. Гостиница Виктория (цена номера 37 евро): туалет, душ, кондиционер, телевизор. В номере есть также постоянно включенный радиоприемник; можно выбрать одну из четырех транслируемых радиопередач.
Гулял по городу. Полицейских встречаешь на каждом шагу. Обычно – это группа от трех до пяти человек. В каждой такой группе имеется, по крайней мере, по одной женщине. Очень доброжелательно относятся к туристам. Если немного «заблукал», всегда подскажут нужную дорогу.
Примечание. В городах Испании, даже небольших, устанавливают стенды, на которых размещают карту города. Это хорошо помогает в ориентации по городу. А в Мадриде около каждой станции метро есть подобные стенды с картой ближайшего микрорайона. Так что, в центре города заблудиться невозможно. Кроме того, я приобрел подробную карту Мадрида.
Перекус: бокал пива (400 г) и 2 маленьких бутерброда с рыбными консервами – 4 евро.
Встречал уличных музыкантов
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Мадрид_Музыканты</TD></TR></TABLE></CENTER>
и художников.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Мадрид_Художник</TD></TR></TABLE></CENTER>
На площади, возле королевского дворца (напомню: Испания – это королевство во главе с королем Хуаном Карлосом I), патрулирует конная полиция; на спине у полицейских – надпись: POLICIA.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Мадрид_Конная полиция</TD></TR></TABLE></CENTER>
Тут же, неподалеку, стоит большой фургон для перевозки лошадей конной полиции. За рулем сидит водитель-женщина. По «нашим понятиям» непонятно, чего она в кабине сидит «пнем»: мотор авто выключен, полицейские гарцуют по площади на лошадях, а женщина сидит себе в машине. Наш «водила» уже давно бы куда-нибудь «мотанул». Но… здесь все по-другому.
Напротив королевского дворца – аккуратный ярко-зеленый газон. На нем, там и сям, расположились влюбленные парочки. Некоторые сидят, некоторые лежат в обнимочку. Никому (в том числе и полицейским) до них дела нет.
На одной из центральной площадей, под аккомпанемент гитар, девушка танцует зажигательный испанский танец.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Мадрид_Танцовщица</TD></TR></TABLE></CENTER>
Для привлечения туристов придумывают все новые «завлекалки». «Кто-то» предстал в образе козла – симпатичного, в нарядной одежде («шкуре»). Детям нравится потянуть козла за бороду. Ну, а родители бросают за это монетки. Таксы нет, кто сколько захочет.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Мадрид_...козла за бороду</TD></TR></TABLE></CENTER>
В Мадриде популярны «живые скульптуры». Например, мы видим скульптуру «Женщина, стирающая белье».
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Мадрид_Живая скульптура</TD></TR></TABLE></CENTER>
На самом деле – это живая, неподвижно застывшая женщина. В такой позе она будет находиться несколько часов подряд (весь вечер), лишь незаметно меняя напряжения в мышцах. Конечно, тяжело. И только время от времени кто-то бросит к ее ногам монетку.
Гуляя по городу, в разных местах можно увидеть подобные «живые скульптуры». Изображают композиции: «Благородный джентльмен», «Негр» (по идее, можно было бы поставить реального негра, но это предпочитает делать человек с белым цветом кожи), «Смерть» (маска в виде черепа), «Патриций» (в средневековой одежде) и другие образы. Особенно непросто (на мой взгляд) приходится женщине, изображающей американскую «Статую свободы» с высоко поднятой правой рукой. При мне (пока я находился вблизи) женщина оставалась неподвижной около получаса. Я пошел дальше – поза не менялась.
Эпизод.
Насмотревшись «живых скульптур», подошел еще к одной «скульптуре». Невысокого роста мужчина, в кепочке, стоит, облокотившись на перила. Ну, думаю, еще одна «живая скульптура». Но потом, вижу: что-то не так. Да и традиционной тарелочки (баночки) для сбора монет нет. Наблюдаю. Идет парень – и хлоп мужчину по спине, а потом еще и ниже спины. Так с «живыми» не обращаются. Подошел вплотную, потрогал – это действительно скульптура мужчины, выполненная в натуральную величину из латуни. Пустотелая внутри – слышно по звуку.
Проголодался.
18-20…18-45. Ужин в кафе.
Заказал местный суп (в бульон положены вареный лук, кусочки белого хлеба и что-то типа творога) и бокал сухого красного вина (в бокал налили всего 100 г). Стоимость этого ужина – 11 евро. Дорого, конечно, но это центр Мадрида. За соседним столиком сидели 2 среднего возраста женщины, без умолку болтавшие … на русском языке. Особых секретов они не рассказали, да они мне и не нужны. Но все же интересно слушать родную речь, в то время, когда тебя принимают за иностранца.
Снова гулял по городу.
Ближе к темноте на улицах появляются бомжи. Располагаются прямо на асфальте, устраиваются на ночевку.
21-05. Уличный термометр показывает плюс 26 градусов.
Снова заглянул в кафе (не в центре). Бутерброд (разрезанная надвое целая булка) с ветчиной – 1 евро. Бокал пива, 0,5 л – 3.5 евро. Чуть позже принесли еще порцию зеленых оливок (примерно штук 15). Причем оливы я не заказывал. Наверное, это бесплатное приложение к пиву, о чем я просто не знал.
Примечание. Порция пива может быть разного объема: обычная (примерно 200 г), большая (примерно 350 г) и очень большая (500 г). Соответственно – и бокалы различной величины.
Когда заходишь в кафе и заказываешь порцию пива (не уточняя какую), то сначала предлагают нормальную порцию (200 г) – обычно заказывают именно столько. И только по твоей просьбе могут принести большой или очень большой бокал пива.
23-20. Отбой.
Последний раз редактировалось kros 08 май 2011, 14:53, всего редактировалось 1 раз.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:27
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Re: По Европе - лето 2010 г.

Сообщение Slava »

kros писал(а):у меня "сработала" комбинация клавиш Alt+F5. Наверное, это особенности настройки конкретного компьютера.
Если прошло определенное количество времени, бывает достаточно просто F5 или кнопки "Обновить" в браузере.
kros писал(а):В Мадриде популярны «живые скульптуры». Например, мы видим скульптуру «Женщина, стирающая белье».
Да, насколько я помню, этих "живых скульптур" в Европе на каждом шагу. В любом более-менее крупном туристическом городе они есть. Нужно быть осторожным - некоторые могут начать настойчиво требовать заплатить за фотографию, сделанную даже издалека.
Дерзайте! Желайте странного, стремитесь к невозможному... И добьетесь неизвестного!
Б.Г.
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Re: По Европе - лето 2010 г.

Сообщение kros »

Slava писал(а):Нужно быть осторожным - некоторые могут начать настойчиво требовать заплатить за фотографию, сделанную даже издалека.
Полезное замечание. Думаю, не только мне. Нужно это иметь в виду в будущем.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

По Европе - лето 2010 г.

Сообщение kros »

3 августа 2010 г. (30-й день), вторник. – Мадрид – Алькобендас – Бургос – Витория.
Ночевка – гостиница в Мадриде.
Slava писал(а):03/08/2010 21:51 новости по телефону от Валерия:
Утром непонятно был звонок или небыло (звонка не было).
Сегодня выехал из Мадрида на электричке примерно на 30 км. Затем было 2 "стопа" до г.Бургас(?), что в 200 км к северу от Мадрида. Затем поехал на северо-восток и сейчас нахожусь в городе Витория. Тут немного прохладней и зто уже Земля Басков.
7-30. Подъем.
Бег, 5 км. Сначала бежал по незнакомым улицам (у меня с собой карта Мадрида).
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>В центре Мадрида</TD></TR></TABLE></CENTER>
Потом направился в район королевского дворца, и даже пробежался по (открытому для посетителей) великолепно «прилизанному» парку, вплотную примыкающему к дворцу.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Мадрид_В королевском парке</TD></TR></TABLE></CENTER>
Примечание. Бег «реально» экономит время и помогает больше посмотреть; пешком я не успел бы побывать в разных районах города за то небольшое время, которое у меня оставалось до ухода из гостиницы.
Решил устроить себе фруктовый завтрак. Овощного магазина поблизости не обнаружил; в ресторане купил один большой апельсин за 5 евро. Завтрак выглядит следующим образом: 1 груша, 1 апельсин, бутерброд и кофе с конфетами.
12-07. Вышел из гостиницы. Прошел по площади.
12-10. Вошел в подземный транспортный комплекс: здесь и метро и ж/д вокзал.
Еще раньше наметил (рассматривая карту), что выеду за пределы Мадрида пригородным электропоездом.
Продажа билетов на поезда осуществляется в автоматах. Добрые люди (муж с женой) помогли купить билет (стоимость 1,45 евро.)
12-35. Мадрид, отправление электрички. Через полчаса был на месте.
13-04. Городок Алькобендас (Alcobendas).
Сделал себе «перекус»: шоколадное мороженое – 2,3 евро и кока-кола, 1 л – 1,3 евро (здесь в продаже только кока-кола, пепси нет).
Пошел на выход из города. И здесь мне повезло.
14-47. 1-й стоп. Водитель – женщина, Ехали вместе минут 10, впопыхах забыл спросить ее имя. Получилось так. Женщина выезжала из какой-то второстепенной дороги. Я остановил машину, чтобы уточнить направление своего движения. В конце короткого разговора женщина сама предложила помощь. Ехали мы не долго, но главное – мы выехали на скоростную дорогу.
14-56. Стоянка на автобане. Здесь, на север от Мадрида, уже встречаются машины из Франции, Люксембурга, Нидерланд.
17-43. На автостоянке появилась «соперница» - девушка-автостопщица. Ходит от машины к машине с плакатом, где от руки написано название города: «Burgos» (Бургос). Чуть позже выяснилось, что девушка не только не навредила мне в плане автостопа, но, наоборот, помогла. Я перебросился с ней парой фраз, и мы поняли, что едем в одном направлении. Девушка первой «застопила» машину, договорилась с водителем, и меня забрали с собой.
18-03. 2-й стоп. Водителя зовут Гонсагон (какое-то странное, на мой взгляд, имя; но мало ли на свете различных имен). В дороге подробнее познакомился с девушкой. Она села на переднее сиденье, рядом с водителем.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Испания_Попутчица Аша (из Польши)</TD></TR></TABLE></CENTER>
Девушку зовут Аша; она из Польши, ей около 20 лет (может, чуть больше). Учится в университете, будущая переводчица. Но уже и сейчас хорошо знает английский и немецкий. Уже побывала в Германии, Франции, Испании. Сейчас едет на север Испании, в Бильбао. Я же «целюсь» на Сан-Себастьян. Общаемся с Ашей немного на украинском, немного – на английском. Водитель как-то связан с перевозкой воды. Подарил девушке 2 бутылки воды по 0,5 л. Через несколько минут точно такие же 2 бутылки воды дал и мне. Радаров на дороге нет – не то, что в Германии или Франции.
С дороги видим множество (десятки и десятки) ветряков.
19-45. Стоянка на окраине города Бургос (Burgos) – не съезжая с автобана, что важно для меня. С другой стороны, сам город я-то не видел.
Справка.
Бургос – небольшой город с населением около 180 тыс. жителей. Основан в IX веке как важная крепость в борьбе против мавров и возвысился в XI веке до города, в котором проходили коронации кастильских королей.
19-53. 3-й стоп. Водитель – Манюэль Карлос.
«Моя» попутчица Аша «подсуетилась» и договорилась с очередным водителем, и снова пригласила ехать вместе с ней. Конечно, молодой девушке проще договориться о поездке, чем мужчине «в возрасте». Я отдаю себе отчет, что без Аши я бы так быстро дальше не уехал. Но Аша договорилась с водителем о поездке, в том числе и обо мне. Я не видел повода, чтобы не принять приглашения к поездке.
Здесь своеобразная гористая местность: на гладкой поверхности холмов расположены скалистые образования в виде каких-то невысоких столбов.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>На севере Испании</TD></TR></TABLE></CENTER>
20-43. Город Витория (Vitoria-Gasteiz), стоянка на объездной дороге вокруг города.
Справка.
Витория - город в Испании, центр Басконии, стоит на самом высоком холме провинции, на месте старого баскского города Гастейс. Население - 210 тыс. человек. Основана в 1181 году.
- Прохладно – а, может быть, так кажется после жары юга Испании?
- Бутылка розового вина, 0,75 л – 2,9 евро; бутерброд – 2,4 евро.
Новинка (для меня, по крайней мере). Бутылка вина закрывается пробкой, которая извлекается без штопора. Для этого пробка не утоплена (как обычно) заподлицо с горлышком. Наоборот, часть пробки выступает над горлышком. Вот за эту часть и можно руками вытащить пробку (без штопора).
23-20. Отбой.
Последний раз редактировалось kros 08 май 2011, 15:00, всего редактировалось 1 раз.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

По Европе - лето 2010 г.

Сообщение kros »

4 августа 2010 г. (31-й день), среда. – Витория - Сан Себастьян (Испания)Эндей – Бейон (Франция).
Ночевка – на стоянке объездной дороги вокруг города Витория.
Slava писал(а):04/08/2010 23:53 новости по телефону от Валерия:
Раньше дозвониться не мог - небыло связи.
Сегодня было 2 "стопа". Один утром и один вечером.
Около 12:00 приехал в город Сан-Себастьян, что на границе Испании, в котором провёл день. Дальше электричкой за 35 минут переехал во Францию. Вечером автостопом проехал по Франции примерно на 30 км. Сейчас поставил в лесу палатку на ночлег.
6-30. Подъем. Вокруг горы, пасмурно.
9-20. Уход с места ночевки.
9-24. Исходное положение.
Наблюдение. В южной и центральной Испании полицейские одеты в форму (от пояса и выше) салатного цвета. Здесь, в Басконии, форма – ярко-красного цвета. На полицейских надписи: «Polizia» (Полиция) и «Ertzainza». Последнее слово не смог перевести (даже через Интернет). Это, точно, не испанское слово. Скорее всего, надпись сделана на «эускара» - языке басков. Возможно (мое предположение) оно означает «подвижные группы» (полиции), то есть по нашему, просто – ГАИ.
Справка.
Баскский язык (эускара) считается древнейшим в Европе. Является так называемым изолированным языком - в отличие от других языков Европы, не принадлежит ни к индоевропейским языкам, ни к какой-либо из других известных семей языков.
- Увидел молодого парня-автостопщика с плакатом (где указано название нужного города). Но и у него, и у Аши (польки, вчерашней попутчицы) – совсем маленькие рюкзачки (городского типа, не походные). В такой рюкзачок не войдет ни палатка, ни спальник. Значит, они вынуждены на ночь обязательно искать место в гостинице (палатку поставить не могут). Конечно, это серьезное ограничение автостопного передвижения.
10-26. 1-й стоп. Водитель – Сергей, вместе с ним – его жена Настя.
Как познакомился? Непонятно для меня, но совершенно очевидно для других – во мне сразу признают русскоязычного. Так и сейчас. Мы сразу с водителем поняли друг друга, и перешли на русский язык. Они (Сергей и Настя) – из Западной Украины. Я спросил у водителя, можно ли поехать вместе с ним. Сергей ответил, что с ним в фуре едет его жена, и он с ней посоветуется. Я подумал, что это просто отговорка, чтобы не брать. Но минут через 15 Сергей выглянул из кабины (я был неподалеку), и сказал, что возьмет меня в поездку. В кабине я действительно увидел молодую женщину, которая находилась на спальном месте водителя. Переднее место предоставили мне.
Чуть позже я понял, что женщина (Настя), находящаяся в машине – действительно жена Сергея.
Мы ехали в направлении Сан Себастьяна, но не по скоростной, а по обычной национальной дороге. Это заняло больше времени, но и было интереснее. Вокруг были покрытые зеленью невысокие горы. Мне это напомнило Кавказ – но, не центральный (высокогорный) район, а скорее, предгорья Кавказа: невысокие, но живописные горы.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Испания_Страна басков</TD></TR></TABLE></CENTER>
Заехали на автозаправку, специально предназначенную для фур (есть определенная скидка от какой-то фирмы). Сергей, конечно же, скучает по Украине (хоть в поездке и жена всегда буквально под боком). Время от времени он встречается на дорогах Европы с другими «заробітчанами», выходцами из Украины. И они (водители) придумали способ, чтобы на расстоянии узнавать своих. На лобовом стекле, прямо по центру, висит вымпел сине-желтого цвета (цвета украинского флага), на котором изображен трезубец (герб Украины).
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Испания_Португальский номер и украинский герб</TD></TR></TABLE></CENTER>
Таким образом, несмотря на то, что на машине (внизу, по центру) установлен португальский номерной знак (на синем фоне - латинская буква «Р», что обозначает «Portugal», то есть «Португалия»), сразу (издалека) видно (для посвященных), что за рулем фуры сидит выходец из Украины.
12-25. Сан Себастьян (пригород).
Справка.
Сан Себастьян – город в Испании, в Стране Басков, население - 185 тыс. человек (2009 г.). Самый фешенебельный и престижный курорт Испании на берегу Бискайского залива. В городе проводятся: знаменитый Сан-Себастьянский кинофестиваль (в сентябре) и Международный джазовый фестиваль (в июле).
- Водитель сказал, что до центра примерно 3 - 4 км. (проезд через центр города фурам запрещен). Пошел вперед. Уличный электронный термометр показывает 21 градус тепла, идет мелкий дождик. Да… Здесь от жары не вспотеешь. Увидел несколько бегунов – в накидках от дождя. Встречаются велосипедисты.
13-06. Выглянуло солнышко. Это район сплошных вилл. Зашел в какое-то небольшое кафе перекусить. Официант окинул меня взглядом, и вежливо сообщил, что здесь – очень дорогой ресторан. Пришлось ретироваться.
13-30…14-25. Обед в обычном (не супердорогом) кафе. Здесь меня встретили вполне радушно. Сразу же дали (бесплатно) небольшой словарик, где обиходные термины (кафе, магазин, отель и др.) приведены на 8 европейских языках, в том числе, на французском, испанском, каталонском и, конечно – на языке басков «эускара».
Суп из чечевицы (или из чего-то подобного), огромный кусок мяса и чуть-чуть жареной картошки. Я попросил вина. Принесли и открыли при мне целую бутылку (0,75 л, 12 градусов крепости). (Такой способ обслуживания является здесь обычным. За соседним столиком, перед мужчиной, также поставили целую бутылку вина). Я кушал, запивая вином. «Одолел» примерно полбутылки. За обед заплатил 10 евро. Попросил взять с собой недопитую бутылку вина – отказали. Для меня так и осталось загадкой: в стоимость обеда включили цену только полбутылки вина, которую я выпил, или же всю бутылку. {Но ради «чистоты эксперимента» повторять весь обед с «выпиванием» всей бутылки вина, я не стал – это шутка, конечно}.
14-25. Вышел из кафе, снова моросит дождик.
- Часто, прямо-таки на каждом шагу, встречаются деревянные лавочки.
14-41. Вышло солнышко. Купил карту Сан Себастьяна, 3 евро.
- Немного удивительно, но здесь, на границе с Францией, почти не встречал людей, говорящих по-французски.
14-52. Наконец-то добрался до набережной. Сильный ветер с океана. Погода явно не купальная, пляж пустынен.
Много людей катается на дощечках по волнам (это - серфинг); они одеты в водо-непромокаемые комбинезоны.
Гуляю по городу. Здесь, в Сан Себастьяне, в океан впадает река Ория.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Сан Себастьян_река Ория</TD></TR></TABLE></CENTER>
16-03. Пошел довольно сильный дождь. Пережидаю под навесом магазина.
Снова вышел к побережью. Широкий пляж, мелкий ухоженный песочек. И…ни души.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Сан Себастьян_Пляж</TD></TR></TABLE></CENTER>
Снова гулял по городу. Подошел к бухте, берег которой образует почти замкнутую окружность (градусов 340). И только оставшиеся 20 градусов (узкая полоска воды между двумя берегами) соединяют бухту с океаном.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Сан Себастьян_Выход в океан</TD></TR></TABLE></CENTER>
Поэтому здесь почти всегда безветренно. Это место облюбовали десятки и десятки лодок и яхт.
16-35. Получил первое впечатление о городе. Дело шло к вечеру. Нужно было думать об отъезде.
На ж/д вокзале купил билет (1,55 евро) на электричку до ближайшего населенного пункта. Но это – уже Франция!
17-45. Сан Себастьян, отправление электрички. Прощай, Испания!
Последний раз редактировалось kros 08 май 2011, 15:06, всего редактировалось 1 раз.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

По Европе - лето 2010 г.

Сообщение kros »

9. Франция (повторно)
4 августа 2010 г. (31-й день), среда, (продолжение).
18-20. По мосту пересекли небольшую пограничную речку Бидасоа (Bidasoa). И вот я снова во Франции!
18-22. Приграничный городок Эндей (Hendaye), ж/д вокзал.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Франция_г Эндэй(Хэндэй)_ж-д вокзал</TD></TR></TABLE></CENTER>
В городке всего 15 тыс. жителей. Кстати, туалет на ж/д вокзале – бесплатный.
Пошел на выход из города. На окнах некоторых домов – деревянные ставни (как и у нас в небольших поселках).
19-40. Обратил внимание, что на поворотах улицы установлены зеркала – для лучшей ориентировки водителей.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Франция_Зеркала на поворотах улиц</TD></TR></TABLE></CENTER>
20-04. Исходное положение – на выезде из города, на холме. Уже смеркалось. Моросил дождик. Шансы застопить машину были невысоки, но я все же решил немного постоять на дороге, прежде, чем искать место ночевки. И мне, в очередной раз, повезло.
20-40. 2-й стоп (1-й стоп был еще утром, в Испании, перед Сан-Себастьяном).
Водитель – Помен, возвращался из Эндея к себе домой. Проехали рядом со знаменитым курортом Биарриц (расположен на берегу Атлантического океана). Но я для себя не планировал посетить этот курорт (из-за нехватки времени); иначе поехал бы туда непосредственно из Сан Себастьяна. Проехали вместе с водителем примерно 30 км.
21-20. Город Бейон (Bayonne), окраина.
Было уже темно, моросил дождь. Я оказался в месте, где вокруг были частные дома, виллы. Куда-то двигаться по темноте, и искать хорошее место для ночевки - было нереальным. Мне не оставалось ничего другого, как зайти в небольшую посадку, расположенную рядом, между проселочными дорогами, и заночевать. Свободного (от деревьев и кустов) места было очень мало. Палатку смог поставить лишь потому, что она у меня – сверх узкая (полная ширина – 80 см). Плюс ко всему – вокруг все мокро.
23-10. Отбой.
Вложения
Схема поездки по югу Франции - 4_Франция (юг)_IMG_2168.jpg
Схема поездки по югу Франции - 4_Франция (юг)_IMG_2168.jpg (131.83 КБ) 10797 просмотров
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

По Европе - лето 2010 г.

Сообщение kros »

5 августа 2010 г. (32-й день), четверг. – Бейон – Ортез – Тулуза – Нарбонна – Монпелье – Арль.
Ночевка – в посадке на окраине города Бейон.
Slava писал(а):05/08/2010 23:23 новости по телефону от Валерия:
Сегодня было 3 "стопа".
Сначала небольшой - 5 км по городу.
Затем 40 км по трассе до стоянки.
И наконец, итальянская машина через Тулузу, Монпелье (по объездным), на левый берег реки Рона. Только недавно вышел из этой машины. Сейчас нахожусь в 90 км до Марселя.
6-40. Подъем. Долго собирался (мокро).
9-07. Из-за туч вышло солнце.
9-47. Уход с места ночевки.
9-58. Исходное положение – около небольшой автозаправки. Не стопилось.
11-04. Для облегчения стопа, используя уже накопившийся опыт, на листе бумаги ручкой сделал надпись «TOULOUSE» (имеется в виду город «Тулуза», который, по плану, у меня впереди). Меняю позиции, ищу возможность уехать.
12-05. Возвращаюсь на автозаправку (на исходное положение).
- За рулем легковых авто - много женщин; чуть ли на половине проезжающих машин.
12-36. 1-й стоп. Водитель - Пауло, португалец. Едем вдоль берега реки Адур.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Франция_р Адур</TD></TR></TABLE></CENTER>
Проехали вместе не более 10 км, но главное – подъехали к автобану (до этого ехали по национальной - не скоростной - дороге).
12-43. Исходное положение – начало автобана.
12-57. 2-й стоп. Водитель – Майк.
Наблюдение. Автомобильное полотно скоростной дороги настолько ровное, что любой толчок (встряска) воспринимается, чуть ли не как ЧП. Водителю ехать по такой дороге утомительно – клонит ко сну.
13-53. Город Ортез (Orthez), стоянка на автобане.
Справка. Ортез - городок во французских Нижних Пиренеях, на правом берегу Гав де По. Население – 6 тыс. человек.
14-00. Зашел в кафе. За 10 евро предлагают комплексный обед. Привожу меню. 1) Холодная закуска (салат). 2). Горячее блюдо (бифштекс со свежей капустой). 3) (На выбор) сыр или «Десерт» (я взял кусочек тортика). 4) (На выбор) напиток (я заказал пиво; принесли бутылочку «Kronenbourg», 0,25 л).
Примечание. Некоторые посетители в качестве напитка заказывают обычную воду из-под крана (не вру: видел сам). Воду приносят в графине.
Дополнительно, за отдельную плату (1,4 евро) заказал кофе. Принесли совсем малюсенькую чашечку (грамм 40 - 50). Кофе приятный, очень крепкий.
15-44. 3-й стоп (удачный стоп). Застопил итальянскую машину. Микроавтобус, в котором находилось 3 человека. Отец – Карло (само собой так и напрашивается выражение «Папа Карло»), его дочь Джюлья и «друг» дочери Джяк (имена записываю с их слов). Сзади микроавтобуса закреплены 3 горных велосипеда (видно, дорогих). Эта компания (троица) оставила авто где-то на стоянке и в течении 10 дней колесила на велосипедах по северу Испании. Сейчас возвращаются домой (живут где-то в небольшом городке Италии недалеко от границы с Францией). Согласились взять меня – пока нам будет по пути. Где именно мне придется выйти - это мы уточним позже, по ходу поездки.
Здесь (где мы проезжаем сейчас) – равнина; слева и справа – небольшие холмы.
17-48. Тулуза (Toulouze), проехали по объездной, не заезжая в город.
Справка.
Тулуза - город на юге Франции, столица региона Юг – Пиренеи. Один из самых крупных культурных, научных и промышленных центров Франции; четвёртый по населению (427 тыс. человек, 2004 г.) город после Парижа, Марселя и Лиона. После Парижа, Тулуза является вторым студенческим городом Франции, насчитывая около 110 тыс. студентов. Первое упоминание - 106 год до н. э.
Примечание. Именно из Тулузы удобнее всего (около 200 км к югу) попасть в карликовое государство Андорра (основано в 1278 г; население – 90 тыс. чел; официальный язык – каталанский: разновидность испанского).
18-10. Отец и дочь поменялись местами за рулем. Хотя Джюлье (дочери) всего лет 18, она уверенно управляет машиной.
Проезжаем небольшие поселки, расположенные у подножья невысоких гор
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Юг Франции(1)</TD></TR></TABLE></CENTER>
и плодородные равнины.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Юг Франции(2)</TD></TR></TABLE></CENTER>
19-23. Нарбонна (Narbonne), по объездной.
Справка.
Нарбонна - древний город в 12 км от Лионского залива, на ветке Южного канала, соединяющего Средиземное море с Атлантическим океаном. Население 46 тыс. жителей (1999 г.).
21-12. Монпелье (Montpellier), по объездной.
Справка.
Монпелье - один из крупнейших городов на юге Франции, восьмой по размеру во всей стране: население - 252 тыс. человек (2006 г.). Расположен в плодородной долине реки Лез в 10 км от побережья Средиземного моря.
21-17. Зашло солнце.
22-20. Арль (Arles), стоянка.
Справка.
Арль - город на юге Франции. Расположен на берегах реки Роны, в начале её дельты, западнее Марселя (около 60 км.). Население - 51 тыс. человек.
Здесь я распрощался с доброжелательными итальянцами. Они поехали дальше, к себе домой. Я поставил палатку.
0-00. Отбой.
Последний раз редактировалось kros 08 май 2011, 15:12, всего редактировалось 1 раз.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

По Европе - лето 2010 г.

Сообщение kros »

6 августа 2010 г. (33-й день), пятница. – Арль – Марсель - Туло́н
Ночевка – на стоянке окраины города Арль.
Slava писал(а):06/08/2010 21:25 новости по телефону от Валерия:
Сегодня был всего-навсего 1 "стоп" утром, которым доехал до Марселя. Днём гулял по городу. Затем поездом переехал в город Тулон (60-70 км в сторону Италии). Сейчас нахожусь на окраине Тулона. Пробовал голосовать дальше - не получилось. Буду устраиваться здесь на ночлег.
6-30. Подъем.
7-00. Восход солнца.
Зримо, по себе чувствую, что прилично (по сравнению с Португалией, например) переместился на восток. Утром в одно и то же время уже светлее, чем раньше. Решил, что буду назначать подъем на 6 час. утра.
Эпизод с кружкой. Расскажу, как чуть не потерял кружку. Помимо документов и денег, в поездке были 2 бесценные (на мой взгляд) вещи: нож и металлическая кружка. Без них невозможно приготовить самому еду. Без ножа не отрежешь то же сало, а в кружке на газовой горелке я кипячу воду (готовлю еду из концентратов, чай или кофе).
Пошел в умывальник (рядом – кабинки туалета) набрать воду в бутылку. Но расстояние (высота) между краном умывальника и раковиной было очень малым – бутылку не поставишь (подобное встречал и в других местах). Поэтому я взял с собой кружку: сначала набираешь воду в кружку, а потом переливаешь в бутылку. Я поставил рядом с собой кружку и бутылку, и на несколько секунд (буквально) повернул голову в сторону. Тут же посмотрел на свои вещи – бутылка на месте, а кружки нет. Я немного оторопел от неожиданности: пропала кружка! Без нее завтрак ведь не приготовишь. Неужели кто-то, воспользовавшись моментом, «увел» кружку? Если бы я находился в родных местах, такой вариант мог бы быть вполне правдоподобным. Но здесь – Европа, Франция... Кому нужна моя кружка?…
И я сделал более правдоподобное предположение: кружку не специально похитили, но взяли для каких-то надобностей, и могут вернуть. Решил подождать на том же месте, где стоял. Через несколько минут из туалетной кабинки выходит мужчина. Я – в кабинку, а на полу – моя кружка. Очевидно, мужчина решил, что кружка – общественная. И как раз, когда я отвернулся, он проходил мимо и взял кружку с собой в виде емкости для воды… Эпизод несколько деликатный. Но упоминаю о нем для того, чтобы подчеркнуть: в поездке все время нужно быть начеку, не терять бдительности, и … не терять голову. Ведь, если бы я сразу умчался из умывальника – догонять кого-то (неизвестно кого) с моей кружкой, то без нее в итоге бы и остался.
Кстати, в умывальнике постоянно говорит радио: музыка, новости.
9-56. Уход с места ночевки (то есть, с места, где стояла палатка, я перехожу 30 – 50 метров ко входу в кафе-ресторан).
10-05. Исходное положение.
11-05. Единственный стоп в этот день. Водитель – женщина по имени Кристель.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Юг Франции_Кристель</TD></TR></TABLE></CENTER>
К этому моменту поездки («По Европе») – это был единственный случай, когда меня подвозила женщина. {В моей автостопной практике раньше было несколько случаев, когда водителем была женщина. 2 раза такое было в Украине. Третий случай был в Турции. Вместе со Славой Галиченко (Slava) мы въехали в Стамбул на авто, водителем которого была болгарка (она ехала вместе со своей дочерью на экскурсию)}.
- Дело происходило так. Я «кружлял» по стоянке, переходя от машины к машине. Обычно я пытаюсь договариваться о возможной поездке с водителями-мужчинами. А тут вижу: за рулем полугрузовичка сидит женщина, и никуда не едет. Я подошел к ней, но она сказала, что ожидает указание от своего шефа, и взять меня с собой не может. Я продолжал «колесить» по стоянке, но без успеха. Прошло минут 40 после разговора с женщиной. И вдруг она сама зовет меня и говорит, что прямо сейчас едет в Марсель, и я могу ехать с ней. Конечно, я тут же вскочил в кабину.
По дороге кое-то прояснилось. На мой вопрос водитель ответила, что ее зовут Кристель. Я спросил, почему она взяла меня с собой именно сейчас, а не сразу, когда я подходил к ней в первый раз. И она ответила: - «Я звонила маме, рассказала о ситуации. Мама разрешила взять вас с собой.» Потом добавила: «Мама разрешила, потому, что я сказала, что вы – уже пожилой. Молодого я бы к себе в кабину не взяла.»
Кристель угостила меня вкусным напитком: чай вместе с соком белого персика (кока-колу не пьет). В поездке она рассказала кое-то о себе. У нее 4 детей. Ей примерно лет 35 (я не физиономист, и кто-то по фото более точно оценит возраст женщины.) Но это не существенно. Живет она (без мужа) с детьми и мамой. «Содержу детей сама» - уточнила. Сейчас - лето, сезон. И она работает в очень жестком режиме. 7 дней в неделю (без выходных). На своем маленьком грузовичке «Мерседес» возит овощи-фрукты из Марселя в различные места по окрестностям. Так она и заехала на стоянку города Арль, где я и находился. Спит с 0-00 по 4-30 утра. Иногда ездит на ночной рынок – тогда нормального (ночного) сна еще меньше, или нет вообще.
Держится Кристель спокойно, уверенно. Ни намека на жеманность. Вся в работе. Интересный эпизод. Мы подъезжали к пункту оплаты за проезд. Кристель начала искать в сумочке пластиковую карточку для оплаты. Долго искала. А когда нашла, как бы в свое оправдание, но достаточно громко и четко, сказала: «Женская сумочка – всегда бардак». Еще она без конца курит – сигарету за сигаретой; может, таким образом защищается от стресса непрерывной работы. Привезла меня Кристель в самый центр Марселя. Когда прощались, я сказал ей о том, что она слишком много курит, и что это может отразиться на ее здоровье. В ответ она только пожала плечами.
12-05. Марсель.
Справка.
Марсе́ль - город и крупнейший порт Франции и всего Средиземноморья. Административный центр департамента Буш-дю-Рон. Расположен на берегу Лионского залива, близ устья реки Роны, с которой город связан каналом. Население – 840 тыс. человек (2006 г.).
Первые наблюдения.
- В городе имеется трамвай.
- Люди спокойно переходят на красный свет светофора, если поблизости нет машин.
- На газонах лежат отдыхающие.
- Уличный термометр показывает плюс 23,5 градуса (по Цельсию).
12-20. Направился в сторону порта. Я знал, что Марсель – крупнейший порт, и был почти уверен, что на пароходе смогу добраться до юга Италии (может быть, даже до Палермо, столицы Сицилии). Меня ждало разочарование: пассажирские лайнеры из Марселя на Италию не ходят вообще. Отсюда можно уехать на Корсику (французский остров), а также в Алжир и Тунис.
Возвращаюсь в центральную часть города. В овощной лавке купил 3 банана, один большой апельсин, карамель (250 г) и ментоловые леденцы (180 г). Заплатил за все 4,9 евро.
Окрестности Марселя – холмистые. Вот так причудливо, лесенкой, расположился храм.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Марсель</TD></TR></TABLE></CENTER>
Пришлось корректировать планы. Нужно было выехать за пределы города. Я выбрал – город Тулон; решил ехать по железной дороге. На ж/д вокзале купил билет на ближайший рейс. Это оказался экспресс, стоимость проезда – 11,2 евро.
14-29. Марсель, отправление поезда. Едем среди гор на восток. Внизу, в южной части, время от времени мелькает море. Там – Лазурный берег.
15-11. Тулон, прибытие, ж/д вокзал.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Тулон</TD></TR></TABLE></CENTER>
Справка.
Туло́н - город на юге Франции, на побережье Средиземного моря, у подножья горы Фарон. Население — 161 тыс. жителей (1999 г.). В Тулонском порту размещается важнейшая военно-морская база Франции. Именно отсюда начинались все военно-морские экспедиции под французским флагом, например, завоевание Алжира.
- На ж/д вокзале туалет – платный. В автомат бросаешь 20 евроцентов (0,2 евро), получаешь жетон. Этот жетон нужно опустить в приемное окошко туалета. После этого можно открыть туалетную комнату. Здесь собственно туалет и умывальник. Маленькая хитрость. Когда из туалета выходит предыдущий человек, то в открытую дверь может войти следующий человек уже БЕСПЛАТНО. Не знаю, как у них, но у нас точно организовали бы конвейер: один выходит, второй заходит, второй выходит – третий заходит и так без конца. В таком случае, за целый день работы туалета, в кассу вокзала могла попасть только одна (первая) монета. Конечно, это шутка, но у нас она была бы недалеко от истины.
15-30. Пошел на выход из города, в восточном направлении.
Прошел недалеко: попалась еда.
15-50 – 16-20. Купил целый кулек сдобных булочек с маком (9 штук, средних размеров). Устроил обед: 4 булочки плюс кола.
Наблюдение – женская мода (подобное я видел и в других местах, но здесь это как-то бросилось в глаза). Многие девушки (женщины) носят коротенькие (намного выше колен) шортики. А поверх них надевают платье – но так, чтобы шортики были видны.
17-47. Маленькая автозаправка. Не стопится. Иду вперед.
18-18. Еще одна небольшая автозаправка. Бутылка колы, 1,5 л – 1,45 евро.
На листе бумаги сделал надпись «MILAN» («Милан»). Но, на этот раз ничего не помогает.
18-35. Исходное положение. Уехать не получается. Да и дело идет к ночи.
20-12. Ухожу с трассы. Солнце скрылось за горой. Начинает темнеть. Ставлю палатку рядом с автозаправкой.
22-45. Отбой.
Последний раз редактировалось kros 08 май 2011, 15:15, всего редактировалось 1 раз.
Познай себя и мир
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей