2018 февраль - март + декабрь - январь 2019. Хутор Вольный (Церковщина).

Форум об экспедициях:
1. "By car through Europe to Asia" Donbass Extreme («На автомобиле через Европу в Азию» Донбасс-Экстрим)
2. На Край Света в Дикое поле
3. «ГСО во всех Краях Света»
4. Паломничество на Край Света
и др.

Модератор: Viktor

Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

2018 февраль - март + декабрь - январь 2019. Хутор Вольный (Церковщина).

Сообщение Viktor »

Не всегда мы едем туда, куда планировали раньше. Но, если ты любишь путешествия, то жизнь твоя, рано или поздно превращается в непрерывеое путешествие!
Путешествие, это ведь познание мира и людей в нём живущих. Я давно усвоил истину, что любая поездка должна быть маленьким, или частью большого путешествия. Ведь у нас не так много времени, чтобы планировать его только на конкретные поездки. Часто жизнь заставляет нас ездить туда, где мы не планировали быть.
Но, в любом месте есть то, что всегда может удивить нас и, совершенно неожиданно, позволит увидеть то, ради чего мы планируем свои путешествия и к чему так долго стремимся.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: 2018 февраль - март. Хутор Вольный. Церковщина.

Сообщение Viktor »

После августа 2017 года, когда, продолжая свой проект (именно проект, а не поход, т.к. непрерывность движения по маршруту не получается), меня преследуют обстоятельства, не дающие возможности идти непосредственно вдоль Днепра. Также не удаётся выдерживать географическую последовательность маршрута. Хотя многие, посещенные места, прямо или косвенно связаны с легендарным походом апостола Андрея.
В этот же период стали преследовать болячки, которые определили географию моих поездок.
Такими были мои поездки в Орловщину (сентябрь 2017), в Миргород (ноябрь - декабрь 2017).
Удивительно то, что в этих и ряде других мест, я везде находил Андреевы следы. Пришло понимание, что так и должно быть.
Ибо всё, что мы видим сегодня, - города, заводы, храмы и пр. объекты, конечно же, возникли намного позже посещения наших краёв ап. Андреем.
Но, любой христианин скажет, - всё, что окружает нас, создано благодаря божьей благодати! А божью благодать принёс к нам почти 2000 лет тому назад апостол Андрей. И, поэтому, можно с уверенностью сказать, - всё, что нас окружает - это следы деяний Святого апостола Андрея!
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: 2018 февраль - март. Хутор Вольный. Церковщина.

Сообщение Viktor »

По тем же медицинским причинам, в феврале 2018 года я направлен в Киев для лечения в одной из больниц, расположенной в месте называемом с древних времён Хутор Вольный, или Церковщина.

2018 февраль - март декабрь - январь 2019. Хутор Вольный Церковщина . - Путёвка в ЛВЛ.png
2018 февраль - март декабрь - январь 2019. Хутор Вольный Церковщина . - Путёвка в ЛВЛ.png (365.71 КБ) 9465 просмотров

2018 февраль - март декабрь - январь 2019. Хутор Вольный Церковщина . - ЛВЛ ''Хутор Вольный''.png
2018 февраль - март декабрь - январь 2019. Хутор Вольный Церковщина . - ЛВЛ ''Хутор Вольный''.png (1.48 МБ) 9465 просмотров

Конечно же Киев одно из мест на Днепре, более других связано легендами с именем апостола Андрея.
Это обстоятельство ещё больше убеждает меня в правильности тактики моих путешествий. Согласно ей, маршрут моих путешествий следует выбранной теме, что не исключает находить эту тему на маршрутах предлагаемых жизненными обстоятельствами.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: 2018 февраль - март. Хутор Вольный. Церковщина.

Сообщение Viktor »

Итак, Церковщина, или по другому Хутор Вольный.
Местность эта считается одной из самых загадочных в Киеве и известна под названием урочище Гадючий Яр. Другие названия, это Церковщина , Гнилеччина, Село Пречистыя, Хутор Вольный. Расположенные в урочище пещеры, именовались Гнилецкими, Феодосивыми, а в наше время пещеры Церковщины.
Приехав сюда холодным февральским (по укр.: лютим) вечером, я, уставший с дороги, через окно моей комнаты увидел зимний пейзаж, подтверждающий загадочность этого урочища.

2018 февраль - март декабрь - январь 2019. Хутор Вольный Церковщина . - Первый взгляд через окно на урочище ''Церковщина''-1.png
2018 февраль - март декабрь - январь 2019. Хутор Вольный Церковщина . - Первый взгляд через окно на урочище ''Церковщина''-1.png (1.1 МБ) 9493 просмотра
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: 2018 февраль - март. Хутор Вольный. Церковщина.

Сообщение Viktor »

К сожалению, поездка моя сюда состоялась без подготовки.
Знал немного:
- Место это впервые упоминаеттся в 1504 году, так как здесь в то время уже был православный монастырь;
- При монастыре всегда была больница. Некий врач этой больницы в 19 веке завещал монастырю всё своё состояние, именно для содержания этой больницы. На территории больницы ему установлен памятник.
Уже эти сведения, говорили мне, что место куда я попал, интересное.
Узнавать более подробно, куда я приехал и что здесь ещё надо увидеть и посмотреть, придется на месте.
Первый мой выход состоялся на следующий день после приезда, но ... уже вечером. Решил своими глазами увидеть хотя бы то немногое, что знал.
У выхода из больницы, на стенде схема территории больницы:

2018 февраль - март декабрь - январь 2019. Хутор Вольный Церковщина . - Схема территории больницы.png
2018 февраль - март декабрь - январь 2019. Хутор Вольный Церковщина . - Схема территории больницы.png (866.49 КБ) 9458 просмотров

Глядя на неё, понятно, что территория небольшая и всё здесь расположено рядом.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: 2018 февраль - март. Хутор Вольный. Церковщина.

Сообщение Viktor »

Рядом с выходом из больницы установлен памятник женщине с лирой:

2018 февраль - март декабрь - январь 2019. Хутор Вольный Церковщина . - Женщина с лирой_1.png
2018 февраль - март декабрь - январь 2019. Хутор Вольный Церковщина . - Женщина с лирой_1.png (1.33 МБ) 9432 просмотра

Почему он здесь установлен, пока, мне не ясно.

2018 февраль - март декабрь - январь 2019. Хутор Вольный Церковщина . - Женщина с лирой_2.png
2018 февраль - март декабрь - январь 2019. Хутор Вольный Церковщина . - Женщина с лирой_2.png (1.29 МБ) 9432 просмотра

Здесь же, среди красивых смерек, высаженных по кругу, установлен крест. Надписи засыпаны снегом. Разгребаю снег, а под ним лёд. Прочитать не удаётся. Ищу могилу Варнаве. Но это не она. Кого не спрашиваю, никто не знает. Видимо только мне это зачем-то надо. Остальным безразлично. Чуть позже узнаю, что он установлен на месте бывшего храма Рождества Пресвятой Богородицы.

2018 февраль - март декабрь - январь 2019. Хутор Вольный Церковщина . - Крест на месте бывшего храма РождестваБожьейМатери.png
2018 февраль - март декабрь - январь 2019. Хутор Вольный Церковщина . - Крест на месте бывшего храма РождестваБожьейМатери.png (1.22 МБ) 9432 просмотра
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: 2018 февраль - март. Хутор Вольный. Церковщина.

Сообщение Viktor »

Спускаюсь по заснеженной мостовой метров на 100 ниже. Здесь расположен главный храм мужского монастыря:

2018 февраль - март декабрь - январь 2019. Хутор Вольный Церковщина . - Мужской монастырь в Церковщине.png
2018 февраль - март декабрь - январь 2019. Хутор Вольный Церковщина . - Мужской монастырь в Церковщине.png (1.63 МБ) 9428 просмотров

А вот и памятник врачу Варнаве, который в своё время завещал всё своё состояние на содержание больницы, где теперь и я прохожу лечение. Его могила рядом с водосбросом из среднего ставка:

2018 февраль - март декабрь - январь 2019. Хутор Вольный Церковщина . - Могила Варнавы Алексеевича в Церковщине.png
2018 февраль - март декабрь - январь 2019. Хутор Вольный Церковщина . - Могила Варнавы Алексеевича в Церковщине.png (1.58 МБ) 9428 просмотров

И это очень хорошо, что память о добром поступке врача не забыта потомками.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: 2018 февраль - март. Хутор Вольный. Церковщина.

Сообщение Viktor »

По крутой лестнице поднимаюсь в главный храм мужского монастыря Рождества Пресвятой Богородицы. Здесь идёт служба при свечах. И это добавляет загадочности месту, куда я приехал:

Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: 2018 февраль - март. Хутор Вольный. Церковщина.

Сообщение Viktor »

Здесь в храме есть книжная лавка:

2018 февраль - март декабрь - январь 2019. Хутор Вольный Церковщина . - Книжная лавка монастыря в Церковщине.png
2018 февраль - март декабрь - январь 2019. Хутор Вольный Церковщина . - Книжная лавка монастыря в Церковщине.png (1.22 МБ) 9414 просмотров

В лавке нахожу единственную книгу об истории монастыря и месте, где он расположен:

2018 февраль - март декабрь - январь 2019. Хутор Вольный Церковщина . - Обложка купленной книги про монастырь и егоигумена-1.png
2018 февраль - март декабрь - январь 2019. Хутор Вольный Церковщина . - Обложка купленной книги про монастырь и егоигумена-1.png (1.1 МБ) 9412 просмотров

Полистав, покупаю её:

2018 февраль - март декабрь - январь 2019. Хутор Вольный Церковщина . - Задняя страница обложки.jpg
2018 февраль - март декабрь - январь 2019. Хутор Вольный Церковщина . - Задняя страница обложки.jpg (171.64 КБ) 9411 просмотров

и, надеюсь, она поможет мне более подробнее узнать о месте, куда я приехал.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: 2018 февраль - март. Хутор Вольный. Церковщина.

Сообщение Viktor »

Первое же моё воскресенье на Хуторе Вольном, принесло мне приятную встречу с одноклубниками.
Узнав о моем пребывании в Киеве, мне начали звонить мои друзья по клубу Шевцов А.С., Ягода Л.Г., Ведмеденко Н.И. и Шичинова А.В., с которыми прошли и пробежали не один километр и вот теперь договариваемся о встече здесь в Киеве.
Спешу на вход в больницу со стороны трассы и вскоре встречаю старых друзей. Пока приехали двое, Любовь Гавриловна и Алла Васильевна. Они, хоть и живут в Киеве, но о Церковщине сегодня услышали впервые.
Здесь у входа в больницу, тоже есть схема:

2018 февраль - март декабрь - январь 2019. Хутор Вольный Церковщина . - Схема Церковщины у Днепровского шоссе.png
2018 февраль - март декабрь - январь 2019. Хутор Вольный Церковщина . - Схема Церковщины у Днепровского шоссе.png (961.54 КБ) 9410 просмотров

Рассказываю об уникальности места, в котором встречаемся. К сожалению, я знаю о нём ещё очень мало. Показывю всё, что по пути: посещаем главный Никольский храм монастыря, купальню, святой источник, Нижний, Средний и Верхний ставки, постройки и внутреннее устройство больницы, которая тоже имеет интересную историю.
Поговорили, вспомнили добрые времена. Выпили кофе. Сделали фото на память. Анатолий Сергеевич и Николай Иванович приехать не смогли, и поэтому, не раз звонили нам в этот вечер.
Для меня эта встреча стала приятной неожиданностью.

2018 февраль - март декабрь - январь 2019. Хутор Вольный Церковщина . - Встреча с Любовь Гавриловной и Аллой Васильевной.png
2018 февраль - март декабрь - январь 2019. Хутор Вольный Церковщина . - Встреча с Любовь Гавриловной и Аллой Васильевной.png (399.96 КБ) 9410 просмотров
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: 2018 февраль - март. Хутор Вольный (Церковщина).

Сообщение Viktor »

Надо отметить, что с понедельника по пятницу лечебный процесс занимает практически всё время с 7 до 14 часов. Мой врач принимает с 7 утра. А потом "пошло-поехало", по 7-8 процедур в день. Это сильно напрягает.

2018 февраль - март декабрь - январь 2019. Хутор Вольный Церковщина . - В кабинете физиопроцедур.png
2018 февраль - март декабрь - январь 2019. Хутор Вольный Церковщина . - В кабинете физиопроцедур.png (478.69 КБ) 9391 просмотр

В конце всех мероприятий дают коктейль:
2018 февраль - март декабрь - январь 2019. Хутор Вольный Церковщина . - Кислородный коктейль.png
2018 февраль - март декабрь - январь 2019. Хутор Вольный Церковщина . - Кислородный коктейль.png (419.02 КБ) 9391 просмотр

Лучшей из лечебного набора, для меня, это зал с тренажёрами. Плохо, что его нельзя перенести на вечер, когда стемнеет.

2018 февраль - март декабрь - январь 2019. Хутор Вольный Церковщина . - В кабинете ЛФК тренажёры.png
2018 февраль - март декабрь - январь 2019. Хутор Вольный Церковщина . - В кабинете ЛФК тренажёры.png (465.13 КБ) 9391 просмотр

Времени свободного, практически не остаётся. Путешествовать, даже по ближайшим объектам некогда.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:27
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Re: 2018 февраль - март. Хутор Вольный (Церковщина).

Сообщение Slava »

А мы такой кислородный коктейль делаем дома, есть аппарат.
Дерзайте! Желайте странного, стремитесь к невозможному... И добьетесь неизвестного!
Б.Г.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: 2018 февраль - март. Хутор Вольный (Церковщина).

Сообщение Viktor »

Slava писал(а): 26 фев 2018, 20:01 А мы такой кислородный коктейль делаем дома, есть аппарат.
Спасибо за участие.
Это хорошая процедура. Можно расслабится и поговорить.
Я, к сожалению, свой рассказ о "Хуторе", пишу с опозданием. На смартфоне делать это не очень удобно. Особенно редактировать фото. Нет функции "сжимать". Немного уменьшаю через Скрины экрана. Но и Скрины делать очень неудобно. Потом отредактирую.
Что касается кислородного коктейля, то я его пью перед обедом (примерно в 13:30). Есть возможность делать это совместно. Завтра подниму стаканчик за вас.
Будьте здоровы!
Будь счастлив - путешествуй.
Ірина
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 21:50
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Re: 2018 февраль - март. Хутор Вольный (Церковщина).

Сообщение Ірина »

Приветствую!
Интенсивное времяпровождение, а Ваш поисковый разум ещё добавляет хлопот :)
Мы сегодня вечером коктейль пили, завтра тоже постараемся - поднять ответный стаканчик.

Я для приготовления коктейля покупаю яблочный сок и сироп корня солодки. Когда заканчиваются, я покупаю новые ингредиенты. И вот в прошлый раз он нам показался вкуснее, чем сегодняшний. Оказалось, что в этот раз сироп я купила без содержания спирта, а в прошлом - он был!

Смотрю - много дам. Настроению помогают? :)
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: 2018 февраль - март. Хутор Вольный (Церковщина).

Сообщение Viktor »

Ірина писал(а): 26 фев 2018, 22:31...постараемся - поднять ответный стакан ...
Состоялось. Я сегодня тоже пил с яблочным соком. Надеюсь и вы тоже Iрина и Slava. Будьте здоровы!

2018 февраль - март декабрь - январь 2019. Хутор Вольный Церковщина . - Сеанс синхронного поднятия бокалов.png
2018 февраль - март декабрь - январь 2019. Хутор Вольный Церковщина . - Сеанс синхронного поднятия бокалов.png (351.81 КБ) 9348 просмотров

2018 февраль - март декабрь - январь 2019. Хутор Вольный Церковщина . - Ингридиенты коктейля + кислород.png
2018 февраль - март декабрь - январь 2019. Хутор Вольный Церковщина . - Ингридиенты коктейля + кислород.png (292.14 КБ) 9349 просмотров
Будь счастлив - путешествуй.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «3. За 3 моря на Край Света (Across 3 seas to the edge of the world)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя