2021.12.12 О первом православном храме в Донбассе.

Форум о путешествиях в места, связанные с христианской миссией Андрея Первозванного, для создания нового одноимённого маршрута

Модератор: Viktor

Ответить
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

2021.12.12 О первом православном храме в Донбассе.

Сообщение Viktor »

Одной из веток маршрута "По следам апостола Андрея Первозванного" для меня и моих земляков из Донбасса, будет путь ко Днепру. Одним из объектов посещения на этом пути может быть первый православный храм сооруженный здесь.
Конечно, Свято-Успенский Святогорский монастырь (сегодня лавра), согласно церковным преданиям, появился ещё в XIV или XV веках. Но он находился на границе Древней Руси и так называемого "Дикого поля", где сегодня живём мы. Я говорю здесь о первом православном храме, построенном южнее Северского Донца.
Сегодня, в преддверии Дня ап. Андрея, я наткнулся на пост Елены - моей знакомой из Бахмута. Она активный турист и мама двух деток.
Елена писал(а):С чего начинается планирование у ребенка?
Вспомнил о том, что в этом городе находится один из первых православных храмов в Донбассе. Посчитав, что полезной темой воспитания подрастающего поколения должна быть тема путешествий по родным местам, прививающих любовь к родине. В комментариях предложил ей с детьми найти этот храм.
Виктор Слюсаренко писал(а):Лена! В планы обязательно надо включать походы, путешествия и, даже, экспедиции. Причём далеко ездить не надо. Вокруг так много интересного.
Нельзя не вспомнить биографию известного нам Петра Петровича Семёнова-Тян-Шанского.
Ещё в детстве, когда не было ему и 14-и, он с дедушкой совершил первое путешествие из Петербурга в Москву. Во время него, маленький Петя собрал гербарий, из которого подал заявку на 54 совершенно новых, не опубликованных ранее растений. Сколько же надо было Пете знать, чтобы среди множества травинок, открыть новые 54!
Так что путешествовать можно даже вокруг своего дома!
Путешествие - это ведь ПОЗНАНИЕ мира и людей в нём живущих!

Могу предложить тему, если понравится:
Поиск первого на территории нашего края православного храма.
Известно, что одним из первых построенных храмов была Троицкая церковь в Таганроге.
Вот кусочек её истории:
- "... Одной из первых построек будущей крепости явилась церковь, которая уже 1 сентября 1699 года стала действовать. Она имела антиминс с престолом во имя святой Троицы. По имени Троицкой церкви крепость и город получили название Троицка, что на Таган-Роге. Расположенная на высоком берегу (между ныне существующим памятником Петру Первому и маяком)...
... Во время войны с турками Россия потерпела крупную неудачу и согласно Прутскому договору 1711 года и по требованию Турции Таганрог должен быть разрушен, а крепость прекратить своё существование. Церковь была перевезена по частям в разные места, но главным образом в Бахмут, и поставлена там близ земляного вала, существовавшей тогда цитадели по правую сторону крепостных ворот и наименована городскою. В 1745 году эту церковь в Бахмуте по ветхости упразднили, а вместо неё построили во имя св. Троицы церковь в другом месте Бахмута, а на месте старой церкви установили небольшую каплицу..."


Темой вашей экспедиции может стать поиск каплицы на месте первого в Донбассе православного храма и познание его дальнейшей истории.
Уверен, что эта экспедиция по Бахмуту познакомит детей со многими интересными людьми и станет фундаментом в дальнейших путешествиях.

Эту экспедицию знаково начать сейчас, в преддверии (13 декабря) праздника Св. апостола Андрея Первозванного, принесшего в наш край божью благодать, а с нею учение Христа и церковь Христианскую. Это событие повлияло на всю нашу дальнейшую историю и с XVIII века нашло отражение в Андреевском флаге и высшей награде, исключительно за величайшие заслуги - "Орден Святого апостола Андрея Первозванного".
2021.12.12 О первом православном храме в Донбассе. - Screenshot_20211212-121030~2.png
2021.12.12 О первом православном храме в Донбассе. - Screenshot_20211212-121030~2.png (450.84 КБ) 4863 просмотра
2021.12.12 О первом православном храме в Донбассе. - 225px-StAndrew_All.jpg
2021.12.12 О первом православном храме в Донбассе. - 225px-StAndrew_All.jpg (19.83 КБ) 4863 просмотра
Будь счастлив - путешествуй.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей