2015. Паломником на Святой Афон.

Форум о путешествиях в места, связанные с христианской миссией Андрея Первозванного, для создания нового одноимённого маршрута

Модератор: Viktor

Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

2015. Паломником на Святой Афон.

Сообщение Viktor »

24 июня удалось выехать. За 2 дня добрался до Одессы. Не знал получится, или нет. Получилось. И 29 июня 2015 года выехал на автомобиле с паломниками на Святой Афон. Проехали и посещали православные храмы в Румынии, Болгарии, Греции (Салоники - Афон - Салоники), Турции (Стамбуле). Еще предстоит поездка в обратном направлении, Болгария. Румыния с посещением новых мест для паломников. Он лайн отчета не получилось, так как WiFi появился только в Стамбуле.
Придется составить его позже.
А пока скажу, что поездка проходит с большой интенсивностью и очень интересна. Мне ранее удалось знакомиться с мусульманскими, будисткими, католическими, протестантскими храмами. И вот сейчас увидев святыни православия, я вспоминаю князя Владимира и понимаю его, почему он выбрал православную веру и крестил Русь.
Скажу, что я потрясен увиденным. Здесь в одном путешествии совместились наша вера, история и культура.
Последний раз редактировалось Viktor 12 июл 2015, 19:55, всего редактировалось 1 раз.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:27
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Сообщение Slava »

Отличное путешествие.
Будете возвращаться через Херсон - жду в гости :)
Счастливого пути!
Дерзайте! Желайте странного, стремитесь к невозможному... И добьетесь неизвестного!
Б.Г.
Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:27
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Сообщение Slava »

В Стамбуле рекомендую посетить Ерабатан - бывшее подземное хранилище воды. Находится напротив собора св.Софии через улицу с трамвайными путями. Вход обычно обозначен очередью из туристов.
Дерзайте! Желайте странного, стремитесь к невозможному... И добьетесь неизвестного!
Б.Г.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Slava писал(а):В Стамбуле рекомендую посетить Ерабатан - бывшее подземное хранилище воды. Находится напротив собора св.Софии через улицу с трамвайными путями. Вход обычно обозначен очередью из туристов.
Спасибо Слава за совет. Но, мы уже в селе Иваново, что близ Русе на границе с Румынией.
В Стамбуле вчера вечером удалось вечером прогуляться к Галатской башне и выпить литр айрана, который пью при каждом посещении Турции. Это было мое пятое посещение Стамбула. В этот раз оно было посвящено исключительно православным святыням. А они здесь все самые уникальные для нашей церкви и истории.
Сегодня второй раз, после 2010 года гулял по Велико Тырново. Древняя столица Болгарии меня снова восхитила своей историей и уютом.
Нынешняя поездка, напоминает мне поездку 2010 года. Такой же бусик, как и в тот раз, но чуть комфортабельнее. Основная цель поездки, как и в 2010, не позволяет отвлекаться на другие темы. Ночлег всегда в гостиницах, но выспаться не удается, так как утренние службы начинаются в 4 утра. Однако, они, удивительным образом, дают заряд бодрости на весь день. Невольно вспоминаю Тибет. Буддистские медитации, в этом плане, уступают. А главное, понимаешь, что все свое, родное! И в этом сила духа!
Возвращусь, расскажу.
Вложения
Перед выездом из Одессы. сжатое  - 20150629_081136_HDR.jpg
Перед выездом из Одессы. сжатое - 20150629_081136_HDR.jpg (116.7 КБ) 10611 просмотров
Перед выездом из Одессы. полный размер  - 20150629_081136_HDR.jpg
Перед выездом из Одессы. полный размер - 20150629_081136_HDR.jpg (2.17 МБ) 8337 просмотров
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Slava писал(а):В Стамбуле рекомендую посетить Ерабатан - бывшее подземное хранилище воды. Находится напротив собора св.Софии через улицу с трамвайными путями. Вход обычно обозначен очередью из туристов.
Не получилось! Эато побывал в центре мира!!!
Эта точка напрямую связана с темой данного форума - посещение крайних, в данном случае центрвльных (главных) ☺ точек Мира!!!
Он, как известно, в Святой Софии.
Вложения
С отцом Савелием у центра Мира. - 20150708_144916.jpg
С отцом Савелием у центра Мира. - 20150708_144916.jpg (89.03 КБ) 10571 просмотр
С отцом Савелием у центра Мира. - 20150708_144916.jpg
С отцом Савелием у центра Мира. - 20150708_144916.jpg (2.23 МБ) 8268 просмотров
Будь счастлив - путешествуй.
Самуся
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 12:04
Откуда: Донецк

Сообщение Самуся »

Slava писал(а):В Стамбуле рекомендую посетить Ерабатан - бывшее подземное хранилище воды.
Да! Еребатан интересное место! Когда в шестой раз будете в Стамбуле - обязательно посетите. ;-)
Вложения
2015. Паломником на Святой Афон. - IMG_3425-2.jpg
2015. Паломником на Святой Афон. - IMG_3425-2.jpg (170.56 КБ) 10597 просмотров
Життя прекрасне ще й тому, що можна мандрувати.
shahter
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 20:37
Откуда: Украина Донецк

Сообщение shahter »

Виктор, удачи тебе.Ты пример многим.Мы рады за тебя.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Спасибо Михаил, спасибо всем кто следил и помогал.
К сожалению, хорошее быстро заканчивается.
К 22 часам 10/07/2015 прибыли в Одессу.
За 2 дня добрался домой. (За один световой день удалось пройти блок посты.)
Путешествие закончено.
Будь счастлив - путешествуй.
Самуся
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 12:04
Откуда: Донецк

Сообщение Самуся »

Viktor писал(а):Путешествие закончено.
Ждём отчёт!
Для начала хотя бы нитку поездки.
Життя прекрасне ще й тому, що можна мандрувати.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Самуся писал(а):Ждём отчёт! Для начала хотя бы нитку поездки.
Думаю написать.
Вот для начала нитка поездки:
- Донецк – Волноваха – Красноград – Днепропетровск – Знаменка - Одесса;
- 4 ночи в Одессе: Пантелеимоновский монастырь, Иверский монастырь, Успенский монастырь;
- Одесса – Болград – Молдавия – Румыния – Болгария;
- Болгария, село Иваново, храм Св. Георгия;
- Болгария, Свято-Преображенский мужской монастырь,
- Рила, монастырь Иоанна Рыльского;
- Греция, Салоники, храм Димитрия Солунского, монастырь Влатадон, Свято – Троицкий монастырь;
- Греция, Салоники – Уранополис – Афон;
- Афон. Монастыри: Ксенофонт, Дохиар, Зограф, Ватопед, Великая Лавра, Иверский, Кутлумуш, Ксиропотам, Свято-Пантелеимонов, столица Афона Карея, скит Андрея Первозванного;
- порт Дафни на Афоне – Уранополис - Салоники – монастырь Рафаила, Николая и Ирины;
- Греция, Салоники, храм Григория Паламы;
- Греция, Суроти, храм Иоанна Богослова, Монастырь св. Анастасии Узорешительницы;
- Греция – Турция, Стамбул;
- Турция, Стамбул: собор 12 апостолов, собор Святой Софии, резиденция Вселенского патриархата, собор Георгия Победоносца, Влахернский храм, церковь Сергия и Вакха;
- Турция - Болгария, Велико-Тырново, село Иваново;
- Болгария – Румыния – Молдавия, Вулганешты - Болград – Одесса – Мелитополь – Запорожье - Волноваха – Донецк.
Последний раз редактировалось Viktor 02 окт 2015, 22:36, всего редактировалось 1 раз.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Донецк – Волноваха
Перед поездкой было две основных проблемы, которые надо было решить.
Первая заключалась в том, что времени на открытие шенгенской визы через греческое посольство было мало. Получил известие из паломнического центра киевской митрополии, быть готовым приехать в Киев, так как вводится новый порядок, согласно которому, необходимо было сдать отпечатки пальцев и другие биометрические данные. (Перед самым отъездом узнал, что визы успели открыть, а новые правила начинают работать с 24 июня).
Вторая, выехать из Донецка, где находился в это время.
Решил выезжать раньше, с запасом. Выехал в среду 24 июня и угадал. В четверг переходы были закрыты, - зависли компьютеры.
Послушал советы. Рассказывали, что у компании ШЕРИФТУР, все организовано на блок постах, хотя цены и дорогие (до Новомосковска стоимость проезда 610 грн). Но это оказалось не так. Как раз на блок постах, у них все было пущено на самотёк.
В 6:50 выехал на автобусе ШЕРИФТУР, маршрутом до Киева. Довезли до первого украинского блок поста (БП). Отсюда до следующего БП 22 км. Оказалось, что каждый пассажир должен добраться туда сам, но даже об этом пассажирам заранее никто не сказал. Водитель тоже ничего не знал. Сказал лишь, что где-то за следующим БП у криницы найдете такой же автобус ШЕРИФТУР, который приедет из Киева.
Пассажиры разбежались в поисках попуток.
Здесь я уже понял, что зря связался с ШЕРИФТУРом.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Здесь пригодился мой опыт автостопа. Но, всё равно, найти свободное место и вписаться в частный автомобиль оказалось не просто.
Сначала прошел к началу автомобильной очереди у БП. Все машины переполнены. Пошел в обратном направлении и где-то от 40-й машины меня согласились перевезти через БП.
На этом БП проверка поверхностная и уже через час прошли его. Я был рад, что так быстро.
Переехали к следующему БП и уже в 8:27 встали в очередь. От места нашей очереди самого БП не видно. Сначала подумали, что на посту пересменка и после нее все пойдет. Но оказалось не так. Впереди нас стояло 350 машин. Многие в очереди уже вторые сутки. Узнали также, что пропускная способность в час около 10 машин. Мои помощники, как и я не имели опыта. Им необходимо было сегодня же вернуться домой. Посчитав возможности, они в 9:40 решили возвращаться. А я остался. За полчаса дошел к началу очереди и принялся искать новую машину. Здесь народ, провёл в очереди более суток, и заметно раздражён. Я увидел, что у поста 2 очереди. Одна общая, а вторая для жителей с местной пропиской и тех, у кого дети до года. Именно в этой очереди меня согласился перевести через БП парень из Докучаевска, который ехал на работу в Волноваху на 4 дня. Менее чем за час, в 11:00, вместе с ним я прошел проверку на БП.
Оказалось, что отсюда до криницы около двух км. Мой помощник не стал высаживать меня за постом, а подвёз к Кринице в 11:05.
Таким образом, быстро, всего за 4 часа 15 минут я прошел линию зиткнення, и готов был двигаться дальше, если бы не ШЕРИФТУР.
Вложения
2015. Паломником на Святой Афон. - 2015.06.24 у кафе КРИНИЦЯ, что у криницы близ Волновахи.jpg
2015. Паломником на Святой Афон. - 2015.06.24 у кафе КРИНИЦЯ, что у криницы близ Волновахи.jpg (164.2 КБ) 10476 просмотров
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

У криницы близ Волновахи, когда-то мы всегда останавливались на пути к морю, чтобы выпить прохладной воды. Тогда долго здесь мы не задерживались. Сегодня здесь кафе с таким же названием «КРИНИЦЯ».
Вскоре я нашел свой автобус, который пришел из Киева и водители делали какой-то ремонт, а его пассажиры в это время проделывали тот же путь, что и я, но в обратном направлении. Иной организации со стороны перевозчика я не заметил. Имея дорогой билет, я не собирался искать другой способ, а ждал, пока отправимся дальше. Ждать пришлось долго. Автобус ждет всех пассажиров. Их список с телефонами уже передали водителям. Однако, у каждого пассажира свой опыт автостопа. У многих его совсем нет. С пятью пассажирами водителям пришлось связываться по телефону и давать советы, как найти попутку. Последняя женщина добралась в 14:10.
Только после этого началась посадка. В 14:20, наконец-то, выехали по маршруту.
Вложения
2015. Паломником на Святой Афон. - 2015.06.24 На этих автобусах я начал своё путешествие на Афон.jpg
2015. Паломником на Святой Афон. - 2015.06.24 На этих автобусах я начал своё путешествие на Афон.jpg (129.76 КБ) 10475 просмотров
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Волноваха – Красноград на автобусе Шерифтур.
Первоначально на этом автобусе я планировал доехать до Новомосковска. Оттуда добраться в Днепропетровск и ночью переехать дальше, используя поезд вместо гостиницы.
Однако «сервис» от Шерифтура мои планы скорректировал.
Впрочем, я был рад, что въехал в Украину. Самое опасное прошел. Дальше уже как–нибудь доберусь, думал я.
Прежде, чем выехать из Волновахи, нас проверили еще на трёх БП. Проехали через Великоанодольский лес, Никольский монастырь, Угледар и в 16:30 прибыли в Курахово, где стояли минут 20.
- Такими темпами, подумал я, не скоро доедем!
Кроме объективных причин, мне все более и более становилось понятно, что водители автобуса, исподтишка, издеваются над нами пассажирами. И осознавать это было неприятно!
В 17:42 мы прибыли в Красноармейск. До войны сюда доезжали за 50 минут. Сейчас доехали за 11 часов!!!
Далее едем, очень медленно, не по главной трассе, а по каким-то сельским дорогам. У некоторых пассажиров стали сдавать нервы, так как ломались их планы.
В 20:35 в Павлограде. Я уже понимал, что приехав в Новомосковск, выехать в Днепропетровск сегодня уже не удастся. Провести ночь в Новомосковске самый плохой вариант. Вспомнил, что в Павлограде, есть ЖД вокзал. Пока была 20-минутная стоянка, пытался узнать и выехать туда местными автобусами. Я не знал дороги к ЖД вокзалу. В это время, на мое счастье, мне позвонил kros. Он проходил этот путь раньше и пытался объяснить мне. Я понял, что к электричке, отправляющейся ч/з полчаса, не успею, так как автобусов не было. И я, не рискнув остаться, уехал дальше Шерифтуром.
На удивление, автобус стал двигаться быстрее и уже в 21:20 были в Новомосковске. Вокруг стало темно. Кроме меня, в Новомосковске, выходила еще одна женщина. Она кому-то звонила, чтобы ее встретили. Ей тоже надо было в Днепропетровск. В мыслях надеялся, что и меня подвезут.
Однако, на автовокзале водители не остановились. На вопросы женщины, они стали ругаться, почему она молчала.
- Да я ведь не знаю, впервые здесь, меня на автовокзале ждут, оправдывалась она. Возвращать к автовокзалу женщину никто не собирался.
- Вызывайте такси сами, ответил водитель. Вышла она уже на выезде из Новомосковска.
Я же решил ехать дальше, хотя и «влетал» в копеечку. В этом автобусе плата не пропорциональна расстоянию. Чем короче, тем дороже.
- Уж лучше бы брал билет до Киева, думал я. Но кто же знал заранее, что ночь застанет в пути.
Пока ехали, я использовал свой мобильный интернет. Узнал, что из Полтавы около 4-х утра будет электричка в Кременчуг. Стал надеяться на нее, и решил выйти в Полтаве.
Но в Краснограде планы поменялись. Пока стояли очередные 20 минут, я увидел автобус «Харьков - Каховка» идущий через Днепропетровск. Купил на него билет в кассе и предупредил водителя Шерифтура, вызвав из его уст массу нелесных эпитетов.
В 23:10 уезжаю в Днепропетровск. Так я вышел из положения, не проводить ночь на улицах Новомосковска. Но более всего радовался тому, что, наконец-то, избавился от неприветливого экипажа Шерифтура.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Красноград – Одесса
25.06.2015 в 1:20 приехал в Днепропетровск. Перейдя на ЖД вокзал, я пытаюсь, как планировал раньше, взять билет до Одессы на ночной поезд. До утра собирался искупаться в Днепре, а днем сделать в городе все текущие дела. Однако, билетов до Одессы нет ни на один из двух поездов. Не рискуя остаться еще на одну ночь здесь, принимаю решение ехать вперед на ближайшем поезде. К тому же очень устал и хочется спать, а мои текущие дела можно сделать и в другом городе.
С 4:20 до 8:23 еду в поезде до Знаменки. Поезд называется «Мариуполь - Киев». Ним вчера вечером я мог бы выехать из Волновахи (первоначально так и планировал). В нем хорошо бы выспался и сэкономил около 150 грн., даже выбросив автобусные билеты. Но, зато приобрел бесценный опыт сервиса от компании Шерифтур.
Тем не менее, четырех часов мне хватило, чтобы немного отдохнуть, используя возможности ЖД вагона, как гостиницы: в поезде успел выспаться, умыться, побриться, позавтракать - быть готовым путешествовать дальше.
Решая вопросы в офисах МТС, Киевстар и Ощадбанка, стало понятно, что город Знаменка небольшой – все решить не удалось. Представителя оператора Life:) здесь, вообще, нет. Проезд по городу местным транспортом в Знаменке дорогой - 4 грн. Кроме указанных офисов, побывал в центре, на рынке, в музее (в нём идет переделка экспозиций). В Знаменке ничего знаменательного нет, - говорят местные жители. Основным, самым примечательным, объектом они считают ЖД станцию. Она здесь главный работодатель. Рядом установлен паровоз.
Из неприятного. В музее сотрудники считают жителей Донбасса бандитами и просят не стрелять в них. Я спросил, а разве и у вас здесь, как и в Донбассе, кто-то стреляет? Нет, никто не стреляет, - ответили мне. Тем не менее, когда узнали, откуда я, мнение обо мне сразу изменилось только за то, что я из Донбасса. Хотя перед этим я приглашал путешествовать, рассказывал о том, что с нашим Клубом «За 3 моря», который организован при ФСТУ, мы доставляли флаги в легендарные на Земле места. Было очень обидно, что и меня здесь причислили к террористам. Я не стал ничего доказывать, так как мне не в чем оправдываться. Но горький осадок остался. Ну да бог им судья!
В центре я нашел, также, памятник Т.Г. Шевченко. Узнал, что отсюда родом композитор Лысенко. Но, экспозиции о нем в музее я так и не нашел.
В Знаменке успел попробовал местного молока, копченостей с пивом, в дорогу купил вишни и малины.
Вложения
2015. Паломником на Святой Афон. - 2015.06.25 Знаменка. У памятника Т.Г. Шевченко.jpg
2015. Паломником на Святой Афон. - 2015.06.25 Знаменка. У памятника Т.Г. Шевченко.jpg (126.52 КБ) 10431 просмотр
Будь счастлив - путешествуй.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя