2015 г. Сингапур - мыс Пиай ... Юго-Восток ... Гонконг - Китай - мыс Дежнёва

Материалы путешествий, не выделенных в отдельный форум и сообщения об интересных путешествиях наших друзей, гостей. Ссылки про рассказы о них на других сайтах.

Модераторы: Viktor, Slava, kros

Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

27 августа 2015 года. 17:33. Сообщение от Коваленко Оксаны:
Сегодня говорила с папой. Он далеко заехал и спешит на работу. Ему удалось через Хабаровск сегодня прилететь в Москву. В 17 часов он из Москвы выехал автобусом "Москва - Донецк". В пути будет около суток.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Сообщение kros »

Я уже дома (со вчерашнего дня 28 августа).
Благодарю за поздравления. И со словами благодарности обращаюсь к моим товарищам Viktor’у и Slav’е, которые сами, находясь в путешествии, смогли найти возможность информировать и о моей поездке. Спасибо также дочке Оксане - она впервые была в роли связующей между мной и сайтом.
В некоторых странах и в отдаленных местах (на Севере) не всегда можно зайти на наш сайт, поэтому подобная помощь – единственный вариант что-то рассказать о походе.
Прошу только – не надо громких слов. В целом я руководствовался девизом, которым сопровождает свои сообщения Slavа: «… стремитесь к невозможному…».
Надо признать, что на последнем этапе мне просто здорово повезло; в шутку я рассматриваю это как своеобразную компенсацию за то, что 2 года назад из-за непогоды не смог попасть непосредственно на мыс Челюскина.
Основные трудности «попадания» на мыс Дежнева – это транспорт и погода. У меня это произошло следующим образом.
Из-за погоды авиарейс Анадырь - Лаврентия, на который я перед этим приобрел билет, был перенесен с середины дня 21 августа до утра 24 августа. Но вечером 21 августа по этому же маршруту уходил теплоход «Капитан Сотников», на котором я отправился в путь. На теплоходе познакомился с бригадой строителей, которые двумя моторными лодками отправлялись в поселок Уэлен, огибая мыс Дежнёва (лодки были заказаны заранее). Бригадир согласился взять меня в одну из лодок. Так был решен вопрос с транспортом.
Обычно, погода в районе мыса Дежнёва – стабильно плохая: течение, ветер, большие волны, которые не позволяют высадку на берег. Но в этот день (23 августа), в то время, когда мы подошли непосредственно к мысу Дежнёва, погода была великолепной.
Моторка носом приблизилась к берегу, я выпрыгнул из неё, лишь слегка намочив ноги. Лодка тут же устремилась вперед, а я остался на берегу: сам, один-одинёшенек. По крутому склону поднялся к памятнику Дежнёву; фотографировал и памятник и себя (сэлфи) на его фоне. Видимость была настолько хорошая, что был отчетливо виден гористый берег Аляски (40 км через Берингов пролив). Я спустился вниз и еще какое-то время ожидал возвращения лодки. Если быть точным, то на мысе Дежнёва я был 23 августа 2015 г. с 15-10 до 16-20 местного времени (плюс 9 час. по отношении ко времени Москвы).
Подошла лодка (уже без строителей), и мы отправились в обратный путь. Через полчаса погода испортилась: ветер, туман. Временами мы шли, совершенно не видя никаких ориентиров. Я положился на мастерство рулевого, и он не подвел. Правда, обратная дорога заняла примерно на час больше времени, чем первоначальное движение вперед. Мы благополучно вернулись в бухту Лаврентия.
В единственной гостинице койко-место стоит 2200 рубл.; я предпочел переночевать в палатке.
На следующий день (24 августа) должен был прилететь самолет с перенесенного (с 21 августа) рейса. Из-за непогоды в бухте Лаврентия, прилет самолета несколько раз откладывался; были сомнения, прилетит ли он вообще. Но в непогоде прорезалось «окно». Прилетел самолет, его тут же заправили и через 40 мин. мы улетели в Анадырь.
А дальше уже было дело техники: ближайшим рейсом (26 августа) вылетел в Хабаровск. Переночевав на лавке в аэропорту, утром следующего дня (27 августа) вылетел в Москву. Летели по расписанию: вылет из Хабаровска в 9-00 по местному времени. В пути - семь с половиной часов. В Домодедово прилетели в 10-30 московского времени (сказывается вращение Земли).
В этот же день (27 августа), в 17-00, автобусом выехал из Москвы. Ровно через сутки (28 августа) был дома. Теперь буду обрабатывать материалы, связанные с походом, и по мере их готовности выкладывать на сайт.
Последний раз редактировалось kros 29 сен 2015, 11:20, всего редактировалось 4 раза.
Познай себя и мир
Самуся
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 12:04
Откуда: Донецк

Сообщение Самуся »

Уухх!!!
Ну слава б-у, что всё благополучно закончилось!
Поздравляю!!!
Життя прекрасне ще й тому, що можна мандрувати.
Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:27
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Сообщение Slava »

С возвращением, Валерий!
Масштабы Ваших путешествий будоражат воображение :!:
Просто невероятно!
Дерзайте! Желайте странного, стремитесь к невозможному... И добьетесь неизвестного!
Б.Г.
Самуся
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 12:04
Откуда: Донецк

Сообщение Самуся »

Slava писал(а): Масштабы Ваших путешествий будоражат воображение :!:
Просто невероятно!
Не то слово!
Життя прекрасне ще й тому, що можна мандрувати.
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Сообщение kros »

Привожу общую схему поездки.
Вложения
Общая схема путешествия - 1_IMG_4544b.jpg
Общая схема путешествия - 1_IMG_4544b.jpg (85.21 КБ) 6560 просмотров
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Сообщение kros »

Наиболее памятное, необычное
Расскажу, «по горячим следам», о том, что наиболее запомнилось в поездке. Я «это» выписывал на отдельном листочке после посещения очередной страны.
1. Сингапур.
Сверхогромные суда, стоящие на рейде. Если смотреть с берега, их длина (на мой взгляд) достигает не менее 200 м. Такого я не видел ни на Черном, ни на Средиземном морях.
2. Малайзия.
1) Конечно же, это пребывание на мысе Пи Ай – крайней южной точке Евразийского сверх материка.
2) Два небоскреба-близнеца в столице Малайзии городе Куала Лумпур; сразу вспоминаешь трагедию с близнецами в США в сентябре 2001 г.
3) Впервые на практике столкнулся со смартфоном, в котором функционирует переводчик, реагирующий на голос. Работает со многими языками (основные западноевропейские языки, языки юго-восточной Азии, китайский и др.), но русского в нем нет. Мы вышли из положения следующим образом: я говорил по-французски, а аппарат переводил сказанное на малазийский.
3. Таиланд.
1) Нечаянно, несколько минут, посидел в одном из группы кресел, предназначенных для короля Таиланда и членов его семьи. Меня сбило с толку то, что там сидели монахи-буддисты. Им – можно, простым смертным – нет. Это было в Бангкоке, столице Таиланда, в здании центрального ж/д вокзала.
2) Золотая статуя Будды во дворце «Китайский город», г. Бангкок.
4. Камбоджа.
Мне понадобилось перейти на другую сторону улицы, непосредственно выходящую на центральную площадь Пномпеня, столицы Камбоджи. Светофора или пешеходной разметки в этом месте нет, но рядом - пост полицейского. Я обратился к нему с вопросом, как же мне перейти на противоположную сторону. В качестве ответа полицейский взял своей правой рукой мою левую руку, и мы оба, связкой, начали переходить улицу. Одновременно левой рукой с жезлом полицейский перекрыл движение транспорта (здесь одностороннее движение). Довел меня до противоположной стороны улицы, а сам, не торопясь, вернулся назад; водители автомашин спокойно, без нервных гудков, наблюдали эту сценку.
5. Вьетнам.
1) По-хорошему удивил Хо Ши Мин – современный город, по стилю напоминающий западно-европейский: много туристов (европейских и азиатских), непринужденная доброжелательная обстановка, много молодежи.
2) Впервые провел ночь в «спальном автобусе»: в таком автобусе имеются только спальные (лежачие) места, в два 2 яруса, вполне удобные.
3)На границе с Лаосом, на высокогорном перевале (ехал автостопом) попали непосредственно в облако.
6. Лаос
1) Впервые в моей практике разрешили на ночь поставить палатку непосредственно в здании таможни, где я и провел спокойно ночь.
2) Деревья с тонкими веточками, вершины которых не тянутся вверх, а наоборот, свисают вниз, иногда образуя своеобразные кольца.
7. Гонконг.
1) При пограничном паспортном контроле для лиц старше 65 лет имеется отдельная от остальных очередь, и потому людей в ней значительно меньше.
2) Это действительно город небоскребов: на небольшой площади их не счесть.
3) Во многих странах встречаются доброжелательные люди, но этот случай мне запомнился особо. Я шел по городу в поисках гостиницы (желательно подешевле). Спрашивал у прохожих, у продавцов магазинов. Зашел в какой-то небольшой офис; там находилось всего 2 человека: мужчина и женщина. Обратился к ним со своим стандартным вопросом. И тут женщина сказала своему напарнику, что отлучится ненадолго. И вызвалась, по своей инициативе, помочь мне делом. Так вот, эта незнакомая женщина более часа (по полуденной жаре при высокой влажности) искала для меня дешевую гостиницу – и нашла! Она по смартфону узнавала адреса гостиниц, мы с ней по очереди их обходили – и в конце концов нашли что-то подходящее, по приемлемой цене. Сам я этого сделать бы не смог: скорее всего, согласился бы на то, что предлагали.
4) Впервые увидел двухэтажный трамвай – да-да, не автобус, но трамвай.
5) На обычной улице табличкой обозначено место туалета для собак – и оно активно используется.
6) В выходные дни (по сравнению с будними) многое дорожает, в том числе стоимость гостиничных номеров и проезд в метро.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:27
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Сообщение Slava »

kros, невероятно!
На следующий год Вам можно смело планировать Кругосветку :D
kros писал(а):3) Впервые на практике столкнулся со смартфоном, в котором функционирует переводчик, реагирующий на голос. Работает со многими языками (основные западноевропейские языки, языки юго-восточной Азии, китайский и др.), но русского в нем нет. Мы вышли из положения следующим образом: я говорил по-французски, а аппарат переводил сказанное на малазийский.
Приложение "Google Переводчик" для Android работает с голосовым вводом по-русски, и сразу переводит и озвучивает перевод на нужный язык. Сейчас, один мой знакомый инструктор по туризму Николай Шумбасов через несколько дней уезжает в Турцию для прохождения Ликийской Тропы (500 км), и там будет пробовать этот переводчик для общения с турками, затем поделится впечатлениями. Но для такого перевода обязательно нужно подключение к Интернету, желательно высокоскоростное (3G и т.д.). В развитых странах это не проблема.
kros писал(а):Я «это» выписывал на отдельном листочке после посещения очередной страны.
Смартфон также позволяет делать записи голосом прямо в документ Word. После чего остаётся только подкорректировать знаки препинания, и опубликовать текст куда угодно - на форум, в соцсети, или просто сохранить. Очень удобно в путешествии.
Дерзайте! Желайте странного, стремитесь к невозможному... И добьетесь неизвестного!
Б.Г.
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Сообщение kros »

Slava писал(а): ...можно смело планировать Кругосветку
Заманчиво, но… - «не потяну».
Последний раз редактировалось kros 30 сен 2015, 19:56, всего редактировалось 1 раз.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Сообщение kros »

Slava писал(а): Смартфон также позволяет делать записи голосом
Много чего может делать смартфон, только я этого делать не могу. У меня и смартфона-то нет: живу по старинке, с простейшим мобильником Nokia. Это мой первый и единственный «аппарат»; он был у меня, когда мы ходили (с тобой и Виктором) в совместные походы в Грецию, Турцию, Сирию. В этой (2015 г.) поездке с голосовыми возможностями смартфона я встретился впервые в Малайзии, о чем и написал. В Пекине, на ж/д вокзале, у меня было целое ночное приключение, где главным действующим «лицом» был именно смартфон; но об этом – в своё время.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Сообщение kros »

Наиболее памятное, необычное (продолжение)
8. Китай.
В Китае большие сложности для иностранных туристов, если ты не владеешь китайским языком, и рядом нет переводчика. В этом случае нужно искать китайца, хотя бы как-то знакомого с английским (если, конечно, сам имеешь о нем представление): иных вариантов просто нет. И вот где-то в глубинке, не в столице, найти китайца, понимающего по-английски, не просто. И если такого человека не встретил, то оказываешься в положении говорящего глухонемого: ты на английском о чем-то спрашиваешь прохожего, а он только улыбается в ответ и разводит руками. И вот с учетом этой особенности, расскажу, что мне особенно запомнилось в Китае.
1) Доброжелательность. Приведу несколько примеров (в этих случаях я общался с китайцами по-английски).
а) студент помог обменять деньги в банке (это тоже сделать не просто) и купить билет на поезд;
б) незнакомый парень помог найти интернет-кафе, по своему удостоверению арендовал компьютер на 1 час и оплатил услугу (я предлагал деньги, но он не взял);
в) женщина по своей инициативе пошла со мной искать по городу место, где можно было купить карту Китая (на английском языке);
г) в продовольственной лавке я попросил незнакомую девушку-покупательницу четко произнести по-китайски слово «пиво», чтобы я смог записать транскрипцию (произношение слов в русско-китайском разговорнике не соответствует действительности); она это сделала и вызвалась помочь купить мне билет на поезд.
2) Обычный водопроводный кран с рукояткой для открывания (закрывания). Так вот: чтобы открыть кран (и потекла вода) рукоять крана нужно поставить поперек водопроводной трубы (а не вдоль трубы, как у нас).
3) В поезде дальнего следования Сянган-Шанхай продавали билеты без сидячих мест, то есть ехать, в том числе и ночью, нужно стоя (мне достался именно такой билет). < С подобным я уже сталкивался в Индии, но это было в другой поездке. >
4) В Китае дешевых гостиниц для иностранцев не существует: не менее 50 американских долларов за место (дешевые гостиницы тоже есть, но они – только для жителей Китая).
5) В отеле, помимо стоимости номера, требуют также залог (его называют «депозит»), который возвращают, когда покидаешь номер. Когда я столкнулся с этим в первый раз, не сразу понял, почему стоимость номера – одна, а с меня требуют значительно больше денег.
6) Нередко, особенно в крупных городах, проездной билет продают на одном ж/д вокзале, а поезд отправляется с другого вокзала. При этом, если станции отправления-назначения дублируются по-английски, то название вокзала, с которого отправляется поезд, пишется на билете только по-китайски. Не зная этого, можно попасть впросак: прийти к отправлению поезда на вокзал, где продали билет, а поезд уйдет с другого ж/д вокзала. В Пекине я чуть не оказался в подобном положении.
Я приехал в Пекин на вокзал Beijingnan Railway Station. Здесь же (на этом вокзале) купил билет до г. Чанчунь (Changchun). Я был совершенно уверен, что поезд на Чанчунь отправится именно с этого вокзала. В день отъезда я запланировал время, чтобы пройти пешком до вокзала Beijingnan Railway Station, а заодно и дополнительно посмотреть город. Расспрашивая дорогу к этому вокзалу, я, в общем-то, не преднамеренно, показал случайному прохожему свой ж/д билет. Он мне сразу же сказал, что поезд в Чанчунь отправляется с другого вокзала, а именно с Beijing Railway Station. Все это написано на билете, но написано по-китайски. Прохожий объяснил мою ошибку, и рассказал, как добраться до «моего» вокзала (Beijing Railway Station).
7) Во всех странах, где побывал в этой поездке, ж/д вокзалы (а тем более автовокзалы) – на ночь закрываются, то есть «перекантоваться» негде.
Выяснилось, что есть исключение из общей практики. В г. Янджи (Yanji), недалеко от китайско-российской границы, ж/д вокзал на ночь не закрывается; я воспользовался этим обстоятельством, и провел ночь в здании вокзала.
8 ) Иногда помощь со стороны незнакомых китайцев проявляется не разово, а подряд многократно: тебя как бы передают по эстафете от одного человека к другому. Так было со мной в г. Чанчён (Changchun). Чтобы пройти (не проехать) от одного автовокзала к другому (расположенному недалеко от первого), мне последовательно, друг за другом, оказали помощь 4 незнакомых человека.
9. Россия.
1) Конечно же, посещение мыса Дежнёва, крайней восточной точки сверх материка Евразия.
2) Можно также отметить тот факт (хотя сталкиваюсь с этим не впервой), что при полете на современном самолете с востока на запад, местное время как бы «останавливается»: например, вылетел с Дальнего Востока утром, и в Москву прилетаешь также утром этого же дня (хотя полет длится много часов подряд).
Последний раз редактировалось kros 30 сен 2015, 20:53, всего редактировалось 3 раза.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

kros писал(а):...Много чего может делать смартфон, только я этого делать не могу. У меня и смартфона-то нет...
Давно говорю тебе про его возможности, но тебе все некогда. Приходи, покажу, в т.ч. и 3 разных приложения "Переводчик".
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Сообщение kros »

Viktor писал(а): Давно говорю тебе про его (смартфона) возможности
Благодарю за совет. Вполне, может быть, что воспользуюсь им … когда-нибудь.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:27
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Сообщение Slava »

kros писал(а):Заманчиво, но… - «не потяну».
Если постоянно думать об этом, мечты материальны. Как утверждает Википедия, кругосветные билеты бывали по 1171 фунтов. Можно попробовать проложить маршрут самостоятельно, вдруг получится дешевле.
А известный автостопщик Валерий Шанин, если конечно это правда, объехал Землю за 280 долларов и книгу об этом написал.
kros писал(а):Много чего может делать смартфон, только я этого делать не могу.
Точно также рассуждал мой вышеупомянутый знакомый Николай Шумбасов, когда я ему советовал пару лет назад года назад вместо телефона, GPS, фотоаппарата и видеокамеры приобрести смартфон. Не верил. А в этом году наконец купил и нарадоваться не может - так говорит всё просто и понятно и , что сам не ожидал. А главное - работает быстрее чем его компьютер и возможности у него такие что и представить себе не мог.
kros писал(а):В Китае дешевых гостиниц для иностранцев не существует: не менее 50 американских долларов за место (дешевые гостиницы тоже есть, но они – только для жителей Китая).
На эту тему вспомнилось из Пожарника:
Пожарник писал(а):В круглосуточных кафешках фаст-фудах обнаружилась интересная вещь. Ночью туда приходят китайцы и спят. Спять просто на диванах, никто их не гоняет. Пользовались этой впиской с удовольствием. Ночевали в одном и том же месте и со временем познакомились с местными аборигенами. Непонятно почему они ночуют в кафе. С виду не бомжи, одеты нормально. Бомжи в Ханьжоу тоже есть, но они спят по переходам или просто на улице. Один китаец постоянно ночевал возле нас. Приходил около одинатцати вечера птил кофе и валился спать.
Источник: http://pogarnik.livejournal.com/4396.html
Пожарник писал(а):Начинаю вспоминать, как выживать в Китае. Вторую ночь ночую в кафешке. В Китае запросто можно ночевать в круглосуточных кафе. Там многие китайцы ночуют. Персонал и слова не говорит. Даже свет притушивает и музыку выключают.
Источник: http://pogarnik.livejournal.com/29751.html
Дерзайте! Желайте странного, стремитесь к невозможному... И добьетесь неизвестного!
Б.Г.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

В Пекине, вспоминаю, мы останавливались за 50 юаней, но можно было и за 35: viewtopic.php?p=2855#2855
Надо сказать, что kros не знал точно своего маршрута, когда выезжал. Поэтому и не изучил досконально местные возможности.
По этой же причине он проехал мимо храма Ангкор в Камбодже http://1chudo.ru/khramy/88-khram-angkor ... odzhe.html
Но, это еще более подчеркивает экстрим его путешествия. Не забывайте, главная цель - побывать на крайних точках Евразии. И эта цель выполнена!
Будь счастлив - путешествуй.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [поисковый робот] и 57 гостей