Тренировочные походы - Зима 2008

Материалы путешествий, не выделенных в отдельный форум и сообщения об интересных путешествиях наших друзей, гостей. Ссылки про рассказы о них на других сайтах.

Модераторы: Viktor, Slava, kros

Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Тренировочные походы - Зима 2008

Сообщение Viktor »

Вчера, на очередном собрании в четверг, обсуждали зимние тренировочные походы. Они планируются такими, как в прошедшую зиму было "Донецкое кольцо" viewtopic.php?t=68 .
Поступили предложения относительно "Макеевского кольца" и "По ландшафтным паркам Донбасса". Оба в регламенте маршрутов выходного дня.
"Донецкое кольцо" и "Макеевское кольцо" хороши тем, что нет проблемы добираться до начала этапов маршрута, и большую часть времени можно идти по маршруту.
А вот походы "По ландшафтным паркам Донбасса", требуют времени на подъезды. И в этом плане старания Pabelа viewtopic.php?t=138 относительно расписаний могут получить практическое применение для выбора оптимальных вариантов.
Открывая эту тему, приглашаю всех, кто хочет и может принять в них участие. Здесь и обсудим конкретные предложения маршрутов и время.
Думаю, будет интересно, как и прошлой зимой.
Последний раз редактировалось Viktor 26 ноя 2007, 12:07, всего редактировалось 1 раз.
Будь счастлив - путешествуй.
Pabel
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 14:56
Откуда: Donetsk
Контактная информация:

Сообщение Pabel »

Насчет ландшафтных парков.
Нужно знать:
- телефон дирекции, чтобы договориться с ними об экскурсии (неорганизованное посещение заповедников и ландшафтных парков запрещено). Могу поискать у себя известные мне телефоны;
- адрес усадьбы (подъезд);
- график работы экскурсовода;
- стоимость посещения.

Интересные места есть в Белокузьминовке (Меловая скала), Краснолиманском районе (озера Чернецкое, Ольховое и пр.), Дробышево (Голубые озера), Клебан-Бык, Каменные Могилы, Хомутовская степь, Кальмиус (там пока нет заповедника, но ведутся работы по его созданию), Меловая Флора (под Северском) и пр.
B.P.V.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Pabel писал(а):Насчет ландшафтных парков.
Нужно знать:
- телефон ...
- адрес ...
- график ...
- стоимость ....
Все это известно. А вот о способах подъезда твоя помощь не помешала бы. Я имею ввиду оптимальные варианты.
Pabel писал(а):...Интересные места есть в Белокузьминовке (Меловая скала), Краснолиманском районе (озера Чернецкое, Ольховое и пр.), Дробышево (Голубые озера), Клебан-Бык, Каменные Могилы, Хомутовская степь, Кальмиус (там пока нет заповедника, но ведутся работы по его созданию), Меловая Флора (под Северском) и пр.
Ты прав сначала надо определиться где идти, т.к. маршрут выходного дня ограничен по времени.
Время еще есть. И пока можно изучать все варианты. но преимущество отдадим тем, что удобнее подъездами. Ведь главное все же тренировка.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

И еще. Прошлой зимой "Донецкое кольцо" проходили по субботам, или воскресеньям с 17 февраля. Всего было 7 походов. Надо расчитывать, что и в наступающую зиму более трудно будет провести.
Так что из этого и надо исходить.
Предлагаем: желание - как осуществить? - когда? - и в путь.
Макеевское кольцо сбрасывать не надо. Это самый удобный с точки зрения подъезда вариант. Мы часто не видим, что у нас интересное есть под боком, а стремимся в далекие края.
Будь счастлив - путешествуй.
Самуся
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 12:04
Откуда: Донецк

РЛП

Сообщение Самуся »

1.Донецкий кряж — региональный ландшафтный парк. Находится в Амвросиевском районе Донецкой области (2353 га) возле села Артемовка и Шахтёрском районе Донецкой области (1599 га) возле сёл Сауровка и Петровское. Статус ландшафтного парка присвоен решениями Донецкого областного совета от 9 ноября 2000 года № 3/16-364[1] и от 29 февраля 2000 года. № 23/11-254[2]. Общая площадь — 3952 га. Представляет собой типичные природные ландшафты Донецкого кряжа — донецкую лесостепь.
Назван в честь — Донецкого кряжа возвышенности на юге Восточно-Европейской равнины, наивысшей высотной системы области, на которой находится сам парк.
Ландшафт Донецкого кряжа — донецкая лесостепь — степь, которая чередуется массивами искусственных насаждений и байрачных лесов. Такая форма ландшафта обусловлена более прохладным и влажным, чем в степи климатом[3].
На территории ландшафтного парка произрастает более 500 видов растений. Среди них много эндемиков которые внесены в Красную книгу Украины. Фауна ландшафтрого парка разнообразна: встречаются лоси, кабаны, косули, заяц-русак, лисица, волк; разные виды птиц.

2.Клебан-Бык — региональный ландшафтный парк в устье реки Клебан-Бык, на берегах Клебан-Быкского водохранилища в Константиновском районе Донецкой области.
Территория парка характеризуется не только уникальными естественными комплексами и объектами, но и особыми рекреационными условиями, которые определяются разнообразными живописными ландшафтами, пригодностью для разных видов отдыха, доступностью для жителей больших населенных пунктов. Данная территория имеет гористый характер. Особый интерес представляет геологический памятник природы общегосударственного значения «Клебан-Быкское обнажение», площадь которого 60 га с выходами на поверхность очень древних горных пород, которые образовались в прибрежных участках старинного Пермского моря, располагается на левом склоне Клебан-Быкского водохранилища.
Клебан-Быкское обнажение — единственное наиболее полное обнажение нижнепермских отложений в Кальмиус-Торецкой котловине. Статус памятника общегосударственного значения присвоен распоряжением Совета Министров УССР № 780-р от 14.10.1975 года.
Парк был организован решением Донецкого областного совета от 29.02.2000 г. № 23/11-256 общей площадью 1874 га, с включением в его состав Клебан-Быкского водохранилища и близлежащих от Клебан-Быкского обнажения территорий.

3.Меотида — региональный ландшафтный парк на территории Донецкой области общей площадью 13016,9 га. В состав парка «Меотида» включена двухкилометровая прибрежная полоса Азовского моря в административных границах Донецкой области на территории Новоазовского (5078 га) и Першотравневого (7939 га) районов. Парк создан решением Донецкого областного совета от 30.06.2000 г. № 23/14-304.
В состав парка вошли заказники общегосударственного значения «Белосарайская коса» и «Приазовский цапельник», орнитологический заказник местного значения «Кривокосский лиман», памятники природы местного значения «Кривая коса» и «Сосновые культуры».
Одной из основных задач парка является регулирование хозяйственной, рекреационной и научной деятельности с целью сохранения естественных ландшафтов, объектов растительного и животного мира, памятников истории и культуры данной территории; разработка и внедрение научных методов сохранения ландшафтов в условиях хозяйственного и рекреационного использования, внедрение экологически безопасных технологий сельскохозяйственного производства; создание благоприятных условий для организованного туризма и отдыха.
В «Меотиде» охраняются типовые и уникальные растительные группировки прибрежной полосы Азовского моря. Флора насчитывает 640 видов, в том числе более 40 эндемических. В Красную книгу Украины занесено 15 видов флоры.
Парк назван в честь Меотиды — территории проживания меотов.
Региональный ландшафтный парк Половецкая степь присоединен к Меотиде. Находится в Першотравневом районе Донецкой области (230 га) возле села Захарьевка и Володарском районе Донецкой области (1105 га) возле села Старченково. Общая пощадь −1335 га. Представляет собой участки целинных степей Северного Приазовья.
Ландшафт парка типичный для северного Приазовья — он сильно расчленён, изрезан балками и речными долинами[3]. Также на территории парка есть искусственные древесные насаждения.
Флора и фауна парка типичны для степи. Растительность — это разнотравно-типчаково-ковыльные и петрофитные группировки. Здесь произрастает много лекарственных растений. Часть растений занесены в Красную книгу Украины — ковыль: Лессинга, ковыль волосистый, ковыль Графа, ковыль гранитный, прострел чернеющий, ирис низкий, астрагал шерстистоцветковый[4]. Много рыбы водится в местных водоёмах.

4.Региональный ландшафтный парк «Зуевский» создан в 2002 году с целью сохранения своеобразного живописного, привлекательного для отдыха ландшафта. Территория парка расположена на землях Зуевского сельского совета и Макеевского лесничества, всего в 30 км от Донецка. Площадь — 1214,2 га. Вокруг поселка Зуевка поднимаются скалистые холмы, покрытые степью и лесами, петрофитный вариант разнотравно-типчаково-ковыльной степи.
Неподалеку расположены два водохранилища — Ханжонковское и Ольховское, между ними вдоль речки Ольховки скалы встают вертикальной стеной, где тренируются альпинисты.
Растительность, в основном, представлена разнотравно-типчаково-ковыльными степями, где много видов, которые подлежат охране.
Под скалами растут три редких вида папоротников, вдоль берегов рек и водохранилищ встречаются очень редкие в регионе злаковые растения. По Липовой балке и склонам Зуй-горы распространены дубовые леса, среди которых есть редкостные формации, подлежащие охране.
Всего в пределах РЛП выявлено 509 видов растений, в том числе много эндемических и реликтовых, 36 видов из них подлежат особой охране.

5. Региональный ландшафтный парк "Краматорский" (Краматорск, Донецкая область).
Общая площадь парка составила 1 738 гектаров.
Это единственный парк в Донецкой области, который будет находиться в черте города. Кроме того, он представляет собой не единый массив, а четыре территориально разобщенных участка.
Среди достопримечательностей Краматорска - Пчелкинские окаменелые деревья, меловые отложения, растут крымские и меловые сосны, ковыль, редкие виды полозов.

6.Региональный ландшафтный парк "Славянский курорт"-общая территория нового ландшафтного парка составляет 431 гектара. В его состав вошли памятники природы общегосударственного значения " Озеро Репное" и " Озеро Слепное", орнитологический заказник " Приозерный", а также Славянский курортно-рекреационный комплекс.
Последний раз редактировалось Самуся 28 ноя 2007, 00:05, всего редактировалось 3 раза.
Життя прекрасне ще й тому, що можна мандрувати.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Для наших зимних тренировок наболее подходят Зуевский и Клебан-Бык. Обсуждали этот вопрос с koryagin_ым. Эти 2 парка можно привязать к Макеевскому кольцу.
Нельзя исключать и другие, но сложность подъездов к ним затрудняет вписать их в рамки выходного дня.
Задача сейчас в том, чтобы изучить и продумать маршруты и графики их прохождения по времени с учетом подъезда. И можно в путь. Но это всё же, скорее всего, получится после нового года.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Из представленной Рудасом В.В. КОМПЛЕКСНОЙ ПРОГРАМЫ
розвития региональных ландшафтных парков Донецкой области на 2008-2012 годы, выбрал 6 парков. (список немного не совпадает с выборкой Самуси С.И.)

з/п; Назва РЛП; Рик створення РЛП; Площа в га
на 01.01.07; Административне розташування; Мисце знаходження администрации.


1 "Меотида", 2000г., 14351,9 Новоазовський, Першотравневий райони
м.Новоазовськ
2 "Клебан-Бик" 2000 2900,1 Костянтинивсь-кий, Артемивськ-кий райони м.Костянтин-нивка
3 "Донецький кряж" 2000 3952,2 Шахтарський,
Амвросиивський райони м. Шахтарськ
4 "Краматорський" 2004 1738,82 м. Краматорськ м.Краматорськ
5 "Зуевський" 2002 1214,2 м. Харцизськ смт. Зуевка
6 "Слов`янський курорт" 2005 431,31 м. Слов`янськ м. Слов`янськ
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Есть еще один парк с интригующим названием: "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЛАНДШАФТНЫЙ ПАРК "ЗЕЛЕНОЕ ОЖЕРЕЛЬЕ ДОНБАССА", но он в Луганской области.
не сбрасываем со счетов.
Будь счастлив - путешествуй.
Самуся
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 12:04
Откуда: Донецк

Сообщение Самуся »

Уже добавил.
Смотри выше.
Вычитал в И-те, что "Половецкую степь" и "Меотиду" собираются обьединять, может уже объединили?
Життя прекрасне ще й тому, що можна мандрувати.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: РЛП

Сообщение Viktor »

Самуся писал(а):7. Региональный ландшафтный парк "Краматорский" (Краматорск, Донецкая область).
Общая площадь парка составила 1 738 гектаров.
Это единственный парк в Донецкой области, который будет находиться в черте города. Кроме того, он представляет собой не единый массив, а четыре территориально разобщенных участка.
Среди достопримечательностей Краматорска - Пчелкинские окаменелые деревья, меловые отложения, растут крымские и меловые сосны, ковыль, редкие виды полозов.
:) Ландшафтный парк "Краматорский" НАХОДИТСЯ в черте города, а у меня сразу возникает мысль о том, что назначение этого парка, скорее всего, показать людям КАК НЕ НАДО ОБРАЩАТЬСЯ С ПРИРОДОЙ, а то все превратимся в те окаменелые деревья, что лежат под Алексеево - Дружковкой. :)
Последний раз редактировалось Viktor 27 ноя 2007, 08:20, всего редактировалось 1 раз.
Будь счастлив - путешествуй.
Самуся
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 12:04
Откуда: Донецк

Рег. ланд. парки

Сообщение Самуся »

Сегодня, то есть 27 ноября, был на общественном обсуждении "Программы развития региональных ландшафтных парков Донетчины" в областном Совете.
Вел его Близнюк. http://zadonbass.org/allnews/message.html?id=67868
Почерпнул много нового и интересного, плюс знакомства.
Как нибудь чего-нибудь напишу.
Парков сейчас шесть (из 45-ти украинских). Смотри выше.

В русле походов по РЛП думаю выполнимо.
Обсудим.

Раскопал 3-и адреса РЛП, но два из них почему-то не работают
www.donkryazh.jks.com.ua
www.kleban-bik.narod.ru
www.meotida.org.ua
Життя прекрасне ще й тому, що можна мандрувати.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Рег. ланд. парки

Сообщение Viktor »

Самуся писал(а):Сегодня, то есть 27 ноября, был на общественном обсуждении "Программы развития региональных ландшафтных парков Донетчины" в областном Совете...
Здесь: http://www.kleban-bik.narod.ru/ пишут.
«Региональный ландшафтный парк «Клебан-Бык» -прекрасное место для отдыха и экологического туризма. В парке создана сеть экологических маршрутов и троп…»
Надо найти эту сеть экологических маршрутов и троп. И, на их основе, разработать свой маршрут.
Кто знает телефоны дирекции в Костантиновке?
С.И. ты встречался с Рудасом В.В. Почему до сих пор он не зарегистрируется на сайте?
Будь счастлив - путешествуй.
Самуся
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 12:04
Откуда: Донецк

Re: Рег. ланд. парки

Сообщение Самуся »

Там же на сайте и написано. Тел./ факс (06272) 6-61-84,
8-095-504-55-59, 8-050-103-13-63
С Рудасом встречался. Не знаю.
Життя прекрасне ще й тому, що можна мандрувати.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

1-й этап: Региональный ландшафтный парк "Славянский курорт"

Сообщение Viktor »

Появилось немного времени в предстоящие выходные. Предлагаю 15 - 16 декабря начать серию наших тренировочных походов и на 1-м этапе направится в Региональный ландшафтный парк "Славянский курорт". Всем кто желает, по прибытии в Славянск можно выйти на участников по телефону: 80505629173.
(Ввиду отдаленности этого маршрута, иметь экипировку для одной ночевки и запас продуктов на 2 дня.)
Будь счастлив - путешествуй.
Pabel
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 14:56
Откуда: Donetsk
Контактная информация:

Сообщение Pabel »

Где-то у меня лежит список заповедников и заповедных территорий Донецкой области, там около сотни наименований (хотя, некоторые из них могут и повторяться). Если интересуетесь - могу передать или опубликовать в форуме.

А по "Донецкому Кряжу" есть интересный автобусный маршрут - Иловайск - Зугрэс. Немного в стороне от основного пути, но все же...

А по Луганщине такого списка я найти не мог...

***

Кроме заповедников, можно пройтись по Марьинскому району от Константиновки (подъезд угледарским автобусом) до Новоукраинки, или наоборот. Маршрут под кодовым названием "Дорогами Батьки Махно" (говорят, он в тех местах армейскую казну закопал) могу при Вашем желании так же разработать.

Можно к Гаршину в Артемовский район съездить, или прямо в Старобельск. Кстати, в Старобельске потихоньку находят в катакомбах еще одну часть казны Махно.

Некоторые маршруты Донетчины записаны на сайте турклуба "Пилигрим".
B.P.V.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость