2017_РОССИЯ и МОНГОЛИЯ

Материалы путешествий, не выделенных в отдельный форум и сообщения об интересных путешествиях наших друзей, гостей. Ссылки про рассказы о них на других сайтах.

Модераторы: Viktor, Slava, kros

Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Re: 2017_РОССИЯ и МОНГОЛИЯ

Сообщение kros »

1. Автостопом от Ростова/Д до Владивостока
Маршрут поездки от Ростова/Д до Владивостока можно проследить по карте 1_Ростов-Владивосток. От начала до конца поездка выполнена автостопом.
Вложения
Карта 1_Ростов Д - Владивосток - 1b.jpg
Карта 1_Ростов Д - Владивосток - 1b.jpg (76.97 КБ) 4743 просмотра
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Re: 2017_РОССИЯ и МОНГОЛИЯ

Сообщение kros »

30 июня 2017 г., пятница, 1-й день. Ростов/Д. Первый стоп.
Из дома добрался до Ростова/Д, а затем электричкой (стоимость билета – 52 руб.) поехал в Аксай, который по сути является городом-спутником Ростова/Д. Дорога шла вдоль правого берега Дона.
Примечание. Знакомый известный автостопщик под псевдонимом «Дмитриевский» советовал мне ехать на электричке до станции Лихая – оттуда совсем недалеко поворот на Волгоград с федеральной трассы Ростов – Москва. Вначале я так и планировал сделать. Но … На пригородном ж/д вокзале в Ростове/Д я узнал, что электричка приходит на станцию Лихая поздно, уже в темноте (да и билет туда стоит около 300 руб.). На самой станции палатку не поставишь, придется «коротать» ночь на вокзале, сидя на лавке. Поэтому я поехал на электричке только до Аксая. Путь мне знакомый: в прошлые годы я уже уезжал автостопом именно с этого места.
Справка. Код России для мобильной связи: «+7» или «8».
Дон, вблизи Ростова, представляет широкую полноводную реку, по которой движется множество судов. (фото 001)
Изображение
001_Танкер на Дону

Сегодня жарко. На мелководье плещется ребятня. (фото 002)
Изображение
002_В жаркий день на Дону


И самому хотелось бы искупаться. Но я уже в походе. Терять время нежелательно.
Поэтому с ж/д станции Аксая автобусом № 240 (14 руб.) доехал до автомобильного кольца, на окраине города. Здесь начинается автотрасса на Воронеж, Москву. Отсюда я и стартовал.
19-04. Первый (в этой поездке) автостоп. Водитель – Вадим. Бизнесмен из Миллерова; часто ездит в Луганск. Сейчас из Ростова возвращается домой.
20-15. Заход солнца.
20-33. Вышел из авто на автозаправке. Водитель сказал, что впереди, недалеко, находится поворот с московской трассы на Волгоград (куда мне по пути). В минимаркете, на автозаправке, пиво было только безалкогольное – 100 руб. и выше за 0,5 л.
Справка. Оказалось – это общая картина: на автозаправках алкоголь (в том числе и пиво) – не продают.
Ночевка в палатке. (фото 003)
Изображение
003_Место ночевки
Последний раз редактировалось kros 29 янв 2018, 19:16, всего редактировалось 1 раз.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Re: 2017_РОССИЯ и МОНГОЛИЯ

Сообщение kros »

1 июля 2017 г., суббота, 2-й день. Ночевка в палатке на московской трассе. Пять стопов в течение дня, доехал до въезда в город Морозовск.
Подъем в 5-00, начало стопа (ИС – исходное положение на трассе) – в 7-56. Отошел от автозаправки немного вперед – пока неудачно. Снова вернулся на заправку (8-23).
Выяснилось, что вчера водитель ошибся: он высадил меня на автозаправке, которая является предпоследней перед поворотом с московской трассы на Волгоград. Отсюда до этого поворота еще около 10 км.
8-52. 1-й стоп. Дмитрий. В легковой машине ехало 3 человека, все же меня взяли с собой. Доехали до съезда с московской трассы в сторону Волгограда (9-12).
Здесь, уже на волгоградской трассе, идет ремонт дороги. Прошел немного вперед – там, где можно начать стопить (9-28).
Надел автостопную жилетку: ярко-оранжевую. Со светоотражающими полосами и с надписями на груди (небольшого размера): DONETCK и UKRAINE. Конечно, эта жилетка была заказана и куплена еще до начала нынешней войны.
Замечание. Отмечу, что жилетку (на протяжении всей поездки) я использовал всего несколько раз: не хотелось привлекать к себе лишнего внимания (не знаешь заранее, как люди (водители) отреагируют на эти надписи). И потом я убедился, что подобная жилетка «погоды» не делает: многократно удавалось стопить машины, находясь в своей обычной одежде.
9-45. 2-й стоп. Водитель – Гия; он пояснил, что это – грузинское имя.
10-16. В г. Белая Калитва переезжаем реку Северский Донец. (фото 004)
Изображение
004_р. Северский Донец

Справка.
Есть несколько мест в России, где, по мнению ученых, могла произойти битва князя Игоря с половцами в 1185 году. Белая Калитва - одно из них. Авиловы горы, всхолмленная степь, скалистые берега реки Калитвы, широкая гладь Северского Донца создают необыкновенную атмосферу для рассказа о давних событиях. Надпись на памятном черном камне гласит: «Воинам Игоревой рати – храбрым русичам. 1185 г.»
10-35. Доехали до какой-то автозаправки; выяснилось, что она не работает. Здесь находится километровый столб «391». В придорожном кафе: кока-кола, 1 л – 90 руб. Купил кипяток в термос: 1л – 30 руб.
11-17. ИП. Появились облака – впервые за сегодня. Фуры пока не берут: ни одна не остановилась. Подошел к остановившейся (мелкий ремонт) фуре. Водитель ответил оригинально: «Не положено брать». Правда, он не уточнил «кем не положено». (фото 005)
Изображение
005_В ожидании очередного стопа

По России я не ездил на фурах автостопом вот уже 2 года (с лета 2015 года). Подумал: уж не запретили ли водителям вообще всех фур брать с собой пассажиров? Позже выяснилось, что такого, общего запрета нет. Как и раньше, не берут пассажиров авто спецназначения (например, бензовозы, автоперевозчики, перевозка опасных грузов и т. п.). Кроме того, в кабинах некоторых фур установлены камеры видеонаблюдения – такие авто также не берут пассажиров. Но есть еще множество обычных дальнобойщиков: на них вся надежда.
Иногда останавливаются частники. Поговорим, уточним, что кому нужно. И … частники уезжают; я остаюсь.
Жарко, особенно на открытом солнце. Да и не клеится автостоп…
13…15 час. Зашел в тень деревьев, немного поспал, выпил зеленого горячего (из термоса) чая. И снова продолжил стопить.
15-15. ИП. Не берут.
15-25. Заметил, что впереди висит знак «Зона отдыха». Подошел поближе. До неё (этой зоны) – 18 км(!).
15-33. ИП. Хорошее место – здесь вершина холма, на котором проложена автодорога. Грузовые машины взбираются на «бугор» с замедленной скоростью. На самой вершине переключают скорости, поневоле притормаживают: есть шанс обратить на себя внимание.
Жарко. Кушать совсем не хочется. Только пить, пить, пить.
16-10. Съел яблоко (осталось еще из дому).
По-прежнему жарко. Вода у меня есть. Но не будешь же непрерывно ее пить. Поэтому я решил поступать следующим образом: в начале каждого часа выпиваю несколько глотков жидкости. Только выпил, и практически сразу же возобновляется жажда. И я жду до начала следующего часа, когда можно будет сделать следующую порцию глотков. Мысль только об одном: пить – пить – пить. А большая жара стоит уже несколько дней.
Голосуя, стою на обочине дороги, на прямом солнцепеке. Но когда поток машин на ненадолго прекращается, то подхожу к рядом расположенному столбу с закрепленном на нем дорожным знаком, и на несколько секунд скрываюсь от прямого солнца.
16-34. 3-й стоп. Саша. Может быть, это получилось в какой-то степени случайно. Я поправлял на голове бейсболку, даже на несколько секунд снял ее с головы. А волосы на голове-то - белые. Может, на это отреагировал водитель. Я даже не голосовал. Но именно в этот момент проезжало авто, и водитель остановил машину. Проехали вместе всего – ничего: 6 минут. Но все же я переместился вперед, занял новую позицию.
16-40. Авто поворачивало в сторону от основной трассы, и я попрощался с водителем.
Ожидаю очередную попутку.
17-51. 4-й стоп. Водитель – женщина, зовут Татьяна. Примерно 40 лет. Сейчас отвозит 4-хлетнего сына Сережу к своей матери в деревню.
18-15. Авто Татьяны на развилке ушло в сторону хутора Ковылкин.
18-43. Дошел до недалеко расположенной автозаправки, но она не работает. Иду вперед. Дело – уже к вечеру. Посматриваю по сторонам, выискиваю место, где можно было бы поставить палатку, если не уеду до темноты. Но нет – уехал.
19-25. 5-й стоп. Виктор. Проехали до въезда в город Морозовск. Здесь – пост дорожной полиции. Водитель свернул направо, на Волгодонск.
19-43. Прошел мимо «гаишников» (так я по-старому называю дорожных полицейских).
Ночевал в палатке, в небольшом леску, по сути, с обратной стороны поста ГАИ. Отбой – около 22 часов. (фото 006)
Изображение
006_Место ночевки
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Re: 2017_РОССИЯ и МОНГОЛИЯ

Сообщение kros »

2 июля 2017 г., воскресенье, 3-й день. Морозовск. Волгоград. Саратов.
4-30. Подъем, уже светло.
4-50. Взошло солнце. Небольшой ремонт, еда.
8-34. Уход с ночевки.
8-42. ИП. Нахожусь на трассе, пока безуспешно.
8-55. Вернулся чуть назад.
Зашел в кафе, что вплотную примыкает к зданию дорожной полиции. Купил бутылку воды (1,5 л; 50 руб.) и кипятка в свой литровый (точнее – 1,2 л) термос – 30 руб. В кафе мне подсказали вариант, как быстрее уехать из этого места автостопом: это обратиться за помощью к гаишнику. Я знаю об этом «приёме», но пользуюсь им редко, даже очень редко (всего пару раз за все мои поездки автостопом). Мне такой способ «посадки» не нравится, так как водителя, по сути, принуждают взять тебя в его машину; при этом гораздо труднее наладить нормальный контакт с водителем, а это одно из основных условий поездки автостопом. Но на этот раз, не знаю особо почему, я воспользовался этим способом. Подошел к гаишнику, и как бы не от себя, сказал, что в кафе мне посоветовали обратиться к полицейскому: мол, он (полицейский) поможет мне побыстрее уехать. И действительно, не прошло и десяти минут, как я уехал.
10-17. 1-й стоп. Владимир. По реакции водителя видно, что он недоволен: навязали меня ему насильно. Но ведь с полицией не поспоришь – себе дороже. Фура, которую остановил гаишник – марки DAF. Пассажирское место – одно, маленькое. Везде в салоне – вещи самого водителя. Свободного места было настолько мало, что мой рюкзак негде было поставить. Отцепил от рюкзака палатку, и кое-как их разместил. Так или иначе – устроился, и мы поехали. Думаю, что этот водитель, по своей воле, меня бы в свою машину не посадил.
Но сейчас я еду на фуре – первый раз в нынешней поездке. А это значит, что уехать можно на этой машине довольно далеко. (Так и случилось: я доехал до Волгограда).
Нас провожает песик с поднятыми ушками и со скрещенными лапками: поездка будет успешной. (фото 007)
Изображение
007_Симпатяга-будущий автостопщик

10-18. Въезжаем в г. Морозовск.
Дорога идет по слегка холмистой лесостепи. (фото 008)
Изображение
008_Ростовские дороги

11-00. Граница Волгоградской области.
11-15. Река Цимла.
Встречается много участков по ремонту дорог. Создаются пробки. При этом на некоторых участках установлены светофоры для регулирования очередности проезда автомашин. Общая скорость перемещения транспорта уменьшается.
12-45. Устроил небольшой перекус (по ходу движения авто). Съел несколько карамелек, которые вытащил из кармана жилетки; запил водой. (Еще для перекуса я припасаю небольшой кусочек очень сухой колбасы, немного арахиса и изюма). Подобные перекусы используются днем (при голосовании на трассе или при движении авто, если ты уже в пути), так как более основательно можно покушать только на стоянке: вечером, в конце дня, или же утром, перед выходом на трассу.
12-47. Указатель на паромную переправу «Новый Рогачик» через волго-донской канал. Это один из маршрутов объезда Волгограда.
12-57. Переезжаем Дон в районе г. Калач-на-Дону. (фото 009)
Изображение
009_Дон в районе г. Калач-на-Дону

Движемся по направлению канала Волго-Дон в направлении Волгограда.
Наблюдение.
Встретился ж/д переезд. Оборудован так называемым барьером-автоматом. Когда переезд закрыт (при движении поезда), то по всей ширине дороги под углом примерно 30…45 градусов, навстречу движению авто, поднимаются неширокие (до полуметра) металлические полосы, иногда в виде зубьев; при этом, если водитель и захотел бы проехать переезд (в нарушение правил), то металлический барьер не позволит ему это сделать.
Остановились на небольшой стоянке. Продают вареную кукурузу средних размеров; цена – 50 руб.
Целый день – ни облачка; жара – за 30°С.
14-21. Волгоград, въезд в город.
14-27. Река Царица. Воды реки не видно, только камыши.
На дорожном щите надпись: «Саратов. 368 км».
Объездная дорога (на Саратов) идет внутри города, примерно параллельно берегу Волги, на расстоянии около двух километров от реки. (фото 010)
Изображение
010_Волгоград, транспортная магистраль

14-42. Указатель: «Выезд из города Волгоград». Видно, это – один из выездов из города, так как по-прежнему стоят высотные жилые дома.
14-52. Окончание стопа. Дальше водитель едет куда-то разгружаться.
15-08. С удовольствием выпил бокал (0,5 л) разливного пива, которое купил в летнем кафе. Это первый бокал пива с начала поездки. Пиво (на мой взгляд) лучше утоляет жажду, чем бутылочная вода, или даже кока-кола. Правда, для меня, это волгоградское пиво – несколько необычное, с кислинкой. Такое впечатление, что пиво немного прокисшее. Но это – не так. Наливают-то при мне; пиво – свежее. Пиво называется «Кроп-пиво», или «живое пиво». (фото 011)
Изображение
011_Волгоград, бокал «живого пива»

От кока-колы я тоже не в восторге. Вчера купил 1 л колы, выпил примерно 700 мл и почувствовал, что в желудке что-то не так. После этого стал пить уже не чистую колу, а разбавленную водой; в таком виде кола – менее вредная для организма.
15-45. Иду немного вперед.
16-05. ИП. Выезд из Волгограда.
16-25. 2-й стоп. Илья. Молодой парень. Самому приходилось ездить автостопом. Поэтому взял к себе в авто без проблем.
16-50. Пост ГАИ – на выезде из Волгограда в направлении Саратова.
17-50. 3-й стоп. Владимир. Это – фура. При этом водитель сам остановил авто. В этот момент я на что-то отвлекся и даже не голосовал. Перед тем, как сесть в салон автомобиля, произошел небольшой разговор с водителем. – Вы уже встречались с автостопом? – это я спрашиваю. – Нет. Если я кого-то вижу по дороге, то «подбираю». – Но я еду автостопом, а это – бесплатно. – Денег не беру.
После этого мне ничего не оставалось, как забраться в кабину.
17-52. Река Ерзовка.
17-59. Проезжаем дорожный гостиничный комплекс; рядом с ним – стоянка авто. (фото 012)
Изображение
012_Место стоянки авто

18-01. Река Пичуга.
18-23. Село Оленье. (фото 013)
Изображение
013_Уголок ремесленных поделок

19-07. Мы едем по правому берегу Волги, вверх по течению. Русло реки расположено примерно в километре от автотрассы. (фото 014)
Изображение
014_Река Волга

22-53. Саратов. Окраина города, выезд в направлении Самары.
01-00. Отбой. Сон в палатке. (фото 015 - сделано утром следующего дня).
Изображение
015_Место ночевки
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Re: 2017_РОССИЯ и МОНГОЛИЯ

Сообщение kros »

3 июля 2017 г., понедельник, 4-й день. Саратов. Начало стопа продолжительностью 14 суток. Энгельс. Маркс. Стоянка на кемпинге «Оазис».
4-30. Подъем.
7-50. Ушел с ночевки.
7-55. ИП. Трасса. Пока стопа нет.
Зашел в кафе, рядом с трассой. Вода 1,5 л – 70 руб., кипяток в термос – 20 руб. Итого – 90 руб. Подал 100 руб. В качестве сдачи (на 10 руб.) налили чашку сладкого чая и дали обычной воды в дорогу (сказали, что это – вода со скважины, питьевая).
Снова нахожусь на трассе. Жарко. Стою в тени дорожного знака. Он хоть и небольшого размера, но когда, иногда, подувает ветерок – нормально. (фото 016)
Изображение
016_Под тенью этого дорожного знака я укрывался от прямого солнца

9-40. Уже останавливались две легковушки; одна из них даже вернулась ко мне задним ходом. Могли бы подвезти на небольшие расстояния – на 5…7 км. Идет поток фур, но ни одна из них не остановилась.
10-00. Начал пить газированную воду из бутылки, пока еще прохладную.
10-10. Надел оранжевую с белыми полосами автостопную жилетку.
11-20. Припекает солнце. Чтобы не обжечь руки (что бывало в других походах) вместо футболки (с короткими рукавами) надел белую шелковую рубашку с длинными рукавами. Через неё «сквозняк» достигает тела, слегка холодит.
11-50. Появились облака, а также ветерок – все это смягчает жару.
Казалось бы: здесь, рядом с автодорогой, находятся 2 мотеля, евро заправка, автомагазин – а я по-прежнему на месте.
12-30. Съехала на обочину и остановилась легковушка. Вначале я подумал, что водитель остановился по моей просьбе. Но нет, он остановился сам по себе: полностью «сел» аккумулятор. Дело в следующем.
На ходу автомобиля оторвалась (и пропала) шестерёнка передачи на вращение генератора. Последний престал вырабатывать электроэнергию, прекратилась подзарядка аккумулятора. Авто проехало около 30 км, пока аккумулятор полностью не разрядился. Автомобиль встал «как вкопанный», буквально в метре от меня.
Автомобиль был полностью обесточен. Без электричества нельзя было даже закрыть приоткрытые окна дверей. Водителю (зовут Виктор) надо было искать элементы крепления шестерни (болты, штифты), а для этого нужно уйти от авто. Он попросил меня «подежурить». Я согласился, так как все равно «стою без дела»: автостопа нет.
Отсутствовал Виктор примерно с час, потом ремонтировался. Я был рядом. И когда шестерёнка («на соплях») стояла на месте, автомобиль завелся. Я попросил подвезти меня и водитель не отказал. Он – местный, едет на дачу. Туда примерно 25 км.
14-37. 1-й стоп. (Водителя зовут Виктор).
14-49. Проехали вместе 20 км до перекрестка, около заправки, где водитель свернул к даче. Я решил пройти немного вперед, к автостоянке, которая виднелась невдалеке. В поле убирают хлеб. В последнее время сено скирдуют в виде рулона (в отличие от более распространенного скирдования в виде конусообразного стога). (фото 017)
Изображение
017_Убирают хлеб

15-18. Дошел до авто стояночного комплекса. В центре – гостиница «Турист». Перед ней – большая заасфальтированная площадь для стоянки машин: как легковых, так и грузовых. (фото 018 )
Изображение
018_IMG_2619_Гостиница «Турист»

На стоянке находилось много авто. Примерно за полчаса я обошел около десятка машин: легковых и фур; авто, которые уже находились на стоянке, и которые подъезжали-уезжали. Никто не брал. Но у меня было какое-то хорошее предчувствие. Думалось: я же помог предыдущему водителю, теперь и мне кто-то поможет уехать.
Подошел еще к одной машине (фуре), которая недавно подъехала. Из кабины водителя на меня смотрит молодое лицо. Поздоровался. Дальше произошел примерно такой разговор.
Я. - Я еду автостопом. Возьмете с собой?
Водитель. - А куда вы едете?
Я. - В Самару, Уфу и дальше.
Водитель колебался. Сказал (как бы про себя), что и сажать меня некуда. А потом, как-то неожиданно (для меня, во всяком случае), сказал:
Водитель. - А я везу груз до Владивостока.
Подумал: - Вот это будет удача – попасть в эту машину. И тут же перехватил инициативу.
Я. – Не хотел сразу об этом говорить, но вообще-то мне надо в Иркутск, повидать знакомого (я в самом деле хотел встретиться с давним знакомым, автостопщиком с псевдонимом «Пожарник»; у меня есть его адрес и телефон).
Водитель по-прежнему колебался: брать меня или нет. Я пустил в ход «тяжелую артиллерию».
Я. – У меня с собой палатка и спальник, а также еда. Я не создам Вам в поездке дополнительных проблем.
Водитель еще раз оценивающе посмотрел на меня и ответил: - Поехали.
Так я оказался в кабине автомобиля, в котором провел вместе с водителем (ни много, ни мало) 14 (четырнадцать!) суток.
Значительно позже, когда мы вместе проехали Урал и Западную Сибирь, я обмолвился, что мне не обязательно сразу же попасть в Иркутск к своему знакомому. Могу это сделать и на обратном пути. Возражений не последовало, и мы условились, что я еду на этой фуре до ее конечного пункта.
Сразу скажу, что на долю водителя выпало столько трудностей, невзгод, испытаний, что рассказ об этом я назвал
«Злоключения дальнобойщика»
В описании событий, свидетелем которых я стал, неизбежно присутствуют технические детали, связанные с конструкцией и ремонтом автомобиля. Без них нельзя обойтись, так как речь идет о работе водителя. В то же время (при чтении этих заметок), на них можно не акцентировать внимание, пропускать подробности. Общая картина происходящего будет понятна. Не хочу, чтобы рассказанное как-то негативно повлияло на судьбу водителя, поэтому имена основных действующих лиц (самого водителя и его окружения) – вымышленные. Также не всегда точно называю места, упоминаемые в разговорах водителя со своими близкими и с другими людьми. В то же время, привожу реальный маршрут нашей совместной поездки. Подробности жизни водителя я узнавал постепенно; они будут присутствовать в рассказе обобщенно. Конкретные детали уточнятся при описании событий каждого дня, проведенного с водителем. Итак, начинаем.
Водителю (назовем его Руслан) – около 30 лет. Не скажешь, что он спортивного телосложения, но – высокий, худощавый; правда, физически «не накачан». Живет в маленьком поселке одного из районов центральной России. Несмотря на молодость, уже был женат, заимел ребенка, развелся, платит алименты. Собирается заводить новую семью. Эти обстоятельства поясняют, почему он держится за свою работу, не перечит начальству, не отстаивает своих, жизненно необходимых ему интересов. Будешь «качать свои права» - останешься вообще без работы.
Водителем Руслан работает давно, сразу после службы в армии. Ездил по своему району на всяком транспорте, в том числе на тракторе вывозил с поля сельхозпродукцию. Зарабатывал средне. Когда женился, появился ребенок (жена не работала), денег стало не хватать. Перешел работать дальнобойщиком. Заработок увеличился, но стал реже бывать дома. Это не нравилось жене, которая по-прежнему не работала. Ей хотелось бы, чтобы муж хорошо зарабатывал и, в то же время, был рядом. Пошли ссоры, неурядицы – семья распалась.
На новом (теперешнем) месте Руслан - всего несколько месяцев. Работает в небольшой частной фирме, где находится 5 машин. Какие-то из них – в поездках, иные – ремонтируются. Но реальный доход приносят только две фуры. Одна из них, вот уже несколько лет, регулярно (в том числе и зимой) совершает ходки на Дальний Восток, принося основной доход хозяину фирмы Михаилу (ему чуть меньше 50 лет, бывший водитель). Водитель этой фуры, о которой идет речь, Андрей, - любимчик Михаила. Еще бы. Именно Андрей обеспечивает и умножает состояние Михаила. Поэтому у Андрея – современная (с мощным двигателем) фура, полностью в работоспособном состоянии. Хозяин не жалеет денег на содержание этой машины, и это вполне себя оправдывает.
Совсем другая картина с фурой, которая досталась Руслану. В свое распоряжение он получил иностранную фуру (тягач с полуприцепом), б/у, битую-перебитую. Если дать более-менее исчерпывающую ее характеристику, то это: развалина, которая на ладан дышит. Это в полной мере проявилось в процессе поездки.
Руслан сделал (самостоятельно) несколько рейсов по центральной России. Так и ездил бы он по этому маршруту, если бы не случай.
Хозяину фирмы каким-то образом удалось заполучить груз на Дальний Восток сразу для двух фур. Одна из основных характеристик хозяина фирмы Михаила – непомерная жадность, стремление получить наибольшую прибыль любой ценой, в том числе ценой здоровья водителя фуры (я имею в виду Руслана).
Когда появился заказ на две фуры (на Дальний Восток), Михаил не устоял перед соблазном заработать сразу вдвое больше обычного. Руслан получил предложение съездить во Владивосток (в таких случаях говорят: «Предложение, от которого невозможно отказаться»). Отвезти туда груз из южно-российского города, а оттуда – какой-то груз в центральную Россию. Рейс хорошо оплачивается (если всё идет по графику). Это улучшило бы финансовое положение Руслана: он подумывает о приобретении небольшой квартиры для новой семьи.
Руслан, с одной стороны, очень хотел поехать, чтобы заработать деньжат. Но с другой стороны, у него трезвый ум, он умеет оценивать риски. Фуру Руслана достали, по сути, с помойки. Пару лет машина стояла всеми брошенная, ржавела. Потом ее приобрел, за бесценок, Михаил. Руслану поставил задачу: «Ремонтируй, доводи до кондиции – и в рейс». После получения машины, Руслан две недели (частично вместе с хозяином) занимался ее ремонтом. Что можно было – сделали. Но ведь силовая часть авто (двигатель, коробка передач) – рухлядь. Хозяин «потратился»: отдал двигатель в ремонт. Но если менее-более «нормальный» ремонт стоит порядка 200 тыс. рублей, то хозяин «уложился» в 40 тыс. Результат был соответствующий. Техническая несостоятельность фуры Руслана его нисколько не волновала. «Как-нибудь доедешь», говорил хозяин водителю.
Руслан понимал, что авто не готово к поездке в дальний рейс. Предлагал сделать несколько обычных рейсов по центральной России. Крупные дефекты всплывут. Их можно будет устранить: центров техобслуживания в этом регионе – навалом. Хозяин вначале с этим предложением согласился. Но потом что-то перебило. А главное, ускользал второй дальневосточный заказ. В итоге хозяин настоял. Говорил, что обе груженые фуры поедут вместе, что Андрей (в случае чего) поможет Руслану. На момент моей встречи с Русланом, Андрей еще не загрузился, но обещает догнать Руслана. Это вполне возможно, так как фура его «ухожена», а ездит он быстро.
Итак, Руслану пришлось подчиниться хозяину. Поехал на юг России, загрузился: какое-то сельхоз оборудование; стоимость груза – свыше 2 млн. руб.
Руслан доехал до Саратова. И тут потек бак, где находится дизельное топливо. На устранение неполадки ушло 3 (три) дня. Вскоре после выезда из Саратова, Руслан обнаружил, что не работает датчик, контролирующий объем топлива в баке.
Я подошел к тому месту рассказа, когда Руслан и я впервые встретились.
Руслан остановил фуру на ближайшей стоянке – около кемпинга «Турист», где я безуспешно пытался «поймать» авто для поездки. Остановился Руслан буквально на 5 – 7 минут. Обнаружил, что отошел контакт датчика топливного бака. Быстро устранил неполадку. Когда я подошел к машине Руслана, он уже включил левый поворот и начал медленное движение на выезд из стоянки на трассу. Я взмахом руки привлек его внимание (фура еще не набрала ход). Авто притормозило. И тут между мной и водителем состоялся разговор, приведенный выше. В результате я оказался в кабине водителя. Начался длиннющий моно стоп с одним и тем же водителем.
16-16. Начало стопа продолжительностью 14 суток.
(Дальше, как обычно, я буду рассказывать обо всем интересном, что происходит в поездке).
Как известно, Саратов находится на правом берегу Волги. И теперь мы по мосту движемся к левому берегу. (фото 019)
Изображение
019_Переезжаем на левый берег Волги

Миновали город Энгельс.
17-50. Проехали по окраине города Маркс (он остался слева от нас). (фото 020)
Изображение
020_Город Маркс

18-00…18-20. Заправка дизтопливом. Бак фуры вмещает 750 л; заправили 400 л.
Небольшое происшествие. Через несколько минут после выезда с заправки, Руслан собрался кому-то позвонить, но смартфона на месте не было. Предположил, что оставил его где-то на заправке. Развернул фуру, поехали назад. Смартфон нашелся. Руслан забыл его в туалете кафе, когда мыл руки. Кто-то из посетителей не позарился на беспризорный аппарат, отнес его буфетчице, и уже она возвратила его Руслану. Про себя (в шутку) я подумал: «Вот я уже начал приносить удачу водителю». Когда мы окончательно расставались с Русланом, я уже не был столь высокого мнения о своих «экстрасенсорных» способностях.
20-10. Заход солнца.
Стоянка, кемпинг «Оазис». Первая совместная ночевка с Русланом.
Примечание. В начале моего пребывания в фуре я сам завел разговор о ночлеге. Сказал, что у меня есть палатка, спальник и я могу ночевать в палатке рядом с фурой. Руслан предложил ночевать у него в кабине. Я с благодарностью согласился: для меня это намного удобнее, чем каждую ночь раскладывать, а на утро – собирать палатку. Руслан ночевал на кровати, которая находится сзади водителя. Я для сна использовал кресло пассажира, пустое пространство над мотором и (частично) - кресло водителя. Расстилал спальник и спал в нем. Утром, в течение минуты, «запихивал» спальник в чехол.
00-30. Отбой.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Re: 2017_РОССИЯ и МОНГОЛИЯ

Сообщение kros »

4 июля 2017 г., вторник, 5-й день. Стоянка на кемпинге «Оазис». Самара. Взорвавшееся колесо. Ночевка (менее 300 км до Уфы).
Мы ночевали на стоянке, расположенной около кемпинга «Оазис». (фото 021)
Изображение
021_Кемпинг «Оазис»


Спал в кабине с водителем. Проснулись около 10 час. По моей просьбе Руслан вскипятил чайник, и я позавтракал в кабине. Меню, как обычно: смесь быстрорастворимых лапши и овсянки, сало, чай, конфеты.
Руслан пошел завтракать в кафе. Хозяин фуры Михаил платит водителю 500 руб. в сутки; это - что-то вроде командировочных, то есть деньги на пропитание. Из разговора с другими водителями узнал, что иногда крупная фирма платит больше, до 1000 руб. в сутки. В эту сумму входят (помимо затрат на питание) также дополнительные расходы: оплата стоянок, посещение бани (душа), туалета.
13-02. Из кафе вернулся Руслан. Сказал, что ему нужно переговорить с разными людьми и снова ушел (на час с лишним).
Справка. В регионе, в котором едем (Саратов - Самара) цены на заправках следующие: дизельное топливо (ДТ) и бензин марки 92 – 38 руб., марки 95 – 41 руб.
14-28. Наконец-то отъехали с места ночевки.
15-18. Самара (по объездной).
17-00…17-30. Придорожное кафе. (фото 022)
Изображение
022_Интерьер придорожного кафе


Время от времени я стараюсь зайти в кафе, чтобы покушать первое блюдо (горячая жидкая пища нужна для нормальной работы желудка). Заказал борщ по-украински, 125 руб. В этом борще, «украинского» - только название. Это не борщ, а какие-то щи, свекольник. Несколько крохотных кусочков мяса, чуть сметаны; все это залито жижицей ярко-красного цвета. Купил также воду «Bon aqua», 1 л – 60 руб.
18-10. Подъехали к кольцевой дороге вокруг Самары; ушли направо.
Самара – это перекресток важнейших российских дорог. Отсюда кратчайшим путем можно уехать в направлении Москвы, в Сибирь и на Дальний Восток, в Оренбург и в Среднюю Азию, в Ростов/Д и далее на Кавказ. (фото 023)
Изображение
023_В окрестностях Самары преобладает лесостепь.


19-42. «Злоключения…». Первая серьезная проблема с машиной, которой я стал свидетелем. На фуре, на которой едем, - 5 осей (две – на тягаче и три – на полуприцепе), то есть 5 пар колес или (всего) – 10 колес. Все колеса – б/у. Два передних (ведущих) колеса – еще «так себе». Остальные – сильно изношенные. На некоторых колесах явственно видны «рванины», то есть вырывы на рабочей поверхности шин. Едем по трассе. Слышен какой-то хлопок. Я не обратил на это внимания. Руслан сразу же остановил фуру. Мы вышли из авто: взорвалась правая покрышка на средней из осей полуприцепа, видны клочья резины. Причину взрыва Руслан объяснил следующим образом. Во-первых, покрышка – изношенная; во вторых – уже несколько дней держится высокая дневная температура: вот покрышка и не выдержала.
На фуре есть запаски: один комплект колеса (диск и покрышка) и еще одна покрышка (без диска); конечно же, всё – старьё.
Руслан занялся заменой колеса: вместо взорвавшегося поставил запаску. (фото 024)
Изображение
024_Замена колеса


20-40. Заход солнца. Обратите внимание: красная точка по центру снимка, почти у самой травы, - это и есть заходящее солнце. А светлое пятно чуть выше – солнечные блики. (фото 025)
Изображение
025_Заход солнца


Ремонт (замена колеса) занял два с половиной часа; водитель заканчивал его уже в темноте.
22-17. Снова поехали. Но теперь у Руслана проблема: как можно быстрее заменить порванную взрывом покрышку на целую. Это можно сделать только в шиномонтажной мастерской, которая когда-то попадется на дороге. А до этого машина беззащитна: еще одна авария с любым колесом – и фура станет на дороге. И тогда восстановление работоспособности авто – будет намного более сложной задачей.
00-05. Добрались до стоянки; уже менее 300 км до Уфы.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Re: 2017_РОССИЯ и МОНГОЛИЯ

Сообщение kros »

5 июля 2017 г., среда, 6-й день. Ночевка (менее 300 км до Уфы). Дорога. Стоянка около Уфы.
10-30. Подъем.
12-40. Отъезд.
Замечание. Уже в эту пару дней заметно, что Руслан не рвется быстро выполнять работу, в данном случае – ехать, побыстрее добраться до цели. Характер у него спокойный, неторопливый. Он никуда не торопится. Мол, успеется. Так он привык работать в предыдущие годы, когда был сам себе хозяин. Теперь – другое. От него ждут быстрых результатов (по доставке груза). Что он в состоянии делать (например, поддерживать техническое состояние автомобиля), он это делает. Но у него нет внутренней дисциплины, настроенности на конечный результат. И он не отказывается от своей неторопливости. Когда (в поездке) все идет хорошо, когда он едет самостоятельно (как сейчас), это состояние (не целеустремлённость) другими не замечается. Чуть позже он будет ехать "в связке" с напарником, который – совершенно другой (диаметрально противоположный Руслану) по натуре; и вот тут Руслану будут предъявлять претензии (по характеру выполнения им своих прямых водительских обязанностей) – и будут правы.
Замечание. В этих местах (в Предуралье) федеральная трасса идет так, что «не задумываясь» пресекает границы субъектов федерации: переходит из одной области (республики) – в другую, а потом (при случае) – возвращается туда же. Иногда я это фиксирую в своих заметках.
13-11. Граница Оренбургской области.
Замечание. Вот пример только что сказанному. Маршрут нашей дороги не проходит через Оренбург. Но оренбургскую область мы все же пересекаем.
14-07. Граница Татарстана.
Увидели лисицу, которая перебегала дорогу.
14-14. Остановились около какой-то придорожной гостиницы. На шиномонтаж колеса (о чем речь шла во вчерашнем сообщении) нужны «живые» деньги. У Руслана – только карточка, на которую хозяин перечисляет деньги (время от времени, никогда «не забегая вперед»). И Руслан пошел узнать, есть ли в гостинице банкомат.
14-54. В этом регионе, который проезжаем, (Башкирия, Татарстан) часто встречаются «качалки» - устройства для добычи нефти. (фото 026)
Изображение
026_Станок-качалка для добычи нефти

15-17. Граница Башкирии.
15-27. Во многих местах России ремонтируют дороги, в частности, увеличивают пропускную способность мостов. Если приходится использовать односторонний проезд транспорта, то в этом месте нередко получаются многосотметровые (иногда, километровые) пробки. (фото 027)
Изображение
027_Ремонт моста

Наблюдение. Во время езды, за рулем, Руслан непрерывно разговаривает: с матерью, отцом (они живут отдельными семьями), со своей подругой, с шефом (хозяином фуры; за глаза он его именует «босс»), с напарником (водителем второй фуры), со знакомыми.
Я сижу рядом и слушаю все разговоры. Вот Руслан разговаривает с напарником Андреем. Со всем соглашается: «Да, да, так и буду делать!». Сразу же после этого звонит отцу (который тоже – водитель фуры, и разбирается в технических деталях). Руслан передает канву разговора с напарником и называет его не иначе, как психом и ненормальным. Потом разговаривает с матерью, и тоже обзывает Андрея придурком. В этот момент звонит сам Андрей. Руслан моментально прерывает разговор с матерью, демонстрирует напарнику свое хорошее расположение духа, весело общается с ним и называет Андрея «братан» или «братка», или «братка лихой».
Комментарий. Не осуждаю Руслана. Такова сущность человеческая: приспосабливаться к обстановке. Подумаем: многие ли люди могут похвастаться тем, что говорят нелицеприятные слова в адрес начальства, как за его спиной, так и прямо в лицо?
16-40. Некоторые узкие места развязывают кардинальным способом: прокладывают новую полосу движения (на фото - справа). (фото 028)
Изображение
028_Прокладка новой дорожной полосы

18-06. На федеральных трассах перекрестки встречаются не часто. Чтобы можно было развернуть авто между перекрестками, устраивают специальные развязки – расширение дороги. Издали эта развязка похожа на ромб (на фото – это место, расположенное прямо по курсу, почти на горизонте). (фото 029)
Изображение
029_Впереди по курсу – дорожная развязка

20-34. Подъехали к шиномонтажной мастерской. «Обули» запасное колесо: посадили покрышку на ступицу. Руслан проверяет состояние остальных колес. (фото 030)
Изображение
030_Осмотр колес фуры

22-10. Уфа, по объездной. (Плюс 2 часа по отношению к Москве).
Остановились на ночлег. Руслан ходил по стоянке и неожиданно встретил своего земляка Колю. Увидел машину с номером своего региона. Разговорились. Выяснилось, что у них есть общие знакомые. И теперь они уже себя считают знакомыми. Коля едет в Новосибирск. Водители решили, что поедут вместе.
23-00. Отбой.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Re: 2017_РОССИЯ и МОНГОЛИЯ

Сообщение kros »

6 июля 2017 г., четверг, 7-й день. Стоянка около Уфы. Дорога. Стоянка около Кургана.
10-55. Отъезд с места ночевки.
В этот день мы пересекли Урал (в его южной части, то есть Южный Урал). Были подъемы и спуски, дождило. Вскоре после встречи в Саратове Руслан говорил, что тормоза на колесах полуприцепа изношены. У него есть комплект новых тормозов, и их надо поставить до прохождения Урала. Но ехали мы спокойно, и Руслан решил «приберечь» тормозные колодки: позже пригодится – когда после Иркутска будем преодолевать крутой перевал. Забегая вперед, скажу, что Руслан (в период нашей совместной поездки) тормоза так и не поменял. Для этого нужно много времени: ведь нужно сменить 6 тормозных колодок (по две на каждой оси). Планировалось, что где-то будет длительная стоянка, может быть, - целая дневка. Но Руслан оказался под «гнётом» Андрея, в непрерывном цейтноте, с «букетом» неисправностей – и для смены тормозов времени так и не нашлось. И перевал за Иркутском под названием Култук, сильно рискуя, мы тоже проехали на старых тормозах. Но подробнее об этом – позже, в свое время.
13-24. На снимке - река Юрюзань. Интересно проследить ее «родословную». Итак. Река Юрюзань – это левый приток реки Уфы. Река Уфа – правый приток реки Белая. Река Белая - левый приток реки Камы. Река Кама - левый приток Волги. Следовательно, если веточка с дерева упадет в реку Юрюзань, у неё есть шанс добраться до Волги, а затем, даже очутится в Каспийском море. (фото 031)
Изображение
031_Река Юрюзань

Примечание. В течение дня многократно шел дождь. Начался еще вчера вечером, а сегодня идет весь день: спокойно, неторопливо. Фотоснимки, сделанные через мутное стекло автомашины, получились не очень четкими.
13-37…14-45. Остановка. Руслан пошел в кафе; я тоже перекусил.
Справка. Здесь «унты» для взрослого стоят 2,5 тыс. руб., для ребенка – 2 тыс. По сравнению с центральной Россией – это недорого. Руслан хочет сделать покупку, но не сейчас, а на обратном пути.
15-19. Едем вдоль озера в районе г. Сатка. (фото 032)
Изображение
032_Дорога проходит вдоль озера

16-20. В этом месте находится съезд с трассы в г. Златоуст; город находится недалеко от федеральной автомагистрали.
16-32. Проехали памятный знак: границу Европа – Азия. Но не остановились, потому что этот знак «проскочили», а возвращать фуру только из-за этого – не с руки. (фото 033)
Изображение
033_Мы уже в Азии

Немного географии. Руслан поражает своим «дремучем» незнанием самых элементарных основ географии. Время от времени я буду приводить его «перлы». Но я не ставлю это в укор Руслану: так сложилась его детство и юность. Ему нужно было выживать, и тут не до премудростей школьной программы.
Так вот. Мы только что проехали границу Европа – Азия. Я рассказал об этом Руслану, так как был в этих местах раньше, знал, что именно здесь проходит граница двух континентов. Понятия «континент» Руслан не знает. Он знает слово «Африка», но не знает, где она находится. Спрашивает: «А Африка, она к чему относится: к Европе, Азии или еще к чему-то?». Я пояснил: «Африка ни к чему не относится. Она сама по себе. Африка относится … к Африке».
17-23…18-05. Руслан пошел пить кофе со своим новым знакомым Колей. На электронном табло около кафе - надпись: 20°С.
Типичная картина при ремонте дорог. Одна полоса движения ремонтируется, и весь транспорт идет по второй полосе, по очереди. Движение регулирует работник дорожной службы. (фото 034)
Изображение
034_Регулировка движения транспорта

Замечание. Руслан – трезвенник, совершенно не употребляет спиртного (конечно, редкость для водителя-дальнобойщика). Говорит: несколько раз пробовал спиртное – ему становилось плохо; с тех пор не употребляет.
18-16. Время от времени любуешься видом соснового бора, золотистого при прямом солнечном освещении. (фото 035)
Изображение
035_Сосновый бор

18-55. Развилка дорог: прямо – Челябинск (и далее) Екатеринбург. Мы же свернули направо, на Курган. Так сказал (считай: приказал) хозяин. Конечно, Руслан выполняет его приказание. Вообще-то, Руслан едет по навигатору. Но слово хозяина весомее.
Замечание-справка.
Да, дорога на Курган – более короткая; это – так. Но хозяин в этих местах не бывал, знает обстановку, в основном, только по интернету. И он не знает, что эта дорога – избитая. Времени и топлива затратишь больше. А вот дорога через Екатеринбург и Тюмень (хоть и чуть длиннее), но в лучшем состоянии, и проезд по ней будет более экономичным. Андрей, напарник Руслана, об этом прекрасно знает, но не сказал ни самому Руслану, ни хозяину. Почему? Мою догадку приведу позже, когда Андрей нас догонит. (Я проезжал эти места ранее и тоже знал это обстоятельство, и говорил об этом Руслану. Но он слушает только босса, что логично.)
19-40. Горизонт впереди – совершенно ровный, как на море (см. фото). Такие места встречаются, но редко, можно сказать, крайне редко. За все свои поездки я подобное видел всего несколько раз. (фото 036)
Изображение
036_Начинается Западно-Сибирская равнина

Справка.
Западно-Сиби́рская равнина – равнина, расположенная на севере Азии; занимает всю западную часть Сибири от Уральских гор на западе до Среднесибирского плоскогорья на востоке (то есть, ориентировочно, до Красноярского края).
«Перлы» Руслана. «А где кончается Россия? На дальнем Востоке? А где будет Сибирь?». – Понемногу объясняю (сейчас мы ведь едем по Сибири).
01-00. Стоянка на объездной дороге вокруг г. Курган.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Re: 2017_РОССИЯ и МОНГОЛИЯ

Сообщение kros »

7 июля 2017 г., пятница, 8-й день. Стоянка около Кургана. Ишим. Село Крутинка.
10-00. Подъем. (фото 037)
Изображение
037_На фоне фуры, в которой еду

11-33. Выезд со стоянки.
12-12. По объездной дороге объезжаем Курган (город – слева от нас).
12-25. Река Тобол.
12-46. Обычно мы видим работающие вышки сотовой связи. На фото № 38 представлена подобная вышка, которая еще только монтируется. (фото 038)
Изображение
038_Монтаж вышки сотовой связи

14-05…15-07. Обед. Руслан – в кафе, я – в кабине.
«Перлы» Руслана. Я сказал, что мы едем по направлению к Омску. Руслан. Омск – это Север? – Нет. А Тверь, это Север? – Тоже нет, Тверь находится под Москвой.
Через некоторое время Руслан продолжает. Вот город Омск. Я имел в виду: Омск находится в Сибири? Да, говорю. Омск находится в Сибири. Но Север и Сибирь – это разные вещи, хотя начинаются на одну и ту же букву «С».
Руслан. Тайга, она в Сибири? А в тайге точно медведи есть? А Якутия дальше Дальнего Востока?
Комментарий. Я не склонен осуждать неосведомленность Руслана. Понятно, что о географии он не имеет ни малейшего представления. Но сейчас он едет, по сути, с одного конца России в другой. Волей-неволей сталкивается с различными понятиями, терминами. Но в голове у него по этому поводу – сплошное белое пятно. Вот Руслан и пытается как-то разобраться «в каше», которая сейчас у него в мозгу. Отсюда и вопросы такого типа, которые я привожу. Я показывал (пару дней назад) Руслану карту мира, которую всегда вожу с собой. На ней в достаточно неплохом масштабе показана Россия и виден наш маршрут (города, по крайней мере, которые проезжаем). Но, может, он и географическую карту видит в первый раз? И то, что там нанесено, никак не согласовывается с тем, что он видит в действительности вокруг себя. Во всяком случае, карта, похоже, никак не повысила его географическую образованность.
15-26. Вот так выглядят «хаты» в сибирской глубинке. (фото 039)
Изображение
039_Дома в сибирской деревне

Мы едем по Западно-Сибирской равнине. И пейзаж на фото № 040 это подтверждает. (фото 040)
Изображение
040_Западно-Сибирская равнина

17-08. Граница Тюменской области.
17-30. Впереди, по ходу движения, небо потемнело. А в правой части небосклона уже идет дождь. (фото 041)
Изображение
041_Перед грозой

17-52. Пошел дождь – сплошной водопад. «Щётки» на лобовом стекле никак не справлялись с бурным потоком воды. Несколько минут не было практически никакой видимости. Я даже предлагал остановить авто; Руслан предпочел продолжать движение, все же сбавив скорость.
18-45. Развилка: налево – Тюмень, направо – Омск. Мы снова въезжаем на трассу транссибирской автомагистрали. Получается, что Тюмень уже осталась позади, и ехать нам нужно, конечно, на Омск.
19-05…19-30. Еда.
«Вставка» от Руслана. Аббат – это что такое?
20-20. Город Ишим; здесь же протекает одноименная река.
«Перлы» Руслана. Здесь [то есть, там, где мы едем] живут сибиряки?
20-30. Яркая радуга и необычная. Обычно видишь радугу где-то впереди перед собой. А сейчас совсем не так. Радуга проходит прямо надо мной: один конец радуги впереди машины, второй – позади. Такое я вижу впервые.
Справка. На фуре, в которой еду, нет ни радио, ни, тем более, телевизора. Поэтому водитель (в данном случае и я вместе с ним) не знает новостей, событий в мире. Мне кажется, Руслану это просто не интересно. Зато есть закольцованный цикл песен (полублатных), в котором насчитывается 1000 штук (по словам Руслана). За время моего совместного с ним пребывания этот цикл обернулся несколько раз. Песни из динамика звучат почти постоянно. Руслан по своему усмотрению регулирует громкость, иногда вообще отключает звук.
21-27. Село Крутинка (до Омска – 173 км). Остановились на ночлег.
Это – уже Омская область. Разница с Москвой составляет +3 часа (напомню: Саратов - +1 час, Уфа - +2 час.).
Название села знакомо Руслану: в сталинские времена здесь находился в ссылке его прадед (дед его отца). Отбывал срок 10 лет (с 1942 по 1952 год) по 58 статье «Антисоветчина» (что-то не так сказал о советской власти). Руслан звонил родственникам в центральную Россию и сообщал, что находится именно в этом месте.
Принял душ (это стоит 200 руб.). Зашел в кафе. Банка пива «Балтика 9», 0,45л стоит 72 руб. Впервые в поездке, по телевизору слушал новости. Как раз была встреча лидеров «двадцатки». Путин беседовал с Трампом и японским премьером.
01-00. Отбой.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Re: 2017_РОССИЯ и МОНГОЛИЯ

Сообщение kros »

8 июля 2017 г., суббота, 9-й день. Село Крутинка. Объездная дорога вокруг Омска. Ночевка в селе Троицкое.
11-00. Подъем.
Этой ночью, пока мы спали, подъехал Андрей, напарник Руслана. Невысокого роста, коренастый, плотно сбитый. Он мне сразу же присвоил кличку «Дед». Я не против. И в самом деле, я - дед, и по возрасту, и по семейному положению: у меня есть внуки.
Утром водители занимались ремонтом. Андрей помог Руслану починить систему охлаждения, посадил трубку на герметик. Коля (новый знакомый Руслана) был на станции техобслуживания, решал свои проблемы.
Здешняя стоянка – большая по размерам. К середине дня большинство авто разъезжается, стоянка пустеет. (фото 042)
Изображение
042_Место для стоянки авто в селе Крутинка

В магазине подкупил продуктов: быстрорастворимая лапша Ролтон (по 17 руб. – 5 штук), и пакет сухариков.
14-54. Отправление со стоянки.
Наблюдение. Руслан – «хамелеон»: не задумываясь, меняет свою позицию, отношение к событиям в зависимости от ситуации, от того, с кем обсуждает данный вопрос. Когда проезжали Урал, Руслан своим родственникам и знакомым говорил почти одно и тоже: «Голова раскалывается, трудно ехать. Больше я в такой рейс не поеду». Теперь же, когда Андрей спросил «Ну, как Урал?», Руслан ответил: «Отлично. Всё здорово!».
15-38. Проезжаем какое-то озеро-болотце. (фото 043)
Изображение
043_Омскими дорогами (1)

16-07. Типичная картина – лесостепь. (фото 044)
Изображение
044_Омскими дорогами (2)

17-05. Въехали на объездную дорогу вокруг Омска.
Замечание. В этих местах начались поля, засеянные какими-то сельхоз культурами. До этого, от самого Урала, «окультуренных» полей почти не было (по крайней мере, в районе трассы, где проезжали).

17-50. Проезжаем (по мосту) ж/д полотно. Это - транссибирская ж-д магистраль. Обе магистрали (железнодорожная и автомобильная), начиная с Урала и до Владивостока, расположены недалеко друг от друга: в пределах нескольких километров, а иногда идут практически совсем рядом. (фото 045)
Изображение
045_Под нами – транссибирская ж-д магистраль

17-52. Впереди - село Троицкое. (фото 046)
Изображение
046_Въезжаем в село Троицкое

18-00. В селе Троицкое заехали во двор автоцентра по обслуживанию грузовых авто. Руслан уже давно жаловался, что плохо работает компрессор. Новый компрессор стоит 40 тыс. руб. Хозяин «на такое» не идет. Андрей (он здесь выступает в роли заместителя босса, у него есть наличные, которыми он может распоряжаться) купил подержанный компрессор за 7 тыс. руб. (деньги на карточку продавца перечислил босс).
Руслан, с помощью Андрея, заменил компрессор. Закончили перестановку уже в темноте. Проверили работу двигателя – стал работать еще хуже, чем раньше. Решили заночевать во дворе автоцентра. Назавтра должны подвести другой компрессор.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Re: 2017_РОССИЯ и МОНГОЛИЯ

Сообщение kros »

9 июля 2017 г., воскресенье, 10-й день. Ночевка в селе Троицкое. Дорога. Река Иртыш. Стоянка где-то на трассе.
9-40. Подъем
Сняли компрессор, ждут другой. Выяснилось, что другого компрессора не будет. Хозяин компрессора уверяет, что агрегат работоспособный, проверенный, но при его установке слабо затянули приводную шестерню.
Снова поставили тот же покупной б/у компрессор. В установке компрессора участвовал его хозяин, сам затянул приводную шестерню. Не дожидаясь окончания установки агрегата на двигатель, сказал О.К. и уехал на своей легковушке.
Поставили компрессор на место, собрали все вещи (и по ремонту и обычные) и поехали. Хорошо, что двор автоцентра достаточно большой. Руслан проехал примерно 100 м (не выезжая со двора) и двигатель вообще заглох. Тут же позвонили хозяину компрессора. Тот вернулся, «молча» перевел обратно на карточку босса полученную сумму. Негодный агрегат сняли с двигателя.
Что делать? Другого б/у-шного компрессора нет, новый агрегат хозяин покупать не хочет. Пришлось снова ставить на место тот же компрессор, который и стоял до этого. Чертыхаясь, сделали это. А чтобы заменить компрессор, нужно много чего снять с двигателя, чтобы обеспечить доступ к месту его установки. Это занимает не менее двух часов.
К вечеру стал накрапывать дождик.
Вся «эпопея» с компрессором (трехкратная его перестановка, ожидание с подвозом другого агрегата, еда, перекуры) отняла ровно сутки времени (какие потери!) сразу у трех фур: у Руслана, Андрея и Коли (знакомого Руслана). Коля все же не выдержал до конца (у него жесткий график поездки и он уехал сегодня после обеда). Ну, а мы (Руслан и я) так и катались по Руси с «барахлящим» компрессором.
18-12. Снова в путь.
Отступление. За эти последние сутки я поближе познакомился с Андреем, узнал кое-что новое и о Руслане.
Андрей вступил в права «старшего брата» Руслана. Незадолго до отъезда со стоянки Андрей дал указание: «Деда пристегни!».
Примечание. А нормально–то пристегнуть не получится: «пристегной» ремень давным-давно «заело». Когда проезжаем пост дорожной полиции (по старому: ГАИ), то я набрасываю ремень на плечо (не пристёгиваясь), чтобы создать видимость выполнения правил техники безопасности.

Сам Андрей обращается ко мне, не иначе, как «Дед», но на «Вы». Руслан вторит Андрею: «Дед, поехали!». Я согласно киваю головой: «Поехали». До приезда Андрея, Руслан или никак меня не называл, или иногда обращался: «Дядя Валера» и на «вы». Теперь же Руслан «подстраивается» под Андрея, также величает меня «Дед»; но пошел дальше и обращается ко мне на «ты». Например, «Дед, подай эту баклажку (воды)». Считаю это тоже правильным: к любому деду обращаются именно на «ты».
Я же ко всем водителям продолжал обращаться по имени, но на «вы». (Это – моя обычная практика общения с водителями. Я крайне редко перехожу с ними на «ты» - вообще всего несколько раз за все мои поездки. Для этого мы должны быть более-менее одного возраста, и я должен почувствовать душевное, чуть ли не родственное отношение водителя к себе.)
Продолжу свои рассуждения.
Вначале о Руслане.
Характер у Руслана примирительный, но не открытый. Два человека (для себя) Руслан считает начальствующими над ним. Главным является, конечно, босс Михаил. Вышестоящим по отношению к себе Руслан считает также своего напарника Андрея. Он признает его более опытным водителем; кроме того, Андрей в фирме числится главным механиком (это больше, чем просто водитель). Все это и так очевидно. Но главным является другое. Руслан прекрасно знает, что Михаил и Андрей – закадычные друзья, общаются на «ты» И если бы Руслан в разговоре с напарником Андреем высказал хоть малейшее недовольство по отношению к указаниям босса, это сразу же было бы передано напарником хозяину. Поэтому Руслан беспрекословно слушает указания (нотации) как босса, так и своего напарника.
Работу по ремонту машины Руслан делает неторопливо; не всё у него получается. Питается в кафе; обычно – 3 раза, иногда – 2 раза в день. Кушает не спеша.
Руслан – впечатлительная натура, переживает проблемы, связанные с ремонтом.
Вчера в 1 час ночи (точнее, это – уже сегодня), когда выяснилось, что уехать не удастся, он не лег спать (не мог заснуть), пошел пить кофе, заснул только к трем часам ночи. Я уже упоминал, что Руслан совсем не употребляет спиртное. И Андрей (который это дело очень уважает) говорит, что Руслан – нерусский, раз не пьет водку.
Теперь об Андрее.
Сначала небольшой штрих, но он проявляет сущность натуры этого человека. Ранее (в сообщении «Замечание-справка» от 6 июля) я упоминал, что отрезок дороги от Уфы до Омска через Курган короче по километражу, но является более затратным из-за плохой дороги. Если же ехать через Екатеринбург и Тюмень, то будет всё наоборот: чуть длиннее, но дешевле – из-за более качественных дорог. Андрей об этом знал (он ведь ездит по этому маршруту уже несколько лет), но не сказал об этом ни Руслану, ни боссу – и тем самым направил Руслана по худшему маршруту. Почему? Ответ привожу ниже, но это - только мое предположение.
Как говорил Руслан, к началу нынешней поездки его отношения с Андреем испортились (причину не объяснял). Андрей загрузился позже Руслана, ехал вдогонку, и хотел, по возможности, притормозить Руслана, потому и направил его по худшей дороге. Здесь проявилась подленькая (на мой взгляд) душонка Андрея.
Андрей проговорился, что ехал через Екатеринбург (а значит, и через Тюмень) – то есть по более экономичной и скоростной дороге. Свою задачу он выполнил: быстро нагнал Руслана, и тем самым подтвердил свой высокий водительский статус перед боссом. Себя он считает асом, а Руслана – салагой.
(Ради объективности хочу отметить, что последующие дни совместной поездки показали, что Андрей действительно является асом-профессионалом. Он - опытный водитель и хороший механик. Фуру знает «от и до…»).
Андрей по характеру – противоположность Руслану. Он – холерик. Быстро заводится. Повадки у Андрея, как у блатного. Под руку может обозвать и послать, а по пьяни – и «вмазать». Но через короткое время его настроение быстро меняется: улыбается, шутит. Что хорошо – то, что Андрей человек с юмором. Если с кем-то подрался по пьянке, то на утро может и не вспомнить, из-за чего вышел «сыр-бор».
Классный специалист. Ту же работу делает в 1,5 – 2 раза быстрее Руслана. На трассе может гнать авто до 18 часов в сутки, часто – на предельной скорости.
Со слов Руслана, Андрей был женат чуть ли не 5 раз. У него маленький сын; платит алименты. С последней женой живет 1 год. Сам говорит, что иногда удивляется, что жена еще живет с ним. «Иногда я сам себе не рад» - его слова.
18-17. Река Иртыш, переезжаем на правый берег. (фото 047)
Изображение
047_ Река Иртыш

По объездной дороге объехали Омск, движемся на восток. (фото 048)
Изображение
048_Омскими дорогами (3)

Вот пример движущейся рекламы. С наружной стороны задней стенки фуры, в руках у девушки, плакат с надписью: «Требуются водители» (и указан номер телефона). (фото 049)
Изображение
049_Мобильная реклама

21-43. Заход солнца.
22-06. Что-то в двигателе забарахлило, остановились на ремонт. Как раз напротив церкви. (фото 050)
Изображение
050_Вечереет

Стемнело, но еще достаточно видно, чтобы покопаться в моторе. Слева – Руслан, справа – Андрей. (фото 051)
Изображение
051_Очередной ремонт

На ночлег остановились около полуночи.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Re: 2017_РОССИЯ и МОНГОЛИЯ

Сообщение kros »

10 июля 2017 г., понедельник, 11-й день. Стоянка где-то на трассе (между Омском и Новосибирском). Новосибирск. Кемерово.
9-20. Подъем.
На стоянке Андрей встретил своего давнего знакомого Тиму из Омска. Теперь мы движемся караваном из трех фур: Андрей, Руслан и Тима. Тима едет в Якутск. Это молодой, пышущей здоровьем парень. (фото 052)
Изображение
052_Фуры выстроились «на утреннюю линейку»

9-50. Выезд. Впервые мы так быстро, в течение получаса, снимаемся с места ночевки. Вот что значит влияние Андрея – с ним долго не поспишь.
12-34. Со стоянки выехали быстро, но не позавтракали. Сейчас нашли небольшой съезд с трассы, чтобы остановиться и покушать. Впереди, справа, стоят две фуры (Андрея и Тимы). Мы подъедем, будем третьими. (фото 053)
Изображение
053_Мы будем третьими

13-04. Когда проезжаешь всю Сибирь, видишь: как много здесь березовых лесов! Они чередуются с хвойными деревьями, с другими видами лиственниц. (фото 054)
Изображение
054_Березовая роща

13-28. Уходим влево на объездную дорогу вокруг Новосибирска.
13-55. Переезжаем с левого берега Оби на правый (сам город Новосибирск находится выше по течению). (фото 055)
Изображение
055_Река Обь

14-40…15-15. Обед.
16-22. Граница Кемеровской области.
«Злоключения…». Произошло короткое замыкание в районе аккумулятора; Руслан заизолировал провод.
Констатация факта. Дождь был вчера и сегодня.
16-30. Здесь равнина уже закончилась, пошли холмы. Но линия горизонта по-прежнему ровная, как под линейку. (фото 056)
Изображение
056_Дорогами Кемеровской области

17-55. Въезд в г. Кемерово.
17-58. Частный домик на окраине Кемерово. (фото 057)
Изображение
057_Домик в Кемерово

18-17. Федеральная трасса проходит, частично, через центр города. (фото 058)
Изображение
058_г. Кемерово

18-22. Река Томь протекает через весь город Кемерово. (фото 059)
Изображение
059_Река Томь в Кемерово

19-01. Выезд из г. Кемерово.
21-00. Мариинск.
Справка. Дорога между Омском и Новосибирском имеет шифр М51 - «Новосибирский тракт»; после Новосибирска, в сторону Красноярска, - шифр Р-252.
23-55. Кафе, около 160 км до Красноярска. Здесь примерно середина пути между Ростовом/Д и Владивостоком (по 5 тыс. км в каждую сторону). Остановка, перекус. Но это еще не стоянка.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Re: 2017_РОССИЯ и МОНГОЛИЯ

Сообщение kros »

11 июля 2017 г., вторник, 12-й день. Красноярск, Канск, Тайшет. Стоянка (примерно 400 км до Иркутска).
После полуночи продолжаем движение.
03-30. Красноярск. Стоянка фур. (Находится на объездной дороге вокруг Красноярска, примерно в 30 км от въезда непосредственно в город).
Вот это так скорость! С места последней стоянки проехали более 1000 км. Руслан, в конце поездки, уже едва держался за рулем. В ночной поездке я не спал вместе с ним.
Сон.
9-30. Подъем.
10-06. Отъезд.
Комментарий.
В предыдущие несколько лет я уже ездил автостопом по России и Сибири. Крайней восточной точкой при этом был Красноярск. И вот теперь я еду дальше на восток; это – новая страничка в моих поездках по автодорогам России.
10-22. Пересекаем одну из крупнейших сибирских рек - Енисей. (фото 060)
Изображение
060_Река Енисей

«Перлы» Руслана.
1) - Здесь есть вулканы? – Нет, здесь нет. Вулканы есть на Камчатке. – Это там, где Урал?
2) Я сказал, что мы едем по направлению к городу Канск. – Там Канский полуостров? (Возможно, Руслан имел в виду «Кольский полуостров»?).
14-25. г. Канск, въезд. Это, по сути, больших размеров село. (фото 061)
Изображение
061_г. Канск

Впереди – ремонт дороги. Красный свет светофора для нашей полосы движения, и мы стоим, ожидая своей очереди проезда сужения дороги. (фото 062)
Изображение
062_Ремонт дороги

14-40. Пересекаем реку Кан.
15-55. г. Канск, выезд.
16-35. Пошел ливень.
Дальнобойщики используют специальную терминологию, которая посторонним может быть не понятной. Привожу некоторые термины.
Словарик дальнобойщика.
Скамейка – грузовой автомобиль на базе шведского тягача Скания (Scania);
Бочка, бочонок – автоцистерна;
Телега – полуприцеп на фуре; (фура – это тягач плюс полуприцеп).
Машинка работает – на трассе работает (обычно указывают конкретное место) полицейский дорожный патруль.
Из жаргона дальнобойщика.
Например, водители разговаривают между собой. Сколько стоит этот узел? – 2 рубля. А тот? – 5 рублей. Подразумевается, что первый узел стоит 2 тыс. руб., а второй – 5 тыс. руб.
17-02. Поселок Нижний Ингаш (290 км от Красноярска и 782 км до Иркутска). Остановка. Из колонки (на улице) набрали в канистры, 5-ти литровые баклажки и в большие пластиковые бутылки запас питьевой воды. (фото 063)
Изображение
063_Поселок Нижний Ингаш

17-36. Проезжаем село Тины. Сразу за избами – тайга. (фото 064)
Изображение
064_Село Тины

17-50…18-40. Обед на стоянке кемпинга «Турист». (фото 065)
Изображение
065_Кемпинг «Турист»

19-06. Граница Иркутской области. 700 км до Иркутска. Время: +5 час. по отношению к Москве.
20-25. Пересекаем речку Бирюсу. Это о ней поется в знаменитой песне «Речка Бирюса» (музыка – Э. Колмановский, стихи – Л. Ошанин). (фото 066)
Изображение
066_Река Бирюса

20-42. г. Тайшет.
Справка.
Тайше́т - город в России, административный центр Тайшетского района Иркутской области. Население 33 тыс. чел (2017 г.). В Тайшете расположен железнодорожный узел, в котором сходятся магистрали различных направлений. С запада на восток проходит Транссибирская магистраль; в южном направлении начинается Южно-Сибирская магистраль, связывающая БАМ с Кузбассом, Алтаем, Северным и Центральным Казахстаном, а также с Южным Уралом. В непосредственной близости от города проходит автомобильная дорога федерального значения М53.

21-30. Заправка.
«Злоключения…». Расскажу о поломках в двигателе авто, которые произошли сегодня. 1) Разрыв в шланге: вытек почти весь тосол (охлаждающая жидкость). Руслан поменял шланг, долил тосол. 2) На очередной остановке Руслан заметил, что перетирается рукав подвода воздуха к усилителю руля; заизолировал рукав. 3) Появился какой-то дополнительный шум. Собирался «консилиум» водителей. Возможно, гремит что-то в коробке передач, пока не разобрались. Руслан по этому поводу связывался по телефону со знакомыми водителями. Один из них выдвинул даже такую невероятную версию: коленчатый вал мотора лопнул и перекосился. Правомерность такого предположения пусть оценят специалисты.
01-10. Стоянка, примерно 400 км до Иркутска. Еда. Отбой около 2 час. ночи.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Re: 2017_РОССИЯ и МОНГОЛИЯ

Сообщение kros »

12 июля 2017 г., среда, 13-й день. Стоянка (примерно 400 км до Иркутска). Тулун, Зима, Тельма, Ангарск, Иркутск. Стоянка на окраине Иркутска.
9-00. Подъем.
9-53. Отъезд.
10-10…10-29. г. Тулун, 395 км до Иркутска
10-20. В городе Тулун протекает река Ия, левый приток Ангары. (фото 067)
Изображение
067_Река Ия

10-34. При строительстве автодороги наклонный откос полотна предохраняют от попадания влаги. С этой целью откос покрывают толстой полиэтиленовой пленкой, на которую кладут специальную предохранительную сетку; затем сверху насыпают слой грунта. (фото 068)
Изображение
068_Гидроизоляция откоса дорожного полотна

11-02. В деревнях избы отапливают дровами (как правило, газа и угля нет, а лес - рядом). Обычно, для этой цели, распиливают нетолстые деревья на отдельные чурбачки, которые затем раскалывают. В деревне, которую проезжали, видели сваленные под забором доски, которые пойдут на растопку. Или я ошибаюсь? По крайней мере, склада (запаса) чурбачков не было видно.
12-03. Время от времени встречаются лесовозы, которые перевозят бревна диаметром до полуметра.
Наблюдение. На задней стенке обогнавшей нас фуры «красуется» надпись: «Меняю дворники на уборщицу».
12-23. г. Зима.
12-48. Начиная с района города Зимы автотрасса проходит, в первом приближении, параллельно руслу реки Ангары, или по другому, в Приангарье. Здесь лесостепь, местность слегка холмистая. (фото 069)
Изображение
069_Дорогами Приангарья

14-03…14-30. Отдых.
15-01. Так выглядит место остановки автобуса. (фото 070)
Изображение
070_Автобусная остановка

16-13. Поселок Белореченский. Автодорога пересекает реку Белая, левый приток Ангары. (фото 071)
Изображение
071_Река Белая, приток Ангары

16-34. Поселок Тельма.
Справка.
Одной из главных и необыкновенно красивых достопримечательностей небольшого (7 тыс. чел. – 2017 г.) поселка Тельмы Иркутской области считается храм Казанской иконы Божией Матери. История храма началась еще в начале девятнадцатого века. Архитектурный проект здания был выполнен зодчими из города Санкт-Петербурга. Главной достопримечательностью церкви стали куранты и необыкновенно красивые фигурки ангелочков. (фото 072)
Изображение
072_Поселок Тельма. Церковь Казанской иконы Божией Матери

Наблюдение.Я уже упоминал, что с нами едет Тима – знакомый Андрея. Сейчас Руслан переговаривается по рации с Тимой: «Андрей (речь идет о напарнике Руслана) - такой классный, что у нас в городе таких можно пересчитать по пальцам; он – один из нескольких тысяч». А чуть позже Руслан жалуется отцу: «Ну и сволочь, этот Андрей!».
16-50. г. Ангарск
17-23. Иркутск, въезд в город со стороны Красноярска, начало объездной дороги (город остается слева от дороги) в направлении Читы. Остановка. (фото 073)
Изображение
073_На въезде в Иркутск

Комментарий.
Значительно раньше (еще в Советском Союзе) я уже бывал и в Иркутске и на Байкале. Но путешествовал тогда поездом, а не по автодороге, как сейчас.
Под Иркутском мы провели (считай: потеряли) ровно сутки. Сначала мы час простояли в начале объездной - ждали каких-то сообщений; от кого – не в курсе дела (а на ночь «забурились» по полной). В это время я несколько раз звонил знакомому автостопщику с псевдонимом «Погорелец» по международному мобильному оператору, который работает на десятки стран мира. Дозвониться не удалось: телефон вне контакта.
18-28. Выехали с места остановки.
18-39. Едем по объездной дороге вокруг Иркутска. Какой бор! Прямо-таки золотится. (фото 074)
Изображение
074_Объездная дорога вокруг Иркутска

18-42. Река Иркут (отсюда – название города «Иркутск»).
Проехали всю объездную дорогу. На развилке, вместо того, чтобы повернуть направо и выехать на основную трассу (направлением на Улан-Удэ) мы (все три фуры) повернули налево и въехали в город Шелехов, который входит в состав Большого Иркутска. Через небольшое время заехали на стоянку, где и заночевали и провели большую часть следующего дня.
Место стоянки было выбрано не случайно. Оно уже опробовано много раз. Выяснилось, что отец Тимы (его зовут Олег) – тоже дальнобойщик. Как раз сегодня Олег разгрузился в Иркутске, завтра он должен получить другой груз и возвращаться домой. К нашему приезду Олег уже находился на этой стоянке и ждал остальную «честную» компанию.
Получилось, что вместе собрались четыре фуры: Руслана, Андрея, Тимы и его отца Олега. Ну, и как водится, решили отметить это «мероприятие».
Сначала основательно подготовились: купили выпивку (что-то уже было с собой, что-то докупили) и продукты (мясо, картошку, овощи, хлеб, напитки). Потом все сходили в баню. Я тоже помылся (душ здесь стоит 130 руб.).
Итак, после того, как всё было готово, состоялась встреча друзей; меня тоже туда пригласили. Я побыл в компании некоторое время. Слушал разговоры водителей. Конечно, речь шла о поездках, о случаях, которые бывали в дороге.
Тима рассказывал. Восточная Россия (начиная от Иркутска и далее на восток) – это совсем не то, что центральная Россия. Например, на трассах, которые расположены восточнее Читы, уже выработалась традиция: водители встречных автомобилей (особенно фур) приветствуют друг друга (как бы здороваются) поднятием руки.
Андрей направляет «на путь истинный» Руслана. Описывает следующую ситуацию. Едешь ночью, на пути - машина с аварийными огнями; водитель показывает, что нужна помощь. Как поведешь себя? Остановишься, чтобы помочь?
Руслан отвечает: «Не знаю, не был в подобной ситуации».
Андрей - личность нервная и неуравновешенная; заводится с полуоборота. И он начал «матюгать» Руслана. Вот на Севере, в мороз, ты едешь, и кто-то просит помощи. Ты что, не остановишься?!
Руслан. Не знаю, не был в такой ситуации. Но вот около моего села, в прошлом году, был случай. Примерно в 20 км от дома, ночью, водитель остановился, чтобы помочь другому водителю, который стоял на «аварийках» (с включенными аварийными огнями). Так водителя ударили по голове, ограбили; он еще долго приходил в себя.
Затем Руслан продолжал рассуждать. - Но теперь я услышал (от водителей, товарищей по поездке), как в этих местах (на восток от Иркутска) водители помогают друг другу. Думаю, поступил бы также. И добавил: «…В восточной части России».
Около полуночи вернулся в салон фуры, где и проспал до утра. А встреча остальных водителей продолжалась.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Re: 2017_РОССИЯ и МОНГОЛИЯ

Сообщение kros »

13 июля 2017 г., четверг, 14-й день. Стоянка на окраине Иркутска. Култукский тракт. Стоянка на берегу Байкала.
8-10. Подъем.
Утром выяснилось, что вчера ночью компания «погуляла хорошо».
Во вчерашней «встрече друзей» только Руслан не принимал спиртное. Сегодня Олегу (отцу Тимы) нужно грузиться. А он еще не «оклемался» от вчерашнего. Поэтому Руслан сел за руль фуры Олега, и они поехали искать место погрузки.
С Тимой было все в порядке, здоровье у него отменное.
А вот Андрей вчера перепил. Утром рвал, ему было плохо, и днем он снова уснул. Около 15 часов пришел в себя. О том, что потеряно много времени, никто об этом Андрею ничего не сказал. А вот если бы Руслан оказался в подобной ситуации – Андрей его просто «съел» бы.
Руслан благополучно доставил Олега к месту погрузки, а сам вернулся на стоянку на такси (проезд ему Олег оплатил). После возвращения на стоянку Руслан занимался машиной: поменял местами два колеса (чтобы была более равномерная нагрузка на оси грузовика), что-то ремонтировал. Проверил, не сместился ли куда-то в сторону груз внутри полуприцепа (делает это он регулярно, чуть ли не каждый день). При необходимости регулирует (переставляет) деревянные опорные бруски. Это – ответственная процедура: груз должен быть надежно закреплен, чтобы от тряски не уйти куда-то в сторону и не привести к нежелательным последствиям, вплоть до опрокида полуприцепа при крутом повороте фуры.
Еще вчера Руслан заметил, что пропал (точнее, выпал во время тряски или удара в яму) один из болтов крепления рессоры полуприцепа к раме. Запасной болт нашелся у Андрея (у него в запасе есть, наверное, всё, что может потребоваться в поездке, а, может, и сверх того). Сегодня совместными усилиями Руслана и Андрея болт поставили на место.
Так, на стоянке, прошел почти весь день.
Утром фуры разъезжаются. На стоянке остаются только те авто, в которых водитель или отдыхает после ночной дороги, или собирается ремонтироваться. (фото 075)
Изображение
075_Автостоянка, в дневное время, – почти пустынна

Замечание.
Путешествуя по Западной Европе автостопом, я не припомню случая, чтобы на автостоянке водители занимались ремонтом авто.
Констатация факта. Передние колеса на фуре – особые, наиболее ответственные: они ведущие. Их состояние не должно вызывать никаких сомнений. В «нашей» же фуре (позволю так ее называть) – ровно наоборот. Переднее колесо крепится на ступице десятью шпильками. Так вот, уже с того момента, как я «поселился» в салоне, правое переднее колесо (прямо под моим сиденьем) было закреплено только 8 шпильками. На неоднократные просьбы-жалобы Руслана по этому поводу, хозяин неизменно отвечал, что, мол, нечего волноваться: этого вполне достаточно (конечно, этого явно недостаточно, иначе по конструкции колесо и крепилось бы только восемью шпильками, а их предусмотрено десять). И вот сегодня при очередной проверке надежности крепления колеса (путем несильного постукивания) сломалась еще одна, третья, шпилька. Теперь всем стало понятно: это уже серьезно. Если на ходу, при резком ударе или при попадании колеса в яму (что вполне вероятно) колесо отвалится, машину резко занесет – аварии не избежать.
При этом, запасных шпилек ни у Руслана, ни у Андрея нет (у Тимы – иная марка машины и, естественно, другая схема крепления колеса). Руслан связался с хозяином. Тот (сам - водитель), понимая серьезность ситуации, тем не менее, ответил, что мол – езжай потихоньку, а в Улан-Удэ (это ближайший крупный город по пути следования) заменишь шпильки (при этом «забывая», 1) что мы-то находимся еще в черте Иркутска, где можно сделать этот ремонт и 2) что впереди у нас, до Улан-Удэ, еще будет грозный горный Култук – о чём речь еще впереди).
В данном случае речь идет о безусловно возможной аварийной ситуации. Когда обсуждали этот вопрос с остальными водителями, Руслан был в нерешительности: и ехать опасно, и перечить хозяину он не может (как говорится: «по определению»; за все время совместной поездки я ни разу не слышал, чтобы Руслан в чем-то возразил хозяину, не говоря о том, чтобы настаивать на своем). Сейчас я подвергался такой же опасности, как и водитель: находимся мы-то в одной кабине. Мне самому нужно было решать: ехать дальше в этой машине, или покинуть ее. Решил остаться, передоверив принятие решения Руслану. Я высказался в том духе, что, в общем-то, я прожил уже немало, а у Руслана – всё впереди, ему и решать. Руслан решил ехать.
Факт.
Андрей взял к себе в машину парня с рюкзаком (никогда бы не подумал, что он способен на такое): это не автостопщик, а рабочий, который возвращается из Новосибирска (где работал полгода в шиномонтажной мастерской). Просит подвести до Читы (где его дом), или хотя бы до Улан-Удэ (Андрей довез его непосредственно до Читы).
17-25. (Наконец-то) отъехали со стоянки.
17-38. И тут, практически сразу после отъезда, - проблема в машине Руслана: что-то с фильтром. Андрей – классный механик. Сразу нашел, что поломано, тут же сам и исправил.
18-03. Снова в путь.
Култук. Это название я узнал вскоре после того, как начался мой многодневный автостоп. Когда Руслану говорили о трудностях предстоящей поездки на Дальний Восток, то, прежде всего, упоминали это название: Култук. Мол, по сравнению с Култуком, пересечь Уральские горы по федеральной трассе – все равно, что прокатиться по слегка холмистой равнине. Ниже я привожу «Справку» (из Википедии), которую прочитал уже после возвращения из путешествия, при подготовке «Отчета». А затем расскажу о своих впечатлениях, связанных с поездкой по горной дороге, именуемой Култукским трактом.
Справка.
Култукский тракт: 100 километров экстрима.
Два старинных населенных пункта - Иркутск и Култук - разделяют 98 километров трассы Р-258 «Байкал». Однако, в народе дорогу именуют по старинке - Култукским трактом. Эта дорога, с ее изгибами, крутыми подъемами и спусками, справедливо считается одной из самых опасных трасс не только в Сибири, но и во всей России. В среде дальнобойщиков так и говорят: если тебя Култук пропустил - считай, рейс сложился хорошо.
Каждый месяц на тракте случается 3 - 4 ДТП, и почти всегда есть человеческие жертвы. Самые страшные аварии, кстати, происходят летом. Возможно, зимой, опасаясь гололеда, водители ездят тише, а летом забывают, что скорость - критичный фактор.
Радиусы поворотов дороги достигают очень малой величины - до 20 м, в то время как должны быть минимум 600 м, существующие уклоны составляют 60 - 80 промилле (6 – 8 %), а должны быть не больше 40 промилле (4%). Особо опасен участок трассы (47…55-й км), недалеко от деревни Моты. Ненормативные уклоны и радиусы разворотов образуют настоящий серпантин, который венчает печально знаменитый поворот на 180 градусов — «Тещин язык».
Чаще других в крутые повороты не вписываются фуры-длинномеры, у которых на крутых склонах отказывает тормозная система. В итоге, из-за несоответствия интенсивности движения и требуемых параметров, легковые автомобили пытаются превысить скорость, но не успевают завершить обгон и попадают в аварии.
Вот некоторые комментарии водителей.
- «Я еще нигде не видел такой ужасной картины: водители легковушек не хотят тянуться в очереди за дальнобойщиками, поэтому они постоянно обгоняют, пересекая сплошную линию даже на закрытых поворотах!».
- «Мне все советовали: «Витька, первый раз идешь на Култук - иди днем! - Как оказалось, даже днем аварии сложно избежать. Я всю страну объехал и честно скажу: сложнее этой дороги - только на заброшенных зимниках.».

Как только мы оказались на горной дороге, сразу пошел очень крутой (14% – четырнадцать! – процентов, а не 4%, как положено по нормативам) подъем на длине 600 м. Далее чередовались затяжные (иногда до трех километров) крутые подъемы и спуски с резкими (90 градусов и больше) поворотами.
Руслан первый раз пересекает Култук (так водители в обиходе называют весь Култукский тракт). Ко всем сложностям дороги добавляются трудности, связанные с неисправностью различных систем автомобиля.
Фура – многотонная махина, на крутых затяжных (более 1 км) спусках она, под действием силы тяжести, может разогнаться до запредельных скоростей, стать неуправляемой и вылететь с трассы. Этого допустить нельзя, машину нужно тормозить. Как? Тормозные колодки – старые, изношенные (по известным причинам, описанным выше, Руслан так и не сменил комплект тормозов). Поэтому на тормоза особо рассчитывать нечего. При длительном использовании на спуске, они сначала «засалятся» (будут проскальзывать по отношению к колесу), а затем вообще перестанут тормозить. Есть иной (помимо тормозов) способ уменьшить скорость спуска авто: это торможение двигателем, а точнее, коробкой скоростей. Но в том то и дело, что коробка в машине Руслана – изношенная, «слабая»; там что-то постоянно грохочет (водители – не только Руслан - высказывают различные предположения, но что там на самом деле, никто не скажет, пока эту коробку не разберут).
На дальнобойных машинах предусмотрен еще один способ торможения – включить так называемый «горный тормоз». В этом случае (в одном из вариантов) к основной коробке скоростей подключается дополнительный редуктор, который берет часть нагрузки на себя, и авто замедляет ход. В нашей машине предусмотрен «горный тормоз», он есть в наличии, но … не работает; Руслан проверял его работоспособность не раз – но никакого полезного эффекта от него нет.
Что же получается при движении по горной дороге? На практике, при крутом затяжном спуске, авто начинает разгоняться. Водитель тормозит колодками и переходит на пониженную передачу. Теперь фура должна тормозиться коробкой передач. Но Руслан говорит (он это чувствует по звукам в коробке передач), что на коробку особо рассчитывать не стоит, так как шестеренки – старые, разболтанные, могут не выдержать нагрузки, поломаться, и тогда конец движению. В зависимости от зацепления шестерёнок возможны два варианта. В лучшем случае – редуктор заклинит и дальше двигаться будет невозможно. Ну, а в худшем? В худшем варианте шестерни перестанут зацепляться друг с другом, торможения не будет вообще, машина пойдет «в разнос» (станет неуправляемой) и, скорее всего, пойдет «под откос».
Как поступал Руслан в подобной ситуации (на крутых продолжительных спусках)? Вначале придерживал машину тормозными колодками (но непродолжительное время, чтобы они не перегрелись) до значительной потери скорости (машина чуть ли не останавливалась), включал пониженную передачу. При исправном моторе и коробке скоростей этого было бы достаточно, чтобы авто двигалось с достаточно большой скоростью, но не уходило бы «в разнос». Но в авто Руслана коробка скоростей «не держит», фура начинает набирать ход. Чтобы не случилось худшего, Руслан снова придерживает машину тормозами, потом двигателем, и цикл многократно повторяется. Вроде бы – хорошо: фура едет и не набирает ход. Всё правильно, но едет-то она слишком медленно. (фото 076)
Изображение
076_Крутой спуск на Култукском тракте

Далее. Заканчивается крутой спуск – начинается крутой подъем. (фото 077)
Изображение
077_Крутой подъем на Култукском тракте

У всех водителей (а у дальнобойщиков – тем более) есть такой приём: в конце спуска разгонять авто до разумно-максимальной скорости, и тогда машина по инерции вылетает на бугор (или хотя бы на какую-то часть подъема). Руслан об этом знает и использует этот прием. Но только, если впереди дорога свободна. Если же впереди находится другая машина, то Руслан, ввиду маломощности двигателя, не сможет на подъеме обойти впередиидущее авто. (фото 078)
Изображение
078_По трассе движется много большегрузных авто

Поэтому в конце спуска он «придерживает» свою машину, иногда почти до остановки. И на подъем начинает буквально ползти (не может «взлететь», используя силу инерции). В итоге средняя скорость у авто Руслана получается маленькая. Если бы Руслан ехал один (не в связке с другими фурами), то это прошло бы незамеченным. Но две другие фуры (Андрея и Тимы) – более мощные, полностью исправные (и горный тормоз работает, и коробка скоростей не пытается развалиться на ходу). И они легко уходят (отрываются от Руслана). Им приходится останавливаться, ожидая, пока подъедет Руслан. Нарастает недовольство. Андрей «заводится», «матюкает» Руслана (и по рации, и лично на остановках). Руслан терпит обвинения в свой адрес, даже не пытается оправдываться (как-то он хотел что-то пояснить, почему отстал, так его слушать не стали, обозвали нехорошими словами). Руслан отводит душу только в разговорах с родственниками, друзьями. «Поносит» плохими словами Андрея, как может - выгораживает себя. Я ни в какие разборки между водителями не встряю, помалкиваю себе «в платочек»: я ведь на «птичьих» правах, в любой момент могу оказаться вне фуры. Но вообще-то я считаю, что Руслан грамотно ведет авто. Доказательство этому – мы ведь всё же едем, хоть и не очень быстро, а не сидим (лежим) где-то в кювете.
Еще один момент. Я уже упоминал, что из-за многократных разрывов шлангов, подводящих тормозную жидкость, эта жидкость (тосол) полностью вытекла. Хозяин на покупку нового тосола денег не дал, и в систему охлаждения залили простую воду (из-под крана).
20-37. До Улан-Удэ – 374 км.
В настоящий момент (который описываю) Андрей находится где-то впереди, а нас сзади «пасёт» Тима. Это очень кстати: Тима в этих местах – не в первый раз, хорошо знает дорогу. Сегодня – жаркий день. Фура тяжело берет крутой подъем, и вода в системе охлаждения закипает (или вот-вот закипит). Приходится останавливать машину, пережидать, чтобы двигатель остыл. На очередном подъеме все снова повторяется. Тима по рации подсказал, что на следующем перевале будет родник. Мы там остановились, охладили двигатель.
Едем по югу Иркутской области, рядом (на востоке) – граница с Бурятией. Местное население в районе родника, где мы остановились – буряты. Они исповедуют буддизм (а также шаманизм). В знак поклонения Будде люди привязывают к веткам деревьев разноцветные лоскутики материи. Еще одна деталь. Я вышел из машины, чтобы размяться. Смотрю под ноги. А там, вдоль дороги, целая цепочка из каких-то кружочков желтоватого цвета. Присмотрелся: а желтоватые кружочки – это современные российские монеты достоинством в 10 руб. (есть также «вкрапления» из белых монет достоинством 5 руб.). Монета от монеты находится на расстоянии примерно 20 – 30 см, а тянется цепочка из монет, как в одну, так и в другую сторону, на многие десятки метров. Я слишком далеко не ходил, но конца цепочки не обнаружил. Мне пояснили, что монеты оставляют верующие буряты-буддисты. Так они замаливают своего Всевышнего, чтобы Он помог преодолеть эту сложную горную дорогу. Когда мы отъехали от источника примерно 100 м, я заметил человека с сумкой (не бурята), который (как мне сказали) подбирал монеты с дороги. Таких людей, конечно, несколько. Так что: «кто-то теряет» (в данном случае – специально оставляет монеты), а «кто-то находит».
Затем последовал очень крутой спуск (12%) и сразу же крутой поворот направо: «тёщин язык». Хорошо, что Тима вовремя нас предупредил, и мы благополучно его миновали.
20-50. Граница Слюдянского района.
Слева по ходу движения, внизу, мелькнули воды Байкала.
21-02. Начинается еще один крутой спуск протяженностью 6 км.
И вот, с высоты птичьего полета, мы увидели гладь Байкала. (фото 079)
Изображение
079_Вид на Байкал со стороны горного Култука

Спускаемся ниже, и вот Байкал – почти рядом.
21-05. В конце спуска увидели дорожную табличку: «Култук». Мы въехали в поселок, и тем самым завершили поездку по Култукскому тракту. Преодолели!
22-00. Поужинал в кабине фуры.
23-10. Стоянка на ночлег – поселок Утулик.
Познай себя и мир
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [поисковый робот] и 46 гостей