2016, июль. Фиджи. Республика Корея.

Материалы путешествий, не выделенных в отдельный форум и сообщения об интересных путешествиях наших друзей, гостей. Ссылки про рассказы о них на других сайтах.

Модераторы: Viktor, Slava, kros

Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Re: 2016, июль. Фиджи. Республика Корея.

Сообщение kros »

25 июля 2016 г., (продолжение)

Республика Корея

Справка.
Республика Корея (неофициальное название – Южная Корея) - государство в Восточной Азии, расположенное на Корейском полуострове. Столица - Сеул.
Форма правления – президентская республика. Президент – Пак Кын Хе. Государственная религия – светское государство. Население – 51,4 млн. человек (2015 г.). Валюта - южнокорейская вона (KRW).
Христиане (протестанты, католики) - составляют 29,3 % населения, буддисты - 22,8 %, мусульмане – 0,1 %; имеются также православные. 46 % жителей страны не являются приверженцами какой-либо религии.

Обмен валюты по курсу $1 = 1,09410 корейских вон.
19-37. Отправление экспресс-поезда «Аэропорт – Сеул», цена билета - $4,5. «Чуммуро» - название станции назначения; это главный ж/д вокзал Сеула. Далее пересел на линию № 4 (билет - $1,6). Вышел на 2-й остановке - станция «Мьёп дон».
20-00. Сеул. Стемнело.
Справка.
Сеул – столица Республики Корея. Официальное название города – «Город особого статуса Сеул». Население - 10,1 млн. человек (2015), или 19,5 % населения страны. Образует агломерацию Сеул-Инчхон с населением 23,5 млн. человек (2015), четвертую по величине в мире (после Токио, Мехико и Нью-Йорка). Расположен на северо-западе Республики Корея вблизи Жёлтого моря, на равнине в окружении гор, на берегах реки Ханган (впадает в Желтое море), в 24 км от границы с КНДР.
Главный политический, экономический и культурный центр Республики Корея. Один из ведущих финансовых центров Восточной Азии. С 1394 года под названием Ханян - столица Кореи, с 1948 года под названием Сеул - столица Республики Корея.

Хонг Эрик - первый кореец, с которым разговаривал. Он мне дал первую «ориентировку» на местности.
На карте нашел место и название хостела; сейчас ищу его на местности. На улице - жарко, душно, так как высокая влажность.
21-40. Хостел. Стоимость проживания - $18,1. Контрольное время выхода из отеля - 10-00.
В комнате - 10 кроватей (в 2 этажа). Туалет, умывальник, душ, кондиционер, одно зеркало (есть еще зеркало в умывальнике). Стульев нет, на всех жильцов - 1 небольшая табуретка. Обувь снимают и оставляют при входе. (фото 076)

Изображение
076 Комната в хостеле

Этой ночью в номере нас ночевало двое: я и кореец. С его стороны желания знакомиться не было, и мы не общались.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Re: 2016, июль. Фиджи. Республика Корея.

Сообщение kros »

26 июля 2016 г., 12-й день, вторник. Сеул.
6-45. Подъем, завтрак, сборы.
Кореец, сосед по номеру, ушел около 8 час. утра.
10-11. Вышел из отеля.
Движение в Сеуле (и в стране) - правостороннее. Корейские названия улиц, офисов (и другое) дублируется на английском языке.
Решил прогуляться по городу и направился к главному ж/д вокзалу (в Сеуле - несколько ж/д вокзалов). И город посмотрю, и заодно узнаю пешую дорогу на вокзал.
Прохожу мимо торговых рядов. Здесь продают и промышленные товары и продовольственные. (фото 077)

Изображение
077 Сеул_Торговые ряды

Побывал на вокзале, поближе ознакомился с расположение служб - позже пригодится.
У входа в вокзал (с левой стороны) расположен огромных размеров экран, где показывают картинки, связанные с путешествиями. В данный момент на экране виден поезд (Train), движущийся по мосту через реку. (фото 078)

Изображение
078 Сеул_У входа в главный ж-д вокзал

12-55. Вышел из ж/д вокзала. Пошел, не торопясь и ориентируясь по карте города, в сторону национального музея.
В деловой части города находятся штабы крупнейших фирм мира. (фото 079)

Изображение
079 Сеул_Деловой район

На углу одной из улиц, около офиса инновационных вложений, установлена оригинальная скульптура. (фото 080)

Изображение
080 Оригинальная скульптура

Сеул продолжает строиться. Возводятся здания головокружительной высоты. При этом умудряются, на этой запредельной высоте, перекинуть соединительный мостик между зданиями. (фото 081)

Изображение
081 Сеул строится

13-45. Увидел первое кафе, где есть пиво. Но мне его не продали: в этом кафе продают пиво только двум человекам, а мне (то есть одному человеку) - нельзя. Порядки, на мой взгляд, странные; но не будешь ведь спорить.
В другом кафе пиво продавали уже и одному человеку, цена одного бокала - $3,6. Пить не стал, так как иду в музей.
15-10. Национальный музей Кореи (National Museum of Korea). Подчеркну: именно «Кореи», а не «Республики Корея». Вход бесплатный. (фото 082)

Изображение
082 Вход в национальный музей Кореи

Музей – огромный по площади, на трех этажах, просторные залы, тысячи и тысячи экспонатов. Приведу хотя бы некоторые из них, чтобы можно было составить о музее самое-самое первое впечатление.
Посетителей музея, прежде всего, «приветствует» макет старинной многоэтажной пагоды. Почти каждый посетитель считает своим долгом сфотографироваться рядом с ней. Мне все же удалось выбрать момент, когда около пагоды никого не было – не считая мальчика, который полностью запрокинул голову, чтобы увидеть вершину сооружения. (фото 083)

Изображение
083 Сеул, музей(1)_Многоярусная пагода

Множество экспонатов относятся к античному периоду истории корейского народа (фото 084 и 085).

Изображение
084 Сеул, музей(2)

Изображение
085 Сеул, музей(3)

На этой картине мы видим сценки изготовления изделий из фарфора. (фото 086)

Изображение
086 Сеул, музей(4)_Изготовление фарфора

Танцоры буквально слились в одно целое. (фото 087)

Изображение
087 Сеул, музей(5)_Неразделимое целое

А это – образец современного искусства. (фото 088)

Изображение
088 Сеул, музей(6)

В конце экскурсии я приостановился, чтобы чуть отдохнуть. (фото 089)

Изображение
089 Сеул, музей(7)_Под куполом музея

С площадки обозрения музея открывается ближайшая к нам панорама Сеула, в частности, расположенная на холме телевышка. «Мой» хостел (где я остановился) находится на этом же холме в непосредственной близости от вышки (чуть ниже её). (фото 090)

Изображение
090 Панорама Сеула с видом на телевышку

18-08. Ухожу от национального музея. Возвращаться в гостиницу решил также пешком, но другой дорогой.
По карте города увидел, что относительно недалеко от музея течет река Ханган. Правда, - это в противоположную сторону от гостиницы, но все же решил посмотреть на главную реку города.
18-32. Стою на мосту через реку. Река Ханган – большая, примерно с километр в ширину. Непосредственно к реке примыкает широкая (около полукилометра) зеленая зона. Здесь есть раздельная двуполостная дорога (туда-назад) для бегунов и велосипедистов. А дальше от реки, за зеленой зоной, располагается городская автомагистраль: по 4 – 5 полос для каждого направления движения автомобилей. К автомагистрали примыкают городские строения. (фото 091)

Изображение
091 Сеул_Автомагистраль и река Ханган (слева)

Иду по городу в направлении своей гостиницы.
19-10. В небольшом магазинчике (это не в центре) купил бутылку пива 0,64 л за $2 (пиво в банках стоит дороже: банка 0,5 л стоит от 3-х до 5-ти долларов США).
19-17. Увидел знакомый мне по многим странам магазин под названием «Семь - одиннадцать» (7eleven). Магазин открыт круглые сутки без перерыва, большой выбор товаров, цены – приемлемые.
19-55. В лавке увидел аналог нашей мивины, цена пакета - $4,5 (дороговато, как по нашим меркам).
Наблюдение.
Интересная манера одеваться у некоторых девушек, женщин (подобное я уже видел в какой-то другой стране). Снизу одевают короткие (или сверхкороткие) обтягивающие шортики, сверху - платье. Длина платья подбирается по вкусу хозяйки: платье точно прикрывает шорты (но при ходьбе шорты приоткрываются), или же чуть ниже шорт, или же чуть выше.
Завтра решил поехать поездом на восточное побережье страны. Поэтому забронировал номер в хостеле, где проживаю. За бронирование с меня денег не взяли.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Re: 2016, июль. Фиджи. Республика Корея.

Сообщение kros »

27 июля 2016 г., 13-й день, среда. Сеул – поезд Сеул-Донхе – ночевка в палатке.
7-15. Подъем. Сборы. Собираюсь ехать на восток Кореи, куда-то на пляж Японского моря.
9-58. Вышел из отеля.
Пешком дошел до главного ж/д вокзала (прогулялся). Узнал, что нужный мне поезд отправляется с другого вокзала. Добрался туда на метро. Стоимость проезда (до побережья) в скоростном поезде - $17,4.
Сеул – густонаселенный город. Высотные жилые дома – типичное явление. Чтобы различать их между собой, придумали нехитрый приём: номер дома пишут огромными цифрами непосредственно на глухой стене (обычно на высоте между четвертым и пятым этажами, если этажи считать сверху). (фото 092)

Изображение
092 Сеул, многоэтажные жилые дома

На ж/д вокзале купил мороженое - $0,8. Это не мороженое в нашем понимании. Здесь как бы сплошной наполнитель. Такое впечатление, что ешь охлажденный кекс. Мороженое запил банкой пива - $2,6.
14-05. Нахожусь в вагоне поезда.
Отмечу четкость при посадке в вагон. На перроне подвешена СТАЦИОНАРНАЯ табличка с указанием номера вагона. И поезд останавливается так, что вход в вагон точно находится напротив обозначенной стационарной таблички.
14-15. Отправление поезда. В вагоне все места только сидячие, людей не много. (фото 093)

Изображение
093 Корея, в вагоне поезда

Вначале поездки (примерно первые 20 минут) поезд идет в пределах черты Сеула.
Корейцы – христиане: время от времени встречаются церкви с крестами предельно простой формы (две пересекающиеся прямые линии разной длины). (фото 094)

Изображение
094 Корея – христианская страна

На крыше массивного вида здания надстроены многочисленные башенки конусообразной формы. Острием башен служит флюгер, в державке которого можно различить стилизованный крест. Подобного в других местах не встречал. Возможно, это тоже церковное сооружение. Но, фото сделано с движущегося поезда; рассмотреть другие подробности не представилось возможным. (фото 095)

Изображение
095 Башенки с флюгерами

Переезжаем с правого берега реки Ханган на левый. (фото 096)

Изображение
096 Сеул, река Ханган

При остановках поезда по перрону проходят люди, на которых можно не торопясь посмотреть из окна вагона. Сейчас мимо меня вышагивает целое семейство: мама с четырьмя детьми - от двухгодовалого малыша до совершенно взрослой дочери. (фото 097)

Изображение
097 Корея, на перроне ж-д вокзала

На протяжении всего пути (от западного до восточного побережья Кореи) нас встречает один пейзаж: горы, горы, горы.
Железнодорожная колея, как, впрочем, и автомобильная дорога, проложена вдоль русла горных рек. (фото 098)

Изображение
098 Корея, дорога проложена вдоль русла реки

Проезжаем мимо небольшого поселения в горах. (фото 099)

Изображение
099 Поселок в горах

18-25. Чтобы не было оползней, в некоторых местах (например, в районе тоннеля) укрепляют горные склоны: при помощи камней или бетона. (фото 100)

Изображение
100 Защита от оползней горных склонов

Горы – высокие, труднопроходимые. Тоннели следуют один за другим; их – десятки. (фото 101)

Изображение
101 Корея, тоннели

В вагон ни разу не зашел контролер, и билеты на проезд никто не проверял.
19-05. Прибытие поезда на ж/д станцию города Донхе (Donghae).
Уже темнеет. Начал искать место, где можно переночевать. Нашел мотель, даже название написано по-русски: «Шаин мотель». Стоимость - $40; посчитал, что дорого. (фото 102)

Изображение
102 Шаин мотель

В городе совсем немного людей, которые хоть чуть-чуть понимают по-английски.
Продолжил поиск. Откуда-то появилось двое местных парней (по 18 -20 лет). Стали мне помогать (безвозмездно) искать отель. По-английски они совсем не понимают. Но у них смартфоны. Нашли какой-то отель. Он закрыт. Ребята дали мне «трубку», по ней пытаюсь говорить по-английски. И я не знаток в этом деле (в смысле языка) - и мой собеседник тоже.
Мои добровольные помощники нашли отель за $30; подошли туда - но он закрыт. Мол, уже поздно. Тогда возникает вопрос «не понимающего»: как может быть «поздно» для отеля? Потом выяснилось, что просто не могли найти хозяина.
Я обмолвился, что у меня есть палатка. Мне сказали, что в городе ее ставить нельзя: можно только на пляже, но это за городом. А как добраться до пляжа? - Только на такси. А сколько стоит такси? Ведь могут запросить цену большую, чем стоимость проживания в отеле.
Начал договариваться с таксистами. Никто из них фиксированной цены не называет. Называют цифры: $5, $10…$20. Показывают на счетчик: мол, цена проезда будет такая, сколько покажет счетчик. Но я-то знаю, сколько таксист может накрутить на счетчике... - Да хотя бы: будет ездить по кругу разными дорогами. Вот и набежит километров-километров ... Да и еще вопрос: а куда конкретно приедем? Ведь палатку можно ставить не в любом месте. Позже выяснилось, что, действительно, на пляже, куда собирался ехать, палатку ставить не разрешают.
Думаю: нет, так дело не пойдет. Но, … и деваться некуда. Придется, наверное, соглашаться на дорогой отель.
В очередной раз разговаривали (я и мои помощники) с каким-то довольно пожилым таксистом. Он спросил: откуда я. Ответил, что с Украины. Тогда таксист что-то по-корейски сказал моим сопровождающим. Ничего не объясняя (это и понятно: ведь общаться между собой мы не можем), повели меня вперед, к какому-то бару. Я остался ждать на улице, а парни зашли внутрь. Через несколько минут из бара выходит мужчина средних лет, и с ходу спрашивает, ПО-РУССКИ: «Чего хочешь?».
Выяснилось, что мой собеседник, Олег, гражданин России, но живет здесь постоянно. Конечно, знает корейский язык. Он немного прояснил ситуацию.
Здесь курортная, пляжная зона и потому дешевых гостинец нет. $40 за ночь - это минимальная цена в этом районе. Обычно стоимость проживания еще выше. Чего-то конкретного об обстановке на пляже он не знает, в частности, можно ли там ставить палатку.
Олег сказал, что в Южной Корее зачастую ехать автобусом (например, из Сеула - сюда, на восточное побережье) дешевле и даже быстрее, чем поездом. Последнее объясняется тем, что междугородный автобус идет по скоростной дороге (автобану) с большой скоростью почти без остановок, в то время, как поезд «петляет среди гор» и делает многочисленные остановки.
Я решил все же попытать счастья и ехать на пляж. Попросил Олега, чтобы он договорился с таксистом о фиксированной цене за проезд. Сошлись на цифре $8. Попрощался с Олегом, поблагодарил моих молодых помощников.
20-23. Начало движения на такси. Уже полная темнота. Вижу, что из центра города едем на окраину. Через 10 минут приехали. Мы оказались в каком-то населенном пункте, на небольшой площади, окруженной со всех сторон домами.
Еле-еле растолковал таксисту (который совершенно не понимает по-английски), что мне нужно на пляж, чтобы поставить палатку. Он куда-то звонил. Затем мы проехали не более 50 м, по узкой дороге, по какому-то тоннелю. Приехали на площадку, где стоит много автомашин. Мол: приехали. Спрашиваю: где же пляж? На вопрос не реагирует. Что делать?
В этот момент подъезжает полицейская машина; думаю: сейчас все выясню. Но и полицейский (он был один в машине) также не знает английского.
Вижу: рядом расположен холм с кустами и деревьями. Придется самому «вытаскивать» ситуацию. На счетчике такси - $9,1. Отдал таксисту $9, тот не возражал.
Полез на холм. Реденькие кусты, небольшие деревья. Вокруг пешеходные дорожки. Все же нашел «менее-более» укромное местечко, поставил палатку. Ужин, отбой. Было уже за полночь.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Re: 2016, июль. Фиджи. Республика Корея.

Сообщение kros »

28 июля 2016 г., 14-й день, четверг. Город Донхе - пляж Чуам – переезд на автобусе - пляж Мангсан.
8-00. Проснулся сам, без будильника. Ночь жаркая, но в меру. Спал полураздетый, не укрываясь.
Под утро прошел дождь: сильный, но короткий. Вчера, в темноте, допустил оплошность: не разгрузил полностью рюкзак и не рассредоточил вещи по палатке. Это желательно делать каждый раз, когда устраиваешься на ночь. Но делаешь далеко не всегда: надеешься, что ночью не будет дождя, забудешь об этом, а то и просто лень.
В результате моих (неправильных) действий, в задней части палатки (по отношению к голове) рюкзак прислонился к стенке, палатка и верх (тент) стали соприкасаться и в итоге: задняя часть палатки промокла.
9-10. Рядом с палаткой, по дорожке, проходят люди, но меня не замечают. Еда, сборы. (фото 103)

Изображение
103 Место ночевки

11-38. Ухожу с места ночевки. Выяснилось, что вчера таксист привез меня на стоянку автомобилей, в 100 м от пляжа. Узнал, что пляж называется «Чуам» (Chuam Beach). Еще выяснил, что на этом пляже (пляж небольшой по размерам) палатки не ставят: отдыхающие купаются только днем, а на ночь разъезжаются. Ближайшее место, где можно ставить палатки - это большой пляж под название Мангсан (Mangsang). А как туда добраться? - Да вот, рядом - остановка поезда. А когда отправляется поезд? - Через полтора часа.
Небольшой запас времени есть. Жарко. Хотелось бы искупаться. - Не получается. Пляж совсем маленький, много людей. Раздеться, оставить рюкзак на суше и войти в воду - не решился. Ведь я один, а оставлять вещи на незнакомых людей не осмотрительно.
На пляже нет растительности, спрятаться от солнца негде. Поэтому отошел от пляжа, поднялся на невысокий скалистый берег. (фото 104)

Изображение
104 На пляже Чуам

Подойти к воде (например, чтобы пополоскать руки, освежить лицо) нельзя: проход к воде огорожен сетками. Присел под деревом. Рядом, под тенью деревьев, находились и другие отдыхающие.
Примерно за полчаса до отхода поезда вернулся на пляж и стал искать кассу, чтобы купить билет. И тут - сюрприз! Поезд действительно тут останавливается. Но это, по сути, остановочный пункт. Кассы нет, купить билет негде. И значит, уехать на поезде отсюда нельзя. Это дома, не задумываясь, мы садимся на полустанке в пригородный поезд (электричку) без билета: подойдет контролер, заплатим. Здесь такое «не катит». Рискнешь сесть без билета - получишь крупный штраф. Я не рискнул.
И как же теперь добираться? - Автобусом. Стал выяснять: что, как, почем. Прямого автобуса нет, нужно ехать с пересадкой.
13-52. Отправление автобуса, билет - $1,2.
«События» в автобусе.
1. Недалеко от меня сидело несколько девочек-подростков. Одна из них предложила мне булочку. Я отказался. (Подумал: как-то неудобно. Хотя можно было бы и взять: девочка подавала мне булочку от души. Просто, она хотела поделиться тем, что у нее было под рукой).
2. Я ошибочно дал водителю автобуса монету достоинством «500» (0,500 корейских вон) вместо «100» (0,100 корейских вон). Водитель вернул мне монеты на сумму «400» (корейских вон).
14-08. Автобус сделал промежуточную остановку на ж/д станция Донхе. Это сюда я приехал из Сеула вчера вечером, а потом ночью на такси ехал до пляжа за $9. Сейчас, днем, я добрался от пляжа до ж/д станции Донхе за 16 мин. И стоило это мне менее $1 (так как автобус, на котором еду, следует по маршруту дальше).
14-27. Вышел из автобуса, который уходил в сторону от нужного мне пути. Остановка называется «Холл города Донхе» (Donghae City Hall). (фото 105)

Изображение
105 Остановка «Холл города Донхе»

Здесь пересадка. Стал выяснять, на каком автобусе ехать дальше. Стоящий рядом, на автобусной остановке, парень назвал номера нужных мне автобусов. Через некоторое время я уточнил эти номера у водителя какого-то автобуса, который здесь остановился.
14-50. Жарко, душно. На автобусной остановке веером обмахиваются женщины, и даже пожилые мужчины. Иногда дует ветерок - становится намного легче. С собой у меня была полулитровая бутылочка с кипяченой водой. Хочется пить. Но при сильной жаре пить надо «разумно». Следую совету одного из бывших военных. Набрать в рот немного воды, но не пить вначале, а просто пополоскать во рту. Оказывается: только одно это (полоскание полости рта) уже утоляет жажду. Теперь воду, которая была во рту, можно выпить. И, для «закрепления» результата можно выпить еще один глоток воды. Таким образом, используя описанную методику, можно длительное время утолять жажду незначительным количеством воды.
14-58. Отправление нужного мне автобуса; работает кондиционер. Стоимость проезда - $1,2; наверное, она одинакова для всех городских автобусных маршрутов.
15-22. Пляж Мангсан (Mangsang Beach), остановка автобуса.
Зашел в какое-то полукафе-полустоловую. Обслуживают молодые люди: девушки, парни. Спросил мороженое. - Выбирайте. Выбрал пломбир с шоколадной обливкой. - Сколько стоит? - Бесплатно. Переспросил. Подтвердили, что бесплатно. Я подивился этому, но уточнять, почему так, не стал - может быть, какая-то акция.
Буквально рядом, через дорогу, расположен вход на пляж Мангсан. (фото 106)

Изображение
106 Вход на пляж Мангсан.

Пляж Мангсан – это целый комплекс на северо-востоке Южной Кореи, на берегу Японского моря, куда входит собственно песочный пляж, а также отель, кемпинг, рестораны, бары, прогулочные дорожки, места для занятия спортом и проведения культурно-массовых мероприятий.
Наблюдение. На фото 106 видна группа молодых людей, одетых в одинаковую форму (трусы-майки) черного цвета. Эта организованная группа юношей – возможно члены молодежной общественной организации. На следующий день, примерно в этом же месте, видел подобную группу, но уже девушек, также одетых в черную униформу. В каждой группе – до 20 человек.
16-25. Я - в кемпинге. Стоимость проживания - $10 в сутки. Никаких документов (даже паспорта) на поселение не требуется: заплатил за проживание - и живи. Кемпинг - большой. Много людей живет в палатках; автомашины (у кого они есть) располагаются здесь же.
Оставив вещи в палатке (кроме документов и денег), погулял по пляжному комплексу: и недалеко от кромки берега, и по городку. Играла музыка, устраивались какие-то конкурсы (в том числе, музыкальные).
От места расположения палаток до кромки воды - примерно 300 м. На берегу моря находилась большая группа молодых людей: юноши, девушки. Они купались, что-то обсуждали. Сам я в этот день не купался – только наблюдал.
Наблюдение.
Купальная одежда корейцев следующая. Женщины купаются или в платьях, или же у них - закрытый верх и шорты. Мужчины (и молоды парни в том числе): верх - рубашка или майка (или же открытый торс), низ - трусы по колено. (фото 107)

Изображение
107 На пляже Мангсан (1), молодежь отдыхает

Ширина песочной полосы пляжа - 150 - 200 м. Отдыхающих мало. Практически пляж пустынен: лишь у кромки воды находится несколько человек. (фото 108)

Изображение
108 На пляже Мангсан (2), песка хватает на всех

Приценился: в кафе, непосредственно на пляже, бутылка пива 0,5 л стоит $2, что, в общем-то, не дорого. (фото 109)

Изображение
109 На пляже Мангсан (3) - отели, кафе, рестораны

Вернулся в кемпинг. Всё цело – я и предполагал, что так будет; думаю, что никаких воров здесь не водится. Но, вообще-то, осторожность нужно соблюдать везде. (фото 110)

Изображение
110 На пляже Мангсан (4), кемпинг

Рядом со мной - палатки корейцев; живут в них семьями. Ни один из корейцев-соседей не знает ни слова по-английски. Тем не менее, как-то общаемся. Когда корейцы здороваются, то кланяются. Один сосед угостил меня: на одноразовой тарелке принес три кусочка какого-то фрукта: кремового цвета, немного терпкий.
Еще один сосед (он расположился чуть сбоку от меня) угостил огромной скибкой (долькой) арбуза: красная, спелая, сочная и удивительно (для меня) прохладная. Вряд ли сосед только что купил арбуз. Скорее всего, достал из холодильника.
19-15. Зашло солнце (за невысокую гору).
Расположился в палатке. Спокойно проспал всю ночь.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Re: 2016, июль. Фиджи. Республика Корея.

Сообщение kros »

29 июля 2016 г., 15-й день, пятница. Пляж Мангсан – переезд поездом в Сеул – ночевка в хостеле Сеула.
6-00. Подъем.
Пошел к морю, искупался. Вода немного прохладная, освежает. На берегу уже было несколько человек, но купался только я один. На весь огромный пляж - считанное количество (4 - 5 штук) кабинок для переодевания. На территории пляжа есть гандбольное поле, два боксерских ринга. На одном из них тренировалась секция боксеров - около 10 человек. По пешеходным дорожкам бегают молодые люди.
А мне уже пора возвращаться в Сеул. Еда, сборы.
9-47. Ухожу с места стоянки. Кемпинг просыпается. (фото 111)

Изображение
111 На пляже Мангсан (5), кемпинг просыпается

До отхода поезда - около часа, поэтому с полчаса могу еще полюбоваться морем. Сижу на лавочке около кафе, пью корейское пиво, по качеству - нормальное (4,5 % алкоголя, цена $2), смотрю на пляж и воду. Купающихся по-прежнему еще совсем мало.
10-12. Рядом со мной расположилась группа людей, на вид все корейцы: мужчина, две женщины и девочка. Так вот, одна из женщин говорила по-русски. Я, по обыкновению, в разговор не встревал.
Наблюдение. Многие-многие корейцы носят очки от близорукости, чуть ли не половина, ну, не менее трети. При этом - очень много молодых людей в очках.
10-38. Я на железнодорожной станции: маленькой, но действующей. Здание вокзала расположено буквально в 10 м от территории кемпинга: нужно только перейти на другую сторону узкой асфальтированной автодороги.
Нахожусь в помещении ожидания поезда. Работает кондиционер, около десятка пассажиров. На стене висит устройство, из которого выглядывает кусок туалетной бумаги: если жарко, то этой бумагой можно вытереть лицо, руки.
10-55. Станция «Пляж Мангсан». Поезд отправляется точно по расписанию.
Наблюдения. 1) В вагоне - только сидячие места; на каждом кресле - белый синтетический подголовник. 2) Радио-объявления в вагоне - на корейском и английском языках.
В торце вагона устроена ниша, где расположены два туалета, умывальник с флаконом шампуни, место для багажа.
Замечание. Уж очень доверчивы корейцы. Место для багажа практически не просматривается из вагона. Поставил туда багаж - и он приедет с тобой до станции назначения. Так полагают корейцы и, наверно, не ошибаются. Но у меня менталитет совершенно другой (воспитанный десятилетиями предшествующей жизни). И уж я никогда не доверюсь местным правилам, обычаям. И потому - мой рюкзак всегда в поле моего зрения.
11-09. Ж/д станция Донхе. Это сюда я приехал из Сеула позавчера (27.07) вечером; проезжал ее на автобусе и вчера. Если бы знать заранее, то из Сеула можно было бы ехать сразу на станцию «Пляж Мангсан».
С самого утра - пасмурно, время от времени идет дождь.
Поезд пересекает Южную Корею (в данном случае) с востока (от побережья) на запад (до Сеула). Все время движемся среди гор.
13-11. Проезжаем небольшой город.
Вначале увидели здание церкви с крестом на островершинной башне. (фото 112)

Изображение
112 Церковь

Затем показался город. (фото 113)

Изображение
113 Город в горах

Поезд остановился на станции.
Местная особенность. При отправлении поезда после очередной стоянки на станции, проводник находится на перроне и руками (без флажка) показывает машинисту, что в вагоне все в порядке и можно трогать. (фото 114)

Изображение
114 Проводник вагона

14-21. В вагон вошел контролёр, поклонился; после этого стал проверять билеты. Поле проверки билетов контролёр снова поклонился и вышел из салона вагона.
Наблюдение. Подобная процедура повторяется многократно, то есть при КАЖДОМ посещении контролёра.
Когда проезжаем, не останавливаясь, небольшие населенные пункты, даже хуторки, то ж/д колею от населенных пунктов отделяет шумопонижающий забор. Такой забор уменьшает шум в поселке от проезжающего состава. (фото 115)

Изображение
115 Шумопонижающий забор

Подобное я уже видел раньше в каких-то странах. Но сейчас ВПЕРВЫЕ увидел нововведение: а) часть забора, которая находится на уровне глаз пассажиров, выполнена из прозрачного пластика; б) в другом месте пошли еще дальше: ВЕСЬ шумопонижающий забор выполнен полностью прозрачным.
Примечание. В октябре 2016 г. при поездке в Абхазию проезжал (на автомобиле) через Сочи – и там видел полностью прозрачные шумопонижающие заборы.
15-27. Проезжаем очередную речку. Горные реки на ровном участке широко разливаются, но становятся мелкими. Рыбаки заходят иногда практически на середину реки. (фото 116)

Изображение
116 Река рыбаку по колено

Из окна поезда видно много парников. (фото 117)

Изображение
117 Парники

Местность гористая, проезжаем много (десятки) тоннелей.
Поездка заканчивается. Недалеко от окраины Сеула пересекаем реку Ханган. Почти рядом друг с другом через реку проложены сразу три моста: автомобильный (вдали от нас), пешеходно-велосипедный (прямо перед нами) и железнодорожный мост, по которому мы едем. (фото 118)

Изображение
118 Мосты через реку Ханган

16-05. Сеул. Наш поезд прибыл не на главный ж/д вокзал, а на вокзал под названием «Cheongnyangni» (даже не пытаюсь предложить свой вариант произнесения этого названия на русском языке). Здесь же, на вокзале, купил мороженое, цена – $1,25. Оригинальна ложечка, сделанная из пластмассы. Она – складная, то есть (по идее) – многоразовая. Что касается самого мороженого – оно вкусное. (фото 119)

Изображение
119 Мороженое со складной ложечкой.

16-45. Вышел из здания ж/д вокзала. Чтобы встряхнуть себя, отойти от малоподвижного образа жизни последних дней, решил идти в свой отель пешком, по сути, через весь город. Шел по карте, время от времени уточняя свой маршрут у прохожих.
В Сеуле достаточно много христианских церквей. На фото – одна из них. (фото 120)

Изображение
120 Сеул, вид на церковь

Шел долго, иногда присаживаясь, чтобы отдохнуть.
18-29. Начинает темнеть.
В одном из центральных районов города находится дворец в традиционном корейском стиле. (фото 121)

Изображение
121 Сеул, традиционный корейский дворец

20-15. Попал под небольшой дождь, немного промок, но накидку, которая у меня всегда с собой, так и не надел: немного намокнуть – тоже полезно.
20-32. Прибыл (через 3 часа 45 мин. ходьбы) в «свой» хостел; без проблем поселился в ту же общую комнату, где ночевал раньше.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Re: 2016, июль. Фиджи. Республика Корея.

Сообщение kros »

30 июля 2016 г., 16-й день, суббота. Сеул.
Сегодня - последний целый день в Сеуле; завтра улетать. Решил погулять по городу.
6-30. Подъем, еда, предварительные сборы.
Сейчас в номере хостела, кроме меня, только один кореец; он еще спит. (фото 122)

Изображение
122 Номер в хостеле.

11-03. Вышел из хостела.
Наблюдение.
Речь идет о пешеходной дорожке, которая ведет от хостела (он находится в парковой зоне) к общегородским постройкам. В одном месте дорожки (в связи с ремонтом) убрали плиточное покрытие и обнажили грунт (глину); в этом месте на длине примерно 5 метров образовалось углубление. Это углубление засыпали землей так, чтобы этот участок был бы вровень (по высоте) с основным (не затронутым ремонтом) участком дорожки. А затем (и это главное) выровненную грунтовую часть дорожки накрыли … матерчатой дорожкой (как иногда делают во дворе собственного дома). В результате: даже в дождь на временно ремонтируемой части пешеходной дорожки грязи нет.
Сейчас еще утро, но жарко и душно, так как большая влажность. Не торопясь иду по городу, в направлении главного ж/д вокзала. Если что-то интересно для меня – делаю фото на память. Коллаж: парочка на мотоцикле. (фото 123)

Изображение
123 Коллаж, парочка на мотоцикле

12-00. Главный ж/д вокзал Сеула. На привокзальной площади установлен памятник корейскому партизану (с гранатой в правой руке). (фото 124)

Изображение
124 Памятник корейскому партизану

Менял валюту: доллары США на южнокорейские воны. Особенность: обменивать можно только всю купюру (купюры), то есть сдачу в американских долларах не дают. Следовательно, нужно иметь при себе некоторый запас валюты долларов США в мелких купюрах.
Вход в здание ж/д вокзала охраняет полицейский. (фото 125)

Изображение
125 У входа в здание ж-д вокзала

Рядом со зданием ж/д вокзала находится огромный супермаркет «Аукционный зал Lotte» (Lotte Mart). Из продуктов здесь можно купить практически всё.
Наблюдение. По внешнему виду корейцы бывают и смуглые (как азиаты), так и совершенно белые (как европейцы).
Ухожу от ж/д вокзала. От вокзала расходятся проспекты с размещенным на них современными небоскребами. (фото 126)

Изображение
126 Привокзальная площадь

У входа одного из магазинов на круглой платформе установлена женщина-манекен, вся в красном: платье, сапоги, шапочка. В одном из положений манекен почтительно кланяется; затем поворачивается во второе положение – и кланяется; после этого переходит (поворачивается) в третье положение – и снова кланяется. После небольшой паузы цикл движений манекена повторяется. (фото 127)

Изображение
127 Женщина-манекен (вся в красном)

Прохожу мимо небольшого овощного рынка, расположенного прямо на улице. Выбрал для еды 3 больших персика. Не продали; оказывается, нужно купить минимум 8 штук – не купил ничего.
14-28. Большой кочан вареной, очень горячей (непрерывно обогревают на медленном огне) и слегка поджаренной кукурузы стоит $2. Продавщица, пожилая уже женщина, коряво сказала на русском языке (но все же, понять можно): «Давай, кушай». Пиво (из супермаркета) и этот кочан кукурузы – мой сытный обед.
15-03. На одной из тихих улиц увидел девушку, которая присела на корточки, чтобы передохнуть и посмотреть последнюю информацию по смартфону. Не стал нарушать её «минуту тишины», прошел мимо (собственно, именно так я всегда и поступаю). (фото 128)

Изображение
128 На «тихой» улочке

15-24. Вернулся» в «свой» отель «Международная молодежная гостиница Сеула» (International Seoul youth hostel), принял душ, немного отдохнул. (фото 129)

Изображение
129 Международный хостел Сеула

Вечером (с 17-30) снова гулял по городу. Хотелось посмотреть вечерний Сеул.
Главная христианская церковь Сеула расположена в центральном районе города.
Справка.
Католическая Церковь в Южной Корее («Религия Господа царствия небесного») - часть всемирной Католической церкви, и принадлежит латинскому (римскому) обряду католической церкви. Количество прихожан составляет 5,4 млн. человек (2013 г.) или 10,4 % от всего населения. (фото 130)

Изображение
130 Собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии

Во дворе собора установлен памятник Ким Дэ Гон Андрею. (фото 131)

Изображение
131 Памятник Ким Дэ Гон Андрею

Справка.
Ким Дэ Гон Андре́й (Андре́й Ким) (1821 -1846) - святой Римско-Католической Церкви, первый корейский католический священник, мученик. После рукоположения вернулся из Макао в Корею, чтобы проповедовать там христианство. В 1846 году, в возрасте 25 лет, Ким был арестован и казнен.

Администрация кафе привлекает клиентов различными способами, в том числе и с помощью художественно оформленных панно. (фото 132)

Изображение
132 Панно на здании кафе

Следующие 6 фотоснимков (фото 133…138) сделаны во время прогулки по вечернему бульвару.

Изображение
133 Сеул, на бульваре (1), отдыхающие

Изображение
134 Сеул, на бульваре (2), отдыхающие

Изображение
135 Сеул, на бульваре (3), готовят свежевыжатый сок

Изображение
136 Сеул, на бульваре (4), готовят жидкое блюдо

Изображение
137 Сеул, на бульваре (5), готовят быстрый перекус

Изображение
138 Сеул, на бульваре (6), готовят десерт

После прогулки по бульвару я посетил подземный торговый центр. Спускаешься туда с улицы, а выйти на поверхность можешь уже за пару кварталов от входа. (фото 139)

Изображение
139 Сеул, подземный торговый центр

В торговом центре продают как предметы обихода, так и предметы искусств, как, например, этот портрет. (фото 140)

Изображение
140 Кореянка

К себе в номер возвратился около 23-х часов.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Re: 2016, июль. Фиджи. Республика Корея.

Сообщение kros »

31 июля 2016 г., 17-й день, воскресенье. Сеул – перелет Сеул–Москва – город Москва – ночь в междугороднем автобусе.
5-45. Подъем.
7-23. Вышел из хостела. Пешком пошел на ж/д вокзал.
8-08. Главный ж/д вокзал Сеула.
Еще раз убеждаюсь, насколько важно иметь запас местной валюты (и запас по времени тоже) при выезде из страны. Я решил сэкономить и в аэропорт поехать обычным (не скоростным) поездом; при этом дорога занимает чуть больше времени, но и проезд немного дешевле. И на тебе… Сейчас (в данный момент) не работает (и не известно, когда заработает) электронная система продажи билетов на обычный (не скоростной) поезд. Купил билет на экспресс-поезд - $8 (цена проезда в обычном поезде - $5).
Наблюдение.
Выхожу на перрон. Здесь также (как, например, в Сингапуре) перрон полностью отделен специальной оградой от ж/д путей, по которым идет поезд. В ограде есть двери, которые постоянно закрыты. Когда к перрону подходит поезд метро и останавливается, открываются двери в вагонах поезда. И только после этого открываются двери в специальной ограде. Одни пассажиры выходят из вагонов поезда, другие заходят туда. Закрываются двери вагонов поезда. После этого закрываются двери специальной ограды. Люди с перрона уже не могут попасть в вагоны. Поезд отправляется. Таким образом, люди с перрона даже теоретически не могут попасть на ж/д пути. Несчастные случаи, травмы, связанные с нахождением людей на ж/д полотне, исключаются.
На лифте спустился на перрон отправления поезда, который находится на 7-м подземном этаже.
9-00. Отправление экспресс-поезда. Я устроился в пассажирском кресле, рюкзак (на заднем плане фото, зеленого цвета) разместил в багажном отделении. (фото 141)

Изображение
141 В вагоне экспресс-поезда

Сразу же после отправления, поезд въезжает в тоннель; их будет несколько.
Еще раз отмечаю, что контролер, проверяющий билеты, при входе в вагон, и при выходе из него, кланяется – в знак уважения к пассажирам. И, вообще, в Корее так принято: кланяться при встрече (расставании) с людьми.
Аэропорт, куда еду, расположен на острове, который соединяется с материком системой дамб, по которым проложены авто и ж/д пути. (фото 142)

Изображение
142 Дамбы, соединяющие аэропорт с материковой Кореей.

9-45. Поезд прибыл в международный аэропорт Инчхон (Incheon), откуда мне лететь в Москву; корейцы название Incheon произносят как [инчён].
Произвел обратный обмен корейских вон на доллары США по курсу $1 = 1,18181 корейских вон, то есть для пассажиров курс продаж вон выше курса их покупки на (1,18181/1,09410)*100% = 8,0%.

11-40. Прошел таможенный и паспортный контроль. Отделался пустяковыми «потерями»: всего лишь забрали неполную бутылочку воды.
Прошел к «своему» выходу, то есть к месту, откуда будет производиться посадка в самолет. Передо мною – летное поле. Параллельно расположены 2 полосы: одна – на взлет, вторая – для приземления. В пределах 5 минут происходит или взлет или посадка. Самолеты взлетают и садятся в одном направлении. Видел, как в одно и то же время один самолет взлетал, а другой – садился.
В зале ожидания – «мягкий» кондиционер: и не жарко и не холодно.
13-15. Нахожусь в салоне самолета А330-300. На экране монитора можно видеть (поочередно): или 1) вид вперед, из кабины пилота, или 2) вид вниз, на землю. Первое интересно наблюдать при взлете-посадке самолета, а второе – при полете. Раздали бесплатные белые тапочки (их можно забрать с собой), чтобы ноги отдыхали от обуви при полете. Также раздали наушники (их нужно вернуть в конце полета) – чтобы пользоваться индивидуальным монитором и смотреть (по своему выбору) какие-то программы (кино, развлекательные шоу, игры и другое).
По монитору вижу, как самолет вначале движется задом (его тянет буксир), затем лайнер не торопясь движется вперед, выруливает на взлетную полосу, начинает скоростной разбег. (фото 143)

Изображение
143 Летное поле аэропорта Инчхон

14-04. Взлетели. На мониторе отображается схема полета. Хорошо видно, что аэропорт Инчхон действительно расположен на острове, и с материком его соединяет дамба. (фото 144)

Изображение
144 Схема начала полета (от аэропорта Инчхон)

Вначале летим над Желтым морем (сначала на запад, потом на северо-запад), затем продолжаем полет над территорией Китая.
В салоне самолета нас обслуживают корейские стюардессы. (фото 145)

Изображение
145 Корейские стюардессы

15-24. Подали обед (это первая еда на борту самолета; вечером еще будет ужин). (фото 146)

Изображение
146 Обед на борту самолета

На мониторе время от времени смотрю карту полета; это позволяет получить сведения обо всем маршруте передвижения.
16-02. Пролетаем над Китаем.
16-15. Сейчас летим над Монголией.
Смотрю Фильм «Крёстный отец» (The Godfather) о нью-йоркской сицилийской мафиозной семье Корлеоне. В главных ролях Марлон Брандо, Аль Пачино, Джеймс Каан.
Монголо-российскую границу пересекаем в районе южнее Кызыла и полет продолжается над Россией. Смотрю еще один полнометражный фильм «Чёрный ястреб» (Black Hawk Down). Это историческая военная драма, основанная на реальных событиях сражения в Могадишо (Сомали) в 1993 г.
22-40. Под нами – Сергиев Посад, Московская обл. (это видно и визуально и на схеме полета). (фото 147)

Изображение
147 Летим в районе Сергиева Посада

Приземление самолета.
23-05. Время в Сеуле, или
17-05. Время московское, то есть разница составляет -6час (минус 6 час.).
Время беспосадочного полета составило (по времени Сеула: 23:05 – 14:04 = 9:01) 9час. 01 мин.
После посадки самолет рулит к аэровокзалу аэропорта Шереметьево. (фото 148)

Изображение
148 На летном поле аэропорта Шереметьево

Без проблем прошел паспортный контроль, затем таможенный (вещи вообще не проверяли). И я оказался в Москве.
На рейсовом автобусе добрался до Речного вокзала, а затем на метро доехал до автостанции. Сел в ночной автобус и поехал домой.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Re: 2016, июль. Фиджи. Республика Корея.

Сообщение kros »

1 августа 2016 г., 18-й день, понедельник. Ночь в междугороднем автобусе – Дом.
Размышления после поездки.
Только сейчас, в автобусе, когда еду домой, почувствовал психологическое облегчение; ушло то нервное напряжение, которое было на всем протяжении поездки, начиная с первого дня, когда не ясно было, придет ли автобус в Москву вовремя, успею ли в Шереметьево. И в последующие дни я не мог расслабиться, оставался в нервно не устойчивом состоянии, в первую очередь из-за того, что должен быть в строго определенное время в аэропортах: не опоздать, не пропустить свой рейс. В противном случае – огромные проблемы, и прежде всего, финансовые: будет ли билет на какой-то следующий рейс, или где-то надолго застрянешь (сейчас ведь пик летних поездок). Ну и второе, с этим связанное. Хватит ли моих финансов? Я покупал авиабилеты заранее, по минимальной стоимости. Сейчас билеты будут (если они будут в продаже) значительно дороже.
В связи с этими обстоятельствами я (нервно) обостренно переживал посадку на очередной рейс. Билет у меня – электронный, данные хранятся в базе компьютерной программы. Не произойдет ли сбой в программе? И потом текущие задачи: найти отель (хостел), организовать собственные туристические поездки – не сидеть же в стране в одном каком-либо месте… Эти последние задачи уже не столь нервные, как связанные с основным маршрутом; но все же.
Поэтому, когда это всё завершилось, я и почувствовал огромное облегчение – в нервно-психологическом плане (так как физически поездка не была тяжелой). Правда, в некоторые дни было душно, чему способствовала жара вместе с высокой влажностью.
Чтобы поддержать в тонусе свое физическое состояние, я практиковал (например, в Сеуле в последние два дня) длительные (иногда многочасовые) пешие переходы: иногда только с маленьким рюкзачком, а иногда – и с полной выкладкой (шел одновременно с большим и маленьким рюкзаками).
И вот сейчас, в эти минуты (8час 35мин утра) я еду в «сонном» автобусе (большинство пассажиров еще спит). Никаких забот. Наоборот, с удовольствием смотрю на дорогу и мелькающий пейзаж.
20-35. Дом. Поездка завершена.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:27
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Re: 2016, июль. Фиджи. Республика Корея.

Сообщение Slava »

Благодарю за очередной интересный рассказ! Читал с удовольствием.
Далеко не каждому путешественнику дано сохранить для себя и друзей пережитые моменты путешествия, у Вас же это отлично получается, так держать!
Желаю новых грандиозных планов и их исполнения :wink: :!:
Дерзайте! Желайте странного, стремитесь к невозможному... И добьетесь неизвестного!
Б.Г.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: 2016, июль. Фиджи. Республика Корея.

Сообщение Viktor »

С радостью присоединяюсь к сказанному:
Slava писал(а):Благодарю за очередной интересный рассказ! Читал с удовольствием.
Слышал от тебя kros устный рассказ, и вот сейчас прочитал письменный. Уже говорил на встрече, ты в нашем клубе, без преувеличения Звезда. За полтора десятилетия нашего знакомства ты посетил много интересных уголков. Я чувствую себя теоретиком, только планирую, а ты kros путешествуешь, не откладывая надолго задуманное. Молодец!!!
kros писал(а):…почувствовал психологическое облегчение; ушло то нервное напряжение, которое было на всем протяжении поездки, начиная с первого дня, когда не ясно было, придет ли автобус в Москву вовремя, успею ли в Шереметьево…
Читаю это и думаю, наверное, это твоё правило. По другому, без стресса в пути, ты не можешь. Вспоминаю, как мы ждали тебя
в Кешане в Ипсале. Тогда у тебя был тоже стресс, который и мы почувствовали.
kros писал(а):…И вот сейчас, в эти минуты (8час 35мин утра) я еду в «сонном» автобусе (большинство пассажиров еще спит). Никаких забот. Наоборот, с удовольствием смотрю на дорогу и мелькающий пейзаж…
Я часто задумываюсь над этим. Вспоминаю Максима Горького, как он с посохом и котомкой за плечами прошелся вдоль Волги, при этом никуда не спеша. В таком путешествии есть что-то такое, которое ни с чем несравнимо и, несомненно, проносит счастье путешественнику. Такими были и наши странствия вдоль берега моря. Такими видятся мне и будущие походы. Очень хочется не спеша пройтись вдоль Днепра, аж до самого его истока и далее на Валаам.
Не мог не вспомнить былые времена, прочитав:
kros писал(а):…И в последующие дни я не мог расслабиться, оставался в нервно не устойчивом состоянии, в первую очередь из-за того, что должен быть в строго определенное время в аэропортах: не опоздать, не пропустить свой рейс. В противном случае – огромные проблемы…
Ты, наверняка, лучше меня помнишь 70-е, 80-е годы (пожалуй до 1985, до горбачевской перестройки). Тогда мы уже, практически, передвигались только самолетами. Даже на короткие расстояния летали. Так, домой к родителям летал из Ростова, тем более из Казахстана. Самолеты тогда летали часто, даже чаще чем ходили автобусы и поезда, а билеты стоили также, или дешевле. Помню, никогда заранее билеты не покупал. Хотя «на сегодня», как правило, билетов никогда не было. Тем не менее, прибегал, и в любом аэропорту брал имеющийся билет на любой рейс. И сразу же направлялся к стойке регистрации. Там предупреждал, что готов улететь ближайшим рейсом. Свободные места всегда оставались и я улетал. Помню, последние свои полеты таким образом из Донецка (туда и обратно) в Алма Ата, в Ташкент. Летал на выходные. На работу никогда не опаздывал… Сейчас другое время. Такие полеты стали не возможными, в том числе и в связи с угрозой терроризма. А про их стоимость я, просто, помолчу!!!
Ну что же нам остается! Остается приспосабливаться, и, не смотря ни на что, путешествовать. Ты в этом деле для нас пример:
Slava писал(а):…У Вас же это отлично получается, так держать! Желаю новых грандиозных планов и их исполнения…
Присоединяюсь. Так держать!
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Re: 2016, июль. Фиджи. Республика Корея.

Сообщение kros »

Мои друзья Слава, Виктор! Вы, опытные путешественники, как никто другой можете оценить риски (моральные, материальные), которые ожидают путника в поездке. Мы, путешественники, идем на это сознательно. Томительные ожидания, длительные поездки в некомфортных, иногда «стоических» условиях, многочасовые пешие переходы – мы это «проходили» не раз и это нас никогда не останавливало. Наоборот, давало новый импульс, «ускорение» по пути неизведанного. Это наша сущность. Мы стремимся вперед, познать что-то новое, иногда неожиданное, неизвестное – как в девизе у Славы. У нас что-то получается, что-то – нет. Нет предела совершенству. На этом мы не останавливаемся. Будем идти вперед, по мере наших сил и возможностей. К новым путешествиям!
Познай себя и мир
Самуся
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 12:04
Откуда: Донецк

Re: 2016, июль. Фиджи. Республика Корея.

Сообщение Самуся »

Да, Валерий Ильич! Ну Вы продолжаете всех удивлять! Молодец!!!
Життя прекрасне ще й тому, що можна мандрувати.
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Re: 2016, июль. Фиджи. Республика Корея.

Сообщение kros »

Самуся писал(а): Вы продолжаете ... удивлять
Задачу «удивлять» никогда не ставил. Само получается…
Познай себя и мир
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя