Татарчук Анатолий Степанович.

Форум об истории развития туризма в Украине и в мире. Для нас с Вами, кому есть что рассказать, и кому есть о чём спросить.
Автор и провідник форума - Слюсаренко Виктор.

Модератор: Viktor

Ответить
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Татарчук Анатолий Степанович.

Сообщение Viktor »

Татарчук Анатолий Степанович. (01.08.1957 - 08.07.2019)
Татарчук Анатолий Степанович. - Татарчук А.С.jpg
Татарчук Анатолий Степанович. - Татарчук А.С.jpg (42.27 КБ) 3864 просмотра

8 июля 2019 года, после продолжительной болезни, умер наш друг и товарищ, инструктор Енакиевского заводского (ЕМЗ) турклуба "Дороги" - Татарчук Анатолий Степанович.
10 июля в 12:00 мы собрались в Свято-Покровском храме г.Енакиево и прощались с Анатолием Степановичем.


p.s.
11 июля 2019 года на очередной 195-й встрече в Донецком клубе путешественников минутой молчания почтили память безвременно ушедшего нашего друга и единомышленника Татарчука Анатолия Степановича:
viewtopic.php?p=10209#p10209
Пусть земля будет ему пухом!
Он навсегда останется в нашей памяти!
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Татарчук Анатолий Степанович.

Сообщение Viktor »

Владимир Горбачев 25.07.2019 писал(а): ЕГО РАССВЕТЫ
Памяти Анатолия Степановича Татарчука
Татарчук Анатолий Степанович. - Памяти Анатолия Степановича Татарчука_1.jpg
Татарчук Анатолий Степанович. - Памяти Анатолия Степановича Татарчука_1.jpg (44.35 КБ) 3772 просмотра

8 Июля 2019 года, в возрасте 61 года, ушел из жизни мой друг и товарищ, мой тренер и инструктор, мой напарник по большинству лучших походов и путешествий – Анатолий Степанович Татарчук.
Ушел он после года борьбы за жизнь со злокачественной опухолью. Эта борьба началась 13 августа 2018 года, когда он первый раз потерял сознание и попал в больницу. Проведя обследование и установив точный диагноз, мы начали тяжелое лечение. Мы – это его друзья и сестра Елена Степановна, которая не пожалев несколько сотен тысяч рублей оплачивала «бесплатное» лечение и уход за братом. Находясь в Москве, без возможности покидать город по состоянию здоровья, она постоянно была частью нашей команды спасения, общаясь со мной и Анатолием по телефону и интернету.
Добровольно выступив организатором лечения Анатолия, я начал сбор средств и был диспетчером оказания всесторонней помощи от друзей. Чаще всего необходимы были транспорт и деньги.
В спасении Толика приняли участие десятки человек, перечислять их можно долго, легче назвать этих людей по группам: друзья, коллеги по работе, единомышленники по турклубу, воспитанники, дончане и, конечно, заводской профсоюзный комитет. Здесь необходимо упомянуть Владимира Чичерина и Владимира Ступака, которые оказывали всестороннюю безвозмездную поддержку с первого дня болезни и до самой последней минуты.
Повторюсь, на спасение и уход за Анатолием Степановичем было затрачено несколько сотен тысяч рублей. Большую часть предоставила сестра – Елена Степановна, остальные необходимые средства выделил профком и около 50 тысяч рублей мы собрали добровольными пожертвованиями от друзей и заводчан. Но даже с наличием необходимых средств, спасти Анатолия не удалось. Злокачественная опухоль, даже после операции по удалению и дальнейшего лечения, через несколько месяцев дала рецидив и метастазы в другие органы. Все что мы смогли сделать в последние недели его жизни – организовать дома качественное обслуживание и уход за больным.
Похоронен А.С. Татарчук на Красногородском кладбище Енакиева, рядом со своими родителями.
Во время прощания с Анатолием Степановичем, его товарищ Игорь Здор прочел, посвященное ему стихотворение:

Памяти товарища
Посвящается Татарчуку Анатолию Степановичу

Фанат туризма и походов,
И посиделок у костра,
Любитель звездных небосводов,
Тебе поют свой гимн ветра!

Ты жизнь любил, любил природу,
Ты мог людей объединить,
Ты шел к природе на свободу,
Ты так хотел ещё пожить!

Ты родников любил журчанье,
Любил гитарный перезвон,
Любил ты птичье щебетанье.
К тебе пришли мы на поклон.

Прощай, наш друг! Мы здесь. Мы рядом.
С тобою все твои друзья.
Идем в походы туротрядом,
Но только, Толик, без тебя.

Коварна смерть и нет ответа
В её вопросах и словах,
Прощай, наш друг, наш лучик света!
Ты будешь жить в наших сердцах!
Игорь Здор
г.Енакиево, 9 июля 2019 года


Каким он был человеком, я уже писал шесть лет назад в статье «Анатолий Татарчук — жизнь в путешествиях».
Сейчас, когда его больше нет, все чаще осознаю, что больше никогда не встречу с ним рассвет в походе. А он очень любил встречать рассветы, очень! Ещё с вечера договаривался со мной выйти под утро на красивое место, чтобы полюбоваться восходом солнца. Признаюсь, у меня это не всегда вызывало восторг. Часто я бурчал на него из-за этой его любви к рассветам, ведь на границе ночи и дня всегда так холодно! А он меня никогда не слушал и всегда говорил: «Да, посмотри же ты, как красиво!». Мы встречали с ним рассветы десятки раз: в Карелии и на Урале, в Карпатах и на Кавказе, в Крыму и, конечно, в бесконечных походах и выездах с ночевками по Донбассу. Особенно он любил встречать солнце в свой день рождения – 1 августа (он родился 01.08.1957г).
Татарчук Анатолий Степанович. - Памяти Анатолия Степановича Татарчука_2.jpg
Татарчук Анатолий Степанович. - Памяти Анатолия Степановича Татарчука_2.jpg (39.71 КБ) 3772 просмотра

Теперь я стараюсь привить любовь к рассветам своим детям, но чтобы они на меня меньше бурчали, потому что любят поспать на зорьке, я стараюсь, если это возможно, устанавливать палатку с видом на восход солнца, чтобы не вылазить из неё в прохладу раннего утра.
Южная
Татарчук Анатолий Степанович. - Памяти Анатолия Степановича Татарчука_3.jpg
Татарчук Анатолий Степанович. - Памяти Анатолия Степановича Татарчука_3.jpg (17.03 КБ) 3770 просмотров
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Татарчук Анатолий Степанович.

Сообщение Viktor »

Владимир Горбачев 27.01.2013 писал(а): АНАТОЛИЙ ТАТАРЧУК — ЖИЗНЬ В ПУТЕШЕСТВИЯХ

1 августа 2012 года исполнилось 55 лет путешественнику, мастеру спорта по водному туризму, единственному профессиональному инструктору по туризму в Енакиево, человеку, который передал свои знания и любовь к природе и здоровому образу жизни многочисленным ученикам — Татарчуку Анатолию Степановичу.

Как часто бывает, наша группа встретила этот день в очередном путешествии. Мы совершали горно-пешеходный поход по Карпатам и ознаменовали юбилей Анатолия Степановича восхождением на одну из самых высоких и впечатляющих вершин Украины — гору Петрос. Там, на вершине, я принял решение обязательно написать статью об этом неординарном человеке, который проведя всю сознательную жизнь в походах и путешествиях, видел и пережил столько, сколько определенная часть жителей нашего города не видела и не увидит за все свое квадратнометровое существование.

Татарчук Анатолий Степанович
Романтика дорог увлекла Анатолия с детских лет, когда он приобщился к автомобильным поездкам на грузовых автомобилях, принимая участие в доставке с полей в город сельскохозяйственной продукции. Его мама, Клавдия Егоровна, работала экспедитором на овощной базе. Вот она и брала его с собой в поездки, в которых приходилось ночевать у костра, в кузове автомобиля и готовить пищу на костре в ведрах.

Также, на школьных каникулах юный Толик никогда не оставался в Енакиево. Многочисленные родственники со всего Советского Союза приглашали непоседу в гости, зная нескрываемую тягу мальчика к познанию и любопытству.

Татарчук Анатолий Степанович. Москва
Начиная с 1973 года — ежегодно ездит в Москву в гости к старшей сестре Елене. Именно там он и познакомился с Анатолием Николаевичем Солошиным, другом сестры, который и пригласил Толика в настоящий многодневный байдарочный поход по подмосковной реке Воря. Понравилось. С тех пор Анатолия уже было не остановить.

В 1974 году, проходя практику в Крыму, учась в енакиевском училище №96 на повара, он мечтал совершить путешествие на пароходе по Черному морю, да и не только по Черному. Путешествие не совершил, но «заболел» горами, которые тоже завладели его миропознанием, возвышаясь над южным берегом Крыма. Добавьте к этому еще и велосипед, а зимой лыжи и можно считать, что портрет будущего путешественника, а также круг его интересов, уже сформирован.

Свою первую байдарку «Салют-2» Анатолий купил в 1978 году, возвратившись из армии.

Татарчук Анатолий Степанович
От горловских знакомых он узнает, что в Енакиево, кроме него самого, туризмом увлекаются еще и другие люди. После непродолжительных поисков в родном городе он находит во дворце спорта «Шахтер» инструктора по туризму Кузьменко Анатолия Ивановича, через которого и знакомится с туристами из разных предприятий и организаций города: Виктором Плыгуном, Игорем Поляковым, Сергеем Шопиным, Александром Алферовым, Ольгой Булдовской, Надеждой Коржовой. А также с Михаилом Лариным - руководителем секции альпинизма и скалолазания, и Александром Усенковым — руководителем клуба авторской песни.

С енакиевскими туристами, совершая в 1981 году один из многочисленных водных походов по Кавказу (рекам Урух-Терек), знакомится с Леонидом Красовым (г.Донецк) и Анатолием Ивановичем Марковским (г.Донецк), с которыми будет переплетена вся дальнейшая спортивная часть жизни Анатолия Татарчука, включая все взлеты, а также тяготы и лишения (реальные составляющие туристских путешествий).


Татарчук Анатолий Степанович
1982 год — участие в походах по Кавказу, руководство водным походом в Башкирии по реке Белая.

1983 год — поход по рекам Алазани и Курчум в Казахстане. По реке Южная Шуя в Карелии.

1984 год — реки Кавказа. А затем поездка в Бурятию для участия в походе 5-й категории сложности по реке Ципа-Витим. Идя маршрут с А.И.Марковским байдарку с деньгами, документами, снаряжением и питанием течение реки уносит в неизвестность. Добираться несколько дней к цивилизации пришлось пешком через тайгу с голыми руками. А затем разговоры с незнакомыми людьми, убеждения, просьбы ... До дома несколько тысяч километров и ни одного знакомого. Память о том путешествии въелась навечно.

Тот памятный 1984 в судьбе Анатолия ознаменовался еще и тем, что он становится профессиональным инструктором по туризму, возглавив Енакиевский городской туристический клуб отдела Донецкого облсовета по туризму и экскурсиям.

В 1985 году Анатолий Татарчук награжден почетным знаком всесоюзного журнала «Турист».

Татарчук Анатолий Степанович. Ново-Петровка
Учась в Донецком техникуме физической культуры и спорта он повышает свою профессиональную подготовку в поездках на семинары передовых туристских организаций Советского Союза — в Винницу, Киев, Ростов-на-Дону, Москву, Бийск, Краснодар.

Городской турклуб Анатолий Татарчук возглавлял до 1989 года, пока государственная структура турклубов не прекратила свою деятельность. Но за это время в нашем городе, благодаря Татарчуку, появились и действуют по сей день массовые походы выходного дня, городские соревнования по туризму, спортивные походы и путешествия коллективов работников нашего города. Городская туристическая команда начала принимать участие в областных и республиканских соревнованиях.

Начиная с 1989 года инструкторская деятельность Анатолия Степановича неразрывно связана с Енакиевским металлургическим заводом, где он работает по настоящее время руководителем туристического центра «Дороги» профсоюзного комитета ПАО «ЕМЗ».

Татарчук Анатолий Степанович. Май 2012
Моих знаний и событий, связанных с Анатолием Степановичем, хватит на целую книгу, а не только на статью. Уж довольно много, как он сам любит выражаться, мы с ним съели соли. Чего только стоит та история, когда он спас жизни нашей группе (в том числе и мою) настояв на своем решении в горно-лыжном походе 5-й категории сложности по Приполярному Уралу, о спуске с одной из вершин. Это было в феврале 1992 года. В таких походах на руководителя возложена громаднейшая нагрузка. Его приказы должны выполняться беспрекословно и без раздумываний всей группой. Шутки в сторону. На кону — человеческие жизни. В тот раз на вершине начался ураган, без лыж невозможно было-бы даже стоять, видимость до 10м, мороз минус 30*С, одна минута без движения приводит к непоправимым последствиям. Руководитель принимает решение спускаться вниз в определенном месте. Анатолий Татарчук подошел к нему и попросил совершить спуск в другом месте, что как указано выше, в данных условиях является неприемлемым и даже вызывающим. Но наш руководитель посмотрел на Анатолия, что-то там увидел в его глазах и согласился. Внизу, где уже не было урагана, мы увидели, что если бы начали спускаться по первоначальному плану группу бы ждала трагедия. Это был снежный карниз над 200-х метровым обрывом. Инстинкты Татарчука, а также, как я называю GPS-навигатор в его голове, не раз выручали нас и в других путешествиях, но конечно уже по-скромнее, и слава Богу.

Татарчук Анатолий Степанович. Гора Народная. 1992
В 1992 году при его соучастии с Валерием Николаевичем Фединым, Валентином Петровичем Степановым и Евгением Михайловичем Скрипниченко начинает свою работу палаточный городок в пансионате «Рубин» в Яцком.

С 2005 года при поддержке профсоюзного комитета ПАО «ЕМЗ» и лично Аллы Казимировны Турчиной, начата работа кружка туристов в детском оздоровительном лагере им.Дубинина.

Татарчук Анатолий Степанович
За период своей профессиональной деятельности А.С.Татарчук организовал и провел бесчисленные походы и путешествия по горам Крыма, Карпат, Кузнецкого Аллатау, Полярного, Приполярного, Северного и Южного Урала, Кавказа, Терскей-Аллато. Прошел более 30 рек. Побывал на знаменитых озерах: Байкал, Ильмень, Иссык-Куль, Телецком — на Алтае, Оче-ты, Щучьем — на Полярном Урале, Селигере, Несамовите, Бухтарминском водохранилище в Казахстане, на высокогорном стадионе Медео.

В 2003 году, при поддержке редакции газеты «За металл» и лично Леонида Федоровича Литвинова, издана книга Анатолия Степановича Татарчука «Из записных книжек туриста».

Татарчук Анатолий Степанович. 2011
Естественно, он не мог не встречаться и не быть лично знаком с такими неординарными людьми как и он сам. Среди них: Виталий Абалаков, Михаил Туркевич, Иосиф Кахиани, Борис Сивцов — легенды советского альпинизма, Петр Лукьянов — основатель отечественного лыжного туризма, Борис Иванов — «снежный барс» (Енакиево), семья Григория Федосеева — советского писателя-геодезиста, Георгий Береговой — летчик-космонавт, Олег Палий — покоритель Эвереста (Горловка), Сергей Ковалев — покоритель Эвереста, Президент Донецкой областной федерации альпинизма и скалолазания. И конечно, близкое знакомство с Героем Украины Леонидом Федоровичем Литвиновым.

В 2012 году имя Анатолия Степановича Татарчука вписано в книгу «Земляки. Слава и гордость г. Енакиева» журналиста Николая Пермякова.

Татарчук Анатолий Степанович. Говерла. август 2012
В декабре 2012 года в нашем городе начала свою деятельность Енакиевская городская общественная организация «Туризм, альпинизм и скалолазание» («ТАИС»), в которой Анатолий Степанович дал согласие развивать сектор туризма, став заместителем председателя в этом направлении.

Владимир Горбачев.
27 января 2013 года
Оригинал статьи с фотографиями и видео смотрите здесь:
http://gorbachovbogdan.ru/2013/01/27/an ... hestviyax/
Будь счастлив - путешествуй.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей