2018_Россия, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан

Материалы путешествий, не выделенных в отдельный форум и сообщения об интересных путешествиях наших друзей, гостей. Ссылки про рассказы о них на других сайтах.

Модераторы: Viktor, Slava, kros

Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Re: 2018_Россия, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан

Сообщение kros »

22 июля 2018 г., (продолжение)
10-50. Пересекаем границу Жамбылской области (Жамбыл облысы).
11-01. Соленое озеро.
11-03. Небольшой домик (4х6 кв. метров), крытый неизвестно чем, с огромной надписью «РЫБА». Рыба таки-есть: мы увидели мужчину с солидным мешком на спине, уходящего от домика в степь. Рядом с домиком стоит легковое авто с поднятым капотом. Возможно, это – хозяин, который приезжает к домику только «в рабочее время».
11-14. Уже несколько километров едем по берегу озера Балхаш: то приближаясь к воде, то чуть удаляясь. На противоположном берегу видно селение. Возможно, это – поселок Куйган.
11-16. Проезжаем поселок Кашкантениз (слева по ходу движения).
11-17. Повстречали еще две металлические «будки» по продаже рыбы. Надпись на одной из них уточняет ассортимент: «Рыба копченая». Продолжаем движение, озеро по-прежнему рядом с нами. Так выглядит водитель во время движения: спокоен, сосредоточен. (фото 154)


Изображение
154_Сухраб за рулем

11-30…11-45. Вынужденная остановка - замена амортизатора. Водитель снял «забарахливший» узел, поставил запасной.
11-59. Информация с дорожного стенда. Аксуек – 145 км, Акши – 314 км, Алматы – 443 км.
12-07. На протяжении нескольких километров (с одной или двух сторон) тянутся высохшие соленые озера.
12-44. Дорога проходит по дамбе, проложенной по одному из соленых озер.
(фото 155)

Изображение
155_Соленое озеро


13-04. Проезжаем поселок Улкен-7.
13-11. Пересекаем небольшую речушку Шиганак. На противоположном берегу находится автозаправка со стоянкой и несколькими лавками.
13-21. На берегу озера, примерно в 15-ти километрах перед Бурыбайталом, среди редких в этих местах зеленых насаждений, обустроен красивый «теремок», возможно, кафе-мотель; около него – более десятка легковых авто. (фото 156)

Изображение
156_Теремок на Балхаше

В дороге мы общались. Водитель рассказывал о жизни, о поездках, о вымогательстве полицейских. Расскажу об этом подробнее.
Вначале напоминание географического плана. Три среднеазиатских страны (Узбекистан, Кыргызстан и Таджикистан) не имеют прямого сообщения с Россией: только через Казахстан. И казахские гаишники этим пользуются.
Рассказ Сухраба (у него – машина с киргизскими номерами).
Чтобы провести груз в Россию (куда, в основном, и идут фуры) необходимо пересечь две границы: Киргизия – Казахстан и Казахстан – Россия. На границах, конечно, гаишникам надо платить. Но, кроме того, платить нужно также на каждом стационарном посту Казахстана. Причём, плата «иностранцев» (узбеков, киргизов, таджиков) в разы больше, чем у водителей-казахов.
Конкретные примеры. За проезд через Астану «иностранцы» платят 1000 руб. (для казахов – 100 – 200 руб.). Плата на других стационарных постах: для «иностранцев» - 400 руб. (для казахов – 20 – 100 руб.).
13-33. Небольшая стоянка на основной трассе; отсюда съезд на поселок Бурыбайтал, до которого – 3,5 км. Эта стоянка – последняя, перед развилкой дорог (около 15 км): налево – на Алматы (куда нужно мне) и направо – на Бишкек (куда едет Сухраб). Поэтому я остался на стоянке, а Сухраб уехал. Вместе с Сухрабом я провел 21 час; вспоминаю его с благодарностью.
Стою в тени; жара «пышет». В этом месте проходит довольно большое количество машин и через пару часов (с небольшим) мне удалось уехать.
16-05…18-47. 1-й стоп (на сегодня, не считая поездки с Сухрабом), Асет.
17-28. Вокруг: степь – степь, а точнее - пустыня. Местные жители называют это место «Сарыарка», в переводе: «жёлтая спина», или, по-другому: казахский или центрально казахстанский мелкосопочник.
17-51. Информация с дорожного стенда. Копа – 126 км (направо), Топар – 130 км (разворот в обратную сторону), Алматы – 196 км.
18-47. Село Курты, на берегу одноименной реки. Окончание стопа. Прощаясь, я заснял водителя на фоне «нашей» (на время стопа) машины и моих рюкзаков. (фото 157)

Изображение
157_Водитель Асет

Уже вечер, движение машин – редкое, никто не берёт. Думал: где-то надо искать место для ночёвки, но местность – открытая, в этом проблема. Но нет, обошлось.
19-58…20-31. 2-й стоп, Данияр.
Остановилась гражданская «приличная» иномарка. Водитель (он в машине - один) пригласил занять место рядом с ним. По дороге стал расспрашивать: кто я, откуда. Я отвечал. Потом сам немного разоткровенничался. Выяснилось, что водитель – офицер высокого ранга (естественно, одет в штатском) из штаба какого-то разведуправления. Показал своё удостоверение: в толстой обложке с объемными буквами. Оказалось, что его сопровождает (охраняет) легковая машина с обычными гражданскими номерами, за рулем которой сидит какой-то серьёзный (по чину) полицейский, тоже в гражданской одежде. И когда офицер «загружал» меня в своё авто, полицейская машина тоже останавливалась - пока мы не тронулись в путь.
Данияр узнал, что я ночую в лесу в палатке, и шутя сказал, что по стилю путешествия, я – тоже как бы разведчик.
В пути Данияр говорил, чтобы я был осторожен. Меня он взял к себе в машину из-за того, что я голосовал необычным (в этих местах) способом; думаю, что он впервые встретил автостопщика и ничего о таком способе передвижения не знал. Говорил, что на дороге будет много недоброжелателей. А об этих пальцах (он поднял вверх большой палец, подразумевая жест автостопщика) забудь. И почему-то он многократно благодарил Аллаха за то, что везёт меня. Конечно, я не стал уточнять, за что же именно он благодарит Всевышнего. Могу только предположить, что, взяв к себе в машину, он защищает меня (на данном этапе) от какой-то, неизвестной мне, опасности.
Еще Данияр помог разобраться в дорожной обстановке (подробной карты у меня не было – только копии листов «Атласа автомобильных дорог СССР», издания 1972 г.). По намеченному плану мне нужно было объехать Алматы (не заезжая в город), чтобы попасть на восточную границу Киргизии. Данияр предложил несколько вариантов пути. Вокруг Алматы есть, по крайней мере, две объездные дороги: внутренняя и внешняя. Я решил ехать по внешней дороге: это дальше и дольше (но мне это без разницы), но зато меньше путаницы при выборе конкретных участков пути. С учетом моих пожеланий, Данияр и высадил меня на развилке дорог: сам уехал направо, к центру города, а мне показал дорогу налево (тракт Капчагайск, новая дорога): это начало внешней объездной трассы вокруг Алматы.
20-31. Окончание стопа.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Re: 2018_Россия, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан

Сообщение kros »

23 июля 2018 г., 25-й день, понедельник. Алматы (на объездной) - п. Чапаево - ГРЭСский поворот - Кульджинский тракт (начало) – п. Панфилово – п. Байтерек.
5-00. Подъем. 8-50. Выход с ночёвки. 9-03. ИП. Трасса. (фото 158)

Изображение
158_Место ночевки

9-13…9-54. 1-й стоп, Сарвар – это турецкое имя. Когда беседовал с водителем, я объяснил, что автостоп – это бесплатная поездка. В ответ водитель пригласил к себе, в кабину дальномера (открытая фура, без тента).
9-28. Поселок Чапаево. Привлекает внимание «добротная» мечеть. (фото 159)

Изображение
159_Мечеть в поселке Чапаево

9-49. Информация с дорожного стенда. Байсерке – прямо, Алматы – направо.
Мы повернули направо и оказались на дороге, идущей в Алматы.
9-54. Окончание стопа. Развязка на Капшагайский тракт.
На противоположной стороне дороги расположено кафе «Аль Каср», выполненное в восточном стиле. (фото 160)

Изображение
160_Кафе «Аль Каср»

Информация с дорожного стенда. Алматы (прямо) – 29 км, Жанаталап (направо) – 2 км.
10-47. Останавливается много такси, но без указания своей принадлежности (нет соответствующей надписи). На такси я не езжу и, соответственно, их не останавливаю. Если же оказывается, что остановившаяся машина, всё же - такси (а на ней нет надписи), то: во-первых, приходится объясняться с водителем (что менее важно) и во-вторых, понапрасну теряется время и возможность остановить действительно нужное авто (что более важно для тебя).
11-27. Остановился КАМаз. Я рассказал об автостопе. «Повезу только за деньги», был ответ.
11-30. Остановился дряхлый грузовичок, у которого закипела вода в радиаторе. Поговорил с водителем. Он согласился немного подбросить по пути.
11-56…12-20. 2-й стоп, Ерсин. С мотором у машины – явные проблемы. Проезжаем «всего ничего» (несколько минут) – и мотор вновь перегревается; приходится останавливаться. В итоге, за 24 минуты совместного пути мы проехали не более 10 км. Водитель подсказал, как проще попасть на нужный мне (как своеобразная привязка, ориентировка) Кульджинский тракт.
12-20. ГРЭСский поворот. Вышел из авто (по совету Ерсина), а грузовичок поехал прямо, в Алматы. Я повернул налево под углом 90 градусов, пересек трассу (перелез через ограждение, разделяющее встречные полосы движения) и остановился в начале дороги, идущей на ГРЭС.
Отдохнул в тени немного и пошел вперед (12-38). Жарко.
12-50. Кока-кола, 1 л – 50 руб..
13-08…13-28. 3-й стоп, Нуржан. Малотоннажный грузовик перевозит мешки с цементом.
13-28. Окончание стопа. Распробовал: кока-кола в Казахстане - неплохая (особенно на жаре). Иду вперед.
14-21…14-28. 4-й стоп, Пётр. Водитель остановился сам, хотел подвезти за деньги. Я рассказал об автостопе, и он подвёз до трассы бесплатно (проехали вместе примерно 5 км). Отсюда, по трассе, до Алматы – 12 км (то есть, я все еще объезжаю город). Здесь же начинается и Кульджинский тракт.
15-10. Иду вперед: неторопливо, голосуя по ходу дела, иногда отдыхаю.
16-54. Справа (по ходу) – поля, небольшие селения. Далее начинаются горы: сначала – невысокие, а за ними высокие горы с заснеженными вершинами.(фото 161)

Изображение
161_Снежные вершины

17-05. Автозаправка Панфилово. Расул – охранник. Дал кипятка для термоса – бесплатно. Угостил чаем, свежими овощами. Для дальнейшей дороги я купил бутылку минеральной газированной воды; 1,5 л – 36 руб. Охранник – молодой, меня называет «дядя».
Примечание. На Востоке слово «дядя» - признак уважительного обращения.
18-33. Примерно 10 минут шёл сильный ливень (я переждал его на автозаправке). Сейчас вышло солнце, но идёт небольшой дождик. Возможно, сказывается присутствие рядом расположенных гор.
19-01…19-15. 5-й стоп, Аскер.
19-15. Окончание стопа. Поселок Байтерек (по старому – Ново Алексеевка). Здесь же расположена автозаправка Жаркент.
Примечание. За последние годы многие русские названия заменены казахскими. Но местные жители, в основном, по-прежнему пользуются русскими названиями.
Ночевал в палатке на стоянке, рядом с местом продажи арбузов, которые сторожил парень по имени Баксан.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Re: 2018_Россия, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан

Сообщение kros »

24 июля 2018 г., 26-й день, вторник. п. Байтерек - с. Маловодное - г. Шелек – с. Байсеит – с. Асай – с. Кеген.
5-00. Подъем, бритьё, подсушил палатку. 9-22. Ухожу с ночёвки. (фото 162)

Изображение
162_Место ночевки

9-26. ИП., стоянка. Посещение туалета – 4 руб.
Типичная ситуация поиска машины на стоянке следующая. Водитель выходит из подъехавшей фуры, чтобы, например, пойти в кафе покушать. Я сразу же направляюсь к водителю, чтобы переговорить, узнать возможность ехать автостопом. Я проделывал это десятки раз. Как раз на этой стоянке в этой процедуре появилось небольшое новшество. Когда я приближаюсь к водителю с явной целью поговорить с ним, водитель (и это не один случай, а несколько) первым здоровается со мной за руку. Думаю, так они выражают уважение к пожилому, хотя и незнакомому, человеку.
12-24. Кажется, на стоянке есть всё: рядом проходит трасса, крупная автозаправка, супермаркет, кафе, СТО, магазин автозапчастей – а уехать не получается.
Поток КАМазов идет в недалекий отсюда карьер, многие водители заправляются здесь или кушают, а потом уезжают в карьер. Подходил к нескольким фурам, но они уже окончательно приехали и ждут возможности отгрузки. Ну, и несколько водителей фур ответили отказом.
12-46. На солнце – жарко, заходишь в тень автозаправки – дует прохладный (не жаркий) ветерок.
13-13. Хоть и жалко, но приходиться уходить с такого, казалось бы, отличного места для автостопа. Надо что-то менять. В первую очередь – изменить позицию. Иду вдоль трассы в направлении от Алматы.
13-31. Информация с дорожного стенда. Прямо: Иссыкские курганы – 16 км. Направо: Алматинский заповедник – 19 км, лыжный курорт Акбулак – 24 км.
13-35. Перекрёсток, продолжаю идти вперед.
13-45. Практически все такси едут без своих опознавательных символов (светящаяся надпись, шашечки). Обратил внимание, что многие такие частные такси выкрашены в темно-синий, почти черный цвет. Учусь определять их на глаз и не беспокоить, чтобы не терять своего времени на разговоры.
14-30. В придорожном магазине продают пиво на разлив. 1 л стоит 60 руб., но продают пиво в бутылках 1,5 или 2 л. Я столько не осилю, и потому прохожу дальше.
Местные водители не знают слова «автостоп», приходится объяснять. Еще раз убедился, что у казахов принято пожимать руки незнакомцам (возможно, только пожилым).
15-19. Еще одна автозаправка. Иду вперед. Но вот, наконец, «подоспел» и первый на сегодня стоп.
15-35…16-12. 1-й стоп. Николай (несмотря на имя – чистокровный казах). В аэропорту Алматы встретил свою дочь и внучку, которые прилетели в гости из Калининграда, где живут постоянно. Пару недель погостят, покушают фруктов.
16-12. Окончание стопа. Село Маловодное.
16-27. ИП. Перекресток. Чуть отдохнул и снова иду вперед.
17-50…18-22. 2-й стоп. Куаныш (что в переводе означает «радость»). Водитель заходил в кафе; по своей инициативе купил мне 0,5 л ситро.
Впервые в моей практике – это ТРАКТОРОСТОП. Средство передвижения – трактор Беларусь, МТЗ 80. (фото 163)

Изображение
163_Тракторостоп

Тракторист Куаныш – подросток, еще учится в школе. Его отец – фермер, во владении - несколько гектар земли. Куаныш освоил трактор, летом помогает отцу. Сейчас он ездил, чтобы заправить трактор горючим. (фото 164)

Изображение
164_Тракторист Куаныш

18-33…22-05. 3-й стоп. Нурлан. Взял меня автостопом. Вскоре выяснилось, что это - частный микроавтобус, перевозит людей за плату.
19-08…19-20. г. Шелек.
19-25…19-30. Село Байсеит (недалеко от города Шелек).
Сценка в лавке (с натуры). (фото 165)

Изображение
165_Ох, уморилась я, уморилась…

19-46. Вид гор из автобуса – это прямо-таки сюрреалистичный (нереальный) пейзаж в стиле Сальвадора Дали. (фото 166)

Изображение
166_Вид пейзажа из микроавтобуса

19-51. На этом фото причудливо переплелись освещенные и затемненные участки гор. (фото 167)

Изображение
167_На закате

20-11. Село Асай.
20-23. Вечереет. Горы в дымке. И отблеск фар на дороге. (фото 168)

Изображение
168_Вечереет

22-05. Село Кеген. Окончание стопа. (С меня водитель, как договаривались, денег не взял).
Приехали уже в темноте. Начал искать место ночевки. На автозаправке не разрешили поставить палатку. Как раз подъехала полицейская патрульная машина. Объяснил ситуацию. Для ночевки показали место у забора, за которым располагается городской полицейский стационарный пункт (как сказали, в случае чего – нужно стучать по забору).
Поставил палатку.
00-30. Отбой. Ночь прошла спокойно.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Re: 2018_Россия, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан

Сообщение kros »

25 июля 2018 г., 27-й день, среда. с. Кеген – с. Каркара - казахская таможня.
Справка.
Кеген – село, административный центр Кегенского района. Расположено на высоте около двух тысяч метров над уровнем моря. Население - 8,5 тыс. человек.

5-00. Подъем. 7-27. Выгоняют коров на пастбище.
- Комаров (и ночью и утром) нет совершенно.
- В палатке конденсируется влага. Поэтому накидной тент и низ палатки приходится просушивать. 8-42. Ушел с ночёвки. (фото 169)

Изображение
169_Место ночевки


8-57. «Посетил» туалет на автозаправке. Иду, сначала – в центр, а затем - на выход из села.
Ночью было холодно (нахожусь в горах), но вполне терпимо. Вышло солнце – и становится жарко.
Горы – вокруг: на все 360 градусов.
Оказалось, что я ночевал не очень далеко (30 мин. «моего», то есть, тихого, хода) от центра города.
Иду по центральной улице села. (фото 170)

Изображение
170_Село Кеген

В центре села – трехсторонний перекресток. Прямо по ходу – направление дороги, по которой приехал вчера; до Алматы – 250 км. Налево: Каркара – 14 км (это еще Казахстан), Тюп – 85 км (а это уже Киргизия).
От центра сворачиваю с центральной трассы налево, то есть, иду в направлении села Каркара.
Такой способ передвижения ни у кого из местных не вызывает удивления. (фото 171)

Изображение
171_Прогулка верхом по селу Кеген

10-18. ИП. Выезд из села Кеген. Дальше (прямо) – пустынная дорога; вокруг – горы. (фото 172)

Изображение
172_Окрестности села Кеген

- Солнце светит ярко (нет облаков), но дует прохладный, слегка леденящий ветерок.
10-54…11-09. 1-й стоп. Марат, джип.
Кеген – это приграничная с Киргизией зона. Явных пограничников нет, но, похоже, Марат: один из тех, кто «присматривает» за выездом из села приезжих - в направлении Киргизии. Водитель остановился сам. Езды с ним – менее 15 км. Поэтому Марат ехал на небольшой скорости (думаю, чтобы успеть со мной поговорить); ему принадлежат два завода по производству бетонных изделий.
На выезде из села – обширные пастбища, где кормятся стада коров. (фото 173)

Изображение
173_На пастбище

11-15. Село Каркара. В центре селения расположена красивая и довольно большая (по меркам села) мечеть с множеством минаретов: три – настоящие (действующие) и три – игрушечные – (макеты). (фото 174)

Изображение
174_Мечеть в селе Каркара

Это последний населенный пункт Казахстана. Впереди, примерно в 10 км – граница с Киргизией.
11-27…11-40. 2-й стоп. Гани (за рулём) и его товарищ Айди. Обычная легковушка, не джип. Трасса вся перерыта: не дорога, а танковый полигон. Это называется: «строится дорога межгосударственного значения». Строится уже несколько лет; столько же еще будет строиться.
В настоящий момент мы едем по грунтовке – изрытой, местами (для «нашей» машины) труднопроходимой.
11-45…11-55. Прошел казахскую таможню.
12-00. Прошел киргизскую таможню. Вещи не проверяли. Миграционная карта не нужна.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Re: 2018_Россия, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан

Сообщение kros »

3_КЫРГЫЗСТАН

25 июля 2018 г. (продолжение). Киргизская таможня - перевал Санташ – п. Тюб - озеро Иссык-Куль (северная сторона) – п. Григорьево – с. Постери – г. Бишкек.

Справка.
Кирги́зия (официально Кыргызста́н, Кыргы́зская Респу́блика) - государство в Средней Азии. Население – 6,1 млн. человек. (2017 г.).

Местное время не изменилось. Нахожусь сразу за шлагбаумом таможни.
Горы – зелёные: покрыты светло- и тёмно-зелёной травой.
12-02. Уехала легковушка, которая меня сюда привезла. (Я не пытался снова проситься к ним в машину. Видно, водитель решил, что выполнил задачу по популяризации автостопа.) Жду кого-то другого.
13-13…17-00. 3-й стоп. Рустам (водитель) и его жена Альмира. Автомобиль – японский джип. Эта пара – из Алматы, едут отдыхать в пансионат на берегу озера Иссык-Куль.
Вокруг нас - Тянь-Шань.
Справка. Тянь-Шань – горная система в Средней и Центральной Азии; находится главным образом в пределах Киргизии.
13-28. В высокогорье занимаются скотоводством. (фото 175)

Изображение
175_Тянь-Шань в районе перевала Санташ

13-31. Взобрались на перевал Санташ.
Справка.
а) Санташ - перевал в Тянь-Шане, к востоку от озера Иссык-Куль; высота 2195м. Через Санташ идёт автодорога из Иссык-Кульской котловины на Алматы.
б) Санташ - сильный местный ветер, дующий в котловину озера с востока (то есть, со стороны перевала Санташ).

13-39. Хозяева авто решили перекусить. Не забыли и меня. Я положил еду себе на колени. Спросил: что есть что. Получилось следующее (см. фото 176).
- (На заднем плане, вверху – 2 кусочка): «баурсак» – казахское национальное блюдо (жареное тесто).
- (На переднем плане, справа): грузинский «тандыр» – хлеб.
- (На переднем плане, слева): «жая» – конина по-казахски.

Изображение
176_Угощение от казахов

14-35. Поселок Тюб. Рядом с озером Иссык-Куль. Отсюда озеро можно объехать или по северной, или по южной стороне.
Справка.
Иссык-Куль (кирг. «горячее озеро») - самое большое озеро в Киргизии, бессточное, входит в 30 крупнейших по площади озёр мира и на седьмом месте в списке самых глубоких озёр. Расположено в северо-восточной части республики, между хребтами Северного Тянь-Шаня: Кюнгёй-Ала-Тоо и Терскей Ала-Тоо на высоте 1609 м над уровнем моря.

Здесь я простился с гостеприимной парой, но, оказалось - не насовсем.
Перед расставанием я поделился своими планами: хочу объехать озеро Иссык-Куль с юга. Сама же пара намерена посетить больную родственницу, которая живёт в этом посёлке. Это займёт полтора – два часа. Затем они поедут вокруг озера «по северу», чтобы попасть в свой пансионат. Условились, что, если я за это время не уеду автостопом «по югу», то на обратном пути они снова возьмут меня, и я поеду с ними по северной стороне озера. С таким уговором я покинул авто.
Стою на трассе, пытаюсь стопить в «южном» направлении. Жарко, душно. Вижу, что в сторону «юга» машин почти нет, а вот в сторону «севера» авто идут непрерывным потоком, в том числе - на Бишкек. Поселок – многолюдное оживленное место, туда-сюда «снуют» такси. Уехать автостопом отсюда – нереально.
Примерно через час вернулся «мой» джип, и я продолжил поездку с супружеской парой из Казахстана. Их родственница, которую навещали, плохо себя чувствует, на поездку с ними не согласилась, и они вернулись назад раньше намеченного срока. К тому же, они уже торопились: надо успеть в пансионат к определенному времени.
16-25. Поселок Григорьево.
17-00. Село Постери, на выезде из села, около автозаправки, на берегу озера. Здесь я окончательно покинул Рустама и Альмиру. Они уехали в пансионат в соседнем поселке. (фото 177)

Изображение
177_На фоне оз. Иссык-Куль

Размышления. От села Постери до известного на побережье города Чолпон-Ата около 30 км. Вообще-то, вся северная часть озера Иссык-Куль – сплошная курортная зона. Рассчитывать на автостоп здесь трудно.
Подошел к автозаправке. «Главный» здесь (но не хозяин) – Бегаин. Он хорошо ко мне отнесся. Дал стульчик. Я сидел, отдыхал, смотрел на голубизну озера Иссык-Куль, которое рядом.
Пояснение. Так получилось, что как раз напротив автозаправки находится киргизское кладбище. Я затрудняюсь сказать – какого оно обряда. Крестов – нет, значит, не христианское (пятиконечная звезда – это совсем другое; это - солдат). С другой стороны, оно – и не строго мусульманское. Мне приходилось видеть арабские захоронения (в Тунисе, например). Арабы, бесспорно, - мусульмане. Но их могилы выглядят иначе, чем то, что видно на фото. А здесь видны солидные надгробия. Можно даже прочитать надпись: Акмупов (?) Сабуты (?), 1953 – 1975; имеется фотография мужчины. Это не укладывается в мусульманские каноны. Возможно, это современные традиции? (фото 178)

Изображение
178_Кладбище на берегу Иссык-Куля

Если повернуться на 180 градусов, то есть, стать спиной к Иссык-Кулю, то увидим бесконечный ряд гор. Это – Северный Тянь-Шань, хребет Кюнгёй-Ала-Тоо. (фото 179)

Изображение
179_Северный Тянь-Шань, вид с побережья Иссык-Куля

Когда на АЗС подъезжала заправляться очередная машина, я подходил к водителю «поговорить». Но, по той или иной причине - не получалось. День клонился к вечеру. Я уже договорился, что, если не уеду, то переночую в палатке около автозаправки.
К поиску «моего» автостопа, по своей инициативе, подключился и Бегаин. У него получилось намного лучше. Он «застопил» для меня, ни много, ни мало, а рейсовый автобус, идущий на Бешкек. Бегаин сказал мне об этом. Я, не то, что не поверил, но все же решил удостовериться, так ли это. Подошел к водителю автобуса (а автобус - частный) и спросил, берет ли он меня автостопом, то есть, бесплатно. Водитель это подтвердил. Я попрощался с Бегаином и сел в автобус, где как раз было одно свободное место.
18-34…23-17. 4-й стоп – рейсовый автобус на Бешкек, водитель – Адыл (до Бишкека – около 300 км).
Привожу маршрут движения (то, что успел прочитать из автобуса, пока было светло).
18-50. Кара-Ой.
18-55. Сары-Ой.
19-06. Чок-Тал.
19-15. Кош-Кол.
19-58. Кыз-Жибек.
Факт. В Киргизии правоохранительные органы по-прежнему именуются «Милиция» (название не изменилось со времен Советского Союза).
23-17. Бишкек, въезд в город; рядом – автозаправка. Вышел из автобуса (который пошел дальше, к центру города).
Справка.
Бишкек – столица Кыргызстана, население – около 1 млн. человек (2017 г.). Высота 750 – 900 м над уровнем моря.

Подошел к автозаправке. Служащий Клек разрешил поставить палатку недалеко от автозаправки.
Теплая ночь в Бишкеке.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Re: 2018_Россия, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан

Сообщение kros »

26 июля 2018 г., 28-й день, четверг. Бишкек.
5-30. Бишкек. Подъем. Здесь сухой воздух. Впервые на палатке нет конденсата. (фото 180)

Изображение
180_Место ночевки

8-33. Пока собирал палатку, поговорил с автозаправщиком. Клек после армии 8 месяцев работал на автозаправке: работы много, зарплата – мизерная. Как раз сегодня он увольняется. Ему нравится программировать. Хочет уехать в Саудовскую Аравию (там есть знакомый), заработать деньги, купить в Бишкеке квартиру. (фото 181)

Изображение
181_Вместе с Клеком

Киргизских денег у меня еще нет. Нужно ехать в центр города, чтобы обменять валюту (здесь, на окраине города, обменного пункта нет). На автобусной остановке хотел обменять немного российских рублей на киргизские деньги. Одна женщина менять деньги не захотела, а просто дала одну монетку: «Это вам на проезд». И следующим автобусом я уехал.
8-43. Автобус № 164.
9-12. Обмен валюты: 1 рос. руб. = 1,08 киргизских сом (или просто «сом»).
Узнал, что проезд в автобусе стоит 10 сом (или 9,3 руб.): это как раз та монетка, которую мне дала женщина на автобусной остановке.
Иду по городу. «Пивец» - магазин по продаже пива.
Надпись у ларька продажи мороженого (в виде шариков) выглядит, как что-то такое, что напоминает повторение таблицы умножения: 1 шарик – 46 руб., 2 шарика – 92 руб., 3 шарика – 138 руб.
Для поддержания чистоты, в арыки (с помощью водовозов) подают воду. Стремительный поток уносит мусор. (фото 182)

Изображение
182_Арык с водой

13-44. Прохожий (по смартфону) подсказал адрес ближайшего хостела. Ехать троллейбусом (автобусом) до остановки «Дружба». Хостел «312», ул. Чернышевского, 30.
Оформился без проблем. Впервые при поселении в хостел не нужно предъявлять паспорт. Стоимость проживания (600 сом/сутки) составляет 8,8 дол. США/сутки (при курсе, на сегодняшний день, 1 дол. США = 63,08 руб.). Комментарий. Это точно та же цена, что была и при поселении в гостиницу в Астане.
Сразу из хостела поехал в посольство Туркмении, чтобы прояснить вопрос о визе. Сказали, что возможно получение транзитной визы (из Узбекистана в Азербайджан) на 5 дней. Даты нужно указать уже сейчас. Прикинув свой дальнейший план путешествия, указал даты: с 12 по 16 августа 2018 г.
Заполнил 2 анкеты (вклеили два моих маленьких фото), поехал в специально оговоренный посольством банк (в центре города), заплатил $10 за оформление документов, привез (снова в посольство) чек об оплате. Визу (если будет получено разрешение) нужно будет получить на таможенном переходе Фараб.
15-13. Из посольства Туркмении (на окраине города) решил пройтись пешком до хостела (в центральном районе). В киоске купил карту Бишкека – 93 руб. Кстати, на улицах города расположено множество (почти на каждом шагу) газетных киосков.
Прохожу малолюдную парковую зону. Вдалеке показались строения одного из центральных районов города; много новостроек. (фото 183)

Изображение
183_Новостройки Бишкека

17-50. По дороге встретился пивной бар. Имеются столики как внутри помещения, так и на свежем воздухе. Название заведения: «BEERлога». Здесь смесь букв латинского и русского алфавитов; можно прочитать как «Берлога». Слово BEER (англ. пиво) указывает на направленность заведения. Бокал местного пива стоит 74 руб. (немного горьковатое, но пить можно). (фото 184)

Изображение
184_В баре «BEERлога»

Необычно (для средней широты), но вполне уместно для страны с жарким климатом оформление подземного перехода. Здесь отсутствуют неизменные в таких случаях сувенирные и продуктовые ларьки. Зато, вдоль одной из стен установлено несколько довольно вместительных лавочек, где всегда прохладнее, чем на улице, а в жару – приятно отдохнуть. (фото 185)

Изображение
185_Бешкек, подземный переход

18-20. Купил очки (370 руб.) вместо тех, что потерял в начале пути. Чуть позже купил футляр к ним. И то и другое мне нравится, постоянно использую уже после возвращения домой.
Комментарий. В других местах (городах, странах) цены на очки и аксессуары к ним значительно выше (очки стоят не менее 1000 руб.).
- На мне – белая шелковая рубашка (в ней не жарко) с длинными рукавами (чтобы руки не сгорали под слишком жарким для меня южным солнцем). Уже по этому «прикиду» сразу видно, что я – приезжий. Весь «местный люд» (мужчины и женщины) носят «верх» с короткими рукавами.
Наблюдения.
- Улицу патрулируют женщины - служащие милиции (патруль – 2 человека).
- (на мой взгляд – недоработка местных органов): практически не увидишь названий улиц (тем более, что многие - переименованы) и названий автобусных остановок.
Комментарий. В одном из областных центров России (верховье Волги) я встречал названия улиц: нынешнее, и одно – два названия улицы, которое она носила в прежние времена.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Re: 2018_Россия, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан

Сообщение kros »

27 июля 2018 г., 29-й день, пятница. Бишкек.
8-50. Подъем. Бег на 3 км. Затем прикидывал варианты (план) последующих маршрутов поездки.
13-04. Вышел из хостела, чтобы прогуляться по городу.
Я хочу купить сувениры. Местные жители мне подсказывают места, где это можно сделать: рынок Дордой; рынок Ош; ЦУМ (4-й этаж, отдел сувениров); магазин «Сувениры» около к/т Россия.
14-15. Решил попробовать местное угощение: блинчик с шоколадом, 23 руб. У блинчиков – «шоколадная» начинка. Правда, я не знаю, насколько она шоколадная. По крайней мере, блинчики – вкусные.
15-32. В Бишкеке есть место, которое местные жители именуют «Башня с курантами» или «киргизский Биг-Бен» (по аналогии с лондонской башней с часами). Это «главные» часы города. Находятся на пересечение улицы Советской и проспекта Чуй, рядом с почтамтом и ЦУМом. (фото 186)

Изображение
186_На фоне киргизского Биг-Бена

16-00. Нахожусь в центре Бишкека. На главной площади Ала-Тоо киргизской столицы (напомню: два хребта Ала-Тоо «охватывают» озеро Иссык-Куль с севера и юга) находится комплекс правительственных зданий; на площади – «море» цветов, множество фонтанов. (фото 187)

Изображение
187_Бишкек, площадь Ала-Тоо

Рядом с площадью Ала-Тоо располагается «исторический» комплекс, куда входят исторический музей и памятник национальному киргизскому герою, богатырю Манасу (ударение на втором слоге). Здесь же находится главный национальный флаг Республики. Обратите внимание: у основания флагштока располагается почетный караул из двух человек. (фото 188)

Изображение
188_Памятник Манасу и исторический музей

17-10. Рынок Ош. Сюда, на окраину, переехал из центральной части города. Купил сувениры: киргизский национальный головной убор «колпак» - 2 шт. (по 185 руб.) и женские платки с национальным киргизским орнаментом – 3 шт. (по 417 руб.).
Комментарий. Забегая немного вперед, скажу, что через несколько дней, в киргизском высокогорье, непосредственно перед пиком Сомони (бывш. пик Коммунизма), у меня из рюкзака вытащили некоторые вещи. Как ни странно, но киргизские сувениры (совершенно новые, только что купленные) не тронули.
Проголодался. В качестве перекуса - вареная кукуруза (нежная, сочная, сладковатая, вкусная), 23 руб.
Прогуливаясь по городу, увидел памятник мужчине, стоявшему в небрежной позе. Кто это? Находясь в чужой стране, хочется узнать что-то, что является её национальным достоянием. Оказалось, что увиденная мною скульптура – это памятник Чокморову.
Справка.
Суймонкул Чокморов (1939 - 1992) – советский киргизский актёр кино, художник; народный артист СССР (1981 г.). Памятник стоит на пересечении проспекта Чуй и улицы Тыныстанова; открыт 9 ноября 2017 г. (фото 189)

Изображение
189_Памятник Суймонкулу Чокморову

В жаркую погоду приятно выпить освежающий напиток. В Бишкеке «за этим» дело не станет. Здесь предлагают:
- «Максым Аршан» – безалкогольный натуральный напиток, из зерен орехов, коричневого цвета, 200 г – 9 руб.;
- кисломолочный напиток «тан» (наподобие айрана, кислого кефира), 200 г – 9 руб.;
- а также чай «Муздак» и квас «Рахат Дак» (рахатская утка). (фото 190)

Изображение
190_Освежающие напитки

18-25…18-55. Маршрутка № 210, возвращаюсь назад.
- При езде по городу на маршрутках, садиться и выходить можно в любом месте, в том числе при остановке авто на красном светофоре.
Любопытный факт. Так как маршрутка может остановиться практически в любой точке города, то, когда она действительно подъезжает к стационарной автобусной остановке, водитель объявляет: «Остановка».
20-18. Вернулся в хостел.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Re: 2018_Россия, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан

Сообщение kros »

28 июля 2018 г., 30-й день, суббота. Бишкек – с. Беловодское – с. Чон-Арык – г. Кара-Балта - перевал Тоо-Ашуу - перевал Ала Бел – Ночь в дороге.
6-00. Подъем, бег 3 км.
Наблюдение. Я уже упоминал, что очистка мусора в городе осуществляется с помощью воды, которую подают в арыки. Но делают это нерегулярно. Со слов хозяйки хостела, вода в арыки их района не подавалась уже 2 дня.
11-40. Вышел из хостела.
Киргизский словарик. Аптека – «дарыкана».
12-04. Ожидал транспорт, чтобы ехать на окраину города, а затем – и дальше, за город. Подошел большой рейсовый автобус № 42; стоимость проезда – 7,4 руб. (аналогичный проезд в маршрутке стоит 9 руб.). По улицам города ходят также троллейбусы.
Наблюдения.
- У киргизов лицо более острое, нет широких скул, как у казахов.
- Бишкек – город большой, с оживленным движением. Но, в общем-то, это - невзрачный город, ничем особенно не запомнился, разве что – центральная площадь с фонтанами и цветами.
Факт. Стоимость дизельного топлива – 41,5 руб.
12-35. «Шлагбаум» - название места на окраине Бишкека, где останавливаются маршрутки, идущие общим направлением на Ош.
12-52. Отправление маршрутки.
13-06. Село Ала-Тоо.
13-16.Закончились пригородные постройки, видно «чистое поле».
13-20. Село Маловодное.
13-26. Село Сокулук.
13-36. Село Беш-Курук.
13-39. Село Садовое.
13-56. Село Беловодское, выезд из села. Заранее наметил, что отсюда буду пытаться уехать автостопом.
14-04. Подошел к автозаправке «Москва»; здесь работают на привозном топливе из России. Факт. Стоимость дизельного топлива – 40,3 руб.
Познакомился с работниками заправки. Наташа (оператор) угостила обедом: тёплая гречневая каша - разваристая, с морковью; лепешка, чай. (фото 191)

Изображение
191_Угощение от Наташи

Изредка заезжают фуры, но в кабине – по 2 человека (и потому для автостопа они не подходят).
На востоке, примерно в пяти километрах от заправки, - высокие горы со снежными вершинами. Тепло, но не жарко.
16-45. Охранник Ислам предложил чашку чая.
- Работники АЗС, все (охранник и 2 женщины-оператора) помогают мне (без моей о том просьбы): спрашивают водителей фур – могут ли они взять меня автостопом. Пока – безрезультатно.
Фото на память: Рядом со мной – Наташа; далее – Ислам и Зина. (Фото 192)

Изображение
192_Вместе с работниками автозаправки

Повторюсь, в кабине практически всех фур (помимо водителя) находился еще кто-то: родственник (например, маленький сын), молоденькая девочка-подросток, «бабочка» или взрослый мужчина. А третьим в кабине я быть не могу; потому и «загораю» на автозаправке.
18-33. Рядом, через дорогу, наблюдаю забавы местных ребятишек. Образовалась масса земли (возможно, собирались что-то строить) в форме жерла вулкана (общая высота – около 5 м). Мальчишки (5 человек в возрасте 8 – 10 лет) играют в «догонялки»: то взбираясь вверх, то спускаясь вниз. Устанут – соберутся в кучу, отдохнут – и снова беготня. (фото 193)

Изображение
193_Игры местных детишек

Наконец, мне повезло. В кабине ехал только один водитель, и он согласился везти меня автостопом.
18-56.(28.07.2018)…15-01.(29.07.2018). 1-й стоп. Тимур.
Привожу некоторые наблюдения, сделанные по маршруту движения.
19-08. Совсем небольшая мечеть, размещенная в домике; рядом – минарет.
19-18. Село Чон-Арык.
Время от времени дорогу перекрывают животные: то отара овец, то стадо коров.
19-29. А вот грузовичок загрузился по самое «не могу». Такое впечатление, что машина вот-вот «ляжет» на левый «бочок». (фото 194)

Изображение
194_Кто сможет нагрузить больше, выше

Проезжаем город Кара-Балта (кирг. «чёрный топор»).
Словарик водителей. Эвакуатор - «воровайка», от слова «воровать.
19-39. Пункт оплаты за проезд автомобилей.
Надписи (с киргизского) можно перевести примерно следующим образом: «Автотрасса Бишкек - Ош» (верхняя надпись) и «Счастливого пути» (дословно: «Продолжайте свой путь») (нижняя надпись). (фото 195)

Изображение
195_Пункт оплаты за проезд

Этот пункт оплаты находится непосредственно на перевале Тоо-Ашуу.
Справка.
Тоо-Ашуу (буквально «верблюжий перевал») - горный перевал на участке шоссе от Кара-Балта до Суусамыра на трассе Бишкек - Ош, в 128 км от Бишкека; высота – 3586 м. Перевал находится киргизской части Алатауского хребта в горах Тянь-Шаня.
19-42. За перевалом – крутой спуск в высокогорную Суусамырскую долину. Дорога состоит из одних серпантинов (водитель сказал, что их здесь - 117 единиц). Смотришь вперед: где-то там, далеко внизу, видны крошечные силуэты автомобилей – как будто наблюдаешь их с высоты летящего самолета. (фото 196)

Изображение
196_Вид с перевала Тоо-Ашуу

На некоторых участках, буквально рядом с шоссе, бурно несется река Сусамыр, стекающая откуда-то из района перевала. (фото 197)

Изображение
197_Горная река Сусамыр

20-48. Проезжаем эстакаду, защищающую транспорт от камнепада (уже стемнело, эстакада видна в свете фар автомобилей на фоне всё еще светлого участка неба). (фото 198)

Изображение
198_Эстакада в горах Тянь-Шаня

Где-то здесь находится еще один перевал этой сложной горной дороги – перевал Ала Бел, на расстоянии 208 км от Бишкека; высота – 3184 м.
21-16. Тоннель протяженностью около 3 км.
21-30. Проехали тоннель, водитель остановился, что-то возится с ручным тормозом – ремонтирует. Сам Тимур живет с родителями в ауле недалеко от города Ош. У него – жена и трое детей, примерно 5 – 9 лет.
- Продолжаем движение (и вечером и ночью).
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Re: 2018_Россия, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан

Сообщение kros »

29 июля 2018 г., 31-й день, воскресенье. [Продолжение стопа предыдущего дня] г. Токтогул - г. Таш-Кумыр – г. Кочкор-Ата – Ош.
02-00. Остановка, зашли в кафе покушать.
Выдержка из меню: пельмени (порция) – 139 руб., пельмени (полпорции) – 74 руб, куурдак – 204 руб., манты – 167 руб., кебаб – 65 руб., яйцо – 9 руб. Чай, хлеб, обслуживание входит в порцию.
Тимур себе и мне взял по следующему набору: кебаб (шашлык по-восточному), пельмени (полпорции), чай, лепешка. Стоимость каждого набора – 139 руб.; платил за все – Тимур. (фото 199)

Изображение
199_Заполуночный ужин

Перекусив, поехали дальше. Я не сплю, разговариваю с водителем.
03-07. г. Токтогул.
3-20…6-30. По совету Тимура, я спал, сидя на своем кресле. Фура шла вперед. За это время проехали Торкент, обогнули (с востока) Токтогульское водохранилище, после чего поехали на юго-запад через Каракуль.
6-34. Пересекаем реку Нарын: переезжаем с правого берега – на левый.
Справка.
Нарын - река в Средней Азии. Протекает по территории Киргизии и Узбекистана. Берёт начало при слиянии Кашкасу и Майтара в горах Тянь-Шаня. При слиянии с Карадарьёй образует реку Сырдарью.
6-39. с. Разан-Сай
6-52. г. Таш-Кумыр. Сделали остановку, чтобы Тимур немного поспал.
Справка.
Таш-Кумыр - город областного подчинения в Джалал-Абадской области. Город расположен в северо-восточной части Ферганской долины на правом берегу реки Нарын (бассейн реки Сырдарья) на расстоянии 450 км от Бишкека. Находится на высоте 585 м над уровнем моря. Население 40,4 тыс. человек (2017 г.). На переднем плане фото - мост «Капитальный». (фото 200)

Изображение
200_г. Таш-Кумыр на реке Нарын

7-05…8-30. Тимур спит; он сам так решил. Я же не сплю, контролирую время, чтобы вовремя его разбудить.
8-35. В путь.
9-05. Едем вдоль границы с Узбекистаном. Разделительная пограничная полоса, между двумя странами, проходит буквально в 5 метрах от автодороги. (фото 201)

Изображение
201_Пограничная полоса между Кыргызстаном и Узбекистаном

Пояснение. В местах, где проезжаем, находится крайняя юго-восточная часть Узбекистана, которая вдается своеобразным изрезанным языком в сторону Кыргызстана. Граница двух стран имеет вид сложной запутанной линии. Если бы не было границ (как при Советском Союзе), дорога из Бишкека в Ош была бы намного короче. Мы же едем только по территории Киргизии, вдоль границы с Узбекистаном, и потому - многочисленные повороты, зигзаги, развороты.
9-15…9-55. Тимур спит. 10-00. Снова в дорогу.
10-05. Развилка дорог. Прямо – Ош – 173 км, съезд направо – это въезд в г. Андижан (Узбекистан).
Замечание. Расстояние от Андижана до Ош по автомобильной дороге составляет 83 км, но – это, если ехать напрямую, по территории двух сопредельных стран. Реальный путь, по территории только Киргизии, более чем вдвое длиннее.
10-28. Село Даш-Так.
10-33. Город Кочкор-Ата. Здесь находится автозаправка «Томас».
Комментарий. Примечательное название. Моего знакомого зовут «Томас». Боюсь, что к автозаправке он не имеет ни малейшего отношения.
11-10. Пересекаем реку Кара-Ункур (приток реки Карадарья). Сейчас, летом, она – полувысохшая. Вода течет неширокими разрозненными рукавами. Весной же она заполнит все видимое русло. (фото 202)

Изображение
202_Река Кара-Ункур

Киргизский словарик.
Кирпич - «кыш».
Сиденье, покрытое ковром – «топчан».
11-48. До города Ош - 116 км.
12-09. Зашли в кафе перекусить.
Киргизская кухня.
«Мастава» – суп с кусочками мяса, фасоль, картофель, морковь – всё нарублено мелкими кусочками. (фото 203)

Изображение
203_В киргизской чайхане

12-40. Повстречалась автобусная остановка нестандартного оформления. (фото 204)

Изображение
204_Автобусная остановка

13-25. Андижанское водохранилище.
13-46. До города Ош - 40 км.
13-53. Переезжаем на левый берег реки Карадарья.
Справка.
Карадарья (черная река) - река в Ошской области Кыргызстана, Андижанской и Наманганской областях Узбекистана. Карадарья образуется слиянием рек Тар и Кара-Кульджа, которые начинаются с юго-восточного склона Ферганского и северного склона Алайского хребта. Карадарья слева и Нарын справа образуют реку Сырдарья. (фото 205)

Изображение
205_Река Карадарья

15-01. Въезжаем в пригород города Ош. Развилка: Ош – вправо, дорога на Таджикистан – влево.
Справка.
Ош - город республиканского подчинения, административный центр Ошской области. Второй по численности населения город Киргизии, официально именуемый «южной столицей». Собственное население города составляет 240,2 тыс. чел., с учётом пригородных сёл - 267,0 тыс. чел. (2017 г.). Высота города над уровнем моря: 870 – 1100 м.
Я попрощался с Тимуром. Ему нужно разгружаться в центре города, а мне – идти на окраину, откуда уходит дорога на юг, на Сары-Таш, и дальше к границе Таджикистана. Я проехал с Тимуром от пригорода Бишкека до города Ош. (фото 206)

Изображение
206_Тимур

Иду на выход из города. Жарко. В лавке купил кока-колу, 1л - 42 руб. Продолжаю идти вперед.
16-50. На выходе из города (в направлении Сары-Таш), рядом друг с другом, находятся сразу три автозаправки. Понаблюдал за ними примерно в течение часа, но пока ни одной фуры, которая заправлялась бы, не видел.
Обратил внимание, что около одной из заправок стоит фура. Быстренько к ней. Оказалось, что она стоит здесь давно и – надолго. Даже водитель фуры в данный момент не знает, когда и куда он поедет: хозяин сообщит ему об этом по телефону.
Познакомился с работниками автозаправки: Колдош (ударение на 1-м слоге) и Кубанычбэк (переводится - «радостный мужчина»). Мне объяснили, что, в основном, заправляются у них. Здесь продают российский бензин; он более высокого качества, хотя и дороже, чем в других АЗС.
Мне разрешили переночевать во дворе заправки. Палатку не надо было ставить, так как в мое распоряжение выделили металлическую пружинную кровать, даже с матрасом (от огромной подушки я отказался: непривычно и неудобно).
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Re: 2018_Россия, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан

Сообщение kros »

30 июля 2018 г., 32-й день, понедельник. Ош – Гульча - Перевал Талдык - Перевал 40 лет Кыргызстана - Сары-Таш - таможня Карамык - Дараут-Курган.
4-00. Подъем. 6-57. Уход с ночевки (во дворе автозаправки). (фото 207)

Изображение
207_Место ночевки

7-09. ИП. Трасса около автозаправки.
8-03…9-02. 1-й стоп. Хаерула (ударение на последнем слоге). Едет на огород, у него – 1,5 га земли. Едем среди гор.
9-20..9-37. 2-й стоп. Исак у Фархат. - Кишлак Ташкоро.
Справка. В странах Средней Азии «кишлак» обозначает небольшой населенный пункт (по-русски – «село»).
9-38. Перевал Чийарчак (2402 метров над уровнем моря).
На дорожном стенде – предупреждение: «Начинается понижение с уклоном 10%». Это серьезный спуск, даже на небольшое расстояние. А в этом месте спуск будет длиться целых 10 км! Трасса – действительно непростая.
10-00…10-16. 3-й стоп. Мэрза Бэк. Село Гульча.
Везет траву, спрессованную в параллелепипеды. Один тюк весит 20 кг и стоит 83 руб.
Справка. Село Гульча - административный центр Алайского района.
10-30…10-48. 4-й стоп. Бахтыяр. Кишлак Бекболсун.
11-10…14-33. 5-й стоп. Уланбек. Вокруг нас – высокие горы.
11-35. Кишлак Сопу-Коргон.
12-05. Над автомобильной дорогой установлена тройная арка, то есть, подряд три полукольца. Сооружение поставлено, без сомнения, в ознаменование какого-либо события, но какого именно – непонятно. На арках надписей нет, автодорога пустынна. Где-то в стороне находится кишлак, но мы туда, естественно, не заезжали.
12-37. Проезжаем «серьёзные» горы. Через несколько сот метров будет перевал.
С высоты «птичьего полета» видна уходящая вниз дорога. Сплошной серпантин, и так - до самой долины. (фото 208)

Изображение
208_Серпантин на перевале Талдык

12-43. Перевал Талдык.
Справка.
Талдык - перевал в Алайском хребте, ориентирован с севера на юг и соединяет долину реки Гульча на севере с Алайской долиной на юге. Высота перевала 3619 м. Через перевал проходит шоссе (участок Восточного Памирского тракта), соединяющее город Ош с поселком Сары-Таш в Алайской долине.
12-48. Перевал 40 лет Кыргызстана.
Справка.
40 лет Кыргызстана – перевал; расположен на Северных отрогах центральной части хребта Терскей-Алатау. Высота – 4000 м.
Это не предельная высота перевалов в Киргизии (но для меня лично – это самый высокий перевал, который я проехал).
Справка.
Кызыл-Арт - перевал в Заалайском хребте горной системы Памир на Памирском тракте на границе Кыргызстана и Таджикистана. Через перевал идёт автодорога Ош-Хорог. Высота перевала 4280 метра над уровнем моря. Это – самый высокий перевал Кыргызстана.
12-52. Водитель Уланбек купил у местных жителей полулитровую бутылку кумыса (напиток из кобыльего молока) и передал мне «на пробу». Цвет кумыса – как у домашнего жирного молока, он кисловатый на вкус.
13-08. Заснеженные вершины. Это - Алайские горы горной системы Памиро-Алай. Они будут сопровождать меня по всей дороге до границы с Таджикистаном в месте таможенного перехода Карамык. (фото 209)

Изображение
209_Алайские горы

13-12. Посёлок Сары-Таш (3150 м над уровнем моря). В этом месте находится важная развилка дорог: налево (на восток) - на Китай; прямо (на юг) – на Памир, в направлении г. Хорог (Таджикистан); направо (на запад) – в направлении перехода Карамык. Мне повезло: фура повернула направо (то есть, туда, куда мне и нужно ехать).
13-34. Переезжаем реку Талды-Суу. Далее, до самой границы с Таджикистаном, дорога идет по долине вдоль этой реки: на севере – Алайский хребет, на юге – Заалайский хребет.
14-04. Съезд с трассы на кишлак Кара-Кабак.
14-33. Окончание 5-го стопа вместе с Уланбеком. Он свернул к расположенному в километре от трассы кишлаку, а я вышел на пустынном перекрестке. Правда, рядом двое строителей трудились на постройке бетонного основания для какого-то небольшого строения. Возможно, здесь будет автозаправка. Познакомились, меня угостили чаем. Попросили выслать фото. Но, как это сделать, не знаю, так как своего электронного адреса они не оставили. Знаю только их имена (если я правильно записал): Сайдилла Куту (справа) и Эгемберди Сайдилла. (фото 210)

Изображение
210_Киргизские строители

На юге по-прежнему видны заснеженные вершины Заалайского хребта. (фото 211)

Изображение
211_Заалайский хребет

15-39…15-58. 6-й стоп. Яльгин (водитель) и Арапбай. Подвезли к какому-то селению. Пошел вперед.
17-00…17-11. 7-й стоп. Найман. Подбросил на несколько километров. (На следующий день я снова окажусь у него в кабине).
17-22. Снова, не торопясь, пошел вперед: вначале по дороге между кишлаками, а потом - и по кишлаку. Какой-то мальчик увидел, что я фотографирую окрестности, и попросил, чтобы я его сфотографировал. Его зовут Клари. (фото 212)

Изображение
212_Киргизский мальчик

Иду вперед.
17-49. Перехожу небольшую речку Тараша (впадает в реку Кызыл-Суу).
17-56..18-25. 8-й стоп. Сапура (женщина средних лет), работает почтальоном: развозит почту, посылки на своем авто. Возвращалась домой. По своей инициативе подвезла меня к таможенному переходу, а потом уже поехала к себе.
18-04. Едем вдоль реки Кызыл-Суу (красная река). Справа видны горы Алайского хребта. (фото 213)

Изображение
213_Река Кызыл-Суу

18-25. Таможенный переход «Карамык».
Размышления.
Выяснилось, что здесь разрешен переход ТОЛЬКО для киргизов и таджиков; граждан других стран не пропускают. Придется возвращаться к международным таможенным переходам.
Какие планы? Мне назвали 2 варианта.
1-й вариант. Переход Сары-Таш – Бордебе; до него 130 км. Улан, начальник таможни Карамык, обещал как-то посодействовать, довезти до названного таможенного перехода. Ничего из этого не получилось. Возможно, он имел в виду, что будет авто со стороны Таджикистана, которое поедет до Сары-Таш. А дальше? После перехода Бордебе дорога пойдет через Памир в направлении города Хорог, а затем на Душанбе (около 1100 км). Это – серьезное высокогорье. Мне туда ехать не советовали: могут быть проблемы с сердцем. 2-й вариант. Переход Баткен; туда – 600 км. Нужно возвратиться в Ош (300 км), а затем ехать еще 300 км на запад. Сопоставляя оба маршрута, выбрал 2-й вариант движения.
Таможня Карамык работает с 8 до 20 час. Вот-вот она закроется. Надо готовиться к ночлегу. Разрешили поставить палатку в полусотне метров от пограничного шлагбаума. Но, все же получилось уехать от таможни.
19-37...20-24. 9-й стоп. Аскат. Это была последняя машина, которая в этот вечер пересекла таможню. Водитель возвращался домой из Таджикистана (что-то продавал-покупал, то есть, мелкий бизнес). Уже темнело, и я попросил перед окончанием стопа высадить меня где-то на въезде в село, куда он направлялся. Водитель предложил остановиться у него в доме. Уточнив, что я не стесню его и его родню, я согласился.
20-24. Мы приехали в Дараут-Курган.
Справка.
Дараут-Курган (кирг. Дарооткоргон) - посёлок в западной части Алайской долины, центр Чон-Алайского района Ошской области, 2468 м над уровнем моря, население – около 4800 человек (2009 г.).
Меня пригласили в дом. Хозяином дома (фактически) является водитель Аскат. Кроме того, здесь проживает его отец Толубай Эгембердиев (я его не видел, он уже отдыхал), жена Аската (тоже не видел, так как она на несколько дней уехала к родне), а также Гюльзай (сестра Аската), и несколько детей (и Аската и Гюльзай). (фото 214-215)

Изображение
214_Аскат

Изображение
215_Гюльзай с детьми

Угостили ужином: суп, второе, чай с вареньем и медом. (фото 216)

Изображение
216_Ужин в киргизской семье


Спал в отдельной комнате. (фото 217)

Изображение
217_Место ночлега
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Re: 2018_Россия, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан

Сообщение kros »

31 июля 2018 г., 33-й день, вторник. Дараут-Курган – киргизское высокогорье.
5-00. Подъем. Познакомился с главой семейства. Это - Толубай Эгембердиев, 1940 г. рождения. Здесь – горный район. На пенсию уходят раньше, чем жители равнинных районов: мужчины – с 55 лет, женщины – с 45 лет. У Толубая пенсия составляет 7870 руб. (фото 218)

Изображение
218_Толубай Эгембердиев

Угостили чаем.
7-43. Вышел из дома, где ночевал. 7-58. ИП., трасса. Иду вперед. 8-33. ИП. Выезд из села.
8-36...8-41. 1-й стоп. Кымбатбэк.
9-10…20-17. 2-й стоп. Найман (еду повторно с тем же водителем, что и вчера – см. 7-й стоп). С ним едет его товарищ. Я в кабине – третий.
Комментарий. Встреча с Найманом произошла совершенно случайно: вчера мы ни о чем не договаривались.
Грузовичок едет в высокогорье («по делам» - сказали), предложили ехать с ними – я согласился.
9-25. Свернули по направлению к горам. (фото 219)

Изображение
219_Едем по бездорожью

Пересекли небольшую речку Ачик-Туу (красная река).
10-48. Остановка, приехали. Здесь, на этом подъеме, заканчивается грунтовая автодорога. Грузовичок (на котором мы приехали) уже развернулся, чтобы быть готовым сразу же отъехать, когда потребуется. Основной рюкзак я оставил в кузове грузовика, а маленький рюкзачок (где находится резервный фотоаппарат, зарядные устройства и другие вещи первой необходимости) забрал с собой. (фото 220)

Изображение

220_Наш' грузовичок

Справка.
Небольшие южнокорейские грузовики Hyundai, марки Porter (Перевозчик), широко используются в здешнем регионе. На переднем сидении размещаются три человека, водитель ночью имеет возможность полноценно отдыхать. Грузоподъемность до 1 т. Хорошо зарекомендовали себя в горах.
11-15. Дальше идем пешком.
Спустились вниз, перешли вброд небольшую горную речку (фото 221)

Изображение
221_Речку перешли вброд

и затем поднялись на высокогорное пастбище. Мы посетили две стоянки, на которых нас (приезжих, то есть, гостей) обильно угощали. На каждой из стоянок проживает семья: мужчины, женщины, дети. Занимаются овцеводством – около сотни голов на каждую семью.
Существуют определенные правила выпаса овец. В первой половине дня овцы пасутся с 8 до 12 часов. Для отдыха их загоняют в специально огороженное место. После обеда выпас овец проводится с 16 до 20 часов. После этого времени и до утра овцы отдыхают в загоне. (фото 222)

Изображение
222_Загон для овец

Овцы находятся под надежной защитой людей, которым помогают специально обученные собаки породы алабай. (фото 223)

Изображение

223_Алабай

На первой стоянке угощение было скромное, но в неограниченном количестве. Это: кумыс, сливочное масло, сухой сыр (разламывается также, как, например, сухое овсяное печенье) и лепешки. Всё – собственного приготовления. Особенно поразило сливочное масло. Я и раньше ел домашнее свежеприготовленное сливочное масло. Но такого… Светло-жёлтого цвета. Вязкость масла, как у сверхжирной сметаны: на плоской поверхности – расползается; поэтому оно помещено в пиалы. Вкус – нежноприятный. Так бы ел и ел. Но нужно соблюдать правила приличия. Никаких ложечек нет. Отрываешь руками кусок лепешки, макаешь в масло и запиваешь кумысом или свежезаваренным чаем. Наелся до отвала. Я ж не знал, что придется посетить еще одну стоянку – программу пребывания мне никто не сообщал. (фото 224)

Изображение
224_Обед на первом стойбище

За столом мы беседовали, потом я погулял (недалеко) по окрестностям. Заглянул внутрь домика пастухов. В этот момент там были только дети, которые в смартфоне нашли что-то интересное. (фото 225)

Изображение
225_Внутри домика пастухов

Прошло не более часа, и меня позвали на следующую стоянку. Это – недалеко: подняться на небольшую горку и спуститься в другую долину. Знакомство с новыми хозяевами, и почти сразу же – новое угощение. Здесь стол был «побогаче» первого.
На скатерть положили много лепешек, поставили пиалы с кумысом и чаем. Затем по краям стола поставили два больших блюда, в которых находились тонкие полоски мучных изделий, изготовленных из муки, сыра и перемешенных с топленым маслом. И, наконец, в центр стола установили огромную металлическую тарелку с «чавата» (плов чойалайский).
Хотя есть мне и не хотелось, но все же пришлось (нельзя же отказом обижать хозяев). Попробовал всего понемногу, увидел, что предыдущая еда уже как-то улеглась в желудке, поел еще немного, запивая зеленым чаем. Еда была настолько вкусная, что оторваться от неё было трудно, но …оторвался. После еды – все мужчины-киргизы помолились Аллаху (я только наблюдал со стороны). (фото 226)

Изображение
226_Обед на втором стойбище

После обеда люди занимались своими делами. Я прогуливался невдалеке. На фотоснимке – хозяин второй стоянки Сапарали и его сын Ахмат-Али. (фото 227)

Изображение
227_Сапарали и Ахмат-Али

А вот еще двое детей. Меня немного удивило, что некоторые дети (как ребенок на фото слева) прямо-таки сгорают на солнце (кожица трескается, лущится и дети ее отдирают от лица). Может быть, они недавно в высокогорье. Но тогда родители должны принять соответствующие меры. (фото 228)

Изображение
228_Киргизские малыши

Не удержался от искушения и я: взобрался на осла (конечно, мне помогли в этом). (фото 229)

Изображение
229_На ишаке

Местные жители сказали, что непосредственно перед нами находится пик Коммунизма (называют по старинке, так как сейчас пик носит имя Исмоила Сомони).
Справка.
Пик Исмои́ла Сомони́ (прежние названия: пик Сталина, 1932 -1962 гг.; пик Коммунизма, 1962 – 1998 гг.) (7495 м) - самая высокая точка бывшего Советского Союза. Находится на Памире в Таджикистане, в хребте Академии Наук, в месте соединения последнего с хребтом Петра I. В списке высочайших вершин мира находится на 50-м месте. Местные жители называют величественную гору «Узтерги», что в буквальном переводе означает «кружит голову».
Исмоил Сомони – Абу́ Ибрахи́м Исмаи́л ибн А́хмад Самани́ (849 - 907) - эмир из династии Саманидов, основатель государства в Средней Азии.
Самани́ды – правящая династия, основавшая Саманидское государство, которое наибольшего могущества достигло в 892 - 907 годах при Исмаиле Самани́.
С одной стороны, я верю аборигенам, что мы находимся около пика Сомони; с другой - немного сомневаюсь, так как сейчас мы - в Киргизии, а названный пик – в Таджикистане, приблизительно в 70 км от места, где мы свернули в горы. Уже дома (при написании отчета), изучая карты этого региона, я увидел, что около полутора часов мы на грузовике поднимались в горы, в направлении границы с Таджикистаном (которая проходит в горах). Конечно, стойбища, о которых рассказываю, находятся на территории Киргизии, но относительно недалеко от границы с Таджикистаном. Так что, может быть, мы действительно находились в районе пика Сомони, учитывая, что в горах кажущееся расстояние бывает обманчивым. Фактом остается то, что перед нами находились горы Памиро-Алая (напомню, что Памир является составной частью горной системы Памиро-Алай). На фото (слева внизу) видна отара овец, (внизу, чуть правее центра) – временное жилище пастухов (со светлой крышей). (фото 230)

Изображение
230_Памиро-Алай

Привожу некоторые слова из обихода чабанов (пастухов).
Русско-киргизский словарик.
Баран – кой.
Лошадь – ат.
Собака – ит.
Все вместе (овцы, коровы, козы) – мал.
Суслик - сур.
Спасибо – рахмат.
По ходу визита в горы прояснилось – зачем (с какой целью) мы сюда приехали. Для водителя и его товарища выбрали из стада по одной овце. Вечером они забрали в мешках мясо этих животных. Водитель взял для себя еще одну живую овцу. Её доставили к грузовику верхом на лошади.
17-05. Ушли со стойбища, добрались до авто.
17-27. Поехали на грузовике в обратную сторону.
17-41. Возвращаясь назад, по дороге, еще в высокогорье, мы заехали в любопытное место; называется оно Конур-Добе. Под слоем травы здесь находится прекрасный чернозем. Предприимчивые люди его продают: автопогрузчиком грузят в самосвал. Водитель Найман также загрузил в кузов 4 ковша грунта – для подсыпки в огород. (фото 231)

Изображение
231_Погрузка чернозема

18-07. Теперь уже окончательно уезжаем домой. (фото 232)

Изображение
232_Покидаем высокогорье

Спустились с гор на равнину. Когда выедем на основную автотрассу, нам неизбежно нужно будет расстаться: авто поедет в сторону Дараут-Кургана (то есть, по направлению к границе, где я вчера был), мне же надо - в противоположную сторону, в направлении Сары-Таш. Но, рядом с автодорогой у меня будут трудности с выбором места для палатки. Поэтому, когда до автотрассы оставалось пару километров, я попросил высадить меня в пустынном месте, между небольшими пригорками.
20-17. Вышел из авто.
Комментарий. Когда мне предложили поехать в горы, то сказали, что вся дорога (туда-обратно) займет примерно 5 час. Получилось – весь день.
Палатку ставил в полной темноте. В горах была гроза. Ветер был такой силы, что пришлось в палатку поместить много (16 штук) камней средней величины – чтобы её не унесло. Еще я переживал, чтобы палатку вообще не поломало.
Стал укладываться на ночь. Разобрал рюкзак и увидел, что у меня пропал спальник. Его украли из рюкзака. Поясню. Когда сегодня утром мы приехали в высокогорье и грузовичок остановился, то выяснилось, что дальше надо будет идти пешком. Куда идти, сколько идти, далеко или близко – ничего этого я не знал. Нужно ли брать в дорогу что-то из вещей? Решил, что возьму с собой, на всякий случай, маленький рюкзачок (где находится аппаратура), а основной рюкзак (он - тяжелый) оставлю в грузовике. Так и сделал: не задумываясь, оставил рюкзак – там, где он и лежал, то есть, в открытом кузове. Вокруг совершенно не было людей. Я предполагал (не обосновано), что мы пойдем куда-то недалеко (а куда именно идем – не спрашивал). И в мыслях не было, что с рюкзаком могло что-то случиться: кому он нужен, думал я. Но другие думали иначе.
Наверняка, подобное, что случилось со мной, происходило не раз. Те, которые этим промышляют, убедились, что мы ушли от авто (в горах, это – элементарно: с высоты хорошо видно, где находятся люди в долине, куда они пошли, и легко контролировать момент, когда они будут возвращаться назад). Та вот, когда мы ушли, воры (по-другому не назову) развязали мой рюкзак, просмотрели подноготную всё, что там находилось (в запасе у них было несколько часов времени), и забрали себе то, что посчитали нужным.
Итак, вечером, в полной темноте, я начал развязывать рюкзак, и «увидел», на ощупь, что.., что-то не так. Рюкзак был завязан, но совершенно иначе по сравнению с тем, как это обычно делаю я. Поставил палатку (а уже начинался дождь) и, развязав с трудом рюкзак, выложил из него все вещи: спальник находился в самом низу. Ищу – и не нахожу. Сначала не понял: как так. И, когда перерыл все вещи еще раз, то до меня все-таки «дошло», что спальника действительно нет. Остальное – цело. Было бы хуже, если бы забрали палатку или вообще весь рюкзак целиком. Итак, я оказался без спальника. Ночью надел на себя всё, что можно было. Холодновато - но делать нечего.
Пошел сильный дождь, но я был уже в палатке.
Дополнение.
Только после возвращения домой окончательно выяснилось, что же всё-таки пропало на высокогорье. Итак, из рюкзака украли три вещи: спальник (об этом я только что рассказал), а также фонарик и ручные часы (еще советских времен, я их брал как запасные). Остальное не тронули, в том числе подарки из Киргизии, которые купил в Бишкеке: киргизские мужские нарядные шапки – 2 шт., женские шелковые расписные платочки -3 шт.
Примечание. Уже при написании отчета я подготовил ряд фотографий, сделанных на стойбищах, и хотел их передать по Email местным жителям. К сожалению, по технической причине, не смог этого сделать (может быть, вкралась неточность при написании киргизского электронного адреса).
Последний раз редактировалось kros 16 мар 2019, 19:17, всего редактировалось 1 раз.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:27
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Re: 2018_Россия, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан

Сообщение Slava »

kros писал(а): 15 мар 2019, 19:59 К сожалению, по технической причине, не смог этого сделать (может быть, вкралась неточность при написании киргизского электронного адреса).
Некоторые такие неточности можно определить. Могу попробовать, вдруг получится. Напишите адрес на который не доходят письма.
Дерзайте! Желайте странного, стремитесь к невозможному... И добьетесь неизвестного!
Б.Г.
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Re: 2018_Россия, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан

Сообщение kros »

Slava писал(а): 15 мар 2019, 21:12
kros писал(а): 15 мар 2019, 19:59 К сожалению, по технической причине, не смог этого сделать (может быть, вкралась неточность при написании киргизского электронного адреса).
Некоторые такие неточности можно определить. Могу попробовать, вдруг получится. Напишите адрес на который не доходят письма.
Слава! Пользуюсь твоим предложением и пересылаю электронные адреса, с которыми не мог связаться.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: 2018_Россия, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан

Сообщение Viktor »

Читаю и сравниваю прочитанное с устным рассказом в ДКП.



Безусловно, читать интереснее. Должен заметить, что твои рассказы kros стали значительно интереснее, ранее написанных. А может мне кажется? Да нет, всё же, не кажется!
Удивляюсь твоему упорству, не выставлять отснятые в пути видео. Они бы ещё более оживили твои воспоминания.
Поверь, видео выставлять значительно легче, чем фото. Ими не поздно дополнить и сейчас.
Я всё время думаю, как бы научиться ("набить руку") и из привезенных фото-видео делать видеоклипы с устными комментариями. Это было бы быстрее и удобоваримее для читателей (зрителей). Но ... всему надо учиться!
Порой завидую блогерам, как они быстро всё склеивают и сидя за монитором получают клип.
В любом случае, ты молодец kros!
Интересно читать!
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Re: 2018_Россия, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан

Сообщение kros »

1 августа 2018 г., 34-й день, среда. с. Сары-Могол – с. Сары-Таш – с. Гульча - перевал Чийарчак – Ош.
6-40. Подъем.
9-32. Уход с ночевки. Завтрак – без горячего (в термосе не было воды). (фото 233)

Изображение
233_Место ночевки

Ночевал в степи. Иду к основной трассе. Вышел к вспомогательной дороге и тут же застопил авто.
9-41...10-20. 1-й стоп. Водитель Кошее Дарман и Сализян.
10-20. Вышел из авто. Село Сары-Могол. Здесь находится автозаправка. Но в этих местах заправки – совсем небольшие, местного значения. Интереса, с точки зрения автостопа, не представляют.
10-36. Иду на окраину села. Рядом, но вглубь от дороги, находится небольшая («сельская») мечеть. Само сооружение уже построено, но территория вокруг него еще не обустроена. Видны две кучи щебенки и одна куча камней: думаю: это для возведения ограды вокруг мечети.
12-22...16-12. 2-й стоп. Водитель Чума Назар.
Комментарий. Этим стопом я добрался до города Ош, то есть, преодолел тот же путь, но в обратном направлении, который проделал два дня назад (см. отчет от 30.07.2018 г.).
В этих местах добывают камень, а также мелкий каменный уголь, который отправляют в Ош. (Около Бишкека тоже есть шахты.)
12-50. Поселок Сары-Таш.
13-04. Любопытная сценка. Примерно сотня метров до перевала. На проезжей части автотрассы находятся шесть лошадей. Они явно стараются «улизнуть» куда-то в сторону. На их пути стоит молодой парень (наверное, пастух). Он занял воинственную позу и через несколько секунд заставил лошадей развернуться обратно.
13-06. Перевал Талдык. На холме над перевалом, на пьедестале из диких необработанных камней, установлена стилизованная скульптура «как бы вертикально стоящей» медведицы с медвежатами (которые находятся за ней).
Начинаем спуск. С высоты хорошо просматривается дорога, которая серпантином уходит «глубоко» вниз. (фото 234)

Изображение
234_Вид с перевала Талдык

13-24. Кишлак Арчалы.
13-27. Навстречу, на подъем, тяжело идет груженая фура.
13-32. Спустились на самое «дно». Видна «многослойная» структура окружающих гор. Дорога проходит рядом с горной рекой, мелководной в этом месте. (фото 235)

Изображение
235_Река пробила себе дорогу среди гор

13-37. Мы снова в высокогорье. Такое впечатление, что видим панораму гор с самолета. (фото 236)

Изображение
236_”Летим” над горами

14-15. Деревья «умудряются» расти не только по берегам, но и в середине реки. (фото 237)

Изображение
237_Деревья «устроились» на острове

14-36. Село Гульча. (фото 238)

Изображение
238_Памятник Алымбеку Датка

Справка.
Алымбек Датка (1799 - 1862) - политический и придворный деятель Кокандского ханства, визирь и полководец. Получил почётное прозвище «датка», что означает «справедливый правитель».
14-37. Село Гульча расположено на реке Куршаб. Пешеходный мост длиной около 100 м «перекинулся» от берега к берегу. (фото 239)

Изображение
239_Мост через реку Куршаб в селе Гульча

14-58. Проехали перевал Чийарчак (2402 метров над уровнем моря).
15-01. Обгоняем велотуриста. Он хорошо экипирован. Сбоку передних и задних колес, не мешая друг другу (на различной высоте), установлены больших размеров (примерно 8 на 8 сантиметров) светоотражающие катафоты. В свете фар велосипедист будет хорошо виден. Но всё же, я посоветовал бы хорошо подумать, прежде чем решиться на горное велопутешествие.
16-00. На подъезде к областному центру нас встречает больших размеров, на высоком флагштоке, флаг Кыргызстана.
16-04. Город Ош. Попрощался с водителем. И снова я в городе Ош. Иду вперед. Но теперь мне нужно ехать к границе Таджикистана не на юг, а на запад.
16-12. Развилка дорог: прямо – Ош (3 км), направо – Бишкек (662 км).
По городу ехал общественным транспортом.
16-22. Маршрутка № 12, стоимость проезда – 18,5 руб. (фото 240)

Изображение
240_г. Ош, мозаика «Верблюжий караван» на стене дома

На автобусной остановке ожидают транспорт киргизские женщины в национальном одеянии. (фото 241)
Изображение
241_г. Ош, киргизские женщины

Маршруткой № 12 доехал до остановки «Ноокатский круговой». Стал выяснять, чем можно добраться до окраины города Ош, откуда берет начало автотрасса в направлении города Баткен (который находится недалеко от границы с Таджикистаном). Чуть позже выяснилось, что та же маршрутка № 12 как раз и идет до места выезда из города Ош на Баткен (вначале я об этом не знал). Что ж, дождался очередной маршрутки, доехал (за 18,5 руб.) до конечной остановки (17-08).
Дело шло к вечеру. Для «очистки совести» немного постопил, а затем стал думать, где устроить ночлег. Ничего не придумал (особого выбора не было), дождался темноты (хотя и не полной) и поставил палатку в 10 метрах от автодороги, предварительно получив «добро» от работников расположенной напротив автозаправки (на самой заправке ночевать не разрешили).
Познай себя и мир
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 42 гостя