Знакомьтесь – Голубничий Н.И. (КЛБ «СТАЙЕР»)

Путешествия клуба любителей бега «Стайер». Председатель Граур Сергей Петрович.

Модератор: Viktor

Ответить
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Знакомьтесь – Голубничий Н.И. (КЛБ «СТАЙЕР»)

Сообщение Viktor »

ГОЛУБНИЧИЙ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ является членом клуба любителей бега «Стайер» г.Донецка с 1984 г.
1938 года рождения, стаж бега 35 лет. Кроме бега занимается другими видами спорта: велосипед, лыжи, сплав на лодке по реке.
Участник походов в горы Крыма, Карпаты и по Приазовью.


ПЕРЕЧЕНЬ СПОРТИВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОВЕДЕННЫХ
В 2011 ГОДУ.

1. Бег 3-4 раза в неделю. За год набегал – 2260 км.
2. Бег на лыжах – 18 раз по 1,5-2,5 часа – 152 км.
3. Наездил на велосипеде – 1070 км за год – по объездной дороге вокруг города, по городу, в городах – Доброполье, Моспино, Марьинка, Ясиноватая, Авдеевка и др. места области.
4. Участник многодневного легкоатлетического пробега «Восход-Запад 2011».
Как участник эстафетного пробега, пробежал лично 420 км за 16 дней.
5. Однодневные походы в Зуевку – 2 раза групповой.
6. Сплав на лодке по реке Северский Донец- Святогорье – Щурово = 37 км. (с Лещенко В.)
7. Двухнедельный поход в горы Крыма, Феодосия, Коктебель – групповой.
8. Однодневный поход на истоки Кальмиуса и источник Святого Николая-Авдеевка – групповой.
9. 31 декабря – 20 км. Новогодний пробег.
10. Участие во многих л/атлетических соревнованиях клуба и города.
11. Постоянная гимнастика – утренняя – 4-5 раз в неделю, т.е. зарядка всего организма на весь день.
12. За 35 лет он пробежал более полутора витка вокруг земного шара, т.е. 61.955,0 км и бег этот продолжается.
Вложения
1 апреля 2012 года на Клубных соревнованиях, во время сдачи теста по Куперу часовой бег . - Голубничий Николай Иванович.JPG
1 апреля 2012 года на Клубных соревнованиях, во время сдачи теста по Куперу часовой бег . - Голубничий Николай Иванович.JPG (16.65 КБ) 11729 просмотров
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

КОПИИ СТАТЕЙ О ГОЛУБНИЧЕМ Н.И
Газета "ДОНБАСС" за 7 апреля 2010
Вложения
Знакомьтесь – Голубничий Н.И. КЛБ «СТАЙЕР»  - 3.JPG
Знакомьтесь – Голубничий Н.И. КЛБ «СТАЙЕР» - 3.JPG (218.91 КБ) 11705 просмотров
Знакомьтесь – Голубничий Н.И. КЛБ «СТАЙЕР»  - 2.JPG
Знакомьтесь – Голубничий Н.И. КЛБ «СТАЙЕР» - 2.JPG (65.96 КБ) 11705 просмотров
Знакомьтесь – Голубничий Н.И. КЛБ «СТАЙЕР»  - 1.JPG
Знакомьтесь – Голубничий Н.И. КЛБ «СТАЙЕР» - 1.JPG (272.44 КБ) 11705 просмотров
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Газета "ДОНБАСС" за 7 апреля 2010
Вложения
Знакомьтесь – Голубничий Н.И. КЛБ «СТАЙЕР»  - 6.JPG
Знакомьтесь – Голубничий Н.И. КЛБ «СТАЙЕР» - 6.JPG (187.24 КБ) 11704 просмотра
Знакомьтесь – Голубничий Н.И. КЛБ «СТАЙЕР»  - 5.JPG
Знакомьтесь – Голубничий Н.И. КЛБ «СТАЙЕР» - 5.JPG (164.1 КБ) 11704 просмотра
Знакомьтесь – Голубничий Н.И. КЛБ «СТАЙЕР»  - 4.JPG
Знакомьтесь – Голубничий Н.И. КЛБ «СТАЙЕР» - 4.JPG (141.41 КБ) 11704 просмотра
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Газета "ДОНБАСС" за 7 апреля 2010
Вложения
Знакомьтесь – Голубничий Н.И. КЛБ «СТАЙЕР»  - 9.JPG
Знакомьтесь – Голубничий Н.И. КЛБ «СТАЙЕР» - 9.JPG (138.28 КБ) 11703 просмотра
Знакомьтесь – Голубничий Н.И. КЛБ «СТАЙЕР»  - 8.JPG
Знакомьтесь – Голубничий Н.И. КЛБ «СТАЙЕР» - 8.JPG (110.33 КБ) 11703 просмотра
Знакомьтесь – Голубничий Н.И. КЛБ «СТАЙЕР»  - 7.JPG
Знакомьтесь – Голубничий Н.И. КЛБ «СТАЙЕР» - 7.JPG (146.28 КБ) 11703 просмотра
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Газета "ДОНБАСС" за 7 апреля 2010
Вложения
Знакомьтесь – Голубничий Н.И. КЛБ «СТАЙЕР»  - 11.JPG
Знакомьтесь – Голубничий Н.И. КЛБ «СТАЙЕР» - 11.JPG (173.43 КБ) 11702 просмотра
Знакомьтесь – Голубничий Н.И. КЛБ «СТАЙЕР»  - 10.JPG
Знакомьтесь – Голубничий Н.И. КЛБ «СТАЙЕР» - 10.JPG (145.22 КБ) 11702 просмотра
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Газета "СУББОТА АКЦЕНТ" за 18 февраля 2011
Вложения
Знакомьтесь – Голубничий Н.И. КЛБ «СТАЙЕР»  - 3.JPG
Знакомьтесь – Голубничий Н.И. КЛБ «СТАЙЕР» - 3.JPG (56.42 КБ) 11697 просмотров
Знакомьтесь – Голубничий Н.И. КЛБ «СТАЙЕР»  - 2.JPG
Знакомьтесь – Голубничий Н.И. КЛБ «СТАЙЕР» - 2.JPG (44.95 КБ) 11697 просмотров
Знакомьтесь – Голубничий Н.И. КЛБ «СТАЙЕР»  - 1.JPG
Знакомьтесь – Голубничий Н.И. КЛБ «СТАЙЕР» - 1.JPG (222.95 КБ) 11697 просмотров
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Газета "СУББОТА АКЦЕНТ" за 18 февраля 2011
Вложения
Знакомьтесь – Голубничий Н.И. КЛБ «СТАЙЕР»  - 6.JPG
Знакомьтесь – Голубничий Н.И. КЛБ «СТАЙЕР» - 6.JPG (266.89 КБ) 11696 просмотров
Знакомьтесь – Голубничий Н.И. КЛБ «СТАЙЕР»  - 5.JPG
Знакомьтесь – Голубничий Н.И. КЛБ «СТАЙЕР» - 5.JPG (213.5 КБ) 11696 просмотров
Знакомьтесь – Голубничий Н.И. КЛБ «СТАЙЕР»  - 4.JPG
Знакомьтесь – Голубничий Н.И. КЛБ «СТАЙЕР» - 4.JPG (207.15 КБ) 11696 просмотров
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Газета "СУББОТА АКЦЕНТ" за 18 февраля 2011
Вложения
Знакомьтесь – Голубничий Н.И. КЛБ «СТАЙЕР»  - 9.JPG
Знакомьтесь – Голубничий Н.И. КЛБ «СТАЙЕР» - 9.JPG (193.73 КБ) 11695 просмотров
Знакомьтесь – Голубничий Н.И. КЛБ «СТАЙЕР»  - 8.JPG
Знакомьтесь – Голубничий Н.И. КЛБ «СТАЙЕР» - 8.JPG (195.6 КБ) 11695 просмотров
Знакомьтесь – Голубничий Н.И. КЛБ «СТАЙЕР»  - 7.JPG
Знакомьтесь – Голубничий Н.И. КЛБ «СТАЙЕР» - 7.JPG (201.1 КБ) 11695 просмотров
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Газета "СУББОТА АКЦЕНТ" за 18 февраля 2011
Вложения
Знакомьтесь – Голубничий Н.И. КЛБ «СТАЙЕР»  - 12.JPG
Знакомьтесь – Голубничий Н.И. КЛБ «СТАЙЕР» - 12.JPG (226.9 КБ) 11694 просмотра
Знакомьтесь – Голубничий Н.И. КЛБ «СТАЙЕР»  - 11.JPG
Знакомьтесь – Голубничий Н.И. КЛБ «СТАЙЕР» - 11.JPG (249.3 КБ) 11694 просмотра
Знакомьтесь – Голубничий Н.И. КЛБ «СТАЙЕР»  - 10.JPG
Знакомьтесь – Голубничий Н.И. КЛБ «СТАЙЕР» - 10.JPG (213.92 КБ) 11694 просмотра
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Газета "СУББОТА АКЦЕНТ" за 18 февраля 2011
Вложения
Знакомьтесь – Голубничий Н.И. КЛБ «СТАЙЕР»  - 14.JPG
Знакомьтесь – Голубничий Н.И. КЛБ «СТАЙЕР» - 14.JPG (148.08 КБ) 11693 просмотра
Знакомьтесь – Голубничий Н.И. КЛБ «СТАЙЕР»  - 13.JPG
Знакомьтесь – Голубничий Н.И. КЛБ «СТАЙЕР» - 13.JPG (189.31 КБ) 11693 просмотра
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

В феврале 2011г. в приложении к газете "АКЦЕНТ" вышла такая же статья.
Вложения
Знакомьтесь – Голубничий Н.И. КЛБ «СТАЙЕР»  - 1.JPG
Знакомьтесь – Голубничий Н.И. КЛБ «СТАЙЕР» - 1.JPG (394.12 КБ) 11691 просмотр
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Вечерний Донецк 14 декабря 2012 года писал(а):14.12.2012
Полтора витка вокруг планеты
сделал наш постоянный подписчик, член спортивно-экологического клуба любителей бега "Стайер" Николай Голубничий

При общении с нашими читателями приходишь к выводу, что это люди интересные, любознательные, разносторонние и талантливые. Бегун, марафонец, турист Николай Голубничий еще раз подтверждает эту мысль. Если сложить вместе его пробег, езду на велосипеде, походы и катание на горных лыжах, то в сумме получится полтора витка вокруг земного шара за годы активной спортивной жизни.

В 1964 году Николай Иванович стал дончанином и горняком шахты Панфиловской, где работал горным мастером, начальником участка, а затем помощником главного инженера. После закрытия Панфиловской трудился на шахте Куйбышевской. В угольной отрасли он 47 лет, 30 из них составляет подземный стаж шахтера. С санаторными путевками всегда была проблема, поэтому Голубничий ездил отдыхать по туристическим. На отдыхе он приобщился к бегу. А в Донецке как-то не принято было выходить на пробежку. Но однажды пришлось шахтеру догонять автобус, пока добежал, задыхаясь, едва не упал. Вот тогда задумался: "Мне всего 38 лет, а что же будет дальше со здоровьем?".

С этого дня дончанин изменил свою жизнь. Он начал совершать пробежки, приобрел и освоил лыжи, потом включился в походы по нашему краю, а затем перешел к дальним маршрутам - по Крыму и Карпатам. В свои 74 года Николай Иванович продолжает активный стиль жизни.

Сначала он бегал сам, потом прочел в любимой "Вечёрке" о том, что состоится пробег, и подумал: "Я бы тоже мог в нем участвовать". Через несколько лет Валерий Золотой предложил Голубничему влиться в ряды клуба "Стайер". Это было в январе 1984 года, вместе со стайеровцами Николай Иванович пробежал 20 километров. И уже в августе 1985 года он участвовал в марафонском забеге в Москве, к которому специально готовился по книге Геннадия Швеца. Но все равно бежать было тяжело из-за сильной жары. Еще один памятный для нашего земляка марафон состоялся в январе в городе на Неве и был посвящен прорыву блокады Ленинграда. Мороз был слабый, зато ветер сильный, и солнце слепило глаза. В том забеге участвовали несколько бегунов из клуба "Стайер".

Помимо марафонских дистанций, Голубничий охотно присоединялся к многодневным пробегам по городам-героям Украины. В честь освобождения нашей страны бегуны добежали до Львова. "Нас разделили на несколько групп по пять человек в каждой, и мы бежали по очереди по пять километров, потом отдыхали. Нас сопровождал автобус, обед готовили в полевых условиях. Подъем в пять утра, в шесть мы уже были на шоссе. За день каждый из нас пробегал до 30 километров. В каждом городе бегунов торжественно встречали с караваем", - вспоминает Николай Иванович.

Немало километров намотал Голубничий на велосипеде. Ездил на двухколесном транспорте и на родину в Лисичанск Луганской области. Потом увлекся сплавом на лодках по Северскому Донцу. Однажды поворот на реке превратился в непреодолимую преграду, встречный ветер стал стеной на пути у путешественника и не пускал дальше. Дончанин выбился из сил, а лодка не двигалась. Он перестал грести, его отнесло в сторону, причалил к правому берегу, и перенес резиновую лодку в другое место. Но препятствия не отбили у Николая Ивановича охоту продолжить речные путешествия, он вынашивает планы более дальнего маршрута - от Щурово до своей родины.

А сколько было увлекательных походов по Крыму! Вместе с земляками Николай Иванович увидел живописные уголки полуострова: мыс Фиолент и Байдарские ворота, Чернореченский и Большой каньоны, Ялтинскую и Ай-Петринскую яйлу и многое другое. Если в Крыму погода баловала наших туристов, то в Карпатах обошлась с ними сурово. Там постоянно лил дождь, причем, и на спуске с Говерлы. Даже палатки пришлось ставить на воду и потратить четыре часа, чтобы разжечь костер и приготовить еду. Но Николай Иванович умеет во всем находить хорошее: "Какие великолепные белые грибы мы собирали в Карпатах, а какой там хрустальный воздух! Еще в деревенской бане успели побывать".

У нашего земляка есть золотое правило: "Я считаю, что завтрак нужно заработать - пробежку сделать или усиленную гимнастику". Его стиль жизни включает и обливания холодной водой по Иванову, и купание в проруби. Голубничий также изучил систему лечебного голодания Поля Брэгга, и дыхательную гимнастику Стрельниковой и Бутейко. По словам почетного президента "Стайера" Виктора Химченко, гимн клуба - тоже заслуга Голубничего, который написал музыку для него. И к любому празднику он легко может исполнить с десяток песен в тему.

"Вечерний Донецк" Николай Иванович выписывает уже лет 25. С удовольствием читает новости, статьи о здоровом образе жизни и на экологические темы, о работе предприятий Донецка и политическую палитру. "В последнее время меня заинтересовали публикации об истории поселков города, их проблемах. "Вечёрка" - интересная и содержательная газета, выпускается на высоком уровне. Так держать!" - одобрительно отмечает дончанин.

В преддверии Нового года возникает вопрос о том, как его встречает наш земляк. В новогоднюю ночь у Николая Ивановича запланированы традиционная пробежка и встреча с членами клуба возле праздничной елки на площади Ленина, где они поздравляют друг друга. Вот так ежедневная работа над собой и здоровый образ жизни помогают стайеровцам сохранить активное долголетие.

Марина ПАРХОМЕНКО.
Оригинал статьи:
http://vecherka.donetsk.ua/index.php?id ... &show=news
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

12 января 2014 года, на очередной встрече в Клубе, Голубничий Николай Иванович в своем выступлении сообщил о том, что ровно 30 лет тому назад он пришел в Клуб:
Николай Иванович писал(а):В 2011 году, мои дорогие бегуны, мы отметили Юбилей – 30-летие своего клуба «Стайер».
С тех пор прошло 2 года и 3 месяца. И теперь уже подошла моя очередь отметить свой Юбилей – 30-летие, как я впервые пришел в наш клуб. Вот уже 30 лет я с вами вместе друзья. А завтра и последующее время будут юбилеи у других членов нашего клуба – я в это верю.
Сегодня 12 января 2014 года. А ровно 30 лет назад 15 января 1984 года, через три дня у меня будет юбилей. Тогда клуб еще назывался «Донецк».
В то утро, переодевшись, я побежал в «конюшне» Шабанова Е.А. в Макеевку (в Красноармейский район) на дистанцию 21км. – пол марафона. Нас было человек пятнадцать. Это все записано в моем блокноте 30 лет назад. Пробежали за 1 час 45 мин. В последующие воскресенья – 22, 29 и т.д., соответственно 1 час 38 мин, 1 час 40 мин … Тогда я бежал с Ануфриевичем, Золотым, Абрамовым Мишей из Буденовского района. А кто еще был с нами я уж и не помню. Может, вы мне подскажете?
Так что скоро будем отмечать эту дату, - после нашего бега. Я приглашаю тех участников далекого 84 года и др. желающих клуба СТАЙЕР.
Бегать я начал в 1977 году. Почему и как это началось я описал в своей статье «Мой путь к здоровью».
В то время я выписывал газету «Советский спорт» и журнал «Физкультура и спорт». В них много печаталось о здоровом образе жизни, создании клубов любителей бега, о «белых воронах» - кто не курит и не пьёт и т.д.
После мне попалась книга Т.Швеца «Я бегу марафон». Я ее изучил. Узнал, что в Москве проходит ММММ, и задался целью подготовиться и принять участие в этом марафоне.
А до этого, на шахте, где я работал, спорт инструктор мне сказал, что на стадионе «Локомотив» образовался клуб любителей бега, а через некоторое время сообщил, что там уже после бега пьют чай в дружеских беседах.
Это было тогда, а сейчас время другое и мы не можем, даже того чая после бега себе позволить, не говоря уже об уютном, родном уголке, как это было на стадионе «Локомотив».
Тогда же, в газете «Вечерний Донецк» я прочитал о л/пробеге по Донецкой области, а после по двум областям Донбасса. И мне захотелось в них участвовать. Я им завидовал. Это были наши бегуны. А работал я в то время на шахте «Панфиловская», на добычном участке – на передовом фронте каждой шахты, где комбайн рубит уголь в лаве, и оттуда шла на гора продукция - это наш родной уголёк.
А вскоре на нашей шахте появился и Золотой Валерий Савельевич, который к нам пришел с шахты Куйбышевская. Он работал на участке шахтного транспорта. И мы с ним познакомились с помощью спортинструктора шахты. И он предложил мне прийти в наш клуб.
Мне в то время было 45 лет. А в прошлом году я отметил свой Юбилей – 75 лет. 30 лет с Вами мои дорогие. А это не мало. За этот период времени выросло целое поколение, и даже больше сыновей, дочерей, внуков, правнуков у членов нашего клуба. Обновился состав членов нашего клуба на 85%. А сколько не дожило до нашего времени, ушло в мир иной. Пусть земля будет им пухом!
Я желаю всем вам крепкого здоровья, всегда только позитивного настроя. Заиметь родной, уютный уголок, где у нас было бы время для нашего с вами общения с чаем на собранных нами травах, чего нам еще так не достает.
И еще желаю доброты, терпения, счастья, здоровья, любви и радости.
С уважением к Вам. Ваш действующий бегун, лыжник, велосипедист и турист.
Спасибо за внимание!
Николай Голубничий.
Будь счастлив - путешествуй.
Семироденко Виктор
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 13:02

Сообщение Семироденко Виктор »

Часовой бег, 13 апреля 2014 года
Вложения
Фото Семироденко Виктора тел.050-7091164 - _DSC6339-1.jpg
Фото Семироденко Виктора тел.050-7091164 - _DSC6339-1.jpg (454.27 КБ) 8888 просмотров
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость