По Южной Америке (автостопом, автобусом, самолетом, теплоходом по Амазонке) - лето 2012 г.

Материалы путешествий, не выделенных в отдельный форум и сообщения об интересных путешествиях наших друзей, гостей. Ссылки про рассказы о них на других сайтах.

Модераторы: Viktor, Slava, kros

Аватара пользователя
dispatcher
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 17:35

Сообщение dispatcher »

суббота 26 августа 2012 г.
kros в Киеве

В 18:05 по телефону kros сообщил, что выезжает поездом в Донецк, где планирует быть завтра в 8 утра.
Будь счастлив - путешествуй!
Самуся
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 12:04
Откуда: Донецк

Сообщение Самуся »

Фуххх!!! Заждались, заволновались!!!
Життя прекрасне ще й тому, що можна мандрувати.
Аватара пользователя
dispatcher
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 17:35

Сообщение dispatcher »

Самуся писал(а):...Заждались, заволновались!!!
В 08:10 поезд прибыл в Донецк, а в нем прибыл kros.
Поздравляю krosа с завершением интересного путешествия и желаю новых, еще более интересных, в будущем.
Миссия dispatcherа исчерпана.
До новых трансляций с маршрутов!
Будь счастлив - путешествуй!
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Сообщение kros »

Я в родном Донецке!
Закончилась большая поездка - 6 стран по Латинской Америке. В большей части случаев - автостопом. Хотя были и многочисленные перемещения автобусом, самолетом (1 раз), а также 9 суток шёл по Амазонке, тремя различными судами.
Огромная благодарность людям, которые были на связи. Это, прежде всего, Viktor, который закодировался под именем dispatcher, а также Slava, который отзывается также на имя Слава. Именно эти люди сделали возможным соучастие в моем путешествии, выставляли мои сообщения в Интернет, и, таким образом, подробности о нем узнавали и все другие, которые интересовались этой поездкой. Спасибо им от меня; я постоянно вспоминал их, и чувствовал их моральную поддержку.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Сообщение kros »

...имей двух-трех друзей.
В Борисполь я прилетел (25.08.2012) из Сан Пауло (через Париж)... без багажа: среди прибывшего груза моего рюкзака не оказалось. В службе розыска груза аэропорта - никаких сведений: выбыл ли рюкзак из Сан Пауло, находится ли в аэропорту Парижа, неизвестно. Говорят: езжайте домой. Когда вещи найдутся, мы их вам вышлем. Легко сказать. А если "распотрошат" рюкзак? Сами же работники таможенной службы (неофициально) советовали, по-возможности, встретить багаж самому. И я пробыл в аэропорту Борисполя ровно сутки, надеясь, что со следующим рейсом (через сутки) прилетит и мой багаж. Но и через сутки (26.08.2012) рюкзак не прибыл. Опять-таки, никаких сведений - где же он находится. Сидеть в аэропорту уже не было особого смысла. И я налегке (без рюкзака, лишь с легким пакетом в руках), без особого воодушевления вернулся (27.08.2012) в Донецк.
Еще в Борисполе я заполнил разные бумаги по поиску пропавшего груза. Там требовалось указать контактные телефоны. И я написал номера мобильных телефонов: своего, Виктора и Славы (правда, Слава находится сейчас в горах в Крыму, и его телефон не доступен).
Вчера (27.08.2012) мы встречались с Виктором, обменялись впечатлениями (ведь он сам только-только вернулся из своего путешествия); я рассказал о своей проблеме.
Около 21 час. звонит Виктор: "Твой рюкзак летит в Донецк!" Оказалось, ему первому сообщили, что рюкзак нашелся (мой старый украинский мобильник барахлит, а международный в Украине не работает). Я помчался в аэропорт, привез рюкзак домой. С ним все в порядке, всё на месте. Вот и вывод: "Не имей 100 рублей..."
Какой урок нужно извлечь из происшедшей ситуации? В общем-то известно: наиболее ценные вещи нужно не вложить в багаж, а везти с собой ручной кладью. Знал об этом и я. Но тут против меня сыграл нехорошую шутку мой опыт автостопщика: «Иметь с собой только одну вещь: рюкзак (это намного облегчает перемещение, если нет ничего в руках)». Но тут надо добавить: перелет самолетом (да еще с промежуточной посадкой) – это не автостоп. И здесь действуют другие правила. О них-то я и позабыл. А напрасно. Пишу об этом только потому, чтобы мой просчет (который закончился благополучно) пошел кому-то на пользу. На ошибках (лучше чужих!) ведь учатся.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:27
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Сообщение Slava »

С возвращением!
Хорошо что рюкзак в конце концов нашелся.

К сожалению, последние пару дней не мог выполнять функции диспетчера - был в Крыму, а там не везде есть связь.

Пропущенные звонки:
24.08.2012 20:45 (время киевское)

и 25.08.2012 два звонка в 19:32, уже с украинского номера.

SMS:
24.08.2012 20:44 "Я в аэропорту Сан Пауло. Прошел контроль. Вылет в 16.15"
Дерзайте! Желайте странного, стремитесь к невозможному... И добьетесь неизвестного!
Б.Г.
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

По Южной Америке

Сообщение kros »

Общие сведения о путешествии
Из Борисполя (Киев) летел 2,5 часа до Парижа, а затем еще 13 часов непрерывного полета до Буэнос-Айреса (Аргентина).
За время путешествия по Южной Америке побывал в 6 странах: Аргентина, Парагвай, Боливия, Перу, Эквадор и Бразилия.
На карте-схеме показан маршрут передвижения. Сплошные линиидвижение автостопом, пунктирные - перемещение автобусом, самолетом (по Перу) и теплоходами (по реке Амазонка, Бразилия).
Специально километры не подсчитывал, но из рассмотрения карты-схемы видно, что больше половины маршрута (примерно 60 %) пройдено автостопом.
Вложения
Схема путешествия по Южной Америке - По Южной Америке.jpg
Схема путешествия по Южной Америке - По Южной Америке.jpg (139 КБ) 15928 просмотров
Познай себя и мир
Аватара пользователя
dispatcher
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 17:35

Сообщение dispatcher »

В газете «Вечерний Донецк» №120(9398) от 19 октября 2012 года на стр. 12:
http://vecherka.donetsk.ua/index.php?id ... sid=104541
опубликована статья о путешествии Валерий Коваленко.

Автостопом по Южной Америке

Большинство людей - путешественники по натуре, и каждый выбирает свой маршрут и вид туризма по душе. Кто-то покупает турпутевку, кто-то шагает с рюкзаком за спиной по горным склонам или спускается по бурлящей реке на байдарке. А член клуба автостопа "Магистраль" и клуба спортивно-экологического бега "Стайер" Валерий Коваленко предпочитает путешествовать по миру на автомобилях, обозревая переменчивую дорогу из водительской кабины. Так он объехал всю Европу, побывал в Иране, а недавно исколесил страны Южной Америки.

55 лет - в путешествиях
Дончанин Валерий Коваленко увлекся туризмом с первого курса ДПИ. Сейчас его стаж путешественника достиг солидной цифры - 55 лет. География путешествий за эти годы впечатляет. Начал он с поездки в Ленинград. Потом каждое лето отправлялся в походы в Карпаты и Крым, на Кавказ и в Карелию, Урал и Сибирь, побывал на Байкале, объехал всю Прибалтику и европейскую часть СССР. После окончания вуза Валерий Ильич преподает в ДПИ. Он не расстался со своим увлечением и начал путешествовать вместе с семьей. Затем был маршрут на Дальний Восток. А в Греции, Турции и Сирии он побывал с руководителем клуба путешественников "За три моря" Виктором Слюсаренко.

После знакомства с автостопщиками путешествия Коваленко в корне изменились. С 2009 года Коваленко путешествует автостопом в одиночку. В его путевой дневник внесены записи о 28 странах. К любому путешествию необходимо тщательно подготовиться. "Нужно наметить четкий план поездки и знать, что там тебя ожидает. Необходимо изучить местный язык или знать хотя бы основы английского. Я перед путешествием учил испанский. Маленькие разговорники очень помогают в пути. За месяц до поездки в Южную Америку я узнал, что в Бразилии не выпустят из аэропорта без справки о прививке против желтой лихорадки. Я сделал прививку, и мне это очень помогло. Потом необходимо подобрать стандартный набор медпрепаратов, запастись различными документами. Важно, чтобы у вас была бумага, в которой написано, что вы - путешественник и вам необходима поддержка. Вопрос с визой лучше решать на месте. Во многие страны Латинской Америки они не нужны. Из шести стран, которые я проехал, только в Боливию понадобилась виза", - рассказывает Валерий Ильич.

В июне дончанин вылетел из Киева в Париж, там пересел на другой самолет и через тринадцать часов приземлился в столице Аргентины Буэнос-Айресе. У крупнейшего мегаполиса страны поэтическое название - "Город Пресвятой Троицы и Порт нашей Госпожи Святой Марии Добрых Ветров". По пути к Магелланову проливу дончанин проехал всю Аргентину. Из путевых заметок Коваленко: "В этой удивительной стране есть практически все: многокилометровые пляжи и одни из самых высоких горных вершин мира, бескрайние степи и изумительные по красоте водопады, множество образцов колониальной архитектуры, густые леса и огромные мегаполисы, дикие и безлюдные просторы южной Патагонии и колоритные деревни скотоводов. В отличие от соседних стран, в Аргентине практически не сохранилось следов древних индейских цивилизаций, страна сильно европеизирована, но колоритная природа, а также невообразимое смешение культур, делают эту землю очень привлекательной для туристов".

Так наш земляк доехал до архипелага Огненная земля, где правят бал морозы, колючий снег и ветер. Свое название местность получила после плавания Магеллана. Местные жители жгли по ночам костры, чтобы согреться, но великий мореплаватель решил, что это огни вулканического происхождения, и назвал территорию Огненной Землёй. Здесь наш земляк обозревал мрачные скалистые берега. Дальше были планы - в Чили, но получить визу в эту страну дончанину не удалось, зато ему дали разрешение на въезд в Боливию, и он побывал на озере Титикака.

Плавающие острова
Из путевых записок Коваленко: "Озеро находится на высоте 3820 метров и занимает нижнюю часть нагорья Кольяо. Титикака принадлежит двум странам - Перу и Боливии. Наибольшая ширина озера - 80 километров. По его водной глади непринужденно плавают островки со всем населением. Это невероятно, но сотни людей рождаются, проводят всю свою жизнь и уходят из нее, не покидая этих островов, плывущих над прохладными глубинами озера.

"Титикака" в переводе означает "священный камень". Он находился в храме Солнца, а тот в свою очередь - на острове Солнца, самом большом из всего озерного архипелага. К сожалению, от самого храма остались лишь руины. Нрав у Титикаки довольно своенравный. Наиболее крут он в сезон дождей - с декабря по февраль. В это время реки приносят много краснозема, и цвет воды в озере меняется. В феврале ее уровень повышается на полметра, а то и больше. В паводок Титикака выходит из берегов, затопляя поля. А когда задуют ветры, поднимается большая волна. К тому же на озере наблюдаются приливы и отливы, как у океанов, но колебание уровня вод поскромней - до 80 сантиметров. И все же в таких условиях жить на дрейфующих островках, пожалуй, спокойней, чем на берегу".

В Боливии наш земляк ночевал в горах на высоте 3800 метров. Обычно он устраивался на ночлег в собственной палатке. Но тут водитель, который вез Коваленко, сказал, что ночью будет мороз до минус десяти, и пригласил его в домик к рабочим. В помещении не было обогревателя, поэтому все спали в теплой одежде. С палаткой возникали проблемы и по другой причине - хоть и маленькая, а место для нее не всегда найдешь. Так, однажды сумерки застали Коваленко в парке, едва он поставил палатку и устроился на ночлег, как собака подняла лай, ее услышали люди - служители. Их дома находились рядом. Они вызвали полицию, стражи порядка объяснили путешественнику, что парк - общественное место и палатку ставить нельзя. Взамен они проводили дончанина на остановку и выделили ему там помещение для ночлега.

Путешественник отмечает, что латиноамериканцы - доброжелательные и отзывчивые люди. Если покупают себе булочки и напитки, то и попутчика угощают. А один водитель даже подарил местный мобильный телефон, потому что со своего Коваленко не мог звонить в Южной Америке. В Перу и Боливии живут потомки инков и майя, они отличаются от других латиноамериканцев, носят разноцветную одежду в красную клетку и шляпы с широкими загнутыми полями. Потомки индейцев невысокие. А вот женщины у них похожи на вьючных животных - большая сумка за плечами с ребенком и вещами, и еще кладь в каждой руке.

Загадки Наска
Дончанин дважды проехал через Анды, за столицей Перу - Лимой - дорога поднималась вверх, открывая великолепную панораму на океан и вспенившийся прибой. Переехав через Анды, Коваленко оказался южнее города Наска, там пришлось заночевать. Плато Наска известно загадочными геоглифами, созданными задолго до расцвета империи инков. Изображения достигают десятков метров в длину и видны только с большой высоты. У каждого ученого свои соображения. Немецкий ученый Фон Даникен уверен, что это сигналы для посадки космических кораблей пришельцев. Доктор археологии Мария Райхе считает эти фигуры подтверждением существования древнейшей перуанской культуры. По ее мнению, это гигантские солнечный и лунный календари, которые использовали древние астрономы. С самолета можно увидеть зигзаги и геометрические фигуры, гигантского паука, ящерицу, обезьяну, собаку… Как они остаются сотни лет неповрежденными? Как их удалось выполнить в таком масштабе? Линии глубиной до 50 сантиметров нанесены на черную каменистую поверхность белыми полосами. Впрочем, с нашим земляком ничего таинственного на плато Наска не произошло. А в городе с одноименным названием процветает турбизнес - отели, кафе. Местные умельцы продают сувениры из камня, повторяющие рисунки на плато, только в миниатюре. Коваленко их тоже привез.

Еще один интересный пункт маршрута донецкого путешественника - экватор. В честь него назвали целую страну. Эквадор в переводе с испанского - экватор. Это гористая страна, где много заповедников. На территории этого государства Коваленко стоял одной ногой в Северном полушарии, а другой - в Южном. Из путевых заметок Коваленко:"На этом месте воображаемую линию четко нарисовали, чтобы ее видели как реальную. Здесь же построен туркомплекс. В центре сооружения есть музей, и башня с указателями - север, юг, восток, запад".

Конечно же, путешествие по Южной Америке невозможно представить без знакомства с Амазонкой, признанной одним из семи природных чудес мира. Путешествие дончанина по величественной реке длилось девять суток с одной пересадкой. Из путевых записок Коваленко: "Основное русло Амазонки проходит ближе к экватору, берег очень далеко от нашего теплохода - на расстоянии до полутора километров. Линия горизонта сливается с океаном, и такое впечатление, что плывешь по океану. На теплоходе нет кают, все пассажиры устроились на палубе. Ночью они цепляют гамаки к приспособленным для этого крюкам и спят. У меня не было гамака, поэтому устраивался в спальнике на палубе. Теплоход сюда приходит только два раза в неделю. Наше плавание заканчивается в порту Белен".

В столице карнавала
Без Рио-де-Жанейро путешествие по Бразилии было бы неполным. Бывшая столица страны сохраняет свою популярность благодаря знаменитому карнавалу. И хотя наш земляк не застал в Рио знаменитое шоу, зато побывал на месте, где зажигает карнавал. С двух сторон - трибуны для зрителей со ступеньками, как на стадионе, а посередине - дорога для участников карнавала. Школы самбы попадались на глаза дончанину чуть ли не на каждом углу. Из путевых заметок Коваленко: "Сильное впечатление производит символ Рио-де-Жанейро - гигантская статуя Христа-Искупителя на горе Корковаду. Ее видно отовсюду. Оправдал ожидания знаменитый пляж Копакабана - огромная 4-километровая песчаная дуга в изумрудной бухте. Очень чистый ухоженный пляж, мелкий песок. Несмотря на то, что была зима и температура воды в океане считается низкой для купания (в районе +20), я по утрам совершал пробежку, а потом плавал.

Увы, пришло время прощаться с Южной Америкой. Самолет доставил Валерия Ильича в Европу. Его путешествие продолжалось немногим больше двух месяцев. Чем привлекают его такие путешествия? "Это возможность посмотреть мир. Особенно, когда едешь автостопом и впереди - бегущая лента дороги, меня не покидает ощущение новизны", - отвечает путешественник.

Марина ПАРХОМЕНКО.
Фото из архива Валерия КОВАЛЕНКО.
Вложения
Бразилия, г. Рио де Жанейро, на пляже Копакабана. Видна бухта, выходящая в Атлантический океан. - IMG_5681.JPG
Бразилия, г. Рио де Жанейро, на пляже Копакабана. Видна бухта, выходящая в Атлантический океан. - IMG_5681.JPG (129.1 КБ) 15773 просмотра
На экваторе Желтая прямая линия - это и есть линия экватора. Налево по фото - южное полушарие, направо - северное; за моей спиной - восток огромная буква amp;quot;Е amp;quot; - это amp;quot;East amp;quot; - то есть amp;quot;Восток amp;quot; , а я нахожусь лицом на запад. - IMG_4327.JPG
На экваторе Желтая прямая линия - это и есть линия экватора. Налево по фото - южное полушарие, направо - северное; за моей спиной - восток огромная буква amp;quot;Е amp;quot; - это amp;quot;East amp;quot; - то есть amp;quot;Восток amp;quot; , а я нахожусь лицом на запад. - IMG_4327.JPG (154.4 КБ) 15773 просмотра
По Южной Америке автостопом, автобусом, самолетом, теплоходом по Амазонке - лето 2012 г. - Так выглядит страница газеты со статьей о Коваленко В.И.JPG
По Южной Америке автостопом, автобусом, самолетом, теплоходом по Амазонке - лето 2012 г. - Так выглядит страница газеты со статьей о Коваленко В.И.JPG (245.7 КБ) 15831 просмотр
Будь счастлив - путешествуй!
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Сообщение kros »

Наиболее памятные события
Приведу некоторые события, факты, которые запомнились более всего.
Некоторые события повторялись в различных странах.

Схема путешествия по Аргентине и Парагваю приведена ниже.
Вложения
Схема путешествия по Аргентине и Парагваю - 1_Аргентина_Парагвай.jpg
Схема путешествия по Аргентине и Парагваю - 1_Аргентина_Парагвай.jpg (1.99 МБ) 15666 просмотров
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Сообщение kros »

I АРГЕНТИНА
- Местное время отличается на 6 часовых поясов по сравнению с Украиной.
1. Географические события
а) Побывал на крайнем юге материковой части континента – не доехал около 80 км до Магелланова пролива, за которым расположен остров Огненная Земля. Соответственно, в июне (на равнине, не в горах) видел заснеженную землю и замерзшие реки. (Напомню: июнь в Южном полушарии – то же, что декабрь в Северном полушарии).
б) Большая разница во времени: 6 часовых поясов по сравнению с Украиной.
2. Астрономические события
а) Увидел созвездие «Южный Крест» - в виде вытянутого сверху вниз и слегка искаженного ромба.
б) - У нас серп «молодой» луны расположен почти вертикально, выпуклая часть - справа. В Южной Америке серп «молодой» луны расположен практически горизонтально: выпуклая часть - внизу. При этом виден полный диск луны светло-матового цвета. В то же время серп луны ярко освещен и резко выделяется на небе.
- У нас серп «старой» луны расположен вертикально, выпуклая часть - слева. В Южной Америке серп «старой» луны расположен горизонтально: выпуклая часть – снова ВНИЗУ. (Сам удивляюсь этому. Может быть, я ошибаюсь, так как далеко не всегда мог наблюдать за луной, но впечатление необычности в фазах луны осталось. Возможно, кто-то расскажет об этом профессионально).
3. Животный мир
Видел ведущих дикую жизнь лам (на юге Аргентины) и необычных для нас птиц (повсеместно).
4. Необычный подарок
Один из водителей, подвозивший меня автостопом, подарил совершенно новый (простой, недорогой – но всё же!) мобильный телефон, настроенный на частоту стран Южной Америки (европейские мобильники для связи не пригодны).
5. Другие события
- ВПЕРВЫЕ: выпил «матэ» – местный чай; попробовал на вкус сахарный тростник.
- Совершенно ровная линия горизонта (причем это на суше, а не на воде); угол охвата более 180 градусов (южная Аргентина).
- Школьники младших и средних классов носят белые халаты.
- В городе Тукуман (Аргентина) ВСЕ УЛИЦЫ расположены СТРОГО ВЗАИМНО-ПЕРПЕНДИКУЛЯРНО - по всему городу (от центра до самых-самых окраин).
- Ужин в компании дальнобойщиков (граница Аргентины и Парагвая). Водители сами (на газовой печке) приготовили еду (мясное блюдо с картошкой, чай) и угостили меня.
- Футбольный комментатор, когда забивают гол, кричит во всю глотку «Го-о-о-о-о-о-о о о л!» (это продолжается до 30 – 40 секунд; включите секундомер и вы поймете, что это немало), причем несколько раз (чаще всего 3 раза).
Вложения
Центральная Аргентина_Город Бийа Рехина - 1-3b_IMG_2201.jpg
Центральная Аргентина_Город Бийа Рехина - 1-3b_IMG_2201.jpg (62.15 КБ) 15651 просмотр
Юг Аргентины_Замерзшая река...в июне - 1-2b_IMG_2061.jpg
Юг Аргентины_Замерзшая река...в июне - 1-2b_IMG_2061.jpg (42.95 КБ) 15651 просмотр
Буэнос-Айрес, столица Аргентины - 1-1b_IMG_1917.jpg
Буэнос-Айрес, столица Аргентины - 1-1b_IMG_1917.jpg (66.16 КБ) 15651 просмотр
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Сообщение kros »

II ПАРАГВАЙ
- Местное время отличается на 7 часовых поясов по сравнению с Украиной.
- Вообще-то существуют места для остановки городских автобусов, но в большинстве случаев автобус можно остановить в любом месте улицы. Жест для остановки: слегка наклоненная книзу вытянутая правая рука; пальцы руки сжаты в кулак, кроме вытянутого указательного пальца, который продолжает общее направление вытянутой руки.
- Полицейские регулируют уличное движение БЕЗ РЕГУЛИРОВОЧНЫХ ПАЛОК, только одними руками.
- Особенности проезда в городском рейсовом автобусе. В передней части автобуса, около водителя, установлена «вертушка» (примерно, как в наших метро). ВХОД в автобус ТОЛЬКО через ПЕРЕДНЮЮ дверь (в некоторых автобусах перед вертушкой оставляют одно-два места – для пожилых людей и инвалидов). После оплаты за проезд, пассажиры через «вертушку» проходят в салон. ВЫХОД из автобуса ТОЛЬКО через ЗАДНЮЮ дверь (здесь «вертушку» иногда ставит, иногда - нет). Такой порядок, конечно, правильный, но неудобный для людей с багажом. Мне приходилось поднимать рюкзак (нелегкий) почти над собой и переносить через «вертушку». Обычно мне помогали в этом неравнодушные пассажиры, за что им спасибо. При выходе из автобуса также неудобно переносить рюкзак над «вертушкой» (если она установлена).
- Пару раз видел, как молоденькие девушки шли по улице (где много машин) в защитных белых масках (как во время эпидемии гриппа). Может быть, родители (друзья) посоветовали им защищаться таким способом от выхлопных газов автотранспорта?
- На улицах столицы Парагвая Асунсьоне много полицейских и военных. У полицейских на боку обычные пистолеты (как и в других странах). Военные вооружены автоматами. При этом, если военный находится на посту (например, дежурит у какого-то здания), то держит автомат в руках в полной боевой готовности: левая рука поддерживает слегка опущенный книзу ствол, а ПАЛЕЦ ПРАВОЙ РУКИ ПОСТОЯННО НАХОДИТСЯ НА КУРКЕ АВТОМАТА. И такая «стойка» военного сохраняется в течение всего времени его дежурства, может быть, часами. Возможно, это связано с отставкой 22 июня 2012 г. (за 2 недели до моего появления в стране) предыдущего президента (многие государства считают отставку незаконной).
- Мне показалось, что Парагвай – одна из самых «задвинутых» (не путать с «продвинутой»), не пользующаяся авторитетом, едва признаваемая страна во всей Южной Америке. Простой пример. После переезда из Парагвая в Боливию у меня осталось некоторое количество парагвайской валюты. Так вот, эту валюту я не смог обменять ни в одной из стран (где побывал) Южной Америки. Даже в городе Сукрэ (столице Боливии – страны, соседствующей с Парагваем) «не работают» с валютой Парагвая. То же самое в Перу, Эквадоре. Хотя валюту других латиноамериканских стран свободно принимают к обмену. Думал: ну уж в Бразилии (тоже соседка Парагвая) обменяю-таки деньги Парагвая. Пытался это сделать в центральных банках городов Бразилия, Рио де Жанейро и Сан-Паулу. Везде слышал один ответ: «Эту валюту (Парагвая) не обмениваем». Так и привез парагвайские бумажки в Украину. Обменять их пока не смог.
Вложения
Аборигены, ожидают попутку - 2-3b_IMG_2817.jpg
Аборигены, ожидают попутку - 2-3b_IMG_2817.jpg (84.45 КБ) 15591 просмотр
Асунсьон_Фольклорный музей - 2-2b_IMG_2660.jpg
Асунсьон_Фольклорный музей - 2-2b_IMG_2660.jpg (44.03 КБ) 15591 просмотр
Река Парагвай. Вдали - столица страны город Асунсьон - 2-1b_IMG_2604.jpg
Река Парагвай. Вдали - столица страны город Асунсьон - 2-1b_IMG_2604.jpg (51.2 КБ) 15591 просмотр
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Сообщение kros »

Ниже приведена схема перемещения по странам: Боливия, Перу и Эквадор.
Вложения
2_Боливия_Перу_Эквадор - 2s-1.jpg
2_Боливия_Перу_Эквадор - 2s-1.jpg (128.6 КБ) 15417 просмотров
Последний раз редактировалось kros 17 дек 2012, 15:42, всего редактировалось 2 раза.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Сообщение kros »

III БОЛИВИЯ
- Местное время отличается на 7 часовых поясов по сравнению с Украиной.
Запомнившиеся события.
- Ночевка в заледеневшей комнате с местными рабочими (строят автодорогу) высоко (3800 м) в горах.
- Спрашивал дорогу у мужчины. Мы смотрели друг на друга с небольшого расстояния. И я обратил внимание, что одна щека у него прямо-таки вздута: на пол-лица. Подумал: какая-то болезнь. Но через какое-то время заметил еще одного мужика с вздутой щекой. Потом еще и еще… Оказалось: мужчины кладут за щеку какие-то листья, содержащие наркотические вещества.
Через несколько дней я стал очевидцем необычного (для меня) эпизода. Меня взяли автостопом в легковушку, где на переднем сидении, рядом с водителем, сидел еще один мужчина. Примерно через полчаса нашей совместной поездки передний пассажир достает из пакета листья зеленой травы, запихивает себе в рот, и передает пакет водителю. Я рассмотрел «травку» подробнее. Внешне похоже на небольшие листья щавеля. Водитель жевал «травку» и время от времени сплевывал наружу через открытое окно. Так вот отчего у некоторых мужчин одна щека вздута!
Вложения
Высокогорное озеро Титикака - 3-3b_IMG_3497.jpg
Высокогорное озеро Титикака - 3-3b_IMG_3497.jpg (64.05 КБ) 15557 просмотров
Со строителями автотрассы - 3-2b_IMG_3312.jpg
Со строителями автотрассы - 3-2b_IMG_3312.jpg (55.73 КБ) 15557 просмотров
Лама на автодороге - 3-1b_IMG_3294.jpg
Лама на автодороге - 3-1b_IMG_3294.jpg (45.54 КБ) 15557 просмотров
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Сообщение kros »

IV ПЕРУ
- Местное время отличается на 8 часовых поясов по сравнению с Украиной.
Запомнившиеся события.
- Привлекает внимание манера ношения женщинами грудных детей. Они носят их за спиной … в горизонтальном положении. За спиной у женщин находится обширный матерчатый мешок, куда и укладывают младенца. Там он может находиться часами; его и не слышно. Наверно привык, и ему комфортно.
- В этих местах (Боливия, Перу) распространено ношение груза за спиной. Обычная картина: за спиной увесистый мешок, а в руках еще большие свертки (сумки). Это относится и к мужчинам, и к женщинам.
Вложения
Перу, тихоокеанское побережье - 4-3b_IMG_3954.jpg
Перу, тихоокеанское побережье - 4-3b_IMG_3954.jpg (31.79 КБ) 15501 просмотр
Пустыня Наска рисунок - уменьшенная копия оригинала  - 4-2b_IMG_3813.jpg
Пустыня Наска рисунок - уменьшенная копия оригинала - 4-2b_IMG_3813.jpg (65.93 КБ) 15501 просмотр
Перу, г. Пуно, базар - 4-1b_IMG_3610.jpg
Перу, г. Пуно, базар - 4-1b_IMG_3610.jpg (81.89 КБ) 15501 просмотр
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Сообщение kros »

V ЭКВАДОР
- Местное время отличается на 8 часовых поясов по сравнению с Украиной.
Запомнившиеся события.
- Пересек экватор.
- В нашем регионе (например, в Украине) солнце движется по восходяще-нисходящей дуге (соответственно до и после полудня): восходит на востоке, перемещается к югу, одновременно поднимаясь вверх, движется к западу, одновременно опускаясь, и скрывается за горизонтом.
В районе экватора солнце также восходит на востоке, и сразу начинает двигаться вверх в вертикальной плоскости. Около полудня солнце находится практически в зените (нужно сильно запрокидывать голову, чтобы посмотреть на светило). Затем солнце движется к западу опять-таки в вертикальной плоскости, и скрывается за горизонтом.
- Как ни странно, в полусотни километров от экватора, ночью в палатке, я хорошенько промерз. Было это на окраине Кито (столица Эквадора). Это объясняется тем, что город находится в горах (высота 2400 м).
Вложения
Экватор - левая половина тела на фото - справа находится в северном полушарии, а правая половина - в южном полушарии планеты. - 5-3b_IMG_4328.jpg
Экватор - левая половина тела на фото - справа находится в северном полушарии, а правая половина - в южном полушарии планеты. - 5-3b_IMG_4328.jpg (54.13 КБ) 15455 просмотров
Эквадор - горная страна - 5-2b_IMG_4250.jpg
Эквадор - горная страна - 5-2b_IMG_4250.jpg (55.93 КБ) 15455 просмотров
Плод кокосовой пальмы - 5-1b_IMG_4151.jpg
Плод кокосовой пальмы - 5-1b_IMG_4151.jpg (56.15 КБ) 15455 просмотров
Последний раз редактировалось kros 14 дек 2012, 19:43, всего редактировалось 2 раза.
Познай себя и мир
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей