Валаамские предания об ап. Андрее (к паломничеству в 2023).

Форум о путешествиях в места, связанные с христианской миссией Андрея Первозванного, для создания нового одноимённого маршрута

Модератор: Viktor

Ответить
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Валаамские предания об ап. Андрее (к паломничеству в 2023).

Сообщение Viktor »

По преданию Андрей Первозванный во время своего миссионерского путешествия доходил аж до Валаама.

https://valaam.ru/
valaam.ru›publishing/18775

В «Сказании о Валаамском монастыре» годом основания называется 1407 год.

Св.ап Андрей на Валааме - Снимок экрана 2023-05-27 215630 из valaam.ru›publishing18775.jpg
Св.ап Андрей на Валааме - Снимок экрана 2023-05-27 215630 из valaam.ru›publishing18775.jpg (143.18 КБ) 518 просмотров

- первые шесть насельников в 1989 году приехали возрождать из запустения Спасо-Преображенский Валаамский мужской монастырь.

- Веками братия Валаамской обители хранили предание о том, что святой апостол Андрей Первозванный, совершая путешествие по просторам будущей Святой Руси, побывал и здесь на Валааме. В память этого монастырского предания великий строитель Валаамской обители игумен Дамаскин в середине XIX века построил здесь часовню в честь апостола Андрея Первозванного и поклонный крест. Позднее, когда в этой местности незадолго до своего поступления в Андреевский скит на Святой Горе Афон, побывал знаменитый предприниматель и благотворитель Иннокентий Михайлович Сибиряков, то его сердце посетил благой помысл устроить храм в честь апостола Андрея Первозванного. Благодаря его усердной лепте был построен прекрасный храм.

- Преподобный Нестор Летописец в своей «Повести временных лет» писал: «Проплыл в устье недалеко днепровское, и оттуда отправился вверх по Днепру. И случилось так, что он пришел и стал над горами на берегу. И утром встал и сказал бывшим с ним ученикам: „Видите ли горы эти? На этих горах воссияет благодать Божия, будет город великий, и воздвигнет Бог много церквей“. И, взойдя на горы эти, благословил их и поставил крест и помолился Богу и сошел с горы этой, где впоследствии будет Киев, и пошел вверх по Днепру. И пришел к словенам, где нынче стоит Новгород». Существует благочестивое предание, что Святой Апостол дошел до Валаама.

- На Руси особое почитание Андрея Первозванного началось в XI веке, когда в Киеве была построена первая Андреевская церковь. В 1116 году Владимир Мономах приказал игумену Выдубицкого монастыря Сильвестру внести в "Повесть временных лет" русскую версию апостольской миссии Андрея Первозванного. С того времени во все последующие летописные списки включались рассказы о посещении им русской земли, о путешествии из Крыма в Рим через Ладогу, о том, как он останавливался на ночлег на тех холмах, где впоследствии был построен Киев, благословил их и поставил на них крест, как потом добрался до Новгорода и там тоже поставил крест, как потом дошел до Валаама и обратил в христианство языческих жрецов.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Валаамские предания об ап. Андрее.

Сообщение Viktor »

Некоторые вопросы при подготовке Поломнической поездки:

Православное Паломничество, [11.05.2023 13:29]
Напишите, пожалуйста, все, кто точно готов ехать на Валаам.

s-v-d, [11.05.2023 15:24]
Но, мне хотелось бы знать до того, какие места на Валааме, связанные с Андреем Первозванным, можно будеть увидеть.
Например, часовня Андрея Первозванного у Воскресенского скита.
И т.д.

s-v-d, [11.05.2023 15:29]
Ранее я уже бывал на Валааме
Жил там неделю и обходил всё пешком. Но, тогда меня не интересовала тема ап.Андрея.
Поэтому, если будет возможность, задай вопрос об Андеевских местах.

s-v-d, [11.05.2023 15:35]
..."Каждый паломник, прибывающий на Валаам, соприкасается с храмом Воскресения
Нижний храм не случайно освящен в честь святого апостола Андрея Первозванного. Согласно монастырскому преданию, именно на этом месте святой апостол воздвиг крест, освятив скалистые ладожские берега и предсказав великое будущее Валааму, наступившее с основанием и расцветом монашеской обители."...

s-v-d, [11.05.2023 15:37]
... "История создания Воскресенского скита началась в конце XIX века - с посещения святынь Иерусалима, будущим игуменом Валаамского монастыря, отцом Маврикием, позже пожелавшим устроить на острове северный Иерусалим. Центром этой Валаамской Палестины и стал Воскресенский скит Спасо-Преображенского монастыря.
Вся местность вдоль дороги от Центральной монастырской усадьбы до Воскресенского скита носит названия Священных мест Иерусалима - гора Сион, проток Кедрон, Гефсимания, Елеонская гора, река Иордан" ...

Православное Паломничество, [11.05.2023 16:05]
Я с вами не поеду(на Валаам).
А у турагенств программы одинаковые. Можете набрать в Яндексе: туры на Валаам и почитать, что входит в программу.
В Оликах организовывают только трансфер. Саму поездку Питерская турфирма (но сама хозяйка с ними договаривается, не я), поэтому я не могу сказать какими путями будет маршрут.
И я звоню обычно по факту, быстро, так как звонки мне выходят дорого.
А хозяйка любит поговорить 😉

s-v-d, [11.05.2023 16:12]
Я, ни в коем случае, не настаиваю делать невозможное. На всякий случай написал интересующий меня вопрос.

Единственная просьба, по возможности, выбрать более дешёвый вариант. Даже если он менее удобен. Это, мне представляется, всем выгодно.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Валаамские предания об ап. Андрее.

Сообщение Viktor »

Богоизбранная обитель, святая земля Валаама. В течение 10 веков возносятся здесь молитвы ко Господу. Основатели монастыря преподобные Сергий и Герман утвердили на пустынных Ладожских островах монашеское житие.

https://valaam.ru/publishing/18752/

- Паломничество к святым местам один из благочестивых христианских подвигов, особенно почитаемых на Руси.

- По всей валаамской земле раскинуты кельи , скиты ,где в уединенной глубокой молитвенной тишине хранится с древних времен тайна Божия.

- В начале 20-го века по промыслу Божьему перед грядущими испытаниями воздвигнут был на Валааме Воскресенский скит в память о Крестных страданиях Спасителя и о Воскресении Господнем.

- Валаамский монастырь духовно воспитал целый сонм подвижников: В 10-м веке Авраамий Ростовский, в 16-м веке преподобные Сергий и Герман благословили на монашеский подвиг Александра Свирского и Савватия Соловецкого.

- Валаамский игумен Дамаскин, строитель и благоустроитель Валаама... Здесь, ... приготовил себе игумен Дамаскин последнее место упокоения... По всему Валаамскому архипелагу поставлены игуменом Дамаскиным поклонные кресты.

- Главный храм обители Спасо-Преображенский собор, в нижнем приделе которого почивают нетленные честны мощи устроителей монастыря преподобных Сергия и Германа Валаамских чудотворцев.

- Богородица покрывает землю Валаамскую небесным своим омофором... чудное знамение явленное ... через ее святую икону, именуемую Валаамской. Велико значение Валаамской иконы Богоматери для всей России... одна из трех икон Божией Матери наряду с Порт-Артурской и Державными иконами... ныне святой образ находится в Финляндии в монастыре Новый Валаам. Здесь же на земле Старого Валаама остался первый список иконы, сделанный до Революции.

- Спасо-Преображенский Валаамский монастырь относится к числу величайших святынь, памятнику духовной культуры отечества. Валаамская обитель многие столетия, именуемая Северным Афоном, стояла у истоков рождения мирового православия.

- Во все тяжёлые времена своей истории Валаам возрождался.

- В день Святого Андрея Первозванного 13 декабря 1989 года на берег Валаамского острова ступили первые монахи для возрождения Валаамской обители.

- многочисленные паломники, как и прежде устремляются сюда чтобы возблагодарить Господа за милость, всеблагую помощь и поклониться Валаамским святыням.

- Покров Пресвятой Богородицы да пребывает над славной обителью и всеми, кто обращается к заступлению Божией Матери как паломник, посещая Святую землю Валаамскую.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Валаамские предания об ап. Андрее.

Сообщение Viktor »

Как апостол Андрей гостил на острове Валаам

https://history.wikireading.ru/129395

В первой половине IV века писавший на греческом языке Евсевий Кесарийский сослался на не дошедшее до нас сочинение другого грека, Оригена: тот писал, что апостол Андрей проповедовал в Скифии.

Ориген, если верить Евсевию, рассказывал: для определения, кому куда идти проповедовать, апостолы бросили жребий. Петру выпало проповедничество в Риме, Матфею — в Палестине, Марку — в Египте, Иоанну — в Малой Азии, Фоме — в Парфии, а Андрею — во Фракии и в Скифии.

О метании апостолами жребия рассказывают многие церковные авторы, но все они, кроме Евсевия, упоминают какие угодно земли, только не Причерноморье. Это единственное указание — причем не на Русь, не на славян, а на привычный, хорошо знакомый грекам мир Северного Причерноморья.

Первый список «Повести временных лет», Древнейший свод 1037–1073 годов, потом Начальный свод прямо заявляют, что на Русь апостолы «не ходили» и что они в наших землях «не быша». Что называется, коротко и ясно.

Но уже в 1116 году сын Всеволода Ярославича, знаменитый Владимир Мономах, то ли «дал ценное указание», то ли просто приказал игумену Выдубицкого монастыря Сильвестру внести в «Повесть временных лет» историю про то, как посетил Русь Андрей Первозванный. С этих пор рассказы о путешествии апостола по земле русской непременно включаются во все последующие летописные списки.

Уже Нестор повествует куда как красочно о путешествии апостола Андрея из Крыма вверх по Днепру, оттуда до Ладоги, а потом о возвращении его в Рим.

«А Днепр течет в Понетьское море жерелом; еже море словет Руское, по нему же учил святый Оньдрей, брат Петров». Прибыл апостол Андрей в Херсонес-Корсунь, узнал, что неподалеку находится устье Днепра… и, конечно же, поднялся вверх по Днепру (хотя собирался в Рим)...

... рассказывает, как апостол встал на ночевку на холмах, на которых много позже возник Киев ...

... Сообщив ... «воссияет благодать Божия», ... апостол благословил «горы» и водрузил там крест...

... в ХIII веке на месте, где, по преданию, воздвиг крест апостол Андрей, поставили церковь во имя Воздвижения Честного Креста. Церковь не пережила исторических катаклизмов Южной Руси, но уже в 1754 году на том же месте, над Андреевским спуском с «гор» к низкому «Подолу» — простонародной приречной части Киева, воздвигли Андреевскую церковь...

... Дальше летописец вполне серьезно пишет, что апостол Андрей направился в Новгород … видел, как местные жители моются в банях ...

... Новгородцы ... уверяют, что ап. Андрей ... отходит вниз по Волхову и ту жезл свой погрузи мало в землю и оттоле место оно прозвася Грузино… Чудотворный жезл этот «из дерева незнаемого» хранился, по свидетельству жития св. Михаила Клопского, в его время (1537 год) в Андреевской церкви села Грузина»...

... легенда «благополучно» начала жить своей самостоятельной жизнью ...

... на Волхове апостол Андрей не остановился! Различные средневековые источники рассказывают о его путешествии на Ладожское озеро, а оттуда на остров Валаам, где апостол сверг и разорил капища Велеса и Перуна, обратил в христианство языческих жрецов, а на месте капища установил каменный крест ...

... Не только в летописях дело, конечно. Уже сегодня, в ХХI веке, Румынская православная церковь, то есть церковь потомков тех самых волохов, что прогнали с Дуная славян, официально считает, что именно апостол Андрей крестил провинцию Малая Скифия (то есть современную Добруджу).
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Валаамские предания об ап. Андрее.

Сообщение Viktor »

Украинский памятник самому русскому из апостолов: Валаам, июль 2014-го

https://dzen.ru/a/Xqi-5GE1QC91M6W_

Окажетесь в Никоновой бухте, найдите время, поднимитесь к Воскресенскому (Красному) скиту, именно на его месте стоял тот крест, именно оттуда в 1989 году началось возрождение современного Валаамского монастыря, который видели вы с экскурсоводом. Там и один из храмов освящен в честь апостола Андрея Первозванного.

... людям современным храма показалось мало, они решили спустя почти 2000 лет вернуть апостола на Валаам в виде памятника. Решили и сделали: стоит он теперь на "североафонской" горе Фавор, встречая и провожая каждого, кто поднимается к центральной усадьбе Валаамского монастыря...

 По следам ап. Андрея Первозванного  - Св. ап. Андрей на Валааме Снимок экрана 2023-05-28 013852.jpg
По следам ап. Андрея Первозванного - Св. ап. Андрей на Валааме Снимок экрана 2023-05-28 013852.jpg (117.81 КБ) 478 просмотров

... Андрей Первозванный, соединивший юг и север тех огромных земель, что стали позже Святой Русью. Символ единства, а не противостояния Украины и России. Как символом стал этот памятник, что был открыт на Валааме 10 июля 2014 года: автор его - известный российский скульптор Андрей Клыков, а идея и деньги от украинской компании "Мотор Сич". Вместе и открывали: русский Патриарх и президент компании, носящий звание Герой Украины ...
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Валаамские предания об ап. Андрее.

Сообщение Viktor »

Скит апостола Андрея Первозванного заложен в 2014 году. Андреевский скит станет 14-м скитом, расположенным на Валаамском архипелаге.

https://azbyka.ru/palomnik/Скит_апостол ... _монастыря

Оборонный (Сухой, фин. Kelisaari — «путевой») — один из Оборонных (Емельяновых) островов Валаамского архипелага. Расположен южнее Валаама. Административно относится к Сортавальскому району Карелии. После получения Финляндией независимости на островах, получивших название Оборонных, и в зданиях рыбацкого поселка разместились финский сторожевой флот и станция морского дозора. Во время войны с СССР 1939-1940 годов здесь находилась береговая артиллерия, но боевых действий не велось. В межвоенный период финнами на острове были возведены фортификационные сооружения: двухъярусные подземные казематы, орудийные позиции, прорубленный в толще скалы тайный спуск к Ладоге, артиллерийская вышка. Сооружения хорошо сохранились, и с 1990-х годов сюда приезжает немало туристов.

По следам Андрея Первозванного на Валааме - остров Оборонный (Сухой).jpg
По следам Андрея Первозванного на Валааме - остров Оборонный (Сухой).jpg (79.11 КБ) 473 просмотра

30 ноября 2014 года, во исполнение программы развития скитской и пустыннической жизни Спасо-Преображенского Валаамского монастыря, одобренной Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, произошла закладка нового скита и храма в честь святого апостола Андрея Первозванного, который по преданию первым прибыл на Валаам, установив крест, и благословив острова апостольским жезлом. Об этом сообщает сайт обители.

При освящении, игумен Валаамского монастыря епископ Троицкий Панкратий сказал в своем слове: «Дорогие друзья, отцы и братья! Сегодня мы с вами совершили освящение нового скита, который станет безусловным украшением Валаамского архипелага. Мы надеемся, что с Божией помощью, храм будет воздвигнут быстро и качественно. На острове Оборонном еще со времен советско-финской войны остались военные оборонительные сооружения, являющиеся частью небезызвестной линии Маннергейма. В частности мы с вами видим разрушенные дзоты, а по берегам острова в некоторых местах до сих пор виднеется колючая проволока. И вот теперь, именно на этом месте, на острове Оборонном, будет регулярно звучать молитва за весь мир, за прекращение воин и конфликтов.

Наши предки украшали Валаамскую землю многими храмами и поклонными крестами, скитами и пустыньками, чтобы освящалась эта земля, прославлялся Творец и возносилась молитва к Богу, Богородице и всем святым. И да хранит всех вас Господь, и да благословит святой апостол Андрей Первозванный всех, кто принимает участие в этом благочестивом деле».
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Валаамские предания об ап. Андрее.

Сообщение Viktor »

Валаамские предания об ап. Андрее к паломничеству в 2023 . - Валаам (карта).jpg
Валаамские предания об ап. Андрее к паломничеству в 2023 . - Валаам (карта).jpg (313.86 КБ) 445 просмотров
1 - Предтеченский скит
2 - Воскресенский скит на горе Елеон
3 - Гефсимановский скит
4 - Коневский скит
5 - Смоленский скит
6 - Скит во имя Всех Святых
7 - Никольский скит
8 - Скит преподобного Авраамия Ростовского
9 - Скит преподобного Александра Свирского
10 - Ильинский скит
11 - Никоновская бухта
12 - Монастырская бухта
13 - Валаамский Спасо-Преображенский монастырь на горе Фавор
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Валаамские предания об ап. Андрее (к паломничеству в 2023).

Сообщение Viktor »

От Макеевского храма Андрея Первозванного, что в пос. Холодная Балка (Горняцкий район) к Валааму.

https://makeevdon.ru/2010-04-26-15-59-0 ... 0-21-21-37
... здесь, на Валааме, ступала нога нашего покровителя ап. Андрея ...
... находимся в месте, где когда-то ап.Андрей Первозванный, распространяя христианскую веру, добрался до этих далеких земель и установил на главном из 53 островов Валаама каменный Крест. Этот Крест до наших времен не сохранился. Но стоят на Валааме множество крестов, установленных Игуменом Дамаскиным ...
... нас призывают прийти в храм, поклониться иконе св.ап. Андрея Первозванного, первого, кого позвал за собой наш Спаситель и кто пронес слово Божие от теплых волн Черного моря до Киевских гор и от них до холодных ветров северного Афона (Валаама) ...
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Валаамские предания об ап. Андрее (к паломничеству в 2023).

Сообщение Viktor »

Собор Святого Апостола Андрея Первозванного (Андре́евский собо́р) — православный храм на Васильевском острове в Санкт-Петербурге, стоящий на пересечении Большого проспекта и 6-й линии. Памятник архитектуры XVIII века. От Андреевского собора происходит название расположенного рядом Андреевского рынка. Являлся капитульным храмом ордена Святого Андрея Первозванного.
Будь счастлив - путешествуй.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей