Байдарочный поход по Нижнеднепровским плавням 27-28 мая 2018

Материалы путешествий, не выделенных в отдельный форум и сообщения об интересных путешествиях наших друзей, гостей. Ссылки про рассказы о них на других сайтах.

Модераторы: Viktor, Slava, kros

Ответить
Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:27
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Байдарочный поход по Нижнеднепровским плавням 27-28 мая 2018

Сообщение Slava »

Нитка маршрута: г.Олешки - р.Конка - с.Кардашинка (ночевка) - Кардашинский лиман - р. Чайка - г.Олешки
Байдарка: Таймень-3
Ветер в первый день попутный, на второй день встречный.

Дерзайте! Желайте странного, стремитесь к невозможному... И добьетесь неизвестного!
Б.Г.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Байдарочный поход по Нижнеднепровским плавням 27-28 мая 2017

Сообщение Viktor »

Интересный поход. Приятно, что для меня многие места знакомы. Как там в Кардашинке?
Места заповедные. Кажется последние 2 тысячи лет их не изменило время. А со времён казачества, почти точно, все осталось таким же.
Предлагаю, вам, как нибудь, побывать в Олешковской Сечи и рассказать, в соответствующем форуме, о ней сегодняшней. Казаки, одни из тех, кто были хранителями веры, принесённой ап. Андреем в наши края. За всю историю, самым известным и почитаемым человеком, побывавшим здесь, также был Андрей.
Память о нём и его деяниях мы все должны чтить. Это моё мнение.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:27
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Re: Байдарочный поход по Нижнеднепровским плавням 27-28 мая 2017

Сообщение Slava »

Viktor писал(а): 04 июн 2018, 12:26 Предлагаю, вам, как нибудь, побывать в Олешинской Сечи и рассказать, в соответствующем форуме, о ней сегодняшней.
Олешковская сечь - это деревянный памятник с крестом посреди замусоренной промзоны.
Больше там не на что смотреть.

Изображение

Этой фотографии уже 10 лет, но не думаю что там что-то особо поменялось, разве что указатель поставили на трассе чтобы видно было где свернуть.
Дерзайте! Желайте странного, стремитесь к невозможному... И добьетесь неизвестного!
Б.Г.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Байдарочный поход по Нижнеднепровским плавням 27-28 мая 2018

Сообщение Viktor »

А если "порыться" в мусоре?
Возможно, и от наших стараний зависит память об этом месте.
Когда открылась?
Её история и роль, в т.ч. и вера казаков в Христа. Первое, что строили в новом месте - был храм.
Когда закрылась и почему?
Всё это должны знать и помнить потомки.
И не проходить мимо, не помянув былое.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Re: Байдарочный поход по Нижнеднепровским плавням 27-28 мая 2018

Сообщение kros »

С интересом посмотрел видео отчет. На воде – всегда приятно, особенно, если благоприятствует погода. Природа, цветы, птицы и хорошее настроение в придачу. Удачи в последующих путешествиях!
Познай себя и мир
Ірина
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 21:50
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Re: Байдарочный поход по Нижнеднепровским плавням 27-28 мая 2018

Сообщение Ірина »

Viktor, мы ночевали в Кардашинке. Я предлагала на каком-то островке в палатке, но мужчины предпочли что-то более защищенное от комаров. Поэтому нужно было догрести до Кардашинки в любом случае)
Тем не менее получилось прекрасно - в ту сторону ветер и течение гнали так, что половину гребли, половину дрейфовали. Сделали два привала с костром - пекли сало в туалетной бумаге!
Зато обратно течение и ветер были точно в нос и было трудно. Жалко, что не засняты самые бурные моменты когда пересекали лиман - Славу, который сидел впереди, волны периодически захлёстывали.
Было неимоверно красиво! Волны - синие, зелёные, голубые, от могучего ветра камыш аж лежал! Но в таких мокрых условиях Слава не рискнул доставать камеру) Мы шесть км плыли рывками - проплывём - спрячемся в камыши передохнуть, и т.д.
Ірина
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 21:50
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Re: Байдарочный поход по Нижнеднепровским плавням 27-28 мая 2018

Сообщение Ірина »

Валерий, Вы совершенно правы и точно почувствовали суть похода. Мне хотелось именно побыть на реке, хотелось плыть и ощущать запах речной воды, видеть то, что невозможно увидеть с берега. Была надежда увидеть много птиц и она осуществилась.
В Нижнеднепровских плавнях много деревьев, а не только камыши, как в Вилково, и особенно ясеней. Они касаются листьями воды и я думала, что осенью здесь будет что-то неимоверное - ведь они у нас самые жёлто-горячие.
Ещё меня восхитило, сколько народу двигалось по реке! Многие плав. средства Слава не успел заснять или не вставил, чтобы не делать видео слишком длинным. Радует, что всё больше людей выбирают отдых вне города. Спасибо за понимание!
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей