По России 2013 – автостопом до Красноярска, по Енисею, по Таймыру до мыса Стерлегова

Материалы путешествий, не выделенных в отдельный форум и сообщения об интересных путешествиях наших друзей, гостей. Ссылки про рассказы о них на других сайтах.

Модераторы: Viktor, Slava, kros

Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:27
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Сообщение Slava »

62-й день. 02/09/2013 в 12:33 (по Киеву) kros сообщил:
Я всё ещё на Диксоне. Была попытка долететь на мыс Челюскин, но не долетели - из-за тумана вертолёт с полпути повернул назад. Жив-здоров, всё в порядке.

P.S. Номер снова не определился, возможно звонил с другого телефона и была только 1 минута на разговор.
Дерзайте! Желайте странного, стремитесь к невозможному... И добьетесь неизвестного!
Б.Г.
Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:27
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Сообщение Slava »

64-й день. 04/09/2013 в 18:35 (по Киеву) kros сообщил:
Никаких дополнительных событий небыло. Ждали 2 дня пока пройдёт циклон. Сегодня перелетел самолётом из Диксона в Дудинку.
На завтра взял билеты, планирую лететь через Москву в Киев. Дальше день по Украине и планирую быть дома.
Дерзайте! Желайте странного, стремитесь к невозможному... И добьетесь неизвестного!
Б.Г.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

65-й день. 05/09/2013 в 18:35 (по Киеву) kros сообщил:
Прилетел в Киев. Планирую завтра быть в Донецке. Еду поездом.
Последний раз редактировалось Viktor 09 сен 2013, 06:58, всего редактировалось 3 раза.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Сообщение kros »

Поездка закончена; 6 сентября 2013 г. вернулся в Донецк.
Как всегда, на отлично сработали мои друзья-диспетчеры Виктор и Слава, за что им большое-большое спасибо. Благодарю также всех, кто следил за моей поездкой, а кое-кто даже переживал. Но всё прошло нормально, никаких эксцессов у меня не было.
В этой поездке было мало действия, зато много-много времени ушло на ожидание. Мне хотелось побывать в местах, расположенных как можно дальше на севере полуострова Таймыр. А здесь находятся зоны, закрытые для посещения иностранцами. Поэтому приходилось ожидать разрешения и ФСБ и пограничников, на что ушло много времени. А потом пришло время ждать в буквальном смысле «у моря погоды». К сожалению, не дождался. В итоге я смог побывать в Дудинке, в Норильске и на Диксоне, откуда на вертолете вылетели еще дальше на север. Смогли долететь только до мыса Стерлегова, и из-за непогоды (сильный туман) пришлось повернуть обратно на Диксон. Еще пару дней ожидания. Погода не изменилась. Над Таймыром и прилегающими районами располагалась область низкого атмосферного давления (циклон). Отведенное для поездки время истекло.
Из Диксона тремя самолетами через Норильск и Москву прилетел в Киев, а затем поездом возвратился в Донецк. Теперь буду заниматься сортировкой фото. Наиболее интересное выставлю на сайт; но будет это не скоро.
Последний раз редактировалось kros 21 ноя 2013, 21:29, всего редактировалось 7 раз.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:27
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Сообщение Slava »

С возвращением! :)
Интересное получилось путешествие.
Дерзайте! Желайте странного, стремитесь к невозможному... И добьетесь неизвестного!
Б.Г.
Самуся
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 12:04
Откуда: Донецк

Сообщение Самуся »

kros писал(а):Поездка закончена; 6 сентября 2013 г. вернулся в Донецк....Теперь буду заниматься сортировкой фото. Наиболее интересное выставлю на сайт; но будет это не скоро.
Для начала, может маршрут прорисуете? Если нужна помощь - с удовольствием помогу.
Для этого нужен просто график поездки. Почти как в маршрутке, по дням (датам) - места ночёвок.
Життя прекрасне ще й тому, що можна мандрувати.
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Сообщение kros »

Самуся писал(а): Для начала, может маршрут прорисуете? Если нужна помощь - с удовольствием помогу.
Для этого нужен просто график поездки. Почти как в маршрутке, по дням (датам) - места ночёвок.
С благодарностью принимаю совет и возможную помощь.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Сообщение kros »

ФОТОГАЛЕРЕЯ
Маршрут путешествия представлен на схеме. Вся поездка состоит из отдельных этапов: автостопом до Красноярска, теплоходом по Енисею, пребывание на Таймыре.
Поездка может быть проиллюстрирована фотографиями, которые помещены в фотогалерею.
Вложения
Карта 1_Весь маршрут - 1_Ps.jpg
Карта 1_Весь маршрут - 1_Ps.jpg (110.14 КБ) 10379 просмотров
Последний раз редактировалось kros 21 ноя 2013, 21:36, всего редактировалось 2 раза.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Сообщение kros »

1 Автостопом до Красноярска

См.
https://foto.3sea.org.ua/thumbnails.php?album=46
Вложения
Карта 2_Донецк – Красноярск - 2_Ps.jpg
Карта 2_Донецк – Красноярск - 2_Ps.jpg (110.87 КБ) 10376 просмотров
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Сообщение kros »

Напоминание. При однократном щелчке на (маленькое по размеру) фото, размещенное в сообщении, его размер многократно увеличивается}
Стартовал из Донецка 3 июля 2013 г. До украинско-российской границы добрался автобусами, границу перешел пешком с рюкзаком за плечами. Уже на российской стороне пересел на электричку.
Через Таганрог
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Таганрог_ж-д вокзал</TD></TR></TABLE></CENTER>
переехал в Ростов на Дону. Тут же пересел еще на одну электричку и оказался в Аксае. Это, по сути,- город-спутник Ростова. Отсюда, с окраины Аксая,
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Отсюда начался автостоп по России</TD></TR></TABLE></CENTER>
на трассе Ростов/Д – Воронеж – Москва и начался мой российский автостоп.
Этим же вечером я «словил» фуру и утром 4 июля 2013 г был в Волгограде.
Далее, в «легковушке», переехал в Саратове
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Саратов_Мост через Волгу</TD></TR></TABLE></CENTER>
на левый берег Волги, и поздно ночью этого же дня был на окраине Самары.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Въезд в Самару</TD></TR></TABLE></CENTER>
P.S. Напомню, что после щелчка по «маленькому» фото, его размер значительно увеличивается.
Последний раз редактировалось kros 22 дек 2013, 15:43, всего редактировалось 5 раз.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Сообщение kros »

5 июля 2013 г., сменив пять (!) авто, выбрался, наконец, на «стволовую» трассу М5 Москва-Уфа. Последовало еще 2 стопа, и под вечер я договорился с хозяином мотеля и поставил здесь палатку.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Удачно устроился</TD></TR></TABLE></CENTER>
6 июля 2013 г. ехал по нефтеносным районам
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Качают нефть</TD></TR></TABLE></CENTER>
Татарии (небольшой участок) и Башкирии. К полудню был в Уфе.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>р. Белая под Уфой</TD></TR></TABLE></CENTER>
Пересек Южный Урал и вечером был на объездной вокруг Челябинска. По совету одного водителя переехал в Екатеринбург, на окраине которого и заночевал.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Сообщение kros »

Утром 7 июля 2013 г. долго «продирался» окрестностями Екатеринбурга и только к полудню добрался до какой-то деревушки, главная достопримечательность которой – церковь.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Сельская церковь</TD></TR></TABLE></CENTER>
В этой деревне к себе в кабину фуры меня взял водитель. Молодой парень из Белоруссии; зовут Женя. Нашли общий язык. Вместе проехали 2,5 суток, в том числе дважды ночевали в одной кабине (расстались только под Новосибирском).
Вечером были в Тюмени. Город выглядит нарядно.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Тюмень</TD></TR></TABLE></CENTER>
Целый день 8 июля 2013 г катили по Западно-Сибирской равнине. В пути встретился катер. Но не на воде, а «верхом» на грузовой платформе.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Катер береговой охраны в пути</TD></TR></TABLE></CENTER>
Вечером пересекли Иртыш и совсем немного «коснулись» Омска, проехав по южной окраине города.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>р. Иртыш выше Омска</TD></TR></TABLE></CENTER>
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Сообщение kros »

Утром 9 июля 2013 г. обнаружилось, что прошедшей ночью порезали матерчатый тент «нашей» машины. У «нас» ничего не взяли, так как в кузове было лишь одно громоздкое изделие; некоторые другие водители пострадали больше. Причем при том, что ночевали мы на платной стоянке.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Автостоянка</TD></TR></TABLE></CENTER>
К вечеру доехали до Новосибирска. На объездной дороге (к северу от города) попрощался с гостеприимным водителем. Ночевал здесь же, в палатке, на окраине хвойного леса.
Весь день 10 июля 2013 г. провел в Новосибирске; останавливался в гостинице.
Побывал в центре.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Новосибирск(5)_В центре</TD></TR></TABLE></CENTER>
Пытался решать вопросы, связанные с получением разрешения на посещение Таймыра, но «концов» не нашел.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Сообщение kros »

11 июля 2013 г., после обеда, продолжил движение на восток, к Красноярску.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Из Новосибирска на восток</TD></TR></TABLE></CENTER>
Через Кемерово протекает р. Томь (к северу, ниже по течению, на этой же реке расположен областной центр Томск).
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Кемерово(2)_р. Томь</TD></TR></TABLE></CENTER>
12 июля 2013 г. На ночевку остановились уже за полночь (в 1 час ночи), на окраине Мариинска. Водитель спал в кабине, я – в палатке около фуры.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Место ночевки</TD></TR></TABLE></CENTER>
В 7 час. утра продолжили движение.
В половине двенадцатого дня (во всех сообщениях указано местное время) проехали Ачинск, в котором чадит (как у нас в Донбассе многие предприятия) глиноземный комбинат.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Ачинск_глиноземный комбинат</TD></TR></TABLE></CENTER>
В 14-30 дня были уже на окраине Красноярска.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Красноярск(1)_панорама</TD></TR></TABLE></CENTER>
Побывал в Управлении ФСБ. Приняли к рассмотрению документы о возможности посещения закрытые для «не россиян» города Дудинку и Норильск. Одновременно узнал, что «договариваться» с пограничниками нужно отдельно, в Новосибирске, откуда я только приехал. Погулял по городу.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Красноярск(5)_п-к художнику Сурикову</TD></TR></TABLE></CENTER>
Чтобы не снимать гостиницу, выехал за город. Там, в районе поселка Емельяново, заночевал в посадке, в палатке.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Сообщение kros »

13 июля 2013 г. Снова в дорогу, но уже в обратном направлении, в Новосибирск.
Чуть позже 10 час. утра «устроился» в фуре. Володя, водитель, отнесся ко мне очень доброжелательно. Прекрасно зная местные достопримечательности, он сделался добровольным гидом. Останавливался в некоторых местах только для того, чтобы я увидел что-то интересное. Так я оказался «в обнимку» со здоровенным мишкой.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Дорога Красноярск-Мариинск</TD></TR></TABLE></CENTER>
Но, чтобы получить разрешение на фото с косолапым, нужно купить у хозяина какую-то безделушку. Я приобрел сувенир с изображением герба Красноярска.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Герб Красноярска</TD></TR></TABLE></CENTER>
Под Мариинском расположен мемориал жертвам Сиблага (заключенным). Мы осмотрели мемориал. В это время на фоне церкви проводилась фотосессия моделей. И Володя «пристроил» меня к ним.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Пять невест_около г. Мариинск</TD></TR></TABLE></CENTER>
Около 19 час. были в Кемерово.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>г. Кемерово(4)</TD></TR></TABLE></CENTER>
К половине двенадцатого ночи мы уже были на окружной дороге под Новосибирском.
На прощание водитель Володя подарил мне комплект для разогрева пищи в полевых условиях (из солдатского набора). В комплекте: металлическая подставка, сухой спирт (3 таблетки), тёрка и 4 фосфорные спички, которые зажигаются в любых условиях (даже под дождем).
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Подарок водителя</TD></TR></TABLE></CENTER>
Фура уехала дальше, а я поставил палатку и переночевал.
14 июля 2013 г. – это воскресенье, учреждения не работают. Потому – законная днёвка. Отсыпался в палатке.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Место днёвки - ночевки</TD></TR></TABLE></CENTER>
Часовая пробежка, завтрак. А затем прогулка по окрестностям.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Дачный поселок</TD></TR></TABLE></CENTER>
Последний раз редактировалось kros 21 дек 2013, 13:48, всего редактировалось 3 раза.
Познай себя и мир
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 52 гостя