2013. В Немиров.

Форум об экспедициях:
1. "By car through Europe to Asia" Donbass Extreme («На автомобиле через Европу в Азию» Донбасс-Экстрим)
2. На Край Света в Дикое поле
3. «ГСО во всех Краях Света»
4. Паломничество на Край Света
и др.

Модератор: Viktor

Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Во вторник 26 ноября 2013 года совершил 3-й поход в Немиров.
Сегодня осмотрел школу, школьный автобус и школьную столовую. Во дворе школы установлен памятник Т.Г.Шевченко.
Пройдя площадь Рынок, осмотрел северную часть поселка, где выезд на Раву-Руськую.
Здесь церковь заслания Святого Духа (УГКЦ) с колокольней. На небольшом участке посёлка много магазинов: несколько гастрономов, хлебный ларёк, обувной, парфюмерный, обувной, бытовой химии, хозтовары, сбербанк, почта, салон красоты, ателье мод, 3 кафе-бара. Зачем я всё перечисляю? Чтобы подчеркнуть, что Немиров даже не райцентр, а всего лишь поселок численность менее 3 тыс. жителей.
Посчитал, что кроме перечисленного, в поселке я видел ещё 12 магазинов, рынок. Удивляюсь, что при такой численности все это работает. У нас в Донбассе, в лучшем случае, работал бы один магазин.
Воспользовался этим. В одном из кафе заказал 2 чебурека и 0,5л львовского пива "Дубова дiжка".
Откровенно скажу, меня удивляет жизнь маленьких городков и селений Львовской области.
Еще узнав, что поеду сюда, думал о транспорте. Но здесь все устроно. В санаторий можно попасть автобусами с утра и до 21 часа. Конечно их не столько, сколько было в советское время.
Но главное то, что все знают расписание.
Возвратился, как и в предыдущие разы, автобусом. Проезд стоит 1 грн.
Вот такой он п.г.т. Немиров.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Каждый день до обеда занят лечебными процедурами. И только после обеда есть время куда-нибудь пойти и что-то увидеть. К сожалению сейчас светлое время заканчивается рано и времени в обрез.
Сегодня 27 ноября 2013 года мне всёже удалось попасть в село Грушево, что на границе с Польшей. Так как автобусы туда не ходят, то мне советовали найти велосипед. Однако, искать его было некогда, и я решил использовать свой опыт автостопа. Он же мне подсказывал, что на локальной дороге трафика хорошего нет. Поэтому решил найти попутчика здесь на курорте. И нашел. Согласился Сергей - сварщик санатория. Он живет в Грушево. Подвез меня, показал озеро и дорогу к будущему переходу, а также все достопримечательности. А они в селе Грушево - это 3 магазинчика. Сергей остался в Грушево, а я отпрвился в обратный путь, любуяс, сельской природой. Здесь красивая речка, что вытекает из озера - ставка, гуси и люди. На конных упряжках жители возят из леса дрова.
Пешком вышел за село. Мимо проехал автобус с пограничниками и несколько легковушек. Никто из них на мои голосования не остановился. Дошел почти до поста погранпоста. И вот мой автостоп сработал. Остановилась иномарка с какимито начальниками. Узнал, что торжественное открытие перехода состоится 2 декабря 2013 года.
Пешком до курорта идти до двух часов. На машине сего несколько минут. Поговорить толком не успел, как вышел у курорта. Уже почти стемнело. Так что автостоп пришел мне на помощь вовремя. Теперь я знаю, что такое село Грушево и где открывается новый переход в Польшу.
Вложения
Попросил жителя Грушево Ивана сфотографировать меня. - IMAG0002_COVER.jpg
Попросил жителя Грушево Ивана сфотографировать меня. - IMAG0002_COVER.jpg (69.71 КБ) 8644 просмотра
В Грушево. - IMAG0002_COVER.jpg
В Грушево. - IMAG0002_COVER.jpg (66.92 КБ) 8645 просмотров
Дорога на въезде в Грушево. Не успел быстро снять телегу с дровами из лесу, чт видна вдали на дороге. - IMAG0002_COVER.jpg
Дорога на въезде в Грушево. Не успел быстро снять телегу с дровами из лесу, чт видна вдали на дороге. - IMAG0002_COVER.jpg (67.64 КБ) 8654 просмотра
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

К сожалению, имею возможность вставлять сюда в форум только фото, что снимал смартфоном. Вспомнил об этом уже на выходе из Грушево.
Вставить могу, а вот сжимать и редактировать их пока не научился. Приходится нагружать друзей, сделать это. Благодарю Вячеслава Галиченко за помощь.
Вложения
На окраине села Грушево. - IMAG0002_COVER.jpg
На окраине села Грушево. - IMAG0002_COVER.jpg (56.98 КБ) 8642 просмотра
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

28 ноября 2013 года посетил городок Раву-Руську.
Вложения
В центре. - IMAG0057.jpg
В центре. - IMAG0057.jpg (41.57 КБ) 8627 просмотров
У ЖД вокзала. - IMAG0056.jpg
У ЖД вокзала. - IMAG0056.jpg (48.63 КБ) 8627 просмотров
На ул. Грушевского. - IMAG0002_COVER.jpg
На ул. Грушевского. - IMAG0002_COVER.jpg (39.79 КБ) 8627 просмотров
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Сегодня утром 30 ноября 2013 года встретил на Курортном озере лед. Пришлось проламывать его. Он был 25-30 см толщиной. На фото, - пробитая лунка для купания.
Скорее всего завтра, в день открытия зимнего купального сезона, мне снова придется пробивать лёд. Прорубь, как раз тот атрибут, который необходим в этот день.
Вложения
2013. В Немиров. - IMAG0002_COVER.jpg
2013. В Немиров. - IMAG0002_COVER.jpg (81.09 КБ) 8614 просмотров
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Здесь в санатории Немиров, как и на других курортах, каждый вечер администрация развлекает отдыхающих (кино, концерты, танцы). Мне более всего нравятся фольклёрные концерты авторов и композиторов.
Вложения
Народный ансамбль amp;quot;Родина amp;quot; семьи Чорных. - IMAG0038.jpg
Народный ансамбль amp;quot;Родина amp;quot; семьи Чорных. - IMAG0038.jpg (49.42 КБ) 8608 просмотров
Творческая семья: кобзарь Лайош Молиаш и слепая поэтесса Татьяна Фролова. - IMAG0002_COVER.jpg
Творческая семья: кобзарь Лайош Молиаш и слепая поэтесса Татьяна Фролова. - IMAG0002_COVER.jpg (64.34 КБ) 8608 просмотров
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Как я уже писал, курорт Немиров находится в сосново-дубовом лесу. На территории курорта растёт дуб известный во всём районе. Согласно надписи на цементной заплате на его дупле ему уже 425 лет.
Вложения
Этому дубу более 400 лет. Он старожил на территории курорта. - IMAG0063.jpg
Этому дубу более 400 лет. Он старожил на территории курорта. - IMAG0063.jpg (87.12 КБ) 8566 просмотров
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Местность, где расположен курорт, называется Расточье. Это холмистая гряда, которая тянется от Львова на северо-запад в Польшу. По ней проходит водораздел рек Черного и Балтийского морей.
Через курорт протекает речушка Смердюк, правый приток Завадовки, которая впадает в Сян, что принадлежит к бассейну Вислы.
Смердюк и Завадовка сливаются у села Грушево, что у Польской границы. Там построили плотину и получился красивый ставок, который аборигены называют озером. Когда я ездил в Грушево, то любовался закатом на его берегу. Озеро действительно красивое. На противоположном от Грушева берегу не бедные люди построили себе шикарные дачи.
Вложения
У речки Смердюк. Курорт Немиров. - IMAG0065.jpg
У речки Смердюк. Курорт Немиров. - IMAG0065.jpg (84.14 КБ) 8565 просмотров
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

01 декабря 2013 года зимний сезон купания открыл на Курортном озере в Немирове. Доложил об этом Макаренко Виталию - руководителю моржей в КЛБ Стайер. Всем привет! С наступившей Вас зимой!
Оказывается смартфоном можно снимать и автоспуском, но очень неудобного. Есть у меня более лучшие кадры отснятые Кеноном. Позже выставлю дома.
Вложения
После купания в 1-й день зимы 01.12.2013 в Немирове. - Для Slavy после щелчка в Microsoft Office Picture Manager   IMAG0066.jpg
После купания в 1-й день зимы 01.12.2013 в Немирове. - Для Slavy после щелчка в Microsoft Office Picture Manager IMAG0066.jpg (84.92 КБ) 8493 просмотра
После купания в 1-й день зимы 01.12.2013 в Немирове. - IMAG0066.jpg
После купания в 1-й день зимы 01.12.2013 в Немирове. - IMAG0066.jpg (64.58 КБ) 8564 просмотра
Последний раз редактировалось Viktor 07 дек 2013, 15:09, всего редактировалось 1 раз.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Сегодня, 1 декабря 2013 года, планировал посетить Золочевский, Пидгорецкий и Олеський замки. Для этого записался на экскурсию. Однако, в связи с событиями на майдане в Киеве, все экскурсии отменены. Придется находить новые занятия.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Сообщение kros »

Viktor писал(а):01 декабря 2013 года зимний сезон купания открыл на Курортном озере в Немирове.
Привет, Виктор! Поздравляю, что поддерживаешь традиции клуба КЛБ г. Донецка, находясь вдалеке от отчего дома.
Мы традицию не нарушили. Дружно окунулись. Было небольшое представление. Режиссёр, как всегда, Света Бодня. Было ТВ. Если будет возможность, посмотри завтра, 2 декабря, по каналу Юнион (хотя, в Закарпатье, его вряд ли транслируют), репортаж об открытии зимнего плавательного сезона в выпусках новостей в 17-30 и в 20-30.
Приятного отдыха и новых впечатлений!
Познай себя и мир
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Спасибо kros!
Так как поездка по замкам не состоялась, я совершил два похода:
- до обеда в Немиров;
- после обеда вдоль речки Смердюк.
В Немирове еще раз прошел к памятникам, где уже бывал. Сделал фото смартфоном. Качество их хуже, но могу их вставить в форум.

Сегодня воскресенье и я впервые мог зайти в некоторые храмы Немирова. В православной церкви св. Дмитрия шла служба на которой было порядка 50 человек. Звенел колокол, всё как обычно.
Кроме православной, был открыт Дом молитвы баптистов, где было около 30-40 чел. Другие храмы были закрыты.
Я по ул Яворовской осмотрел костел, где обратил внимание на старые дубы в его дворе.
По этой же улице за речкой Смердюк вправо есть маленькая улочка Лысенко. Именно на ней, между двумя дворами на песчаном бугру (который вот-вот обрушится) стоит интересный памятник 18 ст.: колонна Св. Марка. О нем не знают многие аборигены.
Я вычитал, что есть легенда о том, что в этих местах когда-то зимой проходил св. Марк. Было очень холодно. Он просил жителей пустить переночевать. Но никто не пустил его. Святой замерз. На этом месте позже поставили монумент - колонну Св. Марка.
Есть и другая версия. Согласно ей, памятник был установлен на могиле погибших во время войны с татарами. На колонне сидячая фигура скорбящего Христа. Эту версию я считаю более правдоподобной. Подтвердил это священник из церкви в Страдче, говоря что сидячий Христос встречается очень редко. Есть такие скульптуры в Страдче и Немирове.
И всеже колонну называют Св. Марка. Видимо так нравится больше. Хотя, на мой взгляд, колонна Иисуса Христа звучит не менее красиво.
Меня больше удивляет то, что за памятником никто не следит и он может упасть.

А я вернулся снова на пл. Рынок и продолжил свой поход.
Вложения
Церковь Св. Дмитрия УПЦ . - Копия IMAG0002_COVER.jpg
Церковь Св. Дмитрия УПЦ . - Копия IMAG0002_COVER.jpg (68.04 КБ) 8494 просмотра
Колонна Св. Марка. - IMAG0002_COVER(2).jpg
Колонна Св. Марка. - IMAG0002_COVER(2).jpg (102.46 КБ) 8561 просмотр
Костёл Св. Троицы есть старейшим каменным строением в Немиирове. Построен в 1640 году на месте старого деревянного, который стоял на этом месте, где то с 1530 года, когда появилось латинское влияние на церковь в этих местах. - IMAG0002_COVER(1).jpg
Костёл Св. Троицы есть старейшим каменным строением в Немиирове. Построен в 1640 году на месте старого деревянного, который стоял на этом месте, где то с 1530 года, когда появилось латинское влияние на церковь в этих местах. - IMAG0002_COVER(1).jpg (55.23 КБ) 8561 просмотр
Последний раз редактировалось Viktor 07 дек 2013, 14:37, всего редактировалось 5 раз.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

В 1883 году в честь 200-летия, когда польский гетьман Ян Собеский 07.10.1672г. разбил татар и освободил 12000 пленных, на площади Рынок в Немирове был установлен обелиск. Он до сих пор стоит здесь. Только медную табличку в после советское время сняли и хранят в костёле, чтобы не украли и не сдали на металлолом.
Вложения
Обелиск 200-летия победы над татарами и освобождения 12000 пленных. - IMAG0068.jpg
Обелиск 200-летия победы над татарами и освобождения 12000 пленных. - IMAG0068.jpg (53.05 КБ) 8558 просмотров
Последний раз редактировалось Viktor 02 дек 2013, 22:29, всего редактировалось 2 раза.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Здесь же га площади Рынок находится Дом молитвы для баптистов.
Вложения
Дом молитвы - IMAG0002_COVER.jpg
Дом молитвы - IMAG0002_COVER.jpg (43.97 КБ) 8555 просмотров
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Немировский поссовет тоже на пл. Рынок.
Вложения
Поссовет Немирова. - IMAG0002_COVER.jpg
Поссовет Немирова. - IMAG0002_COVER.jpg (37.68 КБ) 8546 просмотров
Будь счастлив - путешествуй.
Ответить

Вернуться в «3. За 3 моря на Край Света (Across 3 seas to the edge of the world)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей