Путешественник Владимир Несин

Гостевая книга клуба путешественников

Модераторы: Viktor, Slava

Ответить
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Путешественник Владимир Несин

Сообщение Viktor »

В Душанбе, в Доме АВП у Антона Кротова побывал в гостях известный путешественник Владимир Несин.
Его беседа с А. Кротовым, думаю, будет интересна не только мне.
Вот, что рассказал Антон.
Вложения
Путешественник Владимир Несин - Несин в Доме АВП у карты.jpg
Путешественник Владимир Несин - Несин в Доме АВП у карты.jpg (40.64 КБ) 11718 просмотров
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

В.Несину - 60 лет, он прошёл пешком и босиком более 100 тыс.км. и проехал автостопом более 500 тыс.км. по дорогам 102 стран мира. Он в очень хорошей спортивной форме, и каждое утро стимулирует жильцов Дома АВП делать зарядку. Несин обитает в Доме АВП со своей канадской женой Вероникой, с которой пересёк Африку и др.местности (Веронике 54 года, но она не босиком).
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫ (12 октября 2010)

1) ЖИЗНЬ и ПУТЕШЕСТВИЯ

-- Чем ты занимался в годы СССР?

Работал электриком (бригадир) в Казахстане, затем водителем, и инструктором-водителем на севере (Нижневартовск), а также тренером по самбо на общественных началах, затем учителем физкультуры и тренером по самбо на Сахалине. За это время исходил с семьей, друзьями и учениками весь Советский союз. Пешеходный и горный туризм.

-- Где твой дом – Сахалин, Нижневартовск или вообще весь мир?

Дома, как такового нет уже 15 лет, поэтому весь мир для меня дом. В России появляюсь не реже чем в три года раз на пару месяцев.

-- А ты прописан в России где-нибудь?

Нет. Но в последний раз, во время визита в Россию, делал себе временную регистрацмю в Нижневартовске, для изготовления загранпаспорта.

-- В скольких странах ты был?

102 (сто две страны), на осень 2010 года.

-- Абхазия и Южная Осетия входят в это число?

Не входят.

-- В твоей книге написано, что ты питаешься на 1 доллар в день. Во всех ли странах это возможно? Ты всегда сам себе готовишь? Что именно?

Путешествовать на один доллар возможно в любой стране, но в богатых странах рацион получается ограниченнным.
Даже в дорогих странах Европы можно питаться рисом, если его самостоятельно готовить, или рисом и хлебом. Я всегда, 100%, стараюсь уложиться в один доллар в день на еду, чтобы не разбаловаться.
Примуса я с собой не ношу, готовлю на костре – и в пустыне, и в Европе дрова можно найти. И даже если идёт проливной дождь, могу развести костёр.

-- Получаешь ли ты пенсию?

Да, получаю российскую пенсию, уже пять лет. Сейчас это 6000 рублей. Для путешествий вполне достаточно.

-- Встречал ли ты других пеших путешественников?

В Австралии встретил американку с тележкой, оборудованной солнечными батареями, с дорогими камерами и без палатки. Ходит она только по безопасным странам ночует в отелях, или семьях, надолго останавливаясь и пишет истории, звать ее Алмитра. Больше таких пеших путешественников на настоящий момент (2010) я не встречал.

-- Много людей мечтали пойти с тобой пешком по разным странам. В твоём первом путешествии их было много, а потом? Тебе попутчики надоедают?

Довольно часто ко мне обращаются люди, желающие пойти со мной в путешествие. Я их не разгоняю. Беря попутчиков, я настаиваю на том, чтобы у них были средства на самостоятельное возвращение. Если человек готов изменяться, ему будет проще.
Сейчас, например (из Дома АВП в Душанбе) один человек хочет пойти со мной в Китай, я ему не препятствую, пойдём вместе. Но у меня есть чёткие правиила, мои попутчики должны им следовать. Здоровый образ жизни, не курить, не злоупотреблять алкоголем и обязательно делать по утрам зарядку. Если человеку это сложно, он должен быть готов продолжить путешествие или вернуться домой самостоятельно.

-- Ты употребляешь алкоголь?

Я никогда не напиваюсь, но из любопытства пробую в разных странах, где алкоголь является частью местной пищи. В общей сложности 3-5 литров разных таких местных напитков (в основном слабоалкогольных) я выпиваю за год.

-- Никита, твой сын, предпринимает ли самостоятельные путешествия без твоего участия? И чем он занимается сейчас (2010)?

Год, с 16 до 17 лет, он жил и учился самостоятельно в Новой Зеландии, затем он сам жил в Португалии и совершал небольшие поездки по Европе, добрался сам до Никарагуа, и потом год жил самостоятельно в Венесуэле с 19 до 20 лет. Сейчас ему 24 года, и он только что закончил колледж по специальности «путешествия и туризм» в Канаде.

-- Носишь ли ты с собой ноутбук, мобильник, GPS, фонарик, радиоприёмник, плейер с наушниками, кипятильник, калькулятор, другие электрические приборы ?

Из всех этих приборов – только GPS (простой без карты). Ни фонарик, ни ноутбук, ни плейер я не ношу.

-- Используешь ли при ходьбе палку?

При движении в горах, да.

-- А где ты брал карты, например для путешествия по Африке?

Я вообще без карты. Язык до Киева доведёт.

-- И сейчас в Таджикистане у тебя тоже нет карты Таджикистана?

Нет.

-- Какие языки ты используешь?

Русский, английский, испанский. Немного португальский. Матерный – понимаю, но никогда не использую.

-- Просыпаешься по будильнику или как получится?

По внутреннему голосу. В походе обычно по солнцу.

-- Обеззараживаешь ли воду, кипятишь или пьёшь сырой?

Воду кипячу. Также, кроме того, у меня есть фильтр.

-- Сколько обычно весит твой рюкзак?

15-17 килограммов.


2) ХОЖДЕНИЕ БОСИКОМ, ОБРАЗ ЖИЗНИ

-- Почему ты ходишь именно босиком?

Просто нравится, ну и для здоровья полезно. Всего я прошёл босиком около 102 тысяч километров (на октябрь 2010 г).
Первый год я вообще не подъезжал из принципа, а потом понял, что пользы от моей принципиальности иногда нет, поэтому в тех местах, где кроме машин на дорогах ничего не увидишь — подъезжаю, ну и конечно когда виза поджимает. Так что дополнительно к пешей ходьбе, я проехал автостопом около 500 тысяч км.

-- В южных странах асфальт ноги не обжигает? Или ты привык?

Привык, но жжёт. До ожогов не допускаю, лучше днём пересидеть в тени с часу до трех. Особенно досталось моим ногам при пересечении песков Сахары.

-- Не случалось ли подцепить грибок, какую-нибудь кожную болезнь, или паразитов через босые подошвы?

Случалось, но потом излечивался естественным способом. Однажды я победил грибок, пройдя через солёное озеро в Боливии, в течение четырёх часов. Красная глина, также, убивает грибок.

-- Ходишь ли ты зимой босиком в России? При какой температуре это ещё можно делать?

До -5° хожу. В принципе, можно и при -40°, но на короткое расстояние. Но на большие расстояния на север не хожу, я ведь уже 12 раз пересёк экватор, чтобы всегда, по возможности, быть «в лете».

-- А в Антарктиду босиком?

Нет, не собираюсь.

-- Есть в Интернете общество людей, ходящих босиком. Они знакомы с тобой? Не применяют тебя в качестве гуру?

Такое общество есть, и они меня приводят в пример, но я с ними мало общаюсь.

-- Как проще идти, с тележкой или с рюкзаком?

С тележкой может и проще, но с рюкзаком ты не привязан к дорогам.

-- Приходилось ли наступать на вредные острые предметы?

Наступать приходится часто, но вот серьезно повредил кожу за все это время (тьфу, тьфу, тьфу) всего три раза. Один раз во Вьетнаме порезал кожу, но там живут разные паразиты, и мне потом пришлось делать операцию (в российском посольстве), удалять нагноение, и некоторое время ходить в тапочках-«вьетнамках».

-- Проходил ли ты за день пешком большие расстояния ?

Мой рекорд 54 км по пересеченной местности, а дневная норма 25-30 км независимо от всего и всех, что иногда затягивает ходовой день на 12-14 часов.

-- Ходить пешком, босиком, с рюкзаком по каменистым горным дорогам бывает больно? Бывает ли, что сбиваешь ноги, или уже привык?

Привык, подошва сбивается иногда до крови, и мне приходится давать команду (мысленно), чтобы кожа быстрее наращивалась.

-- Ты употребляешь какие-нибудь лекарства?

Не принимаю. За исключением особых случаев (малярия).

-- А какую-нибудь мазь для ног?

В дороге – никогда. Но если долго не хожу, могут возникнуть какие-нибудь микротрещины. Тогда их можно намащать чем-нибудь смягчающим.

-- Правда ли, что в советские годы ты руководил горными походами, идя без обуви ?

Да, до 4-й категории сложности. Есть пешие, есть горные походы. Памиро-Алай, Тянь-Шань. В Таджикистане ходил на Семь озёр под Пенджикентом.
Из Алма-Аты ходил на Иссык-Куль. На этом маршруте у меня была самая большая высота – 4200, и этот перевал я преодолел вместе с сыном Никитой, которому был в это время один месяц. Никиту несла жена (предыдущая моя жена), а я нёс вещи. Рюкзак у меня был около 20 кг, всё необходимое.

-- Пока ты шёл босиком по Африке, часто ли наступал колючки? Ты их тут же вытягиваешь или уже не замечаешь?

Колючки бывают разные. Колючки акации сразу нужно вытаскивать – они длинные, и если оставить, они могут обломаться и нагноиться. Маленькие колючки остаются просто в коже. Австралийские аборигены, которые ходят босиком, вовсе их не вытаскивают, и мелкие колючки создают им как бы «подошву».

-- А в посольства РФ ты тоже приходишь босиком?

Да, я своим правилам не изменяю.

-- Что посоветуешь людям, желающим вести долголетнюю активную жизнь?

Во-первых, здоровый образ жизни; во-вторых, отношение к природе: не портить природу, и она не будет «портить» тебя... В-третьих, долго живёт человек, ощущающий свою нужность.



3) ВИЗЫ и СТРАНЫ

-- Случалось ли, что в пути заканчивался паспорт (по сроку или по страницам)? Где ты делал новый?

Случалось, и не раз. Один получал в Австралии, второй в Сиэтле, третий в Боливии.
Всего я сменил семь загранпаспортов. Первый у меня, по старым правилам, ещё изъяли, несколько хранятся в Канаде у сына, три сейчас со мной – и ещё паспорт гражданина мира, могу показать.

-- Наблюдается ли польза от “Паспорта гражданина мира”?

Да, наблюдается, но косвенная, надо уметь им пользоваться как вспомогательным, и не только на границах. Пару штампов я туда поставил, но как копию, после того, как официально поставили штамп в российский. По-моему, 3-5 государств признают его.
В Чили однажды на входе в страну этот паспорт признали и даже поставили бесплатный и безвизовый штамп на 90 дней, а на выезде на другом погранпереходе вежливо изъяли, сказали, что на въезде допустили ошибку. После этого новый паспорт из «World Service Authority» мне выслали бесплатно.

-- Твои сахалинские знакомства помогают пароходостопу?

У меня были связи, но только с Дальневосточным и Сахалинским пароходствами, что конечно облегчает дело. Но я плавал и с индонезийцами, и с литовцами. Здесь главное расположить к себе капитана, но надо еще умудриться с ним встретится, и потом не всегда всё в его руках. Год от года становится тяжелее, правила перевозки пассажиров ужесточают ся. Но дорогу осилит идущий.

-- Когда ты плыл из Австралии, была ли у тебя виза Филиппин?

На Филиппинах судно стояло 8 часов, и я вышел с моряками в Манилу нелегально, так же и зашел — там с этим легко. А вот когда в следующем путешествии не успел на судно в Китае, то с большим трудом сумел уговорить гонконгонцев поставить нам с сыном визы прямо на границе.
(Примечание: в настоящее время, в 2010 году, виза для граждан РФ на Филлиппины и в Гонконг уже не нужна.).

-- Какие страны тебе отказывали в визе?

Отказал в визе Бруней, давно, в 1997 году. У меня был паспорт с надписью «СССР», и мне сказали: «мы не можем дать визу гражданину несуществующего государства». Два раза подряд отказывала Австралия, но на третий раз я получил-таки австралийскую визу. Отказала однажды Канада, но я на другой день подался ещё раз и всё-таки получил её.

-- Какая, на твой взгляд, страна: самая гостеприимная? Самая сложная? Самая дорогая? Самая опасная? Самая ментовская? Самая бедная? В какой стране, на твой взгляд, живут самые счастливые люди?

Самые гостепримные люди – это мусульмане и кочевники.
Самые сложные для путешествий оказались африканские. Особенно Заир.
Самые дорогие – европейские страны. Я обычно питаюсь рисом, и даже в Англии я питался на один доллар рисом, приготавливая его самостоятельно.
Самую опасную страну в целом не назову. Самые опасные дороги в Боливии. В плане болезней все приэкваториальные страны, где джунгли, представляют опасность. В Африке во многих странах бывают вооружённые столкновения. В Чаде, в Боливии, в Пакистане, в Заире и в Буркина-Фасо при мне были беспоряки, но мне это не повредило.
Самая ментовская страна – Заир.
Самые бедные страны: в центральной Америке -- Никарагуа, в Южной Америке -- Боливия, в Юго-Восточной Азии, может быть, Лаос, а в Африке – по-моему, Чад.
Я бы мерял страны не по количеству денег на душу населения, а по количеству улыбок на лицах. Больше всего мне нравится менталитет жителей Юго-Восточной Азии. Вьетнамцы, таиландцы. Японцы улбываются тоже, но они вежливые, у них это «дежурная» улыбка. Ну вот ещё Марокко.

-- Случалось ли надолго попадать в ментовку или тюрьму?

Один раз в Гватемале, но ненадолго.


4) ТВОРЧЕСТВО и ПРОЧЕЕ

-- Ты снимаешь видеофильмы, делаешь фотографии. Как всё это можно посмотреть?

Недавно появилось моё слайд-шоу в youtube (vnesin). А фильмы у меня, 100 часов видео, по всем странам, где я был (за исключением первых семи), их можно приобрести у меня. А в youtube не выкладываю – слишком большой объём. Я могу выслать, на DVD-дисках. На каждом диске 1-2 страны. Продаю – по пять долларов за час.

-- Пригождалось ли тебе в дороге твоё владение единоборствами? Или это больше дает психологическую уверенность?

Совершенно верно, “психологическая уверенность”. Ведь мысли материализуются! Но один раз пришлось забрать свое мачете из чужих рук.

-- Веришь ли ты в Бога? Какая религия тебе ближе?

Отвечу примерно так: в дедушку, сидящего на облаках, грозящего пальцем и наказывающего людей за проступки, я не верю, а в Бога-создателя, создавшего мир и людей. Бог существует, Бог един, но люди называют его разными именами. (А политики и религиозные лидеры используют это в своих целях.)
Я уважаю все религии и захожу во все храмы. Считаю, что все религии из одного корня. Считаю, что если прочитать Коран и Ветхий Завет, то это одно и то же. Все религии – ветки одного дерева, а ствол один.
Думаю, в каждом человеке заложена частичка божественного. Всё это – не убей, не укради, -- заложено в каждом человеке, даже в папуасе. Но я против религиозного фанатизма, и против «перетягивания одеяла» различными ветвями религии. Внешняя сторона обрядов – это не важно.

-- Был ли ты членом КПСС ?

Никогда.

-- Какие фокусы ты показываешь местным жителям?

Различные головоломки, трюки, физические упражнения, загадки и прочее, собранные по дороге.

-- У тебя есть какое-нибудь правило жизни?

Можно делать всё, что тебе нравится, но это не должно быть во вред другим людям.

-- У тебя канадская жена? Где ты её встретил? А была ли предыдущая жена и куда делась?

Было две предыдущие, от каждой по двое детей, с которыми (женами и детьми) сохранились очень хорошие отношения. Разошлись мирно, из-за моей страсти к путешествиям. Канадку (наполовину индианку) я встретил в путешествии, она подвезла меня по дороге на Аляску, так и познакомились. Об этом написано в книге.

-- А сколько у тебя детей и внуков?

Детей четверо (старшей дочери 36 лет, она живёт в Германии, другая дочь на Украине, третья – на Сахалине; плюс младший -- сын Никита, он сейчас в Канаде). Со всеми я поддерживаю связь по Интернету, а встречаемся редко, т.к. все в разных местах Земли. Внуков пока шестеро.

-- Твоя канадская жена моложе тебя? На сколько лет?

На шесть лет.

-- Не трудно ли жить и долго путешествовать с человеком, который думает и говорит на другом языке, который вырос в другой культуре? Кто к кому подлаживается – она к тебе или ты к ней?

Иногда бывает трудно, и мне, и ей. Она, в общем, больше подлаживается и слушается меня. Но я тоже прислушиваюсь к её мнению, и даже прислушиваюсь к мнению детей, которых я тренировал. Можно научиться у любого человека, и я сам не устаю изменяться, не устаю удивляться. Когда я устану удивляться, я перестану путешествовать.

-- Ты много лет проводишь вне России. На каком языке ты думаешь?

Когда много путешествую, я уже думаю на английском, потому что по-английски общаюсь с женой. Когда нахожусь в России больше десяти дней, опять начинаю думать по-русски. В Латинской Америке, случается, начинаю думать и по-испански.

-- Каким ты видишь будущее России? В светлом или черном цвете?

Не в черном, но и не в розовом. Всем работать надо, а не сетовать на плохое правительство. В деревнях люди спиваются, но в городах уже видны положительные сдвиги (смотрю по своему последнему приезду в Россию).

-- Как с тобой связаться ?

Только по Интернету. E-mail: nesin111@mail.ru , сайт: https://www.vnesin.world

-- А как часто ты бываешь в Интернете?

Стараюсь как минимум раз в неделю. Но смотря в каком месте земного шара, бывает что и раз в месяц (в Африке).

-- Встречал ли ты в путешествии что-нибудь необычное, сверхъестественное: НЛО, снежного человека, проявления волшебства? Людей с необычайными способностями?

Лично – нет.
Из необычных людей: недавно я встретил грузина, которого встречал 10 лет назад – сейчас ему 72 года (Джамбер Лежава), он с помощью путешествий победил рак. Ему было околло 50-ти лет, когда ему вырезали полтора метра кишечника, и он решил с помощью путешествий и спорта победить рак. И ему это удалось, и до сих пор его рекорд по отжимания (138 раз в минуту, 4000 в час и 44000 в сутки) не побит. И ещё он много лет путешествовал на велосипеде.
В шаолиньском монастыре видел людей, которые могут, например, делать стойку на одном пальце (вниз головой). Это тоже очень необычно.

-- У тебя, наверное, накопилось несколько десятков тысяч фотоснимков, и несколько тысяч часов видеоматериала. В каком виде хранится твой архив? И где именно? Существуют ли законченные фильмы? Устаивал ли ты фотовыставки, публичный показ фильмов, и где это можно всё увидеть?

Всё хранится в электронном виде, но с собой не ношу, всё хранится в Канаде. Фильмы я специально не монтирую, а уже когда снимаю, делаю как фильм, связываю фразами разные фрагменты. Фотовыставки не устраивал, а публичные показ фильмов делаю часто, на маршруте, например в Российском культурном центре или где-то ещё; дарю диски.

-- Планы на будущее? Путешествия, творчество и пр?

В будущем – меньше ходить, может быть по шесть месяцев в году путешествовать, а в остальное время работать над накопленным материалом -- систематизировать видеозаписи и создать несколько фильмов.
Затем продолжать учить детей. Может быть, это будет семейный детский дом. Но в Канаде навряд ли, -- скорее в России или где-нибудь в СНГ. Хочу передавать свой жизненный опыт детям, так как они более восприимчивы к новому, и более нуждаются в этом.

-- Когда состаришься, в какой стране хотелось бы закончить свою жизнь?

Хотелось бы в России, но не люблю холод. Если я умру где-то в дороге, меня это не беспокоит. Главное, чтобы это людям не причинило хлопот. Если это случится в Канаде, то это обойдётся, как минимум, в 5000 долларов (похороны). В тёплом климате, наверное, проще.

-- Ты счастлив?

Большую часть времени – да. В целом – да. Хотя бывают моменты, когда я вижу страдания окружающих людей, или проблемы моих близких людей, в это время – нет.

-- Если бы тебе встретился ты сам, но в два раза моложе (в возрасте 30 лет), какие советы ты бы дал себе-молодому?

По-возможности больше следовать заповедям, которые нам назначены сверху.
Интересно было бы встретить парочку своих клонов, такого же возраста, но чтобы они прожили жизнь в других условиях. Один чтобы правильно жил, правильно питался; а другой – чтобы пил, гулял, злоупотреблял женщинами, -- и посидеть с ними, например в бане, и пообщаться. Чтобы узнать, как влияет образ жизни на здоровье и на образ мыслей.
В прошлое я бы не хотел вернуться. Многие люди хотят вернуться в прошлое, чтобы что-то изменить. У меня нет такого. И вообще нет желания давать советы, если меня не спрашивают.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Виктор Кротов: Интересно было бы узнать у Несина:
- о его мировоззрении,
- о том, брак - это любовь или содружество,
- о том, в какой стране он хотел бы жить, если бы не странствовал,
- где приятнее всего быть босым,
- троечку любимых писателей,
- кого из путешественников он считает великим и почему.

Антон Кротов: Спросил его ещё, ответил он вот что :

Для тов.Несина, брак -- это любовь, во всех трёх случаях (он трижды женат).

Приятнее всего быть босым в Новой Зеландии, т.к. там много босых, и внимания не обращают (а тут в Таджикистане сегодня мент пытался не выпустить Несина из махалли (района), говоря, что в нашей стране запрещается ходить в таком виде).

Из любимых писателей Несин назвал Джека Лондона, и некоего Купера про индейцев, хотя в последние годы он практически не читает, но делал это в прежние годы.

Путешественников он назвал великих много, в основном прошлых времён.

Виктор Кротов: Спасибо, замечательное интервью! Но всё-таки хотелось бы понять: выбранный образ жизни привлекателен для Несина сам по себе, потому что так интереснее всего, или в его основе лежит определённая идея, определённая работа не только для себя, но и для других. Как модно говорить: "Каков его месседж?" (это шутка, но вопрос важный).

Антон Кротов: Несин сообщает нам (в ответ на этот вопрос), что нужно быть поближе к природе, к матери-земле, вести здоровый образ жизни, любить землю и окружающих людей. Особенно людей, трудящихся на земле (крестьян), которых он особенно уважает. И не жадничать, быть скромнее в своих потребностях.
Виктор Кротов: Спасибо - тебе и Несину, это понятно и достойно.

ilve87: Несин могуч. Правда я не понял, как он зарабатывает на жизнь.
Антон Кротов: Пенсия 6000 руб, это достаточно при расходах на еду 1 долл. в день.
Ну когда он находится в США, Австралии, Новой Зеландии, Канаде, он ещё и подрабатывает разными видами труда. Об этом рассказано в его книге, которую сейчас готовим к печати.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:27
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Сообщение Slava »

Часто слышал о Владимире Несине как об интересном человеке, и это интервью оказалось прекрасным тому подтверждением. С таких людей нужно брать пример.
Дерзайте! Желайте странного, стремитесь к невозможному... И добьетесь неизвестного!
Б.Г.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Наша гостиная + «Банк» походов (предложения, приглашения)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей