1991 сент-окт На Сахалин

Материалы путешествий, не выделенных в отдельный форум и сообщения об интересных путешествиях наших друзей, гостей. Ссылки про рассказы о них на других сайтах.

Модераторы: Viktor, Slava, kros

Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5544
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк

1991 сент-окт На Сахалин

Сообщение Viktor »

Сегодня много говорится о единстве русского и украинского народов, когда мы жили в единой стране и вместе осваивали новые земли. Много материалов на эту тему. Они напомнили мне моё путешествие на Сахалин.

1991 путешествие на Сахалин - Дальний Восток.jpeg
1991 путешествие на Сахалин - Дальний Восток.jpeg (186.67 КБ) 306 просмотров

Это было сразу после развала Советского Союза, когда мы стали жить в разных государствах, но ещё не отвыкли от нашей общей Родины.
Тогда многое для меня было необычным и иногда шокировало восприятие.
Впечатлений у меня тогда было очень много.
С собой взял книгу Чехова "Каторга", так как Антон Павлович 100 лет назад тоже путешествовал на Сахалин.
Эта книга и музеи Чехова в Таганроге, в Ялте, в Москве и на Сахалине, в т.ч. в Александровске-Сахалинском были моими попутчиками в том путешествии.
Тогда впервые я ехал на поезде N"2 по транссибирской магистрали. Много знакомств в пути, необычные совпадения и встречи оставили в моей памяти неизгладимые впечатления.
Байкал, Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Советская Гавань и Ванино, паром в Холмск, города Чехов и Невельск на берегу Татарского пролива, Южно-Сахалинск, Долинск, Поронайск, Тымовское, Александровск-Сахалинский и ночёвка в музее Чехова, Дуэ и Мгачи, Ноглики, Корсаков, теплоход до Владивостока, пролив Лаперуза и снова железная дорога - возвращение домой.
Это лишь неполная "нитка" того незабываемого путешествия.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5544
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк

Re: 1991 сент-окт На Сахалин

Сообщение Viktor »

Ещё тогда, во время поездки, обратил внимание на то, что на Дальнем Востоке и на Сахалине, на улицах и в музеях было очень много всего, что напоминало мне Украину и связывало наши народы. Не придал особого значения, но обратил внимание на результаты переписи населения 1897 года, которые проводил Антон Павлович Чехов на Сахалине. Результаты той переписи были в музее Чехова, что в Александровске-Сахалинском, где мне довелось ночевать. Тогда, я перечитал все экспонаты музея. Удивило, что более 70% населения составляли украинцы, около 20% русские, остальные были белорусы, евреи и другие народности.
Сегодня, в сложные времена, слушая интервью и материалы о единстве, вспонимаю тогдашние мои удивления.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5544
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк

Re: 1991 сент-окт На Сахалин

Сообщение Viktor »

Именно они напомнили мне то незабываемое путешествие на Сахалин.
С тех пор прошло более 30 лет!
Открываю тему, чтобы напоминала.
Надо обязательно оцифровать плёнки и закончить отчёт о путешествии на Сахалин.
Будь счастлив - путешествуй.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 0 гостей