2018_Россия, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан

Материалы путешествий, не выделенных в отдельный форум и сообщения об интересных путешествиях наших друзей, гостей. Ссылки про рассказы о них на других сайтах.

Модераторы: Viktor, Slava, kros

Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Re: 2018_Россия, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан

Сообщение kros »

2 августа 2018 г., 35-й день, четверг. Ош – г. Ноокат – г. Кызыл-Кия – г. Кадамжай – г. Баткен - киргизская таможня Кызыл-Бель.
6-00. Подъем. 9-10. Уход с ночевки. (фото 242)

Изображение
242_Место ночевки

9-12. ИП. Трасса. Постопил непосредственно на обочине автодороги - пока не получается.
9-28. Пришел на автозаправку. Дали стульчик, чтобы сидеть. (Предложили сами, я не просил. Но, и не отказался.).
Комментарий. Перед этим заправщица сказала: - Я вам сейчас вынесу «стол». Она или ошиблась, или забыла, как по-русски называются стол, стул.
9-43…12-50. 1-й стоп. Музаппар (что означает «попутчик»).
9-55. Подъезжаем к городу Ноокат. Нас приветствует изящный олень, смотрящий в направлении города. (фото 243)

Изображение
243_Скульптура оленя перед Ноокатом

10-13. Город Ноокат. Кольцевая дорожная развязка с оригинальной аркой. (фото 244)

Изображение
244_г. Ноокат

11-22. Город Кызыл-Кия
В январе 2017 года здесь был открыт памятник киргизскому герою Айколу Манасу. (фото 245)

Изображение
245_Памятник Манасу в Кызыл-Кия

12-32. Дорога идет среди диких, безлюдных скал. Ближайшую к нам скалу (слева от дороги) будто бы срезали гигантским ножом. Предполагаю, что часть скалы взорвали, а потом зачистили, обеспечив требуемую форму склона. (фото 246)

Изображение
246_На трассе Кызыл-Кия – Кадамжай

12-34. До Баткена остается 109 км.
12-50. г. Кадамжай, Окончание стопа на выезде из города.
13-06. Перегоняют стадо коров. Мне надо переждать это «шествие», чтобы продолжить стопить. Смог уехать практически сразу. (фото 247)

Изображение
247_Стадо коров на автотрассе

13-13…14-02. 2-й стоп. Водитель Телек (ударение на последний слог).
Остается около 20 км до Баткена. В этом месте территория Таджикистана узким языком подходит к Киргизии (по которой мы сейчас едем) и к Узбекистану. Я просил водителя, чтобы он высадил меня в том месте, откуда проще всего попасть на границу. Тонкости автодорог в этом регионе водитель не знал. Позвонил знакомым. Ему сказали, что нужно ехать через Чон-Кара.
14-02. Съезд с основной трассы на село Чон-Кара. Окончание стопа. Я вышел из фуры, которая уехала в Баткен.
Начал стопить, остановилась машина. Объяснил своё намерение ехать на границу с Таджикистаном. Водитель (местный) мне разъяснил, что через Чон-Кара действительно можно уехать на границу, но … с Узбекистаном. А как же (где же) граница с Таджикистаном? Водитель сказал, что нужно сначала ехать в Баткен, а уже оттуда – на нужную мне границу.
Я остался на трассе ожидать очередного стопа. Но тут как раз показалась маршрутка, которая ехала из Чон-Кара в Баткен (пригородный маршрут). Через 15 минут (в 14-26) я уже был в Баткене (проезд – 18,5 руб). (фото 248)

Изображение
248_г. Баткен

До границы с Таджикистаном можно уехать только на легковом такси: берет 4 пассажира, стоимость проезда – 46 руб. (естественно, с каждого человека).
16-14. г. Баткен, еду на такси.
16-23. Киргизская таможня Кызыл-Бель.
16-48. Прошел киргизскую и таджикскую таможни. Вещи не проверяли, миграционную карту в Таджикистан не заполнял (не требуется).
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Re: 2018_Россия, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан

Сообщение kros »

2 августа 2018 г. (продолжение) п. Гулистон.

4_ТАДЖИКИСТАН

Справка.
Таджикиста́н (Респу́блика Таджикиста́н) - государство в Центральной Азии. Расположено в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Это наименьшее по площади государство Средней Азии. Граничит с Узбекистаном, Киргизией, Китаем и с Афганистаном. Столица – город Душанбе.
Таджикистан – единственное ираноязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения Таджикистана исповедует ислам суннитского толка. 94 % территории республики занимают горы. Расположен вдали от основных евразийских транспортных потоков.

Справка.
В Таджикистане грузовые машины в дневное время не ходят.
17-24 – время киргизское =
16-24 -время таджикское (то есть, на 1 час раньше, чем киргизское).
Вышел за пределы таможни, и сразу, на первой же машине уехал.
16.27…16-32. 1-й стоп. Бахтиюр.
Ехали мы не долго – минут пять, и проехали около трех километров. Но, главное, я отъехал от таможни.
Небольшой посёлочек Гулистон. Приехали на центральную площадь. Оказалось, что я ехал на такси, не подозревая об этом. Ведь перед поездкой я разговаривал с водителем, и он согласился везти меня автостопом (бесплатно). Когда приехали в посёлок, водитель заехал непосредственно на стоянку такси (и я понял, что ехал с таксистом). Но наш договор остался в силе, денег от меня водитель не потребовал.
Новая страна. Сразу же возникает проблема с обменом валют. Дело шло к вечеру. Банк, где можно было бы официально обменять валюту, уже не работал. Но без копейки таджикских денег я тоже оставаться не мог. Пришлось обращаться к частным «менялам». Я стараюсь их избегать, но сейчас без них не обойтись. У меня остались неизрасходованные киргизские деньги. Вот их-то я и обменял.
Справка. У киргизов денежная единица называется «сом», а у таджиков – «сомо».
Обмен (с рук) 1170 сом = 161 сомо. Следовательно, 1 тадж. сомо = 7,27 кирг. сом = 6,73 руб.; 1 сомо = 100 динар. Получается, что таджикское «сомо» имеет «приличную» валютную значимость.
Решил немного передохнуть, перед тем, как снова тронуться в путь. Я находился (в сторонке) на большой площади, рядом с базаром. Сразу же проверил «работоспособность» новой валюты. Мороженое «эскимо» стоит 20 руб. (3 сомо).
Я ел мороженое. Подошел случайный местный житель, спросил – откуда я. После того, как я ответил, он спросил у меня («типа» проверки на «вшивость») как зовут главу региона, где живу. Я ответил; прохожий спокойно от меня отошел. Думаю, что проверку прошел.
После мороженого захотелось пить (стоит жара). Один стакан лимонада стоит 7,4 руб. (пол-сомо). Продавец вручную наливает лимонад в стакан; при этом использует устройство, которое применялось еще в Советском Союзе (его можно увидеть в давнишних советских фильмах).
В кафе купил 1 л кипятка; также заплатил 7,4 руб.
17-38. Иду вперед, на выход из города.
Я спросил у водителя стоявшей легковушки: правильно ли иду на выход из города в направлении г. Исфара. Водитель (зовут Гафур) сказал, что, в общем, правильно, но это – объезд вокруг города. Есть более короткая дорога. И сам предложил подвезти меня туда, на выезд из города. Перед тем, как отправиться в путь, он зашел в кафе (я оставался в салоне авто), купил продукты и передал мне: бутылку кока-колы (2 л), лепёшку и две порции шашлыка (свежий, горячий, только что приготовленный). Я «безропотно» всё это принял. (фото 249)

Изображение
249_Ужин от Гафура

17-45…17-57. 2-й стоп. Водитель Гафур. В данном случае получился ситистоп (поездка автостопом в пределах одного населенного пункта).
Мы выехали на окраину поселка. Отсюда – прямая дорога на г. Исфара, который не миновать. Поблагодарил водителя.
Присмотрелся: где я, что за обстановка вокруг. Дождался сумерек. Палатку поставил в 20 метрах от автодороги, «спрятавшись» за деревом и высокой травой небольшого скверика, расположенного около одноэтажного (явно пустующего) домика.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Re: 2018_Россия, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан

Сообщение kros »

3 августа 2018 г., 36-й день, пятница. п. Гулистон – г. Калибодан – с. Кучкак - Кайраккумское водохранилище – Худжанд - Ночь в дороге.
5-00. Подъем.
Комментарий. С вечера было жарко, душно. Я почти полностью разделся (напомню, что спальника у меня уже нет). Под утро стало прохладно, я укрылся курткой.
Распробовал сегодня. То, чем угостил вчера Гафур, это – не шашлык, а цельный набор кусочков мяса, называется по-другому. Это две палочки примерно по 12 см длины из мягкого вкусного мяса. Мне его хватило на ужин вчера и на завтрак сегодня.
О моём возрасте.
В этой поездке я все время оказывался старше других (так и осталось до конца поездки). Только раз, когда я ночевал в Киргизии в поселке Дараут-Курган, отец водителя был на один год младше меня (см. начало «Отчета» за 31 июля 2018 г.); остальные «старики» были намного моложе. Мои ровесники называют меня «брат», а более молодые (до 50 лет), когда узнают, сколько мне лет (а спрашивают о возрасте почти всегда) называют меня «Дядя», а если предварительно спросят мое имя (это нечасто), то тогда: «Дядя Валера». На Востоке «Дядя»: это уважительное обращение и только – к пожилым людям.
8-51. Ухожу с ночевки. (фото 250)

Изображение
250_Место ночевки

Иду вперед и голосую.
9-06…9-25. 1-й стоп. Водитель Рустам. Вокруг нас – пустынные горы. (фото 251)

Изображение
251_Горный пейзаж на севере Таджикистана

9-25. Окончание стопа - г. Калибодан. До г. Худжанда – 90 км.
9-35. Совсем маленькая автозаправка. Попросил у хозяина: постоять в тени, немного передохнуть от жары. Он (редкий случай) – отказал.
9-42. ИП. Иду вперед.
9-58. Какое-то время шел вдоль небольшой, но быстрой реки. И тут она делает резкий поворот, практически на 90 градусов, и устремляется вниз. Начинает «сердиться»: бурлит, пенится. (фото 252)

Изображение
252_Крутой поворот реки

11-20. Выезд из города, автозаправка. Хозяин – Бойнрот, и с ним еще 2 сына, которые работают на этой же заправке. Бойнрот лежит на небольшом диване, отдыхает. Сейчас утро, но он уже «навеселе». Здесь мне разрешили постопить.
12-23…12-38. 2-й стоп. Водитель Аббос.
В этом месте поселки расположены друг за другом: заканчивается один – сразу же начинается другой.
Немного истории. Водитель рассказал, что в 90-х годах прошлого века была гражданская война между северными и южными таджиками. Местные (сейчас я – на севере страны) говорят, что южане пришли с гор, ничего не умели, и северяне их всему научили.
12-38. Село Кучкак. Окончание стопа.
13-10. Немного отдохнул в тени и иду вперед.
13-50. Нашел вроде бы неплохое место для стопа: поворот дороги (я издалека виден водителям), тень. Но вскоре понял, что здесь нравится не только мне. Сюда приходят голосовать местные, чтобы уехать на попутке. А раз так, то мне надо уйти отсюда, потому – вперед! И это сработало.
14-32…16-10. 3-й стоп. Водитель Джовыд. Взял с собой без проблем. Он раньше работал в Москве, знает, что такое «автостоп».
15-07. Рядом с автотрассой проходит ветка железной дороги на Худжанд.
15-12. Проезжаем вдоль Кайраккумского водохранилища (белая полоска на горизонте). (фото 253)

Изображение
253_На берегу Кайраккумского водохранилища

Справка. Водитель рассказал (в ответ на мои вопросы) как добраться от окраины Душанбе до центра. Вначале сесть на автобус № 2 и доехать до Кооператора (остановка - Стадион). Далее маршруткой № 87 - до конечной остановки. Оттуда пойдет автодорога в Душанбе.
- В Таджикистане сохранилось (с советских времен) название «милиция».
16-10. г. Худжанд. Окончание стопа.
Справка.
Худжа́нд (Ходжент) - один из древнейших городов Центральной Азии. Второй по величине город Таджикистана. Население – 180 тыс. человек (2018 г.). Расположен на берегах реки Сыр-Дарья в 10 км ниже Кайраккумского водохранилища.
Справка.
Сегодня ехали по маршруту: Исфара – Кучкак – вдоль Кайраккумского водохранилища (Махрам, Лохутьи, Каракчикум,Чигдалик) – Арка – Гафуров – Худжанд.

16-15. Сразу же сел на маршрутку, чтобы ехать на окраину города. Плату за проезд собирает кондуктор.
16-50. Жарко. В небольшом кафе выпил бокал пива. К пиву прилагаются два соленых кусочка сыра (совсем маленьких, как небольшие круглые конфетки) – это как бы сушеная рыба (в наших краях). (фото 254)

Изображение
254_Бокал пива и два кусочка сыра

17-10. Автозаправка на выезде из Худжанда. Познакомились: Муллов – работник, и Мавлон – хозяин.
18-20. Мавлон сам предложил, а потом довез до поста ГАИ (БДА – местное сокращение), и здесь посоветовал проситься на фуру. Я спросил: «А гаишники поздно вечером (ночью) точно будут?». Он ответил: - А как же, в это время они и зарабатывают «свой основной хлеб».
22-10. (3.08.2018)… 6-20. (4.08.2018). 4-й стоп. Азим.
Комментарий. В этом месте, на выезде из города, находится передвижной пост «служивых»: собственно работники ГАИ, вооруженные бойцы по борьбе с бандитами в полной экипировке, сотрудник (в штатском) по борьбе с наркотиками и одновременно, наверное, сотрудник госбезопасности. Он меня подробно расспрашивал, просил предъявить документы, потом мы с ним долго беседовали. Было уже совсем темно. И сотрудники дорожного поста мне помогли уехать. Автомобилей в нужном мне направлении (в Душанбе) было почему-то мало (уходили к другим местам). Сотрудники поста с фонарями в руках останавливали машины, узнавали, куда они едут. Наконец остановили одну машину и, несмотря на возражения водителя, все же посадили меня в эту фуру. Водитель долго был недоволен (но с гаишниками не поспоришь – себе дороже). Он говорил, что в салоне очень мало места (так и было), что ночью мне негде будет спать (здесь он немного лукавил: второго лежачего места (для пассажира) действительно не было, но сам водитель и не собирался спать, так как ему нужно было к утру быть на месте, в Душанбе. Через какое-то время мы «помирились», хотя я с ним и не ссорился – и я мог расспрашивать водителя об особенностях дороги и вообще «о жизни».
Ночь в дороге. Спал, сидя в кресле.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Re: 2018_Россия, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан

Сообщение kros »

4 августа 2018 г., 37-й день, суббота. [Продолжение стопа предыдущего дня] Душанбе.
4-40. Проснулся. Уже довольно светло.
5-44. Автомобильная дорога идет рядом с рекой Варзоб в узком одноименном ущелье; до кромки воды – не более 10 м. (фото 255)

Изображение
255_Река Варзоб

5-48. Пункт оплаты за проезд «Varzob».
5-50. Высокие горы отошли в сторону, ущелье расширилось. Мы подъезжаем к главному городу страны. (фото 256)

Изображение
256_Варзобское ущелье перед Душанбе

6-08. Душанбе (окраина).
Справка.
Душанбе (буквально «понедельник») - столица Таджикистана. Население: собственно города - 821 тыс. человек, всей Душанбинской агломерации - 1,5 млн. человек (2017 г.).
Душанбе расположен в густонаселённой и плодородной Гиссарской долине, на высоте 750 - 930 метров над уровнем моря. Через город с севера на юг протекает река Варзоб, а с востока на запад - река Кафирниган. К северу от города находится Варзобское ущелье - в нём расположены многочисленные базы отдыха. Сейсмичность города - высокая и оценивается на уровне 7 - 8 баллов.
Комментарий. В 1981 году я приобрел туристическую путевку в Таджикистан. Заодно решил познакомиться и с другими республиками бывшего Советского Союза. До Таджикистана я побывал в Казахстане, Киргизии, Узбекистане, а на обратном пути – в Туркменистане и (переправившись на пароме через Каспий) с Азербайджаном.
В Таджикистане я провел «полновесных» 21 день. Знакомился с Душанбе и его окрестностями (в том числе с достопримечательностями Варзобской долины), принял участие в пешем горном походе, искупался в холодных водах озера Искандеркуль.
Справка.
Искандерку́ль - горное озеро в Таджикистане (2195 метров над уровнем моря) на северных склонах Гиссарского хребта в Фанских горах. По преданиям своё название получило от имени Александра Македонского, которого на Востоке называли Искандер Зулькарнайн (Искандер двурогий). Александр Македонский якобы здесь побывал на своём пути из Средней Азии в Индию.
В нынешней поездке я решил ограничиться «повторным» знакомством со столицей страны Душанбе. Да, действительно, узнаю некоторые места. Город изменился (выросли многоэтажки), стал более современным. Но в целом, остался по-прежнему узнаваемым.

6-20. Мы въехали в центральную часть города. Окончание стопа.
Не торопясь, пошел вперед, осматривая город. На улице стоит киоск-автомат продажи газированной воды. Надписи на лицевой стороне киоска представлены на трех языках - на русском: «Газированная вода СССР», на таджикском: «Оби газнок» (дословно «Газовый пузырь») и на английском: «Ice» (лёд, мороженое).
Спрашиваю у прохожих, где есть недорогая гостиница. Нашел. Не такая уж дешевая, но – терпимо.
Гостиница Орьён-Сайрам, стоимость номера - $32 (по курсу на 4 августа 2018 г.: $1 = 63,45 руб.). Хозяин – Амредин. Отель находится в северной части центрального района города, на проспекте Рудаки. Напротив – Чайхана Рахат, магазин «Спортивные товары».
Справка.
Абу́ Абдулла́х Джафа́р Рудаки́ - персидский поэт и учёный, основоположник персидской и таджикской классической литературы. Один из первых известных персидских поэтов, начавший сочинять стихи на новоперсидском языке; Рудаки считается «отцом персидской поэзии».
12-15. Вышел из отеля. Решил пройтись по проспекту Рудаки. Глядя на фото 257, можно подумать, что это – тенистая аллея. На самом деле – это главный проспект столицы Таджикистана.

Изображение
257_Душанбе, проспект Рудаки

Справка. Центральный проспект Рудаки (и город вместе с ним) вытянулся с севера на юг на многие километры.
Жара – «пышит», поэтому при прогулке по городу стараюсь держаться тени. Привожу фото нескольких объектов, расположенных на проспекте Рудаки. (фото 258-259)

Изображение
258_Душанбе, медицинский университет

Изображение
259_Душанбе, драматический театр

В глубине парка им. Рудаки расположился дом Правительства. (фото 260)

Изображение
260_Душанбе, дом Правительства

На входе в парк им. Рудаки установлена величественная арка, на фронтоне которой нанесена надпись (по-таджикски) «БОГИ УСТОД РУДАКИ», что на русском языке означает (дословно): «Учителем является Рудаки». (фото 261)

Изображение
261_На фоне парка им. Рудаки

На проспекте Рудаки установлены также памятники Айни и Рудаки.
Справка.
Садридди́н Айни́ (1878 - 1954) - таджикский советский писатель, общественный деятель и учёный, автор трудов по истории и литературе народов Средней Азии. Основоположник таджикской советской литературы.
В ознаменование памяти писателя один из районов согдийской области Таджикистана переименован в Айнинский район, центром которого является поселок городского типа Айни (177 км южнее города Худжанда и в 140 км к северу от Душанбе). (фото 262)

Изображение
262_Памятник Айни

Наблюдение. После обеда и ближе к вечеру, гаишников на проспекте Рудаки – тьма, через каждые 50 – 100 м, причем стоят по двое, по трое.
17-04. (В качестве примера). Подряд, друг за другом, стоят 4 милицейские патрульные машины.
Комментарий. Местные жители говорят, что несколько часов «работы» сегодняшним вечером приносит гаишникам «доход» больше, чем весь завтрашний световой день.
Справка от «знатоков» (различных случайных прохожих) на тему: как уехать на выезд из города, чтобы начинать стопить в северном направлении. Рекомендуют: вначале добраться до «Водонасоса», затем ехать маршруткой № 18.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Re: 2018_Россия, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан

Сообщение kros »

5 августа 2018 г., 38-й день, воскресенье. Душанбе – с. Варзоб - Гиссарский хребет - Зеравшанский хребет – п. Зеравшан – п. Айни – п. Даштиказы.
6-00. Подъем. Бег 3 км.
9-50. Завтрак (входит в стоимость оплаты за гостиницу): запеканка, картофель фри, отбивная, сметана, черный кофе.
12-08. Вышел из отеля.
12-14. В небольшом скверике одноименного проспекта (в двухстах метрах от отеля, где останавливался) установлен памятник Рудаки – классику персидской и таджикской литературы. (фото 263)

Изображение
263_Памятник Рудаки

13-02. Сижу в чайхане, пью зеленый горячий чай. Полный чайник (я его заказал) стоит 7 руб. Сказали, что сейчас в тени +39 градусов по Цельсию. В это время в чайхане малолюдно. Напротив меня, за отдельным столиком отдыхает пожилой мужчина. (фото 264)

Изображение
264_Аксакал пьет чай

13-38. Сел в маршрутку № 26, которая идет на окраину города. Стоимость проезда – 7 руб.
13-46. На дорожном знаке помещено сообщение о том, что участок трассы Душанбе – Айни (10 – 57 км) является скоростной дорогой.
13-48. Выезд из города, кольцевая развязка. В этом месте проходят все авто, выезжающие из Душанбе на север, по Варзобскому ущелью.
Вышел из маршрутки, здесь решил начать автостоп. Жарко. Купил 1 л кока-колы, это стоит 40 руб.
14-23…17-30. 1-й стоп. Комэль. Удачный стоп. Авто идет на Худжанд (откуда я приехал в Душанбе), но мне надо доехать до Айни (там развилка на Худжанд и на Узбекистан, куда я собираюсь ехать).
14-41. Селение Варзоб; это имя носит ущелье, по которому мы едем. (фото 265)

Изображение
265_Селение Варзоб

14-44. Съезд с трассы (налево) на поселок Бегар.
14-52. Съезд с трассы (направо) на поселок Тагоб.
15-32. Иногда на трассе встречаются пасеки. (фото 266)

Изображение
266_Пасека в горах

15-35. Сейчас мы пересекаем Гиссарский хребет. На некоторых участках проложены тоннели. Недавно проехали самый длинный тоннель (в этом регионе); его длина – около 5 км. (фото 267)

Изображение
267_Тоннели на трассе Душанбе – Айни

Дорога изобилует многочисленными серпантинами. (фото 268)

Изображение
268_Серпантин на трассе Душанбе – Айни

16-53. Значительный отрезок пути проходит вдоль реки Зеравшан. (фото 269)

Изображение
269_Река Зеравшан

16-59. Указатель: съезд с трассы на поселок Чоре (налево 5 км).
Спускаемся в долину. Перед нами – поселок Зеравшан (находится на берегу одноименной реки). (фото 270)

Изображение
270_Поселок Зеравшан

17-22. Заканчивается моя поездка с Комэлем. (фото 271)

Изображение
271_Подъезжаем к поселку Айни

17-30. Поселок Айни, попрощался с водителем. Он поехал на Худжанд. Я остался, чтобы перекусить в ожидании очередного стопа.
Справка. Маршрут Душанбе – Айни: Душанбе – Чорбаг – Варзоб – Пугус – Калон – Такфон – Айни. Дорога идет через Гиссарский и Зеравшанский хребты.
17-58…19-25. 2-й стоп. Аббос. Занимается лечением травами. Много рассказывал (и показывал видео) о своем учителе - докторе Тохири. Это - профессор, известный в Таджикистане специалист по народной медицине. Я даже поговорил с ним по телефону (нас соединил Аббос).
18-02. Перед нами горы оригинальной формы. Не встречал подобного раньше. Особенно бросается в глаза скала, на фоне которой виден дорожный знак «Поворот налево». Она напоминает тыльную сторону трехпалой кисти; даже прорисованы фаланги пальцев. (фото 272)

Изображение
272_Скала «Трехпалая кисть»

19-20. Приехали в поселок Даштиказы (таджикское Дишта Козу). Здесь (где-то около центра) живет водитель Аббос. (фото 273)

Изображение
273_Поселок Даштиказы

По моей просьбе Аббос отвез меня на окраину поселка, и высадил (в 19-25) около небольшой автозаправки. (фото 274)

Изображение
274_Аббос

Познакомился с хозяином автозаправки, которого зовут Ислам. Я попросил разрешения поставить палатку около заправки. А он пригласил переночевать у него. Я, «внятное дело», согласился. Вскоре подошел Кахрамон («герой») – сын Ислама. Меня пригласили на общий ужин. Основное блюдо – шурпа (таджикское «щюрбо») из баранины. (фото 275)

Изображение
275_Ужин по-таджикски

После еды мы поговорили на разные темы. Ислам содержит автозаправку сам; ему помогает старший сын Кахрамон и другие члены семьи. Ночью на заправке остается только сам хозяин. (фото 276)

Изображение
276_Вместе с Исламом

На ночь мне постелили в отдельной комнате.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Re: 2018_Россия, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан

Сообщение kros »

6 августа 2018 г., 39-й день, понедельник. п. Даштиказы – г. Пенджикент.
6-00. Подъем. Позавтракали (угостил Ислам).
6-36. Ислам занялся своими делами. Вот он поливает территорию автозаправки. (фото 277)

Изображение
277_Ислам

Накануне я поделился своими планами: ехать к границе с Узбекистаном. Через кишлак (где я сейчас нахожусь) проходит маршрутка, которая идет в нужном направлении. Ислам договорился с водителем утренней маршрутки, что она заедет за мной.
Подъехала маршрутка. Я попрощался с Исламом, поблагодарил за оказанный приём. Рахмат – (то есть, спасибо).
6-44. Отправление маршрутки; стоимость проезда – 10 сомо = 67 руб. (заплатил Ислам, не слушая моих возражений).
7-29. Город Пенджикент.
Справка. Пенджикент – приграничный город; до границы с Узбекистаном - менее 20 км.
Привожу маршрут Айни – Пенджикент (через кишлаки, вдоль реки Зеравшан): Айни – Хушикат – Зерабад – Дардар – Вишкент – Урмитан – Уата – Даштиказы (кишлак, где ночевал) – Маргедар – Навабад – Гусар – Судзхина – Пенджикент.

Конечная остановка маршрутки – городской рынок (базар). (фото 278)

Изображение
278_Пенджикент, базар

Сразу же пересел в маршрутку, которая идет к узбекской границе.
7-32. Отправление маршрутки; стоимость проезда – 67 руб.
Центральная артерия города – проспект Рудаки. (фото 279)

Изображение
279_Проспект Рудаки

7-56. Подъезжаем к таможне. Горы отступили, едем по долине. (фото 280)

Изображение
280_Перед таджикско-узбекской границей

8-03. Таджикская таможня.
8-45. Прошел таджикскую и узбекскую таможни.
Обменял (с рук) валюту по курсу: 1 рос. руб. = 115 узбекских сум.
Комментарий. Позже узнал, что российские рубли на узбекские сумы официально обменять нельзя (только на чёрном рынке).
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Re: 2018_Россия, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан

Сообщение kros »

6 августа 2018 г. (продолжение) Узбекская таможня – п. Жартепа – Самарканд (ночь в пути – в направлении Ташкента).

5_УЗБЕКИСТАН
Справка.
Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Сопредельные государства: на востоке - Киргизия; на северо-востоке, севере и северо-западе - Казахстан; на юго-западе и юге - Туркмения; на юге - Афганистан и на юго-востоке - Таджикистан. Население – 33,1 млн. чел.
Узбекистан славится своими мечетями, мавзолеями и сооружениями, возведенными на Великом шелковом пути – древней торговой дороге между Китаем и Средиземноморьем. Узбекистан является нейтральным государством. Форма правления – президентская республика. Президент – Шавкат Мирзиёев.

9-06. От таможни иду к поселку, который виднеется где-то вдали, почти на горизонте. Дорога идет по равнине, слева и справа – поля. (фото 281)

Изображение
281_Первые метры по узбекской земле

10-07. Примерно в километре от таможни расположен своеобразный автозаградительный пост. Поставлен шлагбаум. Здесь «тормозят» (то есть не разрешают дальше проехать) все автомобили (исключение – такси), кроме тех, которым необходимо пересекать границу.
Здесь, на посту, в тени деревьев, решил с полчаса отдохнуть, перекусить (что было с собой). Минут через пятнадцать от местных получил угощение: виноград, груша, прохладный сладкий напиток. Конечно, я их поблагодарил. Этот факт еще раз доказывает, что простой народ в любой стране изначально доброжелателен. (фото 282)

Изображение
282_Угощение (недалеко от узбекской таможни)

10-38. Иду вперед. Метров через двести от автопоста (где только что был) расположен современного вида спортивный комплекс: ухоженное полномасштабное футбольное поле с трибунами на 100 человек (2 ряда по 50 кресел). Принадлежит комплекс, очевидно, близлежащему (примерно 1 км по автотрассе) поселку. По-моему – шикарно для сельского населенного пункта. Даже в городе такой комплекс был бы заметен.
10-48. Дорожный указатель: направо – поселок Равотхойя (Ravotxo’ya).
Через несколько минут меня нагоняет ослиная повозка, в которой находятся два подростка. Я в шутку спрашиваю, показывая на повозку: «Подвезете?». Ребята по-русски немного разговаривают. Меня поняли и показывают: «Садитесь!». Я не заставил себя ожидать. Положил в повозку оба рюкзака, устроился сам. Один мальчик сел верхом на ишака, второй сел на передний борт повозки. И мы поехали. - Деньги за поездку берёте? – Нет (смеются). – Ну, если без денег, то это – автостоп, точнее «ишакостоп». Так я освоил новую разновидность стопа. (фото 283)

Изображение
283_Ишакостоп

Проехали на повозке мост через канал для полива полей. Стоп закончен. Ребята свернули налево, поехали вдоль канала. Я пошел вперед.
Сразу же за каналом начинается селение Жартепа (Jartepa).
Поселок – длинный, иду сбоку проезжей части, под прямым солнцем. Жарко.
12-00. Увидел лавочку в тени деревьев (по сути, это – единственное такое место), присел отдохнуть. Мимо проходили малыши – два мальчика лет по пяти-шести, по-русски – ни слова. Все же мы пообщались. Когда я убедился, что по-русски они не понимают, решил с ними поздороваться (шутя) – по-английски. А они … - мне ответили. Тогда я спросил (тоже по-английски), где их дом. Они показали. И пошли себе по улице.
Комментарий. В некоторых бывших республиках, которые были в сфере влияния СССР, вместо русского языка (как было раньше) в настоящее время изучают английский. Результат налицо: молодое поколение знает (более-менее) английский язык и совершенно не знакомо с русским языком. С пожилыми жителями по-прежнему можно общаться по-русски. Описанную картину я наблюдал, (кроме Узбекистана), например, в Азербайджане, в Монголии, на Кубе.
13-02. В незнакомой стране я стараюсь увидеть практическую ценность новой (для меня) валюты, и делаю какую-нибудь мелкую покупку: бутылку воды (бокал пива), несколько конфет, бутерброд и тому подобное. А сейчас я зашел в продовольственный магазин и купил мороженое-эскимо; оно стоит 13 руб.
На соседних зданиях висят вывески: «Xo’jalik mollari» (Хозяйственные товары), «Vet dorixona» (Ветеринарная аптека).
Автостоп не клеится (как обычно случается «внутри» населенного пункта).
15-13. ИП. Выезд из Жартепа. И в самом деле: вышел за пределы поселка, и тут же - попутная автостопная машина.
15-16…15-34. 1-й стоп. Сухроб. Водитель сказал, что едет недалеко, до следующего поселка. Я согласился. Мы приехали к месту, где находилось несколько магазинов. В тени деревьев стояли легковые авто. В одной из машин за рулем уже находился водитель, готовый отправиться. Я обратился к нему, он согласился меня подвезти.
15-40… 16-17. 2-й стоп. Мехрош.
Приехали к объездной дороге вокруг Самарканда. Развилка: прямо – город Самарканд (по объездной); направо – Ташкент.
16-46. Решил перекусить и, заодно, набрать воды в термос. Зашел в кафе. Хозяин Абпсаун (имя указано правильно) продал 1 л кипятка (9 руб.) и бесплатно дал пол лаваша.
Подошел к стоящему КАМазу. Водитель пообещал взять меня автостопом. Сел недалеко, жду обещанного. Дождался. Поеду на КАМазе с прицепом (справа на фото). (фото 284)

Изображение
284_Фура Чумабаса (справа)

19-05.(6.08.2018)…04-25.(7.08.2018). 3-й стоп. Чумабас и его маленький сын Механбэк. Втроем мы свободно разместились в кабине нового КАМаза. Вскоре потемнело.
19-21. Переезжаем на правый берег реки Заравшан (вдоль этой реки проходил последний этап моей поездки по Таджикистану). (фото 285)

Изображение
285_Река Заравшан

23-50. Остановились около стоянки. Расположились рядом с трассой (чтобы не платить за ночевку).
Чумабас решил немного поспать (всего 2 часа). Я вызвался «подежурить»: прогуливаюсь недалеко от фуры. Стоянка охраняется. Периодически проходит охранник с мощным фонарем. От нечего делать зашел в рядом расположенное кафе, выпил пива. Бутылка «Балтики» (семёрка) и немного арахиса для закуски – все это стоит 70 руб.
Вовремя разбудил водителя, поехали дальше.
Комментарий. В кабине - жарко, душно. Трясет, выматывая всю душу: амортизаторов, похоже, нет и в помине. Но все же проваливаешься в никуда, и что-то, похожее на сон, получается.
Ночь в дороге.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Re: 2018_Россия, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан

Сообщение kros »

7 августа 2018 г., 40-й день, вторник. [Продолжение стопа предыдущего дня] Ташкент.
04-25. Окончание стопа предыдущего дня (водитель Чумабас).
5-10…7-04. 1-й стоп. Хика (водитель) и Лайзис.
Едем по основной трассе на Ташкент. Раннее утро, еще не жарко.
7- 04. Окончание стопа (за несколько километров до въезда в Ташкент).
Транспорт идет сплошным потоком. Но тебя никто не видит, не слышит и не собирается останавливаться. Здесь уже автостоп не действует. Пришлось воспользоваться услугами такси.
7-20. Таксист Мактян. Минут за десять доехали до границы города.
Ташкент.
Справка.
Ташкент - столица Узбекистана. Крупнейший по численности населения город Узбекистана и Средней Азии. Ташкент - четвёртый среди самых крупных по населению городов стран СНГ. Население превышает 2,4 млн. человек.

Таксисту заплатил 174 руб. Это достаточно много по местным расценкам. В том, что берешь такси (значительные затраты), есть и положительный фактор, который в определенной степени компенсирует названный недостаток. Если таксиста «не обидели», он, в свою очередь, готов тебе помочь. Так было не раз в других странах, так получилось и сейчас.
Во-первых, я узнал у Мактяна, как мне из центра города (или из гостиницы, где буду проживать) добраться до выезда из Ташкента в направлении Самарканда (для обратного автостопа). Он назвал мне ориентиры: Челенджан; Ипподром-базар, передняя сторона (на Самарканд); Фаркат – база. (Сейчас эти названия мне ни о чем не говорят, но в день выезда из Ташкента это мне пригодилось).
Во-вторых, я попросил Мактяна найти мне дешевую гостиницу. И он подсказал, где находится такая гостиница (по его мнению), подвёз туда, подождал – устроит ли меня гостиница по цене, примут ли меня (есть ли свободное место), и когда я подтвердил, что с 12 часов дня меня поселят – Мактян уехал (он был готов возить меня и дальше в поисках подходящей гостиницы).
Нужно было ждать до 12 час. дня (расчетный час в гостинице), чтобы меня поселили. Рядом с гостиницей, под тентом, находится кафе на открытом воздухе.
8-17. Попросил разрешение покушать (свои продукты) за столиком в этом кафе. Мне разрешили. Когда я кушал, работницы кафе Нигора и Райхона (фото 286)

Изображение
286_Со мной Нигора и Райхона

принесли мне угощение: беляш по татарскому рецепту и компот. Остальные предметы на столе – мои (смотри фото 287).

Изображение
287_Еда на свежем воздухе

12-45. Поселился в гостиницу. Номер на одного человека стоит $12,3 (при курсе $1 = 63,50 руб. на 7 августа 2018 г.).
Гостиница находится в 10-ти минутах ходьбы от базара Фарход Бозорт (Farhod Bozort). (фото 288)

Изображение
288_Рынок Фарход Бозорт

В обменном пункте (как раз напротив упомянутого рынка) выяснилось, что официально российские рубли ни здесь, ни даже в банках, не принимают. На узбекские сумы обменивают доллары США, евро, китайские юани, японские йены. Местная жительница рассказала (а потом и привела на определенное место), где можно произвести нужный мне обмен. У нее оказался знакомый «меняла». А я – как бы знакомый этой женщины. Поэтому мне, без помех, обменяли валюту: 1000 российских рублей = 125000 узбекских сум (это выгоднее, чем днем раньше я произвел обмен около узбекской таможни).
15-30. Вышел из гостиницы, чтобы погулять по городу.
Иду на восток по ул. Кичик Халка Йули (или Малая Кольцевая).
Комментарий. Названная улица действительно охватывает центральную часть Ташкента. Это не кольцевая улица в прямом смысле слова (как, например, Садовое кольцо в Москве), но она замкнута (непрерывна). Скорее, Малая Кольцевая имеет форму многоугольника, который напоминает квадрат (со стороной 8 км). Западная сторона квадрата (видно, так было задумано еще при планировке улицы) строго параллельна меридиану. Остальные стороны квадрата также ориентированы (в первом приближении) по сторонам света. В моей практике туристских поездок подобную улицу встречаю впервые. Кстати, гостиница, где я остановился, находится в крайней юго-западной точке многоугольника.
На Малой Кольцевой, в интернет-кафе, написал сообщение на наш сайт; 40 мин. работы стоит 24 руб.
Продолжил движение по этой же улице на восток до метро Чилонзор. Здесь повернул налево и направился по проспекту Бунёдкор общим направлением на северо-восток. Подземку не стал использовать, а пошел вдоль линии метрополитена, но поверху, от одной станции метро к другой.
17-28. Направо, по ходу движения, находится стадион «Миллий».
Справка.
Стадион «Миллий» («Национальный стадион») - футбольный стадион, вмещающий 34 тысячи зрителей (что всего лишь на 1 тыс. человек меньше, чем на стадионе «Пахтакор»). Является домашней ареной национальной сборной Узбекистана и футбольного клуба «Бунёдкор». (фото 289)

Изображение
289_Стадион Миллий

17-37. Станция метро «Мирзо Улукбек». Продолжил движение вдоль линии метрополитена.
18-09. Станция метро «Новза».
18-40. По пешеходному мосту перехожу канал Бозсу.
Справка.
Бозсу́ - магистральный ирригационный канал (арык) в Ташкентской области и городе Ташкенте, питающий водой большинство других каналов на территории столицы. Представляет собой проток реки Чирчик, который ещё в древности был преобразован в канал. (фото 290)

Изображение
290_Канал Бозсу

18-54. Станция метро «Миллий бог» («Национальное болото»).
19-17. Дошел до конечной точки сегодняшнего пешего похода – площадь «Дружбы народов». (фото 291)

Изображение
291_Площадь ‘Дружба народов’

Начинает темнеть. Спустился в одноименное с площадью метро и по подземке вернулся на станцию «Чилонзор», а оттуда пешком – в гостиницу.
Наблюдения.
- Даже на крупных городских магистралях нет названия улиц.
- В такой же бочке, как для кваса, продают что-то под названием «морс». На Украине так называют жидкий томат (если резать спелые помидоры, то томат – это жидкий сок вместе с томатными семечками). Позже выяснил, что узбекский «томат» – это разновидность лимонада.
- В некоторых летних кафе, по периметру, распространяют водяной туман, он аж парует на воздухе.
- На улицах города присесть негде: нет лавочек, скамеек. Кстати, чтобы написать эти заметки, нашел лавочку только тогда, когда по пути встретился сквер.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Re: 2018_Россия, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан

Сообщение kros »

8 августа 2018 г., 41-й день, среда. Ташкент.
6-00. Подъем. Бег 3 км.
11-30. Вышел из гостиницы. Пиво разливное – 36 руб.
Информация на доске объявлений: «Дезинфекция. Без запОха. Гарантия.».
Наблюдение. В городе много точек по ремонту обуви; мастера ремонтируют даже посреди тротуара на оживленной улице.
Сегодня продолжаю пешеходную прогулку по Ташкенту с того места, где закончил вчера. На метро доехал до станции площадь «Дружбы народов».
12-31. Иду по ул. Ислама Каримова.
Справка.
Исла́м Абдугани́евич Кари́мов (1938 - 2016) - советский и узбекский государственный и политический деятель, первый Президент Республики Узбекистан.
Если идти по ул. Каримова к центру (на восток), то с правой стороны по ходу движения находится Государственный университет экономики. Университет огорожен высоким прозрачным забором; действует пропускная система.
13-56. Станция метро «Узбекистан».
14-34. Подошел к месту, где находится стадион «Пахтакор». Жарко. В кафе фан-клуба покушал мороженое. (фото 292)

Изображение
292_Комплекс фан-клуба «Пахтакор»

14-58. Сегодня – не игровой день, на трибуны – не попасть, но можно подойти к входу на стадион. (фото 293)

Изображение
293_У входа на стадион «Пахтакор»

Справка.
Центральный стадион «Пахтако́р» - один из главных стадионов Узбекистана, вмещает 35 тысяч болельщиков. Является домашним стадионом футбольного клуба «Пахтакор». На стадионе проводит некоторые матчи национальная сборная Узбекистана.
С восточной стороны спортивного комплекса «Пахтакор» расположен канал Анхор (является отводом канала Бозсу). (фото 294)

Изображение
294_Канал Анхор

Рядом со стадионом «Пахтакор» (вдоль ул. Каримова) находится парковая зона, украшением которой являются фонтаны. (фото 295)

Изображение
295_Фонтаны в парке по ул. Каримова

15-25. Наблюдение. Мимо прошел военный патруль из 4-х человек.
15-49. Здание UzA.
Справка.
UzA - здание национального информационного агентства Узбекистана; известно также как УзА. Является государственным информационным агентством на узбекском, русском, английском и французском языках. Штаб-квартира агентства находится в Ташкенте. (фото 296)

Изображение
296_Здание информационного агентства Узбекистана

Комментарий. Здание UzA – одно из немногих «официальных» зданий, попавших в объектив фотоаппарата. Правительственный комплекс (дворец Президента, здание Правительства и другое) является запретной зоной для обычных граждан (тем более, для зарубежных туристов). Фрагменты правительского комплекса можно наблюдать только издали. В объективе обычного фотоаппарата (не профессиональных «суперкамер») они выглядят слишком мелкими объектами, чтобы можно было разглядеть детали.
16-44. Зашел в кафе перекусить. Еду составили блюда: суп с фрикадельками, куриные котлеты с картофелем и грибами, кефир. Стоимость обеда – 182 руб. (фото 297)

Изображение
297_Обед

16-10. Туристическим центром Ташкента является сквер Амира Темура.
Справка.
Амир Темур (Тамерла́н, Тиму́р, 1336 - 1405) - среднеазиатский тюрко-монгольский военачальник и завоеватель, сыгравший существенную роль в истории Средней, Южной и Западной Азии, а также Кавказа, Поволжья и Руси. Основатель империи Тимуридов (около 1370 года) со столицей в Самарканде. Национальный герой узбекского народа. (фото 298)

Изображение
298_Сквер Амира Темура (на фото - слева)

В сквере установлена конная статуя Тимура; на пьедестале нанесена надпись: «Сила в справедливости». (фото 299)

Изображение
299_На фоне памятника Тимуру

21-09. На метро вернулся к гостинице. В качестве ужина съел махман (узбекская шурпа). Это – густо наполненное блюдо: мясо, длинные макароны (дают также вилку, кроме ложки), кусочки чечевицы, специи, красный сладкий перец. Стоимость – 80 руб. (фото 300)

Изображение
300_Ужин

- Сегодня выпил 2,5 л пива (абсолютный рекорд за все годы): 3 бокала по 0,5 л и 1,0 л – бутылка «живого пива». Причина: жарко (и стечение обстоятельств).
P.S. Ровно 10 лет назад, 08.08.08., я, вместе с Viktor и Slava, - были в Дамаске (Сирия).
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Re: 2018_Россия, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан

Сообщение kros »

9 августа 2018 г., 42-й день, четверг. Ташкент – г. Сырдарья - ночь в кабине фуры.
6-00. Подъем. Бег 3 км.
11-58. Вышел из гостиницы. При выходе из отеля мне дали карточку регистрации. Нужно и дальше не забывать регистрироваться.
Важно. В Узбекистане, на каждый третий день пребывания в стране, необходимо делать регистрацию. Иначе: штраф и депортация. Регистрация – только в месте проживания, то есть, в гостинице. Однажды я пытался сделать регистрацию в отделении полиции на ж/д вокзале. Мне отказали: не положено.
Если ты не находишься на одном месте (например, в гостинице), а перемещаешься по стране (как я, например), то для получения очередной регистрации нужны документальные подтверждения твоего местоположения на каждый день. Для этого годится все, что официально зарегистрировано, и где на документе стоит дата. Это может быть квитанция из предыдущей гостиницы, билеты на автобус (поезд, самолет), даже квитанции об оплате в магазинах, ресторанах, кафе (предварительно нужно узнать, выдает ли заведение необходимую квитанцию).

Я разузнал, что лучшим вариантом добраться до окраины Ташкента, откуда идет автотрасса на Самарканд, это – ехать на такси (можно на автобусах с пересадками, но это намного дольше и не факт, что дешевле).
12-08. Остановил такси непосредственно около гостиницы. Рассказал, куда мне надо ехать. Договорились о цене: 40 руб. (два дня назад я приехал в гостиницу по тому же маршруту, заплатив 160 руб. – это цена незнания обстановки).
Едем по «старому» городу. На площади Хаст-имам расположен красивый архитектурный комплекс; это - мечеть Тилла-Шейх. (фото 301)

Изображение
301_Мечеть Тилла-Шейх

12-19. Вышел из такси на автотрассе, ведущей в Самарканд, около выездной стелы (ехали на авто всего 11 минут). (фото 302)

Изображение
302_Ташкент, выездная стела

Информация с дорожного щита. Расстояние (км): Самарканд – 289, Бухара – 557, Кабул (Афганистан) – 1071, Ашхабад (Туркменистан) – 1307, Тегеран (Иран) - 1859, Актау (Казахстан) – 2179, Баку (Азербайджан) – 2279.
Вижу людей, которые явно хотят уехать в том же направлении, что и я. По разработанной для таких случаев «методике» иду вперед, чтобы, по возможности, не смешиваться с толпой.
Жарко.
Справка. Оригинальная (то есть, настоящая) кока-кола и пепси-кола стоят по 56 руб. за 1 л, а вот их заменители (фруктовые или Fensi-cola) стоят по 16 – 24 руб. за 1,5 л.
13-01. ИП, трасса, за постом ГАИ.
13-55. Водитель фуры, вроде, согласен меня взять, - но после того, как закончит ремонтироваться. Жду. Дождался.
14-22. (9.08.2018)…6-35. (10.08.2018)… 1-й стоп. Водитель Файзуло.
15-02. Дорога по ташкентской области проходит по равнине. (фото 303)

Изображение
303_Дорога по ташкентской области

15-18. «Бабочка» ходит по трассе, укрывшись зонтом от солнца.
15-22. Остановка на обед. Водитель и я заплатили за еду самостоятельно. Затем Файзуло угостил меня чаем. В заварном чайнике (ёмкостью примерно 1 л) приносят готовый к употреблению горячий чай и две пустые пиалы (для одного человека). Наливаешь чай в одну пиалу. Если горячо, то начинаешь переливать напиток из одной пиалы в другую и наоборот: чай охлаждается до приятной (для тебя) температуры.
16-20…16-37. Водитель заменил на двигателе свечи.
17-10. Граница ташкентской и сырдарьинской областей.
17-12. Пересекаем реку Сыр-Дарья. Полноводная; ширина, примерно, - 1 км. Водитель предупредил, что фото реки с моста запрещено (будто бы стоят контролирующие камеры наблюдения). Не стал нарушать запрет.
17-15…18-02. Автозаправка. При заправке автомобиля все пассажиры выходят из кабины или салона (такое наблюдаю впервые за все время поездки этим летом).
18-21. Город Сырдарья; расположен в 10 км от одноименной реки, на ее левом берегу. (фото 304)

Изображение
304_Город Сырдарья

Факт. В Узбекистане практически все автомобили работают на метане (заправляться бензином – очень дорого; такое могут позволить себе только «крутые»).
19-29. Вечер; вот-вот скроется солнце. (фото 305)

Изображение
305_Заход солнца

19-53. Остановились около придорожного базарчика. Файзуло купил несколько дынь: две больших дыни длиной по 50 – 60 см каждая (себе домой) и одну дыню поменьше, длиной около 30 см: нам на ужин (на сегодня) и на завтрак следующего дня. (фото 306)

Изображение
306_Придорожный базар

23-30. Осталось примерно 40 км до Самарканда. Но водитель решил не торопить события: мы остановились на ночевку. В кабине фуры имеется два спальных места. Нижнее место Файзуло предоставил мне, сам спал наверху. Ночь в кабине фуры.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Re: 2018_Россия, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан

Сообщение kros »

10 августа 2018 г., 43-й день, пятница. [Продолжение стопа предыдущего дня]. Самарканд - ночевка в палатке.
5-20. Подъем. Проснулись «по инициативе» водителя. В качестве завтрака еще раз (помимо вчерашнего) ели дыню: быстрый и калорийный «перекус». Учитывая огромные размеры дынь, разрезают их и готовят к еде в Узбекистане (да, наверное, и по всей Средней Азии), не так, как в средней полосе. От дыни (для каждого «едока») отрезают кусочки в форме «лодочки», полностью отрезают мягкую часть от корки, а затем мякоть разрезают на отдельные, удобные для еды, кусочки. На фото 307 видны приготовленные для еды фрагменты дынь.

Изображение
307_Водитель Файзуло

6-02. Пересекли границу Джамбайского района (Jomboy Tumani) Самаркандской области.
6-06. Проезжаем яблоневый сад. Отличительная особенность: деревья – зрелые, но – низкорослые (с таких деревьев удобно собирать урожай).
6-15. Поселок Назар (Nazar), это уже недалеко от Самарканда.
6-17. Развилка дорог: Самарканд (прямо), Аль-Бухория и Достлик (направо).
6-22. И вот, наконец, мы въезжаем в Самарканд. Несколько вдалеке видна надпись: Самарканду – 2750 лет (то есть, город основан в 8-м веке до нашей эры)!
Справка.
Самарканд - город в Узбекистане, известный своими мечетями и мавзолеями. Через Самарканд пролегал Великий шелковый путь - торговая дорога, которая связывала Китай со странами Средиземноморья. Важнейшие достопримечательности: площадь Регистан с тремя медресе XV и XVII века, богато отделанными майоликой, и мавзолей Гур-Эмир – величественная гробница Тимура (Тамерлана), основателя империи Тимуридов. (фото 308)

Изображение
308_Въезд в Самарканд

6-35. Окончание стопа. Мы находимся на объездной дороге вокруг Самарканда. Водитель Файзуло поехал в Бухару.
Комментарий. Я тоже хочу побывать в Бухаре; но вначале надо «взглянуть» на Самарканд.
К сведению. Получил (от прохожих) информацию, которая поможет (после осмотра Самарканда) выбраться на окраину города: автобусы 45; 99; маршрутка 17; колхозный рынок; мост; Сиаб-базар. Комментарий. На данный момент я не знаю, что из этого пригодится, но подобные сведения полезны.
Первая задача – добраться до центра города.
8-38. Автобус № 99; стоимость проезда – 10 руб. (одинаковая во всех автобусах). Далее – пересадка.
8-57. Трамвай № 2, едем до остановки «Советский вокзал» (то есть ж/д вокзал).
9-21. Прибыли на конечную остановку трамвая – ж/д вокзал. (фото 309)

Изображение
309_Самарканд, ж-д вокзал

Я «озабочен» проблемой регистрации. Думал: вот я нахожусь в Самарканде, на ж/д вокзале. Зайду в отделение полиции, решу этот вопрос. И что же? В отделении полиции при ж/д вокзале мне заявили, что они (полиция) это сделать не имеют право. Нужно регистрироваться только по месту проживания. Подсказали: если вы не собираетесь ночевать сегодня в официальном месте (в гостинице), а поедете дальше (или же будете ночевать не официально, например, в палатке), то нужно взять какую-то официальную «бумагу», чтобы подтвердить факт пребывания в Самарканде.
Я направился в ближайшую недорогую гостиницу (находится на привокзальном рынке). Попросил дать мне документ о регистрации (без проживания в гостинице, так как сегодня же я собирался ехать дальше). – Нет, не положено. Подсказали: зайти в кафе (где выдают чек при оформлении заказа); этим правом обладают лишь некоторые рестораны и кафе. Опять же подсказали, где недалеко найти нужное кафе.
10-36. Кафе «Шоколадница» (Shocolad). Порция блинчиков с шоколадным «покрытием», кофе. Стоимость заказа – 90 руб. Вкусное, в меру недорогое; но по своей воле я, может быть, выбрал бы что-то другое. Главное: я получил чек с указанием места и даты покупки. (фото 310)

Изображение
310_Самарканд, в кафе «Шоколадница»

11-22. На трамвае № 2 добрался до исторического центра Самарканда.
11-32. Так выглядит городская автобусная остановка (Buyuk turon bekati). (фото 311)

Изображение
311_Самарканд, автобусная остановка

Наконец, нахожусь в «старой» части города. Одна из главных достопримечательностей Самарканда – площадь Регистан.
Справка.
Регистан - главная площадь в центре Самарканда со знаменитым архитектурным ансамблем XV - XVII веков, включающим три медресе (мусульманское учебное заведение).
Если смотреть на площадь Регистан со стороны официального входа, то медресе располагаются следующим образом:
медресе Улугбека (слева от входа), (фото 312)

Изображение
312_Регистан, медресе Улугбека

медресе Тилля-Кари (прямо от входа) (фото 313)

Изображение
313_Регистан, на фоне медресе Тилля-Кари

и медресе Шердор (справа от входа). (фото 314)

Изображение
314_Регистан, медресе Шердор

В одной из комнат медресе Улугбека работает художник, рисующий на сувенирах восточные сюжеты. При желании можно купить (или заказать) что-то понравившееся. (фото 315)

Изображение
315_Регистан, мастер за работой

Стоимость посещения памятников архитектуры, расположенных на площади Регистана, составляет 240 руб.
Достопримечательностью «старого» города является также мечеть Биби-Ханым.
Справка.
Мечеть Биби-Ханым - архитектурный памятник 1399 – 1404 годов в Самарканде, грандиозная соборная мечеть Тамерлана. Богато украшена изразцами, резным мрамором и росписями. Восстановлена из руин в конце XX века. (фото 316)

Изображение
316_Самарканд, вход в мечеть Биби-Ханым

13-51. На невысоком холме, на одноименной улице, установлен памятник Исламу Каримову, первому Президенту независимого Узбекистана. (фото 317)

Изображение
317_Самарканд, памятник Каримову

14-00. Ухожу из «старой» части Самарканда.
Возвращаясь к автобусной остановке, можно пройти через расположенный рядом рынок, почувствовать колорит истинно восточного базара. (фото 318-319)

Изображение
318_Самарканд, базар(1)

Изображение
319_Самарканд, базар(2)

Справка. Сегодня в Самарканде, в тени, было +42 градуса по Цельсию.
14-35. Отправление автобуса № 99.
14-45. Пересадка на автобус, идущий на окраину Самарканда в направлении Бухары.
15-22. ИП. Трасса на Бухару.
16-24…18-06. 1-й стоп. Рустам.
16-32. Выезд из Самарканда на Бухару. (фото 320)

Изображение
320_Выезд из Самарканда на Бухару

18-06. Въехали в Акдарьинский район Самаркандской области. Окончание стопа.
18-15. ИП. Автозаправка, которая находится рядом с трассой.
Пытался стопить, но неудачно.
Познакомился с Латифом, кассиром-заправщиком. Он договорился с хозяином автозаправки, и я провел ночь в палатке на её территории.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Re: 2018_Россия, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан

Сообщение kros »

11 августа 2018 г., 44-й день, суббота. На въезде в Акдарьинский район Самаркандской области – г. Иштыхан – г. Навои – Бухара.
4-00. Подъем. 6-50. Собрался, нахожусь на автозаправке.
Справка. Автомобильные номера регионов (чтобы ориентироваться в проходящих авто): 80 – Бухара, 85 – Навои, 90 и 95 – Хива.
7-54. Недалеко есть закрытые охраняемые стоянки для фур. Вовнутрь не пропустили.
На автозаправке, где нахожусь, почти все подъезжающие авто – местные. Было только два неместных автомобиля: один водитель – не взял, кабина второго авто была полностью заполнена.
9-02…9-08. 1-й стоп. Фахридин. Проехали совсем немного, до ближайшего кафе.
9-08. Конец стопа. Водитель был неместный; думал, что в этом месте есть кафе, но его здесь нет.
На самом деле здесь находится несколько лавок, где продают свежеиспеченные узбекские лепёшки. Их подвозят малогабаритными «бусиками» в специальных «кошелках», в которых помещается по 3 лепёшки. Продавец каждую лепёшку протирает пакетиком (на котором, возможно, есть слой жира, так как после этого лепёшки на солнце просто блестят). Товар покупают «на ура!». (фото 321)

Изображение
321_Узбекские лепёшки

Автостоп не «клеится». Транспорта много, но никто на меня не обращает внимания. А мне к ночи необходимо получить регистрацию. Нужно где-то ночевать. Если заеду в «медвежий угол», где нет гостиницы, то могут возникнуть проблемы. Желательно сегодня же попасть в Бухару. Поэтому решил: голосую до 12 часов дня, а потом уеду автобусом.
12-00. Закончил (на сегодня) стоп. Ищу остановку автобуса.
12-17. Автобусная остановка. Но автобусы проходят мимо и не останавливаются. Мальчишка, который был рядом, ничего объяснить не мог. Что-то здесь не так. По своему обычаю – пошел вперед.
13-00. В лавке 1 л обычной газированной (не минеральной) воды стоит 12 руб. Продавщица сказала, что как раз около лавки останавливаются автобусы, но местного значения. Автобусы на Бухару здесь не останавливаются.
13-08. Местный автобус (ездит между селами), стоимость проезда – 24 руб.
13-56. г. Иштыхан. Отсюда уже идут «большие» автобусы на Бухару. Но они не заходят на местную автостанцию. Нужно выбираться на окраину города, где проходит главная автотрасса.
14-20. Нахожусь на основной трассе. Прошло 2 автобуса на Бухару, не остановились (видно, полностью заполнены).
Наконец, через два часа ожидания (в 16-15), я сел в автобус на Бухару.
Текущая информация.
Узнал, что еду в автобусе Ташкент – Бухара. Это – большой вместимости грузопассажирский автобус. У нас таких нет. Вещами забиты грузовые отсеки. Салон также полностью забит вещами: под ногами, сверху, сбоку. Похоже, что это везут товар оптовики: ковры, огромные тюки, чемоданы и другое. Так или иначе, место мне нашлось – и это хорошо. Конечная остановка автобуса – «караван-базар» в Бухаре. Стоимость проезда – 240 руб. Сказали, что гостиницы находятся в старом городе.
17-31. Граница Навоийской области.
В салоне автобуса работает кондиционер, но все равно жарко.
17-37.Около ручейка всегда располагается зеленая зона. Как раз тут и пасутся овцы. (фото 322)

Изображение
322_Отара овец

17-45. Около стоянки такси расположилась бочка с чем-то, утоляющим жажду. Надписи на бочке гласят: «Хорошая вода» (Yaxna suv) – это на боковой стороне бочки, и «Безалкогольные напитки» (Yaxna ichimliklar) – на лицевой стороне, там, где находится продавщица. Можно только догадываться, что же находится в бочке: вода, лимонад, квас или еще что-то прохладительное (как, например, напитки в Бишкеке). (фото 323)

Изображение
323_Узбекский прохладительный напиток

18-16. Приглядитесь к линии горизонта: проведена, как под линейку – настолько ровная здесь местность. Это – пустыня Кызылкум. (фото 324)

Изображение
324_Горизонт – ровный, как на море

18-27. Несколько необычно видеть торговый ларек палаточного типа. Здесь нет надежных каменных или железных стен – только полотняные стены. Как защищать ларек от злоумышленников? Рядом спать на раскладушке? Или воров и вовсе нет? (фото 325)

Изображение
325_Ларек-палатка

18-32. На вершинках кустов появились белые шапочки: начинает созревать хлопок. (фото 326)

Изображение
326_Хлопковое поле

18-34. Река Заравшан, давно сопровождает меня – ещё с таджикского горного Айни. В этих местах Узбекистана, на равнине, реку превратили в канал, который питает многочисленные оросительные системы. (фото 327)

Изображение
327_Река-канал Зеравшан

19-18. Граница бухарской области.
19-22. Даже в небольшом поселке знают кумиров чемпионата мира по футболу. (фото 328)

Изображение
328_Рекламный щит к чемпионату мира по футболу 2018

19-40. Бухара. Пассажиров высадили где-то на окраине города. Уже почти темно.
Факт. У водителя автобуса я «выбил» билет о проезде в Бухару. Конечно, для пассажиров никаких билетов нет и в помине. Водитель «сопротивлялся»: - Нет билета. Я настаивал, говоря, что билет мне нужен для регистрации. Водитель понял (а точнее, он знал об этом и раньше), что это дело серьёзное, и на листочке бумаги из моего блокнота, написал от руки, что я (спросил мою фамилию) ехал в автобусе до Бухары, поставил дату и расписался.
Справка.
Бухара - древний узбекский город, через который пролегал Великий шелковый путь. В Средневековье город был крупным центром исламской теологии и культуры. Здесь расположены сотни хорошо сохранившихся зданий (мечетей, медресе, базаров и караван-сараев), возведенных в период с IX по XVII века.
Беру такси (87 руб.); других вариантов куда-то добраться - нет. Приехали в центральную часть города, отель Фернандо.
Торг уместен. Сначала хозяйка запросила $20. Я говорю: «Дорого». Предлагаю $10. Хозяйка не соглашается. Сошлись на $15 (я заплатил наличными в долларах США).
Прошелся (недалеко) по вечернему городу. Пиво смог купить только в кафе при ресторане. Бутылка 0,5 л «Балтики» стоит столько же, сколько заплатил за такси (87 руб.).
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Re: 2018_Россия, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан

Сообщение kros »

12 августа 2018 г., 45-й день, воскресенье. Бухара – п. Жондор – п. Каракуль - п. Солакарул.
7-30. Проснулся сам (без будильника).
Так выглядит номер, в котором остановился. (фото 329)

Изображение
329_Вид гостиничного номера

В стоимость номера входит завтрак: сосиска с молочной рисовой кашей и свежими помидорами; айва, персик, черный кофе, кусочек плавленого сыра, булочка, 2 кусочка лепешки.
О регистрации. Еще накануне вечером я предоставил хозяйке все «бумаги», которые у меня были (квитанция о проживании в Ташкенте, чек из «Шоколадницы» в Самарканде, билет до Бухары). Уже сегодня утром мы вернулись к этому вопросу. Хозяйка сказала, что, да, моих документов достаточно, и она выдаст мне регистрацию. Посоветовала быть пунктуальным, собирать необходимые документы. И вовремя делать регистрацию.
9-50. У меня есть пару часов, чтобы «пробежаться» по старому городу, который находится недалеко от гостиницы.
Еще утро, и туристов в старом городе немного. (фото 330)

Изображение
330_В старом городе

Зашел в кафе, которое находится внутри старинного здания. Осмотрел внутренний двор, выпил бокал пива «Sarbast» (40 руб). (фото 331)

Изображение
331_Кафе во внутреннем дворике

В старом городе есть сквер с довольно большим водоёмом. В парке установлена знаменитая скульптура Ходжи Насреддина, восседающего на ишаке. (фото 332)

Изображение
332_Вместе с Ходжой Насреддином

После краткого осмотра старого города вернулся в отель за вещами.
12-13. Вышел из отеля. Мне нужно добираться к узбекско-туркменской границе, чтобы узнать, как же обстоят дела с визой в Туркменистан. Но вначале нужно выехать на окраину города, чтобы пытаться ехать автостопом.
12-25. Автобус № 51, отправление.
12-50. Проехал «колхозбазар» (так все называют бывший колхозный рынок); рядом автостанция.
13-02. Прямое солнце, но дует ветерок, освежает. Иду вперед.
14-07. Выезд из Бухары в направлении туркменской границы. ИП. Начало какого-то поселка.
14-22…15-35. 1-й стоп. Олег.
Еду на самосвале, который везет гравий для строительства дороги. Водитель работал в Москве, знает об автостопе.
14-30. Поселок Жондор (б. Свердловск).
Наблюдение. Местные используют что-то, похожее на наркотики, под названием «нашвай» («насвай» - по-русски). Выглядит как табак; при употреблении его кладут под язык.
Справка.
Насвай - вид не курительного табачного изделия, традиционный для Центральной Азии. Основными составляющими насвая являются табак и щёлочь. Также в состав продукта могут входить растительное масло и другие компоненты. Для улучшения вкуса могут добавляться приправы. Распространено среди молодежи. Считается вредным продуктом.
14-40. В поселке, похоже, располагается «оптовый» склад дынь – прямо-таки их горы; если и не горы, то точно – холмы. (фото 333)

Изображение
333_Горы...дынь

15-06. Вокруг – типичная пустыня. (фото 334)

Изображение
334_Пустыня Кызылкум

15-35. Вышел из кабины самосвала. Начало поселка Каракуль (Qorakol)
16-09. Здесь автодорога пересекает оросительный канал. (фото 335)

Изображение
335_Аму-Каракульский канал

16-38…16-45. 2-й стоп. Водитель Насыр и Абукарим. Договорился о поездке автостопом. Позже оказалось, что еду в такси. Водитель денег с меня не взял.
16-45. Доехали до центральной части поселка Каракуль. Думаю, что таксист живет где-то неподалёку; он ехал домой, заодно подбросил и меня. Иду вперед.
17-50. Выезд из поселка Каракуль. Продолжаю пробовать автостоп.
Остановилась легковая машина. Оказалось, что это – такси (здесь такси ездят без фирменных опознавательных знаков). И таксист начал «вешать лапшу на уши»: - До границы – 80 км. Дорога будет стоить 640 руб. (позже оказалось, что до границы всего 25 км). После этого я беседовал еще с одним таксистом; он просил «только» 400 руб.
Комментарий. Забегая вперед, скажу, что на следующий день я добрался (обратная дорога) от таможни до Бухары (расстояние – 100 км) на двух машинах такси, и заплатил за всё – 216 руб.
Наблюдение. Здесь, в приграничной зоне, вдалеке от больших автотрасс, движение на местных дорогах совсем малое. В основном, все друг друга знают. Так вот, я уже несколько раз видел следующее. На автодорогу выезжает «кавалькада» из 6 - 8 легковых автомашин, занимают всю проезжую часть, выстраиваясь в 2 – 3 ряда; авто медленно едут с включенными фарами. Правда, нет звуковых «фанфар». Позже мне сказали, что это – один из ритуалов свадьбы.
18-58…19-17. Карим, 3-й стоп, таксист. Везет мне в сегодняшнем автостопе на таксистов. Кариму я тоже смог объяснить, в чем «прелесть» автостопа (то есть, в бесплатном проезде). Он меня поддержал, и «безденежно» довез (19-17) до своей деревни (а мне – по пути).
Я пытался поймать очередную машину, но вскоре стемнело. Оказалось, что я нахожусь около хлопко-перерабатывающей фабрики. Охранник Раджаб не возражал, чтобы я поставил палатку где-то в сторонке. Поделился со мной принесенной из дому едой. (фото 336)

Изображение
336_Угощение от Раджаба

Ночевка: где-то недалеко от поселка Солакарул.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Re: 2018_Россия, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан

Сообщение kros »

13 августа 2018 г., 46-й день, понедельник. п. Солакарул - узбекская таможня - туркменская таможня – г. Алат – п. Жондор - Бухара – г. Газли. Ночь – в дороге.
4-30. Подъем. 7-25. Уход с ночевки. (фото 337)

Изображение
337_Место ночевки

7-29. ИП., трасса. Иду вперед.
7-41…7-52. 1-й стоп. Атабек.
7-52. Узбекская таможня.
Привожу маршрут поездки Бухара – Фараб (до таможни): Бухара – Пасана – Жондор – Махан – Агар – Каракуль – Алат – Саинкараул – таможня.
Со мной беседовал узбекский таможенник. Расспрашивал: откуда-куда еду и другое.
Важно. Если у тебя с собой больше, чем 2 тыс. долларов США, это необходимо декларировать при въезде в Узбекистан. Но узнал об этом только сейчас, при выезде из страны. Причем неожиданным для меня образом. Таможенник спросил: - У вас есть 2 тыс. долларов США? Я не знал, что отвечать (что за этим последует?). Ответил: «Есть». Таможенник: - Это занесено в декларацию? (Конечно, никакую декларацию я не заполнял). Я «взял» обратный ход: «Точнее, было что-то около этого. Но я ездил по стране, останавливался в гостиницах, делал покупки. Теперь уже денег - менее названной суммы». Таможенник не стал дальше уточнять подробности - «пронесло».
8-28. Прошел паспортный контроль.
8-47. Граница Узбекистана. Далее – нейтральная территория. Пошел вперед.
9-05. Таможня Туркмении.
10-28. После долгих проверок всех документов, сделали их копии, сфотографировали меня, взяли отпечатки больших пальцев обеих рук. Разговаривал с начальником таможни. Я подумал: Ну, визу точно дадут. Но, … в визе отказали.
Итак: от ворот – поворот. Нужно возвращаться в Узбекистан.
10-50. Таможня Туркмении.
Нейтральную зону проехал на маршрутке, цена – 8 руб.
11-07. Узбекская таможня. На входе проводят санитарный контроль: бесконтактно измеряют температуру. Я немного опешил, когда при входе в помещение таможни какой-то человек в белом халате навел на меня маленький пистолет. Щелчок. Человек (а это был представитель санитарной службы) говорит: «Температура - нормальная. Проходите». На табло «пистолета» высветилось: 35,7 °С. Это моя температура на данный момент. Да, низкая. Может быть, ночью в палатке продрог, и еще окончательно «не пришел в себя». Но на пониженную температуру санитарный контроль не реагирует: лишь бы была не слишком высокая (верхнюю допустимую границу температуры не уточнял).
11-45. И снова – Узбекистан.
Комментарий. То, что я как бы выехал из Узбекистана, и снова въехал в него – было мне на руку: я автоматически получал регистрацию. И теперь два – три дня не нужно о ней думать.
Я подождал немного на выезде из таможни. Грузовых машин нет, и неизвестно, когда будут. Да и возьмут ли автостопом?
12-28. Недалеко от таможни – стоянка такси. В обычную легковушку «набили» 5 пассажиров (хорошо, что не было слишком толстых). Стоимость проезда до ближайшего города Алат – 120 руб.
12-48. Город Алат (небольшой по размерам; 12 тыс. жителей), прибытие. Это примерно в 30 км от таможни. Обратите внимание. Вверху над помещением (на фото 338 слева) размещена надпись по-узбекски «Dorixona». Выше неё (красноватым цветом, сливающимся с фоном) имеется еще одна надпись: «Аптека». Вот так, незатейливо, работает «переводчик». Ну, а надпись справа «ВкусЛандия» можно использовать и в наших торговых сетях.

Изображение
338_Город Алат

Спросил, как можно добраться до Бухары. Сказали, что вообще-то (теоретически) ходит автобус. Но когда он будет, и будет ли вообще – вопрос. Но есть такси. Посоветовали пойти на официальную стоянку (она – в центре города): там фиксированная плата за проезд. Если же схватишь «черного» таксиста (где-то на трассе), то цена будет намного выше (я это понял еще вчера).
13-22. Отправление такси. Здесь такси было уже «цивилизованное»: 3 пассажира (авто - небольшое), кондиционер. Стоимость проезда 96 руб. (до Бухары – 70 км).
13-35. Надписи на дорожном стенде: Buxoro (Бухара) – прямо, Jigachi (Жигачи, что в переводе означает «печень») – налево, Qorakol (Каракул) – направо (вверх), Jumabozor (Джумабазар) - направо (вниз).
13-47. Вокруг нас – пустыня.
14-09. Въезжаем в поселок Жондор. Нас приветствует величественная арка. (фото 339)

Изображение
339_Поселок Жондор, въездная арка

14-40. Бухара, район колхозного рынка («колхозбазар»). Иду вперед на выход из города в направлении города Газли (и далее – на Хиву).
15-53. Объездная дорога вокруг Бухары. В чайхане купил бутылку кока-кола, 1,5 л – 56 руб. (фото 340)

Изображение
340_Бухара, чайхана

Иду вперед по объездной дороге. Впереди – перекресток дорог. Потому стопить и не пытаюсь (слишком маленькая вероятность того, что кто-то остановится и, главное, поедет в нужном мне направлении – а время будет потеряно). Жарко, иногда отдыхаю в тени.
17-47. Развилка дорог: направо – центр Бухары, налево – дорога на Газли (расстояние туда – 100 км). (фото 341)

Изображение
341_Выезд из Бухары в направлении Газли

ИП. За развилкой, на трассе в направлении Газли.
18-53. (13.08.2028)… 8-26. (14.08.2028). 1-й стоп. Тавран.
Когда водитель остановился на мой знак автостопщика, я сказал: - Я еду в направлении Хивы. Водитель в ответ: - Я еду в Хиву. - Можно с Вами автостопом (бесплатно)? – Садитесь.
Так я оказался в кабине вместе с Тавраном.
21-40. г. Газли.
Ночь – в дороге.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Re: 2018_Россия, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан

Сообщение kros »

14 августа 2018 г., 47-й день, вторник. [Продолжение стопа предыдущего дня]. Кишлак Саят – Хива – г. Ургенч – г. Беруни – г. Нукус.
Продолжение стопа вместе с Тавраном.
00-20. Водитель угостил меня лепёшкой (на молоке). Пекут дома сами (а не покупают в магазине). У меня получился «Ночной перекус» - лепешка, которую я запивал холодной водой. Водитель ест лепешку всухомятку, не запивая водой. Так поступают и другие местные жители. (фото 342)

Изображение
342_Узбекская лепешка на молоке

01-35. Водитель заправился газом, и мы поехали. (фото 343)

Изображение
343_Заправка метаном

5-10. Приехали в село, где живет Тавран; это – кишлак Саят (Sayot), пригород г. Хива. Зумрат, жена Таврана, накормила нас завтраком. Узнал пару слов на-узбекском: «шордоне» – косточка от абрикоса; «ерьянгак» - арахис. (фото 344)

Изображение
344_Водитель Тавран

На Востоке хорошо встречают гостей: и накормили, и спать уложили.
Вчера я много времени провел на солнце, «румянец» с лица еще не сошел. (фото 345)

Изображение
345_Завтрак по-узбекски

Было еще рано, чтобы водитель мог разгрузить свой груз. Поэтому мы немного поспали: Тавран – в своей спальне, а я в комнате, которую мне на время предоставили.
7-50. Отъехали от двора Таврана. Выехали из кишлака Саят, проехали хлопковое поле и въехали в город Хива (8-20).
Справка.
Хива - город в Хорезмской области. Окружённый мощными стенами исторический внутренний город Хивы - жемчужина Хорезмского оазиса - объявлен ЮНЕСКО памятником Всемирного наследия. Население - 90 тыс. человек.
Тавран подвез меня прямо к входу в старинную крепость, а сам поехал сдавать груз.
8-26. Окончание стопа.
Сейчас крепость стала туристическим объектом. Историческим центром крепости является ханский дворец, а «изюминкой» дворца – гарем, который сохранился в первозданном виде до наших дней. Снаружи – это полностью закрытое здание без единого окошка. Внутри – двухэтажное здание. Выход из комнат – исключительно во внутренний дворик. (фото 346)

Изображение
346_Хива, ханский гарем

Прошелся по крепости, купил сувениры. В крепости есть одна, главная, улица и множество боковых переулков. (фото 347)

Изображение
347_Хива, на главной улице

В уважающем себя туристическом центре – не обойтись без короля пустынь. (фото 348)

Изображение
348_Верблюд в нарядном облачении

На выставке множества картин, рисунков, эскизов, мне понравились лица молодых девушек-узбечек. (фото 349)

Изображение
349_Портреты узбекских девушек

9-28. Ухожу из крепости. Со всех сторон она окружена высокими стенами с мощными башнями. (фото 350)

Изображение
350_Хива, крепость

Комментарий. Если сравнивать основные города, которые я посетил, то с туристической точки зрения (чтобы информация шла «по возрастающей»), желательный маршрут по Узбекистану мог бы выглядеть следующим образом: Хива, Бухара, Самарканд, Ташкент.
9-45. Из Хивы в Ургенч ходит троллейбус, чем я и воспользовался.
10-54. Ургенч, центр.
Справка.
Ургенч - город, административный центр Хорезмской области; население - 166 тыс. жителей.
Походил по городу. Встретил киоски с газированной водой – как было раньше в СССР (я такое уже встречал в других местах Средней Азии). Кружка (250 г) газ-воды с сиропом стоит 4 руб.
12-35. 30 мин. работы в интернет-клубе стоит 16 руб.
Ургенч находится в стороне от «столбовой» дороги Бухара – Нукус. Предыдущим стопом мы (с водителем Тавраном) ехали по этой дороге, но свернули на Хиву. Теперь мне нужно снова выбраться на эту дорогу. Как это сделать, подсказали местные водители.
13-32. На городском автобусе (стоимость проезда – 16 руб.), из Ургенча выехал в небольшой городок Беруни, который находится приблизительно в 20 км от областного центра.
13-57. Пересекли Аму-Дарью: переехали с левого берега реки (Хорезмская область) на правый (Каракалпакия). (Я уже переезжал через Аму-Дарью, но это было ночью). (фото 351)

Изображение
351_Река Аму-Дарья

14-08. Вышел из автобуса на объездной дороге вокруг города Беруни (сам автобус поехал в центр города).
ИП. Автодорога на Нукус. Осмотрелся. Рядом со мной (а значит, и с автодорогой) протекает арык, пасутся (не на привязи) верблюды: вперемежку и одно- и двугорбые. Это верный признак того, что недалеко расположена пустыня. (фото 352)

Изображение
352_Вербдюды на выпасе - на окраине города Беруни

15-22…17-59. 1-й стоп. Исмаил.
15-33. Заправка газом. Я не стал выходить и остался в фуре; при заправке газом кабину (и меня в ней) раскачивало из стороны в сторону, как в люльке.
Едем по пустыне под названием «Кыпчак». На горизонте – пассажирский состав. (фото 353)

Изображение
353_Пустыня Кыпчак

17-59. г. Нукус, развилка перед въездом в город: прямо - в центр; влево - объездная дорога. Окончание стопа.
Справка. Нукус – город, столица Каракалпакстана, входящего в состав Узбекистана. Население - 312 тыс. человек.
18-10…18-26. 2-й стоп. Айбек.
По объездной дороге проехали от въезда (южного) в город до выезда из него (в северном направлении). Окончание стопа (18-26).
19-22. В этих пустынных местах ишаки – чуть ли не единственно приемлемое транспортное средство. (фото 354)

Изображение
354_Ишаковозы

20-00. Немного недружелюбные люди. Попросил поставить палатку около кафе – не разрешили, около места, где торгуют дынями – тоже не разрешили.
Подошел к месту, где остановились на ночь 3 фуры. Но рядом - милицейский рейд: один милиционер в форме и двое проверяющих, в штатском. Рейдовая бригада находилась на этом месте около двух часов. И только, когда почти совсем стемнело, я все же поставил палатку.
Познай себя и мир
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей