В нашей памяти навсегда Панкова В.Н.

Путешествия клуба любителей бега «Стайер». Председатель Граур Сергей Петрович.

Модератор: Viktor

Ответить
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

В нашей памяти навсегда Панкова В.Н.

Сообщение Viktor »

Панкова Валентина Никифоровна (30.06.35 - 09.02.2019)

В нашей памяти навсегда Панкова В.Н. - Панкова В.Н. - 2008 г..jpg
В нашей памяти навсегда Панкова В.Н. - Панкова В.Н. - 2008 г..jpg (2.26 КБ) 4017 просмотров

Валентина Никифоровна в КЛБ СТАЙЕР с 1996 по 2019 г.г.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: В нашей памяти навсегда Панкова Валентина Никифоровна

Сообщение Viktor »

Коваленко В.И. писал(а):С Панковой Валентиной Никифоровной я познакомился в свой первый месяц пребывания в клубе «Стайер», в апреле 1999 г. Был первый весенний выезд членов клуба на соревнования в город Славянск, СлавКурорт. Я первый раз очутился в среде членов клуба. Меня удивило: после «десятки» (10 км) все участники соревнований окунулись в прохладные (как по мне) воды соленого озера, а потом пустились в пляс вместе с инвалидами-колясочниками из местного санатория. Затем мы гуляли по парку. Я познакомился и с Панковой Валей, а также с другими членами клуба: Фальченко Тамарой («Царицей» Тамарой), Рябовой Валей, Тимошковой Раей, Шичиновой Аллой, Таранёвой Полиной, Рыбчинским Женей, Файзрахмановым Колей («Одуванчик»), Перог Толей. Валя Панкова была «средней упитанности», спокойной, уравновешенной и чувствовался в ней внутренний мир уверенного в себе человека. Так я «влился» (меня приняли за своего) в относительно небольшой круг единомышленников.
Летом этого же 1999 года мы многократно выезжали в полюбившиеся мне чудесные места: Святогорск с монастырем (теперь Лавра), Красный Лиман, Брусино, Щурово. Позже большим коллективом одноклубников, готовясь к предстоящим соревнованиям в Харькове, выехали в село Покровка в гости к местному поэту и интересному человеку Володе. Там я познакомился с Макаренко Виталием, Крыловой Светой. Чуть позже членом нашего дружного коллектива стал Медведенко Коля.
Особенностью Вали Панковой было то, что она во всех туристических походах была вместе со своей внучкой Мариной (Селезнёвой). В мой первый год пребывания в клубе Марине было 7 лет (в 1996 г., когда Панкова В. появилась в клубе КЛБ, Марине было всего 4 годика). Не зря Марину стали называть «Дочь клуба» (по аналогии с известным персонажем «Сын полка»). Шли годы, и Марина росла вместе с клубом. И всегда с ней рядом была бабушка Валя.
В последующие годы мы многократно бывали и участвовали в соревнованиях в Мариуполе, где познакомились с членами их легкоатлетических клубов (в Мариуполе их было два). Участницей соревнований неизменно была Валя Панкова.
Затем пришел черёд многодневных легкоатлетических пробегов по Донбассу (Луганск, Саур-Могила) и сверхмарафонов по Украине. В некоторых из этих забегов (в качестве поварихи, а при случае, и бегуньи) принимала участие Панкова. И жалоб на недоброкачественное питание, или на несварение желудка у бегунов не было.
Слюсаренко Виктор Дмитриевич организовал (зимние, в основном) походы вокруг городов-братьев Донецка и Макеевки. Многократным участником этих походов была Валя Панкова.
Не раз и не два Валентина Панкова участвовала в походах по горному Крыму (организатор – Лещенко Владимир Сергеевич). Группу возглавлял Лещенко, а следом за ним, не отставая ни на шаг, и вверх и вниз, двигалась Валя (Панкова). После одного из таких походов, из-за чрезмерной нагрузки (а рюкзак у неё был – дай Бог каждому) у Валентины произошло воспаление тазобедренного сустава. Бегать она уже не могла, но продолжала участвовать в пеших (но – не горных) переходах.
В пришедшую в наш край войну поездки «за границу» (за блокпосты), увы, прекратились. Стараниями Лещенко Володи были возобновлены походы местного значения по родному краю. И Валя Панкова – тут, как тут.
Так продолжалось до самого последнего времени. Но Судьба взяла своё. В последний месяц силы стали покидать Валю. И вот, буквально вчера, её не стало.
Почтим Память нашей одноклубницы, нашей Валюши!
Коваленко Валерий, 10 февраля 2019 г.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: В нашей памяти навсегда Панкова Валентина Никифоровна

Сообщение Viktor »

Ягода Л.Г. писал(а):Очень горько осознавать, что ушла из жизни Валентина Никифоровна. Она прожила очень достойную жизнь. В клубе Валентину Никифоровну любили, ценили и уважали. У нее был прекрасный характер. Своими высокими профессиональными качествами она щедро делилась со всеми, кто нуждался в ее советах. В походах она «заряжала» своим оптимизмом, жизнелюбием и все охотно выполняли с Валентиной Никифоровной упражнения для бодрости ума и тела. Нам очень не будет хватать доброй улыбки и ободряющих слов Валентины Никифоровны. Светлый образ этой замечательной женщины, искренней и доброжелательной женщины навсегда останется в наших сердцах.
Светлая память!
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: В нашей памяти навсегда Панкова Валентина Никифоровна

Сообщение Viktor »

С Валентиной Панковой я познакомился, практически, сразу после моего постоянного посещения Клуба. Это, скорее всего, было в последнем квартале 1999 года.
Нашей дружбе помогало то, что с ней у меня, кроме бега, были и другие общие интересы. Прежде всего, это увлечение путешествиями.
Помню, как меня пригласили поехать в Красный Лиман. Туда многие одноклубники традиционно ездили и до меня. Наверное, это была первая поездка в которой я узнал, что Валентина Никифоровна любит походы.
В дальнейшем она постоянно откликалась на мои приглашения участвовать в них.
Не могу забыть о её поддержке моих разных проектов "На вершины Европы", "Донецкое кольцо", "Макеевское кольцо", "Путями князя Игоря" и другие.
Запомнилось то, что в отличии от других участников, она ходила очень быстро. После привалов, пока все только вставали, она уже проходила 10 - 15 метров.
Валентина Никифоровна была одной из тех, кто поддержал инициативу Виктора Афанасьевича Химченко создать в Клубе группу скандинавской ходьбы.

В нашей памяти навсегда Панкова В.Н. - 2002.04.29. В честь 50-летия ГСО на Роман Кош..jpg
В нашей памяти навсегда Панкова В.Н. - 2002.04.29. В честь 50-летия ГСО на Роман Кош..jpg (102.72 КБ) 3947 просмотров

В нашей памяти навсегда Панкова В.Н. - 2002.04.29. Панкова В.Н. на Роман Кош.jpg
В нашей памяти навсегда Панкова В.Н. - 2002.04.29. Панкова В.Н. на Роман Кош.jpg (19.17 КБ) 3945 просмотров

В нашей памяти навсегда Панкова В.Н. - 12.01.2008 16.28 Коваленко В.И., Панкова В.Н., Слюсаренко В.Д. - возвращаемся вДонецк Богодуховской ж.д. веткой - старейшей между Макеевкой и Донецком.JPG
В нашей памяти навсегда Панкова В.Н. - 12.01.2008 16.28 Коваленко В.И., Панкова В.Н., Слюсаренко В.Д. - возвращаемся вДонецк Богодуховской ж.д. веткой - старейшей между Макеевкой и Донецком.JPG (40.91 КБ) 3949 просмотров

В нашей памяти навсегда Панкова В.Н. - 09.02.2008 поход от Грузской к Крынке - ночевка у Владимира в Покровке.JPG
В нашей памяти навсегда Панкова В.Н. - 09.02.2008 поход от Грузской к Крынке - ночевка у Владимира в Покровке.JPG (42.38 КБ) 3949 просмотров
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: В нашей памяти навсегда Панкова В.Н.

Сообщение Viktor »

Фото из истории КЛБ СТАЙЕР:

В нашей памяти навсегда Панкова В.Н. - Панкова Валентина (фото из истории КЛБ СТАЙЕР).jpg
В нашей памяти навсегда Панкова В.Н. - Панкова Валентина (фото из истории КЛБ СТАЙЕР).jpg (107.46 КБ) 3903 просмотра
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: В нашей памяти навсегда Панкова В.Н.

Сообщение Viktor »

Граур С.П. писал(а):
В нашей памяти навсегда Панкова В.Н. - С.П.Граур для Парковой В.М. февраль 2019.jpg
В нашей памяти навсегда Панкова В.Н. - С.П.Граур для Парковой В.М. февраль 2019.jpg (140.15 КБ) 3824 просмотра
Будь счастлив - путешествуй.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [поисковый робот] и 34 гостя