2020.02.21 протоиерей Сергий Киселёв.

Форум о путешествиях в места, связанные с христианской миссией Андрея Первозванного, для создания нового одноимённого маршрута

Модератор: Viktor

Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

2020.02.21 протоиерей Сергий Киселёв.

Сообщение Viktor »

Уже в самом начале открытия проекта "По следам Св. апостола Андрея Первозванного" я стал искать песни посвящённые апостолу. Их оказалось не так уж много. Захотелось, чтобы была песня, посвящённая апостолу Андрею и его путешествию в наши края, песня, которая бы окрыляла нас, идущих по его следам для создания этого маршрута.
21 февраля 2020 года я случайно услышал передачу в которой протоиерей Сергий Киселёв пел свои песни.
Сразу подумал, вот бы встретиться с ним. Поговорить, рассказать о моей идее. Возможно, она бы "зацепила" его сознание и побудила его талант к созданию такой песни.

Вот эта передача:
https://youtu.be/BcBSCWo09-E
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: 2020.02.21 протоиерей Сергий Киселёв.

Сообщение Viktor »

15 августа 2021 года.

Желание встретиться с отцом Сергием появилось у меня 21 февраля 2020 года. Но уже 14 марта того же 2020 года начались ограничения связанные с "Сovid-19", которые не заканчиваются до настоящего времени. Передвижения были ограничены и до настоящего времени возможности ехать в Сулимовку у меня не было. Однако, съездить и встретиться желание не пропало. Готовиться к этому начал давно. Всё забывается. Потому, надо записывать. Открываю, наконец-то, эту тему. Записи, надеюсь пригодятся мне, или тому, кто раньше меня найдёт возможность повстечаться с этим талантливым человеком.

Выясняю, отец Сергей Григорьевич Киселев 28.10.1958 года рождения. Родился в городе Киеве. Окончил Киевское медицинское училище N"2.
С 1979 по 1981 год служил в Советской Армии на Дальнем Востоке в автомобильных войсках, в медсанчасти. После демобилизации работал в больнице скорой помощи. К вере пришёл самостоятельно. Крестился в 1984 году, когда ему исполнилось 25 лет. После этого служил пономарем в церкви Святого Георгия Змееборца в селе Селище.
В 1980 году во Владимирском соборе Киева
был освящён на священника. В том же году назначен настоятелем в церковь Сретения Господня в селе Сулимовка Киевской области.

Выясняю, что добраться до Сулимовки можно автобусом номер 751 от автостанции Дарница в Киеве.
Богослужения в храме проходят по субботам в 17:00 и в воскресенье в 8:30.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: 2020.02.21 протоиерей Сергий Киселёв.

Сообщение Viktor »

В середине августа 2021 года приехав, наконец-то, в Украину я надеялся связаться с отцом Сергием. Найти в Интернете хоть какой-то телефон в деревне Сулимовке и позвонить не смог. За последнее время, к тому же, изменился административный район её принадлежности (был Яготинский, стал Бориспольский). В новом райцентре о Сулимовке мало что смогли мне прояснить. Оказывается есть две Сулимовки. В одной Сулимовке Покровская церковь, а в той, что меня интересует Свято-Сретенская. Именно в Свято-Сретенской служит настоятелем Сергий Киселёв. http://batushka.org/tserkov-sreteniya-g ... sulimovka/
Viktor писал(а): 15 авг 2021, 21:19 ...
Богослужения в храме проходят по субботам в 17:00 и в воскресенье в 8:30.
Зная об этом, я решил в ближайшие субботу и воскресенье выехать на место.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: 2020.02.21 протоиерей Сергий Киселёв.

Сообщение Viktor »

Вечером в пятницу 20 августа 2021 года я выехал на станцию Пятихатки, чтобы поездом уехать в Киев, а уже оттуда наметил добраться в Сулимовку.
Оказалось сделать это не просто. Билетов не было. Благодарен кассиру, которая буквально "зависла" в системе и успела выхватить появившееся место на поезд "Днепр-Киев".
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: 2020.02.21 протоиерей Сергий Киселёв.

Сообщение Viktor »

Суббота 21 августа 2021 года.
Поездом из Пятихаток в Киев.


В этот раз использовать поезд по своему методу, в качестве гостиницы, удалось не в полной мере. Слишком мало было времени. Отправлялся он после полуночи.
Несмотря на то, что поезд фирменный и не дешёвый, на верхней полке было неуютно и жарко. Однако, мне повезло с проводницей. Вначале строгая и неуступчивая, она совершенно перевоплотилась в добродушного ангела, когда я уже засыпая выполнил её просьбу и перешёл в соседнее купе.
Времени на сон оставалось не много. Уже в пятом часу пришлось подниматься, чтобы успеть умыться. Киев - конечная остановка. Все выходят, что не способствует подготовке к "походному" дню. Тем не менее, я успел даже заварить и выпить кофе и немного позавтракать.
В 5:52 вышел в Киеве. Рад, что добрался сюда, как планировал.

Я в Киеве:
2020.02.21 протоиерей Сергий Киселёв. - IMG_20210821_055827~2.jpg
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: 2020.02.21 протоиерей Сергий Киселёв.

Сообщение Viktor »

Суббота 21 августа 2021 года.
Электричкой до ст. Дарница.


Нужная мне электричка в Яготин отходила около 7 утра. Я же выбрал, уходящую раньше, электричку на Нежин. Обе они проходят станцию Дарница, откуда, согласно сведениям из интернета, ходит автобус непосредственно в Сулимовку.
Viktor писал(а): 15 авг 2021, 21:19... добраться до Сулимовки можно автобусом номер 751 от автостанции Дарница в Киеве...
Уверенности, как лучше добираться в Сулимовку, у меня не было. И я решил использовать лишние пол часа между рейсами, чтобы уточнить это непосредвенно на ст. Дарница.
6:16_6:42 на электричке, идущей в Нежин доехал до Дарницы.
Ходит или нет, указанный автобус, узнать у пассажиров я так и не смог. Зато узнал, что автостанция находится далеко от железной дороги у станции метро "Лісова". Я же предпологал, что она рядом с Дарницким вокзалом. Конечно же, ехать туда я не стал. Если что, предполагал перехватить автобус в Яготине.

Я в Дарнице:
2020.02.21 протоиерей Сергий Киселёв. - IMG_20210821_065806.jpg
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: 2020.02.21 протоиерей Сергий Киселёв.

Сообщение Viktor »

Суббота 21 августа 2021 года.
Электричкой до ст. Яготин.


7:35_9:17 на электричке, идущей в Гребінку, добрался в Яготин.
В пути узнал, что есть ещё одна Сулимовка. Это сначала озадачило меня, но проверив, что в этой, новой для меня, Сулимовке есть Покровский храм. Мне же нужна Сулимовка со Свято-Сретенским храмом.
Выбранный маршрут оказался верным. В Сулимовку от яготинского вокзала ходят, относительно часто, маршрутки.

Я в Яготине:
2020.02.21 протоиерей Сергий Киселёв. - IMG_20210821_092250.jpg
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: 2020.02.21 протоиерей Сергий Киселёв.

Сообщение Viktor »

Суббота 21 августа 2021 года.
Маршруткой от ст. Яготин в деревню Сулимовку.


На станции Яготин ранее я бывал. В этот раз, выйдя на привокзальную площадь у меня не было времени разглядеть её подробно. Буквально с первых шагов мне показали на маршрутку, которая отправляется в Сулимовку.
Быстро сажусь в неё, плачу 25 грн. за проезд. И я уже в пути.

Маршрут от ст. Яготин в деревню Сулимовку:
2020.02.21 протоиерей Сергий Киселёв. - Screenshot_20210821-093405~2.png

Ехать совсем недолго. 15 км пути преодолели за 20 минут (с 9:27 до 9:50).

Дорога в Сулимовку:
2020.02.21 протоиерей Сергий Киселёв. - IMG_20210821_095036.jpg

Мне подсказывают, что надо выйти на перекрестке. Отсюда до Свято-Сретенского Храма надо немного пройти.
Предложили даже подвезти мой рюкзак на велосипеде.

Я в Сулимовке на перекрёстке. За мной белое здание - это Дом культуры:
2020.02.21 протоиерей Сергий Киселёв. - IMG_20210821_095708.jpg

Узнал, что отец Сергий проживает здесь в Сулимовке. Могло быть так, что он приезжал бы на службу. Потому, это меня радует. Значит у него будет время пообщаться со мной.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: 2020.02.21 протоиерей Сергий Киселёв.

Сообщение Viktor »

Суббота 21 августа 2021 года.
Сулимовка. Свято-Сретенский храм.


Пришёл к Свято-Сретенскому храму:
2020.02.21 протоиерей Сергий Киселёв. - IMG_20210821_101422~2.jpg

Фотографирую:
2020.02.21 протоиерей Сергий Киселёв. - IMG_20210821_101621~2.jpg

Делаю видео:
https://youtu.be/-IhkTrnWwXw


Во дворе храма ни единой души нет. Трава вокруг аккуратно покошена.
Обхожу храм вокруг:
2020.02.21 протоиерей Сергий Киселёв. - IMG_20210821_101922~2.jpg
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: 2020.02.21 протоиерей Сергий Киселёв.

Сообщение Viktor »

Суббота 21 августа 2021 года.
Сулимовка. У Свято-Сретенского храма.


На дверях храма нахожу номер телефона его настоятеля:
2020.02.21 протоиерей Сергий Киселёв. - IMG_20210821_101703~2.jpg

Давно искал хоть какой-нибудь номер телефона в Сулимовке. И вот, наконец-то, он у меня есть. Теперь я уж точно свяжусь с Отцом Сергием и договорюсь о встрече. У меня почти разряжен смартфон. Нахожу лавочки в тени деревьев и подсоединяю аккумулятор для подзарядки. Хочу немножко отдохнуть в тени.

В тени у Свято-Сретенского храма:
2020.02.21 протоиерей Сергий Киселёв. - IMG_20210821_102857~2.jpg
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: 2020.02.21 протоиерей Сергий Киселёв.

Сообщение Viktor »

Суббота 21 августа 2021 года.
Сулимовка. Встреча с батюшкой Сергием Киселёвым.


Когда я ехал сюда в Сулимовку, то предполагал не торопить встречу с батюшкой Сергием.
Сначала хотел решить вопрос с ночлегом.
Затем прийти на вечернюю службу. Осмотреться в храме.
Утром прийти на воскресную литургию.
Встретиться с ним планировал, по обстоятельствам, или после вечерней, или после литургии. Потому не спешил со звонком.

Думая об этом, я вдруг вижу, что кто-то идёт ко мне.
Ооо...! Так это же сам Отец Сергий! Он проходил мимо по своим делам и увидел, что я сижу во дворе. Решил узнать, что меня сюда привело.
Здороваюсь с ним. Представляюсь.
Рассказываю ему, что цель моего приезда в Сулимовку - это встреча с ним.
Вкратце говорю о моём путешествии по различным местам, во время которого ищу следы апостола Андрея. На данный момент изучены таковые от Капернаума до Смоленска. Всё это предпринимаю для создания нового маршрута "По следам Святого апостола Андрея".
Говоря о том, что побудило меня к его созданию, я рассказал Отцу Сергию и про Пауло Коэльо, который, в своё время, прошёл маршрут "Тропой Сантьяго". После описание им этого похода, маршрут стал ещё популярнее в мире.
Сказал ему о том, что давно искал человека, который бы помог подобным образом и мне. О том, как случайно познакомился с его творчеством. И вот уже более года пытаюсь встретиться с ним, чтобы побудить его к созданию новой песни "По следам Андрея", зная его способности и увеличение писать их. По различным обстоятельствам это произошло только сейчас, чему я очень рад и надеюсь на его помощь.
Батюшка Сергий ответил мне, что песни просто так не пишутся. Для этого нужно чтобы пришло вдохновение и тогда всё получится.
Я выразил надежду, что такое вдохновение рано или поздно придёт к нему.
Сказал также, что я на своём пути "По следам Андрея Первозванного" встречался с руководителями многих музеев, настоятелями многих церквей и считаю, что внимание к апостолу Андрею недостаточное. Он заслуживает намного большего, так как принёс на нашу Землю Веру христианскую и Божья благодать! Надеюсь, что новый маршрут повысит это внимание.
Он сказал, что встреча наша сейчас произошла не случайно, - так повелел Господь!
Вот мы и встретились!
К сожалению, долго беседовать не пришлось. Хотя, я успел рассказать о цели моего приезда.
Отец Сергий спешил.

Делаем фото на память о нашей встрече:
2020.02.21 протоиерей Сергий Киселёв. - IMG_20210821_110947~2.jpg

Не смотря на то, что отец Сергий спешил, он не смог не показать мне свой храм Сретения Господня. Входим в храм, который является архитектурной и духовной гордостью Сулимовки, ее главной церковью и туристической достопримечательностью, а также памятником архитектуры местного значения.
Я быстро осматриваю его.
Настоятель храма, протоиерей Сергий Киселёв читает молитву, показывает наиболее значимые святыни, - придел Св. прав. Иоанна Кронштадтского и росписи 100-летней давности, в т.ч. картину Крещения Руси, о которой мы только что беседовали с ним, вспоминая малочисленность экспозиций в Государственном историческом музее Киева.

Роспись "Крещение Руси", занимающая огромную площадь всей правой стены вестибюля в храме Сулимовки:
2020.02.21 протоиерей Сергий Киселёв. - tserkov_sreteniya_selo_sulimovka_2-300x225 - к.jpg
2020.02.21 протоиерей Сергий Киселёв. - tserkov_sreteniya_selo_sulimovka_2-300x225 - к.jpg (78.76 КБ) 6450 просмотров

Как в любом храме, я спрашиваю где икона апостола Андрея?
Её в храме нет!
Значит не зря я приехал сюда и обратил внимание на то, что апостол Андрей ещё недостаточно почитаем в наших храмах. Дарю храму и отцу Сергию две маленьких иконки Андрея Первозванного, а также сувениры со Святой земли.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: 2020.02.21 протоиерей Сергий Киселёв.

Сообщение Viktor »

Суббота 21 августа 2021 года.
В центре деревни Сулимовка.


Отец Сергий торопился и долгой беседы не получилось. Мы распрощались. Он ушёл по своим делам, а я зарядив аккумулятор, задумался о том как мне повезло со встречей. Вспомнил его слова, - ничто не бывает в жизни случайным!

Перехожу от церкви к магазину:
2020.02.21 протоиерей Сергий Киселёв. - IMG_20210821_101003.jpg

Магазин напротив церкви:
2020.02.21 протоиерей Сергий Киселёв. - IMG_20210821_101039.jpg

Здесь вновь встречаюсь с Отцом Сергием. Сделав свои дела, он возвращался домой. Ответил на мои вопросы про скульптуру Божьей Матери и источник воды.
Они устроены здесь не по его инициативе, а местной властью. Очевидно, что церковь Сретенья Господня явилась поводом для их создания.


https://youtu.be/nVVJY0oEy5s


Пью воду из источников:
2020.02.21 протоиерей Сергий Киселёв. - IMG_20210821_100938.jpg

Теперь можно и возвращаться.
Налажен контакт с отцом Сергием. Благодаря этому можно продолжать беседовать с ним заочно, через интернет.
Направляюсь к перекрёстку чтобы возвращаться в Яготин, и далее в Киев и Жёлтые воды.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: 2020.02.21 протоиерей Сергий Киселёв.

Сообщение Viktor »

Суббота 21 августа 2021 года.
Автостопом из Сулимовки в Яготин.


10 минут ходьбы и в 12:10 я на перекрёстке. Выясняю, что ближайший автобус в Яготин через 2 часа. Решил не ждать его, а попробовать автостоп. Здесь в Сулимовке авто редки. Хозяин двора напротив говорит, что вряд ли до автобуса кто-то будет ехать.
Но, сегодня мне сопутствует удача. Я из опыта знаю, что даже в сельской местности автостоп возможен. Разговариваю с местным жителем об Отце Сергие. Здесь его все знают и уважают.
Уже через 10 минут останавливаеся легковушка. Водитель Николай из Яготина, местный таксист. Я благодарю его за остановку. Такси мне не подходит. Спешить мне особо не куда. Но Николай сам предлагает ехать автостопом. И вот я уже в пути.
Николай разговорчив, выясняет что привело меня к ним. Священника Сергия он знает, хвалит его.
По пути он рассказывает о местных достопримечательностях. Показывает объекты украинского "апостола Петра Порошенко" - логистический центр "Roshen".

Логистический центр Рошен в Яготине:
2020.02.21 протоиерей Сергий Киселёв. - Логистический центр Рошен в Яготине. - к.jpg
2020.02.21 протоиерей Сергий Киселёв. - IMG_20210821_125109.jpg
говорит, что электричка в Киев будет только в 15 часов. Советует добираться автостопом и дальше, выйдя на трассу Харьков - Киев.


https://youtu.be/RVwcQ6vrzxE
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: 2020.02.21 протоиерей Сергий Киселёв.

Сообщение Viktor »

К трассе

2020.02.21 протоиерей Сергий Киселёв. - IMG_20210821_125411.jpg
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: 2020.02.21 протоиерей Сергий Киселёв.

Сообщение Viktor »

Илья

2020.02.21 протоиерей Сергий Киселёв. - IMG_20210821_164652~2.jpg

В 16:59 я на ЖД вокзале в Киеве
В 16:59 я на ЖД вокзале в Киеве
Будь счастлив - путешествуй.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей