По Европе автостопом (где получилось) - лето 2010 г.

Материалы путешествий, не выделенных в отдельный форум и сообщения об интересных путешествиях наших друзей, гостей. Ссылки про рассказы о них на других сайтах.

Модераторы: Viktor, Slava, kros

Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

По Европе - лето 2010 г.

Сообщение kros »

15 августа 2010 г. (42-й день), воскресенье.– Рим – Вальмонтоне – стоянка (недалеко от Рима).
Ночевка – в гостинице Рима.
Slava писал(а):15/08/2010 21:42 новости по телефону от Валерия:
Сегодня примерно до 13:00-13:30 был ещё в Риме. С утра поехал в Ватикан, думал там будет служба, но её сегодня небыло.
Из Рима выехал электричкой примерно на 50 км, после чего было 2 "стопа". Первый - короткий, проехал примерно 5 км. Второй водитель узнал во мне русского и отвёз в обратном направлении в Рим, чтобы я мог перейти с одного направления в другое. Таким образом я снова оказался в Риме, здесь на стоянке и буду ночевать.
7-40. Подъем.
8-13. Бег 7 км. Пробежка – хорошее средство при знакомстве с крупными городами. От ж/д вокзала (где находится гостиница) я спокойной трусцой добежал до центра города, а затем «двинул» по улицам, где еще не успел побывать. На фото – аллея, которая непосредственно начинается от Колизея.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Утренний Рим_Аллея</TD></TR></TABLE></CENTER>
Возвратился в гостиницу, покушал, собрался.
11-05. Вышел из отеля. Решил еще раз съездить к Ватикану. Сегодня воскресенье. Подумал: может, попаду на службу на площади Св. Петра? Таскаться с рюкзаком явно не хотелось, потому сдал его в камеру хранения. При этом требуют паспорт и тут же делают с него копию.
Юморной видео ролик. Внутри ж/д вокзала, на больших экранах, крутят рекламу. В том числе видео ролик о вратаре. Мне он так понравился, что, сколько ни ходил по вокзалу, как только в очередной раз показывали этот ролик – останавливался и смотрел сюжет снова и снова. Приведу содержание ролика. Вратарю пробивают пенальти. Вратаря показывают крупным планом, и видно, что у него «двойное» косоглазие: левый глаз косит вправо, а правый глаз – влево. Так вот, пробивают пенальти. Мяч после несильного удара влетает в левый от вратаря угол. Вратарь не шевелится. Лишь спустя секунд десять, он бросается в … правый угол. Лежит. Потом поднимает голову: мол, как классно я прыгнул! Сюжеты видео рекламы менялись. Но ролик о вратаре повторялся неизменно. Он того стоил, ведь являлся «гвоздем» рекламы. (Почти неделю спустя я снова увидел этот сюжет – на ж/д вокзале в Венеции).
На метро вновь поехал в район Ватикана, прошел мимо гвардейца.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Гвардеец Ватикана</TD></TR></TABLE></CENTER>
12-28…12-40. Снова побывал на площади Св. Петра. Длиннющая очередь, чтобы пройти внутрь собора.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Рим_Площадь Св Петра</TD></TR></TABLE></CENTER>
Не стал терять времени, пошел назад к метро. Так выглядит римский трамвай.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Трамвай - недалеко от Ватикана</TD></TR></TABLE></CENTER>
13-15. Снова центральный ж/д вокзал. Не отказываю себе в удовольствии еще и еще раз посмотреть видео сюжет о незадачливом вратаре. Отмечаю про себя, что в Италии довольно-таки много людей невысокого (по сравнению с Украиной-Россией) роста – в этом плане сопоставимо с впечатлением от Португалии.
Отстоял приличную очередь и получил назад свой рюкзак. Расценки по хранению багажа такие. Стоимость за одно место: при хранении вещей до 5 часов (включительно) – 4 евро. Если время хранения составляет 6 – 12 часов, то за каждый час (свыше 5 часов) нужно дополнительно (помимо 4 евро) платить еще по 0,6 евро. Если же вещи остаются на хранении свыше 12 часов, то сумма оплаты составит: 8,2 евро (за 12 часов) плюс 0,2 евро за каждый час хранения свыше 12 часов.
Посмотрев карту, решил выехать из Рима (в направлении Неаполя: ведь там, рядом – вулкан Везувий!) до ближайшего небольшого городка Вальмонтоне электричкой. Билет – 2,9 евро.
13-42. Рим, отправление пригородного электропоезда (… прощай далекий Рим).
Наверное с десяток километров, ж/д ветка проходит рядом с остатками древнеримского акведука, по водоводу которого в Древний Рим подавалась питьевая вода.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Недалеко от Рима_Остатки древнего водовода</TD></TR></TABLE></CENTER>
Справка.
В Древнем Риме водоводы начали строить в конце VI в. до н. э. Водоснабжение Рима затруднялось из-за сильно пересеченной местности, так как город расположен на семи холмах, окруженных плоской территорией Кампании. Водоснабжение осуществлялось с помощью водоводов, которые в пределах города располагались на акведуках - специальных сооружениях в виде мостов. Водовод проходил поверху акведука и представлял собой канал в виде желоба, выполненный из камня, кирпича или бетона. При подходе водопровода к городу устраивались водонапорные башни, которые по принципу действия напоминали современные подобные сооружения.
14-20. Городок Вальмонтоне (Valmontone).
Справка.
Вальмонтоне – небольшой (14 тыс человек) город в 40 км. от Рима. Весной 2011 г. в Вальмонтоне состоится (состоялся?) открытие парка развлечений «Чудесная Земля» (Terra Magica). Ведущей темой парка станут магия и волшебство: фантастический мир, полный заколдованных замков и населенный волшебниками, мифическими и легендарными героями, феями и искателями приключений. Парк станет неотъемлемой частью туристического комплекса Рим - Вальмонтоне, куда входит один из наиболее посещаемых аутлетов Италии.
Справка.
Аутлеты (Outlets) - это торговые центры, в которых расположены магазины известных марок одежды с круглогодичными скидками от 25% до 70%. Аутлеты в Италии открыты каждый день.
- Для последующего автостопа, на листе бумаги авторучкой написал «NAPOLI» (Неаполь).
14-42. Ухожу с ж/д вокзала.
14-50. Магазины и даже кафе закрыты. Ни души – обед.
15-00…15-10. Решил передохнуть в тени перед дорогой. Попил воды (колы нет, пока не смог купить). А в Риме специально не покупал колу – считал, что «такого добра» можно купить везде.
Пошел пешком в южном направлении. Иду по обычной (второстепенной) дороге. По карте видно, что где-то впереди эта дорога пересекается с автобаном, на который мне нужно попасть. Машин мало, но и те не берут.
Прошел мимо зеленого уголка. Здесь выращивают рассаду: кусты, деревья и даже пальмы.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Городок Вальмонтоне_Пальма-рассада</TD></TR></TABLE></CENTER>
15-54. 1-й стоп. Водитель – Габриэль. Проехали вместе с десяток км.
16-02. Подъехали к автобану. Правда, пока только К АВТОБАНУ, но НЕ НА АВТОБАН. В этом большая разница. Осмотрелся вокруг, выбрал место для голосования автостопом.
16-22. Исходное положение. В этом месте – трехсторонний перекресток. Дорога национального значения (не скоростная) подходит к автобану. Отсюда начинается скоростная дорога, причем в двух прямо противоположных направлениях: на юг (в сторону Неаполя) и на север (в сторону Рима). Перед началом скоростной дороги – пункт оплаты за проезд. Я прошел ЗА ПУНКТ ОПЛАТЫ, и там начал голосовать.
Не стопилось.
17-30. Только что имел беседу с полицейским. Оказалось, что я стопил уже на территории автобана, что запрещено (Конечно, я об этом знал, но «прикинулся»…). На мой вопрос «А где же можно голосовать?», полицейский (без лишних разговоров) посадил в свою машину и отвез меня по дороге, примерно на 300 м …назад. – «Вот тут можно!»
Но это место было намного хуже предыдущего. Теперь я находился ДО пункта оплаты за проезд, и ДО собственно перекрестка. В этом месте было совершенно не ясно, куда же поедет авто: на юг (куда мне нужно), или на север.
Я пытался стопить, но в течение более двух часов мне это не удавалось.
19-43. 2-й стоп. Водитель – Павел (бывший житель Украины). Получилось так. Авто притормозило. Я начал было (по-французски, надеясь, что меня поймут) рассказывать свою историю (откуда сам, куда еду), когда водитель по-русски спросил: «Вы русский?» (опять меня по говору вычислили).
Я объяснил водителю ситуацию. Он бы и рад помочь, но едет в Рим (а мне ведь нужно в обратную сторону). Тогда мне пришла в голову такая мысль: «А можете меня взять с собой, в сторону Рима. Но высадить на какой-то стоянке (если такая будет), где я мог бы перейти с одного направления трассы на противоположное (с севера на юг)». Павел чуть подумал, и говорит: «Поехали. Знаю такую стоянку».
Оказалось, Павел уже более 5 лет легализовался в Италии. Его бизнес – солнечные батареи. Говорит, что знакомые итальянцы в шутку называют его Сан Пауло «St. Paul» (Святой Павел); по словам водителя, он много помогает местным: в бизнесе, по жизни…
Вот и мне помог.
20-14. Большая стоянка, где находится огромный супермаркет серии «Autogrill» (дословно: «Автоматический гриль»). Самое важное здесь: супермаркет располагается ПОВЕРХ автобана, то есть сверху скоростных дорог. А это значит, что ты можешь войти в магазин с одного направления автобана, а выйти – на другом направлении.
Я так и сделал. Зашел с трассы автобана, по которой машины едут на север, прошел по супермаркету над автобаном, и вышел на трассе, по которой авто едут уже на юг.
Неожиданное для меня. Огляделся по сторонам. Вижу – на горизонте огни большого города. Неужели? Спросил. Так и есть! – На горизонте находился Рим! Так что: действительно все дороги ведут в Рим? Ведь я целый день потратил (с большим трудом), чтобы уехать подальше от Рима. И вот, на тебе! Я снова оказался около Рима.
Но было и существенное отличие. В первую половину дня я находился в самом Риме, а теперь (к ночи) – был на стоянке трассы автобана, которая шла от Рима в южном направлении. И на следующий день надеялся уехать в сторону Неаполя.
В супермаркете с удовольствием выпил бокал пива – 3 евро. Поставил палатку.
23-00. Отбой.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

По Европе - лето 2010 г.

Сообщение kros »

Ссылки на исходные сообщения
Viktor подал идею: в тексте отчета за какой-то день приводить исходное сообщение, которое я передавал Славе (Slava), когда находился непосредственно в поездке (см. первые страницы этой «Темы»). Идея мне понравилась, и я ею воспользовался.
Достоинство: можно наглядно сопоставить, что было кратко передано непосредственно с дороги, и как развивались события на самом деле.
Поэтому я поместил «Ссылки от Славы» по каждому дню отчета.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

По Европе - лето 2010г.

Сообщение kros »

16 августа 2010 г. (43-й день), понедельник.– Стоянка (недалеко от Рима) – Кассино – Капуа - Пальма-Кампания – Поджиомарино – Помпей – Эрколано.
Ночевка – на стоянке.
Slava писал(а):16/08/2010 20:47 новости по телефону от Валерия:
Сейчас я в г.Помпеи, передо мной вулкан Везувий.
Сегодня было 3 "стопа" примерно на одинаковые расстояния. Доехал по автостраде к северной стороне Везувия, затем на 2 электричках объехал на его противоположную сторону. Остаюсь тут ночевать. Если завтра тут обнаружатся какие-то экскурсии на вулкан, обязательно постараюсь на них попасть.
6-00. Подъем.
6-25. Восход солнца.
8-37. Уход с места ночевки.
8-40. Исходное положение (то есть, рядом с местом ночевки).
9-45. ЧУТЬ НЕ ПОПРОЩАЛСЯ С РЮКЗАКОМ.
Дело было так. Я поставил рюкзак на видное место (облокотил о фонарный столб), и стал подходить к разным машинам, чтобы договориться о возможном стопе. Стоянка большая, машин много, они находятся в разных местах. Приходится переходить с места на место, иногда теряя рюкзак из виду (не видно из-за машин). Пока застопить машину не удавалось. Я возвращаюсь к месту, где оставил рюкзак – рюкзака нет!
Я прошел вперед-назад, спрашивал у водителей стоящих рядом машин: никто ничего не видел. Я «погрустнел». Нет рюкзака – конец поездки. Ведь в рюкзаке почти все: палатка, спальник, вещи, еда! Я не даром сказал: «Почти все!» Ведь основное (паспорт, деньги) всегда при мне (не в рюкзаке). Поэтому я смог бы вернуться домой, в Украину (бомжевать не пришлось бы). Но поездка была бы испорчена, да и рюкзак с содержимым стоит немало. Я предположил худшее. Бросить в машину одиноко стоящий рюкзак – секундное дело. Еще несколько секунд – и машина с рюкзаком уехала!
Но всё обошлось! Уже мало на что надеясь, я увидел у входа в супермаркет двух мужчин. Подошел к ним, рассказал о случившимся. И один из мужчин сказал: «Да, рюкзак находится в моем авто». Мы подошли к стоявшей неподалеку полу-грузовой машине, мужчина отодвинул в сторону дверь, и я увидел свой рюкзак. Я не подал виду, но от сердца у меня отлегло. Выяснилось: мужчина этот – из службы охраны стоянки. Видя «беспризорный» рюкзак, охранник поставил его к себе в машину – до выяснения обстоятельств. А если бы он уехал!
Как говорится, хорошо, что хорошо кончается. Но стресс для меня был приличный. Ведь до этого много раз я бросал свой рюкзак: ходил по стоянке в магазин, в туалет, на автозаправку – все сходило с рук. А в этот раз – такая неприятная ситуация. Я поблагодарил «Всевышнего» - что все закончилось благополучно. Пообещал себе, что в будущем буду более внимательным. Но в такой самостоятельной поездке, как моя, риск всегда остается. Тут уж ничего не поделаешь. {Об этом эпизоде Славе (диспетчеру) я ничего не сказал: всё закончилось благополучно – ну и ладно.}
Но, нужно было ехать дальше. Я продолжить стопить, и добился результата.
10-06. 1-й стоп. В машине – супруги Кончета (он) и Пальмерине (она). Я договорился с ними о поездке, как только они подъехали к супермаркету. Подождал на улице, пока они покушали в кафе. Они вернулись к машине и угостили меня мини завтраком: булочка и бутылочка 0,5 л фанты. Я поблагодарил их и взял еду: они угостили меня по своей инициативе, без всякого «намека» с моей стороны. Доехали до какой-то стоянки, так как их авто уходило с трассы куда-то в сторону.
11-08. Стоянка на автобане.
11-24. 2-й стоп. Водитель рейсового микроавтобуса согласился взять меня автостопом. В салоне были еще люди, поэтому я не стал спрашивать имя водителя; все равно я благодарен безымянному водителю, как и всем другим, которые везли меня автостопом.
11-40. Город Кассино (по объездной).
Справка.
Кассино – небольшой город (население 33 тыс. человек), расположенный на полпути между Римом и Неаполем. Считается святым местом – в Аббатстве Монтекассино находятся мощи Св. Бенедикта. Имеется хозяйство по выращиванию буйволиц и производству сыра моцареллы (классическая моцарелла производится из молока чёрных буйволиц).
- Едем по долине. Горы слева, справа, впереди.
12-12. Город Капуа (по объездной).
Справка.
Капуа - город и крепость в Южной Италии на левом берегу р. Вольтурно. В городе находится древний (с 860 г.) собор Св. Стефана. Около 12 тыс. жителей. В 4 км. - развалины древнего грандиозного амфитеатра на 60 тыс. человек.
12-24. Стоянка на автобане. Рядом горы.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Дорога Рим-Неаполь_Стоянка</TD></TR></TABLE></CENTER>
Бросилось в глаза, что сейчас, в жару, на женщине вполне осенние (по виду) сапоги.
На стоянке работает мойщик стекол автомобилей. В какой-то степени, он – мой конкурент. Когда на стоянку подъезжает очередное авто, мойщик, на правах работника автостоянки, первым подходит к машине, предлагая свои услуги. Сразу после этого водитель и пассажиры авто идут в ресторан. Нужный момент для меня потерян – ведь мне тоже нужно разговаривать с водителем. Практически для себя я уже установил, что лучше договариваться с водителем о возможной поездке автостопом – сразу же после приезда авто на стоянку, то есть ДО посещения ресторана. После еды водитель (и пассажиры) стараются побыстрее уехать (интуитивно – как бы наверстать время, потраченное на еду).
Исподтишка от мойщика, я все же разговаривал с некоторыми водителями, но длительное время – безуспешно.
Пакетик мягких конфет (карамелек), примерно 200 г – 2 евро.
14-08…14-22. Мойщик стекол присел в тени перекусить – припасенный бутерброд с фантой.
Я стал действовать (по отношению к водителям) боле активно, но пока не результативно. Вскоре и мне улыбнулась удача.
14-42. 3-й стоп. Водитель Антуан. Если у людей - родственные души, многое решается мгновенно. Я только заикнулся о возможной поездке, как Антуан: - «Конечно, поехали. Какие проблемы?»
Пока ехали вместе, водитель подробно (и заинтересованно: ему это нравилось) рассказывал о местах (горах), которые проезжали. Например, о горном районе Латари (если я правильно записал название с его слов). Я сказал, что хочу побывать на вулкане Везувий. Мол, как мне лучше (проще) туда добраться?
Антуан мне подробно объяснял. Сам он едет в Салерно. При этом дорога проходит севернее (точнее, северо-восточнее) Везувия. И он мне сказал (пообещал), что высадит меня в месте, откуда проще всего добраться до вулкана.
15-03. Съезд с автобана в направлении города Пальма. Хорошо видна громадина Везувия. Пробую стопить, но это уже внутри города – не берут. Иду пешком.
16-20. Город Пальма-Кампания (Palma Campania).
Справка.
Пальма-Кампания - небольшой город в Италии, в регионе Кампания; подчиняется административному центру Неаполь. Население – около 15 тыс. человек.
- Иду по окраине городка. Смотрю – и особенно глазам своим не верю: около обычного одноэтажного домика с двориком стоят «Жигули» с украинскими номерами. Около авто – несколько человек. Тут уж я обратился к ним по-русски. Оказалось, что авто – действительно с Украины. Приехали навестить родственников, которые работают здесь, в этом городке.
Выяснил кое-какие подробности. Везувий находится рядом – виден как на ладони. Но этот городок Пальма-Кампания находится севернее Везувия, и отсюда на вершину дороги нет; точнее есть, но какими-то окольными путями. А «нормальная» дорога к Везувию начинается южнее вулкана. Поэтому вулкан нужно объехать: с северной стороны горы – на восточную, а потом – с восточной стороны – на южную. Лучший вариант – ехать электричкой, точнее – двумя электричками с пересадкой.
Городок Пальма-Кампания небольшой, но собор выглядит внушительно.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Италия_Храм в г. Пальма Кампания</TD></TR></TABLE></CENTER>
Купил билет на проезд (двумя электричками с пересадкой) – 1,4 евро. До отъезда еще оставалось время.
16-50…17-30. Обед в кафе. Макароны в томатном соусе, курица со сладким перцем, 2 бокала (по 400 г) пива – 12 евро.
17-45. Пальма-Кампания, отправление электрички. Объезжаем вокруг Везувия - с севера на восток. Движение электричек – левостороннее.
17-58…18-20. Станция Поджиомарино (Poggiomarino). Пересел с одной электрички на другую. Новая электричка идет уже до Неаполя. Но мне нужно выйти раньше. Рядом со мной сидел мужчина. Оказалось – он из Украины (из Ковеля), работает здесь сезонно. В этом регионе (район Неаполя) находится много выходцев из Украины. Работают на цитрусовых плантациях. В день зарабатывают до 30 евро. Бутылка вина стоит 1 евро. «Возьмут по 3 – 4 бутылки на брата, немного закуси. И так почти каждый день. Многие спиваются». Зашла речь о моей ночевки (в ближайшую ночь). Мужчина подсказал вариант. Выйти на станции Помпей, пройти с полкилометра по ходу электрички. Там есть заброшенная хата, в который собираются люди. В этой хате и можно переночевать. Я поблагодарил мужчину (он вышел раньше), и стал думать: принимать этот вариант ночевки или нет. Вообще-то, заманчиво. Но… Что там за люди соберутся? (Похоже - бомжи). Как меня воспримут? И чем все это может кончиться? Неясностей было слишком много. Решил – идти на эту ночевку не стоит.
18-38. Станция Помпей (проездом)
Справка.
Помпей - древний римский город недалеко от Неаполя, в регионе Кампания, погребённый под слоем вулканического пепла в результате извержения Везувия 24 августа 79 года.
Немного истории. Основание Помпей археологи относят к середине VI века до н.э. 5 февраля 62 г. н.э. прозвучало первое предупреждение грядущей катастрофы: произошло мощное землетрясение с эпицентром в окрестностях Помпей. Город был разрушен, затем частично восстановлен.
Но в августе 79 года н.э. дремавший до сих пор Везувий проснулся окончательно. Подземные толчки, хлопья пепла, падающие с неба камни - все это полетело с огромной скоростью на город. Люди пытались укрыться в домах, но погибали там же от удушья или под развалинами. Смерть настигала везде: в театрах, на рынках, форуме, в храмах, на улицах города, за его чертой. Но большинство жителей все же успели покинуть город. Везувий бушевал весь день. Помпей накрыло многометровым слоем пепла. Город погиб безвозвратно.
К настоящему времени трудами археологов открыто 3/5 города. Сейчас Помпей - музей под открытым небом; внесён в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. На территории Помпей проводятся регулярные экскурсии на разных языках.
- Не выходя в Помпее, поехал на электричке дальше.
- Многие со школьных лет знают (видели в репродукциях) картину Брюллова
«Последний день Помпеи».
Вложения
Последний день Помпеи - Последний день Помпеи_325px-Briu1.jpg
Последний день Помпеи - Последний день Помпеи_325px-Briu1.jpg (30.02 КБ) 11005 просмотров
Последний раз редактировалось kros 11 май 2011, 17:56, всего редактировалось 1 раз.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

По Европе - лето 2010 г.

Сообщение kros »

16 августа 2010 г. (продолжение).
18-53. Станция Эрколано (Ercolano). В электричке мне подсказали, что лучше всего (ближе всего до вершины вулкана) выйти на этой станции, чтобы добираться до Везувия (моя цель).
Уже темнело, надо искать ночлег. Но вокруг – город: улицы-улицы, дома-дома. И ни парка, ни скверика, ни какой-нибудь посадки, чтобы можно было поставить палатку. Спросил дорогу «К вершине Везувия». И пошел (поднимаясь вверх) по направлению выхода из города. Думаю: будет же где-то окраина, там и переночую. По дороге попалась лавка. Бутылка пива 0,66 л и 2 булочки – всего 1,5 евро! То есть, действительно – здесь низкие цены.
Поднялся довольно далеко (но еще в пределах центральной части города). В одном месте, в разрыве домов, не закрытый другими строениями, хорошо виден вулкан Везувий.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Италия_Вулкан Везувий (вечер)</TD></TR></TABLE></CENTER>
Темнота наступила раньше, чем добрался до окраины города. Нужно было срочно решать с ночевкой. Как раз в это время подошел к небольшой площади, к которой примыкал пустырь. Рядом находилось трехэтажное здание с двориком, заросшим травой.
Дом казался безлюдным (вроде бы – все уже спят). Думаю: поставлю-ка я палатку в дворике – все уютней, чем на пустыре. Нашел среди травы более-менее подходящее место, начал ставить палатку. В это время какая-то женщина вышла на балкон, увидела меня – и подняла «хай». Она громко что-то стала кричать. В комнатах позажигался свет, на балконы вышли люди, в том числе и мужчины. Видя такое дело, я обратился ко всем сразу. Громко (но по-французски) я спросил, могу ли здесь (то есть в их дворе) поставить палатку. Меня поняли, и четко сказали: - Нет-нет! На мой вопрос «А где можно (поставить палатку)?» показали рукой на пустырь. Весь разговор велся в режиме: жильцы (на балконах) – я (около палатки). Никто из жильцов не захотел (не рискнул?) выйти во двор и поговорить со мной непосредственно, с глазу на глаз.
Я кое-как собрал палатку (не укладывая в чехол), надел рюкзак (еще не успел его разобрать), вышел со двора этого не очень гостеприимного дома, прошел еще метров 20, и на пустыре (а это уже общественное место, вне территории двора многоэтажного дома) начал снова устанавливать палатку. Это тоже было рядом с тем же домом (но теперь – около торца дома). Большинство жильцов дома зашли в свои комнаты, но некоторые остались на балконе, наблюдая, что же я делаю.
А я поставил палатку, разложил вещи. Наконец-то можно было поужинать. С газовой горелкой решил не возиться – время было уже позднее. Поэтому поужинал тем, что купил накануне: бутылка пива и 2 булочки. Иногда выглядывал из палатки – как там жильцы? Все легли спать, и только одна женщина, наиболее бдительная, время от времени выходила на балкон, смотрела на палатку – на месте ли я?
23-50. Отбой.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

По Европе - лето 2010 г.

Сообщение kros »

17 августа 2010 г. (44-й день), вторник.– Эрколано - вершина вулкана Везувия – Помпей – Неаполь – Нола.
Ночевка – на окраине (на пустыре) местечка Эрколано.
Slava писал(а):17/08/2010 21:31 новости по телефону от Валерия:
Сегодня был день Везувия. С утра поднимался на Везувий. Сначала думал автобусом, потом решил пройтись пешком. Подъем занял 6 часов, из них 5,5 часов с рюкзаком, а дальше его можно было оставить. Добрался до кратера. Кратер Везувия сухой, в глубину около 100 метров. Поднимался с 9:00 до 15:00. Потом автобусом вернулся до ж/д станции, одной электричкой доехал до Неаполя, где пересел на другую электричку, которая за пол-часа вывезла куда-то на побережье моря.
С Везувия виден Неаполь, Помпеи, море...
5-30. Подъем. Сборы.
7-17. Только что ко мне подошел мужчина (из дома, по той же улице – но, напротив того дома, где ночью мне запретили ставить палатку) и дал мне маленькую чашечку теплого кофе и запечатанную бутылку минеральной воды. Я с благодарностью принял этот, идущий от души, знак внимания местного жителя к иностранцу (ко мне). Нисколько не обижаюсь на действия жителей упомянутого дома: для них это (моя попытка расположится в их частном дворе) было неожиданно и непривычно. Отсюда и последовавшая реакция.
- Я продолжал собирать вещи и палатку.
7-55. Еще из другого дома напротив (по отношению к дому, о котором вчера вечером шла речь) подошел мужчина и предложил (спросил: хочу ли я?) кофе. Я поблагодарил и отказался, добавив, что меня уже угостили кофе.
8-51. Ушел с места ночевки. Спросил у встречного, далеко ли до вершины? «- Километров 5 - 6». Было утро, и я решил не ждать туристическую маршрутку, а добираться до вершины пешком (с рюкзаком на плечах). Асфальтированная дорога идет вверх.
9-30…9-35. Отдых. На этой дороге, которая ведет к вершине, тренируются велосипедисты. В основном отрабатывают подъемы.
Постепенно поднимаюсь вверх. Уже через час ходьбы промок от пота - до тела; рубашка и жилет промокли насквозь. Время от времени останавливаюсь: отдыхаю, пью воду. Потом снова двигаюсь вперед, вверх.
Дорога идет серпантином, и с некоторой высоты уже видна панорама неаполитанского залива и города Неаполя.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Неаполитанский залив</TD></TR></TABLE></CENTER>
С дороги видны работы местных скульпторов: голова
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Подъем на Везувий(1)</TD></TR></TABLE></CENTER>
и натурологическое изображение мужчины и женщины. Фигуры сделаны из камня (не из дерева).
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Подъем на Везувий(2)</TD></TR></TABLE></CENTER>
Постепенно поднимаюсь все выше и выше. Встречается ежевика. В одних местах – еще не созревшая. А в других – спелая, вкусная.
11-50. Поднялся на уровень облаков. После отдыха продолжаю движение вверх.
12-30. Отметил, что, если попадаешь в тень, то жара уже на тебя не давит. Наоборот, на этой высоте уже ощущается свежесть, прохлада.
14-30. Достиг места, где кончается асфальтированная дорога. Здесь достаточно большая территория, где находятся службы, связанные с обслуживанием туристов: стоянка маршрутных микроавтобусов, пункт медицинского обслуживания, служба спасателей, кафе, сувенирные лавки. Именно сюда туристов подвозят на автобусах.
Перед шлагбаумом туристического комплекса расположена большая автостоянка, где останавливаются частные автолюбители (не связанные с туристическим бизнесом). Увидел авто с русскими номерами. (В машине никого не было – видно, ушли на экскурсию. А после моего возвращения с вершины этого авто уже не было).
Дальше (к самой вершине) ведет только туристическая грунтовая (не асфальтированная) дорога. Вход платный – 6,5 евро. Заплатив за проход на эту дорожку, я с рюкзаком на плечах, двинулся веред. Меня окликнули. Один из охранников сказал, что рюкзак можно оставить здесь же, при входе на тропу. Что я и сделал. С удовольствием освободился от рюкзака, с которым не расставался весь день. Взяв только фотоаппарат, налегке двинулся в путь. Дорога с не очень большим уклоном ведет вверх. На дороге много людей. Кто-то (как я) только поднимается вверх, другие уже спускаются.
15-07. Я – на вершине вулкана Везувия! Заметная «веха» (как и Гибралтарский пролив) в поездке по Европе.
Справка.
Везувий (Vesuvio) - единственный действующий вулкан континентальной Европы (на юге Италии, примерно в 15 км от Неаполя). Расположен на берегу Неаполитанского залива в провинции Неаполь, регион Кампания. Входит в Апеннинскую горную систему; высота - 1281 м, диаметр кратера около 750 метров.
Везувий считается одним из наиболее опасных вулканов. Имеются сведения о более чем 80 значительных извержениях, наиболее известное из которых произошло 24 августа 79 года, когда были уничтожены древнеримские города Помпеи, Геркуланум и Стабии. Сильные извержения также были в 1631, 1794, 1822, 1872 и 1906 гг. Последнее историческое извержение вулкана Везувий произошло в 1944 году.
- Хорошо видно жерло (кратер) вулкана.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Дно кратера Везувия</TD></TR></TABLE></CENTER>
Кратер вулкана имеет форму обратного конуса – то есть основание конуса находится наверху, а вершина – внизу, в глубине вулкана. Очень и очень ориентировочно (на глаз) глубина кратера составляет 100 – 150 м.
Кратер вулкана по периметру огорожен невысоким и не сплошным забором. Я просунул руку под забором и насобирал (на память) немного «землицы» - грунт из кратера вулкана. Это – вулканического происхождения сероватого цвета пористый материал, состоящий из отдельных частичек (чуть большего – чуть меньшего размера). Это не земля, которую можно растереть между пальцами. Мне приходит на ум такое сравнение: это как «жужелица», то есть то, что остается после сгорания угля, например, в печи дома частного сектора. Такого «добра» у нас в Донбассе (Донецке) – навалом. Например, «жужелицей» (в отсутствии песка) посыпают зимой покрытую льдом дорогу.
15-40. Вернулся с вершины на «пропускной пункт», забрал рюкзак в целости и сохранности. Купил сувенир «Везувий» (один из множества) – 6 евро.
Решил «отметить» свое «восхождение». Зашел в бар. Сэндвич с сыром (расплавленным) и тонкими кусочками мяса плюс 1 бутылка пива – 8 евро.
Сижу за столиком, за которым (кроме меня) расположилась большая компания (8 человек): мужчины, женщины, дети. Они – французы. Я с большим интересом слушаю «натуральную» французскую речь. Здесь и совершенно понятные мне фразы и выражения. Но встречается и жаргон. О нем я догадываюсь по смыслу. Очень интересно (и полезно) слушать детей. Они многократно повторяют какой-то термин, выражение. И даже, если не знаешь, что это такое, то после ответа родителей понимаешь, о чем идет речь.
Чтобы подольше задержаться в интересной (полезной) для меня компании, заказал еще одну бутылку пива (3 евро).
Рядом, за соседним столиком, какой-то женщине стало плохо. Моментально появились медработники, стали измерять давление. Через небольшое время женщине стало лучше, но она еще осталась в помещение кафе.
16-20. Вышел из кафе. Пошел на стоянку авто, пытаясь застопить машину. Не получилось. Машины с русскими номерами уже не было. Те, кто мог бы меня взять, ехали в Неаполь (меня это не устраивало). Я для себя наметил, что после Везувия перееду на восточное побережье Италии. Туда «оказии» не было. И мне ничего не оставалось, как попроситься на маршрутку, которая увозила с Везувия к «цивилизации», то есть к подножию вулкана.
17-42. Отправление рейсового автобуса от вершины Везувия. Билета у меня не было (его приобретают в каком-либо месте у подножия вулкана). Договорился с водителем о проезде за 5 евро.
18-20. Город Помпей, автобусная остановка. Пришлось-таки побывать в Помпее. Но недолго. Я не собирался здесь задерживаться. Перешел на ж/д вокзал – это рядом с автовокзалом. Почти сразу подошла электричка.
18-36. Город Помпей, отправление электрички.
19-00. Неаполь (Napoli), ж/д вокзал им. Гарибальди (Napoli-Garibaldi).
Справка.
Неа́поль - третий по величине город Италии (после Рима и Милана) и самый крупный город Южной Италии. Население - 963 тыс. человек (2009 г.), а вместе с пригородами — три миллиона. Столица области Кампания. Город расположен в непосредственной близости от знаменитого вулкана Везувий.
- Времени до отправления очередной электрички было совсем мало. Успел только выскочить на привокзальную площадь.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Неаполь</TD></TR></TABLE></CENTER>
19-37. Неаполь, отправление электрички, которая идет в северном направлении. Вдалеке виден Везувий.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Вид Везувия из Неаполя</TD></TR></TABLE></CENTER>
Везувий очень долго виден с правой стороны по ходу движения электрички, так как мы объезжаем вулкан с западной и северной сторон. В итоге, за 2 дня получилось, что я объехал Везувий со всех четырех сторон: вчера – с севера, востока и юга; сегодня – с юга и снова с севера. Людей в электричке мало. У меня не было конкретного плана – где именно выходить из электрички. Решил: приму решение по ходу следования, по обстановке. Посмотрев карту, увидел, что лучше проехать развилку двух автобанов, идущих с запада на восток и с севера на юг.
20-20. Город Нола (Nola).
Справка.
Нола - коммуна в Италии, располагается в регионе Кампания, подчиняется административному центру Неаполь. Население – 33 тыс. (2004 г.). С городом Нола связаны следующие события.
1) Возле Нолы произошло три сражения второй Пунической войны (218 - 202 до н. э.) – войны между Римом и Карфагеном (под предводительством Ганнибала).
2) В городе Нола умер Октавиан Август (63 года до н. э. - 19 августа 14 год) - римский политический деятель, внучатый племянник Цезаря.
3) В городе Нола родился Джордано Бруно (1548 - 1600) - итальянский монах, философ и поэт. За крамолу («Во Вселенной существует бесчисленное количество тел, подобных нашему Солнцу») был осуждён католической церковью как еретик и приговорен светскими судебными властями Рима к смертной казни через сожжение.
- Я фактически замкнул кольцо вокруг Везувия. Ведь от Нолы до съезда с трассы к городу Пальма-Кампания (это было вчера 16 августа в 16-20) всего каких-то 10 км.
От ж/д вокзала сразу пошел на выход из города, чтобы с утра следующего дня удобнее было стартовать дальше. В небольшом кафе выпил бокал пива, 0,4 л – 3 евро.
Уже прилично стемнело, но до окраины города не дошел. Зашел в какой-то сад (мне повезло: сад не был огорожен), поставил палатку. В 30 м от палатки находился хозяйский дом. Но собаки в доме не было, и потому я переночевал без проблем (хозяева так и не узнали, что кто-то ночевал у них в саду).
23-00. Отбой.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

По Европе - лето 2010 г.

Сообщение kros »

18 августа 2010 г. (45-й день), среда.– Нола – Байано – Авеллино.
Ночевка – на окраине города Нола.
Slava писал(а):18/08/2010 21:03 новости по телефону от Валерия:
Сегодня было 3 коротких стопа, за которые проехал всего 30 км. Теперь нахожусь не далее 60 км от Неаполя, не доезжая около 5 км города Авеллино. 20 минут назад закончил голосовать на трассе. Аатостоп тут не очень, а в остальном всё в порядке.
5-30. Подъем, завтрак, сборы.
8-40. Ушел с места ночевки. В лавке купил пепси, 2 л – 1,4 евро.
9-43. Исходное положение. Немного постопил на месте – без результата. А далее потихоньку шел вперед, оглядываясь и голосуя на ходу.
На небольшой площади, у стены самого обычного здания (не церкви), за оградкой, установлена скульптура Св. Павла.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Италия_Городок Нола</TD></TR></TABLE></CENTER>
Здесь нескончаемая череда небольших поселков: заканчивается один – начинается другой. Очень неудобно с точки зрения автостопа. В этом случае нет участков дороги, которые могли бы считаться находящимися «за городом». Когда ты голосуешь, то водитель не знает, куда же ты собираешься ехать, может быть, всего лишь в конец поселка.
12-10. На листе бумаги сделал надпись «с дальним прицелом»: «VENEZIA» (Венеция). Показывал эту надпись водителям – все равно без успеха. В какой-то момент я просто шел по дороге, не голосуя. И вот «само по себе» около меня остановилось легковое авто. Я попросил подвезти, и мне не отказали.
13-39. 1-й стоп. Водитель – Жером, молодой парень. Рядом, на переднем сиденье – его мать Мария. Я объяснил ситуацию, и меня «подбросили» ко въезду на автобан (но не на саму скоростную дорогу). Мать и сын ехали с сада. При расставании меня угостили - дали 7 персиков. Я спросил, нет ли у них воды, чтобы помыть персики. Мне ответили «Нет» и уехали.
13-45. Перекресток дорог, въезд на автобан.
Буквально через 5 минут ко мне подъезжает та же машина (мать и сын) и мне передают 2 запечатанных (то есть с магазина) бутылки (по 1,5 л) холодной воды. Я, конечно, поблагодарил и взял воду. Не стану же я объяснять, что я не просил их покупать воду. Но они поняли по-своему, и сделали то, что сделали.
13-50. К перекрестку, где я находился, подъехала машина «карабинеров», то есть дорожно-патрульной службы. Вышли 2 человека, и стали выборочно проверять машины. Я стоял сбоку дороги. Полицейские меня видели, но не трогали. Со своей стороны, в это время я не делал попыток уехать автостопом. Просто стоял и наблюдал за обстановкой.
14-40. Карабинеры уехали.
Долго-долго не было «попутки».
17-12. 2-й стоп. Водитель – Муняно.
Проехали с десяток км. Водитель «ушел в сторону».
17-21. Городок Байано (Baiano).
Справка.
Город Байано расположен в Италии, в регионе Кампания. Население около 5 тыс. человек.
- Пошел в направлении выхода из города. Отдохнул в тени дерева, около небольшого храма.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Италия_Городок Бийано</TD></TR></TABLE></CENTER>
17-32. 3-й стоп. Водитель – Пауло. Дорога шла у подножья гор.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Италия_Дорога Бийано-Авеллино</TD></TR></TABLE></CENTER>
17-51. Город Авеллино (Avellino), подъехали к площади, откуда начинается выезд из города на автобан.
Справка.
Авеллино – окруженный горами город в регионе Кампания, в 42 км к северо-востоку от Неаполя; важный центр на дороге от Салерно до Беневенто. Население 56 тыс. человек.
- Пытался стопить – не получилось.
19-30. Начинает темнеть. Ухожу с исходного положения (въезд на автобан).
19-50 – 20-30. Ужин в кафе. Пицца из сыра – огромных размеров; примерно как большое блюдо (например, как под очень большой торт) – 5 евро. Бутылка пива, 0,66 л – 3 евро. Смог съесть только ¾ пиццы. Остальное взял с собой (мне его аккуратно завернули).
Ночевка казалась проблематичной: ведь я – в центре города. Но – деваться некуда, нужно что-то придумывать.
Я увидел, что в одном месте площади, там, где начинается автобан (но еще не на самой скоростной дороге) между автомобильной дорогой и оградительной сеткой растет несколько кустов. Днем это место прекрасно просматривается, но на ночь, думаю, сойдет. Незаметно зашел за один из кустов. Но свободного места для постановки палатки фактически не было: не более каких-то 50 см. Даже для моей сверх узкой палатки этого было недостаточно. Частично поставил палатку – в наклонном положении. Рюкзак оказался снаружи.
На фото видна площадь, около которой я ночевал. Фотоснимок сделан как раз с места ночевки.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Италия_Город Авеллино(1)</TD></TR></TABLE></CENTER>
22-30. Спал, не раздеваясь. Все же, в основном, выспался.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

По Европе - лето 2010 г.

Сообщение kros »

19 августа 2010 г. (46-й день), четверг. – Авеллино - Пратола-Серра – Гроттаминарда.
Ночевка – на городской площади Авеллино.
Slava писал(а):19/08/2010 21:12 новости по телефону от Валерия:
Сегодня был 1 "стоп", короткий, которым отъехал от вчерашнего города Авеллино на 50 км. Несколько раз предлагали подвезти на короткие расстояния (5-10 км), но я отказывался.
Как вы заметили, я двигаюсь с запада на восток Италии по просёлочным дорогам. Ни вчера, ни сегодня я не стопил на автобанах, т.к. они проходят вблизи побережья. И вот наконец сегодня попал на автобан, где есть хорошая позиция для утреннего старта. Рядом со мной кричит толпа итальянцев - готовят еду [слышно даже в телефон как пищат].
5-30. Подъем. Завтрак: четвертая часть вчерашней пиццы, 2 персика, пепси-кола.
8-10. Уход с места ночевки. Прошел 30 м.
8-15. Исходное положение.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Италия_Город Авеллино(2)</TD></TR></TABLE></CENTER>
То есть, я нахожусь на той же площади, на которой ночевал. Отсюда же начинается автобан. Далее (по самому автобану) перемещение пешеходов (а значит, и мое) запрещено. Мне ничего не остается делать, как пытаться стопить и надеяться на удачу – но, не в этот раз. Простоял на исходном положении ровно 2 часа. Ни малейшего намека на стоп. Понял, что с таким же успехом можно простоять на одном месте целый день. Решил переехать в другой городок (где-то поблизости) на автобусе.
10-15. Ухожу с трассы.
На городском автобусе доехал до автовокзала, билет – 1,5 евро. В автобусе поговорил со случайным пассажиром (ему лет 45). Зовут Нигро Джузеппе. Я его об этом не просил, но он сам (по своей инициативе) вышел со мной из автобуса около автостанции, разузнал, где продают билеты, от какой платформы отходит автобус и (на всякий случай) оставил свой номер мобильного телефона. Яркий пример доброжелательности простого итальянца к незнакомцу (то есть, ко мне). Конечно, я словесно поблагодарил Джузеппе. На прощанье мы помахали друг другу рукой. Он ушел по своим делам; через несколько минут я тоже уехал.
11-50. Авеллино, отправление автобуса.
Ехали не долго. По сути, выехали за пределы Авеллино, немного проехали между городами и въехали в другой город. Ехали мы по обычной (национальной) дороге. В одном месте из окна автобуса была хорошо видна скоростная дорога (см. виадук по центру фото).
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Италия_Дорога Авеллино-Пратола Сэрра</TD></TR></TABLE></CENTER>
12-14. Городок Пратола Сэрра (Pratola Serra), прибытие.
Справка.
Пратола-Серра - коммуна (по сути – небольшой поселок) в Италии, располагается в регионе Кампания, подчиняется административному центру Авеллино. Население – около 3,5 тыс. человек.
- Городок небольшой. Около здания муниципалитета (городской власти) установлен памятник. Надпись на постаменте (приблизительный перевод): «В поле, кровавая смерть вырвала молодежь, но их имена достойны бессмертия героев. От братьев-эмигрантов».
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Италия_Городок Пратола Сэрра</TD></TR></TABLE></CENTER>
У прохожих спросил дорогу к автостраде. Не торопясь, поднимался по дороге: вверх – вверх.
12-44. Прошел под мостом (виадуком), по которому проходит автобан. Мне бы туда!
12-52. Исходное положение. Здесь 4-х сторонний перекресток: дорога из Пратола-Серра к какому-то небольшому поселку пересекает национальную автотрассу (не автобан). Казалось бы: уж где стопить, как не здесь. Но я застрял в этом месте надолго.
Авто идут один за другим, но – не берут. Даже не притормаживают.
Себе в помощь, на листах бумаги, сделал надписи некоторых крупных городов, в которые я хотел бы попасть. Это: «FOGGIA» (Фоджа), «BARI» (Бари) и «VENEZIA» (Венеция) – на всякий случай, хотя и далековато отсюда. – Безрезультатно.
Рекомендация. Это касается названия городов, куда хочешь уехать. Прежде всего, нужно обозначить названия ближайших крупных городов, которые находятся на расстоянии 100 – 200 км от исходного положения. Это – «главный удар, главное направление». (В данной ситуации – это города Фоджа и Бари). Кроме этого, весьма полезно иметь название города «на перспективу» - куда бы ты хотел попасть в более отдаленной перспективе. Этот город может находиться на расстоянии 500 и более км от исходного положения (в нашем примере – это Венеция).
Я вполне использовал свои же рекомендации – но, безрезультатно.
И я простоял на этом 4-х стороннем перекрестке (исходное положение) до вечера.
18-47. Единственный стоп. Водитель Лоренцо. Почему взял меня автостопом? Лоренцо рассказал, что по работе ему пришлось несколько раз проехать через развилку дорог. И каждый раз он видел меня голосующим на дороге. Теперь, после окончания рабочего дня, водитель возвращается к себе домой. По пути «прихватил» и меня с собой.
Сидя рядом с водителем и оглядывая панораму гор, я еще не знал, что это будет мой последний (в поездке по Европе) автостоп. (Подобности см. в следующем сообщении).
Ехали мы недалеко, до очередного маленького городка. Дорога, по прежнему, шла среди гор.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Италия_Дорога Пратола-Гроттаминарда</TD></TR></TABLE></CENTER>
Самым важным для меня было то, что мы (по моей просьбе) въехали на скоростную дорогу. Я остался на стоянке, а водитель поехал к себе домой.
19-10. Городок Гроттаминарда (Grottaminarda), стоянка на автобане.
Справка.
Гроттаминарда - коммуна в Италии, располагается в регионе Кампания, подчиняется административному центру Авеллино. Население – около 8,5 тыс. человек (2004 г.).
- Пытался отсюда уехать дальше – не получилось. К тому же уже наступал вечер.
Но я не горевал. Наоборот, был доволен. Впервые после того, как я подъехал к городу Пальма-Кампания (а было это трое суток назад, 16 августа, еще до восхождения на Везувий), я наконец-то снова попал на автобан. И это оказалось делом совсем не простым.
Я уже строил планы на завтра. Сначала доберусь до Фоджи или Бари, а оттуда вдоль Адриатического побережья – в Венецию. Увы! Не всегда хорошие планы сбываются.
Ужин. Сэндвич (средних размеров; это не та, огромных размеров пицца, что была вчера на ужин) – 4 евро и бутылка пива, 0,33 л – 3 евро.
23-00. Отбой.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

По Европе - лето 2010 г.

Сообщение kros »

20 августа 2010 г. (47-й день), пятница. – Гроттаминарда - Ариано Ирпино – Фоджа – Термоли – Пескара – Анкона – Пезаро – Римини – Болонья.
Ночевка – на стоянке автобана в городе Гроттаминарда.
Slava писал(а):20/08/2010 21:16 новости по телефону от Валерия:
Сегодня автостопа небыло. В связи с тем что остаётся мало времени, переехал из г.Фоджа поездом в Болонью. Здесь буду ночевать и завтра поеду смотреть Венецию, возможно тоже поездом.
5-00. Подъем. Завтрак, сборы.
«А счастье было так близко!»
Я почти собрал рюкзак, и даже выставил его из палатки. Осталось сложить спальник. Забрался в палатку, и стал его скручивать.
Вот так выглядело место моей последней ночевки на итальянском автобане.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Италия_Ночевка в Гроттаминарда</TD></TR></TABLE></CENTER>
Находясь в палатке, услышал шаги. Выглядываю: около палатки стоит полицейский. Еще двое «стражей порядка» стоят поодаль, около служебной машины. Полицейский попросил паспорт, кивнул на палатку: - «Собирайтесь!»
Я понял, что попал в историю. С одной стороны - спокойно, но, с другой стороны, и не затягивая процесс, полностью собрал собственно рюкзак. Потом еще несколько минут собирал палатку; прикрепил ее к рюкзаку. Все это время полицейские молча наблюдали за мной.
Когда со сборами было закончено, я подошел к полицейским. Мне сказали, что я нарушил закон, и полагается штраф. Я еще спросил: «А где нужно платить?» - «Здесь же, на месте». – «Сколько?» - «Выпишем квитанцию, узнаете».
Квитанцию на взимание штрафа оформили в полицейской машине. Оригинал оставили у себя, копию отдали мне.
Я нарушил закон дважды. Во-первых, пешеход не имеет права находится на автобане; штраф – 23 евро. Во-вторых, на автобане (и даже на стоянке) нельзя ставить палатку; штраф – 38 евро. Итого я заплатил 61 евро.
Так выглядит копия квитанции об уплате штрафа за незаконное пребывание на автобане с палаткой.
Вложения
Квитанция об уплате штрафа - Штраф в Италии_IMG_2582 (Оконч)Сжато.jpg
Квитанция об уплате штрафа - Штраф в Италии_IMG_2582 (Оконч)Сжато.jpg (72.14 КБ) 10922 просмотра
Последний раз редактировалось kros 19 май 2011, 18:38, всего редактировалось 1 раз.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

По Европе - лето 2010 г.

Сообщение kros »

20 августа 2010 г. (продолжение).
После уплаты штрафа полицейский вернул мне паспорт. – «Что мне теперь делать?» - «Уйти с автобана». – «Как?» - «Я провожу».
Полицейский пошел впереди, я (с рюкзаком) за ним. Мы обошли здание кафе. В этом месте в заборе, огораживающем стоянку на автобане, устроена дверь-вертушка. Я прошел через «вертушку» и оказался вне автобана. То, что с таким трудом было получено (попал-таки на автобан), было тут же потеряно.
8-30. Итак, я «за дверью» автобана. Делать нечего. Пошел по дорожке в сторону от стоянки автобана. Теперь нужно поискать национальную (не скоростную) автотрассу.
Размышления.
Я шел и размышлял. Да, конечно, скверно все получилось. Но,…как известно, нет худа без добра. Я получил урок на будущее, а значит, стал чуть опытнее. И потом, как говорил в свое время украинский сатирик Тарапунька: «Могло бути гірше» (хуже). Ведь, если бы подобная ситуация возникла в начале поездки по Италии, то на автостопе по этой стране (а, может быть, и по странам шенгенской зоны) можно было бы поставить крест. Если бы я дважды нарушил правила пребывания на скоростной дороге, это могли расценить как злостное неповиновение законам страны. В итоге: или огромный штраф или (и?) депортация из Италии, а значит, и шенгенской зоны (ведь данные о нарушении заносят в компьтерную базу данных, общую для всех стран шенгенской зоны). Такого допустить было бы нельзя – ну, и ехать автостопом тоже было бы нельзя.
Я вспомнил, что только в Италии при въезде на автобан (помимо привычных запрещающих знаков типа «Запрещено находится пешеходу», «Запрещено ездить на велосипеде» и других подобных) устанавливается специальный знак «Нет автостопу» (No autostop). Теперь я прочувствовал на себе действие именно этого знака.
Из случившегося также получается, что Италия (из того, что я успел узнать) наиболее строга к автостопщикам. Ведь, например, во Франции, Испании, Португалии не возникали проблемы, как в Италии. Там нельзя голосовать на автобане. Это так. Но, на стоянке при автобане находится пешеходу разрешено. Взять хотя бы эпизод в Испании «Встреча с полицейскими» (я об этом рассказывал 1 августа, время 16-37). Тогда полицейские разрешили мне уйти с трассы автобана (где пешеходу находиться запрещено) на стоянку при автобане (очевидно, считается, что там пешеходу находиться можно).
Кстати, о сегодняшнем происшествии я сразу же (при очередном звонке) поставил в известность нашего автостопщика-оператора Славу (Slava), но просил его не сообщать об этом случае – чтобы за меня лишний раз не переживали.
- Как поступать дальше? Начинать все с начала?
- Я пошел в направлении национальной (не скоростной) автотрассы.
8-38…8-39. Миниатюрный ситистоп (я его даже за стоп не считаю, настолько он был кратковременным; но все же был). Водитель Бальдино. Подвез меня к автотрассе, примерно 500 м.
8-45. Исходное положение. Здесь проходит национальная дорога; направление на Фоджу.
Несмотря на еще утреннее время, недалеко от меня стоит группа мужчин (4 человека) – на работу они явно не торопятся. И о чем-то говорят-говорят, иногда экспрессивно (итальянцы ведь!) что-то выкрикивают, или взмахивают руками.
Заметил: и у мужчин, и у женщин – футболки яркого цвета (красные, оранжевые).
Автостоп неудачный. Этого можно было ожидать: стою в центральной части города, и пытаюсь куда-то уехать. Маловероятно. Поэтому наметил для себя: голосую 1 час; если неудачно – уйду с трассы. Так и получилось.
9-45. Ухожу с трассы. Точнее: я остался пока на старом месте, но уже решил, что дальше поеду автобусом. Выяснил, что автобус уйдет практически с этого же места, где нахожусь. Это не автостанция, автобус проходящий. А где купить билет? Объяснили: напротив, в баре. В самом деле, в баре купил билет на автобус – 1,4 евро.
11-07. Гроттаминарда, отправление местного автобуса. На этом автобусе проехали совсем немного, но прибыли на автостанцию.
11-17. Вышел с одного автобуса, стал ждать другой.
11-35. В другом автобусе, но по тому же билету поехал дальше. С высоты моста автомобильной развязки видна панорама: вблизи – поселок, на горизонте – горы.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Италия_Дорога Гроттаминарда-Ариано</TD></TR></TABLE></CENTER>
12-00. Ариано Ирпино (Ariano Irpino), прибытие на автостанцию.
Справка.
Ариано Ирпино - город в Италии, расположен в регионе Кампания, подчинён административному центру Авеллино (провинция). Население - 23 тыс. человек (2004 г.).
- Купил новый билет (до Фоджи) – 3,9 евро. С этим билетом сел в тот же автобус, которым ехал раньше.
12-04. Ариано Ирпино, отправление автобуса.
По-прежнему вокруг – холмы, горы.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Италия_Дорога Ариано-Фоджа</TD></TR></TABLE></CENTER>
13-18. Фоджа (Foggia), прибытие автобуса.
Справка.
Фоджа - главный город итальянской провинции того же имени, в регионе Апулия; расположен между реками Черваре и Челоне. Население - более 150тыс. человек. Много памятников древности. Крупный транспортный узел. В Фодже находится известный Ботанический сад.
- Автобус остановился возле здания ж/д вокзала.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>г. Фоджа ж-д вокзал</TD></TR></TABLE></CENTER>
Подошло время перекусить. 2 куска пирога (с помидорами и картошкой) и 2 бокала пива (по 0,4 л) – 8 евро.
14-48. Фоджа, отправление поезда.
В поезде людей мало; передо мной – уютный столик.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Италия_В поезде</TD></TR></TABLE></CENTER>
Туалет – в идеальном состоянии, все бело, чисто. Тут же умывальник, зеркало в полный рост, салфетки в неограниченном количестве.
15-10. Справа, по ходу движения, показалось море. Это уже Адриатика. Таким образом, от Неаполя я пересек Италию в северо-восточном направлении от Тирренского моря до Адриатического.
15-12. Прошел контролер, сделал «дырочку» в билете. Кстати, проводников (в нашем понимании) в поезде нет вообще. На стоянке поезда в вагон может зайти любой – хоть с билетом, хоть без. Но позже, при движении поезда, по составу пройдет контролер. И … безбилетнику не позавидуешь.
- Далее укажу основные станции, через которые проехал на поезде.
15-29. Станция Термоли (Termoli).
Справка.
Термоли - город в Италии, располагается в регионе Молизе, подчиняется административному центру Кампобассо. Население - свыше 32 тыс. человек. Термоли - город-порт, тихий семейный курорт с благоустроенными пляжами и кемпингами, известен старинными крепостными сооружениями.
- Проезжаем тоннели, довольно длинные – по 3 – 5 мин. хода поезда.
- Чтобы при остановке поезда войти в вагон (выйти из него) нужно нажать специальную кнопку. Дверь вагона постоянно закрыта – как при движении поезда, так и во время его остановки. Причем, даже во время остановки поезда двери автоматически не открываются (как, например, в электричке). И, чтобы дверь открылась, нужно нажать кнопку. Наверное, это связано с безопасностью пассажиров – чтобы при автоматическом открытии двери человек случайно не вывалился из вагона.
Проезжаем устье какой-то реки. Здесь же – стоянка катеров и лодок. В левой части фото виден автобан.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Дорога Термоли-Пескара</TD></TR></TABLE></CENTER>
16-24. Станция Пескара (Pescara).
Справка.
Песка́ра - город в итальянском регионе Абруццо, на берегу Адриатического моря, административный центр одноимённой провинции. Население - 128 тыс. человек.
- В вагоне работает кондиционер. Не жарко, ехать приятно.
Из берега в море выступает волнорез (справа на фото). А островки в левой части фото – возможно, это тоже своеобразный волнорез?
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Дорога Пескара-Анкона</TD></TR></TABLE></CENTER>
Через проход от меня сидит женщина с дочкой, девочкой лет десяти. Еще раз убеждаешься, что у коренных итальянцев – «римские» носы: совершенно прямые, как под линейку.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Италия_Попутчицы(1)</TD></TR></TABLE></CENTER>
17-33. Станция Анкона (Ancona).
Справка.
Анко́на - город-порт в Италии, столица региона Марке, административный центр одноимённой провинции. Население - 115 тыс. человек (2008 г.).
- Спокойная бухта, защищенная от моря волнорезами.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Дорога Анкона-Пезаро</TD></TR></TABLE></CENTER>
18-07. Станция Пезаро (Pesaro).
Справка.
Пе́заро - город в итальянском регионе Марке, административный центр одноимённой провинции. Место рождения композитора Джоаккино Россини. Население – 91 тыс.человек (2004 г.).
18-29. Станция Римини (Rimini)
Справка.
Ри́мини - город в итальянском регионе Эмилия-Романья, административный центр одноименной провинции. Расположен между реками Мареккья и Ауза. Самый известный итальянский курорт на Адриатическом побережье. Население - 136 тыс. человек (2006 г.).
- Здесь приходится попрощаться (до завтра, до Венеции) с Адриатикой. Поезд от побережья уходит вглубь континентальной Италии. Местность здесь – покрытая зеленью равнина.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Дорога Римини-Болонья</TD></TR></TABLE></CENTER>
19-30. Город Болонья, прибытие поезда.
Я уже был в этом городе, точнее – проехал по объездной дороге, когда двигался автостопом из района Милана в направлении Рима (см. запись от 12.08.2010, время 18-33).
Теперь же мне предстояло непосредственно побывать в этом городе, а главное, где-то переночевать. Ночевка в крупном городе – это всегда проблема (если хочешь обойтись без отеля). Вот и я шел по направлению к воображаемой окраине города, чтобы попытаться где-то поставить палатку. Но город оказался слишком большим, уже подступал вечер. Я нашел, около одного из домов, совсем маленькое местечко, между забором и кустами. Палатку там не поставишь – нет места. Пришлось выложить из рюкзака кое-какие вещи, расположится на них, не раздеваясь, полусидя-полулежа, и скоротать ночь. P.S. Даже в таких условиях удается отдохнуть настолько, что последующий день проводишь «с полной загрузкой».
22-00. Отбой.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

По Европе - лето 2010 г.

Сообщение kros »

21 августа 2010 г. (48-й день), суббота. – Болонья – Ферра́ра – Рови́го – Монселис - Абано-Монтегор – Па́дуя – Местре – Вене́ция – Треви́зо – Пордено́не.
Ночевка – полусидя-полулежа в городе Болонья.
Slava писал(а):21/08/2010 20:55 новости по телефону от Валерия:
Сегодня я целый день в Венеции. Это остров, смотрел по местной карте - 3х5 км. Походил вдоль каналов. Видел как по каналу шел огромный 10-палубный лайнер. Взял билет на поезд, через час выезжаю поездом в Вену, прибытие завтра в 8:00.
6-00. Подъем. Собрал в рюкзак разложенные вещи.
6-30. Ушел с места ночевки.
Прошелся по городу; улицы пока пустынны.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>г. Болонья</TD></TR></TABLE></CENTER>
- В то же время газетный киоск уже открыт.
7-00. Взошло солнце.
Наблюдение. В здании ж/д вокзала некоторые люди (в основном молодые) спят на полу, посреди зала ожидания.
Купил билет до Венеции – 8,9 евро.
7-56. Болонья, отправление поезда.
Людей в вагоне было немного. Напротив меня сидели две «почтенные» дамы, о чем-то беседующие.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Италия_Попутчицы(2)</TD></TR></TABLE></CENTER>
Чтобы обозначить маршрут движения, ниже перечислю станции, на которых поезд делал остановки.
8-27. Станция Феррара (Ferrara)
Справка.
Ферра́ра - город в итальянском регионе Эмилия-Романья, административный центр одноимённой провинции. Население - 133 тыс. человек (2007 г.).
8-43. Станция Ровиго (Rovigo)
Справка.
Рови́го - город в итальянском регионе Венето, на канале Адиджетто, на полпути между Феррарой (южнее) и Падуей (севернее), административный центр одноимённой провинции. Население - 51 тыс. человек (2004 г.).
9-05. Станция Монселис (Monsèlice). Небольшой город, расположенный на полпути между Ровиго (южнее) и Падуей (севернее).
Едем по долине среди невысоких зеленых гор.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Дорога Болонья-Венеция</TD></TR></TABLE></CENTER>
9-14. Небольшая станция Абано-Монтегор (Abano-Montegore).
9-25. Станция Падуя (Padova).
Справка.
Па́дуя - город в итальянском регионе Венето, административный центр одноимённой провинции. Расположен на восточной окраине Паданской равнины. Население – 211 тыс. человек (2004 г.).
В 2007 года в Падуе пущен недавно возникший вид городского транспорта – «трамвай на шинах». Система «однорельсовый трамвай» - первая в Италии и вторая в Европе (после Клермон-Феррана, Франция). Система состоит из одной линии длиной 10,5 км.
Техническая подробность.
Особенностью конструкции является то, что вместо привычных двух рельсов на одном пути, здесь имеется один. Этот рельс расположен по центральной оси вагона и служит лишь направляющей движения, не принимая на себя вес вагона. Вес вагона поддерживается обычными автомобильными колёсами с резиновыми покрышками, которые катятся по обе стороны от рельса по асфальтовому покрытию улицы. Такое решение позволяет избежать шума и вибрации, сопровождающих движение обычного трамвая, сохраняя присущую обычному трамваю простоту управления вагоном. Другой интересной особенностью является то, что некоторые участки маршрута не электрифицированы. Такие участки вагон преодолевает с опущенным токосъёмником, по всей видимости, на заряде аккумуляторной батареи.
9-50. Станция Местре или Местре Венеция (Mestre или Mestre Venézia).
Справка.
Издавна город Местре, который сейчас входит как самостоятельный район с 90 тысячами жителей в состав Венеции, считался вратами между материковой частью Венето и венецианскими островами.
- Основная часть коренных итальянцев (не туристов) выходит именно здесь.
По моему мнению (другие могут полагать совершенно иначе), Местре – это «итальянская» сторона Венеции, в то время как собственно «Венеция» (на островах) – это «туристическая» сторона Венеции.
От города Местре до собственно Венеции (которая расположена на островах) по морю проложена дамба (длиной несколько километров), на которой разместились железнодорожная и автомобильная магистрали.
10-06. Венеция (Venézia). Прибытие на вокзал Санта Лучия (Ste Luceo).
Справка.
Вене́ция – город-порт в северной Италии; население 270 тыс. жителей (2009 г.). Исторический центр расположен на 118 островах Венецианской лагуны, разделённых 150 каналами и протоками, через которые переброшено около 400 мостов.
Островная Венеция - морской курорт, центр международного туризма мирового значения, место проведения международных кинофестивалей, художественных и архитектурных выставок. Внутригородские перевозки на моторных судах, гондолах, баржах. Венеция постепенно уходит под воду. На протяжении XX века суша Венеции погрузилась на 23 см. По расчетам ученых, Венеция может стать непригодной для жизни уже в 2028 году.
- Часто слышна немецкая речь – чувствуется близость Австрии, Германии.
- Длиннющая очередь на ж/д вокзале, чтобы сдать багаж – причем, только по паспорту. Кстати, здесь крутят тот же «юморной» ролик о косоглазом вратаре, что и на ж/д вокзале Рима.
12-35. Наконец-то сдал рюкзак в багаж.
Туалет – 80 евросантимов (монетами). Для размена рядом находится автомат: 1 евро = одна монета достоинством 50 евросантимов плюс 5 монет по 10 евросантимов.
12-52. Туристическая карта Венеции – 2,5 евро.
Венецию посещают миллионы туристов. Кому-то она нравится, кому-то – нет. По-моему, Венеция стоит того, чтобы ее посмотреть (если представится такая возможность). Хотя один мой знакомый, после посещения этого города, остался недоволен. «Почему?» - спрашиваю. «Все как-то зажато в камень, нет простора. Мне больше нравятся наши (донецкие) степи. Да и от воды, в некоторых местах, идет не очень приятный запах». Что тут скажешь? – «Все верно, и у каждого своя мера ценностей».
Ни за что не агитируя, предлагаю просто посмотреть предлагаемые фото. Их названия помогут немного сориентироваться. Выводы делайте сами.
Через весь город, изгибаясь, проходит большой канал.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Венеция_Большой канал(1)</TD></TR></TABLE></CENTER>
Для осмотра города туристы пользуются услугами гондольера.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Венеция_Гондола</TD></TR></TABLE></CENTER>
Весь город изрезан сетью небольших каналов.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Венеция_Канал</TD></TR></TABLE></CENTER>
16-53. Светофор на воде. Непривычно для степного жителя. Очевидно, светофор регулирует движение катеров. Но в данный момент ни катеров, ни гондол на воде нет. Кстати, есть катера-такси.
Некоторые маски – просто загляденье.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Венеция_Маски</TD></TR></TABLE></CENTER>
Перекусил в кафе (не в центре города, где-то в лабиринте улиц). Одна котлета (средних размеров) с жареной картошкой – 8 евро, бокал пива 0,5 л – 5 евро.
Нарядно одетые девушки «привлекают» туристов в оперу.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Венеция_Зазывают в оперу</TD></TR></TABLE></CENTER>
Гондольеры должны уметь совершать маневры на воде.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Венеция_Две гондолы</TD></TR></TABLE></CENTER>
В Венеции ценится каждый квадратный метр набережной. Поэтому некоторые лавки приходится размещать на прицепных баржах.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Венеция_Овощная лавка на воде</TD></TR></TABLE></CENTER>
На одной из площадей находится музей Леонардо да Винчи.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Венеция_Музей Леонардо да Винчи</TD></TR></TABLE></CENTER>
Подобрать себе маску не составит большого труда.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Венеция_Лавка масок</TD></TR></TABLE></CENTER>
Мы снова на Большом канале.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Венеция_Большой канал(2)</TD></TR></TABLE></CENTER>
Банка пива 0,33 л – 2 евро. Туалет на набережной – 1,5 евро.
Приглядитесь внимательно: мишка сделан из сотен автомобильных свечей зажигания.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Венеция_Мишка из свечей зажигания</TD></TR></TABLE></CENTER>
Церковь Санта Мария делла Салюте.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Венеция_Собор</TD></TR></TABLE></CENTER>
В Венецианский порт заходят океанские лайнеры.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Венеция_Теплоход</TD></TR></TABLE></CENTER>
Свечи – как приглашение к романтическому ужину.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Венеция_Свеча</TD></TR></TABLE></CENTER>
Пришло время попрощаться с Венецией. Я снова на ж/д вокзале.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Венеция_Ж-д вокзал</TD></TR></TABLE></CENTER>
19-50. Получил багаж, заплатив 6,4 евро.
Бутерброд с колбасой и зеленью – 3,6 евро.
21-07. Венеция, отправление поезда.
Еду в купейном вагоне. Компоновка купе отличается от нашей (в Украине).
- В купе располагаются 6 человек (у нас – четверо).
- Дверь в купе: нижняя часть – непрозрачная, верхняя – из прозрачного пластика.
- При желании, можно открывать (закрывать) не всю дверь, а только половину (верхнюю часть).
В купе, только я один – мужчина, остальные – женщины, девочки. Немного познакомились. Рядом со мной – семья: мама Дана и две ее дочери – Каролина и Тереза.
По разговору между собой понятно, что мои попутчицы – то ли из Австрии, то ли из Германии (разговаривают по-немецки).
О постельных принадлежностях. На каждое место положено: совсем маленькая подушечка (как раз то, что мне надо), пододеяльник и одеяло (простыни нет). Пододеяльник – идеально чистый. Думаю – он совершенно новый, а не стиранный.
Так как в вагоне тепло, то пододеяльник использую как простыню, и … укрываюсь одеялом (на всякий случай – вдруг, под утро станет прохладно).
21-40. Станция Тревизо (Treviso).
Справка.
Треви́зо - город в итальянском регионе Венето, административный центр одноимённой провинции. Расположен севернее Венеции на пересечённой каналами равнине у слияния рек Силе и Боттенига. Население - 82 тыс. человек (2004 г.).
- В стоимость билета входит напиток: кофе или чай. Я попросил чай.
Убедился, что входная дверь в купе может быть закрыта полностью (и нижняя и верхняя части).
22-27. Станция Порденоне (Pordenone).
Справка.
Пордено́не - город в итальянском регионе Фриули-Венеция-Джулия, административный центр одноимённой провинции. Население - 51 тыс. человек (2004 г.).
- Увидел, что в постельных принадлежностях нет полотенца.
23-00. Отбой.
«Чао», Италия! Утром мы уже будем в Австрии!
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

По Европе - лето 2010 г.

Сообщение kros »

22 августа 2010 г. (49-й день), воскресенье. – Вена (Австрия)- Братислава (Словакия).
Ночевка – в вагоне поезда Венеция-Вена.

12. Австрия

На карте представлена схема поездки по Австрии и Словакии.
Вложения
Схема поездки по Италии от Венеции , Австрии и Словакии - 6_Италия_Австрия_Словакия_IMG_2170.jpg
Схема поездки по Италии от Венеции , Австрии и Словакии - 6_Италия_Австрия_Словакия_IMG_2170.jpg (156.73 КБ) 10814 просмотров
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

По Европе - лето 2010 г.

Сообщение kros »

22 августа 2010 г. (продолжение).
Viktor писал(а):22/08/2010 21:35 новости по телефону от Валерия (ч/з Славу):
Сегодня пол дня был в Вене. После обеда поездом переехал в Братиславу. Сейчас в Братиславе, а завтра буду пытаться ехать в сторону Украины.
6-30. Подъем. В туалете – вакуумный отсос.
6-45. По радио объявили «Guten Tag!» (Доброе утро) – все объявления в вагоне идут на немецком языке.
Компоновка вагона отличается от нашей. В частности, под нижней полкой очень мало места для багажа; туда не только рюкзак, но даже небольшой чемодан не войдет. Поэтому рюкзак поставил в проходе.
В стоимость проезда в поезде входит завтрак: кофе (и ли чай), молоко (для кофе), булочка, сливочное масло, фруктовое повидло, сахар.
Интересное с/х строение, скорее, похоже на крепость с бойницами.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Виды Австрии(1)</TD></TR></TABLE></CENTER>
Проезжаем по гористой местности.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Виды Австрии(2)</TD></TR></TABLE></CENTER>
Много тоннелей. Погода на улице переменная: то туман (иногда густой), то солнце – и так несколько раз.
8-25. Вена, прибытие на ж/д вокзал.
Справка.
Ве́на - федеральная столица Австрии и одновременно одна из девяти федеральных земель Австрии; расположена в восточной части страны. Население Вены - 1,7 млн. человек (2008 г.).
Вена является третьим городом-резиденцией ООН после Нью-Йорка и Женевы. Венский международный центр (так называемый UNO-City) включает в себя МАГАТЭ, УНП ООН, Организации ООН по промышленному развитию и др. В Вене находятся штаб-квартиры таких международных организаций, как, например, ОПЕК и ОБСЕ. Старый город Вены и дворец Шёнбрунн в декабре 2001 года были внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
- Я решил оставить рюкзак на вокзале, чтобы походить по городу без вещей.
Узнал, что на Братиславу поезд идет с другого вокзала. Поехал на этот вокзал.
В подземном переходе продают газеты и журналы.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Вена_Газетный киоск</TD></TR></TABLE></CENTER>
С вокзала на вокзал нужно ехать трамваем. Местный житель помог купить билет на трамвай; стоимость проезда – 1,8 евро.
9-02. Трамвай №18. Для входа в трамвай и выхода из него нужно нажать (около двери) специальную кнопку. Внутри вагона билет нужно закомпостировать.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Вена_В трамвае(1)</TD></TR></TABLE></CENTER>
Часть пути трамвай идет под землей, как метро.
9-22. Вышел из трамвая. Пешком (здесь недалеко) дошел до ж/д вокзала. Купил билет до Братиславы – 14 евро. Выяснилось, что на этом (втором) вокзале (он небольшой) нет багажного отделения. Некоторые газеты и журналы свободно лежат на полках – подходи и бери (бесплатно).
9-48. Вышел из здания ж/д вокзала, чтобы ехать на следующий (третий по счету) вокзал.
10-00. Снова поехал трамваем. Обратил внимание, что движение трамвая – левостороннее. До очередного ж/д вокзала всего три остановки.
10-19. Очередной (третий по счету) ж/д вокзал. Поместил багаж в автоматическую камеру хранения – 2,8 евро.
10-35. Наконец-то я освободился от вещей (рюкзака) и налегке могу побродить по городу.
Разбирался с картой Вены: где нахожусь, куда хочу пойти (поехать).
10-57. В путь! Пошел пешком – от ж/д вокзала к центру города.
Встречаются (и не раз) белые женщины с детьми-мулатами.
11-05…11-30. Кафе «Zipfer». Решил попробовать настоящий австрийский тост.
«Тост» - это 2 поджаренных кусочка хлеба, между которыми положены две тонких пластины колбасы и прослойка сыра. Тост, по желанию, можно «сдобрить» томатным кетчупом. Взял также бокал (0,5 л) пива (пиво - хорошее). Завтрак «обошелся» в 5,2 евро.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Австрийский Тост</TD></TR></TABLE></CENTER>
- Отличительный знак Австрии на автомобильных номерных знаках – буква «А».
- Прошел в центральную часть города.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>В центральной части Вены(1)</TD></TR></TABLE></CENTER>
Своеобразно оформлена остановка автобуса.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Вена_Остановка автобуса</TD></TR></TABLE></CENTER>
12-52. Туалет для мужчин под названием «Pissoir»; находится в центральной части города, бесплатный.
Привлекла внимание «бабушка» с витрины магазина.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Вена_В витрине магазина</TD></TR></TABLE></CENTER>
Продолжаю идти по центральной части города, общим направлением – к оперному театру.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>В центральной части Вены(2)</TD></TR></TABLE></CENTER>
Возле кафе, прямо на стене, поместили несколько сценок, рекламирующих пиво; вот одна из них.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Вена_Реклама пива</TD></TR></TABLE></CENTER>
Вход в одно из зданий закрывала огромная (примерно 7м на 2м) «занавеска», на которой изображена странная фигура.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Вена_Что бы это значило</TD></TR></TABLE></CENTER>
По ступенькам в здание заходят (выходят) люди. Я тоже зашел. Внутри, в центральной части помещения, расположено несколько столов, на которых лежат листы чистой бумаги. Увидел нескольких человек; похоже, что это люди со стороны (посетители?). Совершенно не зная немецкого языка, даже не пытался выяснить – что же это такое. Уже сейчас (когда пишу отчет) на стене здания заметил надписи.
«Der zeit ihre kvnst
Der kvnst ihre freiheit» - над входом, и
«Ver sacrvm» - слева от входа.
Попытки компьютерного перевода с немецкого не увенчались успехом. Может, кто-то подскажет, что находится в этом здании?
Наконец-то я у оперного театра.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Вена_Оперный театр</TD></TR></TABLE></CENTER>
В этом районе много людей. Встретил несколько групп туристов из восточных стран; я предположил, что это – тайцы.
При желании можно прокатиться по городу в роскошных экипажах.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Вена_Туристические экипажи</TD></TR></TABLE></CENTER>
Эта скульптурная композиция размещена на соседнем с оперным театром здании.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Вена_Скульптурные композиции</TD></TR></TABLE></CENTER>
13-50. Зашел в ресторан, расположенный в этом же здании. Бокал пива – 3,9 евро. Оно мне не понравилось – какой-то горьковатый привкус.
- Временами слышна русская речь.
Сделал небольшую прогулку в районе оперного театра. Совсем недалеко расположен парк: чистый, ухоженный. Народ отдыхает: кто на лавочке, кто – на газоне. И нигде нет запрещающих надписей, никто не прогоняет людей с газонов.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Вена_Отдыхают в парке</TD></TR></TABLE></CENTER>
14-27. Обогнув парк по контуру, выхожу из него, и иду назад, к оперному театру.
Недалеко от парка установлен памятник Гёте, знаменитому поэту и мыслителю (вспомним «Фауст»).
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Вена_Памятник Гёте</TD></TR></TABLE></CENTER>
Сделав небольшой круг, снова вернулся к оперному театру.
Вот так «зазывают» в оперу: нарядно одетый мужчина рассказывает о предстоящем спектакле.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Вена_Зазывают в оперу</TD></TR></TABLE></CENTER>
Окончательно иду назад, в сторону ж/д вокзала, откуда мне надо будет уезжать в сторону Братиславы. Прохожу мимо храма.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Вена_Храм</TD></TR></TABLE></CENTER>
15-00. Зашел в кафе перекусить. Заказал: тост (с кетчупом) – 3,1 евро и сухое красное вино (полбокала) – 4,6 евро; итого 7,7 евро. Бесплатно принесли стакан прохладной питьевой воды.
Забрал рюкзак из камеры хранения одного ж/д вокзала и на трамвае
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Вена_В трамвае(2)</TD></TR></TABLE></CENTER>
переехал на другой вокзал, откуда мне предстояло уезжать.
В городе жарко. Детвора развлекается тем, что закрывает струйки воды, бьющие из под земли, и таким образом обливается с ног до головы.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Вена_Жарко</TD></TR></TABLE></CENTER>
16-25. Вена, отправление поезда.
Так выглядит Дунай в окрестностях Вены.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Австрия_река Дунай</TD></TR></TABLE></CENTER>
Очень скоро, в пределах получаса, мы покидаем Австрию и переезжаем в Словакию (как ни старался, границу между странами не обнаружил.)
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

По Европе - лето 2010 г.

Сообщение kros »

22 августа 2010 г. (продолжение)

13. Словакия

17-27. Братислава.
Справка.
Братисла́ва (Bratislava) - город в Центральной Европе, столица Словакии, в период с 1536 по 1784 — столица Венгрии. Население - 431 тыс. человек (2009 г.).
Братислава является единственной столицей мира, которая непосредственно граничит с двумя другими государствами - Австрией и Венгрией. Братиславская улица Копчьянская переходит в улицу Прессбургерштрассе соседней австрийской деревни Китзее. А до 1936 года из Братиславы в Вену можно было доехать на городском трамвае.
- Уже на вокзале видно, что попал в славянский край: надписи сделаны на кириллице, понимают мою украинскую речь. Но и вокруг всё явно не западное, а наше украинско-российское: неухоженность, грязь. Пиво разливное бочковое, 0,5 л – 0,9 евро (почувствуйте разницу с западно-европейскими странами!).
Как обычно, уточнил «куда же мне идти?», и пошел на выход из города (на восток) в общем направлении на Кошице (это на востоке Словакии, уже недалеко от Украины) в надежде где-то на окраине Братиславы поставить палатку.
Можно было бы воспользоваться общественным транспортом (троллейбусы, автобусы), но я предпочитаю (если «не горит») все же идти пешком, поглядывая по сторонам.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Братислава(1)</TD></TR></TABLE></CENTER>
18-25. Есть (кушать) не особенно хотелось, но для сравнения с другими европейскими странами зашел в ресторан (довольно солидный, по местным меркам). Суп томатный (сверху немного измельченного сыра); порция приличная, вкусно. На второе: творожник, жареный картофель, квашеная капуста, по ломтику помидора, огурца и болгарского перца. Для меня - порция просто-таки огромная. В итоге картофель я так и не доел. Да, взял также сухое красное вино (наливают треть бокала). За все заплатил 7,2 евро – смешная по европейским меркам цена за такой обед (ужин?).
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Братислава_Ужин</TD></TR></TABLE></CENTER>
19-07. Вышел из ресторана, пошел по улице. Мне показались занимательными фигурки, выставленные в витрине одного из магазинов.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Братислава_Витрина</TD></TR></TABLE></CENTER>
Продолжал идти на выход из города. С центральной магистрали свернул налево, удаляясь от центра. Но и в этом районе не редкость многоэтажки различной архитектуры.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Братислава(2)</TD></TR></TABLE></CENTER>
Построены также суперсовременные здания из бетона и стекла.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Братислава(3)</TD></TR></TABLE></CENTER>
19-42. Повернул направо (по отношению к предыдущему направлению). По окружающим строениям видно, что я уже на окраине города. Но постройки все не кончались и не кончались.
Наступал вечер. Стало очевидным, что выбраться за пределы города до полного наступления темноты – не получится.
Все еще в черте города, выбрал хоть какое-то укрытие - среди кустов рядом с железнодорожным полотном. Поставить палатку в этом месте было физически не возможно (густые кусты, бугор - то есть наклонная поверхность). Спал лежа, не раздеваясь, упираясь ногами, чтобы не скатиться по уклону вниз.
Заснул около 23 час.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:27
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Re: По Европе - лето 2010 г.

Сообщение Slava »

kros 05 Июня 2011 описывая Вену писал(а):Может, кто-то подскажет, что находится в этом здании?
Дом сецессиона https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0 ... 0%BD%D0%B0
Дерзайте! Желайте странного, стремитесь к невозможному... И добьетесь неизвестного!
Б.Г.
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Сообщение kros »

Слава! Благодарю за информацию по Дому сецессиона. Наверное (в тот период, когда я был в Вене) там проходила какая-то очередная выставка.
Познай себя и мир
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [поисковый робот] и 46 гостей