2015 г. Сингапур - мыс Пиай ... Юго-Восток ... Гонконг - Китай - мыс Дежнёва

Материалы путешествий, не выделенных в отдельный форум и сообщения об интересных путешествиях наших друзей, гостей. Ссылки про рассказы о них на других сайтах.

Модераторы: Viktor, Slava, kros

Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Сообщение kros »

ВНИМАНИЕ. Простой щелчок на маленьком фото (но не на аватаре, которая расположена отдельно, слева от текста сообщения) значительно увеличивает его размеры.
17 июля 2015 г., 15-й день, пятница. Бангкок – дорога - Аранья Пратхет (местечко недалеко от границы с Камбоджой).
10-07. Купил билет на поезд до границы с Камбоджой и снова прошелся по Бангкоку.
10-20…10-50. Посетил дворец «Китайский город». Если присмотреться к фотографии, то на переднем плане, сразу над входной лестницей, виден портрет Короля. (Фото 085)
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>085. Бангкок(9)_Китайский город</TD></TR></TABLE></CENTER>
В залах дворца много интересного. Здесь предметы поклонения, скульптуры божеств, всевозможных чудищ. (Фото 086)
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>086. Бангкок(10)_В одном из залов Китайского города</TD></TR></TABLE></CENTER>
В самом верхнем зале дворца находится выполненная из золота (так говорят) скульптура Будды; в этом зале постоянно находятся туристы. (Фото 087)
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>087. Бангкок(11)_В культовом зале Китайского города</TD></TR></TABLE></CENTER>
11-07. Купил ананас. Если покупаешь несколько отдельных кусочков, это стоит $0,7; целый (не порезанный) ананас стоит $1,7 (разница в $1). Здесь ананасы жестковаты, такое впечатление, что их сорвали недозрелыми (в Южной Америке они были предельно сочными и вкусными).
Кстати, пакетик порезанных на ломтики ананасов и ярко-красная скибка (долька) арбуза (средних размеров) стоят одинаково: $(0,7 – 1).
11-55. Вышел из отеля (положено выйти до 12-00).
У меня есть немного времени до отправления поезда, поэтому снова побывал в здании ж/д вокзала.
Студенты проводили праздничное мероприятие, что-то вроде нашего «капустника». (Фото 088)
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>088. Бангкок(12)_Студенты веселятся</TD></TR></TABLE></CENTER>
Я сидел в глубине зала, недалеко от бокового входа, пил пиво из бутылки. Сосед по креслу показал надпись (по-тайски, но понятно, о чем идет речь): распитие спиртных напитков запрещено. Вышел из здания, допил напиток.
13-16. Бангкок, отправление поезда.
Некоторое время (до получаса) - до окраины города - параллельно с ж/д полотном идет монорельсовый путь; справа по ходу находится аэродром.
Приведу несколько дорожных зарисовок.
Едем по равнине. Пошли поля, искусственные водоемы. (Фото 089)
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>089. Пейзаж Таиланда</TD></TR></TABLE></CENTER>
Миниатюра
На одной из станций двое служащих-железнодорожников, в форме, провожают поезд. На одном служащем (с флажком в руках) - форменные ботинки; второй служащий (с радиотелефоном в руке) – босой.

Железнодорожные строители полностью закрывают лицо маской; от пыли, от комаров?
Поезд используется как средство перевозки учеников на небольшие расстояния. (Фото 090)
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>090. Таиланд_Посадка в вагон</TD></TR></TABLE></CENTER>
17-42. На горизонте, слева, показались горы. Идут поля, засеянные кукурузой.
Жизнь в вагоне идем своим чередом: кто спит, кто веселится. (Фото 091)
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>091. Таиланд_В вагоне поезда</TD></TR></TABLE></CENTER>
В монахи «записывают» с раннего детства. (Фото 092)
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>092. Таиланд_Дети-монахи</TD></TR></TABLE></CENTER>
18-05. По вагону прошел полицейский с пистолетом; значит, скоро граница. (Но она оказалась не так скоро, как хотелось бы).
18-53. Темнеет.
19-05. Аранья Пратхет (Aranya Prathet) – конечная станция. На земле уже темно, но небо еще просматривается.
Прошел чуть вперед. На автозаправке объяснили, что до таможни отсюда 6 км; откроется она завтра, в 8 час. утра. Показали направление, куда надо идти.
Пошел по поселку. Примерно через 500 м, между домами, нашел немного кустов, где и поставил палатку.
22-00. Отбой
TD width="160"
Последний раз редактировалось kros 13 дек 2015, 21:50, всего редактировалось 2 раза.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Сообщение kros »

18 июля 2015 г., 16-й день, суббота. Аранья Пратхет – таиландско-камбоджийская граница.
5-30. Подъем. В палатке, среди зелени, спать приятно. (Фото 093)
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>093. Место ночлега</TD></TR></TABLE></CENTER>
7-56. Ухожу с места ночевки.
Иду по поселку Аранья Пратхет вперед, к таможне.
8-30…8-45. Отдых. Жарко, душно, влажность 100%. На несколько минут разделся до пояса, чтобы как-то прийти в себя. А ведь это еще утро! Потихоньку, с отдыхом, двигаюсь вперед.
Так молятся в Таиланде. (Фото 094)
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>094. Помолимся!</TD></TR></TABLE></CENTER>
Фруктовый базар. Что это такое, больших размеров, специально не узнавал. Так, увидел мимоходом. Возможно, - дыни? (Фото 095)
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>095. Нет покупателей</TD></TR></TABLE></CENTER>
9-45. Консулат Камбоджи. Для входа в помещение нужно снять обувь.
9-58. Получил визу. Никаких формальностей, вообще никаких. Стоимость визы – 1200 таиландских бат. По факту я заплатил $30 и 200 бат; это даже чуть меньше, чем объявленная стоимость визы. Виза дается сроком на 3 месяца.
Прошел немного вперед.
Приграничный поселок Кбальспеан (Kbal Spean)
Маленькие хитрости
Еще на территории Таиланда, метров за 500 до таможни, тебя «перехватывают» люди: представляются служащими таможни, заводят в вроде бы служебное помещение, предлагают заполнять формуляры. Затем просят 200 бат за то, что поставят штамп на таможне; при этом хотят унести твой паспорт.
Вот тут-то я и заподозрил неладное.
Есть «железное» правило: НИКОМУ НЕ ПЕРЕДАВАТЬ СВОЙ ПАСПОРТ. Исключение – паспортный контроль на таможне. Но и тогда ты не выпускаешь паспорт из виду.
После уточняющих вопросов выяснилось, что это были агенты, посредники, которые предлагают отель на границе и автобус до Пном Пеня, столицы Камбоджи (причем намного дороже реальной стоимости).
Я, конечно, на такие условия не согласился. Прошел еще каких-то 100 м. Вот тут была уже настоящая таможня. Вещи не проверяли, в паспорте поставили въездной штамп. Попрощался с Таиландом.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Сообщение kros »

18 июля 2015 г., продолжение.
5. КАМБОДЖА
Справка.
Короле́вство Камбо́джа (с 1970 по 1979 гг. страна была известна как Кампучия) -государство в Юго-Восточной Азии, на юге полуострова Индокитай. На северо-западе граничит с Таиландом, на северо-востоке – с Лаосом, на востоке и юге граничит с Вьетнамом. На западе омывается Сиамским проливом Южно-китайского моря.
Столица – Пномпень. Население – 15,2 млн. человек (2013 г.). Основная национальность – кхмеры (80%). Кроме Камбоджи, кхмеры живут также на юге Вьетнама и в Таиланде.
С 1993 года - конституционная монархия, глава государства - Король (в настоящее время – Нородом Сиамони), однако фактически власть в стране принадлежит премьер-министру (в настоящее время – Хун Сен).
Буддизм исповедуют 95 % населения, ислам - 1,6 %, христианство - 0,2 %, другие религии - 3,2 %.

11-15. Я - на территории Камбоджи. Пограничный поселок Кбал Спеан (Kbal Spean).
Далее самому нужно найти службу паспортного контроля Камбоджи и поставить там въездной штамп.
ВАЖНО
Из Таиланда в Камбоджу можно проехать только в двух случаях: или у тебя двойная виза в Таиланд (побыл в Камбодже и вернулся в Таиланд), или же ты едешь через Камбоджу транзитом во Вьетнам (как у меня). Камбоджа граничит также с Лаосом, но пограничного перехода между этими странами нет.

Обмен валюты. На границе несколько обменных пунктов. Курс: $1 = 4000 риель (KHR); местные при обозначении стоимости чего-то обычно называют количество сотен. Например, в данном случае они говорят «40 сотен», так как 4000 = 40 х 100. В Камбодже нет металлических монет, только бумажные купюры.
Переехал из Таиланда в Камбоджу, и замечаю, что здесь что-то не то по сравнению с Таиландом… Чуть позже понял, в чем дело. Движение здесь ПРАВОСТОРОННЕЕ; сразу напрашивается вывод, что эта страна была колонией Франции, где также правостороннее движение.
Несколько неприятное впечатление по сравнению с Таиландом: на улицах лужи, грязь, мусор. У многих людей на лицах – маски.
Первое знакомство с новой страной. Напрашиваются аналогии с другими странами.
По улице встречаются «домики»; но вид их уже другой, чем в Таиланде. (Фото 096)
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>096. Традиционный 'домик'</TD></TR></TABLE></CENTER>
Подобную компоновку домов встречаю впервые. (Фото 097)
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>097. Узкое, но вытянутое строение</TD></TR></TABLE></CENTER>
Обратите внимание. Дом очень узкий, то есть занимает минимальную длину вдоль улицы (возможно, из-за каких-то местных ограничений, а, может быть, здесь такой стиль строений). В то же время, дом многоэтажный (три полных этажа и легкое сооружение на 4-м этаже). Впереди дома, на первом этаже, находится пристройка, где располагается торговая лавка. А длина дома (вглубь улицы) вообще не ограничена.
15-05. Идет дождь. Зашел в открытый (без забора) частный двор, стал под навес. Позже появилась хозяйка, но никакого замечания мне не сделала.
Увидел на земле странный (для меня) стручок, чем-то напоминающий стручки гороха, но значительно больше. (Фото 098)
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>098. Съедобный плод</TD></TR></TABLE></CENTER>
Внутри зернышки, очень твердые, не разгрызешь. Сказали, что это съедобно. Но как называется этот плод, и как употреблять его в пищу – не знаю.
Дождь почти перестал. Вышел на окраину города.
Встретился вот такой комплекс, значительный по площади. Думаю, это относится к царству усопших. (Фото 099)
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>099. Памяти усопших</TD></TR></TABLE></CENTER>
16-35. 1-й стоп (и единственный в Камбодже). Водитель легковушки ни слова не знает по-английски. Я даже не смог узнать, как его зовут. Камбоджийского разговорника у меня нет, а тайского он не понимает. Но слово «такси» знает, и после нескольких моих вопросов, не таксист ли он, отвечал отрицательно.
Я несколько раз повторил слово Пномпень. И так как отрицательной реакции не последовало, то решил, что он тоже едет туда же.
17-18. Бантеай Меанчей (Banteay Meanchey) – небольшой городок. Здесь дорога, ведущая от границы, расходится: на восток, к городу Сьем Реап (Siem Reap) и на юг, по направлению к Пномпень.
Остановив машину, водитель подошел к группе мужчин, и они стали что-то обсуждать. Я тоже подошел к этой группе. Один из мужчин знал немного английский. Тут-то и выяснилось, что водитель, с которым я ехал – таксист, а группа людей – таксисты. Я объяснил ситуацию. Мне объяснили, что «мой» водитель дальше не едет, но и денег с меня за проезд тоже не берет. «Ну, и на том спасибо», подумал я, забрал вещи и пошел, по обыкновению, на выход из города.
18-15. Зашел в кафе перекусить. Тарелка супа стоит $1,5; залили также кипяток в термос. (Фото 100)
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>100. Ужин в кафе</TD></TR></TABLE></CENTER>
18-50. Стремительно темнеет. А я еще в городе. Срочно стал искать место для ночевки.
19-10. Совсем темно. Палатку поставил прямо посередине ж/д колеи: это заброшенная узкоколейка среди густых зарослей. Кусты с колючками, что оставляло мало маневра для выбора места для палатки. Не далее 100 м – жилые частные дворы.
22-00. Отбой.
TD
Последний раз редактировалось kros 20 мар 2017, 20:05, всего редактировалось 2 раза.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:27
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Сообщение Slava »

kros писал(а):Из Таиланда в Камбоджу можно проехать только в двух случаях: или у тебя двойная виза в Таиланд (побыл в Камбодже и вернулся в Таиланд)
Наверное, можно добавить и третий случай - если возвращаться другим путём, минуя Таиланд.
kros писал(а):Камбоджа граничит также с Лаосом, но пограничного перехода между этими странами нет.
В 2012 году точно был такой переход, мы даже воспользовались им. Да и сейчас наверное остался.
Дерзайте! Желайте странного, стремитесь к невозможному... И добьетесь неизвестного!
Б.Г.
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Сообщение kros »

Slava писал(а): Наверное, можно добавить и третий случай - если возвращаться другим путём, минуя Таиланд.
Да, из Пномпеня можно перелететь куда угодно. Но я имел в виду сухопутный маршрут.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Сообщение kros »

Slava писал(а): В 2012 году точно был такой переход, мы даже воспользовались им. Да и сейчас наверное остался.
Не уверен в этом. В подтверждение приведу случай на таможне (я о нем не упоминал). При пограничном контроле при выезде из Таиланда, пограничник увидел, что у меня одноразовая виза в Таиланд. И он спросил у меня, куда я поеду из Камбоджи. Я ответил, что во Вьетнам. Пограничник снова внимательно перелистал мой паспорт, увидел вьетнамскую визу, и только после этого поставил выездную визу из Таиланда.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:27
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Сообщение Slava »

kros писал(а):При пограничном контроле при выезде из Таиланда, пограничник увидел, что у меня одноразовая виза в Таиланд. И он спросил у меня, куда я поеду из Камбоджи. Я ответил, что во Вьетнам. Пограничник снова внимательно перелистал мой паспорт, увидел вьетнамскую визу, и только после этого поставил выездную визу из Таиланда.
Правильно, пограничника в данном случае интересовало только чтобы вы потом не попытались въехать обратно из Камбоджи или Лаоса в Таиланд.
Но при чём тут отсутствие перехода между Лаосом и Камбоджей? Я его прекрасно помню, две деревянные будки от каждой страны посреди джунглей, и помню как платили там за визы Камбоджи по 1000 тайских бат, и как с нас весёлые камбоджийцы содрали ещё по доллару за прохождение типа медосмотра (померили температуру шеи бесконтактным термометром).
Дерзайте! Желайте странного, стремитесь к невозможному... И добьетесь неизвестного!
Б.Г.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

kros писал(а):
Slava писал(а):...переход...наверное остался.
...случай на таможне...пограничном контроле при выезде из Таиланда...из Камбоджи... во Вьетнам...вьетнамскую визу...выездную визу из Таиланда.
Да, нужно обязательно обсуждать!!! Это более полно позволяет читающим усвоить нюансы с визами и переходами границ.
Последний раз редактировалось Viktor 14 дек 2015, 21:07, всего редактировалось 1 раз.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Сообщение kros »

Slava писал(а): Правильно, пограничника в данном случае интересовало только чтобы вы потом не попытались въехать обратно из Камбоджи или Лаоса в Таиланд.
Но при чём тут отсутствие перехода между Лаосом и Камбоджей?
Время идет, отношения между странами могут измениться. И то, что было несколько лет назад, сегодня – его уже может и не быть.
Открою еще одну деталь по этому вопросу. На стадии подготовки к путешествию, в турфирме (к которой я обратился за помощью и советом) меня предупредили, что получить визу на границе Камбоджа – Лаос не удастся. С учетом этого обстоятельства я и разрабатывал маршрут. Именно поэтому мне оформили во Вьетнам мульти визу (чтобы из Вьетнама я смог посетить Лаос, а затем снова вернуться во Вьетнам).
Так или иначе, я сообщаю об этом для того, чтобы на это обратили внимание и не попали впросак.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Сообщение kros »

19 июля 2015 г., 17-й день, воскресенье. Бантеай Меанчей – дорога – Пномпень.
Нахожусь в г. Бантеай Меанчей.
5-00. Подъем по будильнику, но еще темно.
5-30. Начинает светать. 5-50. Полностью рассвело.
Собираю палатку. На фото показана палатка в разобранном виде – расположена непосредственно на ж/д полотне. Слева находятся вещи и верх палатки (зеленого цвета). (Фото 101)
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>101. Палатка на ж-д полотне</TD></TR></TABLE></CENTER>
8-30. Ухожу с ночевки.
8-37. Снова на той же дороге, с которой ушел вчера вечером на ночевку. Иду вперед.
Шагает тяжело нагруженная женщина. На голове не один, а целых два тюка. (Фото 102)
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>102. Что бы еще положить</TD></TR></TABLE></CENTER>
Прохожу дома большие (целые дворцы), дома маленькие, всевозможные лавки.
А это большое увеселительное заведение на воде. Сразу и не поймешь, где само здание, а где его отражение. (Фото 103)
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>103. Увеселительное заведение на воде</TD></TR></TABLE></CENTER>
Вот такое, несколько странное (на первый взгляд) транспортное средство встречал только в Камбодже. Двигатель находится впереди, на передней оси. А водитель удален от него метра на три. Зачем? (Ответа не знаю. Можно предположить, что так легче продираться через густые заросли). (Фото 104)
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>104. Необычное транспортное средство</TD></TR></TABLE></CENTER>
9-58. Похоже, я уже вышел из города. Но продолжаются поселки (без всяких вывесок). И все это идет непрерывной чередой.
Время от времени отдыхаю. Бесконечные плантации и зеленые насаждения. Встречаются такие вот роскошные деревья. (Фото 105)
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>105. Дерево-исполин</TD></TR></TABLE></CENTER>
10-25. Я так и не вышел на какое-то открытое пространство, чтобы было видно, что ты находишься вне населенного пункта (это желательное условие для успешного стопа). Все же остановился и начал стопить.
Таксистов полно, но они без опознавательных знаков, и их нужно «улавливать чутьем» (иначе, от них приходится отбиваться).
Изредка подует ветерок – уже блаженство!
Иногда останавливаются действительно не таксисты. Но когда я начинаю объяснять, что автостоп – это бесплатно, люди в машине весело смеются (и я смеюсь вместе с ними – не грустить же!), а на прощанье говорю «Гуд Бай» (До свидания).
Пытаюсь останавливать автостопным жестом все машины подряд. Но, в основном, останавливаются только таксисты. Фур мало, но они вообще не останавливаются.
Тяжело стоять на жаре. Назначил себе крайний срок (на 14-00), пока я еще буду стопить. Так как совершенно не было проблесков стопа, перенес этот срок на 13-00, а затем уже решил останавливать автобус, чтобы еще сегодня попасть в Пномпень.
Чуть-чуть не выдержал намеченного срока.
12-57. Сел в проходящий автобус, идущий в Пномпень. Отсюда до столицы примерно 350 км.
Да, конечно, в автобусе лучше, чем стопить на трассе. Контраст разительный. Там изнемогаешь от жары, духоты. А тут – сидишь в прохладе (работает кондиционер), и не нужно экономить питьевую воду.
14-00…14-28. Батамбанг (Batambang). Крупный город, второй (после Пномпеня) по численности населения в стране. Здесь (через кассу) купил билет до Пномпеня; цена $5 (а на границе «ловкие» люди предлагали билет на автобус «всего лишь» за $20).
На выезде из этого города установлена скульптура Будды, где он сидит в позе, отличающейся от канонической (когда обе, согнутые в коленях ноги, лежат на подстилке). (Фото 106)
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>106. Скульптура Будды</TD></TR></TABLE></CENTER>
16-48…17-07. Поселок Кракор (Krakor), обед.
Комментарий
Во многих странах при длительном междугородним автобусном маршруте, где-то посередине дороги, предусмотрена примерно получасовая остановка для отдыха и принятия пищи.
Поселок Кракор находится на берегу озера Тонлесап (Tonle Sap)
Справка
Озеро Тонлесап (называемое также «Камбоджийским внутренним морем») - самый большой водоём Индокитайского полуострова.
На протяжении большей части года озеро сравнительно невелико и имеет не более метра глубины. Однако, во время сезона дождей площадь озера увеличивается в 5 раз, а глубина достигает 9 метров, затопляя окрестные поля и леса. Это озеро - один из наиболее продуктивных пресноводных ресурсов для добычи рыбы в мире. Местные жители, по сути, всю свою жизнь проводят на воде.

17-50. Проезжаем разбитые на участки, залитые водой, многочисленные поля. Оригинальные деревья, не правда ли? Кроны некоторых деревьев представляют собой классическую сферу. (Фото 107)
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>107. Залитые водой поля в окаймлении деревьев</TD></TR></TABLE></CENTER>
19-00. Стемнело.
19-45. Пномпень, окраина. Большая пробка на въезде в город.
20-35. Всех пассажиров высадили из автобуса. Это не автостанция, а какая-то остановка (видно, автобус останавливается здесь всегда).
В темноте, в незнакомом городе, гостиницу по своему желанию не найдешь. Приходиться доверять в этом деле таксистам.
За два американских доллара на обычном 2-х колесном мотоцикле (я сидел сзади за спиной водителя) доехали до относительно дешевой гостиницы ($12 за одноместный номер); можно расплачиваться в местной валюте или в долларах США.
В номере: 2 кровати, телевизор, кондиционер, туалет, душ.
На телевидении транслируются 2 российских канала (то есть, передачи ведутся полностью на русском языке, как в России).
23-00. Отбой.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Сообщение kros »

20 июля 2015 г., 18-й день, понедельник. Пномпень.
6-00. Подъем. Завтрак.
Целый день гулял по городу (пешком). Некоторые наблюдения приведены ниже.
10-50. Купил билет на автобус (на 21 июля, $10) до вьетнамского города Хо Ши Мин.
11-50. Площадь Независимости – центральная площадь столицы. Здесь находятся посольства разных стран. Хорошие отношения поддерживает Камбоджа с Северной Кореей. В Пномпень приезжал ее лидер Ким Чен Ын.
В центре площади находится Монумент Независимости (Фото 108)
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>108. Пномпень(1)_Монумент Независимости</TD></TR></TABLE></CENTER>
и выполненный в национальных традициях памятник Королю Нородому Сиануку. (Фото 109)
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>109. Пномпень(2)_Памятник Королю Нородому Сиануку</TD></TR></TABLE></CENTER>
Справка
Нородо́м Сиану́к (1922 - 2012) - шестидесятый, шестьдесят второй и шестьдесят третий король Камбоджи с 1941 по 1955, с 1960 по 1970 и с 1993 по 2004 из династии Нородом. В 1955 году Нородом Сианук неожиданно отрёкся от трона, передав его своему отцу (Нородом Сурамарита). В 2004 г. Сианук отрёкся от престола по причине преклонного возраста (преемником стал его сын Нородом Сиамони, нынешний Король).

Это жилище Короля Камбоджи. Но в сравнении с куда более величественными другими дворцами и храмами выглядит «скромненько». (Фото 110)
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>110. Пномпень(3)_Дворец Короля Камбоджи</TD></TR></TABLE></CENTER>
Необычная роль полицейского.
Нестандартный случай произошел в моем общении с полицейским. Это было на центральной площади Пномпеня.
Я обходил площадь по периметру. В одном месте нужно было перейти улицу. Обозначенного перехода не было. Рядом, на углу, находился пост полицейского. Перебегать улицу перед машинами я не решался (еще и штраф можно заработать).
Я обратился к полицейскому с вопросом, как же мне перейти на противоположную сторону улицы. Думал, может быть, он посоветует идти по этой улице до следующего перекрестка (где есть светофор, но это далековато), или предложит вернуться на квартал назад (где также есть светофор).
Но я никак не ожидал того, что произошло. Полицейский принял неординарное решение. Левой рукой он поднял жезл, перекрывая движение транспорта, а своей правой рукой взял меня под левую руку. И так, вдвоем, не торопясь, мы перешли на противоположную сторону. Я вышел на тротуар; полицейский перешел улицу в обратном направлении, и заступил на свой пост. Все это время движение транспорта было перекрыто.

Камбоджа поддерживает дружеские отношения с Россией. В Пномпене есть реальные свидетельства этому. Я уже говорил о российских телеканалах. В центральной части города, по дороге в аэропорт, расположен Русский бульвар. Есть также русский торговый центр. В ассортименте одного из кафе есть даже блюдо «Русское жаркое».
Камбоджийцы чтят память воинов, сражавшихся за независимость своей страны. (Фото 111)
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>111. Пномпень(4)_У памятника воинам-освободителям</TD></TR></TABLE></CENTER>
В Пномпене множество буддийских храмов, а также скульптур, композиций, посвященных Будде.
На одной из площадей восседает мифическое существо. (Фото 112)
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>112. Пномпень(5)_Трехликое божество</TD></TR></TABLE></CENTER>
Совмещение эпох: древний Будда на Престоле и современный высотный кран. (Фото 113)
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>113. Пномпень(6)_Будда восседает на Престоле</TD></TR></TABLE></CENTER>
Побывал в одном из буддийских храмов, точнее, в пагоде. Посещение бесплатное. У входа нужно снять обувь. (Фото 114)
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>114. Пномпень(7)_Внутри Пагоды</TD></TR></TABLE></CENTER>
Справка
Па́года - буддийское или индуистское сооружение культового характера. В Таиланде, Бирме, Шри-Ланке, Лаосе, Камбодже пагодами называют буддийские ступы, которые являются хранилищами священных предметов или мемориальными комплексами. Со временем ступы начали строить в ознаменование каких-либо событий или в качестве подношения. Сегодня в них могут храниться частички священных останков, культовые предметы, а в некоторых случаях реликвии вообще могут отсутствовать. Ступа может отмечать памятное место, возводиться в память о событиях буддийской истории

Замечание
Возникают проблемы с интернет-кафе. Даже если найдешь его в городе, не всегда можно связаться с нашим сайтом. Появляется надпись «База данных не подключается».

Продолжал знакомиться с городом.
Художница творит в непринужденной обстановке. Симпатичная, на мой взгляд: какая искренняя улыбка! (Фото 115)
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>115. Пномпень( 8 )_Художница</TD></TR></TABLE></CENTER>
На улицах города – фруктовое изобилие. (Фото 116)
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>116. Пномпень(9)_Фруктовый базар</TD></TR></TABLE></CENTER>
Повсеместно встречаются люди с защитными масками на лицах: и обычные прохожие, и, конечно, рабочие люди. (Фото 117)
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>117. Пномпень(10)_Уборщица</TD></TR></TABLE></CENTER>
Замечание
В Камбодже я не видел общественного транспорта (автобусов, маршруток) – только такси (автомобильные) или мототакси.

Река Меконг служит хорошим транспортным средством. (Фото 118)
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>118. Пномпень(11)_На реке Меконг</TD></TR></TABLE></CENTER>
Уже вечером, в супермаркете, докупал продукты в дорогу. Услышал французскую речь, захотел что-то уточнить по поводу покупки продуктов. И почувствовал на себе, как не просто «с ходу» переходить с одного иностранного языка на другой. Вот уже почти три недели, как я общаюсь только на английском. И думать стараешься тоже на этом языке. А тут, вдруг, другой иностранный язык. Я, конечно, французский знаю намного лучше английского, но перейти сразу же с одного языка на другой было затруднительно. В голове путаются термины сразу двух языков. Потребовалось несколько минут, чтобы переключить себя «с одного аудио канала на другой», и потом уже общался по-французски более свободно.
В отель вернулся после 21 час. Отбой – около полуночи.

Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Сообщение kros »

21 июля 2015 г., 19-й день, вторник. Пномпень – дорога - камбоджийская таможня.
6-00. Подъем, еда, сборы.
8-50. Вышел из отеля. До автостанции недалеко, шел пешком.
В некоторых местах под стоянку мотоциклов занята не только проезжая часть, но и тротуары. Чтобы пройти это место, пешеходы вынуждены выходить на проезжую часть. (Фото 119)
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>119. Пномпень(12)_Мотоциклы на тротуаре</TD></TR></TABLE></CENTER>
9-08. Пришел на место отправления автобуса. Это не автовокзал. Обычный одноэтажный дом, где расположен офис по продаже билетов в Хо Ши Мин. Отсюда же и отправляется автобус.
9-50. Идем на посадку в автобус. Пассажиров немного, всего 5 - 6 человек. Собрали наши паспорта, предварительно проверив визы во Вьетнам.
10-08. Пномпень, отправление автобуса.
Переезжаем на левый берег реки Меконг. (Фото 120)
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>120. Пномпень(13)_Река Меконг</TD></TR></TABLE></CENTER>
10-45. Выехали за пределы города. Стюард раздал по бутылке (0,5 л) воды, правда, теплой. Отдал паспорта.
Эти красивые башни украшают въезд в один из небольших городов, которые проезжаем. За центральной башней находится разделительная полоса автомобильной дороги. (Фото 121)
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>121. Въездные городские ворота </TD></TR></TABLE></CENTER>
Проезжаем городской базар. (Фото 122)
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>122. Восточный базар</TD></TR></TABLE></CENTER>
Во многих местах параллельно автобану тянется заполненный водой ров, который отделяет автомобильную дорогу от возделываемых полей и небольших населенных поселков. Обратите внимание на оригинальную крону деревьев. (Фото 123)
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>123. Разделительный ров с водой</TD></TR></TABLE></CENTER>
Бамбук в этих местах – толстый: 3 - 4 см в диаметре; его используют в строительстве.
Заливные поля. Не поймешь: то ли буйволы кормятся, то ли на водопое? (Фото 124)
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>124. Заливные поля</TD></TR></TABLE></CENTER>
13-00. Подъехали к вьетнамской границе. Автобус буквально въехал в помещение придорожного кафе (по крайней мере, находится под одной крышей с кафе). (Фото 125)
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>125. Автобус в приграничном кафе</TD></TR></TABLE></CENTER>
Добавились новые пассажиры.
13-35. Камбоджийская таможня. Прошел без проблем; через несколько минут был во вьетнамской таможне.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
Матюха43
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 14:49
Откуда: Киев

Сообщение Матюха43 »

Планировал в прошлом году слетать в Англию, но отказали с визой. Теперь боюсь делать сам, планирую слетать в США, визу буду делать в http://get-visa.ua/visa/visa-in-usa/ Кто то слышал какие то отзывы??? как обслуживание??? открывают по итогу, или это развод? не хочется все-таки тратить впустую 150 евро. Но я слышал, что если отказ, то потом все, поэтому сам не хочу однозначно делать. Может кто посоветует какие то конторы, где сделают точно и наверняка???
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Сообщение kros »

21 июля 2015 г., продолжение 1.
6. ВЬЕТНАМ
Справка.
Вьетна́м или Социалисти́ческая Респу́блика Вьетна́м (СРВ) - государство в Юго-Восточной Азии, расположенное на полуострове Индокитай. На западе граничит с Лаосом и Камбоджой, на севере – с Китаем, с востока и юга омывается Южно-Китайским морем. Столица: Ханой, Президент - Чыонг Тан Шанг. Население – 92,5 млн. человек (2013 г.)
Религии - буддисты 9,3 %, католики 6,7 %, хоа-хао 1,5 %, каодай 1,1 %, протестанты 0,5 %, атеисты и последователи местных анимистических культов 80,8 %.
Основной религией вьетнамцев является система народных верований, основу которой составляют ритуалы «культа предков», неукоснительно исполняемые большинством жителей страны. Этот культ не обладает статусом религиозной конфессии. Местом отправления «культа предков» часто служат буддийские храмы, чем вызвано популярное заблуждение, согласно которому более 80 % вьетнамцев - буддисты.

Схема поездки по Вьетнаму и Лаосу представлена на карте 05. Пунктиром, на юге Вьетнама (между городами Хошимин и Нячанг), показан отрезок пути, который я проехал автостопом.
Вложения
Схема поездки по Вьетнаму и Лаосу. - 05_IMG_4549b.jpg
Схема поездки по Вьетнаму и Лаосу. - 05_IMG_4549b.jpg (78.7 КБ) 6182 просмотра
Последний раз редактировалось kros 20 мар 2017, 20:07, всего редактировалось 1 раз.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Сообщение kros »

21 июля 2015 г., продолжение 2. Таможня - дорога – город Хошимин.
13-47. Вьетнамская таможня. Личного контроля не было, но багаж проверили с помощью металлической рамки. Обменял валюту по курсу $1 = 21,5 тыс. вьетнамских донг (VND).
В приграничном поселке реконструируют центральную площадь; при этом используют кирки и ручные тачки.
Увидел христианскую католическую церковь. (Фото 126)
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>126. Вьетнам(1)_Католическая церковь</TD></TR></TABLE></CENTER>
В приграничном с Камбоджой районе Вьетнама встречаются строения, архитектура которых схожа со строениями самой Камбоджи. Например, многоэтажные дома, узкие по фронту, но вытянутые в длину (см. фото № 097).
В одном из поселков видел одноэтажное, но значительных размеров здание, крыша которого покрыта «соломой» (сухими стеблями какой-то местной растительности).
14-17. Идет дождь.
Возделываемые поля (как в Таиланде и Камбодже) разделены на квадраты, заливаемые и не заливаемые водой.
Повсеместно встречается символика, которая применялась в бывшем Советском Союзе, в частности, серп и молот на красном фоне.
Промелькнула красивая башня; выполненная то ли во вьетнамском стиле, то ли в китайском (судить не берусь). (Фото 127)
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>127. Вьетнам(2)_Башня</TD></TR></TABLE></CENTER>
На многих жителях поселков, мимо которых мы проезжаем, на лицах надеты защитные маски.
Скульптуры Будды тоже встречаются, но несоизмеримо меньше, чем в Таиланде и Камбодже.
Движение транспорта во Вьетнаме – правостороннее (как и в Камбодже).
Мотоциклов, велосипедов в стране – великое множество. При двухстороннем движении транспорта, участок дороги, отведенный для транспорта в одном направлении, делится по ширине на две равные части. Правая часть дороги (рядом с пешеходной дорожкой) отведена для проезда велосипедов, мопедов и мотоциклов; левая часть – для автомобильного транспорта.
15-45. Город Хошимин (Ho Chi Minh).
Справка
Хошимин - город на юге Вьетнама, крупнейший город страны. С 1887 по 1901 год - столица Французского Индокитая; с 1955 по 1975 годы - столица Южного Вьетнама. До 1975 года носил название «Сайго́н» по названию реки, на которой расположен. Переименован в честь первого президента Вьетнама Хо Ши Мина. Население – 8,0 млн. человек.

Недалеко от междугородней автостанции (куда я прибыл), а это в центре города, (Фото 128)
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>128. Хошимин(1)_Автостанция</TD></TR></TABLE></CENTER>
нашел дешевую гостиницу ($10).
Прогулялся по городу. Самое благоприятное впечатление.
Случайно встретил группу французских туристов. Чуть-чуть поговорил с ними, «отвел душу» (за неимением контакта на русском языке я уже рад поговорить и на французском).
Центральный бульвар Хам Нги заполнен людьми, в основном, молодежью. (Фото 129)
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>129. Хошимин(2)_Бульвар Хам Нги</TD></TR></TABLE></CENTER>
Ходят, бегают, катаются на велосипедах, пасуют мяч ногами, играют в волейбол. Люди постарше прогуливаются, отдыхают на лавочках.
В Хошимине много мототранспорта. Окончание рабочего дня; люди возвращаются домой. (Фото 130)
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>130. Хошимин(3)_Возвращаются домой после трудового дня</TD></TR></TABLE></CENTER>
Недалеко от бульвара Хам Нги находится район города, где сосредоточено несколько современных торговых центров, таких как Saigon Centre и Zen Plaza. (Фото 131)
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>131. Хошимин(4)_Место расположения торговых центров</TD></TR></TABLE></CENTER>
В одном из торговых центров купил карту Вьетнама.
Вечером попробовал местное блюдо. Большая порция мясного супа (я наелся) стоит $1.
В гостиничном номере просидел до полуночи, изучая карту и составляя маршрут поездки по стране. Решил сделать попытку поехать автостопом. Для этого, вначале, нужно выехать из Хошимина (из большого города дальний автостоп маловероятен). Куда-то, относительно недалеко, и желательно, чтобы там уже проходил автобан. Но это пожелание. На деле сложнее. По туристической карте Вьетнама я не смог точно определить, где же проходит скоростная дорога. Выбрал направление дорог по своему усмотрению. Как отправную точку для автостопа наметил городок Донг Хоаи (Dong Xoai).
Познай себя и мир
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя