2024. Встречи путешественников в Донецке (Донецкий клуб путешественников)

Форум для виртуального общения в помощь тем, кто приходит на собрания к памятнику Шевченко по четвергам в 17 часов.

Модератор: Viktor

Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5544
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк

Re: 2024. Встречи путешественников в Донецке (Донецкий клуб путешественников)

Сообщение Viktor »

Материалы к встрече в ДКП-412

Музыкальное сопровождение к ДКП-412 (не использовалось):
Аквариум _ Афанасий Никитин буги, или Хождение за 3 моря:
https://youtu.be/IWqWPhSw8k8?si=_57hvcjH8OoZ4gEv

Хождение за 3 моря:
https://youtu.be/W-fiDJXQ_hM?si=GDT47TCnLrQrWBq6

Раги Ганди: путешествие за 3 моря:
https://youtu.be/dOBIWV7DXHY?si=L_qKtmynhmta2mfJ

В Донецком клубе путешественников встречаем Андрея Шевченко не в первый раз.

Андрей Шевченко 10.03.2016 на встрече ДКП-16
2024. Встречи путешественников в Донецке Донецкий клуб путешественников  - А.Шевченко 10.03.2016 на встрече ДКП-16.jpg
2024. Встречи путешественников в Донецке Донецкий клуб путешественников - А.Шевченко 10.03.2016 на встрече ДКП-16.jpg (124.07 КБ) 234 просмотра
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5544
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк

Re: 2024. Встречи путешественников в Донецке (Донецкий клуб путешественников)

Сообщение Viktor »

412-я встреча "Донецкого клуба путешественников" (ДКП) состоялась 11 апреля 2024 года.

Встреча началась с подарков. Давнее желание нашего клуба - встреча с Фёдором Конюховым. Зная об этом, наш гость Андрей Шевченко привёз привет от знаменитого путешественника и подарок - книгу его сына Оскара:
ДКП-412 - Донецкому клубу путешественников от семьи Конюховых.jpg
ДКП-412 - Донецкому клубу путешественников от семьи Конюховых.jpg (997.88 КБ) 212 просмотров

Книга "С отцом по всем океанам" передана нами на хранение в отдел краеведения библиотеки им. Крупской, где каждый из вас может её читать.
ДКП-412 - Подарок от семьи Конюховых .jpg
ДКП-412 - Подарок от семьи Конюховых .jpg (1.31 МБ) 216 просмотров

Андрей Шевченко, наш гость, художник и путешественник из Первоуральска рассказывал о своём путешествии в Индию по земле.

ДКП-412 - Андрей Шевченко.jpg
ДКП-412 - Андрей Шевченко.jpg (53.29 КБ) 199 просмотров
ДКП-412 - Эпизоды встречи +.jpg
ДКП-412 - Эпизоды встречи +.jpg (1.46 МБ) 187 просмотров

Эпизоды 412-й встречи:
https://youtube.com/playlist?list=PLkNs ... 45r7g9uwyT


В конце встречи минутой молчания почтили память ушедших друзей - одноклубников:
ДКП-412 - К минуте молчания в память ушедших друзей.jpg
ДКП-412 - К минуте молчания в память ушедших друзей.jpg (38.17 КБ) 88 просмотров

Библиотека им. Крупской о нашей встрече писал(а):По странам мира: отдыхаем, путешествуем
Встреча в Донецком клубе путешественников в рамках цикла «По странам и континентам»
Путешествия – отличная возможность побывать в интересных уголках мира, открыть для себя и узнать новые культуры, языки, историю и природу, познакомиться с достопримечательностями той или иной страны. Странствия предоставляют исключительную возможность расширить свои горизонты и получить новый опыт.
На встрече единомышленников в Донецком клубе путешественников, которая состоялась 11 апреля, гость клуба, турист из Первоуральска Андрей Шевченко, рассказал о своих первых шагах в освоении неизведанных маршрутов, памятных походах и покорении Азии, которая, по словам автостопщика, «отлично подходит для настоящего путешествия. Она дает ощущение открытия, переворачивает твой мир».
ДКП-412 - библ 1.jpg
ДКП-412 - библ 1.jpg (49.68 КБ) 201 просмотр
В продолжение встречи Андрей Владимирович поделился личным опытом реализации проекта «Путь в Индию по земле через все границы в эпоху постковида». Из его рассказа присутствующие узнали о маршруте передвижения, особенностях пребывания в этой стране, а также методах бюджетного путешествия за границей. Не менее интересны и впечатления от этой удивительной и прекрасной страны, «полностью меняющей все стереотипы» и поражающей единством обычаев и уникальностью культуры, а также считающейся одной из древнейших в мире. «В стране уживается вместе много религий, при этом у местных жителей собственный взгляд на мир, а от вида на величественные дворцы и храмы захватывает дух», – подытожил выступающий.
ДКП-412 - библ 2.jpg
ДКП-412 - библ 2.jpg (55.68 КБ) 201 просмотр
А еще Андрей – профессиональный художник, поэтому в его походном арсенале, помимо фотокамеры, всегда есть краски и кисти, что помогает отразить впечатления на холсте.
Андрей Владимирович подарил Донецкой республиканской универсальной научной библиотеке имени Н.К. Крупской уникальный экземпляр издания о путешествиях Оскара Конюхова «С отцом по всем океанам».
ДКП-412 - библ 3.jpg
ДКП-412 - библ 3.jpg (37.63 КБ) 201 просмотр
В заключение встречи присутствующие выразили благодарность гостю клуба за интересный рассказ и знакомство с его необычным творчеством.
ДКП-412 - библ 4.jpg
ДКП-412 - библ 4.jpg (81.17 КБ) 201 просмотр
12.04.2024
На память о встрече 11 апреля 2024 г :
ДКП-412 - IMG_20240411_163206~3.jpg
ДКП-412 - IMG_20240411_163206~3.jpg (1.24 МБ) 271 просмотр

В отчёте использованы фото/видео А.Шевченко, А.Сидорчук, А.Кроливец и В.Слюсаренко.
Наши следующие встречи будут организованы по востребованию.

p.s.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5544
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк

Re: 2024. Встречи путешественников в Донецке (Донецкий клуб путешественников)

Сообщение Viktor »

413-я встреча "Донецкого клуба путешественников" (ДКП) состоялась 18 апреля 2024 года.

Говорили о Зуевке.

Владимир Лещенко и Анна С. поделились впечатлениями о своих весенних 2024 г. походах в этот уникальный уголок Донбасса.

ДКП-413 - о своих походах в Зуевку.jpg
ДКП-413 - о своих походах в Зуевку.jpg (50.97 КБ) 103 просмотра

Фото от Анны С.:
ДКП-413 - фото от Анны С.jpg
ДКП-413 - фото от Анны С.jpg (165.57 КБ) 100 просмотров

Фото от А. Кроливец:
ДКП-413 - фото от А.Кроливец.jpg
ДКП-413 - фото от А.Кроливец.jpg (46.24 КБ) 113 просмотров

Эпизоды 413-й встречи:
https://youtube.com/playlist?list=PLkNs ... u7SmU2pLiU


В конце встречи минутой молчания почтили память ушедших друзей - одноклубников:
ДКП-413 - К минуте молчания в память ушедших друзей.jpg
ДКП-413 - К минуте молчания в память ушедших друзей.jpg (38.17 КБ) 90 просмотров
Библиотека им. Крупской о нашей встрече писал(а):Край родной, родные тропы
Заседание Донецкого клуба путешественников
18 апреля состоялась встреча единомышленников в Донецком клубе путешественников, посвященная походам по родному краю.
ДКП-413 - библ_1.jpg
ДКП-413 - библ_1.jpg (55.84 КБ) 115 просмотров
Активный путешественник Владимир Лещенко рассказал о велопоходе в город Моспино, знакомстве с местными достопримечательностями, а также с Харцызском и его окрестностями, о посещении Зуевки. Наш земляк поделился краткой историей основания поселка, связанного с именем генерал-майора войска Донского Д.И. Иловайского, основавшего в 1777 году на месте современного поселка живописную слободу Зуевскую. Также отметил значимость населенного пункта для любителей путешествий и активного отдыха на свежем воздухе, поскольку на территории, прилегающей к населенному пункту, расположен региональный ландшафтный парк, где можно прекрасно провести свободное время, погрузившись в красоту живописного уголка Донецкого края.
В парке созданы условия для занятий дельтапланеризмом, на реках есть возможность сплавиться на байдарках, а любители велосипедных прогулок могут испытать свои силы на участках повышенной сложности, а еще это место манит к себе покорителей скал. Легендарную Зуеву гору по праву называют колыбелью донецкого альпинизма и скалолазания,– резюмировал В.С. Лещенко.
ДКП-413 - библ_2.jpg
ДКП-413 - библ_2.jpg (140.08 КБ) 115 просмотров
В заключение встречи дончанин прочитал свои лирические зарисовки, навеянные очарованием неповторимых видов лесных массивов, обнажений скальных пород, бескрайних степей, а еще впечатлениями, которые надолго останутся в памяти после незабываемого похода по родным тропам Донецкой Народной Республики.
ДКП-413 - библ_3.jpg
ДКП-413 - библ_3.jpg (34.98 КБ) 115 просмотров
19.04.2024
На память о встрече:
ДКП-413 - IMG_20240418_155623~2.jpg
ДКП-413 - IMG_20240418_155623~2.jpg (1.11 МБ) 135 просмотров

В отчёте использованы фото/видео В.Лещенко, А.Сидорчук, А.Кроливец и В.Слюсаренко.
Наши следующие встречи будут организованы по востребованию.

p.s.

Эти "банеры ДКП-413" созданы для информации о прошедшей встрече:
ДКП-413 - p.s. ДКП-413 2024.04.18.jpg
ДКП-413 - p.s. ДКП-413 2024.04.18.jpg (53.55 КБ) 106 просмотров

Нашу встречу оценили:
Сергей Граур писал(а):Молодцы, что собираетесь!!!
ДКП-413 - нашу встречу оценили.jpg
ДКП-413 - нашу встречу оценили.jpg (82.6 КБ) 85 просмотров
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5544
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк

Re: 2024. Встречи путешественников в Донецке (Донецкий клуб путешественников)

Сообщение Viktor »

414-я встреча "Донецкого клуба путешественников" (ДКП) состоялась 25 апреля 2024 года.

Открыли встречу минутой молчания в память ушедших одноклубников. Вспомнили всех поимённо.

ДКП-414 - Памяти друзей - минута молчания 2024.04.25.jpg
ДКП-414 - Памяти друзей - минута молчания 2024.04.25.jpg (76.73 КБ) 53 просмотра
ДКП-414 - Памяти дузей - минута молчания.jpg
ДКП-414 - Памяти дузей - минута молчания.jpg (41.13 КБ) 19 просмотров
https://youtu.be/6FYXBG3YfIQ?si=XWkp60Gnc9gdxRYZ


Отметили 50-ю годовщину БАМа.
Слушали воспоминания Владимира Петровского и Татьяны Евтеевой - об участии в её строительстве, а Виктора Слюсаренко и Ольгу Мегельбей о путешествиях в эти края.

ДКП-414 - karta-bajkalo-amursk.jpg
ДКП-414 - karta-bajkalo-amursk.jpg (1.26 МБ) 19 просмотров
Виктор Слюсаренко, открывая тему БАМа писал(а):23 апреля 2024 г., - 50-лет с начала строительства Байкало-Амурской магистрали. Все СМИ вспоминают об этом. И я вспомнил тот 1974 год, когда шёл первый год моей службы. Помню вопросы моих подчинённых солдат, уходящих на дембель, - "Товарищ лейтенант, а что если мы поедем строить БАМ?" Я советовал им обязательно ехать и говорил, - не знаю, как сложится ваша судьба, но точно знаю, что ваша работа на строительстве БАМа останется одной из самых ярких страниц в вашей трудовой биографии. Рассказывал им, что я горжусь подобной работой на строительстве Саяно-Шушенской ГЭС. Хорошо помню, что мой совет поддерживал командир роты ГПП (группы подготовки и пуска) майор П'опов. Прошло уже 50 лет с тех пор. Не знаю, как сложилась их судьба, но уверен, что всё сложилось у них хорошо.
Позже, в 1992 году мне довелось побывать в тех местах. На всю жизнь запомнил поездку по транссибирской магистрали - одно их самых лучших своих путешествий. Тогда же на поезде немножко проехал по БАМу от Комсомольска-на-Амуре до Советской Гавани.
Готовясь к встрече ДКП-414, увидев на карте Кузнецовский тоннель и познакомившись с историей создания БАМа, я вспомнил то своё путешествие 1992 года. Когда в поезде из Комсомольска-на-Амуре я ехал в Советскую гавань, мой попутчик Александр Иванович не один раз спрашивал меня, знаю ли я о том, почему поезда ходят только ночью? И объяснял мне, что днём ездить по этой ветке очень опасно и страшно. Тогда я не предал особого значения его словам, так как ничего особенного ночью не почувствовал, а утром мы были уже далеко за перевалом через хребет Сихотэ-Алинь. Давайте вместе посмотрим видео о БАМе и страшную легенду о перевале.
Краткая история БАМа: дорога смерти:
https://youtu.be/mlTmtGojUvo?si=iGhGXipF3zgBAYxQ

Справка:
Кузнецо́вский тонне́ль - на ветке Комсомольск-на-Амуре — Советская Гавань) … на подъёме на Кузнецовский перевал, пересекающий горный хребет Сихотэ-Алинь.
Старый Кузнецовский тоннель
… изыскательские работы … в 1939 году. … 1941 начато строительство … его прервала война … 21 мая 1943 решение о возобновлении … Наиболее сложный участок - пересечение Сихотэ-Алиньского хребта..
Строительство началось в октябре 1943 … первые поезда пошли в начале июля 1945 года.
… на конец 2009 года тоннель находился в предаварийном состоянии … - уклон на перевальном участке ….
Новый Кузнецовский тоннель
В 2008 году была начата реконструкция ... и построен новый тоннель … длиной 3890 м … завершена 4 июня 2011 … новый Кузнецовский тоннель был введён в эксплуатацию … 25 декабря 2012 года.


Строители БАМа столкнулись с нечто в Кузнецовском тоннеле (9'48''):
https://youtu.be/jw-uMqvo02M?si=3Vd50qQqs4MH1gnK
Спуск с Кузнецовского перевала (3'16''):
https://youtu.be/_0xQYOQgxbQ?si=FIAnZo8lPL3l7NIN
На просмотренных ниже видео ничего особенного нет, так как сняты они уже после постройки Кузнецовского тоннеля, введенного в эксплуатацию 25 декабря 2012 года.
Но, построили его, очевидно, для устранения тех опасностей, которые были на этом перевале во время моей поездки здесь в 1992 году.


Владимир Петровский рассказал, как во время службы в Армии в 1974-1976 г.г. участвовал в строительстве станции

Татьяна Евтеева в 80-х строила посёлок Ургал на БАМе:
ДКП-414 - смотрим - Т.Евтеева в Ургале (БАМ).jpg
ДКП-414 - смотрим - Т.Евтеева в Ургале (БАМ).jpg (142.66 КБ) 19 просмотров
Эпизоды встречи 25 апреля 2024 года:
https://youtube.com/playlist?list=PLkNs ... GnOftcFdAY

Библиотека им. Крупской о нашей встрече писал(а):Навстречу приключениям
Заседание Донецкого клуба путешественников
25 апреля состоялась встреча единомышленников в Донецком клубе путешественников. Заседание одноклубники посвятили теме уникального путешествия по Байкало-Амурской магистрали – дороге романтиков, раскинувшейся более чем на 4000 километров и следующей по очень живописным местам – горам, рекам, диким таежным и хвойным лесам.

Обсуждая тему путешествий по БАМу, участники мероприятия совершили экскурс в историю ее основания, начавшуюся в 1932 году с постановления Совета Народных Комиссаров СССР. «О строительстве Байкало-Амурской железной дороги». Однако, как оказалось, интенсивное строительство пришлось на начало 1970-80-х годов, когда на стройку начали прибывать комсомольские десанты со всей страны. Неудивительно, что каждый поселок БАМа отличается своей уникальностью, ведь их строительством занимались отдельные регионы и республики СССР. При обустройстве населенных пунктов строители оставляли частичку своей родины – что отражается в облике вокзалов, домов, площадей. Свое начало магистраль берет в Иркутской области на станции «Тайшет», проходит через Братск и Северобайкальск, огибает озеро Байкал с севера и далее через Тынду и Комсомольск-на-Амуре достигает берега Японского моря в районе станции Советская Гавань в Хабаровском крае.
ДКП-414 - библ_1.jpg
ДКП-414 - библ_1.jpg (30.83 КБ) 35 просмотров
Среди тех, кто принимал активное участие в масштабном строительстве был Владимир Петровский. Наш земляк вспомнил о незабываемом времени, а также рассказал о нюансах и условиях проживания в строительном отряде, незабываемых впечатлениях о суровом крае, невероятно живописной природе тех таежных мест.
ДКП-414 - библ_2.jpg
ДКП-414 - библ_2.jpg (21.74 КБ) 35 просмотров
В продолжении темы одноклубники рассказали о возможности путешествия по БАМу на РЖД, посещении городов и достопримечательностей, которые встречаются на пути следования поезда, а также поделились информацией о запуске на Дальнем Востоке проекта «БАМ туристический», организованного в честь 50-летия Байкало-Амурской магистрали. Как оказалось, навстречу приключениям можно отправиться и по автодублеру легендарной магистрали доступной для путешествий на машине. Эта поездка, как отметили присутствующие, покорит своей красотой, историей и людьми. Также члены клуба акцентировали внимание на интересных местах, с которыми связано множество легенд. К таким участкам относятся железнодорожные тоннели, один из которых протяженностью более 15 км – Северомуйский. Его строили около 26 лет!
Рассказывая о живописных локациях, находящихся по пути следования члены клуба отметили район Северобайкальска, хребет Черского, горячие источники, и одну из самых северных пустынь в мире – Чарские пески. «Это незабываемое, увлекательное и захватывающее путешествие надолго оставит в памяти приятные воспоминания и расширит кругозор, главное – не бояться следовать навстречу самым невероятным приключениям», – резюмировали участники встречи.
ДКП-414 - библ_3.jpg
ДКП-414 - библ_3.jpg (86.86 КБ) 35 просмотров
26.04.2024
На память о встрече 25 апреля 2024 г.:
ДКП-414 - IMG_20240425_160348~2.jpg
ДКП-414 - IMG_20240425_160348~2.jpg (1.48 МБ) 47 просмотров
Будь счастлив - путешествуй.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей