Путешествие Гусара и Стаса в Турцию - турецкое кольцо (октябрь 2011)

Материалы путешествий, не выделенных в отдельный форум и сообщения об интересных путешествиях наших друзей, гостей. Ссылки про рассказы о них на других сайтах.

Модераторы: Viktor, Slava, kros

Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:27
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Сообщение Slava »

20.10.2011, 17:15 41.022508, 28.931816 - Стамбул! Актуальность местоположения: 204 минут.

17:27 попытка дозвониться в Стамбул. Гудки идут, но трубку не поднимают.
Дерзайте! Желайте странного, стремитесь к невозможному... И добьетесь неизвестного!
Б.Г.
Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:27
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Сообщение Slava »

18:24, дозвонился.
Сейчас в Стамбуле, поселились в рекомендованный Yeni Hostel. Погода в последние 2 дня наладилась, до этого каждую ночь шли дожди, а под ними ночевать прохладно. Автостоп хороший. Вчера в Анкаре не нашли вписку, долго выбирались по огороженным автобанам, и после выхода на позицию через 10 минут уехали на фуре до Стамбула. Вышли за 20 км до Стамбула около аэропорта Сабиха Гёкчен. Поставили палатку (водитель показал место). Приняли душ, который был на противоположной стороне автобана - еле перешли до него, по 3 полосы в каждую сторону. Стало легче жить.
Завтра предстоит поиск баллонов и экскурсия по Стамбулу, которую проведёт обнаружившийся в Стамбуле дальний родственник Гусара.
На Рамблер по прежнему попасть не могут, возможно заблокирован.
Гусар и Стам передают всем ПРИВЕТ!

а диспетчера в пятницу и субботу не будет - еду в Киев, вернусь в воскресенье.
Дерзайте! Желайте странного, стремитесь к невозможному... И добьетесь неизвестного!
Б.Г.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Slava писал(а):...а диспетчера в пятницу и субботу не будет...
Ты хорошо потрудился. Благодаря тебе мы все в курсе событий похода.Турция - не Украина. В Стамбуле дешевый Интернет на каждом шагу. Уверен, что наши путешественники сами расскажут о своем пребывании в этом мегаполисе. Что касается Рамблера, то ты Gusar не переживай. Это проблемы самого Рамблера. С ним сейчас неполадки не только у тебя. Открой новый ящик где - нибудь в другом месте.
Удачи Вам и приятного отдыха на берегу Босфора.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Вместе с Вами Гусар и Стас, и я путешествую.
Хотелось бы обратить Ваше внимание на моменты, которые интересуют меня.

1. Обратите внимание на собак. Я 3 раза бывал в Турции, но не припоминаю, чтобы видел их. Во всяком случае, в таком количестве, в котором мы наблюдаем их у нас. Дело в том, что религия запрещает туркам прикасаться к собакам.

2. Я всегда задумывался над тем, почему мусульманская религия, несмотря на ее противоречивость восприятия, так быстро и широко распространилась в мире.
Не потому ли, что объединила в себе все течения и склонности человеческие?
Пример тому ДЕРВИШИ – самая веротерпимая религиозная секта, отрицающая частную собственность.
Она объединяет в себе 3, во многом противоречивые, философии.
- Манусихи – верят в переселение души. Они сродни индийским буддистам, и почитают животных, т.к. в следующей жизни могут стать ими.
- Эшраки – созерцают бога в числах (они сродни знакомым нам материалистам, или, если грубее сказать, атеистам).
- Хайрети – которым свойственны скептицизм и безразличие (у нас, на мой взгляд, их подобие встречаем в пофигистах и анархистах).
Среди мусульман дервиши пользуются любовью, несмотря на, подчас, вызывающие их склонности: одни неумеренно потребляют пищу, другие напитки и наркотики, третьи предаются любовным утехам. Они, проповедуя принципиальную бедность, живут на пожертвования правоверных. Я вижу в этом хитрость. Эта бедность, принижение себя, в тоже время возвышает их. Этим они берут от жизни все, что хотят. Им позволено выпить вина или более крепкого, если угощают, что не позволено правоверному мусульманину. Их философия запрещает что-либо покупать, но если им что-то понравится, правоверный торговец обычно дарит желаемое. Если дервиш встречает женщину, то может сблизиться с ней и это не будет для нее оскорблением, а скорее наоборот (И это у мусульман!!!). Свои вольности они объясняют принципом: если отказался от всего добровольно (от собственности), то правоверные должны восполнять ее отсутствие своими дарами и подаяниями.
Интересная, и, самое главное, удобная философия.
Мне давно хочется повстречаться с этими дервишами. Как раз в Турции они представлены «кружащимися» и «воющими». Это главные проявления их особого экстаза. Они объясняют это тем, что возбуждающие напитки приводят человека в состояние, когда бог, тронутый их любовью, открывается им в возвышенных видениях, предвещающих райское блаженство.

Хотелось бы, если у Вас будет возможность, обратить на эти моменты свое внимание. С интересом послушал бы Ваш рассказ о наблюдениях по этому поводу.
В конце - концов, не с этим ли разнообразием религиозных течений, объединяющихся вокруг мусульманской религии (ислама), связано почитание бродяг, или людей путешествующих, в т.ч. автостопом? Это почитание есть и у христиан тоже, хотя и в меньшей степени.
Наблюдайте – это будет интересно Вам и нам, всем кто следит за Вашим путешествием.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Slava из Киева в 19:30 писал(а):Дозвонился в Стамбул. Гусар и Стас до завтра еще будут в этом городе. Сегодня они нашли магазины туристического снаряжения. Купили цанговые баллоны. Завтра начнут двигаться в сторону Анталии. Поделился с ними своим опытом, как выехать пригородными маршрутами - катером с пристани Sirkeci ч/з Босфор до ЖД станции Haydarpasha и далее поездом в сторону Gebze, вплоть до Izmita. Там уже ЖД проходит рядом с автострадой.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:27
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Сообщение Slava »

23.10.2011, 10:49 40.759976, 29.979504 - на выезде из Измита. Актуальность местоположения: 262 минут.
Дерзайте! Желайте странного, стремитесь к невозможному... И добьетесь неизвестного!
Б.Г.
Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:27
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Сообщение Slava »

Viktor писал(а):Обратите внимание на собак. Я 3 раза бывал в Турции, но не припоминаю, чтобы видел их. Во всяком случае, в таком количестве, в котором мы наблюдаем их у нас. Дело в том, что религия запрещает туркам прикасаться к собакам.
Интересно пишет про стамбульских собак путешественник и писатель Марк Твен в книге «Простаки за границей» (1869) :
Марк Твен писал(а):Я склоняюсь к мысли, что знаменитых констан­тинопольских псов выставляли в ложном свете — их просто оклеветали. Меня приучили думать, что на улицах они кишмя кишат, так что ни пройти, ни про­ехать; что они передвигаются чуть ли не стройными взводами, ротами, батальонами и решительно и свире­по атакуют все, что им ни приглянется; и что по ночам их дикий вой заглушает все остальные звуки. Но соба­ки, которых я здесь увидел, совсем другие.
Я встречал их повсюду, но вовсе не такими мощ­ными отрядами. Больше десятка или двух за раз мне не попадалось. И, днем ли, ночью ли, добрая половина их спала крепким сном, а у остальных тоже глаза слипались. Еще никогда в жизни не видел я таких убогих, изголодавшихся, убитых горем дворняг, с та­кими скорбными физиономиями. Жестоко насмехают­ся над ними те, кто обвиняет их, будто они захватыва­ют добычу силою оружия. Да у них едва ли достанет энергии или дерзости перейти на другую сторону ули­цы, — по крайней мере я, кажется, ни разу не видел, чтобы хоть одна из них отправилась в столь далекое путешествие. Они все изувеченные, шелудивые, облез­лые, у иной шерсть местами так спалена, что в ней пролегли широкие дороги, словно это вовсе и не шку­ра, а карта наших новых территорий. Это самые жал­кие, самые униженные и самые несчастные существа на свете. Морды у них неизменно меланхоличные и безна­дежно унылые. Константинопольские блохи облюбо­вали пролысины покрытых коростой псов и предпочи­тают их обширным пастбищам здоровых псов; эти лишенные растительности пятна пришлись им как нель­зя более по вкусу. Однажды я видел, как шелудивый пес собрался расправиться с блохой, но тут его внима­ние отвлекла муха, и он попытался поймать ее, но блоха снова напомнила о себе, и он совсем расстроил­ся, горестно поглядел сперва на свой блошиный выгон, потом на проплешины, потом испустил тяжелый вздох и уронил голову на лапы. Задача оказалась ему не по зубам.
Псы спят на улицах по всему городу. По-моему, на каждый квартал приходится в среднем по восемь — десять штук. Бывает, конечно, и пятнадцать и два­дцать на квартал. У них нет хозяев, и непохоже, чтобы их связывали узы дружбы. Но весь город они поделили между собой на участки, и псы каждого участка, будь то полквартала или десять кварталов, не выходят за его пределы. Горе псу, нарушившему границу! Соседи в два счета выдерут у него остатки шерсти. По крайней мере так говорят. Но по их виду этого не скажешь.
Целыми днями они спят на улицах. Они служат мне компасом и проводником. Видя, как мирно они спят посреди улицы, а пешеходы, овцы, гуси — все, что дви­жется, — обходят их стороной, я понимаю, что это еще не та большая улица, где стоит наш отель, и иду дальше. На главной улице собаки явно все время на­стороже: видно, им приходится каждый день уступать дорогу многочисленным экипажам, — и эту насторо­женность сразу прочтешь на их мордах. Она свойст­венна лишь собакам этой улицы. Все остальные спят мирно и безмятежно. Они не двинутся с места, появись здесь хоть сам султан.
На одной узкой улочке (впрочем, они все неширо­ки) я видел трех собак, — свернувшись в клубок, они лежали на расстоянии одного-двух футов друг от дру­га. Они занимали всю ширину улочки, от одной сто­чной канавы до другой. Появилась отара овец голов в сто. Передние овцы стали шагать прямо по собакам, задние нетерпеливо напирали. Псы лениво подняли головы, вздрогнули разок-другой, когда овцы наступа­ли на их ободранные спины, — и со вздохом вновь погрузились в сонное оцепенение. Яснее, кажется, и словами не скажешь. Итак, одни овцы перепрыги­вали через них, другие пробирались между ними, вре­мя от времени наступая острыми копытами им на ноги, а когда, подняв облако пыли, все стадо прошло по ним, собаки чихнули разок-другой, но так и не сдвинулись с места. Я всегда считал себя лентяем, но по сравнению с константинопольскими псами я насто­ящий паровоз. Ну не удивительная ли картинка для города с миллионным населением?
Эти псы — городские мусорщики. Таково их офи­циальное положение, и оно не из легких. Однако это их защита. Если бы не то, что они приносят пользу, хоть отчасти очищая ужасные стамбульские улицы, их не стали бы долго терпеть. Они поедают все, что им ни попадется, — дынные корки, гнилой виноград, всевозможные отбросы и нечистоты, даже останки своих друзей и родичей, — и, однако, они всегда тощие, всегда голодные, всегда унылые. Люди не желают убивать их — и никогда не убивают. Говорят, у турков врожденное отвращение к убийству бессловесных тварей. Но они поступают хуже: они способны повесить несчастного пса, пинать его но­гами, закидывать камнями, ошпарить кипятком и, истерзав до полусмерти, не приканчивают, а предо­ставляют ему жить и мучиться.
Однажды султан пожелал уничтожить всех псов, и началась бойня, но население Константинополя, ужа­снувшись, подняло такой крик, что пришлось отказаться от этой затеи. Немного погодя он решил пере­править всех собак на один из островов в Мраморном море. Никто не возражал, и первый корабль, гружен­ный псами, отправился из города. Но когда разнеслась весть, что собаки до острова почему-то не доехали, а ночью все оказались за бортом и погибли, снова поднялся крик, и план выселения их из города был оставлен.
Итак, псы по-прежнему владеют завоеванными без боя улицами Константинополя. Я не говорю, что они не воют по ночам и не кусают людей без красной фески на голове. Скажу только, что с моей стороны было бы низостью обвинять их в столь неподобающих поступ­ках, поскольку сам я не видел этого своими глазами и не слышал своими ушами.
Дерзайте! Желайте странного, стремитесь к невозможному... И добьетесь неизвестного!
Б.Г.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Времена Марка Твена уже история. Тем более, что он пишет только о собаках. Это тоже интересно и так похоже на сегодняшнюю действительность у нас в Украине. Но все же мне более интересно взаимоотношение турок и собак. Действительно ли турки не прикасаются к собакам по религиозным обычаям? Рассказывая о собаках и Марк Твен описывает взаимоотношение людей с собаками по слухам:
Марк Твен писал(а):...сам я не видел этого своими глазами и не слышал своими ушами...
Я вот тоже сам, кажется, вообще собак не встречал. А ты Слава что-то припоминаешь на эту тему? Не знаю, Гусар со Стасом успеют прочитать этот вопрос в Турции? Если прочтут, то наверняка обратят внимание.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:27
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Сообщение Slava »

Viktor писал(а):Я вот тоже сам, кажется, вообще собак не встречал. А ты Слава что-то припоминаешь на эту тему?
Было несколько встреч. В 2007 после ночёвки на Дарданеллах (напротив Чанаккале) утром рядом с Вами принимала морскую ванну большая собачка. Фото есть, но не публиковал их как неудавшиеся.
В этом году видел собаку в фонтане в центре Стамбула (район остановки трамвая "Султанахмет") - на фото:
Изображение
Изображение
А также вечером пытался сделать видео как собака воет под звуки муэдзина, но получилось очень темно. Да и воют они только когда им очень плохо, поэтому показывать такое не буду.
Дерзайте! Желайте странного, стремитесь к невозможному... И добьетесь неизвестного!
Б.Г.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Slava писал(а):...В 2007 после ночёвки на Дарданеллах (напротив Чанаккале) утром рядом с Вами принимала морскую ванну большая собачка...
Аааа... помню, помню. Наверное, всёже наше отношение к ней было более приветливое, чем местных жителей, т.к. она от нас долго не отходила. :) Память твоя получше.
Сегодня, особенно в больших городах, религиозные обычаи менее заметны, но понаблюдать интересно. Я ведь тоже об этом узнал позже, читая книгу француза Жерар де Нерваля. А он описывал своё путешествие еще ранее Марка Твена, в 30-х годах XIX ст.
И всеже наблюдения надо продолжать.
Slava писал(а):... вечером пытался сделать видео как собака воет под звуки муэдзина, но получилось очень темно. Да и воют они только когда им очень плохо, поэтому показывать такое не буду.
А почему им бывает плохо?:?: :?: :?: Как раз в этом и соль вопроса!
Вложения
Фото В.Галиченко 24 июля 2007 года. Обращает внимание печальный, ностальгический взгляд животного в сторону азиатского берега. Повидимому там за проливом родина, которую пришлось покинуть бедному животному из-за невыносимого отношения к ним местных жителе - Вот эта турецкая собака из пролива  Дарданеллы.JPG
Фото В.Галиченко 24 июля 2007 года. Обращает внимание печальный, ностальгический взгляд животного в сторону азиатского берега. Повидимому там за проливом родина, которую пришлось покинуть бедному животному из-за невыносимого отношения к ним местных жителе - Вот эта турецкая собака из пролива Дарданеллы.JPG (130.69 КБ) 11004 просмотра
Последний раз редактировалось Viktor 23 окт 2011, 15:14, всего редактировалось 1 раз.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Если у кого-то есть фото о взаимоотношении турка с собакой, будет интересно.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Уже наши набюдения, а точнее твои Слава, заставляют задуматься о тяжелой жизни братьев наших меньших в Турции:
Slava писал(а):...В этом году видел собаку в фонтане в центре Стамбула (район остановки трамвая "Султанахмет")...
Уж очень опечаленный вид у твоих собачек на этих фото, совсем вид потерянный. А далее :shock: еще печальнее:
Slava писал(а):...А также вечером пытался сделать видео как собака воет под звуки муэдзина...воют они только когда им очень плохо, поэтому показывать такое не буду.
:idea: В самый раз начинать движение в защиту турецких собак. :) Гусар и Стас у Вас есть отличная возможность помочь им, пока вы в Турции.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:27
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Сообщение Slava »

24.10.2011, 7:55 Аппарат абонента выключен или находится вне зоны действия сети.
Дерзайте! Желайте странного, стремитесь к невозможному... И добьетесь неизвестного!
Б.Г.
Gene
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 16:47
Контактная информация:

Сообщение Gene »

Стас, Гусар, привет!

У вас там не трясет? В новостях увидел, что на востоке Турции (провинция Ван) сильный землетрус и немало погибших - http://www.vesti.ru/doc.html?id=610239
Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:27
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Сообщение Slava »

24.10.2011, 15:59 38.145598, 30.194937 - 150-200 км севернее Антальи. Актуальность местоположения: 78 минут.
Дерзайте! Желайте странного, стремитесь к невозможному... И добьетесь неизвестного!
Б.Г.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя