Знакомьтесь – Слюсаренко В.Д. (КЛБ «СТАЙЕР»)

Путешествия клуба любителей бега «Стайер». Председатель Граур Сергей Петрович.

Модератор: Viktor

Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Знакомьтесь – Слюсаренко В.Д. (КЛБ «СТАЙЕР»)

Сообщение kros »

Виктор Дмитриевич Слюсаренко – путешественник, как говорят, до мозга костей. Он не может находиться в покое: все время что-то придумывает, предлагает новые и новые проекты.
Виктор Дмитриевич организовал многочисленные путешествия по родному краю: по Донецку, Макеевке, по регионам Донецкой, Луганской, Харьковской, Сумской и другим областям Украины, по Крыму, Карпатам – всего не перечислишь.
Именно Слюсаренко был автором идеи и организатором путешествия «За три моря на Олимп». За несколько лет проект был реализован, и команда единомышленников (дончане и представитель города Херсона), обойдя (частично) и объехав по контуру три моря (Азовское, Черное и Мраморное, расположенное в Турции), успешно взошли на высшую точку горной системы Олимп (Греция).
Путешествовал Виктор Дмитриевич также по Сирии (ныне пылающей в огне), по многочисленным странам Европы, по Китаю и Тибету.
Очередной проект Слюсаренко – побывать на крайних (экстремальных) точках Донецкой области и Украины – выполнен. Далее он намерен посетить крайние точки Евразии и других материков.
И во всех многочисленных путешествиях Слюсаренко В.Д. достойно представляет свою Службу – Службу охраны, охраны ВСЕГО: и людей, и имущества и окружающей природы. Во все путешествия Виктор Дмитриевич неизменно берет флаги (вымпелы) Службы. В настоящее время Служба отметила 60-летний юбилей.
Пожелаем Службе и ее достойному представителю – Виктору Дмитриевичу Слюсаренко – дальнейших успехов.
Ну, а теперь, почитайте, что рассказывает о нашем земляке профессиональные журналисты «Вечерки»:
http://vecherka.donetsk.ua/index.php?id ... sid=104571

29.10.2012 «Вечерний Донецк»
С украинскими флагами в крайние точки мира
29 октября сотрудники Государственной службы охраны при МВД Украины отмечали свой профессиональный праздник. В системе органов внутренних дел это - одна из самых многочисленных и оснащенных служб, стоящая на страже государственной и частной собственности, а также общественного порядка и нашей безопасности.

В этом году Государственная служба охраны при МВД Украины отмечает солидный юбилей - 60 лет. Среди работников этой структуры есть много необычных людей, имеющих интересные увлечения, не связанные с профессиональной деятельностью. Один из них - Виктор Слюсаренко, человек, который страстно увлекается пешеходным и горным туризмом: не только для поддержания формы, но и для души.

Еще в конце 80-х он создал туристический клуб, в котором собрал любителей туризма, путешественников и просто авантюристов, готовых посвятить свой отпуск единению с природой на тропах СССР.
Сегодня клуб путешественников носит название Охранатур "За 3 моря", а Виктор с коллегами уже организовывают походы не только по Украине, а и далеко за ее пределами.

Отправляясь за необычными впечатлениями, проходя все новые туристические маршруты, взбираясь на вершины и перевалы, путешественник никогда не забывает брать с собой символы службы, в которой он проработал много лет.
- Эти символы мы оставляем в общественных или государственных местах, ближайших к посещаемым нами точкам. Например, в музеях. Для себя же мы оставляем фото с флагом службы, видео и документы о посещенных краях, о местах хранения наших символов, о людях, которым мы их передали, - поделился Виктор.
Каждый поход, каждая экспедиция имеет свое собственное звучное имя: "За 3 моря на Олимп", "За 3 моря в Гималаи и Тибет", "На вершины Европы", "За 3 моря на Край Света" и другие.

- Однажды, во время экспедиции "За 3моря на Олимп", добираясь в Греции из Салоников в Литохоро, мы попали в неудобную ситуацию в поезде. Среди пассажиров нашлась русскоязычная женщина, которая объяснила кондуктору, куда мы едем, и попросила предупредить его заранее об остановке. Примерно через час, справа от нас мы увидели нашу цель - гору Олимп. Ошибиться было трудно. Однако предупреждения от кондуктора не было, и мы сами пошли напомнить ему о нашей остановке. Он кивал, якобы понимая нас, тем не менее, поезд на полной скорости проехал нашу станцию. Я возмутился и потребовал возвратить нас к месту назначения. Перепуганный кондуктор начал лихорадочно ругаться по рации с машинистом. Каково же было наше удивление, когда поезд все же остановился, дал задний ход и доставил нас в Литохоро.

В разные случаи попадают путешественники во время таких поездок - некоторые из них забавные, некоторые станут уроком в последующих путешествиях. На время экспедиции слово "обыденность" стирается из памяти - на место ему приходят "романтика", "единение", "товарищество". Ведь каждая поездка, каждое путешествие - это не только проверка собственных физических возможностей. Помните, как у Высоцкого в песне "О друге"?

- Встречи сотрудников на природе, вне службы, - рассказывает Виктор, - позволяют не только полноценно отдохнуть в отпуске, но и сплотить коллектив. Просто сотрудники становятся друзьями, на которых всегда можно положиться в жизни и на работе.
В честь 60-летия путешественниками клуба в рамках экспедиции "За 3 моря на Край Света", флаг ГСО доставлен во все крайние точки Украины. Далее в планах клуба - доставить флаги ГСО и Украины во все крайние точки мира.

Марина ЗЕМЛЕМЕРОВА.
НА СНИМКЕ: флаги на горе Олимп.
Вложения
Знакомьтесь – Слюсаренко В.Д. КЛБ «СТАЙЕР»  - С украинскими флагами на горе Олимп.jpg
Знакомьтесь – Слюсаренко В.Д. КЛБ «СТАЙЕР» - С украинскими флагами на горе Олимп.jpg (82.29 КБ) 10448 просмотров
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Сообщение kros »

21.02.2014 в газете «Вечерний Донецк» №21(9600) вышла статья, в которой рассказано и о путешествиях Слюсаренко В.Д.

К Дню защитника Отечества. О самолетах в Африке, хождения за три моря и "пламенном" хобби

23 февраля - праздник настоящих мужчин - защитников в широком смысле этого слова. Современные мужчины, которые достойны восхищения и уважения, в представлении общества должны обладать такими чертами, как смелость, решительность, благородство, ум, способность нестандартно и креативно мыслить. Все это объединяет героев, о которых сегодня и расскажет "Вечёрка".

Пути и шествия в охранной службе

Маршруты уникальных экспедиций в самые разные уголки земного шара пройдены дончанином пешком и автостопом. Неуемная тяга Виктора Слюсаренко к путешествиям появилась еще во времена учебы в Таганрогском радиотехническом институте. После службы в армии в ракетных войсках стратегического назначения в Казахстане, судьба забросила его в Донецк на завод химических реактивов. А 1983 году - в органы МВД. 31 год своей жизни посвятил работе в государственной службе охраны при МВД Украины, где и создал свой туристический клуб "Охранатур", в котором собрал таких же любителей путешествий и туризма как он сам.

Все начиналось с пеших прогулок и походов выходного дня по Донецкой области. Затем эти путешествия переросли во всеукраинский масштаб и даже международный. Пешие переходы совмещались с переездами на различном транспорте, в том числе и автостопом. Кроме того, излюбленными путями следования среди коллег Виктора стали путешествия на велосипедах, байдарках, под парусом. Появились экспедиции с уникальными маршрутами - "За три моря на Олимп", "За три моря на край света", "За три моря в Гималаи и Тибет" и другие.

- За все время путешествий клуба, имя "За 3 моря" стало нарицательным: оно символично отражает чаяния всех путешественников увидеть там за тремя морями, что-то далекое и интересное. Каждые изведанные нами новые страны, вершины, перевалы пополняются эмблемой нашей службы. Мы подняли флаги ГСО Украины на высшие вершины Крыма, Украины и Европы.

Авантюризм и тяга к новым впечатлениям заставляет Виктора Дмитриевича создавать новые проекты путешествий: от исторических походов по Украине до необычных поездок в экзотические страны. Лента впечатлений Виктора Слюсаренко регулярно пополняется открытиями. А в планах путешественника и клуба "Охранатур", который он возглавляет, - доставить флаги ГСО во все крайние точки мира.
Марина ЗЕМЛЕМЕРОВА.
Елена ЖУРБА.

Оригинал публикации:
http://vecherka.donetsk.ua/index.php?id ... xiT9i4gvk0
Фото из газеты «Вечерний Донецк» №21(9600) от 2014.02.21
Вложения
Фото 3. Виктор Слюсаренко - фото из газеты ВД от 2014.02.21 на стр.12 - 3. 2014.02.21 стр.12 «Вечерний Донецк» №21(9600).JPG
Фото 3. Виктор Слюсаренко - фото из газеты ВД от 2014.02.21 на стр.12 - 3. 2014.02.21 стр.12 «Вечерний Донецк» №21(9600).JPG (420.89 КБ) 9699 просмотров
Фото 2. Виктор Слюсаренко - фото из газеты ВД от 2014.02.21 на стр.1 - 2. 2014.02.21 стр.1 «Вечерний Донецк» №21(9600).JPG
Фото 2. Виктор Слюсаренко - фото из газеты ВД от 2014.02.21 на стр.1 - 2. 2014.02.21 стр.1 «Вечерний Донецк» №21(9600).JPG (257.89 КБ) 9699 просмотров
Фото 1. Виктор Слюсаренко - фото из газеты ВД от 2014.02.21 на стр.12 - 1. Виктор Слюсаренко - фото из газеты ''ВД'' от 2014.02.21 на стр.12.jpg
Фото 1. Виктор Слюсаренко - фото из газеты ВД от 2014.02.21 на стр.12 - 1. Виктор Слюсаренко - фото из газеты ''ВД'' от 2014.02.21 на стр.12.jpg (128.95 КБ) 9699 просмотров
Познай себя и мир
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Знакомьтесь – Слюсаренко В.Д. (КЛБ «СТАЙЕР»)

Сообщение Viktor »

Я, обращаясь к одноклубникам, писал(а): 09 мар 2019, 09:26 … кто может писать в форум самостоятельно, пишите такие воспоминания непосредственно в свою тему (страничку) … о своём опыте бега и своих воспоминаниях о Клубе ... Лучше, чем вы сами, никто ваш бесценный опыт и незабываемые воспоминания не знает!
Начну и я наполнять воспоминаниями свою страничку.
В составе клуба любителей бега я с IV квартала 1999 года.
Многое дал мне Клуб любителей бега "Стайер", но главное, - это знакомство с людьми, ставшими мне опорой в решении многих вопросов и в жизни в целом.
Именно в клубе я нашёл много друзей и настоящую поддержку моих увлечений и начинаний.
Именно они - мои одноклубники оставляют в моей памяти самые главные и приятные воспоминания!

Безусловно, наибольшую помощь и поддержку среди всех я имею от Коваленко Валерия Ильича.
Он не раз помогал мне, стал попутчиком многочисленных наших совместных походов и путешествий.
Страница, которую вы сейчас читаете, тоже, открыта Валерием Ильичём.
Ему за всё я безмерно благодарен!

Знакомьтесь – Слюсаренко В.Д. КЛБ «СТАЙЕР»  - На международном фестивале автостопа.jpg
Знакомьтесь – Слюсаренко В.Д. КЛБ «СТАЙЕР» - На международном фестивале автостопа.jpg (100.87 КБ) 7833 просмотра
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Знакомьтесь – Слюсаренко В.Д. (КЛБ «СТАЙЕР»)

Сообщение Viktor »

Сейчас мы всё реже и реже читаем. Часто информацию получаем от просмотра фото и видео. Она проще воспринимается и несет в себе больше информации, чем слова.
Семироденко Виктор Несторович один из тех одноклубников, кто пишет историю Клуба объективом фотоаппарата.

Знакомьтесь – Слюсаренко В.Д. КЛБ «СТАЙЕР»  - Виктор Семироденко.jpg
Знакомьтесь – Слюсаренко В.Д. КЛБ «СТАЙЕР» - Виктор Семироденко.jpg (4.03 КБ) 7853 просмотра
Среди множества его работ есть и фотографии обо мне.

Знакомьтесь – Слюсаренко В.Д. КЛБ «СТАЙЕР»  - 1. Соревнования на РСК ОЛИМПИЙСКОМ (фото от Виктора Семироденко).jpg
Знакомьтесь – Слюсаренко В.Д. КЛБ «СТАЙЕР» - 1. Соревнования на РСК ОЛИМПИЙСКОМ (фото от Виктора Семироденко).jpg (328.62 КБ) 7842 просмотра

Знакомьтесь – Слюсаренко В.Д. КЛБ «СТАЙЕР»  - 2. Соревнования у памятника ''Освободителям Донбасса'' (фото от Виктора Семироденко).jpg
Знакомьтесь – Слюсаренко В.Д. КЛБ «СТАЙЕР» - 2. Соревнования у памятника ''Освободителям Донбасса'' (фото от Виктора Семироденко).jpg (260.97 КБ) 7842 просмотра

Знакомьтесь – Слюсаренко В.Д. КЛБ «СТАЙЕР»  - 3. Соревнования на РСК ОЛИМПИЙСКОМ (фото от Виктора Семироденко).jpg
Знакомьтесь – Слюсаренко В.Д. КЛБ «СТАЙЕР» - 3. Соревнования на РСК ОЛИМПИЙСКОМ (фото от Виктора Семироденко).jpg (368.37 КБ) 7841 просмотр
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Знакомьтесь – Слюсаренко В.Д. (КЛБ «СТАЙЕР»)

Сообщение Viktor »

Я рад, что со всеми одноклубниками у меня хорошие приятельские отношения, в том числе и с Президентами.
С Виктором Афанасьевичем Химченко, помимо бега, мы совместно ходили в походы, я помогал ему в организации группы скандинавской ходьбы.
С Евгением Ануфриевичем Шабановым мы совершенствовали форум Клуба. Из-за занятости по работе мне так и не удалось участвовать в организовываемых им супермарафонах, о чём я очень жалею.
Сергей Петрович Граур всячески поддерживает меня, после того, когда я вынужден был прекратить бегать и перейти на ходьбу.
Храню все медали, открытки и подарки полученные в клубе. С каждым из них связаны интересные события.
Граур С.П. писал писал(а):обо мне добрые слова:
Знакомьтесь – Слюсаренко В.Д. КЛБ «СТАЙЕР»  - Поздравление Сергея Петровича Граура на дне именинника 25 ноября 2018 года.jpg
Знакомьтесь – Слюсаренко В.Д. КЛБ «СТАЙЕР» - Поздравление Сергея Петровича Граура на дне именинника 25 ноября 2018 года.jpg (388.86 КБ) 7830 просмотров
Поздравление Сергея Петровича Граура на дне именинника 25 ноября 2018 года. - Screenshot_20211008-223930~3.png
Поздравление Сергея Петровича Граура на дне именинника 25 ноября 2018 года. - Screenshot_20211008-223930~3.png (1.44 МБ) 4958 просмотров
Спасибо всем членам Клуба за разностороннюю помощь, терпение и внимание ко мне!
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Знакомьтесь – Слюсаренко В.Д. (КЛБ «СТАЙЕР»)

Сообщение Viktor »

Потихоньку начну отвечать на вопросы Заявления:
Из заявления в КЛБ "Стайер" писал(а):Начал(а) бегать (когда, где)...
Я всегда считал себя спортивным человеком. И в семье моей любили спорт. С 50-х годов, помню, отец всегда выписывал газету "Советский спорт". Именно эта газета позже (с начала 70-х) стала моим путеводителем в увлечении бегом.
Но, в начале, бегал только на уроках физкультуры в школе. Сколько себя помню, с младших классов ходил в ДЮСШ. Занимался гимнастикой вплоть до 3 курса института.
В 1969 году перевёлся учиться в ТРТИ (Таганрогский радиотехнический институт).
По приезду пошел в спортзал. Однако, в группу гимнастики меня (с моим 2-м разрядом) не взяли. Мне исполнилось уже 21 год. Для гимнастики это было уже много. В таком возрасте надо быть хотя бы мастером спорта.
Предложили лёгкую атлетику. На 3 - 4 курсе ходил даже на тренировки - метал диск. Это и была моя первая секция по лёгкой атлетикой.
С января 1970 года я из съёмной квартиры перебрался жить в общежитие. Комната наша была спортивной. Слава Дергачёв и Толя Бахтин увлекались самбо, Юра Комышев и я - лёгкой атлетикой. Но, это не мешало нам совершать совместные утренние пробежки.
Бегали на набережную. Маршруты меняли. Спускались по Каменной лестнице, а чаще по тропе крутого склона. На набережной в районе яхтклуба была спортивная площадка с турниками и другими простыми снарядами. Здесь мы делали разминку, окунались в море и возвращались бегом в общежитие.
Пока я учился в Таганроге, бегали мы регулярно, практически каждое утро. Это были 1970-1972 годы.
Эти пробежки и стали моими первыми занятиями бегом.

На карте мои первые маршруты пробежек. Бегали, как по часовой стрелке, так и против (протяжённость маршрута до 5 км.):
1 - наше общежитие №2 по адресу переулок Добролюбовский, 15;
2 - Каменная лестница;
3 - спортивная площадка;
4 - яхт клуб.
Знакомьтесь – Слюсаренко В.Д. КЛБ «СТАЙЕР»  - Карта центра Таганрога.jpg
Знакомьтесь – Слюсаренко В.Д. КЛБ «СТАЙЕР» - Карта центра Таганрога.jpg (115.66 КБ) 7789 просмотров

Своих фотографий о наших пробежках я не нашёл. Скорее всего, бегали без фотоаппаратов. Но, на современных фотографиях места эти, практически, не изменились.
Каменная лестница (вид снизу от моря):
Знакомьтесь – Слюсаренко В.Д. КЛБ «СТАЙЕР»  - Каменная лестница в Таганроге.jpg
Знакомьтесь – Слюсаренко В.Д. КЛБ «СТАЙЕР» - Каменная лестница в Таганроге.jpg (16.51 КБ) 7809 просмотров

Спустившись с Каменной лестницы, вид от Пушкинской набережной в сторону яхт клуба (лестница, где-то справа):
Знакомьтесь – Слюсаренко В.Д. КЛБ «СТАЙЕР»  - Таганрог. Набережная. Вид в сторону яхтклуб. Справа была спортплощадка.jpg
Знакомьтесь – Слюсаренко В.Д. КЛБ «СТАЙЕР» - Таганрог. Набережная. Вид в сторону яхтклуб. Справа была спортплощадка.jpg (58.89 КБ) 7807 просмотров

Добежав по набережной почти к яхт клубу, мы делали разминку. Справа среди деревьев была спорт площадка с турниками и др. простейшими снарядами. После разминки в этом же месте окунались в море.
Знакомьтесь – Слюсаренко В.Д. КЛБ «СТАЙЕР»  - Таганрог. Справа спорт площадка, куда мы бегали. Впереди яхтклуб.jpg
Знакомьтесь – Слюсаренко В.Д. КЛБ «СТАЙЕР» - Таганрог. Справа спорт площадка, куда мы бегали. Впереди яхтклуб.jpg (132.49 КБ) 7792 просмотра
Смотрю на фото и получаю ностальгическое удовольствие. Почти ничего не поменялось. Даже это маленькое кафе было и тогда в 1969-72 годах. На улице выставлялись столики, за которым пили пиво его любители. Вспоминаю, что в нем работала мама нашего однокурсника. Иногда мы заходили в кафе. В нём всегда можно было купить стейк жаренной севрюги. Это было не часто, т.к. цена была "сумасшедшей", по 7 руб. за кг. Дешевле продавали стейк нотатении в буфете нашего общежития, по 2,90 руб. за кг. Это была совершенно не та нотатения, которую сейчас продают в наших магазинах. Хорошо помню, что тогда продавали толстую и жирную. Мы ели её с гарниром, - маринованный красный буряк из литровой банки. До сих пор вспоминаю неповторимый вкус таганрогской рыбы.

После разминки бежали от набережной вверх и далее по улицам в общежитие.
Знакомьтесь – Слюсаренко В.Д. КЛБ «СТАЙЕР»  - Таганрог. Сверху от домов к яхтклубу есть тропинки.jpg
Знакомьтесь – Слюсаренко В.Д. КЛБ «СТАЙЕР» - Таганрог. Сверху от домов к яхтклубу есть тропинки.jpg (101.27 КБ) 7791 просмотр

На этом фото тоже место но, сфотографированное в противоположную сторону:
Знакомьтесь – Слюсаренко В.Д. КЛБ «СТАЙЕР»  - Таганрог. Набережная. Сзади яхтклуб. Слева была спортплощадкаа.jpg
Знакомьтесь – Слюсаренко В.Д. КЛБ «СТАЙЕР» - Таганрог. Набережная. Сзади яхтклуб. Слева была спортплощадкаа.jpg (165.63 КБ) 7806 просмотров

Даже плиты на спуске в море, судя по их ветхости, скорее всего, остались теми же:
Знакомьтесь – Слюсаренко В.Д. КЛБ «СТАЙЕР»  - Где-то в этом месте мы окунались в море.jpg
Знакомьтесь – Слюсаренко В.Д. КЛБ «СТАЙЕР» - Где-то в этом месте мы окунались в море.jpg (42.23 КБ) 7808 просмотров

Теперь мне остаётся вспомнить общежитие №2 ТРТИ, в котором я жил с января 1970-го по июнь 1972-го. Отсюда начинались мои первые пробежки.
Знакомьтесь – Слюсаренко В.Д. КЛБ «СТАЙЕР»  - Карта с общежитием №2 ТРТИ в котором я жил с янв 70-го по июнь 72-го.jpg
Знакомьтесь – Слюсаренко В.Д. КЛБ «СТАЙЕР» - Карта с общежитием №2 ТРТИ в котором я жил с янв 70-го по июнь 72-го.jpg (50.6 КБ) 7766 просмотров

На этом фото наше общежитие. Вид на его торцовую часть со стороны Октябрьской площади. Вход в него справа, со стороны переулка Добролюбовский. Это фото хорошо тем, что видно окно на 3-м этаже (слева). Это как раз окно нашей комнаты.
Помню, что на втором этаже был профилакторий, а в нём цветной телевизор, - единственный цветной в нашем общежитии.
Помню. спускались туда смотреть матчи чемпионата мира по хоккею. Также, смотрели в цвете фильм "Белое солнце пустыни".
Знакомьтесь – Слюсаренко В.Д. КЛБ «СТАЙЕР»  - Таганрог, ТРТИ, общежитие №2 (пер. Добролюбовский, 15). Вид со стороны Октябрьской пл..jpg
Знакомьтесь – Слюсаренко В.Д. КЛБ «СТАЙЕР» - Таганрог, ТРТИ, общежитие №2 (пер. Добролюбовский, 15). Вид со стороны Октябрьской пл..jpg (92.9 КБ) 7766 просмотров

Всёже, нашёл фото того времени. На фото наша комната: Слава Дергачёв, Толя Бахтин и Юра Комышев, а я фотографирую. С нами бегал ещё Коля Пономарёв. Но, он жил в соседней комнате.


Знакомьтесь – Слюсаренко В.Д. КЛБ «СТАЙЕР»  - 1971 год в общежитии на Добролюбовском, 15.jpg
Знакомьтесь – Слюсаренко В.Д. КЛБ «СТАЙЕР» - 1971 год в общежитии на Добролюбовском, 15.jpg (98.45 КБ) 7699 просмотров
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Знакомьтесь – Слюсаренко В.Д. (КЛБ «СТАЙЕР»)

Сообщение Viktor »

Да, в 1970-м я начал бегать. Но, не могу не вспомнить и другой свой опыт. Моё увлечение ходьбой старше бега. Удивительно то, что с ходьбы я начинал и в конце-концов снова вернулся к ней.
Сегодня я не бегаю. Здоровье не позволяет. Остаётся ходить, что я и делаю. Выручают палки. С ними удобнее, а сегодня ещё и модно. В 2012 году при КЛБ "Стайер" мы создали группу оздоровительной скандинавской ходьбы, или Nordic Walking. Она позволяет и мне быть активным в клубе.
О ходьбе.
Вспоминаю школьные годы в Кадиевке. С 1963 по 1966-й, когда я, почти ежедневно, пешком ходил ~2 км в школу. Эти походы стали настоящим увлечением ходьбой. Каждый раз старался улучить время. Причем, когда срывался на бег, то вынужден был не засчитывать это. И хотя сегодня я противник всякого рода соревнований, тогда именно улучшение результата подстёгивало меня.
С 1966 по 1969-й я учился в институте, там же в Кадиевке. Продолжал ходьбу, теперь уже по новому маршруту. И снова меня интересовал результат.
С 1975 года я живу и работаю в Донецке. Пытался бегать даже на работу. Но это было не всегда удобно.
Путь на работу (и не только на работу) всегда был моим маршрутом для ходьбы. А время, как результат этих походов, я старался всегда улучшать. У меня появились карты по которым, я всегда мог определить, сколько мне надо времени, чтобы добраться в ту, или иную точку города.
Поэтому, ходьба была всегда у меня увлечением параллельным с бегом. И, так уж распорядилась судьба, что в юности с ходьбы я начинал, а в зрелом возрасте снова вернулся к ней.
Наверное, так было и есть не только у меня. С 14 октября 2012 года, после создания в нашем клубе группы «Оздоровительная скандинавская ходьба», я полностью перешёл на ходьбу.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Знакомьтесь – Слюсаренко В.Д. (КЛБ «СТАЙЕР»)

Сообщение Viktor »

Из заявления в КЛБ "Стайер" писал(а):Что (кто) повлияло на решение начать бегать ...
Занимаясь, тем или иным видом спорта, мы не можем не бегать. Бег всегда составляет часть наших тренировок. Так было и у меня. А, если кто-то не был спортсменом, то занимается бегом для поддержания формы.
И всё же, я не могу не назвать ещё один фактор целенаправленно повлиявший на меня к увлечению бегом. Уже упоминал о том, что
Viktor писал(а): 09 мар 2019, 19:56… в семье моей любили спорт. С 50-х годов, помню, отец всегда выписывал газету "Советский спорт". Именно эта газета позже (с начала 70-х) стала моим путеводителем в увлечении бегом ...
Знакомьтесь – Слюсаренко В.Д. КЛБ «СТАЙЕР»  - 1973.12.16 газета ''Советский спорт'' (стр. 2).jpg
Знакомьтесь – Слюсаренко В.Д. КЛБ «СТАЙЕР» - 1973.12.16 газета ''Советский спорт'' (стр. 2).jpg (121.62 КБ) 7672 просмотра

Так уж вышло, что мои первые пробежки в Таганроге в 1970 году совпали с началом публикаций в моей любимой газете "Советский спорт" рубрики «Клуб любителей бега», которые заполняли всю вторую полосу. Создал её журналист Анатолий Коршунов, который в начале 90-х стал редактором известного еженедельника «ЗОЖ». Я всегда с нетерпением ждал и перечитывал его публикации. Они, на мой взгляд, были лучшей пропагандой нашего увлечения.
На этих публикациях надо бы остановиться отдельно, так как в них собран бесценный методический материал. А его подача была лучшей пропагандой бега.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Знакомьтесь – Слюсаренко В.Д. (КЛБ «СТАЙЕР»)

Сообщение Viktor »

Продолжу:
Из заявления в КЛБ "Стайер" писал(а):Как узнал о КЛБ "Стайер" ...
Я уже писал, что "Советский спорт" вёл большую пропаганду здорового образа жизни, в том числе и оздоровительного бега. К концу 70-х, началу 80-х годов почти в каждой рубрике КЛБ писалось про объединение единомышленников бега в клубы. Привожу в пример первый попавшийся номер газеты того времени.

Знакомьтесь – Слюсаренко В.Д. КЛБ «СТАЙЕР»  - 1981.05.31 газета ''Советский спорт'' (КЛБ на стр.2).jpg
Знакомьтесь – Слюсаренко В.Д. КЛБ «СТАЙЕР» - 1981.05.31 газета ''Советский спорт'' (КЛБ на стр.2).jpg (132.7 КБ) 7650 просмотров

Тема "Больше клубов хороших и разных" наполнялась примерами из разных уголков большой страны. Велась перекличка клубов. Проводились заочные соревнования среди клубов бега. Одним словом, это подталкивало людей к занятию бегом и поиску единомышленников. Может быть эти публикации повлияли на создание таких клубов и в Донецке.
Время от времени я искал, нет ли подобного клуба у нас. Моя работа не всегда позволяла это делать активно.
Но, однажды, перед новым годом я услышал по радио о новогоднем пробеге на который приглашал всех желающих местный клуб любителей бега. И я решил выйти на площадь Ленина.
Погода была не снежная, сырая. Помню, что я одел на себя балоньевый костюм коричневого цвета, в котором чаще всего бегал. Старт был организован с таким расчетом, чтобы пробег закончить перед самым Новым годом. Бежал со всеми. На обратном пути все участники из клуба побежали на стадион "Локомотив", чтобы совместно отметить Новый год. Я же поспешил домой, чтобы успеть к новому году.
Это и было мое первое знакомство с КЛБ СТАЙЕР. Кажется, это было 31 декабря 1981 года.
После этого, в 80-х, начале 90-х годов, я несколько раз приходил на стадион "Локомотив", где собирался КЛБ "Стайер". Но, это было редко и крайне нерегулярно, из-за постоянной занятости на работе, особенно в воскресные дни. Мой приход в клуб состоялся значительно позже, когда появилось для этого время.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Знакомьтесь – Слюсаренко В.Д. (КЛБ «СТАЙЕР»)

Сообщение Viktor »

В то время, в 80-х, начале 90-х годов, мои пробежки, чаще всего, были в других городах (во время командировок), а если доводилось бегать дома, то бегал я вечерами. По вечерам (~ в 21 час), больше всего мне нравилось бегать на стадионе "Локомотив". Для удобства любителей бега со стороны ул. Артёма всегда оставалась приоткрытой калитка. В это вечернее время горел один из фонарей на северо - восточной мачте. Его хватало, чтобы видеть дорожки. По ним было приятно бегать, - ровно и мягко. На дорожках стадиона я был не один, рядом всегда кто-то бегал.
Из заявления в КЛБ "Стайер" писал(а):Когда стал членом КЛБ "Стайер" ...
О клубе "Стайер" я знал. Поэтому, выйдя на пенсию 3 сентября 1999 года, я вскоре появился в клубе на стадионе "Локомотив". Помню чаепития после тренировок, собрания. На собраниях я даже выступал. Точную дату прихода в клуб не помню. Но это было в 4-м квартале 1999 года, так как уже перед новым годом меня пригласили поехать со всеми в Красный Лиман. Там я еще больше сблизился с единомышленниками, которые стали моей опорой во время походов.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Знакомьтесь – Слюсаренко В.Д. (КЛБ «СТАЙЕР»)

Сообщение Viktor »

Из заявления в КЛБ "Стайер" писал(а):Что я считаю своими достижениями в беге (результаты, пробеги и т.п.) ...
Свои пробежки я всегда рассматривал, как тренировочные, для поддержания хорошей физической формы. Никогда не считал бег своей главной целью. Сколько себя помню, всегда любил путешествовать, чаще до 1997 года это были велопутешествия. Именно для путешествий нужно быть выносливым и закаленным. Бег и плавание тренировали выносливость, а моржевание закаляли. Я всегда говорил, что в пути всё может быть. Где-то надо быстро, или долго, бежать. Где-то переходить холодные речки. Ничто в пути для путешественника не должно быть неожиданным.
Моими донецкими маршрутами для бега (с 1981 года я стал проживать на ул. Щорса) вечером были дорожки стадиона "Локомотив", а утром ставки парка им. Щербакова. Утренние пробежки заканчивал плаванием у водной станции "Спартак".
Завидовал Анатолию Семиноженко, который в 80-х - 90-х годах регулярно делал заплывы на втором ставке. Причём не поперёк, а вдоль по его длине. Помню я бегал вокруг ставков, затем плавал, занимался на тренажёрах, принимал душ и уходил домой, а он все еще плавал. Завидовал и думал, сколько же у него свободного времени! Мне бы столько!
Именно времени мне никогда не хватало, чтобы устанавливать рекорды по длине и времени пробежек. Хотя, изучая в газетах чужой опыт, я был готов к марафону. Но моими рекордами были 21 - 22 км, то есть полумарафоны.
Себе же я ставил задачу по-другому. Как птица, может летать сколько угодно, или рыба плыть сколько угодно, так и человек должен уметь бегать хоть целый день. И, к началу 90-х, я достиг этой цели. Мог бежать сколько угодно, а точнее, сколько было времени для бега. Скорость бега не была моей целью. Тем более, я знал, что бег трусцой более полезен, чем бег на скорость.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Знакомьтесь – Слюсаренко В.Д. (КЛБ «СТАЙЕР»)

Сообщение Viktor »

Из заявления в КЛБ "Стайер" писал(а):Мой опыт (история) бега и воспоминания (по желанию) ...
Об этом разделе я часто думаю. Выше я уже упоминал о целях, которые я ставил для себя по бегу. Бег я никогда не считал самоцелью.
Тем не менее, определённый положительный опыт в занятиях бегом накопил. Это,
- способы достижения тренированности для неограниченного времени непрерывного бега;
- накопительное время и дистанции пробежек в течении дня, недели, месяца, года (суммирование пробежек, но не менее 3 км за один раз);
- система учёта пробежек и влияние их на физическое состояние;
- изучение имеющейся литературы по бегу, её анализ и способы использования в собственной практике;
- сочетание бега и других видов физических занятий для эффективности здорового образа жизни.
И другие.
Если раскрыть каждую из этих задач, то это и будет моей историей бега.
Но, сегодня жизнь заставила меня вернуться к тому с чего я начинал, - к ходьбе. Её польза тоже бесценна, и совершенствование ходьбы не менее полезно и интересно.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Знакомьтесь – Слюсаренко В.Д. (КЛБ «СТАЙЕР»)

Сообщение Viktor »

О стадионе "ЛОКОМОТИВ"

В группе "Старый фотоальбом Донбасса" на "FB" сегодня разместили фото:

Донецк. 1979 год. Фото Уильяма Близзарда:
Знакомьтесь – Слюсаренко В.Д. КЛБ «СТАЙЕР»  - FB_IMG_1613420121024.jpg

В комментариях участники делились воспоминаниями. Кто-то ходил сюда на каток, кто-то играть в тенис и т.п. Все проходили на стадион через вход со стороны ул. Челюскинцев.
И я вспомнил, что с этим стадионом у меня много чего связано. Начиная с 70-х годов, когда я стал жить в Донецке, и по сей день я регулярно посещаю его.
В группе на FB я тоже оставил свои воспоминания, в том числе и о моих первых вечерних пробежках по его дорожкам:
Я писал(а):... А мы и сейчас проходим здесь по воскреснньям!

... А в то время, когда сделано это фото, смотрели здесь матчи "Шахтёра". Например,
Шахтёр (Донецк, СССР) - Барселона (Испания) - 1:1 (1:1).
Кубок Кубков. 1/16 финала. 2-й матч. 27 сентября 1978. Донецк. 19:00. Стадион Локомотив. Ясно. 12 градусов. 45000 зрителей.

... Чуть позже, в 80-е, по вечерам, когда уже было темно, на стадионе оставляли гореть один фонарь. Сюда приходили любители бега. Было очень удобно после работы и вечерних забот по дому, побегать по дорожкам. Все входные ворота вверху закрывали на длинную цепочку, чтобы любители бега могли свободно пройти.

... А уже с 90-х и по сей день я прихожу сюда в Клуб любителей бега "Стайер". Именно отсюда мы с одноклубниками начинаем свои тренировки по воскресеньям, проводим соревнования и встречи одноклубников.
Вот уже более 40 лет стадион "Локомотив" для меня родной.
Лет 20 назад он сменил название на РСК "Олимпийский". Так его переименовали, в память о том, что в 1980 году (почти тогда же, когда сделано это фото) здесь проходили полуфинальные соревнования по лёгкой атлетике в программе XX-х Олимпийских игр в Москве.
Стадион был и остаётся популярным и имеет славную историю.
Приглашаю и вас приходить к нам в Клуб к 9-ти часам по воскресеньям.
Легкий медленный бег полезен всем!
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Знакомьтесь – Слюсаренко В.Д. (КЛБ «СТАЙЕР»)

Сообщение Viktor »

Моих фотографий, сделанных в КЛБ не много, потому, чтобы не затерялись буду оставлять здесь.
Вот моё фото за 3.06.2019 года, на которых есть и я.

Знакомьтесь – Слюсаренко В.Д. КЛБ «СТАЙЕР»  - IMG_20211008_220328.jpg
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Знакомьтесь – Слюсаренко В.Д. (КЛБ «СТАЙЕР»)

Сообщение Viktor »

Сгодня прочитал материал о беге. Послушал советы тренера Михаила Виноградова, которые он посвятил повышению митохондриальной эффективности скелетных мышц.
https://vk.com/wall-161102200_92
Очень вредная статья!
С годами это дойдёт и до её автора.
Почему вредная!
Потому что, как только в вашей голове появятся соревновательные мысли, с этого момента ваше увлечение станет не совметимым с понятием здорового образа жизни. А советы здесь, как раз и направлены на повышение результата.
Бег прекрасный способ оздоровления. Но, никогда не эксперементируйте над своим здоровьем. Ведь здоровье человеку нужно вовсе не для рекордов.
Фанатизм в любом виде вреден.
Конечно, если вы ставите главной целью в жизни установить рекорд и готовы потратить этому лучшие свои годы, то ...
Но, агитировать других за эффективные способы достижения подобных целей в жизни, - это, мягко сказать, не правильно!
Думайте!

Цитаты из википедии:
... Мутации в митохондриальной ДНК являются причиной целого ряда наследственных заболеваний человека...
... В конце XX века стало известно, что, выпуская сигнальные молекулы, митохондрии активируют смерть клетки...
Будь счастлив - путешествуй.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость