Galopom po Evropam

Форум экспедиции вокруг трёх морей с восхождением на гору Олимп, посвященной:
15-летию Государственной службы охраны Украины (10.08.2008),
55-летию Службы охраны при ОВД (29.10.2007),
75-летию Донецкой области (2007),
85-летию ДонНТУ (2007),
230-летию г.Херсона (29.06.2008), которая проходила с 2003 по 2008 г.г.
Руководитель – Слюсаренко Виктор.

Модераторы: Viktor, alex_s

Ответить
Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:27
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Galopom po Evropam

Сообщение Slava »

Vsem privet!
Ya v gorode Lurd na yugo-zapade Frantsii.
Eto ochen krasivyi gorodok, tut mnogo palomnikov so vsego mira. Pered etim byli ekskursii po Budapeshtu, Vene, Venetsii, Monako, Nitse - vezde ochen ponravilos. Vse otlichno, tolko videokamera namokla pod dozhdem v Monako i ne rabotaet :cry:
No foto, nadeyus, budet. Cherez neskolko dnei budem ehat nazad cherez Parizh, Germaniyu, Polshu. Podrobno rasskazhu kogda vernus. Mnogo pisat ne mogu - klaviatura i Windows frantsuzskie - ne privychno :)
Do vstrechi!
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Молодцы!

Сообщение Viktor »

Молодцы!
С нетерпением ждём твоих рассказов и фотобиенале.
Как видишь без тебя сайт стали атаковать спамеры. Но ничего, мы им покажем!
Удачи!
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Слава! Вижу руку модератора на облике сайта. Никак уже дома? Очень рад! Рассказывай. Всем интересно.
Бегу на слёт туристов, на "брехаловку". Завтра будут предложения. Встречаемся с Микулой Л.М.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:27
Откуда: Херсон
Контактная информация:

С паломниками в Лурд, или Галопом по Европе.

Сообщение Slava »

Приехал, вот мой рассказ.

С паломниками в Лурд, или Галопом по Европе.

Эта автобусная поездка по 7 странам Европы была великолепно организована фирмой Турвест (г.Львов, ул.Мартовича, 7), за что выражаю огромную благодарность её руководителю, Репете Луке Николаевичу и всему коллективу турфирмы, который предоставил нам эти незабываемые 2 недели прекрасного европейского отдыха.
Состав группы, которая неразрывно вместе преодолела более 6000 км по автобанам Европы, выглядел так: Лука Николаевич (руководитель), отец Богдан (священник), два высококлассных водителя, экскурсовод Лиля, староста группы Кира Ильинична, журналистка львовской газеты "Высокий замок", основная масса – паломники из Львова, в основном старшего и среднего возраста, большинство из которых уже далеко не в первый раз едут этим маршрутом. К слову, маршрут этот со временем постоянно совершенствуется. Среди пассажиров-паломников были также представители из Измаила, Крыма, а также я с родителями, из Херсона.
Цель путешествия – посещение святого для всех католиков мира, города Лурд, что на юго-западе Франции у подножия Пиренеев. Как принято считать, почти 150 лет назад здесь простой крестьянке Бернадетте 18 раз являлась матерь Божья, дева Мария. По пути туда и обратно проводились очень интересные экскурсии преимущественно по популярным туристическим местам, о них ниже. Открытием Шенгенской визы занималась также вышеупомянутая фирма.

20 сентября 2006, среда. После обеда садимся в прямой поезд Херсон-Львов. На следующий день пьем пиво за столиком под забором Львовской пивоварни, вдыхая приятные ароматы хмеля, которые ветер приносит с этого же пивзавода. Под вечер грузимся в автобус около гостиницы министерства обороны "Власта" и с наступлением темноты отправляемся в путь.

22.09.2006. После самого продолжительного за всю поездку, почти трёхчасового "зависания" на украинско-венгерской границе (г.Чоп), в третьем часу ночи въезжаем в Венгрию и к обеду уже купаемся в термальных источниках аквапарка Будапешта. Это удивительно место! Размером почти как стадион, во дворе под открытым небом три больших бассейна с разной температурой воды (на улице до 38 градусов). Всё это окружено красивыми трехэтажными особняками, в которых расположились раздевалки, кафе, массажи, несколько видов саун, парилки, душевые, туалеты, множество бассейнов разного калибра и с разной температурой воды. Всё, кроме массажа и пива-мороженого, включено в стоимость входного билета. Получили незабываемое удовольствие от всех процедур. На обратном пути даже выдали сдачу по 300 форинтов за то, что находились там не целый день. Местное пиво значительно дороже (1,5 евро) украинского, но от того далеко не вкуснее нашего. Во второй половине дня, как принято везде в Европе, поселение в гостинице и до вечера экскурсии по Будапешту. Ночью – катание на теплоходе с шампанским по Дунаю под классическую музыку, которой обычно сопровождаются видеосюжеты с этих мест. Ночной Будапешт – завораживающее зрелище сияющей в подсветке готической архитектуры!
Фотографии Будапешта

23.09.2006. В 7:00 шведский стол, и за ним выезд в Вену. Это уже шенген. Австрия встречает огромным количеством разнокалиберных ветряков по обеим сторонам дороги. Вырабатываемой ими электроэнергии хватает даже для экспорта в соседние страны. Не менее красивая, чем Будапешт, столица Австрии – Вена. Цены тут ещё выше венгерских. Чистота, бросаются в глаза идеально ровные трамвайные рельсы и современные красивые трамваи. Заметил пару городских крыс в кустах. Экскурсия по городу. Снова готические храмы, дворцы… На фотографиях увидите эту красоту. Суббота, народ во всю развлекается, очень много туристов с фотокамерами. Бокал пива порядка 3,5 евро. Дорого, но попробовать хочется. Берём. Вечером выезжаем в Италию.
Фотографии Вены

24.09.2006. Просыпаемся на единственной в Венеции автостоянке. Всего месяц назад, находясь на маршруте экспедиции "За три моря на Олимп", я посетил украинскую Венецию – г.Вилково, а теперь нахожусь в итальянской. Водное такси за 5 евро (с каждого) доставляет нас в туристический и административный центр Венеции. Небольшая экскурсия по площади и улочкам, за ней свободное время, в которое пьём местное итальянское пиво, кормим с рук непуганых голубей и катаемся на гондоле ценой 30 тыс. евро. К обеду прилив прилично затопил ещё сухую утром огромную центральную площадь перед дворцом и поднял уровень воды в каналах между домами. Гондольер провозит нас венецианскими улочками-каналами по одному из туристических маршрутов мимо знаменитого борделя Козаностра и дома Марко Поло. Из-за прилива под некоторыми мостами приходится наклонять гондолу на один бок, чтобы не зацепиться за мост, и у нашего гондольера это очень искусно получается, лодка проскальзывает буквально в нескольких миллиметрах от препятствия. За неполный час на гондоле мы стали объектами для съемок сотен фотоаппаратов и видеокамер других туристов, путешествующих по пешеходным мостикам и сухим улочкам Венеции. Назад к паркингу, проявив смекалку, возвращаемся на катере бесплатно, сэкономив 15 евро. Можно пройтись пешком по сухой дороге, но по воде значительно быстрее и интересней. Часто встречаются русскоговорящие туристы.
Фотографии Венеции
Во второй половине дня выезжаем во Францию. Переехав через Альпы по многочисленным тоннелям, оказываемся на Лазурном берегу Франции. Здесь, в районе Ниццы, 360 солнечных дней в году. Нам попался один из тех пяти дней, когда шел дождь, из-за чего не удалось покупаться в Средиземном море. Ночуем в 2-звездочном отеле в Ницце, около намытого на море аэропорта.

25.09.2006. Утром шведский стол, экскурсии с местным гидом по Ницце, Монте-Карло и расположенному между ними княжеству Монако. Последнее известно тем, что тут оффшорная зона, а также расположена трасса знаменитой гонки "Формула-1", по которой нам удалось проехать на автобусе. Квартиры в Монако до 20 тыс. евро за кв.м., зато здешняя прописка избавляет от уплаты любых налогов. 75% всей недвижимости принадлежит принцу Альберу II. Территория государства – менее 2 кв. км, тут живут только толстосумы. Небольшой полуостров, выходящий в море, так и называется – "полуостров миллиардеров". Граница не везде обозначена, но её легко заметить – абсолютно все тротуары в Монако выложены кафельной плиткой. В Монте-Карло заезжаем в магазин от парфюмерной фабрики. Женская половина группы не может удержаться, чтобы не купить оригинальной французской парфюмерии. Цены умеренные, даже по сравнению с нашими подделками. После посещения Монако у меня перестала включаться видеокамера, даже кассету не могу извлечь. Но я не жалею это железо. Не снимать тут просто было невозможно, – настолько всё чисто, красиво, изящно, со вкусом построено и оформлено. Жаль, не хватило времени на посещение музея океанографии, основанным великим исследователем мирового океана Ж.Кусто. После обеда выехали в Лурд. Дождь полностью прекратился. Проезжаем город Кан, где проходит знаменитый Канский кинофестиваль. Поздно вечером поселяемся в Лурде.
Фотографии Монте-Карло
Фотографии Монако

26-28.09.2006. Лурд. Место это достойно для создания отдельного сайта, что в перспективе я и планирую сделать. Вокруг небольшого городка с множеством церквей и гостиниц расположены что-то вроде поселений, по несколько 2-3-этаэных домиков. Номера в них называются кельи. В такую келью нас троих поселили. Келья представляет собой комнату с окном, отдельной душевой кабинкой и санузлом, поприличнее нашей гостиницы, с которыми мне довелось познакомиться в совке. Горячая вода, естественно, круглосуточно. Проживание и 3-разовое питание тут бесплатно даже для турфирмы. Дверь в келью не запирается – ключ намеренно отсутствует (!), в этом святом месте категорически отсутствует понятие воровства. Уходя даже на целый день, я оставлял и деньги, и дорогую камеру – никогда ничего не пропадало. Хорошим тоном считается оставить пожертвование (в среднем давали по 10 евро с человека за весь период пребывания), на которое нам выписали и вручили квитанцию об оплате. На обед и ужин вкусного французского вина можно брать в неограниченных количествах. Мне обычно хватало 3 стаканов. Говорят, после 7-го хорошо "вставляет", но я не пробовал. Узнал в информации, где в Лурде есть интернет – указали на кафе, в котором был один-единственный компьютер для посетителей, заказавших что-то в баре. Мне удалось попользоваться им, ничего не заказывая и не оплачивая. Клавиатура только французская, все программы тоже, – не сразу можно привыкнуть, если не владеть "слепым" методом набора.
Кроме нас, в это время в Лурде была ещё одна делегация паломников с Украины. Вместе участвовали в факельном шествии и подъеме на Крестную дорогу. В свободное время я взбирался на какую-то вершину в Пиренеях над Лурдом, а с семьёй на фуникулёре поднимались на противоположную гору Pic Du Jer (950 метров) с экскурсией по пещере на вершине. Оттуда видно Испанию и покрытые снегом вершины Пиреней.
На главной площади в центре Лурда продаются свечи всевозможных калибров. Продавцов нет. Добровольно нужно положить в щель ящика указанную сумму (от 2,5 до 10 евро), и взять свечу. Если кто-то уж очень сильно нагрешил, тогда покупают в многочисленных сувенирных лавках свечи по 35 кг (290 евро). Такую дуру могут унести только два крепких мужика на плечах. Горит она, по словам гида, неделями. Святую воду набирают в фигурные (в виде девы Марии) и обычные емкости, которые в большом ассортименте и большом количестве продаются в многочисленных сувенирных лавках.
В условном центре, где собираются на молитвы и богослужения верующие, запрещено курить, повышать голос, ездить на велосипеде и прочее. Пожалуй, нигде больше нельзя встретить одновременно такого количества калек, инвалидов, больных, несчастных и счастливых от религиозного экстаза людей. Около 400 гостиниц разного уровня принимают ежедневно около 30 тыс. паломников. Подсчитано, что за сезон здесь бывает больше паломников, чем за год туристов в Париже. Посещаем купели – обряд окунания в святую воду. Собственно, ради него многие добираются сюда за многие тысячи километров.
Предполагаю, для старшего поколения Лурд по количеству приобретаемых положительных эмоций (как правило, религиозных) сравним с такими знаменитыми среди молодёжи мероприятиями, как рок-фестиваль Вудсток или Rainbow (Радуга) для хиппи. Представьте себе (а я был свидетелем такого), как после совместной молитвы перед храмом все начинают друг с другом обниматься, пожимать руки, говорить тёплые слова или просто улыбаться и делиться с соседями позитивным настроением. Таким мне запомнился городок Лурд.
Каштаны здесь другие (не конские). И они съедобные, растут в большом количестве. Можно употреблять сырыми или варить, но обычно жарят. Свежепожаренные, в это время осенью их особенно много продают на улицах Парижа.
Фотографии Пиренейских гор
Фотографии Лурда

29.09.2006. После завтрака поехали дальше, на океан. Знаменитый французский курорт Биарриц, где также проходит какой-то кинофестиваль, расположен на берегу океана в виде многочисленных роскошных отелей на побережье. В ясную погоду отсюда виден берег Испании. Тут много серферов с досками, но погода в этот день для них была не самой удачной – волна относительно слабая, и приходится долгое время проводить в воде в ожидании высокого гребня.
Вода Атлантического океана тёплая, намного выше моего предела комфорта в 20 градусов. Весь день мы дружно пили вино, купались, фотографировались. Мне пришлось даже почувствовать на своей шкуре мощь океана. Проплыв на выступающие из воды камни и взобравшись на них, на обратном пути я обнаружил, что не могу выплыть на берег! Как ни грёб, оставался на одном месте между берегом (до которого всего оставалось метров 20) и выступающими скалами. В такую же "ловушку" попала и одна наша попутчица, которая раньше меня проделала тот же маршрут. Когда силы начали нас постепенно покидать, хотя паники никакой не было, откуда ни возьмись появился серфингист с доской и сначала её, затем меня прокатил на берег. Достаточно было одной небольшой волны, чтобы выбраться с доской на мель. Когда вышел, обнаружилось, что ноги и руки были в крови от порезов об камни. К счастью, солёная вода быстро заживила все раны. Вот такое получилось приключение, – не лезьте, люди, пьяные в воду, тем более океан! А вечером отправились на Париж.
Фотографии курорта Биарриц

30.09.2006. Рано утром уже были в Версале под Парижем, в котором до вечера осматривали Версальский дворец, рынок, город и покупали сувениры у торгующих между автобусами негров, которых постоянно шухерила полиция. Интернет тут дорогой, 6 евро в час, но зато мониторы 21-23 дюймовые. Вечером, поколесив ради экскурсии по районам Парижа, поселились в центре в шикарном номере гостиницы на берегу Сены, в одном из богатых районов. Этим же вечером катались на прогулочном катере по Сене и поднимались на Эйфелеву башню, выстояв огромные очереди к лифтам. Прямо в центре Парижа, в пяти минутах ходьбы от Эйфелевой башни, напротив Лувра и по берегам Сены обнаружились великолепные места для ночевки путешественников – палаточный городок (!) Выстроенные в одну линию, небольшие палатки стоят по берегам реки. Только прийти, поставить свою палатку и можно совершенно бесплатно переночевать в центре города всех влюблённых. Потрясающе!
Фотографии Версаля

1.10.2006. Утром – традиционный шведский стол. Пешеходная экскурсия по Парижу, в этот день в Лувр и другие музеи вход бесплатный в честь не помню чего. А также Собор Парижской Богоматери, Елисейские поля, Триумфальная арка, всего увиденного не перечислить. Наблюдали, как снимают на площади кино – одно индийское, где все толпой танцуют, другая группа колесила по улицам, чтобы сделать кадр из-под лобового стекла движущегося автомобиля-такси. Конструкция раза в три больше самой машины. Вечером поехали в сторону Германии.
Фотографии Парижа

2.10.2006. Останавливаемся в большом торговом центре около г.Кемниц (Германия). Тут рядом несколько огромных супермаркетов и много более мелких бутиков. Более опытные наши туристы-паломники-челноки (всё смешалось уже) спешат за покупками. Пробуем немецкое пиво. К наступлению сумерек доезжаем до польского города керамики Болеславец, где поселяемся в гостинице до утра и этим же вечером посещаем неподалёку расположенный польский супермаркет, в котором кроме злотых на кассе без вопросов принимают евро даже по более выгодному курсу, чем в соседнем обменнике. Затариваемся местным польским пивом, которое опустошим на длинной завтрашней дороге.

3.10.2006. Целый день в дороге. На трассах Польши часто попадаются заторы – идёт интенсивный ремонт дороги на многих участках. Около 11 вечера во Львове, вписываемся в гостиницу без воды и с поломанным замком на входной двери. Говорят, это ещё не самая худшая. Совок он и есть совок.

4.10.2006. После обеда садимся в прямой поезд Львов-Херсон.

5.10.2006. Мы дома.

Общие заметки.
Меня в автобусе все хорошо знали по имени, т.к. помогал разбираться с фото- и видеокамерами, мобильными телефонами.
Во Франции везде где видел, как в прошлом заядлый нумизмат, покупал по 2-4 евро большие памятные медали в автоматах или магазинах (Монако, Лурд, Версаль, Париж).
Цены в Европе как в Украине, только вместо гривен – евро, т.е. всё примерно в 6,5 раз дороже. Однако мясо дешевле хлеба, и по курсу оно выходит примерно как у нас. А обычный бутерброд там может стОить 5 евро.
В супермаркетах Франции кроме евро, пишут цену в ушедших в историю франках. Один франк по курсу равен одной гривне, так что удобно сразу оценить товар в гривнах.
Поражает, насколько в Европе используется авиация! Бывало, одновременно видна очередь из почти десятка заходящих на посадку в аэропорт самолётов! Кроме того, летают планеры, вертолёты в изобилии, один раз даже параллельно нашей дороге на рекордно низкой высоте (до 100 метров) высадился десант парашютистов.
И не спрашивайте сколько стОит такая поездка – всё равно не поверите! Очень, очень недорого, примерно в 3 раза дешевле, чем в любой другой турфирме на тех же условиях.
Из опыта езды в автобусах по нашим дорогам, с трудом нашли на рынке перед поездкой три специальные надувные подушки на шею, чтоб удобней было спать полусидя. Без них, например, меня выматывала даже 200-километровая поездка от Одессы до Херсона. Оказалось, дороги в Европе настолько ровные, что без такой подушки и какого-то особого дискомфорта я легко переносил любые длинные переезды длинной до 1000 км.
Звонки по мобильному телефону из Европы в Украину и обратно – очень дорогое удовольствие. Желательно запастись перед поездкой распечаткой тарифов роуминг-партнёров своего оператора связи на территории посещаемых государств (они разные), а на месте выбирать вручную самого дешёвого. Но выгоднее для связи пользоваться SMS.
Последний раз редактировалось Slava 12 мар 2007, 11:50, всего редактировалось 5 раз.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Спасибо за рассказ. МОЛОДЕЦ!!!

Сообщение Viktor »

Прочитал. Написано быстро и великолепно. Молодцом. Создаётся ощущение присутствия. А это очень ценно!

В тоже время не понятны 2 фразы:

>за 26-28.09.2006… Келья…поприличнее нашей гостиницы, с которыми мне довелось >познакомиться в совке.

>за 3.10.2006…во Львове, вписываемся в гостиницу…Совок он и есть совок.

А точнее, что ты подразумеваешь под словом СОВОК?
Если добрые старые советские времена, то сравнения эти не обоснованы. Они попахивают просто современным сленгом, почему то модным среди поколения не знавшее то время (время до 1985 г., когда с приходом одного бездарного политика, это доброе стали постепенно разваливать).
Не обоснованы, т.к. в большинстве своём, качество (имею ввиду во всём) присущее тому времени, считаю пока не превзойдённым. И со временем понимаю, что оно уже никогда и не будет достигнуто. Цели и задачи производителей стали другими.
А то, что ты назвал этим словом, продукт именно последних 2-х десятилетий. Если, что-то и осталось, то это как раз то, ещё не до конца разваленное старое. Но ведь прошло >> 20лет!!!

В тоже время ты восторгаешься:

>Поражает, насколько в Европе используется авиация! Бывало, одновременно видна очередь из >почти десятка заходящих на посадку в аэропорт самолётов!

Восторгаешься тем, что было у нас ещё в те старые, добрые времена. Когда мы уже практически никуда не ездили иначе, чем на самолётах. А слетать на субботу и воскресенье из Украины, например в Алма-Ату или Хабаровск, было обыденным делом. Средства и возможности позволяли это сделать каждому и не раз в месяц!

Впрочем, я не собираюсь вступать в полемику именно на эту тему.
Привёл примеры лишь для убедительности того, что не надо, на мой взгляд, использовать в чудесном повествовании модные, но, тем не менее, «дешёвые» сравнения.
Да у нас сейчас действительно хуже. Но виноваты всё же в этом не те старые времена, как звучит по твоему сленгу, а мы - сегодняшние.

В целом же твоё экспромт - повествование заслуживает всяческого одобрения и без использования модных словечек.

Повторяю, МОЛОДЕЦ!!!
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:27
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Фотоальбом

Сообщение Slava »

Наконец-то разместил фотогалерею в сети. Лучше позже, как говорится, чем никогда. Более 1000 фотографий с этой поездки здесь: https://foto.slava.ws/index.php?cat=2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей